автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Исследование обратных задач с нестационарными краевыми условиями для моделей сорбционной системы
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Евсеев, Андрей Борисович
Введение
1 Теоретические основы математического моделирования сорб-ционных систем
1.1 Модель сорбционной системы.
1.2 Диффузионные, конвекционные и кинетические механизмы в сорбционной области.
1.3 Формулировка нестационарных краевых условий.
2 Исследование модели с внутридиффузионной кинетикой
2.1 Единственность и свойства решения прямой задачи.
2.2 Существование решения прямой задачи.
2.3 Исследование единственности решения обратной задачи.
2.4 Аппроксимация, устойчивость, сходимость разностной схемы при численном решении прямой задачи.
2.5 Метод численного решения обратной задачи.
2.6 Результаты численного решения прямой и обратной задач
3 Исследование модели с внешнедиффузионной кинетикой
3.1 Единственность и свойства решения прямой задачи.
3.2 Исследование единственности решения обратной задачи.
3.3 Аппроксимация, устойчивость, сходимость разностной схемы для численного решения прямой задачи.
3.4 Результаты численного исследования прямой и обратной задач
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Евсеев, Андрей Борисович
Актуальность темы. Математическое моделирование сорбционных процессов является распространённым механизмом исследований, проводимых в различных отраслях науки и техники. Обычно при моделировании исследуется сорбционный процесс, происходящий внутри изолированной сорбционной области. На границах этой области задаются условия, которые либо характеризуют эмпирические правила изменения концентраций, либо в ещё более простом случае задают концентрацию.
На практике существуют более сложные системы, в которых их составные части оказывают влияние друг на друга. Математическое моделирование таких сорбционных систем является недостаточно разработанной научной темой. При построении таких моделей необходимо рассматривать систему как единый взаимосвязанный комплекс.
Примером сорбционной системы являются очистные сооружения, в которых на выходе из областей предварительной или окончательной очистки помещается выходной фильтр (или диффузионный барьер). Моделирование процесса на выходе такой системы требует введения более сложных краевых условий.
Другим примером является механизм водозабора, находящегося вблизи природного водоёма или водоносного слоя. Моделирование процесса, происходящего на границах данной системы во время очистки забираемой воды от возможных примесей, также требует введения дополнительных граничных соотношений.
Наличие взаимного влияния составляющих сорбционной системы и обратной связи в системе может моделироваться различными краевыми условиями, отличающимися от канонических краевых условий. Для изучения моделей сорбционных систем необходимо исследование прямых задач, описанных системой дифференциальных уравнений с нестандартными краевыми условиями. Для сорбционных систем важным аспектом моделирования является исследование единственности решения обратных задач определения характеристик процесса.
В настоящее время свойство единственности и другие свойства решений обратных задач для сорбционных систем с нестандартными краевыми условиями практически не изучены.
- 6
Проблемы восстановления характеристик процесса по дополнительной информации порождают необходимость выявления единственности решений обратных задач для моделей сорбционных систем. Однако, исследование свойств решений этих задач для таких достаточно сложных сорбционных систем приводит к ряду ощутимых трудностей самого различного плана.
Например, выявление факта единственности решения обратной задачи с нестандартными краевыми условиями требует изучения свойств решения прямой задачи, получения априорных оценок этих решений. До настоящего момента вопрос установления оценок решений подобных задач сам по себе также является актуальным.
Дополнительно к этому приобретают важность вопросы решения прямых задач, поскольку в начально-краевых задачах, описывающих сорбционные системы, присутствуют нестандартные краевые условия. Необходимо отметить, что для систем с краевыми условиями нестандартного или обобщённого вида в настоящее время практически отсутствует общая теория исследования вопросов корректности прямых задач. Это относится, в частности, к вопросам существования классических решений квазилинейных систем дифференциальных уравнений второго порядка с краевыми условиями обобщённого вида. Ситуация осложняется тем, что в случае неравновесной динамики сорбции математическая модель представляет собой квазилинейную систему смешанного типа, которая не является ни параболической, ни гиперболической. В этом случае возникают трудности исследования вопросов корректности прямых задач.
В следующей главе вопросы исследования единственности решений обратных задач обсуждаются подробнее, рассматриваются различные математические постановки и излагаются методы исследования прямых и обратных задач для моделей с нестандартными краевыми условиями.
Предмет исследований. В качестве предмета исследований в работе рассматривается модель сорбционной системы. В такой сорбционной системе вопрос единственности решения обратных задач ранее не изучался.
Для данной модели проводится исследование единственности решения обратных задач определения изотермы сорбции (в случае процесса с вну-тридиффузионной кинетикой), или функции, обратной к ней (для внешне-диффузионной кинетики).
Доказательство свойства единственности ведётся для каждой из двух рассмотренных в работе обратных задач с нестационарным краевым условием. Это краевое условие введено для описания процесса, происходящего в тонком задерживающем слое, находящемся на выходе из сорбционной области и препятствующем проникновению поглощаемой примеси в выходной резервуар.
- 7
Цель работы. Настоящая работа посвящена построению математической модели сорбционной системы, исследованию свойств решения прямых задач и доказательству единственности решения обратных задач определения основных характеристик сорбционного процесса (изотермы сорбции или обратной к ней функции) при наличии в модели нестационарного краевого условия.
Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые сформулирована математическая модель процесса массообмена, происходящего в сорбционной системе, состоящей из нескольких взаимосвязанных областей. На границе областей сформулировано нестационарное краевое условие, являющееся уравнением баланса поглощаемого вещества.
Получены априорные оценки решения прямых задач неравновесной динамики сорбции с внутридиффузионной и внешнедиффузионной кинетикой и нестационарными краевыми условиями.
Доказаны теоремы единственности решения для двух нелинейных обратных задач неравновесной динамики сорбции с нестационарным краевым условием.
Для изучаемых математических моделей разработаны и реализованы алгоритмы и программы численного решения прямых и обратных задач.
Основные результаты. На защиту выносятся следующие основные результаты работы:
1. Предложены новые математические модели сорбционного процесса в системе, состоящей из нескольких взаимосвязанных областей.
2. Для математических моделей с внутридиффузионной и внешнедиффузионной кинетикой доказаны свойства единственности, положительности, ограниченности и монотонности решения. В линейном случае проведено исследование существования решения.
3. Доказаны теоремы единственности решения обратных задач определения изотермы сорбции для для математических моделей с внутридиффузионной и внешнедиффузионной кинетикой.
4. Разработаны численные методы и реализованы программы численного решения изучаемых прямых и обратных задач. Проведён ряд численных экспериментов, показавших эффективность предложенных алгоритмов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.
Заключение диссертация на тему "Исследование обратных задач с нестационарными краевыми условиями для моделей сорбционной системы"
Основные результаты работы
1. Предложены новые математические модели сорбционного процесса в системе, состоящей из нескольких взаимосвязанных областей.
2. Для математических моделей с внутридиффузионной и внешнедиффузионной кинетикой доказаны свойства единственности, положительности, ограниченности и монотонности решения. В линейном случае проведено исследование существования решения.
3. Доказаны теоремы единственности решения обратных задач определения изотермы сорбции для для математических моделей с внутридиффузионной и внешнедиффузионной кинетикой.
4. Разработаны численные методы и реализованы программы численного решения изучаемых прямых и обратных задач. Проведён ряд численных экспериментов, показавших эффективность предложенных алгоритмов.
Таблицы численного решения обратных задач
В данном разделе приведены полные таблицы расчётов обратных задач для приближённо заданных коэффициентов модели, описанные на на стр. 75.
Заключение
В ходе выполнения диссертационной работы осуществлена постановка и проведено исследование актуальной научной проблемы моделирования сорбци-онной системы.