автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Исследование методов доставки данных с заданным качеством обслуживания в сетях с общественным доступом

кандидата технических наук
Маленков, Андрей Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование методов доставки данных с заданным качеством обслуживания в сетях с общественным доступом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маленков, Андрей Васильевич

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ

СЕТЕВОГОВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

1.1 Постановка задачи.

1.2 Методы анализа и проектирования сложных сетевых структур.

1.3 Выбор критериев качества доставки данных

1.4 Классификация типов данных.

1.5 Сетевые возможности своевременной доставки информации.

1.5.1 Стандарты гарантии качества доставки данных.

1.5.2 Механизмы безопасной передачи данных

1.6 Анализ методов математического моделирования

1.6.1 Модель виртуального канала.

1.6.2 Управление потоком.

1.6.2.1 Оценка текущего состояния канала

1.6.2.2 Управление перегрузкой в виртуальном канале

1.6.2.3 Анализ метода вероятностного ограничения потоков за счет детерминированного уровня потерь

1.6.2.3 Методы маршрутизации пакетов

Выводы: по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОД ОПТИМАЛЬНОЙ СТАТИЧЕСКОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ ИСХОДЯЩИХ ПОТОКОВ

2.1 Модель виртуального канала

2.1.1 Математические принципы моделирования и оценки параметров виртуального канала

2.1.2 Оценка длительности квазистационарного временного интервала.

2.1.3 Выбор критериев качества и методика оценки параметров виртуального канала.

2.1.4 Результаты моделирования характеристик реальных виртуальных каналов.

2.2 Моделирование работы шлюза доступа к виртуальному каналу WAN.

2.2.1 Формальное описание объекта моделирования.

2.2.2 Математическая модель функционирования шлюза узла

2.2.3 Оценка характеристик функционирования шлюза на основе анализа модели.

2.3 Модель функционирования абонентского узла. Оптимизация процесса маршрутизации исходящих потоков по выбранному критерию

2.3.1 Формальное описание модели стохастической сети

2.3.2 Математические принципы моделирования для оценки объединенных параметров разомкнутой стохастической сети

2.3.3 Интегральный параметр оценки эффективности сети массового обслуживания

2.3.4. Оптимизация маршрутной политики

2.3.5 Пример работы метода оптимальной маршрутизации.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОД АДАПТИВНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТОКОВ

3.1 Процедура оценки текущего состояния виртуального канала и потока данных.

3.1.1 Модель представления дискретного состояния виртуального канала.

3.1.2 Модель представления дискретного состояния потока данных

3.1.3 Процедура идентификации текущего состояния.

3.1.4 Модель принятие решения о переходе канала (потока) из состояния 111 в состояние ^

3.2 Проектирование управляющей системы адаптивного ограничения и перераспределения исходящих потоков

3.2.1 ЦУМ

3.2.2 Агент

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА

4.1 Схема анализа методов

4.1.1 Схема оценки параметров сетевого соединения

4.1.2 Структура имитационной модели.

4.2. Анализ методов статической маршрутизации.

4.2.1 Схема доступа на базе единственного канала

4.2.2 Оценка эффективности метода альтернативного выбора маршрутов.

4.2.3 Оценка эффективности метода

4.3. Анализ методов адаптивного управления

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Маленков, Андрей Васильевич

Актуальность темы. Создание информационного общества требует повышения степени интеграции всех сторон жизни, при этом задача представления и обмена информацией выходит на передний план. Вторая половина XX века ознаменовалась быстрыми темпами роста глобальных сетей и созданием структуры территориально удаленных пользователей, что позволяет рассматривать каналы общественного доступа как возможную транспортную среду доставки данных.

Сетевые средства взаимодействия всегда находились в сфере внимания разработчиков. Первоначально возникла задача проектирования и синтеза сложных сетей, этому этапу исследований посвящены работы таких ученых, как М. Шварц, М. Герла, JI. Кленрок, Р. Галлагер, Н.Ф. Максемчук, М. Зарки, Г.П. Захаров, Г.Г. .Яновский, C.B. Емельянов, В.В. Лохмотко, И.А. Мизин, C.JI. Яковлев, Б.Я. Советов. В результате сформировались определенные методики формализации и описания сетевого взаимодействия. В настоящее время интересы сместились в сторону повышения эффективности сетевых процессов и введения дополнительных видов обслуживания в уже существующих и функционирующих сетях. Последние публикации В.Г. Юрасова, В.Г. Лазарева, I. Chalmtac, A. Farago, D. Clark посвящены задаче эффективного управления в сетях.

Использование сетей общественного доступа рассматривается как экономически выгодный и перспективный метод интеграции распределенных объектов. Однако, стохастический характер сетевых процессов ограничивает область применения детерминированных методов прогнозирования поведения системы, необходимо рассматривать комбинацию методов планирования и адаптивной оптимизации сетевого движения в условиях нестабильной передающей среды. Учитывая важность задачи достоверной оценки поведения системы, особое внимание уделяется методам идентификации текущего состояния телекоммуникационных каналов. Актуальность исследований определяется перспективностью . использования сетей общественного доступа в качестве транспортной подсистемы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов оценки и прогнозирования состояния телекоммуникационных каналов сети общественного доступа и адаптивных методов обмена в распределенной системе приема-передачи информации на базе сетей общественного доступа. 6

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка метода оценки параметров телекоммуникационной системы, определяющих качество обслуживания (доставки) данных.

2. Разработка методов обеспечения заданного качества доставки информации между узлами распределенной системы за счет оптимальной маршрутизации на уровне абонентской сети (узла распределенной системы) и адаптивного ограничения исходящих потоков согласно приоритетам типизированного трафика.

Методы исследования в данной работе основаны на положениях теории вероятностей, математической статистики, теории массового обслуживания, теории информации и технологии имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методов доставки разнородной информации между узлами распределенной системы по стандартным каналам сетей общественного доступа с заданным качеством обслуживания. Наиболее важными из них являются:

1 .Математическая модель виртуального канала глобальной сети для вероятностно-статистической оценки и прогнозирования параметров доставки данных.

2. Метод оптимальной статической маршрутизации исходящих потоков на основе вероятностного прогнозирования квазистационарных состояний виртуального канала.

3. Метод адаптивного ограничения и перераспределения исходящих потоков на основе текущего оценивания состояния виртуального канала при помощи процедуры скользящего окна усреднения.

Практическая значимость.

Разработан метод статистического анализа, на базе которого созданы процедуры оценки параметров телекоммуникационных каналов и потоков данных.

Предложена распределенная схема управления в абонентской сети, реализующая алгоритмы адаптивного ограничения и перераспределения исходящих потоков.

Разработан пакет программ для имитационного моделирования транспортных процессов доставки данных в распределенной системе. Моделирование может быть проведено в режиме получения вероятностных оценок эффективности метода статической маршрутизации, алгоритмов адаптивного ограничения и перераспределения исходящих потоков. 7

Внедрение результатов.

Результаты диссертационной работы использованы в информационно-вычислительном центре Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров при разработке программного комплекса многопараметрической оценки производительности транспортных каналов корпоративной сети. Методика вероятностной оценки состояния виртуального канала глобальной сети и пакет прикладных программ для имитационного моделирования процесса доставки данных в условиях нестабильной передающей среды внедрены в учебный процесс и курс лабораторных работ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета для студентов специальности 2204 - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". 8

Заключение диссертация на тему "Исследование методов доставки данных с заданным качеством обслуживания в сетях с общественным доступом"

Выводы:

В диссертационной работе рассмотрена транспортная подсистема обмена информацией в сети общественного доступа, которая базируется на двух методах: методе оптимального планирования статической маршрутизации (метод-I) и методе

123 адаптивного ограничения и перераспределения исходящих потоков (метод-П). Метод-1 позволяет планировать статическую маршрутизацию на квазистационарных временных интервалах. Метод задает схему многоканального взаимодействия, при этом эффективность использования сетевых ресурсов составляет 68% при уровне потерь 10%. Однако, метод-1 не гарантирует заданного качества доставки информации и может рассматриваться как этап планирования работы транспортной подсистемы.

Метод-П назначает приоритеты каждому типу передаваемых данных и определяет механизм привилегированного обслуживания потоков. Степень использования виртуальных каналов повысилась до 76% при уровне потерь низкоприоритетного трафика 10-15% и высокоприоритетного трафика 3-4%. Данные оценки позволяют считать, что метод-П обеспечивает требуемое качество обслуживания передаваемых данных.

Прогнозирование статических маршрутов (метод-1) обеспечивает более стабильную работу механизмов адаптивного ограничения и перераспределение потоков (метод-П), что повышает эффективность транспортной подсистемы в целом.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сформулировать основные выводы и результаты:

1. Разработана модель виртуального канала обмена данными в сетях общественного доступа; и на базе модели формализована процедура статистической оценки параметров качества доставки в канале. Накопление статистической информации позволяет прогнозировать квазистационарные состояния информационно-транспортных процессов.

2. Теоретически обосновано, что задача своевременной доставки данных в сети требует введения механизмов планирования и управления потоками. Разработан метод статической маршрутизации в абонентской сети на основе вероятностного прогнозирования квазистационарных состояний виртуального канала, который позволяет оценить пригодность сетевых соединений для рассматриваемого информационного взаимодействия и оптимизировать использование канального ресурса.

3. Учитывая нестабильность передающей среды сети общественного доступа возникает необходимость введения адаптивных механизмов управления трафиком. Разработан метод адаптивного ограничения и перераспределения исходящих потоков в рамках которого определена процедура текущего оценивания состояния виртуального канала и разработаны алгоритмы адаптивного управления.

4. Проведен анализ методов оценки текущего состояния дискретного канала и на базе полученных выводов разработана процедура идентификации текущего состояния виртуального канала на основе метода скользящего окна усреднения. Показана эффективность процедуры с точки зрения достоверности оценки, потребности в вычислительных ресурсах, простоты реализации.

5. Спроектирована функциональная схема управляющей подсистемы в абонентской сети, реализующая алгоритмы адаптивного ограничения и перераспределения исходящего трафика.

6. Разработан пакет прикладных программ для имитационного моделирования процессов доставки данных между узлами распределенной системы. Определены режимы моделирования для оценки эффективности метода статической маршрутизации на прогнозируемых квазистационарных интервалах и метода адаптивного ограничения и перераспределения исходящих потоков. Количественные оценки степени использован сетевого ресурса (полосы

125 пропускания каналов) относительно уровня потерь в системе показали повышение эффективности от использования методов. Метод статической маршрутизации характеризуется соотношением параметров Рзаг/РПот=0.68/0.1; метод адаптивного ограничения и перераспределения потоков обеспечивает степень использования загрузки каналов Рзаг-0.76 при уровне потерь низкоприоритетного трафика РПОт=0.1-0.15, высокоприоритетного Рпот=0.02-0.03, что отвечает требованиям качественного обслуживания.