автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование и разработка способов борьбы с пылью на железорудных складах горнорудных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шуликов, Борис Илларионович
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА ОТКРЫТЫХ УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДАХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД
И СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ . II
1.1. Краткие сведения о геологических условиях и разработке Михайловского месторождения . II
1.2. Основные источники пылеобразования и уровни запыленности на рабочих местах усреднительных складов.
1.3. Анализ существующих средств и способов борьбы с пылеобразованием на открытых складах железных руд.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЗАПЫЛЕННОСТИ АТМОСФЕРЫ
И ПОТЕРЬ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ.
2.1. Результаты исследований концентрации рудничной пыли в пылевом потоке.
2.2. Исследование размеров и вещественного состава частиц рудничной пыли.
2.3.Исследование и оценка потерь железной руды от уноса рудничной пыли воздушными потоками
2.3.1. Исследование потерь железной руды при разгрузке руды из конвейерных галерей и формировании штабелей руды.
2.3.2. Исследование количества потерь руды теряемых безвозвратно
2.4. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПРЕОБРАЗУЮЩИХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ОТКРЫТЫХ СКЛАДАХ.
3.1. Исследование смачивающих и вяжущих свойств и выбор препарата для ветроустойчивого покрытия в условиях отрицательных температур
3.1.1. Обоснование, подбор и изучение свойств композиций препарата.
3.1.2. Исследование влияния препарата на условия труда
3.1.3. Определение показателей пожарной опасности препарата.
3.2. Определение оптимального состава водных растворов поверхностно-активных и пылесвязывающих веществ при положительных температурах воздуха . . . . *
3.3. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА. И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕШ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И
СОКРАЩЕНИЮ ПОТЕРЬ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ.
4.1. Закрепление пылящих поверхностей руды униферозином.
4.1.1. Разработка и опытно-промышленное испытание технологии покрытий с помощью передвижной установки
4.1.2. Разработка и опытно-промышленное испытание технологии покрытий руды в вагонах.
4.2. Опытно-промышленная проверка результатов экспериментальных работ по сокращению пылеобразования с пылящих поверхностей штабелей и территории склада в летний период
4.3. Выводы.
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ НА ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ СКЛАДАХ
5.1. Оценка сокращения потерь руды и санитарно-гигиенической эффективности от применения средств борьбы с пылью на рабочих местах открытого склада железных руд.
5.2. Экономическая эффективность разработанных способов пылеподавления
5.3. Выводы.
Введение 1983 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шуликов, Борис Илларионович
цифику открытых усреднительных складов. Проведенные исследования, в результате которых было отобрано и обработано более 5000 проб, позволили выявить и изучить источники пылеобразования, просле дить динаглику концентрации рудничной пыли в окружающей атмосфере и на рабочих местах.На основании этих исследований было установлено, что на открытых складах все источники пылеобразования являются вторичными / I / и подразделяются по месту на следующие четыре основные группы: I - разгрузка руды из конвейерных галерей и формирование штабелей руды; П - погрузка руды экскаваторами в вагоны; Ш - маневрирование железнодорожных составов в процессе погрузки и выезда на станционные ж,д. пути; 1У - сдувание и выдувание рудничной пыли из потока разгру жа.емой руды, с поверхностей формируемых и хранящихся штабелей руды, с поверхностей межпутевого пространства, и общей территории склада.Рассмотрим характер пылеобразования вышеперечисленных источников, а тагасе уровень изменения запыленности и динамику микроклиматических параметров в зоне рабочих мест открытого усреднитель ного склада и за его территорией.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка способов борьбы с пылью на железорудных складах горнорудных предприятий"
5.3. Выводы.
1. Установлено, что относительное снижение запыленности воздуха, при применении пылесвязывающего средства - униферозина и его водных эмульсий, достигает в кабине машиниста экскаватора 94%, на рабочей площадке экскаватора 99$ и на железнодорожных погрузочных путях 75%.
2. Установлено, что осуществление мероприятий по снижению интенсивности пылеобразования снижает от 10 до 2Ь% уровни заболеваемости машинистов и помощников машинистов экскаваторов и локомотивов, занятых на погрузке железной руды.
3. Экономический эффект от внедрения разработанных средств и способов борьбы с пылью на открытом складе железных руд составляет около 0,046 руб. на каждую тонну отгруженной заводам железной руды.
4. Применение пылесвязывающего средства - униферозина и его водных эмульсий - снижает потери железной руды от пылеуноса и просыпей при перевозках до 50%t от пылеуноса с открытого склада до 37%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе на основании анализа данных научно-технической литературы, теоретических и экспериментальных исследований, опытно-промышленных испытаний получены следующие результаты:
1. Разработана методика определения концентрации рудничной пыли в воздухе и пылеуноса с открытых складов железной руды.
2. Показано, что в зимних и летних условиях концентрация пыли на рабочих местах превышает санитарные нормы, а потери железной руды от пылеуноса достигают 2,45% зимой и 0,3% летом от количества руды, ссыпаемой на склад, по мере удаления от источников пылеобразования возрастает относительное содержание свободной двуокиси кремния в 1,5-2,0 раза.
3. Установлено, что запыленность воздуха на открытых складах зависит от взаимного расположения штабелей, ветровой нагрузки, влажности насыпного материала и технологических процессов. Получены эмпирические формулы, позволяющие определять концентрации рудничной пыли в воздухе открытых складов.
4. На основании изучения смачивающей способности 14 композиций, выявления зависимости между процентным содержанием составляющих препарата и временем растекания капли, диаметром капли, глубиной проникновения в насыпной материал, рекомендованы и практическому внедрению наиболее эффективные из них.
5. Наилучшей смачивающей способностью в зимних условиях обладают композиции, состоящие из 89,8% сланцевой смолы, 10% кукер-соля и 0,2% уротропина, в летних условиях рационально применять водные эмульсии этой композиции с добавлением пенообразующих веществ. Такие эмульсии состоят из 90% воды, 5% композиций препарата униферозина и 5% пенообразователя ПО—I. Оптимальные расходы препаратов на квадратный метр пылящей поверхности составляют: зимой концентрированные композиции от 300 до 500 грамм, летом водные эмульсии от I до 2 литров.
6. Установлено, что применение разработанного препарата (униферозина) не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека, не ухудшает условия труда и противопожарную безопасность.
7. Установлено, что покрытия из униферозина и его водных эмульсий создают прочность покрытий от 5 до 10 раз выше прочности поверхности необработанной железной руда и противостоят разрушению при скорости ветра до 40 м/с. При этом концентрированный униферозин применим при температурах до -20°С и ниже, а его водные эмульсии при температурах выше 0°С.
8. Промышленные испытания показали, что применение покрытий снижает запыленность воздуха на рабочих местах машинистов и помощников машинистов экскаваторов, машинистов и помощников машинистов тепловозов, рабочих составительных бригад до санитарных норм и сокращает пылеунос с открытых складов до 37$, а при перевозках железнодорожным транспортом до 50%.
9. На основании промышленных испытаний установлены периодичность покрытий и удельный расход пылесвязывающих материалов, составляющие соответственно для зимних условий 30 дней и от 300 до о
500 г/м униферозина и для летних условий 7-8 дней и от I до р
2 л/м эмульсии.
10. На основании установленных периодичности и удельных расходов разработана методика расчета расхода пылесвязывающих материалов.
11. Промышленные испытания дали возможность разработать технические условия на технологию производства работ по обеспыливанию при формировании штабелей руды, поверхностей погруженной руды в вагоны, территории открытого склада. Разработанные технические условия переданы и приняты к внедрению на Михайловском ГОКе и использованы Государственным союзным институтом ГИПРОРуда при проектировании для Оленегорского ГОКа комплекса по нанесению защитной пленки на поверхность концентрата с целью предотвращения потерь от пылеуноса.
12. От внедрения разработанных способов борьбы с пылью на открытых складах железорудного сырья Михайловского горнообогатительного комбината получен экономический эффект 0,046 руб. на тонну отгруженной руды металлургическим заводам.