автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование, моделирование и оптимизация процессов высокотемпературного разделения вольфрама и кобальта (цинковый способ) в промышленных условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поддубный, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Плавка и спекание.
1.2. Окислительный обжиг.
1.3. Окислительно - восстановительные способы.
1.4. Гидрометаллургические способы.
1.5. Хлорирование.
1.6. Электрохимические способы.
1.7. Цинковый способ.
1.8. Методы порошковой металлургии.
1.9. Методы обогащения.
1.10. Анализ публикаций и патентов.
1.11. Определение целей исследования
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ИСПАРЕНИЯ
ЦИНКА.
ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЛАНИРУЕМЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Поддубный, Сергей Владимирович
Актуальность темы
Значительная часть вольфрама используется в промышленности для изготовления твердых сплавов типа ВК (WC-Co), содержащих 75-97 % карбида вольфрама и 3-25 % кобальта в качестве связующего.
Актуальность темы диссертационной работы, посвященной переработке отходов твердых сплавов (преимущественно типа ВК), с целью разделения карбида вольфрама и кобальта, обусловлена следующими обстоятельствами:
• Истощением месторождений вольфрамсодержащих руд в большинстве стран, особенно в Российской Федерации;
• Монополией отдельных стран (Китая и др.) на обладание богатыми месторождениями вольфрамовых руд и производством изделий из вольфрама.
Цель работы
Целями исследования были: моделирование и оптимизация процессов высокотемпературной экстракции кобальта расплавленным цинком и отгонки цинка в вакууме в промышленных условиях.
Методы исследования
• Математические методы планирования эксперимента.
• Математическое моделирование и оптимизация процессов.
• Разработка аппаратуры и реализация процессов разделения вольфрама и кобальта в промышленных условиях.
Наиболее существенные научные результаты работы
1. Исследованы процессы высокотемпературного разделения кобальта и карбида вольфрама путем экстракции кобальта расплавленным цинком и отгонки цинка в вакууме, в результате чего получены следующие математические модели:
• зависимости остаточного содержания цинка в продукте и степени отгонки его из сплава ВК-6: • от времени экстракции, времени отгонки цинка, температуры и давления в газовом пространстве;
• зависимости остаточного содержания цинка в продукте и степени отгонки цинка от времени экстракции, времени отгонки цинка, температуры и давления в газовом пространстве печи для сплавов в диапазоне ВК-6 -ВК-20.
• предложена математическая модель скорости испарения металлов как функции температуры и давления. Уравнение идентифицировано на примере испарения цинка;
• Рассмотрены изотермические сечения диаграммы состояния Co-Zn при температурах 600, 700 и 800 °С. Показан характер изменения упругости паров цинка при изменении состава сплава в процессе отгонки из него цинка.
2. На основе полученных математических моделей найдены условные оптимальные параметры процесса.
Практическая значимость
1. Внедрение полученных автором оптимальных параметров процесса в промышленном масштабе позволило снизить удельный расход энергии на 14,2 %, что соответствует снижению удельного расхода электроэнергии на 2102 кВт-ч/т.
2. Материалы исследования рекомендуется для использования в промышленном масштабе на родственных предприятиях цветной металлургии.
Положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель разделения кобальта и карбида вольфрама методом высокотемпературной экстракции кобальта жидким цинком как функция времени экстракции, давления (вакуума) в реакторе (0,01 — 0,15 мм рт. ст.), температуры и времени отгонки цинка.
2. Зависимость содержания цинка в продукте регенерации твердого сплава от содержания кобальта в твердом сплаве, давления и времени экстракции кобальта расплавленным цинком.
Апробация работы
Положения диссертационной работы прошли апробацию на научно-технических конференциях и научных семинарах СКГМИ (ГТУ), расширенном заседании кафедры металлургии цветных металлов СКГМИ (ГТУ), а также в 3 статьях, опубликованных в научных изданиях.
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 3 статьях.
Структура и объем работы
Диссертация написана на 64стр. компьютерной печати и состоит из: введения, 3 глав, основных выводов, библиографического списка из 93 наименований, патентного поиска с ретроспективой 20 лет, а также 9 рисунков и 4 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Исследование, моделирование и оптимизация процессов высокотемпературного разделения вольфрама и кобальта (цинковый способ) в промышленных условиях"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнена научно-квалификационная работа, в которой содержатся технологические решения задачи по оптимальному разделению отработанных изделий из твердых сплавов на карбид вольфрама и кобальт цинковым способом с использованием метода планирования промышленных экспериментов.
2. В результате реализации двух серий 3-х и 4-х факторных экспериментов получены следующие научные и практические результаты:
• Математическая модель, связывающая остаточное содержание цинка в продукте и степень его отгонки со временем экстракции кобальта расплавленным цинком, временем его возгонки, температурой и величиной вакуума на примере сплава марки ВК-6. В условиях проведенных опытов установлено, что независимые переменные по убыванию силы влияния ранжируются в следующий ряд: величина вакуума, время экстракции кобальта, время отгонки цинка, температура.
• Математическая модель, связывающая остаточное содержание цинка в продукте с содержанием кобальта в твердом сплаве (Со = 6-20 %), со временем экстракции кобальта расплавленным цинком и величиной вакуума. Независимые переменные по убыванию силы влияния на содержание цинка в продукте ранжируются следующим образом: содержание кобальта в исходном сплаве), величина вакуума), время экстракции кобальта.
• Математическая модель скорости испарения цинка как функции температуры и величины вакуума. На основе модели найдена экспериментальная энергия активации процесса возгонки цинка равная 120,9 кДж/моль.
• Рассмотрены изотермические сечения диаграммы состояния Со - Zn при температурах 600, 700 и 800 °С. Показан характер изменения упругости паров цинка при изменении состава сплава в процессе отгонки из него цинка.
• Установлены оптимальные параметры процесса, позволяющие получить минимальное содержание цинка в продукте при минимальном расходе энергии, что позволило снизить удельный расход энергии в процессе на 2102 кВт-ч/т твердого сплава.
4. Материалы диссертационной работы рекомендуется использовать как в промышленности, так и в учебном процессе при подготовке инженеров-металлургов.
Положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Поддубный С.В. . Обзор способов переработки отходов твердосплавного производства // Труды молодых ученых Владикавказский научный центр РАН. 2003. № 4. С.37 - 44.
2. Поддубный С.В., Алкацев М.И., Мешков Е.И. Некоторые закономерности процессов испарения металлов в вакууме на примере цинка // Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр РАН. 2004. № 1. С. 11 -16.
3. Поддубный С.В., Алкацев М.И. Некоторые закономерности регенерации твердых сплавов WC — Со методом промышленного планируемого эксперимента // Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр РАН. 2004. № 2. С.19-24.

Автореферат диссертации по теме "Исследование, моделирование и оптимизация процессов высокотемпературного разделения вольфрама и кобальта (цинковый способ) в промышленных условиях"
На правах рукописи
ПОДДУБНЫЙ Сергей Владимирович
ИССЛЕДОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЛЬФРАМА И КОБАЛЬТА (ЦИНКОВЫЙ СПОСОБ) В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владикавказ - 2005
Работа выполнена на кафедре "Металлургия цветных металлов" Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета)
Ьг
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Алкацев Михаил Иосифович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
Сошкин Станислав Валентинович;
кандидат технических наук, доцент Зароченцев Владимир Михайлович
Ведущая организация:
ОАО «Победит»
Защита диссертации состоится
2005 г. в ч. на заседа-
нии диссертационного совета К 212.246.01 при Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ).
Факс (8672) 749945. Электронная почта skgtu@skgtu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКГМИ.
Автореферат разослан " 27 " ноября 2005 г.
Учёный секретарь совета докт. техн. наук, профессор
Хетагуров В.Н.
2006-4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Значительная часть вольфрама используется в промышленности для изготовления твердых сплавов типа ВК (\VC-Co), содержащих 75-97 % карбида вольфрама и 3-25 % кобальта в качестве связующего.
Актуальность темы диссертационной работы, посвященной переработке отходов твердых сплавов (преимущественно типа ВК), с целью разделения карбида вольфрама и кобальта, обусловлена следующими обстоятельствами:
• Истощением месторождений вольфрамсодержащих руд в большинстве стран, особенно в Российской Федерации;
• Монополией отдельных стран (Китая и др) на обладание богатыми месторождениями вольфрамовых руд и производством изделий из вольфрама.
Цель работы
Целями исследования были: моделирование и оптимизация процессов высокотемпературной экстракции кобальта расплавленным цинком и отгонки цинка в вакууме в промышленных условиях.
Методы исследования
• Математические методы планирования эксперимента
• Математическое моделирование и оптимизация процессов.
• Разработка аппаратуры и реализация процессов разделения вольфрама и кобальта в промышленных условиях.
Наиболее существенные научные результаты работы
1. Исследованы процессы высокотемпературного разделения кобальта и карбида вольфрама путем экстракции кобальта расплавленным цинком и отгонки цинка в вакууме, в результате чего получены следующие математические модели:
• зависимости остаточного содержания цинка в продукте и степени отгонки его из сплава ВК-6: от времени экстракции, времени отгонки цинка, температуры и давления в газовом пространстве;
• зависимости остаточного содержания цинка в продукте и степени отгонки цинка от времени экстракции, времени отгонки цинка, температуры и давления в газовом пространстве печи для сплавов в диапазоне ВК-6 - ВК-20.
• предложена математическая модель скорости испарения металлов как функции температуры и давления. Уравнение идентифицировано на примере испарения цинка;
• Рассмотрены изотермические сечения диаграммы состояния Со-2п при температурах 600, 700 и 800 °С. Показан характер изменения упругости паров цинка при изменении состава сплава в процессе отгонки из него цинка.
2. На основе полученных математических моделей найдены условные оптимальные параметры процесса.
Практическая значимость
1. Внедрение полученных автором оптимальных параметров процесса в промышленном масштабе позволило снизить удельный расход энергии на 14,2 %, что соответствует снижению удельного расхода электроэнергии на 2102 кВт ч/т.
2. Материалы исследования рекомендуется для использования в промышленном масштабе на родственных предприятиях цветной металлургии.
Положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель разделения кобальта и карбида вольфрама методом высокотемпературной экстракции кобальта жидким цинком как функция времени экстракции, давления (вакуума) в реакторе (0,01 - 0,15 мм рт. ст.), температуры и времени отгонки цинка.
2. Зависимость содержания цинка в продукте регенерации твердого сплава от содержания кобальта в твердом сплаве, давления и времени экстракции кобальта расплавленным цинком.
Апробация работы
Положения диссертационной работы прошли апробацию на научно-технических конференциях и научных семинарах СКГМИ (ГТУ), расширенном заседании кафедры металлургии цветных металлов СКГМИ (ГТУ), а также в 3 статьях, опубликованных в научных изданиях.
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 3 статьях.
Структура и объем работы
Диссертация написана на 61 стр. компьютерной печати и состоит из: введения, 3 глав, основных выводов, библиографического списка из 85 наименований, патентного поиска с ретроспективой 20 лет, а также 8 рисунков и 4 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Информационно-аналитический обзор технологий переработки отходов твердосплавного производства
В информационно-аналитическом обзоре рассмотрены следующие способы регенерации твердых сплавов типа ВК (вольфрам-кобальт): плавка с селитрой; окислительный обжиг; гидрометаллургические способы; хлорирование; электрохимические способы; цинковый способ; методы порошковой металлургии; методы обогащения.
Произведен анализ публикаций и патентов, в результате которого отмечены преимущества и недостатки различных способов регенерации твердосплавных отходов и определены цели исследования. При этом предпочтение отдано так называемому цинковому способу, заключающемуся в: высокотемпературной экстракция кобальта жидким цинком - отгонке цинка из реактора под вакуумом - размола продукта.
2. Методика исследования
Исследованию в основном были подвергнуты твердые сплавы типа ВК в диапазоне содержания в них кобальта от 6 до 20 % (остальное - карбид вольфрама).
Экспериментальную часть исследования проводили с использованием методов математического планирования эксперимента. Производственные условия (резервная аппаратура и периодический процесс) позволили реализовать нелинейные планы Бокса (В4 и В2) вместо традиционно используемого в промышленных экспериментах последовательного симплексного метода.
В большинстве случаев, при числе независимых переменных к = 2 - 4, использовали нелинейные планы Бокса, обладающие Э-оптимальностью и, у которых определитель информационной матрицы Фишера (матрицы нормальных уравнений) имеет максимальное значение.
Экспериментальные данные подвергали обработке методом наименьших квадратов, либо методом нелинейной аппроксимации с целью получения математических моделей в виде регрессионных уравнений.
Ранжирование независимых переменных по силе их влияния на зависнет
мую переменную производили с помощью г - критерия. Независимой переменной, имеющей самое большое значение 1 - критерия присваивали первое место по силе влияния и т.д.
№дсМ
где Ь, -1- ый коэффициент регрессии; дисперсия адекватности; Сп- диагональные элементы обращенной матрицы нормальных уравнений.
Для получения оптимальных параметров электролиза на основе полученных в процессе исследования математических моделей использовали стандартные программные продукты МаШСАБ и МаЙаЬ, а также программы, разработанные на кафедре металлургии цветных металлов.
Продукт разложения твердого сплава подвергали анализу на содержание цинка, кобальта, углерода и кислорода с использованием ГОСТ-овских методик анализа.
3. Некоторые закономерности процессов испарения металлов
на примере цинка
Одним из наиболее распространенных способов регенерации твердых сплавов типа ВК (>УС - Со) является, так называемый, цинковый способ, заключающийся в разрушении системы \УС - Со путем высокотемпературной экстракции из нее кобальта расплавленным цинком. После экстракции кобальта цинк отгоняют в вакууме, собирают в конденсаторе, переплавляют и возвращают в процесс. Продукт в виде хрупкой массы измельчают и вновь используют для изготовления твердых сплавов.
Давление насыщенных паров цинка как функция температуры может быть аппроксимировано на основе экспериментальных данных (табл.1) следующим уравнением регрессии:
Таблица 1 Давление насыщенных паров цинка (жидкое состояние)
т,к р, мм ^расч
760 1,0 1,002
864 10,0 10,021
1001 100,0 100,287
1107 400,0 403,033
к 14541.1 р = 2,042 • 108 ■ ехр (- ' ).
Иначе р = 6,861 • 108 • ,
н ИТ
(1) (2)
где р-давление насыщенного пара, мм рт. ст.; Т-температура, К.
Экспериментальные данные взяты из источника1. В табл. 1 значение температуры 864 К является исправленным на основе данных, приведенных в других литературных источниках.
Из уравнений (1) и (2) следует, что экспериментальная энергия активации процесса испарения жидкого цинка равна
Е = 14541,1 • 8,314 = 120895 Дж/моль или 120,9 кДж/моль.
Для случая испарения цинка в достаточно высоком вакууме скорость испарения обычно вычисляют по уравнению Лэнгмюра, выведенному из основных уравнений кинетической теории газов.
У-кр, (3)
где V- удельная скорость испарения, г/(см2-с); к - коэффициент; р - давление (упругость) пара при заданной температуре, мм рт. ст.;
Экспериментальное значение коэффициента к для цинка составляет к = 0,013. Тогда из (2) и (3), с учетом численного значения коэффициента к, следует
^ ь ,Л6 , 120895.
V = кр = 2,654 • 10 • ехр(--).
ЛГ
(4)
1 Свойства неорганических соединений. Справочник / Ефимов А И. и др. Л : Химия, 1983.
7
Уравнение (4) адекватно отражает экспериментальные данные с уровнем значимости 0,05.
Диаграмма состояния Хп-Со (по Хансену М.) приведена на рис. 1.
с
Лв.г.
Рис. 1. Диаграмма состояния кобальт-цинк
С целью изучения процесса отгонки цинка из сплава с кобальтом рассмотрены изотермические сечения диаграммы состояния Со - 2п при температурах 600,"700 и 800 "С, наиболее близких к температурам, используемым в производственных условиях.
Результаты анализа указанной диаграммы в виде изотерм давления паров цинка показаны на рис.2, на котором изображен характер изменения упругости паров цинка при изменении состава сплава в процессе отгонки цинка, а также для отдельных участков диаграммы реакции фазовых превращений.
№а(1Шрт.ст.)
10 20 30 40 50 <0 70 80 90 100
2л,шсс.%
Рис.2. Изотермы давления паров цинка в системе Со-7п при температуре, °С: 1-800; II-700; III-600.
Горизонтальные участки изотерм на рис.2 соответствуют областям диаграммы, в которых в равновесии находятся по три фазы. В этом случае при постоянной температуре двухкомпонентная система в соответствии с правилом фаз нонвариантна (0=2-3+1=0). Поэтому равновесное давление паров цинка и, следовательно, скорость его отгонки в соответствующих интервалах концентраций сохраняются постоянными.
Наклонные участки изотерм соответствуют областям гомогенности а-твердого раствора и устойчивых при рассматриваемых температурах промежуточных фаз (б,Г1,у,Р,), в которых равновесия являются двухфазными. В этих областях системы моновариантны, поэтому упругость паров цинка и скорость его испарения непостоянны и снижаются в процессе отгонки.
4. Исследование некоторых закономерностей разделения твердых сплавов \VC-Co методом промышленного планируемого эксперимента
е..
К промышленным экспериментам предъявляются следующие основные ограничительные требования: эксперимент не должен привести к аварийной ситуации; эксперимент не должен стать причиной снижения качества выпускаемой продукции. Особенно это относится к непрерывным технологическим процессам.
В тех же случаях, когда технологический процесс осуществляют в периодическом режиме, появляется возможность осуществления классического многофакторного планируемого эксперимента.
Эксперимент, результаты которого приведены в настоящем разделе, был планируемым и осуществлен в режиме периодического процесса регенерации твердого сплава типа ВК (\УС - Со) по так называемой цинковой технологии, состоящей из высокотемпературной экстракции кобальта расплавленным цинком и последующей вакуумной отгонки цинка. Конечным продуктом процесса является смесь порошков карбида вольфрама ^С) и кобальта, которая вновь используется для изготовления твердых сплавов.
Исследование проводили на одной из промышленных установок научно-производственной фирмы НПФ «Сатурн» (г.Владикавказ).
Исследование было проведено с использованием нелинейного плана Бокса с числом опытов N = 2 ы + 2-к = 16, где к = 4 - число независимых переменных. В качестве независимых переменных были выбраны: хж (X,) -время экстракции кобальта, ч; тоот (Х2}- время отгонки цинка из реакционной зоны в конденсатор, ч; t (Х3) - температура, °С; V (Х4) - показания вакуумет-ра по равномерной шкале преобразователя давления ПМТ - 4М.
В пределах В =1—7 давление в рабочем пространстве можно рассчитать по формуле
- %р = 0,622 + 0,195 В, (5)
или, иначе
р = 10НО,622+0,195 В) (6)
где р - давление, мм. рт. ст.
В плане эксперимента вакуум, соответствующий значению В = 1 считали менее глубоким (Дц = - 1), а при В = 7 - более глубоким (*4= +1). Например,
В р, мм Н§ Х4
1 0,1524 -1
4 0,0400 0
7 0,0100 +1
Независимые переменные в безразмерном масштабе:
у _Ъ«-'0. у П,5, у _ 1 ~ 725
где тж - время экстракции кобальта цинком, ч; тот - время отгонки цинка под вакуумом, ч; / — температура, "С; 5 - давление паров цинка в реакторе в процессе отгонки цинка по показаниям преобразователя ПМТ - 4 М (В = 1 - 7).
Матрица планирования и результаты эксперимента приведены в табл. 2. Для исследования был выбран нелинейный план Бокса, в котором линейная часть матрицы представлена полурепликой 2Ы = 24"1 = 8.
В результате математической обработки экспериментальных данных, приведенных в табл. 2 получены следующие уравнения регрессии:
в = 0,9824 + 0,006\Хх - 0Д)05Лз + 0.0081*4 + 0,008*,2 + 0,0157х\ --0,02071*з -0,00226*4 + 0,00435^*2 + 0,0034*1*3 +1,4644*|*4, ^
32ад =9,72 Ю-3; Л2 =0,9914; ^ = 38,72, %>5,15;5 =4,62)
Таблица 2
Матрица планирования и результаты промышленного эксперимента по регенерации твердого сплава ВК-6
№ X, х2 Хз Х4 Время Время и В Ъл е,
экстр. отгон. °С в про- степ.
ч ч дукте, отгон
%
1 -1 -1 -1 -1 6 8 600 1 5,05 0,9704
2 +1 -1 -1 +1 14 8 600 7 2,7 0,9851
3 -1 +1 -1 +1 6 15 600 7 0,16 0,9989
4 +1 +1 -1 -1 14 15 600 . 1 0,215 0,9982
5 -1 -1 +1 +1 6 8 850 7 1,05 0,9895
6 +1 -1 +1 -1 14 8 850 1 1,62 0,9850
7 -1 +1 +1 -1 6 15 850 1 6,15 0,9463
8 +1 +1 +1 +1 14 15 850 7 0,86 0,9920
9 -1 0 0 0 6 11,5 725 4 1,79 0,9877
10 +1 0 0 0 14 11,5 725 4 0,83 0,9932
И 0 -1 0 0 10 8 725 4 0,355 0,9976
12 0 +1 0 0 10 15 725 4 0,16 0,9987
13 0 0 -1 0 10 11,5 600 4 5,15 0,9669
14 0 0 +1 0 10 11,5 850 4 4,6 0,9566
15 0 0 0 -1 10 11,5 725 1 4,4 0,9727
16 0 0 0 +1 10 11,5 725 7 1,6 0,9877
1п = 2,406 - 0,7975^ - 0,323Х2 + 0,1005Х3 -1,1065Х4 - 1.0956Х,2 --2,1481^1+2,4694^1+0,5944^1 -0,43187Х,^2 -0,30312X^3 +
+ 1,4644X^4, (В)
= 0,237; Л2 = 0,9854; F = 16,34; %,5;15;4 = 5,86)
где 8 - степень отгонки цинка, доли ед.; Ъл - остаточное содержание цинка в регенерированном твердом сплаве, %, $ид~ дисперсия адекватности; Я2 коэффициент детерминации; Р- статистика; ^0,05. и, табличное значение критерия Фишера.
В связи с тем, что для уравнений (7) и (8) ^ > Р0 0; р /г они признаны адекватными экспериментальным данным с уровнем значимости 0,05.
По силе влияния на содержание цинка в продукте независимые переменные расположились следующий ряд: Х4 (разрежение), Л", (время экстракции), Хг (время отгонки), Хг (температура).
Следовательно, самое сильное влияние на содержание цинка в продукте оказывает разрежение, затем идут по рангам: время экстракции, время отгонки цинка и самое слабое влияние (в условиях принятых ограничений) - температура.
.Анализ уравнения (8) в условиях принятых ограничений (табл.2) позволил установить, что минимальное остаточное содержание цинка в продукте регенерации составляет 2п = 0,01% при следующих значениях независимых переменных: X, = - 0,8565 (тЭ1[= 6,6 ч); Х2 = 0,5978 ч (тот= 13,6 ч); X, = 0,0334 (1 = 729 °С); Х4 = 0,8304 (В = 6,49 шяр = 0,013 мм рт. ст.).
На рис.3 приведены частные зависимости остаточного содержания цинка в регенерированном продукте от различных факторов при фиксированных значениях остальных на среднем (нулевом) уровне.
Рис.3. Частные зависимости содержания цинка в продукте регенерации сплава от различных факторов в безразмерном масштабе: АО - время экстракции кобальта цинком; Х2 - время отгонки цинка; Х3 - температура; Х4 - давление.
На рис.4 показана поверхность отклика, полученная на основе уравнения (4), полученного из уравнения (3), в котором переменные Х^ и Х} взяты на основном уровне, или иначе, приравнены нулю:
= 2,406-0,7975*! -1,1065*4 -1,0965*2 +0,5944Х2 + 1,4644Х1*4 (9)
Рис.4: Зависимость остаточного содержания цинка в продукте от: * - времени экстракции кобальта; Х4 - давления в рабочем пространстве (А1), Х4 в безразмерном масштабе).
На рис.4 показана поверхность отклика, полученная на основе уравнения (5), полученного из уравнения (3), в котором переменные* и Х2 взяты на основном уровне, то есть приравнены нулю:
На рис. 5 отображено совместное влияние температуры и давления (при постоянной величине времени экстракции и отгонки цинка на основном уровне X] = 0; Х2 = 0) на содержание цинка в продукте (смеси карбида вольфрама и металлического кобальта.
гп
-1
1 1
Рис. 5. Совместное влияние температуры и давления на остаточное содержание цинка в продукте. Обозначения: Ъа - содержание цинка в продукте, %, ХЗ - температура (безразмерная), Х4 - давление (безразмерное).
2п = 2,406 + 0,10Лз ~ 1,106*4 + 2,4694+ 0,5944х\ (10)
Поиск оптимальных параметров процесса
В качестве целевой функции использовано уравнение (8) при следующих ограничениях:
на независимые переменные:
51; -1<Х2£1; -\<Х4£1;
на зависимые переменные:
¿и, <0,01%; 2пг<. 0,1%; 2пг <, 0,2%; = 03%. Значения независимых переменных, обеспечивающих заданные значения остаточного содержания цинка в готовом продукте приведены в размерном масштабе в табл.3.
Таблица 3
Связь между параметрами процесса и остаточным содержанием
цинка в продукте после его отгонки. Давление в реакторе дано *
в мм Н§ столба (в числителе) и Паскалях (в знаменателе)
Параметры Zn, = 0,01 % Zn 2 = 0,1 % Zn} = 0,2 % Z«4 = 0,3%
Тмсстр. Ч 7,8 8,1 7,7 8,3
"'■отгон. 3 15,0 15,0 15,0 15,0
Температура, "С 645,0 790,8 643,8 675,2
Давл., мм Hg / Па 0,014/1,9 0,015/2,0 0,018/2,4 0,032/4,3
В табл.4 приведены матрица планирования результаты эксперимента по разложению твердых сплавов с содержание кобальта более 6 % (Со = 6-20 %). В качестве независимых переменных были использованы содержание кобальта в исходном твердом сплаве, величина вакуума в реакторе и время экстракции кобальта расплавленным цинком. Температура во всех опытах была постоянной и составляла 725 °С.
Таблица 4
Матрица планирования и результаты эксперимента по разделению твердых сплавов с содержанием кобальта 6-20 % при t = 725 "С
№ x, x2 Xi Co, p Ьк Zn„p
оп. % ч %
1 -1 -1 +1 6 1 14 0,80
2 +1 -1 -1 20 1 6 0,12
3 -1 +1 -1 6 7 6 0,21
4 +1 +1 +1 20 7 14 0,08
5 -1 0 0 6 4 10 0,50
6 +1 0 0 20 4 10 0,10
7 0 -1 0 13 1 10 0,47
8 0 +1 0 13 7 10 0,29
9 0 0 -1 13 4 6 0,36
= 0,3725-0,2017*, -0,09Х2 - 0,0708 Х)2 + 0,1375*, *2 -0,0675 Л^з (И)
Независимые переменные по силе влияния на содержание цинка в продукте, в соответствии с уравнением (11), ранжируются следующим образом: (содержание кобальта в исходном сплаве), Х2 (вакуум), Хз (время экстракции кобальта)
Для постоянного времени экстракции (10 ч. (Х3 = 0) уравнение регрессии принимает следующий вид:
2и = 0,3725-0,2017*! -0,09*2 - 0,0708 +0,1375 02)
Геометрический образ уравнения (12) приведен на рис. 6.
Рис. 6. Зависимость содержания цинка в продукте от содержания кобальта в исходном твердом сплаве (X]) и глубины вакуума {Х2)
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнена научно-квалификационная работа, в которой содержатся технологические решения задачи по оптимальному разделению отработанных изделий из твердых сплавов на карбид вольфрама и кобальт цинковым способом с использованием метода планирования промышленных экспериментов.
2. В результате реализации двух серий 3-х и 4-х факторных экспериментов получены следующие научные и практические результаты:
• Математическая модель, связывающая остаточное содержание цинка в продукте и степень его отгонки со временем экстракции кобальта расплавленным цинком, временем его возгонки, температурой и величиной вакуума на примере сплава марки ВК-6. В условиях проведенных опытов установлено, что независимые переменные по убыванию силы влияния ранжируются в следующий ряд: величина вакуума, время экстракции кобальта, время отгонки цинка, температура.
• Математическая модель, связывающая остаточное содержание цинка в продукте с содержанием кобальта в твердом сплаве (Со = 6-20 %), со временем экстракции кобальта расплавленным цинком и величиной вакуума. Независимые переменные по убыванию силы влияния на содержание цинка в продукте ранжируются следующим образом: содержание кобальта в исходном сплаве), величина вакуума), время экстракции кобальта.
• Математическая модель скорости испарения цинка как функции температуры и величины вакуума. На основе модели найдена экспериментальная энергия активации процесса возгонки цинка равная 120,9 кДж/моль.
• Рассмотрены изотермические сечения диаграммы состояния Со - 2п при температурах 600, 700 и 800 °С. Показан характер изменения упругости паров цинка при изменении состава сплава в процессе отгонки из него цинка.
• Установлены оптимальные параметры процесса, позволяющие получить
(■
минимальное содержание цинка в продукте при минимальном расходе энергии, что позволило снизить удельный расход энергии в процессе на 2102 кВт-ч/т твердого сплава.
4. Материалы диссертационной работы рекомендуется использовать как в промышленности, так и в учебном процессе при подготовке инженеров-металлургов.
Положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Поддубный C.B. . Обзор способов переработки отходов твердосплавного производства // Труды молодых ученых Владикавказский научный центр РАН. 2003. №4. С.37 -44.
Поддубный C.B., Алкацев М.И., Мешков Е.И. Некоторые закономерности процессов испарения металлов в вакууме на примере цинка // Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр РАН. 2004. № 1. С.11 - 16. Поддубный C.B., Алкацев М.И. Некоторые закономерности регенерации твердых сплавов WC - Со методом промышленного планируемого эксперимента // Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр РАН. 2004. №2. С.19-24.
Сдано в набор 10.11.2005 г., подписано в печать 24.11.2005 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 103.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31
»25312
РНБ Русский фонд
2006^4 29522