автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Способы предотвращения пылевыделения при подготовке шихтовых материалов на фабриках ГОКов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саплинов, Леонид Константинович
ВВЕДЕНИЕ.5^
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.10
1.1. Описание оборудования и технологического процесса подготовки шихтовых материалов .Ю
1.2. Состояние воздушной среды в корпусах шихтопод-готовки.12
1.3. Применяемые вентиляционные системы и эффективность их работы.18
1.4. Обзор современны^ методов борьбы с пылью в Корпусе" •■ сах шихтоподготавки .22
1.5. Выбор направления и задачи исследований . 37
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ПЕНОЙ.40
2.1. Пенообразующие материалы и их свойства . 40
2.2. Описание процесса пенообразования.43
2.3. Свойства пен различной кратности .41
2.4. Физика процесса взаимодействия пыли с пеной . . 49
2.5. Локализующие и фильтрующие свойства пены . 54
2.6. Совершенствование и расчет оптимальных параметров пеногенератора .55>
2.7. Схемы обеспыливания при помощи пены.
2.8. Определение расхода пены для пылеподавления . 63
2.9. Расчет объемов аспирации при применении пены . 67
2.10.Качество пены.73
2. II. Выводы.74
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ПЕНЫ И ЕЁ ПЫЛЕПО
ДАВЛЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ . .76
3.1. Законы подобия при моделировании .76
3.2. Статистическая обработка результатов исследования .77
3.3. Исследование эффективности работы пеногенератора с камерным каплесборником .79
3.4. Исследование процесса пеногерерации в аппаратах высокой кратности .85
3.5. Исследование зависимости стойкости пены от динамической обстановки процесса .91
3.6. Исследование пылеулавливающей способности пены . 94
3.7. Устройство для очистки воздуха от пыли . 96
3.8. Определение коэффициента местного сопротивления пены.101
3.9. Исследование устойчивости пузырьков пены при . бомбардировке шарообразными частицами .I09-II
3.10.Исследование свойств пены и её пылеподавляющей способности для пылей фабрик ГОКов .II6-I
З.П.Аспирационные укрытия технологического оборудования для применения пены .126
3.12.Выводы .134
4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕПО
ДАЭДЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ПЕНЫ.137
4.1. Выбор мест испытания .137
4.2. Описание опытно-промышленных установок . 138
4.3. Методика промышленных исследований .144
4.4. Результаты исследований .149
4.4.1. Обеспыливание перегрузки известняка и бентонита с лопастного питателя на конвейер 149
4.4.2. Обеспыливание роторного смесителя . . . 150
4.4.3. Обеспыливание узла перегрузки шихты на сборочный конвейер
4.4.4. Обеспыливание молотковой реверсивной дробилки. 153
4.4.5. Обеспыливание узла перегрузки железной руды с конвейера на конвейер .155
4.4.6. Применение воздушно-механической пены для предотвращения срыва пыли с поверхности транспортируемого материала .157
4.5. Выбор объемов аспирации с применением пены . I6I-I
4.6. Экономическая эффективность предполагаемого способа пылеподавления
4.7. Область применения пены .166
4.8. Выводы .167
Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Саплинов, Леонид Константинович
Актуальность вопроса. На ХХП съезде КПСС разработаны основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 г.г. и на период до 1990 года, в которых серьезное внимание уделено охране труда и окружающей среды. От решения проблемы защиты природы и, в частности,воздушного бассейна и атмосферы производственных помещений от пыли зависит здоровье многих людей.
Значительное количество пыли поступает в атмосферу при переработке металлургического сырья. Несмотря на то,что при подготовке шихты к обжигу достигнуты положительные результаты в борьбе с пылью, ценный продукт выбрасывается в атмосферу,загрязняя её.
На современных фабриках ГОКов при подготовке шихтовых материалов широко применяются герметизация и аспирация технологического оборудования,общеобменная вентиляция,гидрообеспыливание,очистка вентиляционных и технологических выбросов от пыли и другие мероприятия, позволяющие значительно снизить концентрацию пыли и, в ряде случаев, достичь предельно допустимую. Вместе с тем,продолжающаяся интенсификация производственных процессов и появление новых,требует постоянного усовершенствования разработанных мероприятий и разработки новых научно-обоснованных способов предотвращения пылеобразования и пыле-выделения. Ещё недостаточно изучены и не в полной мере используются при подготовке шихтовых материалов поверхностно-активные вещества и пена,которые находят применение для пылеподавления в ряде других производств.
Опыт показывает,что создать нормальные санитарно-гигиенические условия труда в производственных помещениях и уменьшить выбросы пыли в атмосферу можно только при комплексном применении инженерных и организационных мероприятий. При переработке железной руды и шихтовых материалов наиболее эффективным способом борьбы с пылеобразова-нием и пылевыделением является совместное применение пены и аспирации. В настоящее время получены достаточно надежные пенообразующиевещества,разработано несколько конструкций пеногенераторов для получения пены и методики расчета их параметров,конструкции пылеуловителей с применением пены,методики расчета необходимых объемов пены для пылеподавления,исследованы теоретические вопросы генерации пены, взаимодействие пузырьков пены с пылью. Однако,многие вопросы ещё не изучены. Отсутствует методика расчета объемов аспирации с применением пены,не разработаны конструкции укрытий технологического оборудования для совместного применения пены и аспирации,нет пеногенераторов вентиляторного типа,работающих с незначительными непроизводительными потерями пенораствора,не решены окончательно вопросы взаимодействия пены с пылью.
В связи с вышеизложенным разработка комплексного способа борьбы с пылью при помощи пены и аспирации является актуальной задачей, способствующей улучшению условий труда в производственных помещениях и охране воздушного бассейна от пыли.
Цель работы. Разработка комплексного способа применения пены и аспирации,как необходимого условия снижения интенсивности пылевыде-ления при основных технологических операциях переработки железорудного сырья.
Идея работы заключается в использовании режимов фильтрации и физики взаимодействия пылевых частиц с пеной с целью повышения эффективности обеспыливания воздуха при совместном применении аспирации и пены.
Научная задача работы состоит в исследовании и разработке способов предотвращения пылевыделения,обеспечивающих снижение запыленности воздуха до санитарных норм.
Основные научные результаты,их значимость и новизна:- установлена закономерность фильтрации воздуха через пену и получено аналитическое выражение для коэффициента местного сопротивления пены,отличающееся тем, что коэффициент местного сопротивленияпены выражен через коэффициент фильтрации пены с учетом режимов фильтрации,что позволило разработать научно обоснованный метод расчета объемов аспирации при совместном применении аспирации и пены;- разработан способ расчета объема аспирации, в котором впервые учитываются коэффициент местного сопротивления пены и количество выделяющегося из неё воздуха при совместном применении аспирации и пены;- исследована динамика генерации и разрушения пены в вентиляторных пеногенераторах с новой конструкцией каплесборника,позволяющая установить оптимальные объемы пены для предотвращения пылевыде-ления;- изучен механизм взаимодействия пены с пылевым потоком, что впервые позволило установить устойчивость пены при фильтрации и эффективность улавливания частиц пыли.
Обоснованность и достоверность научных положений,выводов и.4рекомендаций подтверждается сопоставимостью результатов лабораторных и натурных экспериментов,обеспечивающих с вероятностью 95 % отклонение результатов не более 15 %\ соответствием результатов теоретических исследований данным натурных наблюдений (расхождение не более 20 %); высоким значением(0,89-0,98) тесноты статистической связи в полученных уравнениях регрессии; внедрением научных положений работы достигнутыми на практике уровнями запыленности воздуха, близкими к ПДК.
Практическая ценность работы заключается в разработке новой конструкции экономичного пеногенератора с камерным каплесборником (а.с. № 605029.0ССР); аспирационных укрытий мест загрузки ленточного конвейера(а.с. № 559021, СССР) и дробильно-помольных установок (а.с. № 59I2I3); устройства для очистки воздуха от пыли при помощи пены(а.с. № 589009, СССР) и методики расчета объемов аспирации с применением пены.
Реализация работы в промышленности. Аспирационное укрытие места загрузки ленточного конвейера внедрено на Зыряновском свинцовом комбинате Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. Пеногенера-тор с камерным каплесборником внедрен на руднике третьего рудоуправления производственного объединения "Беларускалий" имени 50-летия СССР» Промышленную проверку прошли: устройство для очистки запыленного воздуха аспирационных укрытий, метод предотвращения срыва пыли с поверхности транспортируемого материала и методика расчета объемов аспирации с применением пены.
Апробация работы. Основные положения работы и отдельные её разделы доложены,обсуждены и одобрены на республиканской конференции "Охрана окружающей среды при добыче и переработке полезных ископае-мых'Чг.Киев, март 1979 г.); совместном совещании центральной межведомственной комиссии по борьбе с пневмокониозами и Минчермета СССР (г.Кривой Рог,декабрь 1979г.); республиканском семинаре "Пути улучшения условий труда на фабриках железорудных ГОКов Кривбасса" (г.Кривой Рог,апрель 1980 г.); всесоюзном семинаре по борьбе с пылью и профилактике пневмокониозов(г.Кривой Рог, май 1981 г.); республиканском семинаре "Пути улучшения условий труда при разрушении горных пород"(г.Киев, декабрь 1981 г.); всесоюзном научно-техническом семинаре "Охрана труда и техника безопасности на открытых и подземных работах горнорудных предприятий"(г. Москва, февраль 1982 г.); всесоюзном семинаре " Методы обезвреживания выбросов промышленных предприятий в атмосферу"(г.Киев,июнь 1982 г.); X научно-технической конференции Новополоцкого политехнического института(г. Новополоцк,май 1983 г.); научно-техническом совете Всесоюзного научно-исследовательского института безопасности труда в горнорудной промышленности (г.Кривой Рог,август 1983 г.); кафедре рудничной вентиляции и охраны труда Днепропетровского горного института имени Артема(г.Днепропетровск,май 1984 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей и получено 4 авторских свидетельства на изобретения.
Автор глубоко признателен научному руководителю доктору технических наук,профессору С.И.Луговскому за помощь в работе над диссертацией.
Автор выражает благодарность кандидату технических наук И.И.Афанасьеву и кандидату физико-математических наук И.Я.Колеснику за методические советы и обсуждение результатов при работе над диссертацией.
При выполнении экспериментальных исследований автору оказывали помощь сотрудники лаборатории обеспыливания воздуха при подготовке и переработке металлургического сырьяСВНИИБТГ) Николина Г.Н., Пирогов Ю.Й.,Колесниченко В.М.,Гильченко В.Н.
При проведении производственных исследований автору оказывали содействие инженерно-технические работники Северного горно-обогатительного комбината - А.В.Архипов, И.П.Заверткин; Южного горно-обогатительного комбината - А.А.Фаермарк; Ингулецкого горно-обогатительного комбината - Н.С.Малько. Всем названным товарищам автор выражает благодарность.
В диссертации в качестве основной принята Международная система единиц СИ и некоторые внесистемные единицы согласно ГОСТ 8.417 -81. Библиографическое описание использованной литературы выполнено в соответствии с ГОСТом 7.1-76.
Заключение диссертация на тему "Способы предотвращения пылевыделения при подготовке шихтовых материалов на фабриках ГОКов"
4.8. Выводы
1. Применение аспирационного укрытия места загрузки ленточного конвейера при совместном использовании пены и аспирации позволяет уменьшить в десятки раз интенсивность пылевыделения.
2. При работе молотковой реверсивности дробилки на холостом ходу использование аспирационного укрытия для совместного применения пены и аспирации позволяет уменьшить интенсивность пылевыделения в сотни раз и добиться санитарной нормы запыленности ( 6 мг/м3) в рабочем помещении.
3. Проведенные промышленные исследования уменьшения интенсивности пылеобразования при помощи пены и аспирации показали, что фактические объемы аспирации и рассчитанные по разработанной методике достаточно близки. Отклонение теоретических значений оптимальных объемов аспирации от фактических около 18 %.
4. Применение пены для покрытия транспортируемого материала позволило снизить среднюю запыленность воздуха по всей длине конвейерной галереи на 30 %.
5. Экономический анализ показал: применение пены совместно с аспирацией при подготовке шихты позволяет получить годовой экономический эффект 1412 руб; применение комплексного метода обеспыливания при помощи пены и аспирации на холостом ходу молотковой дробилки без очистки в 2 раза экономичнее применения аспирации с очисткой воздуха в скрубберах.
- 169 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании анализа литературных источников и данных практики показано,что интенсивность пылевыделения при подготовке шихтовых материалов достигает десятков граммов в секунду,запыленность на рабочих местах выше санитарных норм,а первоначальная концентрация пыли в аспирационном воздухе более 10 г/м3,что требует больших затрат на очистку от пыли воздуха,выбрасываемого в атмосферу. Для снижения запыленности воздуха в производственных помещениях и в аспирационных выбросах пыли в атмосферу целесообразно применение пены совместно с аспирацией.
2. Изучена динамика, генерации и разрушения пены. Для вентиляторного пеногенератора с камерным каплесборником выделено пять периодов существования пены,для которых составлены уравнения протекания процесса. Получены обобщенные зависимости для расчета количества пузырьков в любой момент времени существования пены при произвольно заданной проиа водительности пеногенератора.
3. Получено аналитическое выражение для определения коэффициента фильтрации и коэффициента местного сопротивления пены. В лабораторных условиях изучены режимы фильтрации воздуха через слой пены. Установлено, что при скоростях воздуха до 0,3-0,4 м/с фильтрация происходит равномерно во всем объеме пены. С увеличением скорости воздуха в пене образуется канал, по которому проходит большая часть воздуха. Поэтому для обеспечения высокой эффективности пылеулавливания скорость воздуха не должна превышать 0,4 м/с.
4. Уточнен механизм взаимодействия пузырьков пены с пылевым потоком. На поверхности пузырька, выделены две области взаимодействия -шаровой сегмент и шаровой пояс,которые определяются углом входа частицы в пузырек и характеризуют его устойчивость. Установлено,что устойчивость пены выше при фильтрации запыленного воздуха,чем при локализации источника, пылевыделения.
5. В лабораторных условиях исследована устойчивость пузырька пены
-170- • " при взаимодействии с шарообразными гидрофобными частицами.Определены условия соскальзывания частиц и проникновения их во внутрь пузырька. Исследован процесс взаимодействия частиц пыли известняка,бентонита,концентрата, шихты и окатышей с пенами различных пенообразователей.Установлено, что устойчивость пузырьков пены уменьшается при взаимодействии с частицами,обладающими: повышенными гидрофильными свойствами.
6. Получено аналитическое выражение для расчета объемов аспирации с применением пены. Применение пены позволяет на 20-25 % уменьшить объек аспирируемого воздуха,что соответственно снижает материальные и энергетические затраты.
7. Разработана и испытана конструкция пеногенератора с камерным каплесборником, применение которого позволяет исключить непроизводительные потери пенораствора. Определены оптимальные геометрические параметры каплесборников для пеногенераторов производительностью до 1,67 м3/с. Установлены области применения плоских и конусообразных пенообразующих сеток. Разработаны рабочие чертежи для пеногенератора с камерным каплесборником производительностью 0,25 м3/с.
8. Разработана конструкция устройства для очистки воздуха от пыли и определены её основные расчетные параметры. Для совместного применения пены и аспирации разработаны и исследованы эффективные конструкции укрытий конвейерной перегрузки и молотковой реверсивной дробилки.
9. Результаты выполненных исследований внедрены на Зыряновском свинцовом комбинате в Казахской ССР и на руднике третьего рудоуправления производственного объединения "Беларускалий" имени 50-летия СССР.
10. Ожидаемый экономический эффект от внедрения одной пенной установки совместно с аспирацией при подготовке шихты составляет 1,4 тыс.руб/г. Применение комплексного метода обеспыливания при помощи пены и аспирации на холостом ходу молотковой дробилки без очистки в 2 раза экономичнее применения аспирации с очисткой воздуха в скрубберах.
Основным результатом внедрения работы является социальный эффект, зак лючающийся в улучшении санитарно-гигиенических условий труда рабочих и защите воздушного бассейна от пыли.