автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка условий снижения напряженно-деформированного состояния нитей при выработке ткани рационального строения

кандидата технических наук
Корочкин, Константин Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка условий снижения напряженно-деформированного состояния нитей при выработке ткани рационального строения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корочкин, Константин Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Работы, посвященные изучению напряженно-деформированного состояния нитей основы.

1.2. Работы, посвященные совершенствованию механизмов отпуска и натяжения нитей основы.

1.3. Работы, посвященные оптимизации и нормализации технологического

9 процесса ткачества.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Расчет величины перемещения скала в горизонтальной и вертикальной плоскости за период образования раппорта ткани по утку.

2.1.1. Расчет величины перемещения скала по горизонтали.

2.1.2. Расчет величины перемещения скала в вертикальной плоскости.

2.1.3. Расчет величины суммарного перемещения скала.

2.2. Основный регулятор ткацкого станка с измененной конструкцией подвижного скала.

9 2.3. Пример расчета величины перемещения скала в процессе ткачества хлопчатобумажной ткани на станке АТПР-100-4.

2.4. Новый основный регулятор ткацкого станка.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методы математического планирования эксперимента, применяемые при оптимизации процесса ткачества.

• 3.2. Выбор независимых факторов.

3.3. Методы и средства исследования процесса изготовления ткани на станке.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Исследование физико-механических свойств нитей до ткачества.

4.2. Исследование влияния конструкции системы подвижного скала на условия изготовления и свойства ткани.

4.3. Исследование влияния заправочных параметров ткацкого станка на условия изготовления и физико-механические свойства хлопчатобумажной ткани.

4.4. Определение оптимальных параметров изготовления хлопчатобумажной ткани.

Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Корочкин, Константин Александрович

Одним из основных параметров процесса ткачества, определяющих строение и физико-механические свойства ткани, является натяжение нитей основы. Большое значение в изменении натяжения нитей основы в процессе ткачества имеет основный регулятор ткацкого станка. Поэтому дальнейшее совершенствование его конструкции и установление аналитической зависимости натяжения нитей основы от параметров заправки ткацкого станка, с учетом динамики его работы, имеют важное практическое значение. Это позволит влиять на внутрицикловые изменения натяжения основных нитей, определить натяжение нитей, необходимое для получения ткани определенного строения, и соответственно изменять технологические параметры ее изготовления.

Целью диссертационной работы является:

- разработка аналитического метода расчета величины перемещения скала в горизонтальной и вертикальной плоскости за период образования раппорта ткани по утку;

- разработка оптимальных технологических параметров изготовления хлопчатобумажной ткани на бесчелночных ткацких станках АТПР-100-4.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Разработать формулы для расчета величины перемещения скала в горизонтальной и вертикальной плоскости за период образования раппорта ткани по утку.

2. Разработать усовершенствованную конструкцию механизма качающегося скала основного регулятора ткацкого станка и исследовать ее влияние на повреждаемость нитей основы в процессе ткачества.

3. Исследовать свойства, строение и условия изготовления хлопчатобумажной ткани в зависимости от параметров заправки станка АТПР-100-4 и разработать оптимальные технологические параметры ее изготовления.

Решение поставленных задач позволит снизить напряженно-деформированное состояние нитей при выработке тканей заданных параметров и свойств.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- предложен новый основный регулятор, который позволяет при снижении напряженно-деформированного состояния нитей получать ткань заданных параметров и свойств;

- предложен метод расчета величины перемещения скала нового основного регулятора в горизонтальной и вертикальной плоскости;

- установлены математические зависимости строения, свойств и условий изготовления хлопчатобумажной ткани от технологических параметров ее изготовления на ткацком станке.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- разработана программа для расчета заправочных параметров нового основного регулятора на ЭВМ;

- определены условия работы нового основного регулятора с целью сохранения технологической способности нитей к переработке;

- исследованы свойства и строение хлопчатобумажной ткани;

- определены оптимальные технологические параметры изготовления хлопчатобумажной ткани на ткацких станках АТПР.

Автор защищает:

1. Метод расчета величины перемещения скала.

2. Программу расчета величины перемещения скала на ЭВМ.

3. Новый основный регулятор ткацкого станка.

4. Математические зависимости строения, свойств и условий изготовления хлопчатобумажной ткани от технологических параметров ее изготовления.

5. Оптимальные технологические параметры изготовления тканей, выработанных на ткацких станках АТГТР.

6. Рекомендации по изготовлению хлопчатобумажной ткани.

Заключение диссертация на тему "Разработка условий снижения напряженно-деформированного состояния нитей при выработке ткани рационального строения"

1. В результате анализа работ, посвященных изучению зависимостей между параметрами строения ткани, технологическими параметрами ткачества и на тяжением нитей основы, установлено, что этот вопрос имеет большое значе ние. Натяжение нитей основы влияет на изменения свойств пряжи, условия формирования ткани и, следовательно, на изменение строения ткани и ее свойств. Тем не менее, он еще не достаточно изучен. В свою очередь, исследо вание натяжения основных нитей вплотную связано с исследованием и даль нейшим совершенствованием механизмов натяжения и отпуска основы.2. Существующие модели взаимодействия нитей основы с системой подвиж ного скала и связанные с ними методы определения величины перемещения скала в горизонтальной и вертикальной плоскости за период образования рап порта ткани по утку нуждаются в дальнейшей доработке с целью совершенст вования существующих моделей, разработки новых моделей и возможности их реализации на ЭВМ.

3. Установлено, что условия, определяющие формирование ткани на станке, неодинаковы. Они зависят от технологических параметров заправки ткацкого станка. Определение оптимальных параметров изготовления тканей является актуальной задачей, так как позволяет получать ткани рациональных структур при максимальной производительности.4. Одной из основных причин, влияющих на усталостное разрушение нитей основы и потерю ими прочности в процессе ткачества, являются недостатки в работе механизмов натяжения и отпуска основы. Существующая заводская конструкция негативного основного регулятора бесчелночного ткацкого стан ка типа АТПР не в полной мере удовлетворяет предъявляемым к ней требова ниям и нуждается в дальнейшем совершенствовании.5. В ходе теоретических исследований разработан аналитический метод расче та величины перемещения скала в горизонтальной и вертикальной плоскости и угла огибания скала нитями основы за период образования раппорта ткани по утку с учетом технологических параметров заправки станка: x(/-^-sin/? + A •COS;^) ОО =2-/^ -2-1^ .l2l££K ^

2-/Ярсл'

In "^siJL

6. Разработанная методика определения величины перемещенная скала в гори зонтальной и вертикальной плоскости и угла огибания скала нитями основы за период образования раппорта ткани по утку на станке АТПР-100-4 может быть использована и для других типов станков.7. Проведен расчет основных параметров демпфирующего элемента изменен ного основного регулятора.8. По разработанному методу проведены расчеты величины перемещения ска ла в горизонтальной и вертикальной плоскости и угла огибания скала нитями основы за период образования раппорта ткани по утку в процессе ткачества хлопчатобумажной ткани на станке АТПР-100-4, при работе с измененной конструкцией подвижного скала.9. Предложена новая конструкция основного регулятора с измененной систе мой подвижного скала, при которой скало имеет как вертикальные, так и гори зонтальные отклонения от положения равновесия, вращение скала вокруг смещенного центра вращения, а также свободное вращение внешней части скала относительно внутренней части скала. Это позволяет обеспечивать тре буемую величину компенсации натяжения нитей основы в данный момент времени цикла работы ткацкого станка и избежать истирания нитей о поверх ность скала.10. Исследовано влияние упругого элемента в измененной системе подвижно го скала на условия изготовления и свойства ткани на станке АТПР-100-4.11. Проведен расчет повреждаемости нитей основы за период формирования раппорта хлопчатобумажной ткани. Установлено, что повреждаемость нитей основы составляет для оптимального варианта заправки 0.59, что позволит вы рабатывать ткань с минимальной обрывностью.12. В результате экспериментального исследования свойств хлопчатобумаж ной ткани с ткацкого станка АТПР-100-4 были установлены математические зависимости физико-механических свойств ткани от заправочных параметров ткацкого станка: • уработка основных нитей в ткани К, = 8.19-0.28Х, +0.48X2 -0.23Л'з -0.1 ОЛ'.Х, -0.32Х,Хз -0.56Х;А'з + + 0.63Л',^ - 0.60А'з^ + О.ТЗЛ'з^ • уработка уточных нитей в ткани Гз = 6.34 - 0.04Х, - 0.09^2 + 0.19А'з + 0.09А'.Х, - 0.15Х,Х^ + 0.3 \Х.Х, + +0.15Х{ - Qmx; - Qmxl • разрывная нагрузка ткани по основе Г4 = 751.28-5.99А',+0.32^2-ЬЗЗЛ'з+3.34А',Х,-11.66X1X3+ 0.84А',Л',-

-4.58Xf + 17.07Х; - 4.58Хз' • разрывная нагрузка ткани по утку Г, = 181.34+ 5.45Х, +1.80^2 +З.6ОХ3 +3.44Х,Х2 -5.44Х,Хз - Т.ОбХ^Хз + +1.66Х,- - 10.09Х; +16.91Х; • воздухопроницаемость ткани К, = 210.25+ 9.40Х, -S.SOX, +5.60Хз + 1.00Х,Х, +5.50Х,Хз +З.ООХ2Х3 -

-11.25Xf + 3.75Х; -8.25Хз' • поверхностная плотность ткани Y^ = 193.24 + 0.78Х, + 4. BXj - О.22Х3 - 0.89Х,Х2 - 0.1 IX.Xj -1.66Х,Хз + +1.9 IXf-4.04X2'+1.61Хз' • толщина ткани У, = 0.684-0.01 OX, +0.030X2 -0.013А'з -0.002Л',А', -0.007А",Хз -O.OIOX.X, + + 0.019Х,'+0.012X2'-0.002Х; • разрывное удлинение ткани по основе Уд = 28.33-1.19Х, +1.28X2 -0.76Хз -0 .43Х,Х, -1.14Х,Хз -I .45X2X, + +1.20Xf - 1.ЗОХ2' + О.8ЗХ3' • разрывное удлинение ткани по утку J^ o = 12.26+ 0.32Х, -0.19X2 + 0.60Х, -0 .38Х,Х, +0.07Х,Хз -0 .65Х,Хз -

- 0.15Х' - 0.09X2' + О.ббХз' • разрывная нагрузка нитей основы вынутых из ткани + 0.013Х,' +0.213Х| +0.233Хз • разрывная нагрузка нитей утка вынутых из ткани по утку ^^ 2 =3.128 +0.046Х, -О.ОЗбХз +0.049Хз -0.128Х,Х2 + 0.040Х,Хз -О.О8ЗХ2Х3 -

- 0.058Х,' - 0.568X2' + 0.078Хз' • разрывное удлинение основных нитей вынутых из ткани У;з = 12.36 - 0.1IX, - 0.2 IXj - О.О8Х3 - 0.09Х,Х2 - 0.0 IX,Хз - 0.18X2X3 + + 0.36Х,' + О.2ЗХ2' + 0.46Хз' • разрывное удлинение уточных нитей вынутых из ткани Уд =10.25+0.13Х, -0.35X2 -O.2IX3 -0.21Х,Х2 -0 .07Х,Х, -O.SlXjX, -

- 0.19Х,^ -1.35X2^ + 0.24Хз^

13. Получены и исследованы математические зависимости натяжения нитей основы при прибое, зевообразовании и заступе от параметров заправки при из готовлении хлопчатобумажной ткани. Установлено влияние заправочных па раметров на изменение натяжения нитей основы, что позволяет прогнозиро вать напряженно-деформированное состояние нитей в процессе ткачества: • натяжение нитей основы при заступе

-1.18Х,^-1.38X2^+2.02X3^ • натяжение нитей основы при зевообразовании У, =33.48 + 2.82Х, +0.94X2 -0 .6IX3 +2.01Х,Х2 + 0.1 IX,Хз - 1.06X3X3 -

- 2.13Х,'+0.37X2'+2.62Хз' • натяжение нитей основы при прибое

- 1.52 -^,2 + 0.98^2 + 2.83Хз^

14. При решении задачи оптимизации ткачества использована матрица плани рования многофакторного эксперимента по плану Бокса. В качестве варьируе мых факторов выбраны: заправочное натяжение нитей основы, величина за ступа, вынос зева.15. Определены оптимальные параметры изготовления хлопчатобумажной ткани на станке АТПР-100-4: • заправочное натяжение 18-19 сН/нить; • величина заступа 19-20 мм; • вынос зева 400 мм.РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения напряженно-деформированного состояния нитей основы при изготовлении ткани на ткацком станке целесообразно использо вать предложенный в работе измененный основный регулятор.2. Для изготовления ткани необходимо устанавливать следующие запра вочные параметры станка: • заправочное натяжение 18-19 сН/нить; • величина заступа 19-20 мм; • вынос зева 400 мм.

Автореферат диссертации по теме "Разработка условий снижения напряженно-деформированного состояния нитей при выработке ткани рационального строения"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗ. 1 л»—»—«

КОРОЧКИН КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ СНИЖЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-

\

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НИТЕЙ ПРИ ВЫРАБОТКЕ ТКАНИ РАЦИОНАЛЬНОГО СТРОЕНИЯ

Специальность 05.19.02 «Технология и первичная обработка

текстильных материалов и сырья»

АВТОРЕФЕРАТ

I

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2003 г.

/

Работа выполнена на кафедре ткачества Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Юхин С. С.

доктор технических наук, профессор Панин И. Н.

кандидат технических наук, доцент Тарасов В. Л.

АО «Дрезненская мануфактура»

Защита состоится «__»__2003 года в_часов на заседании диссертационного совета К 212.139.01 в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119991^ г. Москва, Малая Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета __ д.т.н., доц. Шустов Ю.С.

l?ÇO ¿Г АННОТАЦИЯ

^ В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экс-

периментальных исследований, проведенных с целью снижения напряженно-деформированного состояния нитей при выработке ткани на ткацком станке. Предложен новый основный регулятор, который позволяет при снижении напряженно-деформированного состояния нитей основы получать ткань заданных параметров и свойств.

В результате теоретических исследований разработан метод расчета величины перемещения скала с учетом горизонтального и вертикального перемещения.

Исследовано влияние заправочных параметров ткацкого станка на * свойства, строение и условия изготовления тканей и установлены математи-

ческие зависимости, позволяющие прогнозировать процесс ткачества.

Определены оптимальные параметры изготовления хлопчатобумажной 1 ткани на ткацком станке.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Новый основный регулятор, который позволяет при снижении напряженно-деформированного состояния нитей получать ткань' заданных параметров и свойств.

2. Метод расчета величины перемещения скала нового основного регулятора.

3. Программу для расчета величины перемещения скала нового основного регулятора.

4. Математические зависимости свойств, строения и условий изготовления хлопчатобумажной ткани от технологических параметров ее изготовления. ' "

5. Оптимальные технологические параметры заправки ткацкого станка при изготовлении ткани заданных свойств.

6. Рекомендации по совершенствованию технологического процесса ткачества.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 Актуальность работы

Натяжение нитей основы в процессе ткачества является важным технологическим параметром, от которого во многом зависит производительность ' ткацкого станка. Натяжение же нитей основы зависит от многих факторов,

таких как заправочное натяжение нитей основы, величина заступа, геометрические характеристики зева, вид переплетения, характеристики работы основного регулятора. Исследование натяжения основных нитей вплотную связано с исследованием и дальнейшим совершенствованием механизмов натяжения и отпуска основы. Кроме того, от абсолютной величины натяжения и характера его изменения зависят параметры строения и физико-механические свойства ткани.

При выработке ткани из хлопчатобумажной пряжи на ткацком станке наблюдается повышенная обрывность основных нитей. С целью повышения производительности ткацкого станка и улучшения- качества ткани необходи-

"fvipr rQf '

i , vJ Щ 7/ i

мо выявить влияние заправочных параметров на свойства, строение и условия изготовления ткани и разработать рекомендации по совершенствованию технологического процесса ткачества.

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью снижения напряженно-деформированного состояния нитей при выработке ткани на ткацком станке и проведения оптимизации процесса изготовления хлопчатобумажной ткани на станке.

Целью данной диссертационной работы является разработка рекомендаций по снижению напряженности технологического процесса ткачества с целью повышения его производительности, а также определение оптимальных технологических параметров изготовления данных тканей на ткацких станках АТПР.

Задачи и обшая методика исследования.

В диссертационной работе решались следующие задачи:

1) разработка метода расчета величины перемещения скала с учетом его горизонтального и вертикального перемещения;

2) разработка программы для расчета величины перемещения скала с учетом горизонтального и вертикального перемещения на ЭВМ;

3) разработка нового основного регулятора, который позволяет при снижении напряженно-деформированного состояния нитей получать ткань заданных параметров и свойств;

4) исследование свойств, строения и условий изготовления ткани на ткацком станке;

5) установление математических зависимостей свойств, строения и условий изготовления ткани от заправочных параметров;

6) определение оптимальных параметров изготовления хлопчатобумажной ткани на ткацких станках АТПР.

Для решения поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования. В работе используются современные теории планирования и анализа эксперимента, регрессионный анализ. Все вычисления проводились с использованием ПЭВМ. При оптимизации решалась компромиссная задача. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры ткачества МГТУ им. А. Н. Косыгина.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- предложено теоретическое обоснование изменения характера перемещения скала ткацкого станка с целью снижения напряженно-деформированного состояния нитей;

- установлены математические зависимости свойств, строения и условий изготовления хлопчатобумажной ткани от технологических параметров их изготовления на ткацком станке.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- предложен новый основный регулятор, который позволяет при снижении напряженно-деформированного состояния нитей получать ткань заданных параметров и свойств;

- разработана программа дня расчета величины перемещения скала нового основного регулятора;

- определены оптимальные технологические параметры изготовления хлопчатобумажной ткани на ткацких станках АТПР.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры ткачества МГТУ имени А.Н. Косыгина (2002-2003 г.). Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль - 2002» (ноябрь 2002 г., Москва); на Внутривузовской научной конференции (январь 2001 г., Москва); на Международных научно-технических конференциях «Прогресс - 2000» (май 2000 г., Иваново), «Про-гресс-2001» (май 2001 г., Иваново), «ПИКТЕЛ-2003» (май 2003 г., Иваново), на Межвузовских научно-технических конференциях «Поиск - 2002» (май 2002 г., Иваново), «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (май 2002 г., Москва: РЗИТЛП).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 182 страницах, включает 31 иллюстрацию и 14 таблиц. Список литературы включает 175 наименований. Приложения представлены на 15 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ , Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая ценность. Сформулированы цели и задачи исследования и представлены основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе проведен обзор литературы по исследуемому вопросу. Работы, относящиеся к теме данного исследования, рассматривались по следующим направлениям: изучение напряженно-деформированного состояния нитей основы; совершенствование механизмов отпуска и натяжения нитей основы; оптимизация и нормализация технологического процесса ткачества.

Анализ литературных источников показал, что в настоящее время существует необходимость изучения условий изготовления ткани на ткацком станке с целью снижения напряженно-деформированного состояния нитей основы при изготовлении ткани заданных параметров и свойств. Исследование натяжения основных нитей вплотную связано с исследованием и дальнейшим совершенствованием механизмов натяжения и отпуска основы.

Поэтому в данной работе поставлена и решена задача оптимизации технологического процесса ткачества.

Во второй главе теоретически обоснована необходимость изменения закона перемещения скала в процессе формирования элемента ткани.

Основная задача, решаемая в данном исследовании - уменьшение напряженно-деформированного состояния нитей с целью сохранения способности нитей к переработке.

В работе предложены формулы расчета величины перемещения скала в горизонтальной и вертикальной плоскости и угла огибания скала нитями основы, которые позволяют прогнозировать параметры работы основного регулятора с целью достижения требуемой величины компенсации.

Перемещение скала только по горизонтали с учетом заправочных параметров станка и абсолютной деформации нитей основы от зевообразования может быть определено по формуле (1).

(Г) ~~

_Ьйцх(ГастР + Лтсо&р)

Щ + га

П/?

(1)

где Ь ц - расстояние между центрами ткацкого навоя и скала по вертикали в момент заступа, мм; /•„-радиус скала, мм;

р - угол между перпендикуляром, восстановленным из центра скала, и перпендикуляром, проведенным из центра скала к касательной НЬ, образованной нитями основы, град; лзев - абсолютная деформация нитей основы от зевообразования, мм.

Угол Р можно определить по формуле (2).

Р = агс/£

-к.

Л

(2)

где ИСК - уровень скала относительно грудницы, мм;

Ал - уровень ламельного прибора относительно грудницы, мм; 1з - расстояние от ламельного прибора до центра скала, мм. С учетом перемещения ламелей в вертикальной плоскости при образовании верхней часта зева (основное перекрытие) формула (2) принимает следующий вид:

Л -Л.-ДА

Р' = агсц-

Д

(3)

где АК - величина перемещения ламелей в вертикальной плоскости, мм.

Абсолютную деформацию нитей основы при зевообразовании можно рассчитать по формуле (4).

180°

360°-а„

-(Ал + Мл)Г | [/»Т(А„ + МЛ)Г |

2/,

2-1,

Ъ'+г-и-ь 2•/, ' 2■/,

(4)

где ав - угол выстоя ремизок в крайнем положении, град; «, - текущий угол поворота главного вала станка, град; аз - угол заступа, град; И - высота зева, мм; 12 - длина задней части зева, мм; 1\ - длина передней части зева, мм;

Ь - величина перемещения опушки ткани в вертикальной плоскости, мм. Представленная формула (4) позволяет рассчитывать деформацию нитей основы за период формирования раппорта ткани по утку.

Для расчета максимальной величины перемещения скала в вертикальной плоскости в случае основного регулятора заводской конструкции была предложена формула (5).

^А(в) " 2• 1РСК -2• 1КК гс<2 , (5)

2'тгск

где 1рск - длина рычага скала, мм;

трек - длина задней части рычага скала, мм; XV - величина суммарного зазора между пальцем на рычаге и головками болтов, в пределах которого рычаг мог бы свободно качаться при подъеме или опускании скала, мм. Угол огибания скала нитями основы может определен по формуле (6).

а = агс%И<*~>'"~М''+ + апайг 11-, (6)

где ЬГц - расстояние между центрами ткацкого навоя и скала по горизонтали в момент заступа, мм; Ля - радиус намотки основы на навое, мм; гск - радиус скала, мм. Эквивалентная длина нити, огибающей скало, определяется по форму-ле(7).

- -<7)

где// - коэффициент трения нити о скало.

По формуле (8) определяется угол огибания скала нитями,основы при зевообразовании:

1л --

а-А!к±Л^Ы. (8)

л

Суммарное перемещение скала Б с учетом величины перемещения скала в вертикальной и горизонтальной плоскости может быть рассчитано по формуле (9).

S = ^¡Xг+r, (9)

где Х- перемещение скала только в горизонтальной плоскости, мм; У - перемещение скала в вертикальной плоскости, мм. Таким образом, в результате выполненных расчетов получены формулы, позволяющие рассчитать величину перемещения скала при движении в

горизонтальной и вертикальной плоскости.

С учетом полученных формул была разработана программа расчета перемещения скала нового основного регулятора. В проведенном расчете величина перемещения скала в вертикальной и горизонтальной плотности в процессе ткачества хлопчатобумажной ткани на станке определялась для углов оборота главного вала станка ар.з и азз, соответствующих углам раскрытия и закрытия зева

Исходными данными при расчете перемещения скала и угла огибания скала нитями основы являются параметры заправки ткацкого станка: величина зева, расстояние от ламельного прибора до центра скала, величина перемещения ламелей в вертикальной плоскости, величина перемещения опушки в вертикальной плоскости, радиус скала и др. 1

Результаты расчета представлены в таблице 1.

Таблица 1

Расчетные параметры аРЗ=110 град а3 з=200 град

Деформация нитей основы по зонам ткацкого станка, мм

Скало - ламельный прибор основное перекрытие 0.059

уточное перекрытие 1.219*10"J

Ламельный прибор - ремиз основное перекрытие 0.061

уточное перекрытие 3.001

Ремиз - ложная грудница образование зева 3.906

перемещение опушки 0 .

Общая деформация нитей, мм

Основное перекрытие 4.027

Уточное перекрытие 6.909

Деформация нитей основы при зевообразовании, мм

Основное перекрытие 1.007 . 4.027

Уточное перекрытие 1.727 6.909

Горизонтальное перемещение скала, мм

Основное перекрытие 1.015 3.865

Уточное перекрытие 1.695 6.585

Вертикальное перемещение скала, мм 5.005

Суммарное перемещение скала, мм

Основное перекрытие 5.107 6.324

Уточное перекрытие 5.284 ' 8.271

Угол огибания скала нитями основы при заступе, град 92.973

Изменение угла огибания скала нитями основы, град

Основное перекрытие 89.650 80.014

Уточное перекрытие 87 307 71.253

А угла огибания скала нитями основы, град

Основное перекрытие 3.323 12.959

Уточное перекрытие 5.665 21.719

Для расчета величины перемещения скала при выработке тканей различных переплетений была разработана программа для ЭВМ.

В работе был проведен расчет демпфирующего элемента для нового основного регулятора. В результате расчета определены основные параметры демпфирующего элемента для компенсации натяжения нитей основы при зе-вообразовании.

На основании выполненных расчетов предложены конструктивные изменения основного регулятора ткацкого станка АТПР, на который получено свидетельство на полезную модель. В нем за счет перемещения скала в горизонтальной плоскости и регулируемой величины эксцентриситета вращения скала, достигается требуемая величина компенсации натяжения нитей.

В третьей главе описан метод математического планирования по плану Бокса для трех факторов, используемый для изучения характера изменения свойств, строения и условий изготовления ткани при экспериментальном исследовании технологического процесса и его оптимизации, а также методы используемые при анализе свойств и строения тканей.

Принятый метод планирования эксперимента позволил получить математическую модель второго порядка, описывающую влияние выбранных факторов (заправочного натяжения нитей основы, величины заступа и выноса зева) на критерии оптимизации.

Гипотеза об однородности дисперсии проверялась по критерию Кочре-на. Значимость коэффициентов регрессии проверилась по критерию Стью-дента. Проверка гипотезы об адекватности полученной модели проверялась по критерию Фишера.

Показатели свойств и строения тканей определялись по существующим стандартным методикам. Проведено исследование свойств нитей, используемых для изготовления образцов тканей.

В четвертой главе проводились исследования условий изготовления ткани на станке, свойств и строения выработанных образцов тканей.

В работе проведены исследования основного регулятора ткацкого станка АТПР-100-4 заводской и измененной конструкции. Измененная конструкция системы подвижного скала позволяет наряду с поддержанием заданного среднего натяжения нитей основы уменьшить амплитуду и изменить характер внутрицикловых колебаний натяжения основы.

Для оценки влияния конструкции системы подвижного скала на условия изготовления ткани проводилось исследование натяжения нитей основы в процессе ткачества. Запись осциллограмм натяжения нитей основы осуществлялась с помощью тензометрической установки. Датчики фиксировали изменение натяжения нитей основы в зоне «скало - основонаблюдатель». Для измерения перемещения скала в вертикальной и горизонтальной плоско> ста был разработан датчик, позволяющий фиксировать такиё перемещения скала.

Анализ полученных данных показал, что при использовании измененной конструкции подвижного скала, натяжение нитей основы меньше по

сравнению с базовым вариантом, и это различие в натяжении является значимым, наибольшее различие наблюдается при зевообразовании.

Для оценки влияния измененной конструкции системы подвижного скала на разрывные характеристики ткани проведены испытания полосок ткани на разрыв. Также проведены испытания нитей до и после ткачества. Анализ полученных данных показал, что использование измененной конструкции подвижного скала вызывает повышение разрывной нагрузки ткани, как по основе, так и по утку, а также разрывных характеристик нитей основы и утка, вынутых из ткани, по сравнению с базовым вариантом.

Кроме того, при использовании измененного основного регулятора снижается повреждаемость нитей основы и тем самым повышается технологическая способность нитей к переработке. 1

Все это делает целесообразным широкое применение на ткацких станках основного регулятора измененной конструкции.

В ходе экспериментальных исследований получены математические <

модели, устанавливающие взаимосвязь между параметрами строения, свойствами и условиями изготовления ткани и заправочными параметрами ткацкого станка (заправочное натяжение нитей основы, величина заступа и вынос зева):

- установлено, что наибольшее влияние на изменение поверхностной плотности ткани оказывает величина заступа;

- воздухопроницаемость ткани зависит от количества и величины открытых пор в ней и от толщины ткани. С увеличением заправочного натяжения воздухопроницаемость хлопчатобумажной ткани увеличивается;

- - при увеличении заправочного натяжения нитей основы происходит увеличение разрывной нагрузки ткани по утку и уменьшение разрывной нагрузки ткани по основе;

- при увеличении заправочного натяжения и величины заступа происходит увеличение натяжения в моменты прибоя, зевообразования и заступа;

- в процессе тканеформирования под воздействием деформации растяжения и деформации изгиба, а так же под воздействием сил трения нити в

ткани теряют свои прочностные показатели. Причем, в большей степени I

идет потеря прочности нитями основы, происходящая с увеличением величины заступа. С увеличением заправочного натяжения происходит снижение разрывной нагрузки нитей. 11

В результате экспериментального исследования свойств хлопчатобумажной ткани с ткацкого станка АТПР-100-4 были установлены математические зависимости параметров строения и физико-механических свойств ткани от заправочных параметров ткацкого станка:

- уработка основных нитей в ткани:

Уг = 8.19 - 0 28Х, + 0.48Х, - 0.23Х, - 0.10Х,Хг - 0.32Х,Х3 - 0.56ЛГ2ЛГ3 +

+0 63Х2 - 0 60X1 + ОЛЗЛ'з2

- уработка уточных нитей в ткани:

У3 = 6.34 -0.04*, - 0.09*2 + 0.19*3 + 0.09*,*2 -0.15*,*3 +031*г*3 + + 0.15*,2 - 0.08*2 - 0.03X1

- разрывная нагрузка ткани по основе:

У4 = 751.28-5.99Jf, + 0.32*2 -1.33*3 + 3.34*,*г -11.66*,*3 +0.84*2*3 -

- 4.58*,2 + 17.07*2 - 4.58*2

- разрывная нагрузка ткани по утку:

У5 = 181.34 + 5.45*, + 1.80*2 + З.60*3 + 3.44*,*2 -5.44*,*, -7 06*2*3 + +1,66*2 -10 09*2 + 16.9Ц;"3

- воздухопроницаемость ткани:

У6 = 210.25 + 9.40*, -8.80*2 + 5.60*3 + 1.00*,*г +5.50*,*3 + 3.00*2*, --11.25*,2 + 3.75*22-8.25*32

- поверхностная плотность ткани:

К7 = 193.24 + 0.78*, +4.13*2 -0.22*3 -0.89*,*2 -0.11*,*3 -1.66*2*3 + + 1.91*,2 -4.04*2 +1-61*32

- разрывная нагрузка нитей основы вынутых из ткани:

Уи =5 253- 0.021*, -0.077*2 + 0.039*3 - 0 040*,Х2 - 0 020*,*3 - 0.020*,*, +

+ 0 013*,2 +0.213*22 + 0.233*2

- разрывная нагрузка нитей утка вынутых из ткани по утку:

У,2 = 3.128 + 0 046*, -0.036*2 + 0.049*з -128*,*? + 0.040*,*3 - 0.083*2*3 -

- 0.058*,2 - 0.568*2 + 0 078*2 - '

- разрывное удлинение основных нитей вынутых из ткани:

Уп = 12.36 - 0.11*, - 0.21*2 - 0.08*3 - 0.09*,*2 - 0'.01*,*3 - 0 18*2*3 +

+ 0.36*,2 + 0 23*г2 + 0.46*32

- разрывное удлинение уточных нитей вынутых из ткани:

УЛ =10.25 + 0.13*, -035*2 -0.21*з -021*,*2 -0.07*,*3 -031*2*3 -

-0.19*,2 -1.35*2 +024*' Получены и исследованы математические зависимости натяжения нитей основы при прибое, зевообразовании и заступе от параметров заправки при изготовлении хлопчатобумажной ткани. Установлено влияние заправочных параметров на изменение натяжения нитей основы, что позволяет прогнозировать напряженно-деформированное состояние нитей в процессе ткачества:

- натяжение нитей основы при заступе:

Ук = 19.98 + 1.44*! -020*2 -0.64*3 +1.82*,*2 +1.09*,*3 - 2 18*2*3 -. -1.18*,2 -1.38*2 + 2.02*з2

- натяжение нитей основы при зевообразовании:

У, =33.48 + 2 82*, +0.94*2 -0.61*3 +2.01*,*2 + 0.11*,*, -1.06*2*3 -

- 2.13*2 + 0.37*2 + 2.62*з2

- натяжение нитей основы при прибое:

Ур =35.77 + 2.84*, +0.98*2 -0.49*з +1.43*,*2 -0.13*,*3 -0.47*2*3 -

-1.52*,2 + 0.98*| + 2.83*2 .

С целью снижения напряженно-деформированного состояния нитей основы и получения хлопчатобумажной ткани с заданными свойствами в работе определены оптимальные технологические параметры изготовления данной ткани на станке АТПР-100-4.

В качестве критериев оптимизации были выбраны критерии, определяющие основные физико-механические свойства ткани, параметры строения ткани и условия изготовления ткани на станке:

- натяжение нитей основы при зевообразовании (У|), сН/нить;

- уработка нитей в ткани по основе (У2) и по утку (Уз), %;

- разрывная нагрузка ткани по основе (¥4) и по утку Н;

- воздухопроницаемость ткани (Уб), дм3/м2сек.

Задача поиска оптимальных параметров решалась графическим и ма- '

тематическим методами.

В результате решения компромиссной задачи были установлены оптимальные параметры изготовления ткани на станке АТПР-100-4: '

- заправочное натяжение 18-19 сН/нить;

- величина заступа 19-20 мм;

- вынос зева 400 мм.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан аналитический метод расчета величины перемещения * скала в горизонтальной и вертикальной плоскости и угла огибания скала нитями основы за период образования раппорта ткани по утку с учетом технологических параметров заправки станка. По данному методу составлена программа для расчета величины перемещения скала на ЭВМ.

2. Проведен расчет основных параметров демпфирующего элемента измененного основного регулятора.

3. Предложена новая конструкция основного регулятора, которая позволяет обеспечивать требуемую величину компенсации натяжения нитей основы в данный момент времени цикла работы ткацкого станка и избежать истирания нитей о поверхность скала.

4. Исследовано влияние конструкции основного регулятора на свойства » и условия изготовления ткани на станке АТПР-100-4.

5. Проведен расчет повреждаемости нитей основы за период формирования раппорта ткани и определены факторы, оказывающие наибольшее 1 влияние на обрывность основы.

6. В результате экспериментального исследования свойств хлопчатобумажной ткани с ткацкого станка АТПР-100-4 были установлены математические зависимости параметров строения, свойств ткани, а также условий ее изготовления от заправочных параметров ткацкого станка.

7. Определены оптимальные параметры изготовления хлопчатобумажной ткани на станке АТПР-100-4:

- заправочное натяжение 18-19 сН/нить;

- величина заступа 19 - 20 мм;

- вынос зева 400 мм.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения напряженно-деформированного состояния нитей основы при изготовлении ткани на ткацком станке целесообразно использовать предложенный в работе измененный основный регулятор.

2. Для изготовления ткани необходимо устанавливать следующие заправочные параметры станка:

- заправочное натяжение 18-19 сН/нить;

- величина заступа 19-20 мм;

- вынос зева 400 мм.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Юхин С. С., Рашиди Шаестах, Корочкин К. А. Совершенствование технологического процесса ткачества // Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2000), Иваново, 17 - 19 мая, 2000. - Иваново: ИГТА, 2000. - с. 120.

2. Корочкин К. А., Юхин С. С. Разработка оптимальных условий изготовления ткани на бесчелночном ткацком станке // Тезисы докладов научной студенческой конференция «Актуальные проблемы развития текстильной и легкой промышленности». - М.: МГТУ, 2000. - с. 16-17.

3. Корочкин К. А. Определение оптимальных параметров изготовления хлопчатобумажной ткани на бесчелночном тт&цком станке // Тезисы докладов внутривузовской научной конференции. - М. - 30 января 2001 г. - с. 45.

4. Корочкин К. А. Исследование влияния'вида переплетения на условия изготовления ткани // Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2001). - Иваново: ИГТА,2001.-с. 97-98.

5. Корочкин К. А., Юхин С. С. Изучение многоцикловых характеристик растяжения нитей из тканей различных видов' переплетения // Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2002). - Иваново, 2002. - с. 85-86.

6. Корочкин К. А., Юхин С. С. Исследование свойств тканей различных видов переплетений // Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 70-летию Российского заочного института текстильной и легкой промышленности: «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». - Москва, 2002. - с. 59.

7. Корочкин К. А., Юхин С. С. Анализ натяжения основы при изготовлении тканей различных видов переплетений. Сборник научных трудов аспирантов МГТУ им. А. Н. Косыгина, 2002 г., № 3. - с. 104-107.

8. Юхин С. С., Корочкин К. А. Расчет величины перемещения скала в процессе ткачества хлопчатобумажной ткани на станке АТПР-100-4. Вестник ДИТУД, № 2 (12) / 2002. - с. 27-32.

9. Юхин С. С., Корочкин К. А, Анализ работы измененного основного регулятора ткацкого станка. - Изв. вузов. Технол. текстил. пром-сти. - 2001, № 5, с. 28-32.

10. Свидетельство на полезную модель № 24474 Россия, МПК7 Б 03 Б 49 / 00 / Основный регулятор ткацкого станка: Корочкин К. А., Юхин С. С.; Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина. - № 2002105703 / 20; Заявл. 11.03.2002; Опубл. 10.08.2002, Бюл. № 22.

11. Юхин С. С., Корочкин К. А. Определение величины перемещения скала за период формирования раппорта ткани по утку // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2002), Москва, 26 - 27 ноября, 2002. - М.: МГТУ им. А. Н. Косыгина, 2002. - с. 51-52.

12. Корочкин К. А., Юхин С. С. Разработка компьютерного метода определения величины перемещения скала // Тезисы докладов I Международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ -2003). - Иваново, 27 - 29 мая, 2003. - Иваново: ИГТА, 2003. - с. 37-38.

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 11.09.03 Сдано в производство 11.09.03 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 353 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1

№ 13 ÍO 4