автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование и разработка электромагнитной совместимости силовых и оптических кабельных линий

кандидата технических наук
Дьяконов, Михаил Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка электромагнитной совместимости силовых и оптических кабельных линий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дьяконов, Михаил Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ совместного использования трасс силовых кабелей и кабелей связи.

1.1. Совместная прокладка силовых кабелей и кабелей связи. 14

1.2. Возможности совместной прокладки силовых и оптических кабелей. 20

1.3. Состояние сети подземных силовых кабелей. 26

1.4. Температурные характеристики оптических волокон, оптических кабелей, муфт и соединителей. 37

Выводы.

Глава 2. Прокладка оптического кабеля внутри конструкции силового кабеля.

2.1. Температура внутри конструкции силового кабеля. 60

2.2. Расчет теплового сопротивления одножильного силового кабеля. 65

2.3. Расчет теплового сопротивления многожильных кабелей. 67

2.4. Расчет тепловых потерь силового кабеля в зависимости от времени. 69

Выводы.

Глава 3. Прокладка оптического кабеля с силовым кабелем в грунте, канализации и туннеле.

3.1. Прокладка силового кабеля непосредственно в грунте.

3.2. Прокладка силового кабеля в канализации.

3.3. Прокладка силового кабеля в туннеле.

3.4. Изменение удельного сопротивления земли под воздействием влаги и температуры.

3.5. Определение термического сопротивления окружающей среды при прокладке кабеля в земле.

3.6. Определение термического сопротивления окружающей среды при прокладке кабеля в каналах и блоках канализации.

3.7. Исследование характеристик ОВ, ОС и ОК, проложенных в земле. 123

Выводы.

77-78 78

105-119 119

121

Глава 4. Определение коэффициента взаимной индукции между силовым кабелем и оптическим кабелем при совместной прокладке.

4.1 Глубина проникновения электромагнитного поля в толщу земли.

4.2. Точное решение коэффициента взаимной индукции между однопроводными цепями при различных структурах земли.

4.3. Модель влияния между силовой и оптической кабельными линиями, проложенными в одной траншее.

4.4. Учет прокладки силовой и оптической кабельными линиями в одной траншее.

4.5. Корректирующий член при наличии вертикальных слоев земли.

4.6. Силовая и оптическая кабельная линия в туннеле. Выводы

Глава 5. Рекомендации по совместной прокладке силовых кабельных линий.

5.1. Методика определения воздействия температуры на оптический кабель, проложенный в одной траншее с силовым кабелем.

5.2. Расчет с учетом первичного теплового воздействия силового кабеля.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Дьяконов, Михаил Николаевич

Сеть связи представляет собой комплекс сооружений, содержащих различные направляющие системы, среди которых важное место занимают оптические кабели связи [1]. Оптические кабели и оборудование связи подвержено воздействию внешних электромагнитных полей различных источников. В таблице 1 приведены основные внешние источники, воздействующие на оптические кабели связи и системы связи и создающие опасность для линий связи, оборудования и обслуживающего персонала. В настоящее время известно, что нет кабельной магистрали, которая не имела бы сближения с линией электропередачи или электрифицированной железной дорогой. Вместе с тем в грозовые сезоны отмечается значительное повреждение кабельных магистралей и линий электропередачи. Имея сближения с линиями связи, грозовые отключения линий электропередачи приводят к грозовым повреждениям и на линиях связи, усугубляющимися воздействием токов короткого замыкания на высоковольтной линии. Согласно статистике (1) доля однофазных коротких замыканий на BJI составляет в среднем, на BJ1 с глухим заземлением нейтрали, 110-750 кВ 75-85% [2, 3, 4].

Если на BJI происходит 1-2 повреждения на 100 км линии в год, то эл.ж.д. переменного тока 10-15 повреждений на 100 км линии в год.

Поэтому существует определенная опасность повреждения оптических кабелей связи от электромагнитных воздействий.

Очень перспективными на сети связи являются полностью диэлектрические кабели связи, не подверженные воздействию сильных электромагнитных полей. Однако их применение требует новых решений, в части функционирования линий связи, таких как защита кабеля и, особенно, волокон от механического воздействий (температуры, землетрясений, вечная мерзлота, подвижка пластов, оползни, селевые потоки, камнепады), повреждения грызунами и насекомыми, обеспечения электропитания необслуживаемых пунктов, передачи сигналов телеконтроля, телемеханики и служебной связи, обнаружения трассы подземного кабеля при необходимости ремонта линии на загородных участках, от проникновения паров воды с примесями и другими источниками атомарного водорода, способствующего коррозии кварцевых волокон [1].

Актуальность работы.

Кабели с металлическими элементами в настоящее время широко используются в подземных, подвесных, подводных конструкциях на магистральных, зоновых и местных сетях, в районах с вечно-мерзлотными и оползневыми участками, в местах обитания большого количества грызунов.

Следует различать две большие группы ОК:

1. Диэлектрические;

2. С металлическими элементами.

Первую и вторую группы можно разделить на три подгруппы: 6 а) OK, содержащие армирующие элементы (диэлектрические или металлические) в центре конструкции кабеля; б) ОК, содержащие армирующие элементы по периферии оптического сердечника; в) ОК, содержащие армирующие элементы и в центре и на периферии.

При выборе того или итого типа оболочек (диэлектрическая, металлическая, металло-диэлектрическая) необходимо рассматривать большое число различных факторов, кроме электромагнитного воздействия:

- генерация атомарного водорода;

- климатические условия;

- проникновение воздуха;

- сопротивление проникновению примесей;

- механическое сопротивление;

- диаметр кабеля;

- вес кабеля;

- термостойкость и огнестойкость;

- сопротивление грызунам и насекомым;

- метод соединения оболочки на строительных длинах.

Рассматриваемые конструкции ОК относятся к группе кабелей с активными и пассивными металлическими элементами, поэтому важным моментом является вопрос электромагнитной совместимости ОК в условиях воздействия сильных электромагнитных полей.

Согласно рекомендации К-19 МСЭ-Т 1980 г. совместная прокладка кабелей электросвязи и силовых кабелей в траншеях и туннелях при благоприятных условиях может иметь следующие преимущества:

- снижение общих затрат;

- более рациональное использование доступной площади для подземных сооружений;

- сокращение объема дорожно-ремонтных работ и, как следствие, сокращение задержек транспорта;

- более точно выполняемое разделение силовых кабелей и кабелей электросвязи.

Силовые кабели и кабели электросвязи, как правило, прокладывают в земле глубже, чем кабели электросвязи [5].

Силовые кабели и кабели электросвязи должны располагаться на надлежащем расстоянии друг от друга в зависимости от: a) напряжения силового кабеля; b) типа силового кабеля; c) типа кабеля электросвязи; d) вида изоляционного материала, разделяющего кабели.

Минимальное расстояние оговаривается в национальных стандартах.

Национальные стандарты могут допускать меньшие расстояния при следующих условиях: 7

- силовой трехфазный кабель с общей оболочкой в качестве нейтрали имеет низкое напряжение, а кабель электросвязи имеет заземленную броню;

- кабели разделены бетонными перегородками или аналогичными материалами.

Для безопасности персонала, занятого земляными работами, высоковольтные силовые кабели должны иметь надежные защитные ограждения, выполненные из подходящих материалов (кирпич, бетон и т.д.).

Во избежание чрезмерно большой опасности повреждений и помех в кабелях электросвязи от влияния силовых кабелей необходимо соблюдать указания Директив. Такие последствия можно особенно ожидать, когда: a) силовой кабель является частью сети с глухозаземленной нейтралью; b) все три фазовых провода силовой линии являются отдельными кабелями (например, силовая линия с тремя отдельными однофазными кабелями); c) токи в силовых линиях содержат большое число гармоник.

Опасность и помехи отсутствуют, если:

- силовой кабель работает в нормальном режиме эксплуатации, а в случае трех отдельных однофазных кабелей они должным образом расположены и транспонированы;

- длина параллельного участка сближения сравнительно невелика (например, несколько сотен метров).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы является исследование и разработка методики расчета воздействия электромагнитного и теплового поля силовых кабелей на оптические кабели связи при их прокладке в одной траншее или канализации.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проведен сравнительный анализ существующей практики совместной прокладки силовых кабелей и кабелей связи.

2. Разработана единая методика расчета электромагнитного и теплового влияния силовых кабелей на оптические кабели с металлическими элементами.

3. Разработана методика расчета теплового влияния силовых кабелей на полностью диэлектрические конструкции ОК.

4. Определены критические длины совместной прокладки силовых кабелей с ОК с учетом специфики прокладки ОК.

5. Разработаны рекомендации по совместной прокладке силовых кабелей и ОК.

6. Определены условия воздействия теплового поля на характеристики передачи по ОВ. 8

7. Определены значения магнитного влияния на металлические элементы ОК без учета теплового поля, так и с учетом теплового поля.

Методы исследования.

При решении поставленных задач использовались методы теории электромагнитного поля, электродинамики, теплотехники, математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений, методы и средства вычислительной математики и вычислительной техники.

Научная новизна.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Впервые решена задача совместного воздействия электромагнитного и теплового поля силового кабеля на оптические кабели связи.

2. Разработана единая методика расчета влияния силовых кабелей на оптические кабели связи при их совместной прокладке.

3. Полученная методика позволяет определить критические длины совместной прокладки силовых кабелей и кабелей связи при их ненормированных расстояниях.

4. Решены задачи совместной прокладки силовых и оптических кабелей в одной траншее, в канализации, в туннеле, в единой конструкции с учетом теплового поля и электромагнитного поля силового кабеля и с учетом вторичного поля (электромагнитного и теплового) оптического кабеля связи.

5. Предложена конструкция ОК с металлическими элементами, позволяющая значительно уменьшить влияние вторичного поля.

6. Предложены рекомендации по возможности использования совместной прокладки силового и оптического кабелей.

Практическая ценность.

Материалы диссертационной работы вошли в хоздоговорные НИР «Аспект», 1999 г. - 2000 г., которые выполнялись в научно-исследовательской лаборатории НИЛ-17 научного центра Московского технического университета связи и информатики.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре Линий связи для дипломного проектирования и в курс лекций «Линии связи» факультета МЭС МТУ СИ.

Публикации.

По теме диссертационной работы автором опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 единолично, получено одно положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях МТУ СИ в 1998 -2002 гг., а также на ежегодной сессии НТОРЭС им. А.С.Попова в 1999, 2001, 2002 гг. и Международной конференции информатизации 1999-2002 гг. 9

Внедрение результатов работы.

Практические и теоретические результаты диссертации были использованы в научно-исследовательской работе «Аспект» Министерства связи РФ, в учебном процессе МТУСИ, в патентах на изобретение, что подтверждено соответствующими документами.

Структура и объем диссертации.

Перечисленные выше положения раскрываются в материалах диссертационной работы, изложенной на 174 страницах машинописного текста, в том числе 64 рисунках, 58 таблиц. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 159 наименований, а также документов о внедрении результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка электромагнитной совместимости силовых и оптических кабельных линий"

Результаты работы подтверждают необходимость прокладки в одной траншее с СВК ОК диэлектрической конструкции, которая позволяет исключить электромагнитное влияние и воздействие вторичного теплового поля. В этом случае следует считаться с воздействием теплового поля СВК на полимерные материалы ОК.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая широкое внедрение оптических кабелей во все структуры, связанные с передачей информации, энергии и других протяженных канализационных устройств совместная прокладка силовых и оптических кабелей непосредственно в одну траншею, туннель и в канализационные блоки является актуальной. Согласно рекомендации К-19 МСЭ-Т 1980 г. совместная прокладка кабелей электросвязи в траншеях и туннелях имеет большие преимущества: снижение общих затрат, рациональное использование земель и площадей для подземных сооружений, при этом силовые кабели должны прокладываться глубже, чем кабели электросвязи.

В связи с этим в работе решены следующие задачи:

- выполнен сравнительный анализ существующей практики совместной прокладки силовых кабелей и кабелей связи как у нас в стране, так и за рубежом;

- показано, что наибольшее ограничение по длине совместной прокладки силовых кабелей и медных кабелей связи вносит мешающее влияние на телефонные каналы силовых кабелей, тогда как для оптических кабелей этот фактор не является ограничивающим;

- при расчетах влияния силового кабеля на медные кабели связи не учитывается влияние теплового поля силового кабеля на параметры влияния; показано, что одним из дополнительных факторов, воздействующих на оптические кабели связи, является тепловое поле силового кабеля, действующее на полимерные материалы и опасное магнитное влияние на оптические кабели, содержащие металлические элементы;

- на основании широких экспериментальных и теоретических исследований показано изменение температуры как внутри кабеля, так и в канализации и грунте в зависимости от суточного цикла и от длительного срока эксплуатации.

При нормальной работе силового кабеля температура внутри кабеля может незначительно увеличиваться относительно допустимых значений.

При аварийных режимах возможно увеличение температуры внутри кабеля выше 110°С, что может привести к повреждению, оптического кабеля, помещенного внутри конструкции силового кабеля.

Впервые решена задача совместного воздействия, электромагнитного и теплового полей силового кабеля на оптические кабели связи.

Разработана единая методика расчета влияния силовых кабелей на оптические кабели связи при их совместной прокладке в одной траншее, канализации и туннеле.

Определены значения магнитного влияния СВК на металлические элементы ОК по новым решениям для малых расстояний между СВК и ОК без учета первичного теплового поля СВК и вторичного теплового поля ОК, так и с учетом этих полей.

Полученная методика позволяет определить практические длины совместной прокладки силовых кабелей и кабелей связи при их ненормированных расстояниях.

Предложена конструкция оптического кабеля с металлическими элементами, защищенная патентом РФ, позволяющая значительно уменьшить влияние вторичного теплового поля оптического кабеля связи.

Показано, что прокладка оптического кабеля внутри конструкции силового кабеля нецелесообразно не только по условиям воздействия теплового поля в аварийных режимах, но и по условиям малых строительных длин силового кабеля и больших строительных длин оптического кабеля.

Утверждается, что использование ОК внутри конструкции силового кабеля может быть вызвано необходимостью контроля режима внутри силового кабеля, либо другими специальными функциями оптических волокон со специальным защитным покрытием.

В главе 3 рассмотрены вопросы, связанные с прокладкой силовых кабелей непосредственно в грунт, в канализации, в туннеле.

- При прокладке однофазного кабеля в грунт необходимо знать, что изотермические линии температур могут изменяться до глубин 6 метров с температурой 20-30°С, тогда как на поверхности температура будет составлять 10-20°С. Поэтому при совместной прокладке силового однофазного кабеля и оптического кабеля связи оптический кабель должен прокладываться над силовым кабелем или на уровне силового кабеля рядом с ним.

- При прокладке оптического кабеля над группой однофазных силовых кабелей, следует оптический кабель прокладывать над крайним однофазным кабелем, так как температура окружающей земли будет ниже у крайних фаз.

- При прокладке силовых кабелей в канализации, прокладка оптического кабеля целесообразна над канализацией или рядом в канале канализации по условиям теплового воздействия на оптический кабель связи.

- При прокладке силовых и оптических кабелей в туннеле наиболее целесообразны современные методы прокладки оптического кабеля. Следует отметить, что наиболее высокая температура на полках туннеля - на средних полках с силовыми кабелями и на верхних полках.

- Исследования показали, что с увеличением длительности эксплуатации силовых кабелей происходит высушивание окружающего грунта до глубин 4-6 м и, следовательно, увеличение термического и удельного сопротивления грунта в два и более раз.

- С увеличением срока эксплуатации силовых кабелей происходит и увеличение температуры в окружающем грунте.

- Полученные выражения для коэффициента взаимной индукции для оптического кабеля и силового кабеля, проложенных в одной траншее позволяют не учитывать глубину прокладки оптического и силового кабеля при малых ширинах сближения между СВК и ОК.

- Учет характеристики траншеи без учета воздействия теплового поля силового кабеля позволяет исключить из расчетов параметры траншеи и производить расчет как в случае однородной структуры земли для проводников, расположенных на поверхности земли.

- При учете длительного воздействия теплового поля, которое приводит к высушиванию грунта даже при изменении удельного сопротивления земли в 10 раз ошибка при расчете коэффициента взаимной индукции при малых расстояниях между силовым кабелем и оптическим кабелем с металлическими элементами составляет 5-15%.

- Наличие бетонных блоков или туннеля приводит: а) к увеличению расстояния между силовым кабелем и ОК и, следовательно, к уменьшению коэффициента взаимной индукции и уменьшению влияния; б) наличие железобетонных стенок туннеля улучшает характеристики влияния для ОК, проложенного на консолях, на расстояниях 0,25-0,5 м от силового кабеля; в) при расчетах коэффициента взаимной индукции между силовым кабелем и ОК тепловое воздействие будет значительно меньше на грунт, что не приводит к значительному изменению удельного сопротивления земли и удельного теплового сопротивления.

Полученные результаты показывают, что длина совместного пробега в одной траншее силового и оптического кабелей при «случайных» (~0,1 м) расстояниях между СВК и ОК ограничивается токами, которые могли бы при наведенных ЭДС в металлических элементах ОК привести к повреждению ОК.