автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Исследование и разработка средств и методов испытаний защитных устройств (кабин) тракторов с шарнирно-сочлененной рамой

кандидата технических наук
Кириенко, Николай Максимович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование и разработка средств и методов испытаний защитных устройств (кабин) тракторов с шарнирно-сочлененной рамой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кириенко, Николай Максимович

ВВЕДЕНИЕ.'.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЬЛДА-Ш ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема повышения пассивной безопасности тракторов.

1.2. Анализ методов испыта.ний защитных кабин (каркасов) колесных машин.

1.3. Анализ методов моделирования опрокидывания тракторов

1.4. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ О ДОРОШО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТЗИЯХ.

2.1. Определение основных факторов влияющих на безопасность оператора при опрокидывании трактора.

2.2. Методика сбора информации об опрокидываниях тракторов с шарнирно-сочлененными рамами в эксплуатации.

2.3. Распределение случаев опрокидывания тракторов T-I50K в эксплуатации в зависимости от различных факторов.

2.4. Характер разрушения и деформации элементов кабины трактора T-I50K после опрокидывания.

2.5. Моделирование дорожно-транспортных происшествий с тракторами.

2.6. Основные требования к треку для натурного опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной рамой.

2.7. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НАТУРНОГО ОПРОКИДЫВАНИЯ ТРАКТОРОВ

С 1МРНИРН0-С0ЯЛЕНЕНН0П РАМОЙ.

3.1. Основные предпосылки к выбору параметров трека, для натурного опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной рамой.

3.2. Зыбор параметров трека обеспечивающих опрокидывание трактора.

3.3. выбор параметров трека, обеспечивающих приложение к кабине трактора, максимальных нагрузок.

3.4. Конструкция трека для натурного опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной рамой.

3.5. Общие положения методики натурного опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной рамой.

3.6. Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПРОКИДЫВАНИЯ ТРАКТОРА НА СКЛОНЕ.

4.1. Анализ динамики опрокидывания трактора.

4.2. Решение дифференциального уравнения опрокидывания трактора на склоне.

4.3. Методика и результаты числовых расчетов опрокидывания трактора.

4.4. Сравнение нагрузок, действующих на кабину трактора при различных видах испытаний.

4.5. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОПРОКИДЫВАНИЯ ТРАКТОРОВ С ШАРНИРН0-С04ЛЕНЕНН0Й РАМОЙ.

5.1. Методика, обработки и анализ кинограмм процесса опрокидывания трактора на треке.

5.2. Методика оценки деформаций кабин по результатам прочностных испытаний.

5.3. Сравнительная оценка деформаций кабин тракторов T-I50K после различных видов испытаний и дорожно-транспортных происшествий

5.4. Исследование динамической устойчивости на треке для натурного опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной рамой.

- ч

5.5. Сравнение статических и динамических нагружений при прочностных испытаниях кабин

5.6. Результаты экспериментальных исследований направленных на улучшение конструктивных параметров кабин серийно выпускаемых тракторов T-I50K и перспективных тракторов Т-15СЖМ.

5.7. Расчет социально-экономического эффекта от внедрения защитной кабины, обеспечивающей зону свободного пространства при опрокидывании трактора.

5.8. Выводы.

6. ОБЩИЕ ЗЫЗОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кириенко, Николай Максимович

В Е Д Е Н И Е "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I93I...I935 годы и на период до 1990 года", принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается дальнейший рост производства мощных колесных тракторов. Реализация высоких техникоэкономических показателей, заложенных в их конструкцию, требует обеспечения безопасности работы операторов, в частности при работе на пересеченной местности и повышенных скоростях движения. Учитывая большое количество дорожно-транспортных происшествий с тракторами большой массы, имеющими шарнирно-сочлененную раму, исследование процессов характерных для ДТП и повышение безопасности труда на этих тракторах являются весьма актуальными. Для защиты оператора от тяжелого травмирования при опрокидывании трактора в практике мирового тракторостроения общепринята в настоящее время установка защитных кабин или каркасов, которые хотя и деформируются при ударе о грунт, однако позволяют сохранить внутри кабины (каркаса) зону свободного пространства (зону безопасности) для размещения в ней (нем) оператора. На основании изучения процесса опрокидывания тракторов массой до бт с классической схемой компоновки и оценки энергии удара кабины о грунт в 50-е годы разработаны и стандартизированы методы лабораторных испытаний для проверки защитных свойств кабин (каркасов) /28,72,109/, Наряду с лабораторными методами испытаний применяется в качестве альтернативного и натурное опрокидывание трактора с защитной кабиной на треке /109,160/. 3 последние годы наметилась тенденция выпуска мощных колесных тракторов массой более бт, что обусловлено причинами как агротехнического характера сокращение сроков подготовки поля под 6- посевы и соответственно исключения зависимости сельского хозяйства от погодных условий, так и социального высвобождение рабочей силы, улучшение распределения рабочего времени механизаторов. Увеличение мощности и массы тракторов вызвало определенные изменения в их конструктивном исполнении (шарнирно-сочлененная рама, смещение кабины вперед, установка колес одинаковой размерности и т.д.), что привело к изменению кинематики опрокидывания машин. Примером могут служить тракторы T-I50L{, К 7 0 0 Джон Дир, Версатайл и другие. Распостранение стандартов ИСО и ОЕСД, положения которых основаны на данных испытаний тракторов с классической схемой компоновки, на такие тракторы не правомерно. Для оценки защитных свойств кабин (каркасов) тракторов такого типа необходимы иные критерии и методики. Зое это вызывает необходимость поиска наиболее приемлимого метода проверки защитных свойств кабин тракторов массой выше бт, имеющих шарнирно-сочлененную раму.I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. I.I. Проблема повышения пассивной безопасности тракторов. По данным Всемирной Организации Здравохранения (303), около 1000 человек ежедневно погибает в авариях и на дорогах мира. Количество погибших людей от ДТП достигло 300 тысяч и раненых около 8млн. человек И З Большое количество ДТП возникает с тракторами и тракторными поездами. Увеличение количества выпускаемых в нашей стране тракторов ведет к росту дорожно-транспортных происшествий с ними. Так, только в 1974 году на Украине на 1,00 дорожно-транспортных происшествий с тракторами количество пострадавших составило 123 человека, из них: 41 погибло, 72 ранено /107/. Увеличение случаев опрокидывания тракторов в последние годы обусловлено интенсификацией сельскохозяйственных операций, ростом энергонасыщенности и скорости движения тракторов, увеличением грузоподъемности тракторных прицепов при практически неизменной величине предельных углов статической устойчивости тракторов, включением в эксплуатацию участков земли с сильно пересеченным рельефом и более широким использованием тракторов в лесном хозяйстве и промышленном строительстве. Дорожно-транспортные происшествия происходят по причине низкой квaлиvфикaции операторов, неправильно подобранной технологии обработки сельскохозяйственных культур, нарушения правил дорожного движения, а также конструктивных недостатков тракторов. Для уменьшения влияния этих недостатков на безопасность движения в нашей стране и за рубежом введены требования безопасности в отношении конструкции при проектировании новых и модернизации выпускаемых тракторов.Понятие безопасность конструкции трактора включает в себя активную (конструктивные мероприятия, направленные на предупреждение опрокидывания тракторов) и пассивную (конструктивные мероприятия, исключающие или сводящие к минимуму последствия аварий для операторов). Наибольший эффект по обеспечению безопасности дает применение обеих указанных мер. Несмотря на большой объем теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в этом направлении, новые конструктивные решения мобильных машин требуют проведения специальных, учитывающих компоновочные особенности машин,исследований для нахождения оптимальных решений по повышению безопасности труда оператора. Реализация большого числа мероприятий, направленных на повышение активной безопасности, из-за многообразия условий эксплуатации и психофизиологических особенностей оператора, не предотвращает случаев опрокидываний. Поэтому в последние годы интенсивно проводятся исследования по повышению и пассивной безопасности. Исследования пассивной безопасности за рубежом и в нашей стране ведутся по следующим направлениям: экспериментальные методы, включающие лабораторные и полигонные испытания, имитирующие различные виды опрокидываний; аналитические методы, предусматривающие создание математических моделей, с помощью которых исследуется процесс опрокидывания тракторов и тракторных поездов; биомеханические методы исследований телесных повреждений операторов для определения толерантности человеческого организма; методы натурного обследования и анализа причин дорожно-транспортных происшествий; методы предусматривающие применение физических моделей уменьшенного масштаба при испытании на динамические и статические нагрузки, имитирующие реальные. 1.2. Анализ методов испытаний защитных кабин (каркасов) колесных машин. Испытания тракторов на пассивную безопасность проводят на полигонах и специальных стендах. Целью испытаний является проверка соответствия тракторов нормативным требованиям. Одновременно ведется поиск оптимальных методов, адекватно отрастающих реальные условия опрокидываний. Работы по созданию методов оценки защитных кабин велись в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСД) и Международной организации по стан11,артизации (ИСО). В настоящее время для сельскохозяйственных машин действует ИСО 34-63 /72/, основные положения которого идентичны стандарту 0ЕСД/13О/. Испытания проводятся ударами маятникового груза выполненого в виде прямоугольного параллепипеда массой 2т по кабине закрепленного на ровной площадке трактора. Энергия удара по кабине (каркасу) спереди и сбоку в соответствии с эмпирическими зависимостями прямопропорциональна массе испытываемого трактора, а при ударе сзади массе и величине колесной базы. Стандартом ИСО 5700/70/ принята методика испытаний кабин тракторов с приложением статической нагрузки. По этой методике учитывается изменение компоновки для тракторов, при распределении свыше 50 массы на переднюю ось, удар сзади не производится.Испытания проводятся нагружением кабины спереди, сбоку и сверху. Нагружение кабины сзади не проводится, т.к. тракторы с такой компоновкой назад не опрокидываются. Однако, методика не учитывает сложную взаимосвязь передней и задней секций шарнирносочлененного трактора, не в полной мере обоснованы соотношения величин энергий нагружения кабин спереди и сбоку, условно принято, что величина энергии статического нагружения равна 0,5 от энергии удара при динамическом нагружении маятниковым грузом. Отличие стандарта ИСО 3463 от стандарта ОЕСД состоит в следующем: стандарт ИСО 3463 предусматривает ограничение массы трактора при проведении испытаний до 6000кг; стандарт ИОО 3463 не предусматривает проведение натурных испытаний на опрокидывание; стандартом ИСО 3463 испытания дифференцированы в зависимости от распределения веса трактора по его осям. Так, тракторы на 9. переднюю ось котрых приходится свыше 50% его веса, не испытыватся ударом сзади; стандартом ИСО 3453 предусмотрено дифференцирование в зависимости от массы трактора высоты подъема маятника для ударных испытаний спереди и сбоку, Наряду с международными стандартами в ряде стран действуют национальные стандарты, идентичные или несколько отличающиеся от них. 3 СССР испытания защитных кабин проводятся в соответствии с ГОСТ 12.2.002-31/28/, в основу которого положен стандарт ИС0/72/. Защитная кабина должна соответствовать техническим требованиям, установленными в ГОСТ 12.2.019-76/29/.углерода в ней долно быть более 0,20. Образец для испытаний должен быть продольным, берется до начала гибки или сварки; для трубчатого или фасонного проката из середины, наибольшей по размеру боковой стороны без сварных швов. Предполагается введение аналогичных требований в стандарты на испытания защитных кабин и каркасов сельскохозяйственных и лесных тракторов. Разнообразные методы испытаний нашли применение для оценки прочности кузовов и каркасов в автомобилестроении, опыт которого по установке защитных устройств для водителей послужил примером для тракторостроения. Испытания автомобилей на опрокидывание производят одним из следующих способов/33,37,56,97,110,121,123,124, 126/. Опрокидывание на горизонтальной площадке. Испытываемый автомобиль разгоняют (применяя буксировку или толкание) до определенной скорости и опрокидывают резким поворотом управляемых колес или совместным действием поворота колес и внешних усилий создаваемых наклонной плоскостью (трамплином), на которую автомобиль наезжает колесами одной стороны. Методом бокового скольжения на уклоне. Испытываемый автомобиль разгоняют как и в предыдущем случае. При подъезде к участку с уклоном (10...171) передние колеса быстро поворачивают (специальным приспособлением), в результате чего автомобиль начинает скользить боком по наклонной поверхности, покрытой обычным дерном, и вследствие оказываемого им сопротивления опрокидывается.1.3. Анализ методов моделирования опрокидывания тракторов. Моделирование движения трактора является эффективным средством для изучения его динамики, в частности при опрокидывании. Изучение параметров движения трактора на модели может выявить влияние различных причин на опрокидывание, не требуя при этом создания дорогостоящей физической модели. Возможно определение влияния параметров трактора и местности на процесс опрокидывания, а также на величину энергии удара трактора об опорную поверхность, определение нагрузок на защитную кабину при случайном опрокидывании, обоснование направления и величины этих нагрузок для оценки прочности кабины. При анализе математических моделей опрокидывания важно провести различие между исследованиями, относящимися собственно к устойчивости, и теми, которые относятся непосредственно к удару кабины о грунт. Более ранние исследования были направлены на определение основных факторов влияющих на опрокидывание и выяснение наиболее благоприятных условий опрокидывания с тем, чтобы эти факторы учитывались при разработке перспективных конструкций, Опрокидывание трактора назад, вызываемое большим крутящим моментом относительно задней оси в сочетании с тяговым усилием является менее общим, чем боковое опрокидывание. Кроме того, как показала статистика ДТП, опрокидываний тракторов с шарнирно-сочлененной рамой массой свыше бОООкг не отмечалось. Следовательно, при исследовании процесса опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной рамой важное место должно занимать математическое моделирование бокового опрокидывания. Первой простейшей моделью удара при боковом опоокидывании трактора была модель Затсона (Waion )/li-0/. Удары колесами и IQ- кабиной о грунт описывались в двух измерениях. Показано, что энергия поглощаемая кабиной при ударе о грунт значительно выше при опрокидывании с насыпи, чем при опрокидывании на ровном участке, когда значительное количество энергии поглощается при ударе боковиной колес о грунт. 3 исследованиях высота насыпи выбиралась равной 0,3...1,2м. При этом учитывался характер взаимодействия остова трактораХс грунтом, что позволяло воспроизводить часто встречающиеся жесткие условия опрокидывания. Целью исследований Шванхарта (Schwttnnai.i )/1бЗ/ являлось определение геометрических параметров каркаса и трактора, при которых боковое опрокидывание не приводит к многократному переворачиванию. Трехмерная модель опрокидывания трактора на ровном склоне использовалась для оценки энергии, поглощаемой кабиной. Выявлено, что на ровном склоне энергия возрастает при увеличении массы трактора. Эта зависимость была аппроксимирована полиномом малой степени. Кобб (СобВ) исследовал опрокидывание гусеничного трактора на склоне, используя 3-х мерную модель. При моделировании трактор принимался абсолютно жестким телом, за исключением безопасного каркаса, имеющего возможность деформироваться под действием внешнего бокового усилия. Получены экспериментально зависимости между боковым усилием и десТюрмацией каркаса. Трактор рассматривался без орудий, поскольку они обычно крепятся к нему подвижно в зависимости от конкретной геометрии орудия и его крепления и могут по разному влиять на опрокидывание. Процесс опрокидывания описан дифференциальными уравнениями движения центра масс трактора из рассмотрения моментов, действующих относительно точки поворота при опрокидывании, и проекций сил на оси расположенных as2. ИСЛЕДОЗАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ,ДАНН1Х О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ 2.1, Определение основных факторов,влияющих на безопасность оператора при опрокидывании трактора. Обеспечение безопасности оператора при опрокидывании трактора является сложной комплексной проблемой, которая объединяет три фактора, оказывающих влияние на количество и последствия дорожно-транспортных происшествий: оператор местность трактор. Основной причиной ДТП в настоящее время является низкая надежность работы человека в системе "оператор местность трактор", что не позволяет исключить вероятность появления ДТП. Все это заставляет для снижения числа травмированных операторов конструировать трактор таким образом, чтобы иметь возможность предупредить травмирование оператора во время ДТП, Статистика аварийных случаев показывает, что опрокидывание тракторов,не оборудованных специальными защитными устройствами, в большинстве случаев ведет к тяжелым травмам или смерти оператора /150/. Технические предупредительные меры и мероприятия организационного характера повышают безопасность, но не решают полностью проблемы безопасности оператора. К техническим предупредительным мерам следует отнести прежде всего увеличение колеи, оборудование трактора сдвоенными шинами, а прицепов тормозами. К мероприятиям организационного характера относятся улучшение подготовки операторов, особенно практической езде в трудных условиях (в горной местности и т.д.), повышение дисциплины труда и предотвращение нарушений режима и технологии выполнения сельскохозяйственных операций. Основными требованиями пассивной безопасности к конструкции трактора являются: сохранение зоны свободного пространства оператора в кабине трактора при ДТП; снижение перегрузокдействующих на оператора при ДТП; недопустимость выпадания из кабины трактора оператора при ДТП и обеспечение возможности эвакувации его после ДТП; исключение возможности травмирования оператора предметами, перемещающимися внутри кабины при ДТП. Для повышения пассивной безопасности конструкций тракторов с шарнирно-сочлененной рамой необходимо проведение следующих работ: уточнение требований и норм по безопасности к конструкции трактора; разработка методов прочностных испытаний кабин, которые адекватно воспроизводят реальные условия ДТП; внедрение действенного контроля мероприятий по повышению пассивной безопасности. Исходными данными для решения вопроса о методах защиты оператора являются следующие данные: кинематика опрокидывания тракторов; скорость движения тракторов перед опрокидыванием; крутизна поверхности склона; дорожные условия в момент опрокидывания; влияние навесного или прицепного оборудования на опрокидывание трактора; положение оператора после опрокидывания трактора; гт характер травм, получаемых оператором при опрокидывании трактора; деформация кабины после ДТП. Многие из указанных данных принципиально можно получить путем имитации различных видов ДТП. Однако, такая имитация экономически нецелесообразна. Поэтому, основным источником получения исходных данных для работ по повышению пассивной безопасности является анализ соответственно собранной и обработанной информации о ДТП. Информация полученная при анализе ДТП п,ол>ана давать ответ на следующие вопросы: 1. Какова реальная картина ДТП? Знание реальной картины ДТП необходимо для воспроизведения соответствующих условий при проведении испытаний тракторов на опрокидывание, а также создании методики стендовых испытаний, 2. Какие существуют зависимости между характером травм оператора и условиями ДТП? 3. Какова эффективность каркаса безопасности,предназначенного для защиты оператора и других средств пассивной безопасности? Изучение повреждений трактора и травм оператора позволит определить опасные элементы и эффективность мероприятий по повышению пассивной безопасности. Анализ причин несчастных случаев удобно проводить с помощью логической диаграммы (рис.2.1) путем выявления взаимосвязи трех основных факторов, определяющих несчастный случай. Зое ДТП происходят в результате совокупности нескольких причин или факторов. При исследовании причин ДТП нельзя определить, а поэтому и утверждать, полное и исключительное влияние SОбласть I Человек Техническое состояние и характер конструкции рофессио[альные [авыки Область II Решение Практическая область использования в с.х. Действия человека -Г\ Использование в конкретном случае Поведение трактора Реакция человека и машины Область III Несчастный случай Отсуствие несчастного случая Травма |Отсуствие травмы Рис,2.1. Диаграмма последовательности несчастных случаев при работе на тракторах: область I включает исходные элементы при любом несчастном случае; область II взаимодействие исходных элементов в процессе нзсчастного случая; область III результат их взаимодействия.того или иного компонента технологического процесса выполнения сельскохозяйственных работ или условий местности в опрокидывании трактора. ЗднАлизе любого ДТП необходимо иметь комплексные показатели. Оператор, трактор и местность должны рассматриваться как единая система. Исходя из такого представления, ДТП необходимо рассматривать с системной точки зрения, а факторы, определяющие или сопутствующие происшествию, классифицировать в соответствии с комплексными свойствами системы "оператор трактор местность". конкретные ДТП целесообразно анализировать с учетом следующих основных факторов: психофизиологического состояния и уровня профессионального мастерства оператора; технической исправности трактора; характеристики местности и времени аварии. Цель исследований статистических данных о ДТП выявить некоторые общие закономерности, позволяющие предвидеть дальнейшее течение событий и разработать эффективные мероприятия по снижению травматизма в сельском хозяйстве. Обобщение данных о причинах и условиях, в которых совершаются ДТП необходимый исходный материал для дальнейших исследований по созданию безопасных конструкций тракторов и условий работы при выполнении сельскохозяйственных операций. 2.2, Методика сбора информации об опрокидываниях тракторов с шарнирно-сочлененными рамами в эксплуатации. 3 настоящее время отсуствует система получения полной информации о результатах ДТП с тракторами, эксплуатируемыми в нашей стране. Фиксируется только информация о ДТП, которые приводят к тя}Г1ЭЛым или смертельным травмам операторов, находившихся во зремя аврии в кабине трактора (форма HI). При этом данные где N число наблюдений; п число факторов включенных в модель. При верной нулевой гипотезеR=0 критерий F имеетF пределение со степенями сзободы Kn-l и KJN-M. расРешающее значение для анализа полученной зависимости имеет уравнение регрессии модели, построенной по рассматриваемой совокупности. Предположено, что форма связи изучаемого отклика с факторами имеет линейный характер, т.е. в результате расчета получена модель вида Yao*ajLXi*QaXa*.-.-*a„X„ где Y изучаемый отклик; йд, u,...,CLn коэ(рфициенты регрессии; X,, Ха, Д п факторы. (2.2) Для построения математической модели выбран шаговый регрессионный методАб,127/, Методически процедура на,хождения модели осуществлялась по программе STPR /127/ на ЭЦ|ЗМ серии EG. Сущность шагового регрессионного метода заключается в последовательном включении переменных с точки зрения весомости их влияния на выходящую переменную. Степень этого влияния определялась по доле объясненной вариации R для каждой переменной введенной в модель. На Есаждой стадии вычислительной процедуры построения модели проводился соответствующий анализ, при котором определялся вклад каждой переменной и определялась возможность может ли быть данная переменная включена в строящуюся модель. Для проверки этих моментов на каждом шаге вычислялся частный F критерий и сравнивался с соответственно выбранной процентной точкой F распределения. Это дало возможность определить вклад каждой переменной в предположении, что она введена в модель последней.Ь6Переменная, дающая незначительный вклад исключалась из модели. Такая процедура продолжалась до тех пор, пока переменные не добавлялись и не исключались из построенной математической модели. Полученные коэффициенты регрессии проверялись на значимость отличия их от нуля по критерию Стьюдента. Зычисленные значения"t-j, сравнивались с теоретическими "t для определенного уровня значимости. Если расчетное значение "i- какого-либо коэффициента регрессии было меньше теоретического, то данный коэффициент регрессии считался статистически незначимым и не включался в уравнение регрессии. 3 до.ной работе принят уровень значимости равный 0,90. После того, как были получены и оценены коэффициенты регрессии, устанавливалось, насколько полно данное уравнение отражает существующую зависимость между факторами, т.е. проверялась гипотеза об адекватности модели. Для оценки адекватности сравнивали остаточную дисперсию dgj- с дисперсией -тактических значений Сгу т.е. определялось дисперсионное отношение (критерий Фишера) ᧄ (2.3) (2.0 где .i(Y.,-7) N-1 N-H-l (2.5) Yi_ фактическое значение изучаемого отклика; среднее арифметическое изучаемого отклика; Y расчетное значение изучаемого отклика при подстановке в модель отобранных зна.чений факторов. Полученное значение F критерия сравнивалось с теоретическим при определенном уровне значимости.ыПоказатели пошаговой множественной регрессии приведены в табл. ПЗ. Проверка значимости коэффициентов и адекватности модели дали возможность принять для дальнейших исследований модель полученную на пятом шаге пошагового множественного регрессионного анализа. Корреляционная матрица представлена в табл.П.4. Для оценки влияния факторов строилась модель в стандартизированном масштабе. С этой целью все переменные выражались в безразмерных, так называемых стандартизированных величинах измерений при помощи соотношений: Y-Y 6v XL-X (2.6) ральном) масштабе; 6x1 (2.7) гдеХ_ и 7 значения соответствующих факторов в исходном (натуУ и X средние значения факторов; tyMtj(L соответствующие значения факторов в стандартизированном масштабе. 3 стандартизированном масштабе среднее значение фактора равно О, а среднее квадратическое отклонение равно I, т.е. 6tr-i Свободный член в стандартизированном уравнении линейной множественной регрессии отсуствует, т.е. уравнение (2.2) можно записать в виде Зое переменные выражены в сравнимых единицах измерения. Для определения коэффициентов оС, Х.,..., сп в стандартизированном &масштабе не обязательно снова решать систему нормальных уравнений. Переход от коэффициентов 0.(1 =1,2,...,«) к <Li(i=l,Z,,, и обратно осуществляется по формуле 1с- Qf 0>, XL (2.9) где 6jjj_ и бу соответственно средние квадратические отклонения. Коэффициенты регрессии в стандартизированном и натуральном масштабе приведены в табл.2Л. Из таблицы видно, что наиболее сильное влияние на характер травм получаемых оператором оказывают наличие каркаса безопасности, макрорельеф и опрокидывание трактора в яму. Индекс переменной Таблица 2.1. Коэффициенты per- Средние квадКоэффициенты регрессии в натураль- ратические от- рессии в стандарном масштабе, Qj. клонения, бх,. тизированном масштабе, <JLi I 2 7 12 14 0,586 -0,297 -0.499 1,723 0,316 0,471 0,688 0,382 0,157 0,501 0,278 -0,206 -0,192 0,272 0,159 2.6. Основные требования к треку для натурного опрокидывания тракторов фарнирно-сочлененной рамой. Анализ опрокидываний тракторов T-I50K в эксплуатации дал возможность разработать основные требования к треку для натурного опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной рамой. Основными из них являются: трактор должен двигаться на спуск и имитировать съезд в кювет, ров или с насыпи; крутизна поверхности склона должна быть более 3 0

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка средств и методов испытаний защитных устройств (кабин) тракторов с шарнирно-сочлененной рамой"

5.8. Выводы.

5.8.1. Проведенные экспериментальные исследования дали возможность установить основные.закономерности кинематики опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной рамой.

5.8.2. Разработанная методика оценки деформаций кабин, приведенная в настоящей работе, позволяет сравнить характер деформаций кабин и нарушений зон свободного пространства при различных видах испытаний.

5.8.3. Проведенные исследования показали, что величины остаточных деформаций кабин и коэффициенты деформаций зон свободного пространства при испытаниях методом натурного опрокидывания и в результате дорожно-транспортных происшествий практически одинаковы и значительно отличаются от величин полученных при

- \ъ% стендовых испытаниях.

5.8.4. Экспериментальные исследования динамической устойчивости трактора T-I50K подтвердили правильность основных положений, которые принимались при разработке методики натурного опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной рамой.

5.8.5. Идентичность деформаций кабин при ДТП и испытаниях тракторов методом натурного опрокидывания дает возможность утверждать о соответствии кинематики и динамики процессов при этих видах опрокидываний тракторов с шарнирно-сочлененной рамой массой свыше 6000кг.

5.8.6. Разработаны методические положения оценки устойчивости в движении тракторов с шарнирно-сочлененными рамами позволяющие оценить конструктивные решения, направленные на повышение безопасности транспортного движения и выполнения технологических операций. Выявлено, что ширина колеи трактора T-I50K не оказывает существенного влияния на устойчивость трактора против опрокидывания для тех условий, которые имитируются на треке для натурного опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной .рамой.

5.8.7. Сравнение статических и динамических.нагружений при прочностных испытаниях кабин позволило разработать основные направления дальнейшего усовершенствования методики прочностных испытаний защитных кабин (каркасов) тракторов с шарнирно-сочлененной рамой массой свыше 6000кг.

-5.8.8. Разработаны рекомендации по улучшению параметров пас сивной безопасности конструкций кабин для срийно выпускаемых тракторов Т-150К.И для перспективных тракторов T-I50KM. Рекомендации приняты к внедрению при подготовке производства тракторов

T-I5QKM и реализованы на кабинах экспортных тракторов T-I50K-07.

5.8.9. Для обеспечения безопасности оператора при опрокидывании тракторов с шарнирно-сочлененной рамой в условиях рядовой эксплуатации необходимо наряду с проведением испытаний по стандартам ИСО и ОЕСД проводить натурные опрокидывания по разработанной отраслевой методике*

5.8.10. Социально-экономический эффект от проведенных работ в результате внедрения защитной кабины, обеспечивающей зону свободного пространства, при опрокидывании тракторов T-I50K, составит 1928 тыс. рублей.

6. ОБЩИЕ ЗУЗОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

6.1. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана отраслевая методика испытаний на прочность кабин (каркасов) колесных тракторов с шарнирно-сочлененной рамой массой более 6000кг, разработана конструкция трека для натурного опрокидывания тракторов с шарнирно-сочлененной рамой, произведен его монтаж и апробация на полигоне Харьковского тракторного завода. Экспериментальные исследования показали соответствие величин деформаций кабин при испытаниях методом натурного опрокидывания и в результате дорожно-транспортных происшествий.

6.2. Разработаны методики сбора и обработки информации о дорожно-транспортных происшествиях и статистическая модель дорожно-транспортных происшествий с тракторами T-I50K. Определены наиболее существенные факторы, влияющие на характер травм, получаемых оператором в результате опрокидывания трактора. Среди них: наличие каркаса безопасности и макрорельеф местности.

Методика сбора информации о ДТП внедрена в практику работы Технических инспекторов ЦК профсоюза работников сельского хозяйства.

6.3. Усовершенствована математическая модель процесса опрокидывания трактора на склоне введением изменения положения центра тяжести машины при замыкании упоров горизонтального шарнира сочлененной рамы. Математическим моделированием процесса опрокидывания выявлено влияние различных конструктивных параметров и условий опрокидывания на динамику и кинематику этого процесса с целью выбора рационального конструктивного решения по обеспечению безопасности оператора на стадии проектирования.

6.4. Выявлены зависимости влияния конструктивных параметров трактора (ширины колеи, высоты, базы, габаритов кабины и других) на величину ударных нагрузок по кабине при опрокидывании тракторов с шарнирно-сочлененными рамами для уточнения методов лабораторных испытаний прочности защитных кабин, предусмотренных требованиями отечественных и международных стандартов.

6.5. Для выбора рационального конструктивного решения кабины по металлоемкости и снижения динамических нагрузок на оператора в процессе опрокидывания разработана методика определения коэффициента жесткости кабины (каркаса). Проведенные исследования показали, что жесткость кабины трактора Т-15СШ4 должна составлять Ю00кН/м.

6.6. Предложена методика оценки деформаций кабин для сравнения характера их остаточных деформаций и нарушений зон свободного пространства, установлен характер деформаций кабин трактора T-I50K в результате дорожно-транспортных происшествий и различных видов прочностных испытаний. Нарушения зоны свободного пространства за счет внедрения в неё элементов конструкции при испытаниях методом натурного опрокидывания и в результате ДТП аналогичны и составляют 7.40$, а при стендовых испытаниях по методикам действующих стандартов зона свободного пространства не нарушается и характер деформаций элементов кабины не совпадает.

6.7. Разработаны рекомендации по улучшению параметров пассивной безопасности конструкций кабин для серийно выпускаемых тракторов T-I50K и для перспективных тракторов T-I5CHM. Рекомендации приняты к внедрению при подготовке производства тракторов T-I50KM и реализованы на кабинах экспортных тракторов Т-15СЖ-07.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при разработке мероприятий по обеспечению пассивной безопасности для других типов тракторов с шарнирно-сочлененной рамой.

6.8. Социально-экономический эффект от проведенных работ в результате внедрения зашитной кабины, обеспечивающей сохранение зоны свободного пространства при опрокидывании тракторов T-I50K, составит 1,9 млн. рублей.