автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Исследование модернизированных устройств подвижной системы скала на ткацких станках

кандидата технических наук
Сперанский, Сергей Николаевич
город
Иваново
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование модернизированных устройств подвижной системы скала на ткацких станках»

Автореферат диссертации по теме "Исследование модернизированных устройств подвижной системы скала на ткацких станках"

На правах рукописи

СПЕРАНСКИЙ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

УДК 677.027.018

ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ УСТРОЙСТВ ПОДВИЖНОЙ СИСТЕМЫ СКАЛА НА ТКАЦКИХ СТАНКАХ

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 1997

Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии.

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Ефремов Е.Д. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ерохин Ю.Ф., кандидат технических наук, доцент Морозов И.В., Ш'АСА.

Ведущее предприятие АО "Кохматекстиль", Ивановская область

Защита диссертации состоится 1997г

в .^часов на заседании диссертационного совета К 063.33.01 в Ивановской, государственной текстильной академии по адресу: 153000, Иваново, пр. Ф.Энгельса,21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии

Автореферат разослан

1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулида Н.А.

1

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена вопросам совершенствования технологического процесса ткачества.

Выведены формулы для расчета геометрических характеристик заправочной линии основы ткацких станков.

Выведены формулы для определения статического натяжения основных нитей на ткацком станке при трех различных устройствах подвижной системы скала. Механизм подвижной системы скала негативного основного регулятора является датчиком натяжения основы. По технологическому процессу ткачества натяжения нитей основы на станке должно быть всегда величиной постоянной за весь период срабатывания основы с навоя.

С целью регулирования доли компенсации натяжения основы за цикл работы станка был предложен резиновый вкладыш к подвижной системе скала. Его применение способствует улучшению качества вырабатываемой ткани и повышению производительности труда и оборудования.

Впервые по уточненным формулам проведены расчеты суммарной работы деформации растяжения основной нити вследствие прибоя при установке резинового вкладыша в подвижную систему скала.

В экспериментальной части приведены результаты оптимизации заправочных параметров основы по суммарной работе деформации растяжения нити вследствие прибоя с проверкой обрывности.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В условиях рыночных отношений проблема выпуска конкурентоспособных тканей приобретает первостепенное народохозяйственное значение. Потребители ожидают от текстильных, предприятий тканей, отвечающих всем требованиям мировых стандартов, по приемлемым ценам и в короткие сроки. Ткани, предлагаемые на международных текстильных ярмарках, не пользуются спросом. Это объясняется отсутствием теоретических и практических рекомендаций по технологии ткачества на бесчелночных ткацких станках отечественного производства. Одним из путей решения задачи в условиях экономического кризиса является со-зершенствование отечественного ткацкого оборудования и технологии ткачества с делью получения конкурентоспособных тканей с минимальными затратами.

Таким образом, работа направлена на совершенствование технологического троцесса ткачества за счет воздействия на натяжение нитей основы в цикле работы ;танка и за счет оптимизации заправочных параметров станка. Это позволяет вырабатывать ткань лучшего качества и с минимальным уровнем обрывности основных ни--ей.

Работа выполнена в соответствии с направлением научных исследований Ива-ювской государственной текстильной академии по совершенствованию техники и ехнологии ткацкого производства ( программа "Текстиль").

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью диссертационной работы является получе-;ие конкурентоспособной ткани с минимальными затратами, за счет совершенство-ания математической модели упругой системы заправки ткацкого стайка, примене-ия резинового вкладыша в подвижной системе скала и оптимизации заправочных араметров ткацкого станка.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. При выполнения данной работы использова лись методы аналитической геометрии, теоретической механики, математическог анализа. При проведении эксперимента применялись методы математического плани роваиия, тензометрический метод определения динамических характеристик процесс ткачества. Расчеты проводились на ЭВМ методами вычислительной математик* Экспериментальные исследования проводились на ткацком оборудовании АС "Кохматекстиль" с использованием теории планирования и анализа эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

- получена более точная математическая модель упругой системы заправки ткан ких станков с учетом распределения деформации и натяжения нитей основы по зона» заправки;

- доказана необходимость придания механизму подвижной системы скала допол нительного движения с помощью резинового вкладыша;

. - выведены общие формулы для определения деформации основной нити и ста тической составляющей натяжения для ткацких станков с модернизированными кон струкциями подвижной системы скала;

- определены аналитические выражения для натяжения нити в зонах зева, осно вонаблюдатель-скало, скало-навой, которые возникают при работе станка с новым; устройствами подвижных систем скала;

- получены численные значения суммарной работы деформации растяжения основной нити вследствие прибоя для различных вариантов заправочных параметре! при работе станка СТБ с подвижной системой скала измененной конструкции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Аналитические выражения для суммарно? работы деформации растяжения основной нити вследствие прибоя позволяют производить более точную оценку напряженности процесса формирования ткани. Установка на станке подвижной системы скала измененной конструкции и проведенная оптимизация заправочных параметров ткацкого станка СТБ позволили снизить обрывность основных нитей при выработке ткани "бязь" арт.141 на 18,2 % и получить годовой экономический эффект 1764,03 тыс.руб. на один ткацкий станок. Результаты диссертации рекомендованы к использованию в учебном процессе.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты работы внедрены в ткацком производстве АО "Кохматекстиль" и рекомендованы к дальнейшему использованию в учебном процессе текстильных вузов, а также рекомендуются при проектировании новых механизмов подвижных систем скал.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты научно-исследовательской работы были доложены:

- на Международной научно-технической конференции "Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях", Иваново, 1992г.;

- на Международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности", Иваново, 1994 г.;

- на Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве", Иваново, 1996г.;

- на Международной ассоциаций научно-технических обществ легкой промыш-лешюсти Конгресс-96 "Современные проблемы научно-производственно-образователыгого комплекса текстильной и легкой промышленности ", Иваново, 1996г. 1

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликованы четыре статьи и получено удостоверение на рационализаторское предложение за номером 13513 на АО "Кохматекстиль".

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников (96 наименований) и 6 приложений. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость. Сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе дан обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных методам расчета натяжения нитей основы в процессе ткачества (Гордеев В.А., Букаев П.Г., Агапова И.И., Николаев С.Д.); совершенствованию механизмов отпуска и натяжения нитей основы (Дицкий A.B., Ерохин Ю.Ф., Мамцев E.H., Киселев Б.Р., Быкадоров Р.В., Юхин С.С.); обобщению научно-теоретической базы перераспределения деформации и натяжения нитей основы по зонам упругой системы заправки станка ( Ефремов Е.Д., Шутова С.А., Ефремов Д.Е., Лахтин Н.В.); снижению обрывности нитей основы в ткачестве ( Лустгартен Н.В., Садовская О.Б., Золатарев-ский А.Т., Шутова Н.Г.); оптимизации технологических параметров заправки ткацкого станка (Лустгартен Н.В., Маховер В.Л., Севостьянов А.Г., Власов П.В., Ефремов Д.Е.).

Во второй главе представлены результаты теоретических исследований натяжения нитей основы с учетом изменения геометрических характеристик заправочной линии основы на ткацком станке с трехскальной подвижной системой. В процессе ткачества на ткацком станке изменяются положение и длина нитей основы вследствие работы разл!гвшх механизмов. Причем, в различных зонах заправки эти изменения происходят по-разному. В зоне навой-скало изменения геометрических характеристик заправочной линии основы происходят вследствие уменьшения радиуса намотки основы на навое р, переносного движения скала в зоне скало - основонаблю-датель и вследствие перемещения глазков галев ремизок в зоне зева. Кроме отмеченного, изменяются углы перегиба нитей основы у опушки ткани, в глазках галев ремизок, в основонаблюдателе, на скале и на навое.

Изменения длин участков в зонах заправки и изменения углов перегиба нитей основы на направляющих ведут к изменению деформации основных нитей и, следовательно, их натяжения. Для исследования распределения деформации и натяжения нитей основы по зонам заправки ткацкого станка необходимо име ть формулы, определяющие длины участков основы в зонах заправки и углы перегиба на направляющих. Рассматривается методика аналитического определения геометрических характеристик заправочной линии основы по зонам заправки на ткацком станке с грех-скальным устройством ( рис.1).

С учетом изменения радиуса р намотки основы на навое и угла <? поворота получены формулы для определения геометрических характеристик параметров заправки подвижной системы скала, а именно :

в = б(р) = arcsin[(p-г,)/-Ja? arcsin(a, /fif+tf),

L^={b-{p-r{)sm9\ / cos0,

i^^^arcsinfia-ai-RiCos фУ fil " arcsin[(ri-r2) I fi ],

f1=f¡((p)= v (a-ai-RiCOsip^b-bi+RlsitKp)1,

L3= Lj(<p) =[ Ь-Ь1+(г2-г)) sin v+ Ri sin cp] / cos v ,

y =aicsin[(r2+o) / f2 ] + arcsin{[ Rt sin cp - R2 siu^ i a)J / f2 },

f2= f2(<p) = / Ri2+R22-2RiR2 cos a = const,

Ьг= { Ri cos ф - R2 cos((p + a)- (г2-гз) sin y }/ eos/ ,

p=p((p)=arcsin[(r3+r) / f3 - arcsin{[ R2 sin (ф + a)- b0+ b] / f3 },

f3=f3(cp)= / (ао-а)'+(Ьо+Ь)2+2К2[(Ьо+Ь)54п(ф+а)-(ао-а)со5(ср+а)+ R2\

Li = [ao- a + R2cos(9 + a)- fo+r) sinp ] / cosjí.

Наличие этих аналитических выражений позволили определить статическую составляющую натяжения основы: I

К= 1/А) ( А2хF - AjxPi + А4хР2 + А5ХР3), где сила F, коэффициенты Aj, А2, A3, Аа, A¡ зависят от угла поворота кронштейнов <р. А угол <р зависит от углов в, v, у, р. Таким образом, формула статического натяжения устанавливает зависимость К от q> и наоборот. На ткацком станке AT основной регулятор с трехскальным устройством подвижной системы не оказывает существенного влияния на выравнивание статической составляющей натяжения основы и ее компенсацию.

В третьей главе представлены результаты теоретических исследований натяжения нитей основы с учетом изменения геометрических характеристик заправочной линии основы на станке со сложным движением скала при использовании дополнительных наклонных направляющих. На рис.2 изображена схема подвижной системы скала со сложным движением. Сложное движение скала заключается в том, что скало имеет дополнительное перемещение по неподвижному профильному рычагу 1. Профильный рычаг 1 должен определяться из условия поддержания статического натяжения основы на постоянном уровне за время срабатывания основы с навоя. А для этого нужно точно знать изменяющиеся геометрические характеристики заправочной линии основы на участке от навоя до основонаблюдателя на станке со сложным движением скала. С учетом изменения радиуса р намотки основы на навое и угла ср поворота кронштейнов скала была получена совокупность аналитических выражений для расчета геометрических параметров заправки подвижной системы скала , а именно:

а а, л • Р~г , • a-R,cos(<p + <p') 9 = (Ко) = arcsin-+ arcsm--------,

_Jh____

=^[(Ь+Я,вт{(р + <р')2+(a-Ricos(<p-<p')f , Ьг = (b+Rl sin(0> + <p') 4-7-sin в-psm B)/cosd,

r b+R. sin(p + f?') y = y(<p) = aresm — - arcsin-;------,

lh fh;

_,_1_

Pj = ■¡b + Ri ún(<p + <p'))2 + (aa~R cos(<? + <p ')У ,

a~R,cos(<p + g>')+rsmy L. — .

cosy

Таким образом, геометрические характеристики заправочной линии основы на участке от навоя до основонаблюдателя являются функциями конструктивных параметров ткацкого станка, а также переменных величин ( р, q>, R, г и т.д.).

'J

Из уравнений статического равновесия подвижной системы скала со сложным движением получили формулу для определения натяжения нитей основы с учетом геометрических характеристик заправочной линии основы на станке СТБ: N2(f2eos <р - sin <р )+ Ni (fieos у/ + sin у)

к=--.

cosy - sin 9

Из формулы видно, что статическая составляющая К натяжения основы ли-иейно зависит от сил реакции Nj и N2, которые в свою очередь сложным образом зависят от силы F затяжки пружин и сил тяжести P¡ и Р2 элементов системы. Силы F, ni, n2 довольно сложно зависят от угла q>. F = С.{I.__ _______________________

L = 4a* ~a+RoC0S(P + v)í +[b4-b-Rosin(^ + v)]2 , fcN2H

N[ = - ,

f|T0

F[ Ro sin sin(v + Ф -y )-r, eos eos (v+tp)]

N2=-,

R sin Г1 COS (v'+ф) X [f2 С05(ф - - sin((p +

F cos (3+ f2N2cos(p - N2 sin ф

nj= -

sin \

Таким образом, статическая составляющая К натяжения основы зависит от угла ф наклона кронштейнов скала к горизонтали. А это значит, что подвижная система скала с дополнительными направляющими не выравнивает статическую составляющую натяжения основы и не оказывает существенного влияния на ее компенсацию.

В четвертой главе рассматривается третий вид подвижной системы скала измененной конструкции (рис. 3). Изменение подвижной системы скала заключается в возможности поступательного перемещения скала по кронштейнам в горизонтальной плоскости за счет дополнительной пружины С/Сг'. Создание математической модели этой подвижной системы скала необходимо для повышения точности конструктивной и технологической оптимизации работы этого механизма. Чтобы определить возможность стабилизации натяжения основы и внутрицикловой компенсации натяжения на станке СТБ необходимо с максимальной точностью определить изменение геометрических характеристик заправочной линии основы в зависимости от радиуса р намотки основы на навое, угла q¡ = Z. COj(-x) наклона кронштейнов скала к горизонтальной плоскости и рабочей длины S = Ci'CJ дополнительной пружины.

При проектировании заправочной линии основы станка СТБ на оси координат, были получены аналитические формулы : в - arcsin[(/j - r)fj¡ ]-9',

[(n + S+R)sing>+Hcos<p+f\]~(p~r)sin& / — ,

COSÍ?

в' = arcsin([(«+5 +.ñ)cos^-ff sin р - я, 1«,},

Il)

1

' v'[(/! + à' + /i)cosçi>-#sin^-a1];! + [(« + £ +R)sinç>-i-H cosç> + ^]3 y = arcsin(//2/-)-/',

{(я0 -<з,) + [(/? +S +ri)cosip-H sirtг sin y}

£ =

sm^

y' =arcsin({(4 -¿^-[(•tf+S + fOsinçD+.i/cosp]}/^),

___1_ _

^ {(n0 + + 5 +i?)cosç>-#sinç>]}2 + *

>2

+ {№ - A ) - K» + S + R) sin <p + H cos <p]Y [b, + R0sm(<p + v)) |

[ffj -<7, +7?0 COS($5 + y)]j '

К = л/й - ■+ Л0 cos(ç? + v)f + [Ь2 - \ - R„ sln(ç + v)f .

(f = arc/g-

Скало совершает сложное движение, состоящее из вращательного движения вокруг своей оси, поступательного вместе с ползушками по кронштейнам скала и вращательного вокруг оси подскалины вместе с кронштейнами.

С учетом выше найденных характеристик заправочной линии можно определить натяжение К основы.

Из условий равновесия скала составили дифференциальное уравнение вращения скала вместе с подшипниками вокруг оси подскалины:

JCÇ> = K2(r + H) -К,(п + S +r+R) -Q,(n + 5 + R)+ i2R'—i3H -\Н +Ft(H -rj + № где Jc - момент инерции'скала относительно оси О] подскалины, равный

Jc=mf- + m{R')\

Исходя ю условий равновесия ползушек, составили дифференциальное уравнение вращения ползушек вместе с кронштейнами вокруг оси подскалины:

Jp= -МЯ'~Ф(Н-rJ-Gh, -q[n+S +R)+NlR' + i}R', где J- момент инерции ползушек относительно оси О] подскалины, равный J = m^n + S +Я)2.

Из уравнения равновесия системы кронштейн-скало получили дифференци-шъное уравнение вращение системы кронштейн-скало вокруг оси подскалины Oi :

J0<p = ~h\R ' - cos(ç> + v0) + FR0 sin(ç) + v-y/), -де J0 - момент инерции системы кронштейн - скало относительно оси О) подска-шны, равный Jo = т1га •

•де m2 - суммарная масса двух кронштейнов и фигурных рычагов.

Для расчета величины динамического натяжения основы составили систему из > уравнений, из которой определили : FcosifvtgÇ, -0,5Q2 -.Fsin

Nt = N.

(3 =

COS <p+ f\ sin <p - / cos çctg^ + sin ÇCtgÇ, '

N\f^cos<p-N, sinp+Fcos(/ 2= __ ;

2FR0 sin(ç> + v- y/) -HXR' -Q^co^tp + v„)

' ......."........ Л '

.\',Л" + vtfiH' -L/h„ -yli'coatp -.¡Ф /V = " ,

А+/Л

2 cos <j? - Л' cos(<f - if>) - Л/с sin(^ - - ягЛ sin(p + y)-cos(p + ff)

В статических условиях при <р =0, ф =0, S =0 получили статическую составляй щую Ко натяжения основы :

Q(n+Sи-R)cos (р - NR' - Ф(Я - гш) H-n-S-R

По формуле статической составляющей для исходных данных станка СТБ рас считали и построили график зависимости Ко от ^. Таким образом, пришли к выводу что рассмотренная система подвижного скала с поступательным перемещением ег по кронштейнам не выравнивает статическую составляющую натяжения основы и н оказывает существенного влияния на ее компенсацию.

В пятой главе дана экспериментальная оценка работы деформации нитей основе вследствие прибоя.

Разрушающее воздействие многократной деформации на нити основы можш охарактеризовать суммарной работой деформации вследствие прибоя при работе ос новного регулятора измененной конструкции с учетом перераспределения деформа ции и натяжения нитей по зонам заправки станка.

где Ру - плотность ткани по утку, нитей/дм;

ао - уработка основы, %;

АК2 - приращение натяжения нити основы вследствие прибоя в зоне скало-основонаблюдатель, сН;

Li, L/2, L3 - соответственно расстояния от опушки ткани до основонаблюда-теля, от основонаблюдателя до скала, от скала до навоя по горизонтали, м;

Li', hi, L31 - безразмерные величины, численно равные Li, L2, L3 в метрах при заступе;

f, f[ - коэффициент трения нити в основонаблюдателе и по скалу;

У<хУс " углы перегиба нити в основонаблюдателе и на скале;

Со - коэффициент жесткости метрового отрезка нити, сН/м.

Суммарная работа деформации растяжения нити вследствие прибоя использовалось в качестве критерия оптимизации при определении оптимальных заправочных параметров станка.

В шестой главе представлены теоретические расчеты вертикального отклонения скала в зависимости от уточной плотности ткани, от ее переплетения и от изменения диаметра основы на навое с учетом кинематической чувствительности рычаж-но-кулисного механизма основного регулятора.

При равенстве подачи основы в рабочую зону станка и ее расхода в ткани за один цикл работа станка угол поворота аи ведомого диска фрикционной муфты определяем:

С

где С = {1 + А

i = 200,32 - передаточное отклонение системы,

ао - уработка нитей основы, %, Ру - плотность ткани по утку, и/см, р - радиус намотки основы на навое, см, Отсюда угол поворота подвижной системы скала равен: <р=Кгам.

где Кг - коэффициент кинематической чувствительности основного регулятора, который зависит от эксценриситета кулисы и от кинематических размеров ры-чажно-кулисного механизма. С помощью этих двух формул можно определить отклонение скала за период срабатывания основы с навоя для ткани с любой плотностью по утку и уработкой по основе.

В этой же главе предполагается установить резиновый вкладыш в подвижную систему скала для создания условий его горизонтального перемещения с целью передачи усилий с упругой системы заправки на механизм упругой системы скала в момент зевообразования и прибоя. Эксперимент, проведенный в условиях ткацкого производства АО "Кохматекстиль" на станке СТБ-2-216 с применением резинового вкладыша и выработки ткани бязь арт.141, подтвердил частичное выравнивание внутрицикловых колебаний натяжения нитей основы.

На ткацком станке СТБ-2-216 с резиновым вкладышем в подвижной системе скала был проведен поиск оптимальных заправочных параметров по трем факторам, варьирование которых позволило получить различное сочетание заправочных параметров:

X! - заправочное натяжение основы,

Х2 - величина заступа,

Хз - положение основонаблюдателя по глубине станка.

Для проведения эксперимента бил выбран композиционный рототабельный метод второго порядка. В качестве критерия оптимизации была принята работа деформации растяжения нитей основы при прибое, для определения которой необходимо )ыло получить экспериментальную закономерность изменения натяжения основных штей при разных заправочных параметрах. После обработки осциллограмм и цифро-¡ых значений экспериментальных результатов на ЭВМ была получена математнче-кая модель, по которой найдены оптимальные заправочные параметры.

Оптимальные заправочные параметры ткацкого станка были заложены во втором пыте.

Таким образом, кодированные значения оптимальных параметров заправки Хг = - 1, Хз = + 1 , а фактические значения Х1 = 6 зарубка ( отсчет сверху ), '.2~ 25°, Х3=540 мм. Установка найденных оптимальных заправочных параметров на ганке СТБ-2-216 с включением резинового вкладыша в подвижную систему скала озволили снизить обрывность основных нитей с 0,11сбр/м до 0,09 обр/м, что соста-гшо 18,2 % . Экономический эффект от снижения обрывности составил 1764 тыс. /6. на один станок в год. Улучшилось качество вырабатываемой ткани за счет более 1вномерного расположения уточных нитей. При этом ткань бязь арт.141 из несорт-)й ткани переведена в первосортную .

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые выведены формулы для определения геометрических характеристик правочной линии и статической составляющей натяжения основы при использова-и на ткацком станке трехскального устройства.

и

2 Полусна формула для статической составляющей натяжения нитей основ при использовании на ткацком станке трехскального устройства, которая определж взаимосвязь между натяжением основы и углом поворота кронштейнов первого ска; из трех. Из расчетов видно, что одинаковым приращениям АК натяжения основ соответствуют разные величины приращения угла Др. Следовательно, условия вь равнивания натяжения основных нитей не выполняются.

3. Впервые выведены формулы для определения геометрических характеристи заправочной линии и статической составляющей натяжения основы на ткацком стаи ке для основного регулятора со сложным движением скала. Произведенные расчет! позволили установить, что основной регулятор со сложным движением скала не вы равнивает статическую составляющую натяжения нитей основы и не оказывает суще ственного влияния на ее компенсацию.

4. При исследовании негативного основного регулятора измененной конструк ции впервые выведены формулы для статического и динамического равновесия скала с учетом перемещения ползушек по кронштейнам скала. При работе станка возника ют условия, при которых происходит перемещение скала не только в вертикальном но и в горизонтальном направлениях. Полученные формулы учитывают эти перемещения и позволяют рассчитать их величину. . :

5. Аналитические выражения дам статической составляющей натяжения основы трех модернизированных основных регуляторов доказывают невозможность их практического применения, так как они не устраняют статическую ошибку системы автоматического регулирования. Эти основные регуляторы как и регуляторы промышленных образцов не выравнивают натяжение основы по мере срабатывания навоя.

6. При оптимизации заправочных параметров станка использована формула для суммарной работы деформации растяжения основной нити вследствие прибоя, определяемая приращением натяжения в зоне основонаблюдатель — скало и величиной приведенной длины основы в заправке ткацкого станка.

7. Аналитические выражения для суммарной работы деформации растяжения нити основы вследствие прибоя содержат геометрические характеристики заправочной линии основы, приращения натяжения и его распределение по зонам заправки при прибое, углы перегиба и коэффициенты трения нити на направляющих станка, а так же коэффициент жесткости метрового отрезка основной нити.

8. Экспериментальные исследования, проведенные на ткацком станке с подвижной системой скала измененной конструкции подтвердили снижение амплитуды и изменение характера внутрицикловых колебаний натяжения нитей основы. При использовании упругих элементов (дополнительных пружин, резиновых вкладышей) в подвижной системе скала наблюдается частичная компенсация натяжения нитей основы при зевоо.бразовании и прибое. Ткань, вырабатываемая на ткацком станке с подвижной системой скала измененной конструкции имеет равномерную плотность по утку и повышенное качество.

9. С применением методов математического планирования эксперимента проведена оптимизация параметров заправки по суммарной работе деформации растяжения нити основы вследствие прибоя на ткацком станке СТБ-2-216 с подвижной системой скала измененной конструкции при выработке ткани бязь арт.141.

10. В результате эксперимента получены оптимальные заправочные параметры: заправочное натяжение — шестая зарубка фигурного рычага (отсчет сверху), момент заступа — 25°, положение основонаблюдателя по глубине станка (расстояние от скала до основонаблюдателя) — 540 мм.

11. Экспериментальные исследования обрывности основы на ткацком станке СТБ-2-216 с подвижной системой скала измененной конструкции при установке оптимальных заправочных параметров при выработке ткани бязь арт.141 в условиях ткацкой фабрики АО"Кохматекстиль" показали снижение обрывности нитей основы на 18,2%. Годовой экономический эффект от снижения обрывности нитей основы составил 1764 тысячи рублей на один ткацкий станок и 213447,34 тысячи рублей на 121 станок, заправленный данным артикулом ткани.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах :

1. Сперанский С.Н. Натяжение нитей основы на ткацких станках // Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях: Тезисы докл. Международной науч.-техн. конф. - Иваново: ИвТИ, 1992. - С. 115-116.

2. Ефремов Е.Д., Сперанский С.Н. Об устройстве для компенсации натяжения основы на станке //В кн.: Разработка, совершенствование и оптимизация технологического процесса ткачества. Межвуз. сб. научн.. трудов. - Иваново, 1993.-100 с.

3. Сперанский С.Н., Пахотина И.Н. Моделирование процесса распределения деформации и натяжения основных нитей по зонам заправки ткацкого станка // Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности: Тезисы докл. Международной научн.- техн. конф. - Иваново: ИГГА, 1994. - С. 70-71.

4. Сперанский С.Н., Ефремов Д.Е. О выравнивании натяжения нитей основы на ткацком станке с двускальным устройством // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. -Иваново 1996.-N6.-C. 48-51.

5. Сперанский С.Н., Пахотина И.Н. Суммарная работа деформации растяжения основной нити вследствие прибоя // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве: Тезисы доклада Международной научн. - техн. конф. -Иваново: ИГГА, 1996,- С. 121-122.

6. Сперанский С.Н. Натяжение основы в процессе ткачества // Теория и практи-;а разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном фоизводстве: тезисы докл. Международной научн. - техн. конф. -Иваново: ИГТА, 996,-С. 142-143.

7. Сперанский С.Н., Ефремов Д.Е. Геометрические характеристики заправочной инии основы при поступательном перемещении скала по кронштейнам Н Изв. вузов, 'ехнология текстильной промышленности, - Иваново, 1997. -Ш.-С. 47-49.

Подписано в печать Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Офсетная печать. Усл. печ. л. 0,93. усл. кр. - отт. 0,93. Уч. - изд. л. 0,89 Тираж 80 экз.

Заказ № Бесплатно

Ротапринтный участок Ивановской государственной текстильной академии

153 000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.