автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Натяжение основы на станке и разработка метода стабилизации статической составляющей

кандидата технических наук
Забелина, Людмила Михайловна
город
Кострома
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Натяжение основы на станке и разработка метода стабилизации статической составляющей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Забелина, Людмила Михайловна

Введение.

I. Состояние вопроса и постановка задач

1.Г. Натяжение основы как один из основных факторов, определяющих уровень обрывности основных нитей и качество вырабатываемой ткани

1.2. Исследования, связанные с выявлением причин, определяющих уровень натяжения основы в ткачестве

1.3. Исследования механизмов отпуска и натяжения основы

1.4. Пути модернизации основных регуляторов

1.5. Выводы из аналитического обзора литературы.

1.6. Постановка задач исследований.

2. Аналитическое исследование взаимодействия нитей основы с подвижной системой скала

2.1. Определение параметров упруговязкой системы заправки ткацкого станка.

2.2. Математическая модель взаимодействия нитей основы с подвижным скалом с учетом его осевого момента инерции

2.3. Исследование на АШ взаимодействия нитей основы с подвижной системой скала

2.4. Выводы по второй главе

3. Исследование неравномерности натяжения основных нитей по мере срабатывания основы с навоя и возможности ее снижения.

3.1. Анализ работы основного регулятора станка АТПР-100-2У.

3.2. Математическая модель модернизированной подвижной системы скала.

3.3. Аналитическое определение статической составляющей натяжения основы.

3.4. Статическая характеристика системы автоматической стабилизации положения подвижной системы скала.

3.5. Аналитическое определение статической составляющей натяжения основы для станка с заводским основным регулятором.

3.6. Выводы по третьей главе .;.

4. Модернизация основного регулятора ткацкого станка

4.1. Определение необходимого закона движения концов пружин скальной системы основного регулятора станка АТПР-Ю0-2У

4.2. Определение геометрических характеристик механизма, управляющего величиной деформации пружин скальной системы

4.3. Математическая модель взаимодействия основных нитей с механизмом отпуска и натяжения основы гидравлического типа.

4.4. Выводы по четвертой главе

5. Экспериментальные исследования натяжения основных нитей и их взаимодействия с подвижной системой скала

5.1. Датчики и приборы для регистрации параметров в экспериментальных исследованиях.

5.2. Экспериментальные исследования натяжения основных нитей и их взаимодействия со скальной системой в цикле работы станка

5.3. Экспериментальные исследования натяжения основных нитей при их взаимодействии со скальной системой за период срабатывания навоя

5.4. Выводы по пятой главе

6. Эффективность внедрения модернизированного основного регулятора на станке АТПР-100-2У

6.1. Стабилизация плотности ткани по утку по мере срабатывания основы с навоя

6.2. Определение уровня обрывности основных нитей

6.3. Расчет экономического эффекта от повышения производительности ткацкого станка.

6.4. Расчет экономического эффекта за счет снижения расхода уточной пряжи

6.5. Выводы по шестой главе

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Забелина, Людмила Михайловна

В Основных нацравлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года /I/ предусматривается дальнейшее повышение производительности труда в легкой промышленности, улучшение качества и увеличение объема выпускаемой продукции. Среди мер, направленных на решение поставленной задачи, особое место занимает техническое перевооружение производства путем дальнейшего внедрения высокопроизводительных бесчелночных ткацких станков. К концу XI пятилетки предусматривается увеличить парк текстильного оборудования на 15,5%, в том числе за счет пневморапирных станков на 5,2$.

Работы по освоению пневморапирных станков и расширению их технологических возможностей ведут, главным образом, по пути модернизации отдельных узлов и механизмов, оптимизации и совершенствования технологического процесса ткачества.

Важная роль в формировании ткани на ткацком станке с постоянными физико-механическими свойствами отводится натяжению основных нитей.

Существующие устройства для регулирования натяжения основы на ткацком станке полностью своих функций не выполняют, так как натяжение основы к концу срабатывания основы с навоя возрастает. Это отражается на структуре ткани, ее физико-механических свойствах, расходе пряжи на выработку единицы продукции и увеличивает уровень обрывности основных нитей.

Актуальность темы заключается в том, что она направлена на совершенствование технологического процесса ткачества за счет стабилизации натяжения основы по мере ее срабатывания с навоя, позволявшей вырабатывать ткань с минимальным уровнем обрывности основных нитей и постоянными физико-механическими свойствами. Достигаемое при этом снижение обрывности основных нитей повышает производительность оборудования и труда, качество ткани.

Исследование выполнено в соответствии с научным направлением работ кафедры ткачества Костромского технологического института по стабилизации технологических режимов на станках СТБ и АТПР.

Ц е л £ ю настоящей работы является изыскание возможности улучшения качества ткани и снижения расхода сырья за счет стабилизации плотности по утку и повышения производительности труда и оборудования за счет уменьшения обрывности основных нитей.

Научная новизна. Для достижения поставленной цели впервые: получена новая более точная математическая модель взаимодействия нитей основы с подвижной системой скала станка АТПР-100-2У с учетом осевого момента скала и упруговязких свойств системы заправки; установлено, что неравномерность натяжения основных нитей в цикле работы станка определяется упруговязкими свойствами заправки и инерционным сопротивлением скальной системы, которое в значительной мере зависит от осевого момента инерции скала; получена математическая модель подвижной системы скала основного регулятора с управлением величиной деформации пружин по мере уменьшения радиуса намотки основы на навое; предложены новые механизмы отпуска и натяжения основы гидравлического и механического типов с изменяющимся силовым воздействием на основу по мере срабатывания ее с навоя а.с. 667615, 1100341); разработана методика расчета нового основного регулятора.

Практическая ценность. Результаты аналитического исследования могут быть использованы при модернизации существующих и проектировании новых основных регуляторов.

На основе анализа изменения статической составляющей натяжения основных нитей на станке А1ПР-100-2У с диаметром фланцев навоя 650 мм разработана экспериментальная конструкция нового основного регулятора, установка которого на ткацкий станок позволяет стабилизировать натяжение основы по мере срабатывания ее с навоя и обеспечивать выпуск ткани с постоянной структурой. Б результате достигается повышение производительности оборудования за счет снижения уровня обрывности основных нитей, снижение расхода сырья на выработку единицы продукции и повышение качества вырабатываемой ткани за счет стабилизации ее свойств. При выработке ткани Репс арт. 871 обрывность нитей основы снизилась на 11%, изменение плотности ткани по утку снизилось с 3,2$ до 0,6$.

Результаты выполненных исследований опубликованы в двух статьях, защищены двумя авторскими свидетельствами.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

Одним из основных технологических параметров, определяющих производительность труда и оборудования, качество выпускаемой продукции, является натяжение основы.

Исследование натяжения основных нитей неразрывно связано с исследованиями механизмов ткацкого станка, с которыми они взаимодействуют. С учетом данного взаимодействия и устанавливается необходимый уровень натяжения основы в ткачестве. В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных изучению этого вопроса. В целях удобства рассмотрения данных работ разделим их на следующие группы.

1. Работы, посвященные исследованию влияния натяжения основных нитей на обрывность и качество вырабатываемой ткани.

2. Работы, связанные с определением и исследованием причин, определяющих уровень натяжения основных нитей.

3. Работы, в которых выполнены исследования взаимодействия основных нитей с механизмом отпуска и натяжения основы.

4. Работы, связанные с модернизацией основных регуляторов.

1.1. Натяжение основы как один из основных факторов, определяющих уровень обрывности основных нитей и качество вырабатываемой ткани

В процессе формирования ткани на ткацком станке нити основы испытывают многократные растягивающие, изгибающие и истирающие нагрузки.

Кукин Г.Н. в /2/ отмечает, что при этом в нитях происходят сложные изменения структуры. Под действием многоцикловых растяжений в них накапливается остаточная циклическая деформация, включающая пластическую и эластическую деформации с периодом релаксации большим, чем время разгрузки в цикле. В результате сравнительно быстро идет процесс расшатывания структуры, который приводит к обрыву. Разрушение нити ускоряется при повышении статической нагрузки, приложенной к ней.

Согласно исследованиям Золотаревского Л.Т. /3, 4/ многократные растяжения значительно снижают у основных нитей стойкость к истирающим нагрузкам и прочность на разрыв. Выявлено, что прочность на истирание снижается гораздо быстрее, чем прочность на разрыв, а под действием истирания снижается и прочность на разрыв.

Основная пряжа подвергается не только истирающим нагрузкам, но и испытывает различные деформации. Авторы работ /5-8/ считают, что на уровень обрывности основных нитей существенное влияние оказывает, кроме качества пряжи и степени ее неравномерности, также интенсивные динамические нагрузки, которые испытывает основная пряжа в процессе ткачества, при этом наиболее натянутые нити теряют прочность в большей степени.

Аналогичные выводы содержатся и в работах зарубежных исследователей /9-11/.

В ДО/ отмечается снижение прочности пряжи на истирание в процессе ткачества, подтверждается влияние на обрывность основных нитей интенсивных динамических нагрузок при зевообразо-вании и прибое, а также повышенного натяжения основных нитей на ткацком станке.

Гецонок Б.И. в /12, 13/ при анализе причин обрывности основных нитей приходит к выводу, что в процессе ткачества на нить действуют параллельно накапливающиеся и мгновенные воз действия. К первым он относит износ и усталость нитей, вторые возникают при прибое и зевообразовании, а также из-за дефектов пряжи. Обрыв нити происходит либо из-за снижения разрывной нагрузки нити по причине износа,-либо из-за резкого возрастания натяжения. Обычно нить не изнашивается до обрыва, а обрыв происходит в ослабленных местах, когда нагрузка становится "пиковой".

Лустгартен Н.В. в /14/ указывает, что размер "пиковой" нагрузки при прибое определяется рядом факторов, одним из которых является заправочное натяжение. Величина этого натяжения влияет на утомляемость пряжи;и износ основных нитей под действием многократных циклических нагрузок проявляется более интенсивно. В результате экспериментальных исследований установлено, что с увеличением интенсивности иагружения основных нитей, определяемой натяжением и деформацией основных нитей при прибое, уровень обрывности основы возрастает.

Влиянию величины натяжения на уровень обрывности основных нитей посвящены работы /15-19/.

Курочкин В.П. в /15/ делает вывод, что условия работы основных нитей, их обрывность в значительной степени зависят от величины и характера изменения натяжения основных нитей. Обрывность основных нитей повышается с увеличением величины произведения максимального их натяжения и амплитуды колебаний натяжения. Увеличение заправочного натяжения вызывает возрастание уровня натяжения в период прибоя и зевообразова-ния, что также приводит к увеличению обрывности основных нитей.

Многочисленные экспериментальные исследования натяжения и его влияния на физико-механические свойства и обрывность основных нитей проведены Колесниковым П.А. в /16/. По мнению автора величина заправочного натяжения существенно влияет на величину прибойной пики, рост которой увеличивает амплитуду колебаний натяжения, путь трения, ускоряет износ пряжи.

На тесную связь между обрывностью и натяжением при прибое, обрывностью и заправочным натяжением указывают авторы работы Д7/, проводившие комплексные исследования натяжения, деформации нйтей и их обрывности.

Работы /18-20/, выполненные на основе математического планирования экспериментальных исследований, подтверждают вывод о том, что наибольшее влияние на обрывность основных нитей оказывает величина заправочного натяжения. Али A.A., Власов П.В. в /18/, выбрав в качестве переменных параметров заправочное натяжение, величину заступа и положение скала по высоте, установили наибольшую значимость величины заправочного натяжения, определяющей уровень обрывности о.сновных нитей.

Из вышеизложенного следует, что с целью снижения разрушающих воздействий на нить, которые вызывают уменьшение разрывной нагрузки и приводят к обрыву, заправочное натяжение должно устанавливаться минимально возможным.

Но величина заправочного натяжения связана и с другими факторами. В ряде работ отмечается влияние заправочного натяжения на физико-механические свойства и качество суровой ткани.

Курочкин В.П. в /15/ отмечает, что при изменении заправочного натяжения изменяется плотность ткани по утку и по основе, прочность ткани на разрыв, уработка как основных так и уточных нитей, ширина ткани и вес одного квадратного метра. При увеличении заправочного натяжения наблюдается заметное уве личение плотности по утку и по основе и значительное увеличение обрывности.

Аналогичный вывод сделан и Васильченко В.Н. Им в /21/ установлено влияние заправочного натяжения на величину прибойной полоски, натяжение основы при прибое и работу прибоя. Отмечается изменение уработки основных и уточных нитей в 1,5*2 раза при незначительном увеличении заправочного натяжения, что свидетельствует об изменении фазы строения ткани. Эти выводы согласуются с работами /20, 22/.

Корреляционную связь между заправочным натяжением, при котором выработана ткань, и плотностью ткани по утку, находящейся в свободном состоянии, установил Быкадоров Р.В. в /23/. Используя методы математической статистики, автор получил условие выработки ткани с постоянной плотностью.

Из проведенного анализа следует, что основным фактором, определяющим уровень обрывности основных нитей, структуру вырабатываемой ткани, ее физико-механические свойства и расход сырья в ткачестве, является заправочное натяжение (статическая составляющая натяжения). Колебания заправочного натяжения приводят к нестабильности процесса ткачества, снижению качества суровой ткани.

Заключение диссертация на тему "Натяжение основы на станке и разработка метода стабилизации статической составляющей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана математическая модель взаимодействия основных нитей с подвижной системой скала станка АТПР-100-2У с учетом осевого момента инерции скала, коэффициентов жесткости и демпфирования упрутовязкой системы заправки.

2. Определены коэффициенты жесткости и демпфирования упру-говязкой системы заправки по более совершенной методике.

3. Результаты моделирования и экспериментального исследования показали, что неравномерность натяжения основы в цикле работы станка в зонах навой - скало и скало - основонаблюдатель в значительной мере определяется осевым моментом инерции скала и упрутовязкими свойствами системы заправки.

4. Теоретически и экспериментально определены величина и характер изменения статической составляющей натяжения основы по мере срабатывания навоя на станке АТПР-100-2У. При диаметре фланцев навоя 650 мм и расположении скала в третьем гнезде размах изменения статической составляющей натяжения основы за время срабатывания навоя составляет от 11,2% (положение пружины на первом зубе рычага) до 17,2% (пружина на 21 зубе), при этом 10% приращения статической составляющей натяжения обусловлено изменением положения ветви основы в зоне скало - навой.

5. Получена экспериментальная зависимость утла отклонения кронштейнов скала от первоначального положения по мере срабатывания основы с навоя на станке АТПР-100-2У с диаметром фланцев навоя 650 мм при выработке ткани арт. 871. Данная зависимость апроксимируется показательной функцией.

6. На основе анализа недостатков существующего основного регулятора станка АТПР-100-2У предложена модернизированная ■ по а.с. 1100341 конструкция основного регулятора с управлением величиной деформации пружин по мере срабатывания основы с навоя.

7. Разработана математическая модель подвижной системы скала модернизированного основного регулятора. Величина статической составляющей натяжения при этом регуляторе определена с учетом изменяющейся геометрии огибающих скало ветвей основы, изменений положения и длины пружин при уменьшении радиуса намотки основы на навое и отклонении кронштейнов скала от первоначального положения.

8. Среднее значение натяжения основных нитей на станке АТПР-100-2У с заводским основным регулятором в условиях эксперимента изменилось на 21,5%, на станке с модернизированным основным регулятором это изменение составило 2,5$.

9. Экспериментально установлено, что по мере срабатывания основы с навоя на 43% увеличивается размах колебаний кронштейнов скала, который обусловлен величиной статической составляющей натяжения основы, положением ее ветви в зоне навой -скало и упруговязкими свойствами заправки. Применение модернизированного основного регулятора позволило снизить изменение размаха колебаний кронштейнов скала до 24%.

10. Предложена методика расчета модернизированного основного регулятора. Определены параметры звеньев механизма, разгружающего пружины скальной системы по мере срабатывания основы с навоя, закон движения концов этих пружин, кинематически связанных с основным щупом. Расчетное изменение величины статической составляющей натяжения за время срабатывания навоя составило 1,5%, в условиях эксперимента это изменение составило 1,9%.

IX. Получена математическая модель взаимодействия основных нитей с механизмом отпуска и натяжения основы гидравлического типа по а.с. 667615, имеющим устройство для одновременного управления величиной деформации пружин скальной системы и угловой скоростью поворота навоя.

12. При установке модернизированного основного регулятора на станке АТПР-100-2У обрывность основных нитей при выработке ткани арт. 871 уменьшилась на 11$, изменение плотности ткани по утку снизилось с 3,2$ до 0,6$.

13. Экономический эффект от применения модернизированного основного регулятора составляет 101175 рублей на 1000 станков АТПР-100-2У в год.