автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Оптимизация сети передачи данных о местоположении грузов на железнодорожном транспорте

кандидата технических наук
Яшин, Андрей Ильич
город
Серпухов
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Оптимизация сети передачи данных о местоположении грузов на железнодорожном транспорте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яшин, Андрей Ильич

Введение.

1. Анализ особенностей доставки сообщений в двухуровневой СПДАСУКГЖД.

1.1. Анализ автоматизированной системы учета и контроля местоположения специализированных грузов на железнодорожном транспорте.

1.2. Анализ сети передачи данных автоматизированной системы учета и контроля местоположения специализированных грузов на железнодорожном транспорте

1.3. Особенности протоколов информационного обмена в СПД АСУК ГЖД. Постановка задачи исследования.

Выводы по первому разделу.

2. Математическое моделирование процесса доведения сообщений в двухуровневой СПД АСУК ГЖД.

2.1. Математическая модель доставки многопакетных сообщений по протоколу HDLC в сети передачи данных АСУК ГЖД.

2.1.1. Марковская модель информационного обмена для однопакетного сообщения.

2.1.2. Марковские модели информационного обмена для многопакетных сообщений.

2.1.3. Алгоритм автоматизированного синтеза матриц переходных вероятностей ПКМЦ для информационного обмена многопакетными сообщениями.

2.2. Математическая модель доставки сообщений в режиме случайного множественного доступа в сети передачи данных

АСУК ГЖД при конечном числе источников.

1. . Выводы по второму разделу.

3. Методика обоснования пропускной способности двухуровневой сети передачи данных АСУК ГЖД.

3.1. Исследование вероятностно-временных характеристик доведения сообщений в двухуровневой СПД АСУК ГЖД.

3.2. Задача оптимизации пропускной способности двухуровневой СПД АСУК ГЖД и ее решение.

3#3. Методика оптимизации пропускной способности двухуровневой сети передачи данных АСУК ГЖД на сегменте железной дороги.

Выводы по третьему разделу.

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Яшин, Андрей Ильич

Одной из важных составляющих экономического потенциала Российской Федерации является ее транспортная система и, в частности, ее железные дороги (ЖД). Основным назначением железнодорожного транспорта являются, во-первых, перевозка пассажиров и, во-вторых, транспортировка грузов.

Высокая значимость доставляемых по железной дороге грузов в экономической жизни страны и отдельных корпораций в условиях рыночной экономики требует необходимости контроля их местоположения и состояния в ходе транспортировки.

К настоящему времени в мире и в Российской Федерации имеется ряд систем, позволяющих контролировать местоположение грузов на железнодорожном транспорте. В первую очередь, это система «Пальма». Она позволяет контролировать грузы при прохождении ими железнодорожных станций. Для этого она содержит совокупность напольных считывающих устройств (НСУ), расположенных вдоль железнодорожных путей, как на входе, так и на выходе станции. НСУ информационно связаны с контроллером станционным (КС) либо по проводной, либо по радиосети [7].

Каждый груз (перевозимый объект) снабжается соответствующим датчиком, в котором записаны идентификационные коды груза. Датчик с контролируемым объектом (грузом) при прохождении мимо НСУ подвергается облучению от НСУ, при этом переходит в активное состояние и излучает в сторону НСУ записанную в нем информацию. НСУ считывает информацию и по имеющейся сети доводит ее до КС. Последний пришедшую информацию о контролируемом грузе доводит до соответствующих объектов системы контроля.

Железнодорожный транспорт - бурно развивающаяся отрасль экономики РФ, при этом увеличивается как объем перевозимых грузов, так и перечень услуг, предоставляемых ЖД пользователям. Одной из таких услуг является детальный контроль местоположения грузов в ходе их следования по

ЖД. В таком контроле нуждаются, как правило, особо ценные грузы, скоропортящиеся, потенциально опасные грузы и др. В дальнейшем такие грузы будем именовать специализированными [52, 53].

Для контроля за такими грузами создается автоматизированная система учета и контроля местоположения специализированных грузов на железнодорожном транспорте (АСУК ГЖД). Она включает центр сбора и обработки информации о перевозимых грузах и принятия решения о соответствующем управлении по их своевременной доставке, а также совокупность объектов сбора и обработки информации (ОСОИ) о перевозимых грузах, объединенных сетью передачи данных (СПД). Как правило, два смежных ОСОИ расположены на концах сегмента ЖД.

Кроме того, в состав АСУК ГЖД входят совокупность НСУ (как источников первичной информации) и совокупность концентраторов дорожных (КД), расположенных вдоль сегмента железной дороги и связанных сетью каналов с НСУ (связи «вниз») и сетью каналов с ОСОИ (связи «вверх»). Таким образом, можно сказать, что АСУК ГЖД является иерархической трехуровневой системой, верхний уровень которой представлен центром сбора и обработки информации (ЦСОИ) о контролируемых грузах, промежуточный уровень представлен совокупностью ОСОИ, а нижний уровень содержит два подуровня, представленных совокупностью КД и КС (первый подуровень) и совокупностью НСУ (второй подуровень). Отметим, что на нижний уровень АСУК ГЖД никаких задач по управлению доставкой грузов не возлагается, и он выполняет только задачу сбора информации о контролируемых грузах.

Сеть передачи данных между центром и ОСОИ является сложившейся, имеет свои протоколы доставки и строится на каналах волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП), предоставляемых АСУК ГЖД компанией «ТрансТелеКом» [22].

Сеть передачи данных нижнего уровня АСУК ГЖД находится в стадии разработки, при этом одной из главных задач ее создания является обоснование минимально достаточной пропускной способности ее каналов.

Структурно СПД нижнего уровня АСУК ГЖД на сегменте ЖД (длина типового сегмента =200 км) представляет собой двухуровневую сеть, первый уровень которой (от НСУ до КД или от НСУ до КС) реализован на проводных линиях связи (витая пара или коаксиальный кабель), второй уровень данной сети (от КД или КС до ОСОИ) реализован на каналах ВОЛП, арендуемых у ЗАО «Компания «ТрансТелеКом» [22].

На СПД нижнего уровня АСУК ГЖД накладываются достаточно жесткие требования по вероятностно-временным характеристикам (ВВХ) доставки сообщений о контролируемых грузах от НСУ до ОСОИ. Учитывая, что объем передаваемых сообщений от контролируемых грузов фиксирован, а интенсивность их возникновения определяется количеством контролируемых объектов в ЖД составе, количеством и скоростью движения составов на сегменте ЖД, становится ясно, что выполнение заданных ВВХ полностью определяется пропускной способностью СПД нижнего уровня АСУК ГЖД.

В связи с изложенным, возникает следующее противоречие: с одной стороны, увеличение пропускной способности СПД АСУК ГЖД приводит к улучшению ВВХ доставки сообщений; с другой стороны, увеличение пропускной способности СПД АСУК ГЖД приводит к повышению ее стоимости. Разрешение данного противоречия заключается в нахождении минимально достаточных пропускных способностей СПД первого и второго уровней.

Вопросам синтеза СПД различного назначения посвящены работы школ Захарова Г.П., Лазарева В.Г., Лазарева Ю.В., Мизина И.А., Олифера В.Г., Советова Б.Я., Цыбакова Б.С., Якубайтиса Э.А., Д. Бертсекаса, Д. Дейвиса, Л. Клейнрока, С. Лэма и др. [6, 20, 21, 29, 31, 35, 36, 37, 43, 49, 50, 60, 72, 73, 79, 80, 91]. Однако в данных работах доставка сообщений оценивалась, в основном, по временным характеристикам, т. е. по среднему времени и дисперсии их задержки. Здесь же требования к СПД предъявляются через ВВХ доставки сообщений.

Исходя из изложенного, актуальной является тема диссертации «Оптимизация сети передачи данных о местоположении грузов на железнодорожном транспорте».

Целью диссертационных исследований является минимизация затрат на пропускную способность каналов связи сети передачи данных автоматизированной системы учета и контроля местоположения специализированных грузов на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования является сеть передачи данных АСУК ГЖД сегмента железной дороги.

Предметом исследований являются методы и алгоритмы доставки многопакетных сообщений по двухуровневой сети передачи данных.

Научной задачей является разработка научно-методического аппарата нахождения минимально достаточной пропускной способности двухуровневой сети передачи данных АСУК ГЖД при ограничении на ВВХ доставки многопакетных сообщений от конечного числа источников на сегменте железной дороги.

В ходе исследований были получены следующие научные результаты, представляемые к защите:

1. Математическая модель доставки многопакетных сообщений по протоколу HDLC в сети передачи данных АСУК ГЖД.

2. Математическая модель доставки сообщений в режиме случайного множественного доступа в сети передачи данных АСУК ГЖД при конечном числе источников.

3. Методика оптимизации пропускной способности двухуровневой сети передачи данных АСУК ГЖД на сегменте железной дороги.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что: математическая модель доставки многопакетных сообщений по протоколу HDLC в сети передачи данных АСУК ГЖД впервые учитывает разные шаги переходов исследуемого процесса, вызванные разной длительностью многопакетных сообщений и квитанций; математическая модель доставки сообщений в режиме случайного множественного доступа в сети передачи данных АСУК ГЖД при конечном числе источников, в отличие от известных, учитывает произвольное количество источников пакетообразной нагрузки; методика оптимизации пропускной способности двухуровневой сети передачи данных АСУК ГЖД на сегменте железной дороги, в отличие от известных, учитывает требования по ВВХ доставки сообщений.

Достоверность результатов подтверждается корректностью и логической обоснованностью разработанных вопросов, принятых допущений и ограничений, использованием апробированного математического аппарата теории конечных марковских цепей, теории оптимизации, теории исследования операций и, кроме того, подтверждается получением при определенных условиях и допущениях частного решения, являющегося результатом применения ранее известных методик.

Практическая значимость результатов диссертационных исследований заключается в том, что они доведены до уровня методики, алгоритмов и машинных продуктов и позволяют на стадии разработки задавать обоснованные требования к пропускной способности СПД первого и второго уровней.

Результаты работы реализованы:

1. Во ВНИИ АС МПС России при обосновании технических требований к двухуровневой СПД системы идентификации вагонов (акт о реализации ВНИИ АС МПС России от 21.12.05).

2. В Межрегиональном общественном учреждении «Институт инженерной физики РФ» при обосновании технических требований к двухуровневой СПД специального назначения (акт о реализации МОУ «ИИФ» от 29.11.05).

3. В учебном процессе СВИ РВ при изучении дисциплин «Информационные сети и телекоммуникации» и «Цифровые сети интегрального обслуживания» (акт о реализации СВИ от 14.11.05).

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на 5 НТК различного уровня, в том числе Всероссийского уровня: LIX - LX научных сессиях Российского НТОРЭС имени А.С. Попова, посвященных Дню радио (Москва, 2004-2005 г.г.); Ill - IV Российских НТК «Новые информационные технологии в системах связи и управления» (Калуга, 2004-2005 г.г.); XXIII - XXIV Межведомственных НТК «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004-2005 г.г.).

Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: 5 НТК различного уровня, в том числе Всероссийского уровня; 4 НТС МОУ «Институт инженерной физики»; опубликованы в 18 работах, из них: 8 статей в научно-технических сборниках; тезисы 5 докладов на НТК; 1 патент на полезную модель; 4 отчета о НИР.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация сети передачи данных о местоположении грузов на железнодорожном транспорте"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ

1. Впервые в теорию ПКМЦ введено понятие матрицы шагов-переходов, учитывающие разную длину шагов переходов ПКМЦ, и предложен порядок ее использования, позволивший корректно осуществить переход в уравнении Колмогорова-Чепмена от числа шагов к реальному времени.

2. ВВХ доставки многопакетного кадра в СПД первого уровня в большой степени зависит от числа пакетов в кадре. Число шагов в уравнении Колмогорова-Чепмена дает общий объем бит информации, который необходимо передать для обеспечения доставки многопакетного кадра (сообщения) с заданной вероятностью.

3. Нахождение минимально достаточных значений пропускных способностей в СПД первого и второго уровней в сформированной постановке сведено к задаче нелинейного программирования. При этом решение получено в общем виде и доказан его минимум.

4. Сформирована методика оптимизации пропускной способности двухуровневой сети передачи данных АСУК ГЖД на сегменте железной дороги, которая позволяет интерпретировать полученное распределение минимально достаточных пропускных способностей в значения реально реализуемых скоростей передачи данных.

86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая значимость доставляемых по железной дороге грузов в экономической жизни страны и отдельных корпораций в условиях рыночной экономики требует необходимости контроля их местоположения и состояния в ходе транспортировки.

Для контроля за такими грузами создается автоматизированная система учета и контроля местоположения специализированных грузов на железнодорожном транспорте (АСУК ГЖД). Она является иерархической трехуровневой системой, верхний уровень которой представлен центром сбора и обработки информации о контролируемых грузах, промежуточный уровень представлен совокупностью объектов сбора и обработки информации (ОСОИ) о перевозимых грузах, а нижний уровень содержит два подуровня, представленных совокупностью КД(КС) (первый подуровень), и совокупностью НСУ (второй подуровень).

На СПД нижнего уровня АСУК ГЖД накладываются достаточно жесткие требования по вероятностно-временным характеристикам (ВВХ) доставки сообщений о контролируемых грузах от НСУ до ОСОИ. Учитывая, что объем передаваемых сообщений от контролируемых грузов фиксирован, а интенсивность их возникновения определяется количеством контролируемых объектов в ЖД составе, количеством и скоростью движения составов на сегменте ЖД, становится ясно, что выполнение заданных ВВХ полностью определяется пропускной способностью СПД нижнего уровня АСУК ГЖД.

Очевидно, что с одной стороны, увеличение пропускной способности СПД АСУК ГЖД приводит к улучшению ВВХ доставки сообщений; с другой стороны, увеличение пропускной способности СПД АСУК ГЖД приводит к повышению ее стоимости. Разрешение данного противоречия заключается в нахождении минимально достаточных пропускных способностей СПД первого и второго уровней.

Таким образом, для выполнения заданных ВВХ необходимо найти минимально достаточные пропускные способности СПД первого и второго уровней нижнего уровня АСУК ГЖД. Это потребовало разработки соответствующего научно-методического аппарата оптимизации пропускной способности двухуровневой СПД АСУК ГЖД.

Решение задачи оптимизации пропускной способности двухуровневой СПД АСУК ГЖД позволит удовлетворить требования заказчиков грузоперевозок по ВВХ доставки сообщений о местоположении контролируемых грузов на ЖД при минимуме расходов на пропускную способность такой сети.

В ходе выполнения исследований получены следующие основные научные результаты, представляемые к защите:

1 .Математическая модель доставки многопакетных сообщений по протоколу HDLC в сети передачи данных АСУК ГЖД.

2.Математическая модель доставки сообщений в режиме случайного множественного доступа в сети передачи данных АСУК ГЖД при конечном числе источников.

3.Методика оптимизации пропускной способности двухуровневой сети передачи данных АСУК ГЖД на сегменте железной дороги.

В результате исследований, проведенных в работе, выявлено, показано, доказано и разработано следующее.

• СПД первого и второго уровней нижнего уровня АСУК ГЖД предназначена для доставки сообщений о местоположении и состоянии специализированных грузов на сегменте ЖД от совокупности НСУ через концентраторы канальные (станционные) к ОСОИУ. Таким образом, данную СПД можно рассматривать как одностороннюю и обеспечивающую сбор сообщений от периферии к центру.

• Первый уровень рассматриваемой СПД предназначен для сбора сообщений о контролируемых грузах от НСУ к КД (КС) и реализован на проводных (медный кабель) физических каналах связи. В виду близости размещения данного кабеля от контактной сети ЖД в нем возможны импульсные и другие помехи. Эффективное доведение сообщений в таких условиях требует реализации в сети данных каналов бит-ориентированного протокола типа HDLC. Доведение сообщений от НСУ к КД(КС) осуществляется при этом в конфигурации звена передачи данных типа «точка-точка». В виду того, что в ЖД составе имеется несколько грузов, подлежащих контролю, в СПД первого уровня доведение по протоколу типа HDLC должно происходить многопакетных сообщений. Достоверное доведение таких сообщений по каналам с помехами в используемом протоколе осуществляется методом многократного повторения с квитированием по обратному каналу. Второй уровень рассматриваемой СПД предназначен для доведения сообщений от КД(КС) к ОСОИУ. При этом целесообразно использовать один канал множественного доступа, в котором реализован протокол S-ALOHA при конечном числе абонентов. Причем среда передачи - канал, сформированный на основе оптоволокна, при этом качество у канала очень высокое (ро=Ю"). В таком канале множественного доступа повторы передач сообщений возникают только вследствие их столкновений (коллизий).

На процесс доставки сообщений о контролируемых грузах накладываются жесткие требования по ВВХ, которые «раскладываются» на СПД первого и второго уровней. Выполнение данных требований по ВВХ в целом в свою очередь выливается в требование наличия минимально достаточных пропускных способностей в СПД каждого уровня. Решение задачи нахождения минимально достаточной пропускной способности двухуровневой сети передачи данных АСУК ГЖД при ограничении на ВВХ доставки многопакетных сообщений от конечного числа источников на сегменте железной дороги требует решения следующих подзадач:

- разработки математической модели доставки многопакетных сообщений по протоколу HDLC в сети передачи данных АСУК ГЖД;

- разработки математической модели доставки сообщений в режиме случайного множественного доступа в сети передачи данных АСУК ГЖД при конечном числе источников;

- разработки методики обоснования пропускной способности двухуровневой сети передачи данных АСУК ГЖД на сегменте железной дороги.

Информационный обмен в СПД первого уровня, как физический процесс, является случайным с дискретными состояниями и дискретным временем, причем вероятность перехода из одного состояния в другое зависит только от того, в каком состоянии находится процесс, и не зависит от того, как он пришел в это состояние, т.е. для его исследования, а соответственно и нахождения ВВХ может быть использован математический аппарат поглощающих конечных марковских цепей (ПКМЦ). В рамках построения модели доставки многопакетных сообщений по протоколу HDLC в сети передачи данных АСУК ГЖД: а) получены правила и порядок, позволяющие автоматизировать синтез матрицы переходных вероятностей ПКМЦ для произвольного числа пакетов в сегменте; б) предложено правило нумерации состояний в ПКМЦ, описывающей процессы доведения многопакетных кадров по протоколу HDLC в СПД первого уровня, позволяющее получать МПВ с «плотной» упаковкой ее ненулевых элементов.

На основе сформированной модели доставки многопакетных сообщений по протоколу HDLC в сети передачи данных АСУК ГЖД найдены объемы бит информации, которые необходимо передать от НСУ к КД(КС), обеспечивающее доведение сообщений о контролируемых1 грузах с требуемыми ВВХ для СПД первого уровня. Разработана математическая модель доставки сообщений в режиме случайного множественного доступа в сети передачи данных АСУК ГЖД при конечном числе источников. Особенностью данной модели является то, что она описывает канал множественного доступа в режиме повторных передач как систему массового обслуживания и впервые позволила определить новую характеристику - вероятность столкновения сообщений в канале. Данная величина в свою очередь позволила найти необходимое количество повторов сообщения, что дало возможность рассчитать нужный объем бит информации, который необходимо передать от КД(КС) к ОСОИУ, обеспечивающий доведение сообщений о контролируемых грузах с требуемыми ВВХ для СПД второго уровня.

• Впервые в теорию ПКМЦ введено понятие матрицы шагов-переходов, учитывающие разную длину шагов переходов ПКМЦ, и предложен порядок ее использования, позволивший корректно осуществить переход в уравнении Колмогорова-Чепмена от числа шагов к реальному времени процесса.

• ВВХ доставки многопакетного кадра в СПД первого уровня в большой степени зависит от числа пакетов в кадре. Число шагов в уравнении Колмогорова-Чепмена дает общий объем бит информации, который необходимо передать для обеспечения доставки многопакетного кадра (сообщения) с заданной вероятностью.

• Нахождение минимально достаточных значений пропускных способностей в СПД первого и второго уровней в сформированной постановке сведено к задаче нелинейного программирования. При этом решение получено в общем виде и доказан его минимум.

• Сформирована методика оптимизации пропускной способности двухуровневой сети передачи данных АСУК ГЖД на сегменте железной дороги, которая позволяет интерпретировать полученное распределение минимально достаточных пропускных способностей в значения реально реализуемых скоростей передачи данных.

Представляемые к защите научные результаты доведены до алгоритмов и программных модулей, что позволяет их использовать в существующих и перспективных сетях передачи данных, функционирующих в интересах ЖД.

Результаты диссертационной работы внедрены в организациях железнодорожного транспорта и в НИИ при разработке новых систем и сетей связи с коммутацией пакетов. Эти результаты были использованы в частности при выполнении следующих работ:

- при обосновании технических требований к двухуровневой СПД системы идентификации вагонов (во ВНИИ АС МПС России);

- при обосновании технических требований к двухуровневой СПД специального назначения (в Межрегиональном общественном учреждении «Институт инженерной физики РФ»);

- при изучении дисциплин «Информационные сети и телекоммуникации» и «Цифровые сети интегрального обслуживания» (в учебном процессе СВИРВ).

В дальнейшем полученные научные результаты, практические рекомендации могут быть использованы предприятиями и организациями железнодорожного транспорта при разработке технических требований и технических заданий к инфотелекоммуникационным системам, обеспечивающим доставку сообщений с жесткими ВВХ.

В рамках сформулированной научной задачи дальнейшие исследования целесообразно продолжить в следующих направлениях:

- разработка научно-методического аппарата применения протоколов TCP/IP и ATM коммутации для доставки сообщений в СПД АСУК ГЖД;

- разработка научно-методического аппарата установления адекватной зависимости между реализованной пропускной способностью СПД и затратами на ее реализацию в широком диапазоне возможных скоростей передачи.