автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка способов снижения запыленности воздуха при шарошечном бурении мерзлых пород
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гумилевская, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА БОРЬШ С ЩНЗ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
1.1. Способы борьбы с пылью при ведении горных работ
1.2. Анализ применяющихся на практике способов борьбы о пылью при бурении мерзлых пород
1.3. Цель, научная идэЯэ основные задачи и методы исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА БУРЕНИЯ
МЕРЗЛЖ ПОРОД.
2.1. Краткая характеристика роосыпных месторождений и климатических особенностей зоны многолетней мерзлоты.
2.2. Теоретическое описание температурного режима бурения скважины.
2.3. Расчет температурного режима бурения скважины.
Выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ БОРЬШ С ПЫШ, ОБРАЗ ЖЩЕЙСЯ
ПРИ БУРЕНИИ МЕРЗЛЫХ ПОРОД.
3.1. Основные характеристики предлагаемого способа борьбы с пылью
3.2. Устройства для борьбы с пылью, образующейся в процессе ведения горных работ, в условиях многолетней мерзлоты.
3.3. Экспериментальные испытания разработанного способа борьбы с пылью
3.4. Эффективность предложенного способа борьбы о пылью
В ы в о д ы.
Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гумилевская, Анна Сергеевна
В решениях партии и правительства большое внимание уделяется созданию благоприятных условий труда и обеспечению конституционных прав граждан СССР на охрану здоровья. В этом аспекте особого внимания требует решение вопросов создания комфортных условий труда на горнодобывающих предприятиях,где уровень травматизма и профзаболеваний на сегодняшний день является высоким. Одно из первых мест здесь занимают профессиональные легочные заболевания горняков, и в первую очередь пневмокониозы. Основным мероприятием профилактики легочных заболеваний является борьба с пылью, которая в значительных количествах выделяется в процессе ведения горных работ. Установлено, что одним из интенсивных источников пылевыделения на открытых горных работах являются буровые работы. В процессе шарошечного бурения интенсивность пылевыделения без пылеподавления достигает 500-40000 мг/с. В проведенных ведущими коллективами страны исследованиях большое внимание было уделено решению задачи обеспыливания этого технологического процесса. Результаты исследований позволяют осуществить следующий шаг в разработке этой задачи: обеспечить выполнение санитарногигиенических требований по содержанию в рабочей зоне пыли, образующейся при бурении скважин шарошечным инструментом в мерзлых породах, где в настоящее время из-за отсутствия достаточно эффективных средств борьбы с пылью уровень запыленности воздуха превышает предельно-допустимые концентрации. Исследованные ВНИИ-1 условия образования и распространения пыли при шарошечном бурении скважин в мерзлых породах свидетельствуют, что запыленность воздуха в кабине станка достигает 60-80 мг/м® без проведения обеспывающих мероприятий, а при использовании рукавных Фильтров снижается до 20-30 мг/м, оставаясь при этом значительно выше установленных норм. Поэтому проведение дальнейших исследований по снижению запыленности воздуха при бурении мерзлых пород является актуальным. Для решения задачи обеспечения санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к содержанию в рабочей зоне пыли, образующейся при бурении скважин в мерзлых породах, необходимо решить вопросы влияния природных и климатических условий на предъявляемые требования к средствам борьбы с пылью, определить температурный режим буримой скважины и осуществить его увязку с предлагаемым способом, создать конкретные установки для осуществления предложенных решений и апробировать их в производственных условиях. В соответствии с этим целью работы является разработка системы пылеподавления при шарошечном бурении скважин в мерзлых грунтах для условий северных и северо-восточных районов страны на открытых разработках с учетом структуры слагаемых пород. Научная идея работы заключается в создании новой системы пылеподавления,основанной на использовании смачивающих свойств воды, входящей в структуру многолетнемерзлых пород в виде льда, В работе защищаются: результаты исследрваний по установлению возможности борьбы с пылью, образующейся при бурении многолетнемерзлых пород, за счет использования смачивающих свойств воды, входящей в структуру разрушаемых пород в виде льда с оттаиванием их вне скважины; расчетные зависимости определениятеплового режима буримой скважины, позволяющие установить температуру подававмого для продувки воздуха, при которой не происходит растепление стенок и оттаивание продуктов разрушения в скважине; способ и средства борьбы с пылью в условиях бурения шоголетнемерзлых пород, основанные на использовании нагревательного устройства для оттаивания выносимых мерзлых частиц вне скважины. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: выполненным анализом климатических особенностей Севера и Северо-Востока страны и структурного строения многолетнемерзлых пород; теоретическими расчетами теплового режима буримых скважин и сопоставлением расчетных величин с результатами практических замеров; результатами производственных испытаний предложенного способа борьбы с пылью, при которых с вероятностью 095 отклонения результатов не превысили 15 процентов; положительными результатами внедрения разработанного способа борьбы с пылью на открытых горных разработках объединения "Северовостокзолото". Научная новизна: Разработана методика определения теплового режима буримой скважины, при котором не происходит растепление стенок и оттаивание продуктов разрушения при их выносе из скважины. Получены зависимости для расчета количества тепла, необходимого для оттаивания продуктов разрушения в выходящем из скважины пылеБоз71ушном потоке. Найдены технические решения и разработана технология борьбы с пылью, образующейся при шарошечном бурении многолетнемерзлых пород, основанные на использовании смачивающих свойств воды, входящей в структуру пород в виде льда, путем его оттаивания вне скважины с последующей коагуляцией частиц и на подаче на пневмоотдув растапливаемого снега или подогреваемой воды. Практическая ценность заключается в разработке способа и средств борьбы с пылью, образующейся при шарошечном бурении многолетнемерзлых пород (авторское свидетельство В I00463I;. Использование предложенного способа позволяет существенно улучшить условия труда на горнодобывающих предприятиях Севера и Северо-Востока страны за счет снижения содержания пыли в атмосфере до уровней предельно допустимых концентраций. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, из них 2 авторских свидетельства. Разработанный способ борьбы с пылью внедрен на Комсомольском ГОКе объединения "Северовостокзолото". Основные результаты и положения работы использованы при разработке мер по борьбе с пылью на разрезе "Нерюнгринский" ПО "Якутуголь". Разработанный способ борьбы о пылью рекомендован Управлением техники безопасности и промсанитарии Минуглепрома СССР к использованию на горных предприятиях Севера и Северо-Востока страны. Работа выполнена в лаборатории борьбы с рудничной пылью и профилактики пневмокониозов ИГД им.А.А.Скочинского.I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА БОРЬБЫ С ПЫЕБО В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА 1,1. Способы борьбы о пылью при ведении горных работ Под пылью обычно понимается совокупность частиц твердых веществ, поступающих в атмосферу и способных продолжительное время находиться во взвешенном состоянии. Повышенная концентрация пыли в окружающей атмосфере создает дискомфортные условия труда и увеличивает вероятность заболеваний рабочих различными легочными заболеваниями, наиболее опасными из которых являются пневмокояиозы. Из многочисленных факторов, влияющих на развитие подобных заболеваний, наиболее существенными являются дисперсный состав и концентрация пыли в воздухе. Оригинальная конструкция, позволяющая определить степень осаждения частиц пыли в альвеолах, была предложена английскими исследователями (21]. Проведенные ими опыты позволили выявить удельный вес частиц пыли, оседающих в альвеолах, от общего числа частиц. Это было особенно важно, поскольку до этого удельный вес осевших частиц определялся только от числа частиц, достигших альвеол. На рис.1.1 кривая А характеризует полученные ими результаты. Характерные закономерности осаждения и отложения пыли в альвеолах легких были получены и другими учеными [75J; графическая их интерпретация изображена на рис,1,1 кривыми Б и В. Анализируя эти результаты, можно сделать вывод, что наибольшую опасность для возникновения легочных заболеваний рабочих имеют фракции пыли размером до 5 мкм. Частицы пыли, находящиеся в диапазоне от 5 до 10 мкм, также представляют собой значительную опасность, хотя и не в такой сильной степени.7П hO 50 0 30 20 10 0 1 2 3 _я е3 й Йшя Рис.1л. Удельный вес осаждающихся частиц пыли в альвеолах в зависимости от их размера: А линия отложения пыли по Брауну; Б линия отложения пыли по Хачу и Гроссу; В линия отложения пыли (аппарат ТВР -50; Существенное значение при возникновении легочных заболеваний имеет концентрация взвешенной в воздухе пыли. Проведенные Е.В.Хухриной исследования 18] свидетельствуют, что при одинаковой массе пыли различной дисперсности наибольшую опасность представляет пыль с преобладанием пылевых частиц размером от I до 2 мкм. Но при одинаковом количестве частиц пыли наиболее опасной является пыль, обладающая большей массой. За последние годы медицинская наука достигла больших усnexoHi Однако в области лечения легочных заболеваний, вызванных проникновением пыли в организм человека, успехи еще недостаточны, Поэтому профилактика этих заболеваний, устранение причин и условий, способствующих их возникновению»на сегодняшний день является наиболее радикальным и эффективным средством снижения заболеваний болезнями пылевой этиологии. Советские и зарубежные исследователи [?.,9,7б] считают, что одним из основных источников поступления тонкодисперсной пыли в атмосферу при ведении открытых горных работ являются буровые работы. Ведущими коллективами страны созданы и продолжают разрабатываться различные способы пылеподавления и пылеулавливания, а также средства для их осуществления. При этом все известные обеспыливающие мероприятия, применяемые на горнодобывающих предприятиях, можно
Заключение диссертация на тему "Разработка способов снижения запыленности воздуха при шарошечном бурении мерзлых пород"
Выводы по главе
1. Разработка способа борьбы с пылью, образующейся при шарошечном бурении многолетнемерзлых пород, должна основываться на использовании смачивающих свойств воды, входящей в структуру пород в виде льда, путем его оттаивания вне скважины с последующей коагуляцией частиц.
2. Для реализации предложенного опособа разработано пыле-подавляющее устройство (рис.3.1;. В качестве нагревательного устройства следует использовать источник инфракрасного излучения, работающий от сети переменного тока напряжением 220 В и обладающий мощностью 5 кВт.
3. Для обеспечения процесса пылеулавливания необходимо нагревание запыленного потока воздуха при выходе из скважины для оттаивания частичек льда, находящихся в потоке, и превращения их в капельки воды, на которые оседают частицы пыли, впоследствии коагулирующиеся и осаждающиеся на земле при выходе из пылеотводной магистрали. Это позволяет соединить в себе преимущества сухого и мокрого обеспыливания.
4. Указанный способ борьбы с пылью необходимо применять при льдистости пород более 12%; при льдистости менее 12% необходимо применять способы борьбы с пылью, основывающиеся на подаче в пылеотсасывающую магистраль оттаиваемого снега или подогреваемой воды.
5. Проведенное промышленное испытание разработанного способа борьбы с пылью при шарошечном бурении мерзлых пород обеспечило снижение уровня запыленности воздуха до 2 мг/м3 , что соответствет уровням предельно допустимых концентраций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований установлено, что существующие в настоящее время способы борьбы с пылью, образующейся при шарошечном бурении скважин в мерзлых породах на разрезах,не обеопечивают необходимой степени очистки воздуха.
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обеспечения снижения запыленности воздуха при шарошечном бурении скважин в многолетнемерзлых породах до установленных санитарных норм за счет применения предложенных способов пылеподавления.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие практические вывода:
1. Анализ существующих способов и средств борьбы с пылью показал, что применяемые при буровых работах в настоящее время в условиях Севера и Северо-Востока страны системы пылеподавления не используют свойства мерзлых пород, вследствие чего их эффективность не превышает 90$.
2. Установлена область применения различных способов борьбы с пылью при бурошх работах на вскрышных открытых горных разработках Севера и Северо-Востока страны в зависимости от льдистости пород: при льдистости более 12% необходимо применять способы борьбы с пылью, которые используют смачивающие свойства вода, входящей в структуру мерзлых пород в виде льда; при льдистости менее 12% необходимо применять способы борьбы с пылью, основывающиеся на подаче в пылеотсасывающую магистраль оттаиваемого снега или подогреваемой воды.
3. Исследованиями установлены условия бурения, при которых возможно эффективное применение предложенных способов борьбы с пылью: необходимо обеспечить такой тепловой режим буримой скважины, при котором не происходит растепление стенок и не оттаиваются частички льда, выносимые из скважины Еместе с частицами разрушенной породы. Это достигается при определенном соотношении температуры подаваемого для продувки воздуха, температуры пород и скорости продувки. Разработанная методика позволяет устанавливать конкретные значения этих параметров для различных горно-геологических условий.
4. На основе результатов исследований разработаны два способа борьбы с пылью при буровых работах по породам различной льдистости и средства для их осуществления. Отличительной особенностью этих способов является использование в качестве нагревательного элемента источника инфракрасного излучения.
При буровых работах по породам высокой льдистости этот источник применяется для оттаивания выносимых из скважины частичек льда, а на породах низкой льдистости - для оттаивания снега или нагрева воды, подаваемых в пылевоздушный поток, поступающий из скважины.
5. При промышленных испытаниях предложенных способов борьбы с пылью при буровых работах на породах льдистостью до в условиях Магаданской области обеспечено снижение запыленности воздуха до 2 мг/м3, что соответствует установленным уровням предельно допустимых концентраций. При этом содержание наиболее опасных для здоровья мелких Фракций (размером менее 10 мкм; не превышало 7% от общей массы пыли.
6. Предложенный способ борьбы с пылью, основанный на использовании смачивающих свойств воды, входящей в структуру мерзлых пород в виде льда, внедрен на ряде горных предприятий Севера и Северо-Востока страны.