автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии утилизации ценных компонентов свинцовых кеков цинкового гидрометаллургического производства

кандидата технических наук
Чинкин, Евгений Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и разработка технологии утилизации ценных компонентов свинцовых кеков цинкового гидрометаллургического производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чинкин, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СВИНЦА, МЕДИ И ДРАГМЕТАЛЛОВ ИЗ ВТОРИЧНОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ.

1.1. Анализ сырья.

1.2. Технология и аппаратурное оформление процессов переработки стандартных цинковых концентратов с извлечением металлов спутников.

1.3. Анализ и выбор технологии для переработки цинк - медьсодержащих свинцовых кеков и промпродуктов, содержащих драгоценные металлы, на ЧЦЗ.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНЦОВОГО КЕКА ЧЦЗ.

2.1. Термодинамика гетерогенных взаимодействий.

2.1.1. Анализ процессов при прокалке кеков, содержащих углерод.

2.1.2. Термодинамический анализ процесса окисления сульфидов тяжелых цветных металлов и разложения сульфатов с целью выбора технологических параметров процесса при прокалке свинцового кека.

2.1.3. Теоретические основы плавки смеси свинцового кека и флюсов.

2.2. Лабораторные исследования активностей компонентов при плавке на металлический свинец и температур плавления свинецсодержащих шлаков.

2.3. Выбор оптимальных условий осуществления процесса реакционной плавки прокаленного свинцового кека.

2.4. Шлаки и штейны свинцового производства.

Выводы.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Прокалка кека.

3.1.1. Лабораторные исследования по прокалке свинцового кека.

3.2. Плавка огарка.

3.3. Обессвинцовывание шлака.

3.3.1. Исследования восстановления свинца из шлаков клинкером.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ ПО

ПЕРЕРАБОТКЕ СВИНЦОВОГО КЕКА ЧЦЗ.

4.1. Пылеулавливание и газоочистка.

5. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Чинкин, Евгений Владимирович

Производство цинка, периодически, находится на грани рентабельности. Это происходит из-за жесткой конкуренции и, как следствие, резких колебаний цен на готовую продукцию, а также высоких расходов на энергоемкое гидрометаллургическое производство. Цены на цинк, по данным Лондонской биржи металлов (ЛБМ) заметно упали с 1600 долл./тонну - в 1997 году до 1000 долл./тонну - 1999 году и до 800 в 2002 г. В тоже время существует возможность поднять рентабельность производства за счет рационального использования сырьевых ресурсов с доизвлечением ценных компонентов сырья и оптимизации технологического процесса.

Современные технологические схемы, используемые в отечественной и мировой практике переработки меди, свинца и цинка, в большей части пиро-металлургические (медь, свинец) и гидрометаллургические (цинк). Для гидрометаллургической переработки сульфидного цинкового сырья используют процессы обжига концентратов с утилизацией серы из газов, выщелачивание огарка, вельцевания цинковых кеков и электролитического выделения металлического цинка из сернокислотных растворов. В процессе производства образуется большое количество цинк и свинецсодержащих пылей (от пироме-таллургических процессов) и промпродуктов гидрометаллургического производства (цинковые, медные и свинцовые кеки), которые кроме свинца, цинка и меди содержат значительное количество редких и благородных металлов.

Гидрометаллургический способ является доминирующим в металлургии цинка, т.к. позволяет получать чистый цинк и извлекать содержащиеся в концентрате ценные компоненты: медь, кадмий, индий и т.д. /1/.

Ежегодный объем мирового производства цинка превышает 6 млн. тонн, из него 85% получают из сульфидных концентратов, а остальное - из некондиционных и вторичных видов сырья (коллективных концентратов, окисленных руд, кеков, шламов и др.). Однако доля таких видов сырья в загрузке цинковых заводов невелика, что объясняется отсутствием рациональных схем и методов их переработки /2/.

Поэтому на предприятиях цветной металлургии и других отраслей промышленности скопилось значительное количество указанных видов вторичных сырьевых ресурсов. Например, в отвалах цинк-электролитных заводов -сотни тысяч тонн шламов очистных сооружений, содержащих 5-15% цинка и другие ценные компоненты.

Свинцовый кек, получаемый в производстве цинка при выщелачивании вельц-возгонов, является тонкодисперсным продуктом, в котором свинец на 90-95% представлен сульфатами, в настоящий момент он практически не утилизируется. Частично его отправляют на заводы, производящие свинец, но в основном свинцовые кеки вывозят на спецхранение на склад, тем самым сохраняя его как потенциальный сырьевой ресурс. При этом на склад с кеком уходит множество ценных компонентов, которые потенциально можно извлечь. Переработка свинцового кека и извлечение этих компонентов, позволило бы поднять общую рентабельность цинкового производства, извлечь ценные компоненты и решить ряд экологических проблем, при условии жизненности самой технологии извлечения ценных компонентов из свинцового кека.

До настоящего времени не найдено экономически эффективных способов переработки указанных выше промпродуктов как в отечественной, так и в зарубежной практике. Поэтому важное практическое значение имеют вопросы совершенствования применяемых и создания новых эффективных технологических процессов и аппаратов для вторичного и техногенного сырья, включая свинцовые кеки цинкового производства /3/.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии утилизации ценных компонентов свинцовых кеков цинкового гидрометаллургического производства"

Выводы

1. Анализ современных способов переработки свинецсодержащего сырья позволил определить рациональную технологическую схему утилизации свинцовых кеков Челябинского цинкового завода, содержащих драгметаллы:

- кеки с влажностью около 17-18% в смеси с богатой окисленной железной рудой (или окалиной) прокаливаются в трубчатой вращающейся печи для удаления влаги, частичного восстановления сульфата свинца до сульфида для возможности проведения реакционного взаимодействия последнего с оксидом и остаточным сульфатом свинца, а также окисления избыточного углерода;

- далее проводится электротермическая реакционная плавка «горячего» огарка (для сокращения расхода электроэнергии на процесс) с получением трехслойного расплава - черновой свинец, коллектирующий драгметаллы, медно-железо-свинцовый штейн и жидкотекучий шлак с содержанием Zn более 15%, концентрирующий основное количество цинка для последующего его вельцевания.

2. Проведенный термодинамический анализ процессов прокалки свинцового кека и электротермической плавки прокаленного огарка с флюсами, исследования активности компонентов при плавке на металлический свинец и температур плавления свинец и цинксодержащих шлаков показал, что для ликвидации избыточного количества углерода в свинцовом кеке с одновременным переводом контролируемого количества сульфата свинца в сульфид для последующего реакционного взаимодействия при электроплавке процесс прокалки должен проводится при температурах не выше 800°С.

3. Для обеспечения необходимого состава шлака при электроплавке необходимо свинцовый кек ЧЦЗ шихтовать оксидом железа и, возможно, оксидом кальция.

4. Электротермическая плавка должна проводиться при температуре шлака в диапазоне 1100-1150°С для создания условий максимальной скорости реак

Ill ционного взаимодействия сульфидов и окисленных соединений свинца и получением металлического свинца.

5. Жидкотекучесть шлаков электроплавки может обеспечиваться не только рациональным соотношением в них ZnO: FeO: СаО: Si02 , но и наличием в период плавки значительного содержания РЬО (в основном в виде силиката свинца), имеющих низкую температуру плавления.

6. Проведенные лабораторные исследования по прокалочному обжигу смеси свинцовых кеков и окисленной железной руды впервые показали возможность провести в одном аппарате (вращающейся трубчатой печи) процесс восстановления части сульфатов свинца до сульфидов в соотношении, обеспечивающем при последующей плавке проведение реакционного взаимодействия с получением металлического свинца, и практически полного окисления избыточного углерода.

7. Результаты исследований подтвердили возможность проведения реакционной плавки прокаленной шихты, при соотношении в ней сульфидной серы к сульфатной как 1:2,5.

8. При исследованиях по плавке прокаленной смеси свинцового кека и железной руды, содержащей незначительное остаточное количество углерода, впервые показана возможность за счет реакционной плавки и других окислительно-восстановительных реакций получения в одной печи трех хорошо расслаивающихся расплавов: чернового свинца в донной части печи, промежуточного слоя медно-свинцово-железного штейна и и шлака, концентрирующего основную часть цинка в виде оксида, силиката и феррита. В черновом свинце концентрируется основная часть золота и серебра из кеков.

9. Впервые получены легкоплавкие шлаки (температура плавления не выше 1100°С) с высоким содержанием оксида цинка (до 25%) и оксида свинца (до 30%), которые могут быть перед выпуском обеднены по свинцу до 1-3% за счет восстановления его соединений до металла углеродом при временном повышении температуры шлака (на 20-30 мин) до 1200 - 1250°С.

112

10. Показана принципиальная возможность использования для обеднения цинксодержащих шлаков по содержанию свинца коксовой мелочи (коксика) и текущих клинкеров ЧЦЗ.

11. Система пылеулавливания и газоочистки отделения по переработке свинцовых кеков ЧЦЗ по предлагаемой технологии обеспечивает установленные для завода нормативы по охране окружающей среды, а предотвращение накапливания кеков текущего производства и срабатывание отвалов прежних лет существенно улучшает экологическую обстановку в районе расположения предприятия.

12. Разработан «Технологический регламент для проектирования отделения по переработке свинцового кека ЧЦЗ». Экономические расчеты показали, что при инвестициях объемом 3330 тыс. долл. США и выручке от продажи продукции 4,3 млн. долл. США/год, окупаемость строительства отделения составляет 35 месяцев.