автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Выбор рационального типа бурового инструмента и системы очистки скважин при бурении мерзлых пород

кандидата технических наук
Шевченко, Алексей Николаевич
город
Иркутск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Выбор рационального типа бурового инструмента и системы очистки скважин при бурении мерзлых пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА И СПОСОБОВ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВ РАЗРУШЕНИЯ ИЗ СКВАЖИНЫ ПРИ ПРОХОДКЕ ВЗРЫВНЫХ СКВАЖИН В МЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ.

1.1 Особенности физико-механических свойств и строения сложноструктурных мерзлых массивов на карьерах Сибири и Северо-востока РФ.

1.2 Осложнения, возникающие при бурении взрывных скважин в мерзлых массивах.

1.3 Анализ исследований по созданию и работе бурового инструмента и способов очистки скважин от буровой мелочи в условиях мерзлых пород.

1.4 Цель и задачи исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ БУРОВОГО ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОХОДКИ ВЗРЫВНЫХ СКВАЖИН В МЕРЗЛЫХ МАССИВАХ СЛОЖНОСТРУКТУРНОГО СТРОЕНИЯ.

2.1 Требования к буровому инструменту в зависимости от физико-механических свойств горных пород, слагающих уступ карьера.

2.2 Буровые долота для проходки взрывных скважин в мерзлых породах ниже средней крепости.

2.3 Буровые долота для проходки скважин в гравийно-галечных отложениях.

2.4 Породоразрушающий инструмент для проходки скважин в породах средней крепости

2.5 Энергоемкость разрушения породы на забое различными типами бурового инструмента, как объективный показатель совершенства механизма воздействия рабочего органа на забой скважины.

Выводы

3. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВ РАЗРУШЕНИЯ ИЗ СКВАЖИНЫ В МЕРЗЛЫХ МАССИВАХ.

3.1. Требования к системам транспортирования продуктов разрушения.

3.2. Обоснование параметров шнековой очистки скважины.

3.3. Обоснование параметров системы пневмотранспортирова-ния буровой мелочи из скважины в мерзлых массивах.

3.4. Исследование и обоснование параметров, характеризующих теплообменные процессы в призабойной зоне.

Выводы

4. ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО УСТРОЙСТВА ОХЛАЖДЕНИЯ ПОТОКА, ПОСТУПАЮЩЕГО ДЛЯ ОЧИСТКИ СКВАЖИНЫ, И ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ УСТРОЙСТВА.

Введение 2007 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Шевченко, Алексей Николаевич

Актуальность и направленность работы. Интенсификация подготовки горных пород к выемке при разработке полезных ископаемых открытым способом в условиях Сибири и Севера РФ может быть достигнута путем технического перевооружения буровых работ за счет создания и внедрения высокопроизводительных исполнительных органов станков для бурения взрывных скважин в мерзлых сложноструктурных массивах. Повышенная влажность, нестабильность температурного режима на забое и в затрубном пространстве скважины, перемежаемость относительно слабых пород более крепкими включениями и пропластками существенно затрудняют проходку скважин и обуславливают относительно низкие технико-экономические показатели при использовании традиционных способов и технологии бурения.

Указанные особенности при бурении мерзлых массивов сложного ли-тологического строения становятся более ощутимыми в связи с вводом в эксплуатацию мощного выемочно-погрузочного оборудования и переходом на большую высоту уступов. Сложное литологическое строение мерзлых массивов с изменением физико-механических, мерзлотных, гидрологических свойств горных пород и криогенной структуры массивов, слагающих уступы, обуславливает необходимость выполнения новых требований, предъявляемых к исполнительным органам буровых станков. В результате возникает потребность в обосновании основных параметров и разработке исполнительных органов, состоящих из нескольких породоразрушающих инструментов, способных поочередно или совместно осуществлять обработку забоя с приложением к ним статических или динамических нагрузок и подачей на забой охлажденного воздуха, что позволяет предотвратить растепление пород, обеспечить нормализацию температурного режима скважины и интенсифицировать процесс бурения.

Отмеченные обстоятельства обуславливают постановку актуальной научно-технической задачи обоснования рациональных параметров, разработки основ взаимодействия породоразрушающих органов с забоем и на этой основе создание высокопроизводительных исполнительных органов буровых станков для проходки взрывных скважин в мерзлых сложноструктурных массивах на карьерах Сибири и Севера РФ. Для достижения этого необходимо комплексное исследование рабочих процессов взаимодействия породо-разрушаюих инструментов исполнительных органов с забоем и очистки скважины от продуктов разрушения, влияния на скорость бурения различных свойств горных пород, слагающих мерзлый сложноструктурный массив, оптимизации технологии бурения. Решению данной задачи и посвящена настоящая работа.

Объект исследования - техника и технология бурения на карьерах.

Предмет исследования - технологический процесс бурения в условиях мерзлых пород.

Диссертация основана на материалах и результатах исследований, проведенных с участием автора в течение 5 лет на кафедре «Горные машины и рудничный транспорт» ИрГТУ.

Целью диссертационной работы является исследование процесса бурения взрывных скважин в мерзлых породах, разработка теоретических основ взаимодействия породоразрушающих инструментов с забоем, обоснование и разработка путей повышения эффективности разрушения горной породы на забое и очистки скважины от буровой мелочи, обеспечивающих существенный рост интенсификации темпов буровзрывных работ при подготовке горной массы к выемке в условиях карьеров Сибири и Севера РФ.

Основная идея работы состоит в разрушении мерзлых пород по цементирующим связям при стабилизации температурного режима и обосновании на этой основе принципов выбора рационального типа бурового инструмента и технологии бурения.

Основными задачами исследований являются:

1. Оценка современного состояния буровой техники и технологии, определение приоритетных направлений совершенствования проходки взрывных скважин и соответствия условиям работы в мерзлых массивах.

2. Разработка математической модели процесса бурения взрывных скважин для изучения формирования нагрузки на приводе вращателя бурового станка при различных режимах разрушения породы и очистки скважины от буровой мелочи.

3. Изучение температурного режима скважины в процессе бурения, оценка эффективности бурения взрывных скважин в условиях мерзлых массивов, изыскание эффективных способов стабилизации температурного режима буримой скважины.

4. Разработка инженерных методик выбора и расчета параметров теплообменника для нормализации температурного режима скважин при бурении мерзлых пород с продувкой.

5. Разработка методов совершенствования процесса разрушения породы и очистки забоя и затрубного пространства с учетом особенностей бурения в условиях сложноструктурного строения мерзлых массивов.

6. Экспериментальное подтверждение эффективности различных буровых инструментов и установок охлаждения продувочного воздуха, подаваемого в скважину для стабилизации ее температурного режима.

Методы исследования. В работе использован комплексный подход к исследованиям, включающий:

• анализ и обобщение теоретических разработок, а также производственных данных по применению и испытаниям средств бурения отечественного и зарубежного производства;

• проведение лабораторных стендовых исследований теплообменных процессов в призабойной зоне;

• выполнение производственных экспериментов на буровых станках типа СБШ для получения характеристик процесса бурения;

• обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных с помощью методов математического анализа, статистики и моделирования трехмерных течений газа в технических объектах с визуализацией этих течений методами компьютерной графики.

Основные научные положения, представленные к защите:

1. Эффективность разрушения забоя, очистки призабойной зоны и за-трубного пространства скважины при бурении в мерзлых массивах определяется их фракционным и минералогическим составом, строением, температурным режимом и влажностью, а также способом приложения нагрузки по-родоразрушающими инструментами исполнительных органов станков. Подтверждено, что сопротивляемость мерзлого массива механическому разрушению уменьшается с ростом влажности, при этом должна обеспечиваться нормализация температурного режима в затрубном пространстве для своевременного удаления продуктов разрушения.

2. Оптимальный тип, рациональные параметры и схема воздействия породоразрушающего инструмента на забой должны учитывать особенности строения мерзлого породного массива, характеризующегося неоднородностью материала и создавать условия для разрушения забоя крупным сколом породы с минимальной энергоемкостью по цементирующим связям, обладающим меньшей прочностью.

3. Нормализация температурного режима в призабойной зоне скважины при бурении мерзлых пород обеспечивается рабочими кромками режущих долот со шнековой, шнеко-пневматической очисткой или продувкой скважины, либо породоразрушающими органами режуще-шарошечных или режуще-ударных долот с наложением на них статических или динамических нагрузок и подачей охлажденного продувочного воздуха к забою и в затруб-ное пространство.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются: сочетанием теоретических и стендовых исследований, производственных экспериментов на буровых станках и опытно-промышленных испытаний различных породоразрушающих инструментов, проведенных на карьерах Сибири и Севера РФ; применением апробированных методов построения математических моделей основных технологических процессов бурения на основе законов теоретической и прикладной механики и термодинамики.

Научная новизна работы состоит в:

• обосновании принципов выбора рациональных параметров бурового инструмента, обеспечивающих минимальную энергоемкость разрушения породы на забое;

• совершенствовании системы удаления буровой мелочи из скважины с учетом закономерности технологического процесса разрушения и транспортирования мерзлых пород;

• получении аналитических зависимостей мощности, потребляемой приводом вращателя бурового станка, затрачиваемой на разрушение забоя различными типами инструмента и очистку скважины;

• определении температуры продувочного воздушного потока и установлении необходимой степени его охлаждения для предотвращения оттаивания продуктов разрушения на забое и в затрубном пространстве скважины.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций выбора рациональных типов породоразрушающих инструментов и режимов работы бурового станка на основании гранулометрического состава выносимой на поверхность буровой мелочи; разработке рекомендаций и методик выбора и расчета параметров теплообменников для нормализации температурного режима скважины при бурении мерзлых пород; обосновании методов выбора бурового инструмента при шнековой, шнеко-пневматической очистке и продувке скважины в условиях бурения мерзлых пород.

Реализация результатов работы. Разработки и рекомендации работы осваиваются на карьерах Севера РФ, в том числе:

• методика выбора и расчетов параметров теплообменников для нормализации температурного режима скважин при бурении мерзлых пород с продувкой одобрена и рекомендована к применению институтом Востсибгипро-шахт при проектировании угольных разрезов;

• принципы выбора бурового инструмента, разработанные на основе рекомендованных конструктивных параметров для работы в мерзлых массивах, прошедшего производственные испытания на горных предприятиях Сибири и Севера РФ и рекомендованы к использованию;

• системы очистки скважины от продуктов разрушения породы с охлаждением продувочного агента успешно прошли стендовые и производственные испытания на предприятиях Сибири и Севера РФ.

Апробация работы. Основные положения и содержание работы были доложены: на первой и второй межрегиональных выставках-конференциях «Уральский горнопромышленный форум (г. Екатеринбург, 2005г., 2007г.); на научных заседаниях кафедры ГМ и РТ; на научно-практических конференциях «Игошинские чтения» (Иркутск 2004+2007 г.г.); на совещаниях Азейского филиала ОАО «СУЭК» (г. Тулун, 2005+2007 гг.); на международном научно-практическом семинаре «Качество горнотранспортного оборудования и оптимизация его обслуживания и эксплуатации» 2007г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Ряд аспектов освещено в 4 статьях (2 из них в центральных технических журналах).

Личный вклад соискателя в работу заключается: в сборе и анализе информации о показателях бурения на различных карьерах; проведении экспериментов на буровых станках; систематизации и анализе результатов стендовых испытаний буровых долот; выборе базовых технологических зависимостей и методов определения их параметров; в математическом моделировании процессов бурения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Содержит 128 страниц машинописного текста, включая 27 рисунков, 16 таблиц и библиографический список из 105 наименований.

Заключение диссертация на тему "Выбор рационального типа бурового инструмента и системы очистки скважин при бурении мерзлых пород"

Выводы

1, Мерзлые сложноструктурные массивы, сложенные породами повышенной влажности имеют весьма неустойчивый температурный режим и очень чувствительны к внешним воздействиям. Анализ теплового баланса скважины свидетельствует, что основными источниками температурных изменений в скважине является породоразрушающий инструмент исполнительного органа бурового станка, воздействующий на забой и продувочный агент, имеющий температуру на выходе из компрессора.

2. В призабойной зоне температура повышается за счет образования новой поверхности при разрушении забоя. Теплота, образующаяся при бурении, распределяется между частицами буровой мелочи и породоразрушающим инструментом, а температура продувочного воздуха изменяется от взаимодействия с ним. Нарушение температурного режима скважины приводит к изменению агрегатного состояния мерзлой породы и ее растеплению, что сопровождается нарушением очистки скважины за счет появления сальников вокруг долот и бурового става, налипания буровой мелочи на породоразрушающий инструмент и штанги, намерзания продуктов разрушения на стенки скважины.

3. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования те-плообменных процессов, происходящих в призабойной зоне скважины, свидетельствуют о том, что: теплота, образуемая при работе долота, распределяется между частицами буровой мелочи и породоразрушающим инструментом. При бурении пород любой крепости со скоростью, обеспечивающей объемное разрушение, нагрев пород забоя не происходит; количество теплоты, поглощенной буровым инструментом, соответствует мощности, затрачиваемой на преодоление сил трения; количество теплоты, поглощаемое буровой мелочью, соответствует мощности, затрачиваемой на разрушение породы.

4. Основными параметрами, характеризующими теплообменные процессы в призабойной зоне скважины, являются коэффициенты теплообмена между продувочным воздухом, буровым инструментом и буровой мелочью. Увеличение диаметра скважины при постоянном диаметре буровых штанг и расходе сжатого воздуха сопровождается ростом проходного сечения призабойной зоны и затрубного пространства и снижением скорости движения потока продувочного воздуха, а, следовательно, и уменьшением интенсивности теплообмена. Для компенсации режима теплообмена необходимо повысить расход воздуха.

5. Интенсивность конвективного переноса теплоты с поверхности частиц буровой мелочи продувочным воздухом, движущимся относительно частиц, главным образом, зависит от фракционного состава продуктов разрушения. Более интенсивно процесс теплообмена осуществляется с наиболее мелкими частицами, о чем свидетельствуют частые осложнения продувки ввиду образования сальников при бурении скважин шарошечными долотами, когда преобладают мелкие фракции буровой мелочи. Проходку скважин в породах, находящихся в состоянии «вялой мерзлоты» рационально производить с малой скоростью подачи бурового става на забой, что уменьшает крупность продуктов разрушения, но увеличивает эффект охлаждения продувочным потоком воздуха с отрицательной температурой.

6. Нормализация температурного режима в скважине при бурении мерзлых пород с продувкой может быть достигнута путем применения режущих и режуще-шарошечных долот, обеспечивающих меньшую энергоемкость разрушения и выход более крупных продуктов, что позволяет избежать нарушений очистки скважины.

7. Полученная зависимость устанавливает необходимую степень охлаждения очистного продувочного агента для определения потребной температуры потока воздуха, поступающего в скважину с целью предотвращения нарушений очистки.

4. ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО УСТРОЙСТВА ОХЛАЖДЕНИЯ ПОТОКА, ПОСТУПАЮЩЕГО ДЛЯ ОЧИСТКИ СКВАЖИНЫ, И ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ УСТРОЙСТВА.

Решение задачи нормализации температурного режима может быть осуществлено подачей охлажденного продувочного воздуха. С этой целью кафедрой горных машин Иркутского государственного технического университета были проведены анализ существующих устройств охлаждения продувочного воздуха, подаваемого от компрессора на забой скважины, изучение теплообменных процессов, происходящих при разрушении породы в условиях мерзлоты, а также проанализированы существующие системы очистки буримых скважин. На основе проведенных изысканий были разработаны способ и устройство охлаждения поступающего для очистки скважины потока продувочного воздуха.

Способ и устройство относятся к горной промышленности и могут быть использованы для бурения взрывных скважин с продувкой сжатым воз-духов в мерзлых массивах повышенной влажности на карьерах, приисках и шахтах при открытом и подземном способах добычи полезных ископаемых, а также для проходки технологических скважин. Способ предусматривает механическое разрушение породы на забое и бесперебойную очистку забоя и затрубного пространства скважины с предотвращением растепления мерзлых частиц буровой мелочи. Продувку скважины производят разделением потока продувочного воздуха с распределением его для подачи к забою и через эжекционные каналы в конфузорный участок для увеличения скорости потока в затрубном пространстве, что вызывает падение давления и понижение температуры продувочного воздуха до отрицательных значений.

Охлаждение потока продувочного воздуха, поступающего по центральному каналу бурового става от компрессора подогретым от сжатия в компрессоре и от контакта с буровым долотом, воспринимающим интенсивно выделяемое тепло при разрушении породы на забое, осуществляется за счет расширения продувочного потока при истечении его из долота и создания эжекции в призабойном и затрубном пространстве скважины. Создаваемый эффект эжекции позволяет интенсифицировать степень охлаждения продувочного потока с подачей его в призабойную зону и затрубное пространства скважины и существенно активизировать транспортировку частиц продуктов разрушения, предотвращая оттаивание буровой мелочи и не допуская образования сальников в зазоре между буровым ставом и стенками скважины и таким образом локализуя создание условий для нарушений продувки буримой скважины. Благодаря применению устройства охлаждения продувочного потока предполагается повысить эффективность работы бурового станка, снижаются аварийность процесса бурения, затраты на буровые работы, расширить область применения используемого бурового оборудования и достичь его универсальности при работе в сложноструктурных мерзлых массивах повышенной льдистости.

За основу разработанного устройства принят способ бурения скважин, близкий по технической сущности и достигаемому результату к разработанному устройству (В.Д. Буткин, А.В. Гилев, С.В.Доронин и др. Опыт и развитие технологий силового бурения резанием на карьерах. М.: МАКС Пресс, 2005 С. 240-260, рис. 4.39, 4.40), включающий пневмо-эжекционную эвакуацию бурового шлама из скважины. Прототип сочетает продувку забоя и шне-ко-пневматическую очистку затрубного пространства скважины от продуктов разрушения забоя и позволяет интенсифицировать транспортировку буровой мелочи из скважины за счет того, что воздушно-шламовый поток в затрубном пространстве приобретает винтообразное движение путем его закручивания спиралью шнека пневмо-эжекционного эвакуатора. Основными недостатками прототипа являются, наличие шнековой спирали в призабойной части бурового става, что создает дополнительные сопротивления транспортированию воздушно-шламового потока, сопровождается необходимостью повышения давления в потоке продувочного воздуха и, как следствие, существенным снижением эффекта эжекции в затрубном пространстве скважины. Это ухудшает транспортировку продуктов разрушения забоя из скважины и приводит к росту загрузки привода компрессора, увеличению расхода электроэнергии и затрат на бурение. Кроме того, интенсивный износ шнека за счет постоянного трения периферийной части спирали о стенки скважины требует его частой замены, что приводит к дополнительным простоям бурового станка и снижению его производительности. Реализация данного способа предусматривает улучшение транспортирования продуктов разрушения из скважины и не предполагает регулирование температурного режима скважины с целью ее очистки.

Основная задача применения разработанного устройства заключается в расширении технологических возможностей и повышении производительности процесса бурения взрывных скважин в мерзлых массивах, сложенных породами повышенной влажности. Это достигается за счет того, что с целью предотвращения нарушений очистки скважины вследствие локализации оттаивания продуктов разрушения и образования сальников продувка забоя скважины и затрубн ого пространства осуществляется охлажденным потоком воздуха, поступающим, от компрессорной установки бурового станка. Другой задачей является сохранения устойчивости стенок скважины путем создания условий, препятствующих их осыпанию и обрушению, что может предотвратить нарушение нормального процесса бурения скважины и не допустить, аварию, связанную с завалом призабойной зоны обрушившимся материалом.

Поставленная задача достигается тем, что в способе охлаждения поступающего для очистки скважины продувочного воздуха используется эффект эжекции воздушного потока, когда увеличивается его скорость что сопровождается снижением давления воздуха и одновременно падением температуры воздушного потока при его расширении. Уменьшение температуры воздушного потока предотвращает возникновение нарушений очистки скважины особенно в мерзлых породах повышенной влажности. Кроме того, эжек-ция воздушного потока сопровождается увеличением его скорости в призабойной зоне и затрубном пространстве между стенками скважины и буровым ставом, что значительно повышает эффективность транспортирования продуктов разрушения породы от забоя до устья скважины и в свою очередь уменьшает возможность нарушений очистки скважины

Наличие принципиальных отличительных признаков у предлагаемого устройства от имеющихся аналогов позволяет упростить изготовление устройства, получить необходимое снижение температуры потока продувочного воздуха, поступающего от компрессора в разогретом состоянии, до температуры, препятствующей растеплению частиц буровой мелочи в призабойной зоне и затрубном пространстве скважины. Тем самым разработанное устройство позволит предотвратить образование сальников, нарушающих очистку скважины и существенно снижающих производительность бурового станка.

Параметры системы продувки скважины выбраны на основании экспериментально полученных результатов исследований очистки скважин в условиях бурения мерзлых пород с пневматической очисткой. Оптимальное соотношение расхода воздуха, поступающего через центральный канал бурового става на продувку забоя скважины, к расходу воздуха, подаваемого через зжекционные каналы буровой штанги в затрубное, установлено экспериментально и составляет 3:2, а удаление эжекционных каналов от забоя скважины равно 1,0 м. С целью обеспечения возможности регулирования скорости истечения воздуха и его расхода через эжекционные каналы устройство оснащено сменными насадками, которые могут заменяться в зависимости от физико-механических свойств и влажности пород, слагающих уступ путем их замены.

В этом случае создаваемая эжекция вполне достаточна для надежного перевода частиц разрушенной на забое породы во взвешенное состояние и продвижения их по затрубному пространству скважины к ее устью, обеспечивая их витание и транспортировку по скважине. Такое соотношение расходов потоков является оптимальным также для эффективного подъема продуктов разрушения с забоя скважины (Рис. 4.1).

К, м/с г

Л /

У

Рис. 4.1 Зависимость скорости движения частиц буровой мелочи с1г=(5+7)10"3м от соотношения расходов потока воздуха на продувку забоя и потока, поступающего через эжек-ционные каналы в затрубное пространство скважины.

Уточнено соотношение расходов потоков воздуха, поступающего через центральный продувочный канал бурового става и потока, подаваемого через эжекционные каналы, при котором достигается температура потока, предотвращающая растепление породы. Указанные параметры устройства обеспечивают охлаждение продувочного воздушного потока до температуры, необходимой для предотвращения оттаивания продуктов разрушения породы на забое и возникновения нарушений продувки скважины при бурении мерзлых пород повышенной влажности (Рис. 4.2). В итоге достигается существенное повышение производительности бурового станка. Г, "С

-6 -5

-4

-3 -2 -1 1

1J(L

2 3 4 5

Рис. 4.2 Зависимость изменения температуры потока, подаваемого на продувку забоя, от соотношения расхода воздуха на продувку к расходу потока через эжекционные каналы

На рисунке 4.3 представлена схема устройства охлаждения продувочного потока воздуха, поступающего для очистки скважины с распределением общего потока, на часть с расходом Qi, поступающую к забою, через центральное продувочное отверстие долота, и часть с расходом Q2, поступающую через эжекционные каналы в затрубное пространство скважины. Буровой став выполняется из гладкоствольных штанг 1 и 2 с конусным участком 3 и долотом 4. В конусном участке бурового става 3 смонтирован делитель потока 5 и наклонные эжекцнонные каналы 6. Делитель потока конической резьбой соединяется через муфту 7 с буровым ставом. Гладкоствольная штанга 1 имеет центральный канал 8. Зазор 9 между стенками скважины и верхней 1 и нижней 2 штангами образует затрубное пространство, по которому транспортируются продукты разрушения породы на забое. Зазор между долотом и стенками скважины образует призабойную зону 10.

Поток сжатого воздуха с расходом QK от компрессора бурового станка поступает по центральному каналу 8 гладкоствольной штанги 1 в конусный участок 3 бурового става, где распределяется на два потока для подачи к забою с расходом Q, и для подачи через эжекционные каналы в затрубное пространство скважины с расходом Q2. Соотношение расходов воздуха в потоках достигается соотношением площадей сечений каналов для подачи воздуха к забою и в затрубное пространство скважины.

В призабойной зоне скважины поток Qi приводит частицы во взвешенное состояние, обеспечивая их подвижность (псевдоожижение) и подает воздушно-шламовый поток в затрубное пространство скважины. Через эжекционные каналы 6 поток воздуха Q2 устремляется в законусный участок затрубного пространства, снижая концентрацию частиц разрушенной на забое породы. Далее в затрубном пространстве от конического участка 3 до устья скважины транспортировка шлама осуществляется воздушным потоком с суммарным расходом Qi+Q2.

Рис. 4.3. - Схема устройства охлаждения поступающего для очистки скважины потока и отдельных элементов устройства (1 - верхняя штанга; 2 -нижняя штанга; 3 - конический участок бурового става; 4 - долото; 5 - делитель потока воздуха; 6 - эжекционные каналы; 7 - замковая муфта буровой штанги; 8 - центральный канал верхней штанги; 9 - затрубное пространство скважины; 10 - призабойная зона скважины; 11 - рассекатель потока; 12 -проходное отверстие рассекателя)

Ввиду того, что площадь сечения затрубного пространства выше конического участка 3 уменьшается за счет конусности наружной поверхности делителя потока 5, происходит рост скорости суммарного потока, что сопровождается созданием эжекции в воздушном потоке и содействует повышению эффективности очистки забоя скважины и транспортированию продуктов разрушения. Эжекция в затрубном пространстве и призабойной зоне скважины вызывает возникновение перепада давления в воздушном потоке и, как следствие, создание условий для изохорического расширения воздуха с понижением температуры потока, который, омывая забой и затрубное пространство скважины, препятствует оттаиванию частиц буровой мелочи и стенок скважины при проходке в мерзлых массивах пород повышенной влажности, что в свою очередь препятствует созданию условий нарушения очистки скважины и снижению производительности бурового станка.

С целью теоретического подтверждения работоспособности предлагаемого устройства была создана ее трехмерная модель, и рассчитана программным комплексом Flow Vision 2003.

Программный комплекс FlowVision 2003 предназначен для моделирования трехмерных течений жидкости и газа в технических и природных объектах, а также визуализации этих течений методами компьютерной графики. Моделируемые течения включают в себя стационарные и нестационарные, сжимаемые, слабосжимаемые и несжимаемые потоки жидкости и газа. Использование различных моделей турбулентности и адаптивной расчетной сетки позволяет моделировать сложные движения жидкости, включая течения с сильной закруткой, горением, течения со свободной поверхностью. FlowVision основан на конечно-объемном методе решения уравнений гидродинамики и использует прямоугольную адаптивную сетку с локальным измельчением. Для аппроксимации криволинейной геометрии с повышенной точностью FlowVision использует технологию подсеточного разрешения геометрии. Эта технология позволяет импортировать геометрию из систем САПР и обмениваться информацией с системами конечно-элементного анализа.

В результате были получены значения скорости движения продувочного потока, давления и температуры по всему объему буримой скважины (рис. 4.4).

Инфо [Вектора из Скорость]

Цвет а) б)

Инфо [Залив ка из Температура] [J Инфо [Заливка из Давление]

92>\ JBJ

Цвет Значение lieer Значение

53.6 ■■i 4586

47,7 ШШШШ 3969

41.7 3344

358 2729

29.9 2106 ямин 239 ЯШИ» N86

191 К-Л 872

12.2 » 249

6.3 -366 шшшшшшяшш 0.3 ■1 -990

•56 ■1 -1608 в)

Рис. 4.4 - Результаты расчетов давления (а), температуры (б) и скорости движения (в) продувочного воздуха

Использование устройства для охлаждения потока воздуха, подаваемого на продувку скважины позволяет предотвратить оттаивание продуктов разрушения забоя и образование нарушений очистки скважины, а за счет этого увеличить механическую скорость бурения в 1,5-1,6 раза, производительность станка на 30-40% и существенно снизить затраты на буровые работы.

103

Заключение

В диссертационной работе произведена оценка современного состояния буровой техники и технологии, определены приоритетные направления совершенствования проходки взрывных скважин и соответствия их параметров условиям работы в мерзлых массивах.

На базе разработки научных основ взаимодействия породоразрушающих инструментов исполнительных органов с забоем скважины осуществлены теоретическое обобщение и решение научной задачи обоснования и выбора рациональных параметров исполнительных органов буровых станков для проходки взрывных скважин в мерзлых сложноструктурных массивах карьеров Севера с целью интенсификации буровых работ, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Разработаны принципы выбора и оценки параметров исполнительных органов и определения оптимальных параметров работы породоразрушающих инструментов, учитывающие не только требования эффективного разрушения породы на забое, но и нормализации температурного режима скважины и на этой основе разработана конструкция устройства охлаждения поступающего для очистки скважины потока и его отдельных элементов.

Проведено изучение температурного режима скважины в процессе бурения и предложены способы его нормализации в условиях бурения мерзлых массивов. На этой основе разработан метод расчета параметров режима и показателей бурения и стабилизации температуры скважины. При этом учитываются особенности физико-механических свойств горных пород, их температурный режим, способ и скорость приложения нагрузки на забой различными породоразрушающими инструментами исполнительных органов.

Разработана методика выбора и расчета параметров теплообменника для нормализации температурного режима скважин при бурении мерзлых пород с продувкой с целью предотвращения растепления породы при взаимодействии бурового органа с забоем и продуктов разрушения в призабойной зоне и затрубном пространстве скважины.

Сформулированы принципы выбора типа исполнительных органов, режимов отработки буровых долот, которыми они оснащены, и способов очистки скважин от продуктов разрушения и разработана структурная схема для этих целей.

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для интенсификации подготовки горной массы к выемке в условиях мерзлых массивов.

Автореферат диссертации по теме "Выбор рационального типа бурового инструмента и системы очистки скважин при бурении мерзлых пород"

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Алексей Николаевич

ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО ТИПА БУРОВОГО

ИНСТРУМЕНТА И СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ СКВАЖИН ПРИ БУРЕНИИ МЁРЗЛЫХ ПОРОД

Специальность 05 05 06 - «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических

□ОЗ17333*

Иркутск 2007

003173394

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

НН Страбыкин

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент

доктор технических наук, профессор

В В Нескоромных В М. Наумов

Ведущая организация - ООО «Востсибуголь»

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 073 04 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу

664074, г Иркутск, ул Лермонтова, 83 конференц-зал

Отзывы на автореферат просьба отправлять в адрес университета, а так же по факсу (3952) 405069, e-mail gm_gor@istu edu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Учёный секретарь _

Диссертационного совета ^^¡г^к^м- НН Страбыкин

Общая характеристика работы Актуальность и направленность работы Интенсификация подготовки горных пород к выемке при разработке полезных ископаемых открытым способом в условиях Сибири и Севера РФ может быть достигнута путем технического перевооружения буровых работ за счет создания и внедрения высокопроизводительных исполнительных органов станков дня бурения взрывных скважин в мерзлых сложноструктурных массивах Повышенная влажность, нестабильность температурного режима на забое и в затрубном пространстве скважины, перемежаемость относительно слабых пород более крепкими включениями и пропластками существенно затрудняют проходку скважин и обуславливают относительно низкие технико-экономические показатели при использовании традиционных способов и технологии бурения

Указанные особенности при бурении мерзлых массивов сложного лито-логического строения становятся более ощутимыми в связи с вводом в эксплуатацию мощного выемочно-погрузочного оборудования и переходом на большую высоту уступов Сложное литологическое строение мерзлых массивов с изменением физико-механических, мерзлотных, гидрологических свойств горных пород и криогенной структуры массивов, слагающих уступы, обуславливает необходимость выполнения новых требований, предъявляемых к исполнительным органам буровых станков В результате возникает потребность в обосновании основных параметров и разработке исполнительных органов, состоящих из нескольких породоразрушающих инструментов, способных поочередно или совместно осуществлять обработку забоя с приложением к ним статических или динамических нагрузок и подачей на забой охлажденного воздуха, что позволяет предотвратить растепление пород, обеспечить нормализацию температурного режима скважины и интенсифицировать процесс бурения

Отмеченные обстоятельства обуславливают постановку актуальной научно-технической задачи обоснования рациональных параметров, разработки основ взаимодействия породоразрушающих органов с забоем и на этой основе создание высокопроизводительных исполнительных органов буровых станков для проходки взрывных скважин в мерзлых сложноструктурных массивах на карьерах Сибири и Севера РФ Для достижения этого необходимо комплексное исследование рабочих процессов взаимодействия породоразрушаюих инструментов исполнительных органов с забоем и очистки скважины от продуктов разрушения, влияния на скорость бурения различных свойств горных пород, слагающих мерзлый сложноетруктурный массив, оптимизации технологии бурения Решению данной задачи и посвящена настоящая работа

Объект исследования - техника и технология бурения на карьерах Предмет исследования - технологический процесс бурения в условиях мерзлых пород

Диссертация основана на материалах и результатах исследований, проведенных с участием автора в течение 5 лет на кафедре «Горные машины и рудничный транспорт» ИрГТУ

Целью диссертационной работы является исследование процесса бурения взрывных скважин в мерзлых породах, разработка теоретических основ взаимодействия породоразрушающих инструментов с забоем, обоснование и разработка путей повышения эффективности разрушения горной породы на забое и очистки скважины от буровой мелочи, обеспечивающих существенный рост интенсификации темпов буровзрывных работ при подготовке горной массы к выемке в условиях карьеров Сибири и Севера РФ

Основная идея работы состоит в разрушении мерзлых пород по цементирующим связям при стабилизации температурного режима и обосновании на этой основе принципов выбора рационального типа бурового инструмента и технологии бурения

Основными задачами исследований являются

1 Оценка современного состояния буровой техники и технологии, определение приоритетных направлений совершенствования проходки взрывных скважин и соответствия условиям работы в мерзлых массивах

2 Разработка математической модели процесса бурения взрывных скважин для изучения формирования нагрузки на приводе вращателя бурового станка при различных режимах разрушения породы и очистки скважины от буровой мелочи

3 Изучение температурного режима скважины в процессе бурения, оценка эффективности бурения взрывных скважин в условиях мерзлых массивов, изыскание эффективных способов стабилизации температурного режима буримой скважины

4 Разработка инженерных методик выбора и расчета параметров теплообменника для нормализации температурного режима скважин при бурении мерзлых пород с продувкой

5 Разработка методов совершенствования процесса разрушения породы и очистки забоя и затрубного пространства с учетом особенностей бурения в условиях сложноструктурного строения мерзлых массивов

6 Экспериментальное подтверждение эффективности различных буровых инструментов и установок охлаждения продувочного воздуха, подаваемого в скважину для стабилизации ее температурного режима

Методы исследования. В работе использован комплексный подход к исследованиям, включающий

• анализ и обобщение теоретических разработок, а также производственных данных по применению и испытаниям средств бурения отечественного и зарубежного производства,

• проведение лабораторных стендовых исследований теплообменных процессов в призабойной зоне,

• выполнение производственных экспериментов на буровых станках типа СБШ для получения характеристик процесса бурения,

• обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных с помощью методов математического анализа, статистики и моделирования трехмерных

течений газа в технических объектах с визуализацией этих течений методами компьютерной графики

Основные научные положения, представленные к защите

1 Эффективность разрушения забоя, очистки призабойной зоны и за-трубного пространства скважины при бурении в мерзлых массивах определяется их фракционным и минералогическим составом, строением, температурным режимом и влажностью, а также способом приложения нагрузки породоразру-шающими инструментами исполнительных органов станков Подтверждено, что сопротивляемость мерзлого массива механическому разрушению уменьшается с ростом влажности, при этом должна обеспечиваться нормализация температурного режима в затрубном пространстве для своевременного удаления продуктов разрушения

2 Оптимальный тип, рациональные параметры и схема воздействия по-родоразрушающего инструмента на забой должны учитывать особенности строения мерзлого породного массива, характеризующегося неоднородностью материала и создавать условия для разрушения забоя крупным сколом породы с минимальной энергоемкое! ью по цементирующим связям, обладающим меньшей прочностью

3 Нормализация температурного режима в призабойной зоне скважины при бурении мерзлых пород обеспечивается рабочими кромками режущих долот со шнековой, шнеко-пневматической очисткой или продувкой скважины, либо породоразрушающими органами режуще-шарошечных или режуще-ударных долот с наложением на них статических или динамических нагрузок и подачей охлажденного продувочного воздуха к забою и в затру бное пространство

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются сочетанием теоретических и стендовых исследований, производственных экспериментов на буровых станках и опытно-промышленных испытаний различных породоразрушающих инструментов, проведенных на карьерах Сибири и Севера РФ, применением апробированных методов построения математических моделей основных технологических процессов бурения на основе законов теоретической и прикладной механики и термодинамики

Научная новизна работы состоит в

• обосновании принципов выбора рациональных параметров бурового инструмента, обеспечивающих минимальную энергоемкость разрушения породы на забое,

• совершенствовании системы удаления буровой мелочи из скважины с учетом закономерности технологического процесса разрушения и транспортирования мерзлых пород,

• получении аналитических зависимостей мощности, потребляемой приводом вращателя бурового станка, затрачиваемой на разрушение забоя различными типами инструмента и очистку скважины,

• определении температуры продувочного воздушного потока и установлении необходимой степени его охлаждения для предотвращения оттаивания продуктов разрушения на забое и в затрубном пространстве скважины

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций выбора рациональных типов породоразрушающих инструментов и режимов работы бурового станка на основании гранулометрического состава выносимой на поверхность буровой мелочи, разработке рекомендаций и методик выбора и расчета параметров теплообменников для нормализации температурного режима скважины при бурении мерзлых пород, обосновании методов выбора бурового инструмента при шнековой, шнеко-пневматической очистке и продувке скважины в условиях бурения мерзлых пород

Реализация результатов работы Разработки и рекомендации работы осваиваются на карьерах Севера РФ, в том числе

• методика выбора и расчетов параметров теплообменников для нормализации температурного режима скважин при бурении мерзлых пород с продувкой одобрена и рекомендована к применению институтом Востсибгипрошахт при проектировании угольных разрезов,

• принципы выбора бурового инструмента, разработанные на основе рекомендованных конструктивных параметров дня работы в мерзлых массивах, прошедшего производственные испытания на горных предприятиях Сибири и Севера РФ и рекомендованы к использованию,

• системы очистки скважины от продуктов разрушения породы с охлаждением продувочного агента успешно прошли стендовые и производственные испытания на предприятиях Сибири и Севера РФ

Апробация работы. Основные положения и содержание работы были доложены на первой и второй межрегиональных выставках-конференциях «Уральский горнопромышленный форум (г Екатеринбург, 2005г, 2007г), на научных заседаниях кафедры ГМ и РТ, на научно-практических конференциях «Игошинские чтения» (Иркутск 2004-2007 г г ), на совещаниях Азейского филиала ОАО «СУЭК» (г Тулун, 2005-2007 гг), на международном научно-практическом семинаре «Качество горнотранспортного оборудования и оптимизация его обслуживания и эксплуатации» 2007г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ Ряд аспектов освещено в 4 статьях (2 из них в центральных технических журналах)

Личный вклад соискателя в работу заключается в сборе и анализе информации о показателях бурения на различных карьерах, проведении экспериментов на буровых станках, систематизации и анализе результатов стендовых испытаний буровых долот, выборе базовых технологических зависимостей и методов определения их параметров, в математическом моделировании процессов бурения

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений Содержит 128 страниц машинописного текста, включая 27 рисунков, 16 таблиц и библиографический список из 105 наименований

Введение содержит общую характеристику диссертации, обзор и анализ исследований в области бурения мерзлых пород, обоснование актуальности работы, ее научной и практической значимости

В первой главе проведен анализ применяемых на буровых станках поро-доразрушающих инструментов и систем очистки взрывных скважин от буровой мелочи и соответствия их параметров условиям работы в мерзлых массивах

Во второй главе дано обоснование и выполнен выбор параметров бурового инструмента для эффективной проходки взрывных скважин в мерзлых массивах сложноструктурного строения

В третей главе проведено обоснование и выполнен выбор параметров системы транспортирования продуктов разрушения породы из скважины в условиях мерзлых массивов

В четвертой главе изложены результаты испытаний разработанного бурового инструмента и системы очистки скважины от буровой мелочи в лабораторных и производственных условиях

В заключении обобщены основные результаты, полученные в работе В приложении приведены материалы о внедрении результатов диссертационной работы в производство

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры горных машин и рудничного транспорта Иркутского государственного технического университета за содействие и помощь в разработке, проведении производственных испытаний и внедрения результатов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучению вращательного бурения горных пород посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых, осветивших в той или иной степени разные стороны этого процесса

Существенный вклад в разработку и решение вопросов, связанных с развитием техники и технологии буровых работ, внесли Т Г Агошашвили, О Д Алимов, Г В Арцимович, Д Н Башкатов, П В Борденов, Г Д Бревдо, В Д Бут-кин, К Е Винницкий, Л Т Дворников, А А Жуковский, К И Иванов, Л И Кан-тович, Е Д Карпухин, Б А Катанов, М Г Крапивин, Б Н Кутузов, Н В Мельников, П П Назаров, Н Э Наринский, В А Перетолчин, Р Ю Подерни, М М Протодьяконов, Н Я Репин, В В Ржевский, Б А Симкин, Н Н Страбыкин, А Ф Суханов, И А Тангаев, Г С Филиппов, В В Царицын, К Е Чефранов, Ф А Шамшаев, Е Ф Эпштейн и др

Большой вклад в создание специального породоразрушающего инструмента внесли Д Н Башкатов, А Е Беляев, Б В Брюхов, В Д Буткин, И К Вла-димирцев, А В Гилев, В М Горячкин, Я Н Долгун, В И Дусев, Б А Катанов, ЮМ Коле дин, МР Мавлютов, ДБ Нехорошев, ВС Травкин, А В Телешов, О В Чернецкий, В Т Чесноков, Е В Чудогашев, Ю П Шеметов, М К Якушин и Др

Кроме того, были изучены научные труды по теории разрушения горных пород, непосредственно относящиеся к технологии бурения на открытых гор-

ных работах, в области совершенствования бурового оборудования и бурения глубоких скважин Л И Барона, М Г Бингхэма, В С Владиславлева, Б И Воздвиженского, Ю Е Воронова, Л Б Глатмана, Г Р Кинга, Н Маковея, Ю Ф Потапова, В П Рожкова, С С Сулакшина, В В Симонова, В С Федорова, Л А Шрейнера, Р М Эйгельса и других исследователей

Проблема удаления бурового шлама из скважин посвящены научные работы Н П Елманова, Б А Катанова, А И Кирсанова, Б Б Кудряшова, Б Н Кутузова, А Т Лактионова, Ю С Лопатина, Г М Осипова, А А Перегудова, В А Перетолчина, Б С Филатова и др

Значительное влияние на современное состояние и развития буровой техники оказали работы ряда производственных организаций, учебных, проектных и научно-исследовательских институтов ОАО «Рудгормаш», ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Уралбурмаш», СибГИУ, МГУНиГ, МГРА, КИЦМиЗ, ИПКОН РАН, НИИОГР, ИГД СО РАН, ВНИИБТ, ВНИИТС, МГТУ, КузГТУ, ИрГТУ, ИГД МЧМ РФ, ГУЦМиЗ, ИГД Севера СО РАН и др

Однако, возможности вращательного бурения взрывных скважин далеко не исчерпаны как на уровне техники и технологии, так и на уровне теоретических основ Особенности условий буровых работ в мерзлых массивах Сибири и Северо-востока РФ выдвигают ряд новых задач, требующих дальнейших научных исследований

На основании вышеизложенных исследований, полученных результатов автором работы обоснованны следующие защищаемые научные положения

1. Эффективность разрушения забоя, очистки прнзабойной зоны и затрубного пространства скважины при бурении в мерзлых массивах определяется их фракционным и минералогическим составом, строением, температурным режимом и влажностью, а также способом приложения нагрузки породоразрушаюпщми инструментами исполнительных органов станков. Подтверждено, что сопротивляемость мерзлого массива механическому разрушению уменьшается с ростом влажности, при этом должна обеспечиваться нормализация температурного режима в затрубном пространстве для своевременного удаления продуктов разрушения.

Вскрышные породы большинства угольных, россыпных и рудных месторождений Сибири, Забайкалья, республики Саха (Якутия) и Северо-востока по своему строению отличаются высокой неоднородностью и сложными мерзлот-но-гидрогеологическими условиями На сопротивляемость пород разрушению забоя скважины буровым инструментом большое влияние оказывают их влажность, плотность, структура скелета и температура

На прочность мерзлых пород весьма существенное влияние оказывает ее температура С понижением температуры сопротивляемость резко возрастает Наиболее трудноразрушаемыми являются крупноскелетные породы с ило-глинистым заполнителем В мерзлом состоянии такой состав представляет собой сцементированный конгломерат без плоскостей скалывания

Прочностные свойства мерзлых крупноскелетных отложений зависят от количества, состава и влажности мелкодисперсного заполнителя, чем меньше

заполнителя, чем он крупнее и более насыщен водой, тем меньше прочность массива. Сила сцепления и угол внутреннего трения зависят от температуры и длительности прилагаемой нагрузки.

Разрушение породы характеризуется в первую очередь ее прочностными свойствами. Внедрение рабочих элементов инструмента - главное в процессе разрушения породы при бурении. Более общей прочностной характеристикой породы является ее крепость, под которой понимают сопротивляемость породы разрушению. Различные показатели механических свойств можно считать частными случаями крепости для различных видов разрушения.

Существенным образом на свойства мерзлых пород влияет продолжительность действия нагрузки. Чем быстрее прикладывается нагрузка, тем их сопротивление больше и наоборот. При медленном нагружении с выдерживанием до полного затухания деформаций от данной ступени нагрузки сопротивление мерзлых пород значительно падает. Миоголетнемерзлые породы следует считать многокомпонентными и многофазными системами частиц, находящихся во взаимной связи друг с другом, зависящих как от свойств отдельных фаз, так и от интенсивности внешних воздействий.

С увеличением влажности до определенного предела удельное сопротивление разрушению возрастает до максимального значения, соответствующего полному заполнению льдом пор пород. При значительном избытке влажности мерзлая порода разрушается по ледяным прослойкам, которые примерно соответствуют по прочности чистому льду (рис. 1, кривая 1). Жесткий скелет из мелких частиц породы с тонкими прослойками льда создает прочный монолит мерзлого грунта с высоким сопротивлением разрушению. С понижением температуры мерзлых пород возрастает прочность кристаллической решетки льда, цементирующего частицы скелета породы (рис. 1, кривая 2).

а: МП а

Рис. 1 - Зависимость сопротивления резанию (К): 1 -суглинистого массива при температуре -10°С от влажности со, 2 -супесчаного массива при влажности 20% от температуры.

Важнейшими характеристиками прочности мерзлых пород являются ус-

ловно-мгновенпая прочность на сжатие, растяжение, изгиб, сдвиг и ударная вязкость Условно-мгновенная прочность мерзлого массива при одноосном сжатии с понижением температуры и повышением влажности увеличивается Условно-мгновенная прочность при растяжении меняется с изменением влажности, температуры и гранулометрического состава аналогично прочности па сжатие

Характерным является возрастание j дарной вязкости с понижением температуры и увеличением влажности, что, по-видимому, объясняется значительным ростом условно-мгновенной прочности па изгиб и резким ослаблением сечения

Уровень развития теоретических исследований в обласш разрушения горных пород породоразру тающими органами боровых долот позволяет наметить следующие рациональные пути выбора их параметров 1 качественная оценка влияния различных факторов на эффективность разрешения забоя буровыми органами на основании анализа принятой модели процесса взаимодействия с породой, 2 количественная оценка степени влияния различных факгоров на эффективность разрушения породы на основании анализа результатов экспериментальных исследований и опыта отработки буровых инструментов, 3 соответствие принятых параметров буровых органов и их породоразр>тающих элементов условиям бурения в процессе испытаний и исследований, как в лабораторных, так и в производственных условиях с целью обоснования основных параметров буровых инструментов в соответствии с коикрепгами горногеологическими условиями и особенностями физико-механических свойств мерзлых пород массива

2. Оптимальный тип, рациональные параметры и схема воздействии породоразрушающед о инструмента на забой должны учитывать особенности строения мерзлого породного массива, характеризующегося неоднородное гью материала н создавать условия для разрушения забоя крупным сколом породы е минимальной энергоемкостью по цементирующим связям, обладающим меньшей прочностью.

Процесс бурения скважины состоит из двух технологических операций -разрушения порода на забое и грансиортирования иродл ктов разрушения из призабойной зоны и скважины Для описания процесса разрушения разработана математическая модель для изучения формирования нагрузки на приводе вращателя бурового станка при различных способах разрушения породы и очиегки скважины от буровой мелочи

1 Мощность привода вращате„ш станка вращательного бурения со Пансковой очисткой скважины

N v v kHff-ñ ......f, № ñ

, с МЛ & \nH Щ!]^ т 05й)]

' ' 4СО^811)0 ^ со§£) 2? «ИИ

2 Мощность привода вращателя и компрессора станка вращательного бурения с породоразру тающим инструментом режущего тина и продувкой скважины

М = N +ДГ

* и» 14 пят Т1,Л1(

к ф2-г2) | ^ ф2-г2)" 4со$/3(&т/3 — сое/?) ЗД б т. <2

сг 2+3,442 Р0

0,29

а,

100 60% %

3 Мощность привода вращателя и компрессора станка вращательного бурения с породоразрушающим инструментом шарошечного типа и продувкой скважины

(Р~+0,Л 1-сов^-|С л 2 со5® К,

ь д' % <Г„ П 14 **_"Л г 1

8 9750СО5/3

122 10*

-К,

К

I- 3,44 г Р„

Р* ] 11 100 607?, 17,

Из приведенных выражений следует, что глубина внедрения лезвия инструмента Ь и мощность загрузки привода вращателя Ывр взаимосвязаны, находятся в жесткой зависимости от физико-механических свойств буримых пород и определяются типом бурового инструмента

Для подтверждения теоретических выводов были проведены исследования бурения скважин на вскрышном уступе, сложенном увлажненными песчаниками на глинистом и известковом цементах с наличием зон «островной» и «вялой» мерзлоты Сравнивались буровые долота режущего типа конструкции ИрГТУ ЗРД-244,5 и шарошечного типа ШТПВ-244,5, применяемые на предприятии В результате получены сравнительные показатели бурения шарошечным и режущим долотами (табл 1) и по результатам ситового анализа получен выход фракций продуктов разрушения при бурении режущим и шарошечным долотами (табл 2)

№ Показатели Тип долота

ШТПВ-244,5 ЗРД-244,5

1 Стойкость долот, м 320-530 4000-5000

2 Средняя стойкость долот, м 480 4500

3 Расход резцов, штУм - 0,008

4 Средняя скорость бурения, м /мин 0,37 0,68

5 Загрузка двигателя вращателя, А 80-90 40-60

6 Осевое усилие подачи, Тс 7-9 3-4

7 Частота вращения, об/мин 100-110 100-110

8 Стоимость долота, тыс руб 20 15

Табл. 2 - Выход фракций продуктов разрушения при бурении режущим и шарошечным долотами

Тип бурового долота Фракционный состав буровой мелочи %

0-1 1-3 3-5 5-7 7-10 10-15 15-20 более 20

ЗРД-244,5 7,5 13,5 7 9 13,5 20,5 12,5 16,5

ШТПВ-244,5 16 16,7 12 10,7 12,6 15,3 9,4 7,3

Теоретические и экспериментальные данные позволили вывести зависимости энергоемкости бурения от величины поверхности частиц образующейся буровой мелочи (рис 2)

Энергоемкость процесса разрушения породы возрастает пропорционально степени измельчения продуктов разрушения, при одинаковой же степени измельчения она тем выше, чем больше коэффициент крепости породы.

Рис. 2 - Ззависимость энергоемкости от величины поверхности, образующейся буровой мелочи

По результатам

проведенных исследований разработана схема качественного влияния факторов, характеризующих сложноструктурный мерзлый массив, на выбор рационального типа поро-доразрупгающих инструментов исполнительных органов и технологии бурения (рис. 3) и класс-сификация сложнострук-турных мерзлых массивов

2-Ю4 4-Ю4 б-К)4 8-Ю4 /з.мЪ,3 по ТИПУ рекомендуемого

исполнительного органа и способа воздействия его породоразрушающих инструментов на забой скважины (табл. 3).

Следовательно, эффективное бурение взрывных скважин в мерзлых сложноструктурных массивах может быть достигнуто правильным выбором способа бурения и типа породоразрушающего инструмента, оптимальных режимов его отработки на забое и рациональных параметров системы транспортирования буровой мелочи из скважины. При этом ввиду большого разнообразия литологического строения, крепости слагающих пород, температурного режима, влажности, содержания гравийно-галечньгх и валунистых включений в пределах одного карьера, участка и даже полигона, целесообразно иметь на буровом станке несколько типов буровых долот, использование которых требует оптимальных режимов отработки и параметров системы продувки или комбинированной очистки призабойной зоны и затрубного пространства скважины от продуктов разрушения в зависимости от конкретных условий.

СТРУКТУРНЫЕ, ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ Я ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕРЗЛЫХ МАССИВОВ_

IГГЕГЛ

теоло-

гичес-

кое

строе

н»е

с^держа-д>ге »алунис-шх.й гравяйно

галечных включений

......Т........

; гсм по ратура слагаемых пород

вяаж- дисяср-

«ость сяыЙ

(дал- состав

ялрод

пород

иость

ЙОрОД

, см»-ность слегаю-щич л о род

цягствд-ыость ПОрОД

треши-новс-тость и пористость

начичие татнко-*ЫХ ЗОН

наличие «еушея-ЦОБгШ* ЖЮ

механическая гграч-«ОСЗЪ

СОСиВДРОЧеОСШЬШСВОЙСТВАИТБМПЕРЛПРНЫЙ ЯШГМ МШЛОГО СДОЖНОС ГРУП УРООГО МАССИВА

рациональный тип бvpoвoco органа,

особенности сочетания его по{к>доразрущакидих нисвдмевто» и способов ях воздействия

режушт шарашеч- *даряые долота ¡ше доггота дочега

агрегвро' до юта

режчкь-шарошеч-1ше

режутС" ударные

режуще» ^даряс

шарошет- шаро-

но удараме шечные

режим бурения скважины

ПГГ=Е

осевое уенцне

частота вращения

[частота I уларов

Основные количественные и качестве« ше показатели аотокй продувочного агента

расход, ааздухй

азтеняе воздух*

гемпера-г>ра воз-

да»

влаж-мз<рха

__г т ! '

{характеристика про тактов разрешен»* |

1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БУРЕНИЯ ВЗРЫВНЫХ СКВАЖИН

Рис 3 - Схема качественного влияния факторов, характеризующих сложнострукгурный мерзлый массив, на выбор рационального типа породоразрушающих инструментов исполнительных органов и технологии бурения

13

Табл 3 - Классификация сложноструктурных мерзлых массивов по типу рекомендуемого исполнительного органа и способа воздействия его породоразрушающих инструментов на забой скважины

Область рационального применения рекомендуемых нспопкнгешшх органов буровых станков

Сопротивляемость (бу-римость) сложноструктурных мерзлых массивов породоразрушаю-щему инструменту при механических способах бурения взрывных сква хин Рекомендуемые типы исполнительных органов способы воздействия их породоразрушающих инструментов на забой н очистки скважины от буровой мелочи Наименование пород, слагающих мерзлый сяожносгрувтурный массив (лигояотческое строение массива) Структура залегания пород в массиве (перемежаемость) Крепость пород по ММ Прогодьяконову 1 8 з §5 «И ¡11 18 111 3 \ Содержание валунов ! 1 1« И* II Влажность % Температура, °С Наличие таликовых зон

Легкобуримые Режущие ярлота вращательного бурения со шнековой очисткой или продувкой скважины Растительный слой; торф, небольшое содержание глины, ней щебеночло-гравайлого материала сланцев пяепш: размером до 20 см с прослойками песчаников алевролитов мергелей, льда Слонсше 1-6 1-12 - до 5 ДО 50 минус 2-30 Отсутствуют

Средкебуримые Режущие долота с созданием импульсной нагрузки на режущей хромке лезвия бурового ииструмен та с продувкой скважины Аргиллиты, мелкозернистые песчаники на известковом цементе, доломиты, конгломераты осадочных пород на извесгково глинистом цементе сланцы метаморфизованные туфы выветрелые лимониты, граниты сильно вы-ветрелые с прослойкой льда Слоистые с редксй перемежаемостью слабых пород породами средней крепости 6-10 15-45 - ДО 15 35 плюс 1 минус 40 редко встречаются в толще массива

Труднобуримые Агрегированные режуще-шнрошечные долота с одновременным или поочередным воздействием породоразрушающих инструментов на забой с созданием импульсной нагрузки на режущем лезвии к продувкой скважины Алевролиты с включением кварца, аргиллиты гасаные, брекчии джасперондаокварцевые, сильно выветрелые гранодиорнш, известняки крупнозернистые мраморизованные, доломи-тлзироваяные крупнозернистые гнейсы, ЗМее-ЫЕКК Слоистые с частотой перемежаемостью слабых пород более крепкими, линзами льд а и толщами вода: 4-14 50-120 ДО 5 ДО 25 20 плюс 3 минус 50 Встречаются в толще массива

Весьма труднобуримые Долота ударного типа и агрегированные ударно-шарошечные долота с продувкой скважины Базальты пористые мелкозернистые скарны окремнекные, песчаники кремнистые плотные мелкозернистые габбро, гранты, граяо-дноригы, диабазы, дхеспяляш, плотые ш, порфиры кварцевые Чаще неоднородные высокоабразнвные породы с супесчаным н суглинистым: запод-нителем 14-20 130 300 ДО 25 до 50 15 плюс 3 мняус 1-50 Часто встречаются в толще массива

3. Нормализация температурного режима в призабойной зоне скважины при бурении мерзлых пород обеспечивается рабочими кромками режущих долот со пгаековой, шнеко-иневматической очисткой или продувкой скважины, либо породоразрушающнми органами режуще-шарошечных пли рсжущс-ударпых долот с наложением на них статических или динамических нагрузок и подачей охлажденного продувочного воздуха к забою и в затрубное пространство.

Основная задача нормализации температурного режима скважины сводиться к стабилизации температурного режима призабойной зоны Причем можно принять, что теплота образующееся при бурении, распределяется между частицами буровой мелочи и породоразрушающим инструментом, 1 е СН^+СЬ гДе С? - количество теплоты, образующееся при бурении, ()] - количество теплоты, поглощенное буровым и негр} ментом, СЬ - количество теплоты, поглощенное буровой мелочью

Количество теплоты, поглощенное буровым шютру мен гом й = а,(:/д - ?«)/■[ /, где а] - коэффициент теплообмена в призабойной зоне между продувочным воздухом и долотом, Тд и Тв - температура долота и продувочного воздуха, Г| - поверхность теплообмена. I - продолжительность теплообмена

Количество теплоты, похлощенное буровой мелочью (¿г=а^(Сд~Т, )Рг с, где а; — коэффициент теплообмена между продувочным воздухом и частицами буровой мелочи, Гп - температура б\римых пород скважины. К2 - поверхность теплообмена

Коэффициент теплообмена в призабоииой зоне между продувочным воз-ду хом и долохом «! можно прсдставшь в виде

Коэффициент теплообмена в призабойной зоне между частицами буровой мелочи и продувочным возд\хом о.2 можно представить в виде

а, =21 10

(2 + 0,71^ ехрО,5Д-9-

,/457.8 +

17,71п(/3" />,,))

Значения коэффициента теплообмена в призабойной зоне а) /ЦШ различных типов долот и расходов воздуха, рассчитанные по формуле приведены в табл 4

Табл. 4 - Значения коэффициента теплообмена в призабойной зоне

Тип долота

Шарошечное 111215,91-11

Шарошечное ИГ215.9ТК-П

До

и? м |_Д>м ' 0,18

0,2159'

I !

¡0,2159! 0,18

У в, М^/с 0,30 " 0,40 0,45 0,30 0,40 0,45

___кпл Цпер

0.759 0,882

0,770 0,0880

аь ккал/м2ч°С

"" "шло"""'

263 87 290,07 "207.98 261,80 286,54

Продолжение табл 4

Тип долота Дскв, М Дм Ув, м^/с кпл ^пер аь ккал/м2ч°С

Режуще- шарошечное РШД-215,9 0,2159 0,18 0,30 0,40 0,45 0,750 0,884 211,50 266,22 292,78

Режущее РД-215,9 0,2159 0,18 0,30 0,40 0,45 0,800 0,875 203,91 256,12 282,02

Шарошечное Ш244,5Т-П 0,2445 0,18 0,30 0,40 0,45 0,756 0,870 159,25 200,46 220,27

Шарошечное Ш244,5К-П 0,2445 0,18 0,30 0,40 0,45 0,760 0,866 157,04 197,686 217,21

Режуще- шарошечное РШД-244.5 0,2445 0,18 0,30 0,40 0,45 0,747 0,872 161,04 203,15 222,76

Режущее РД-244,5 0,2445 0,18 0,30 0,40 0,45 0,798 0,862 153,41 192,14 209,06

Увеличение диаметра бурового долота с 0,2159 м до 0,2445 м при диаметре буровой штанги 0,18 м и одинаковом расходе сжатого воздуха уменьшает коэффициент теплообмена в 1,32 раза, что объясняется снижением скорости движения потока продувочного воздуха с ростом проходного сечения приза-бойной зоны скважины и затрубного пространства Для того чтобы компенсировать уменьшение коэффициента теплообмена при увеличении диаметра в 1,14 раза, необходимо повысить расход продувочного воздуха в 1,33 раза

На рис 4 приведены значения коэффициента теплопередачи между частицами продуктов разрушения и продувочным воздухом а2 при бурении песча-

Рис. 4 - Зависимость коэффициента теплообмена между продуктами разрушения и потоком продувочного воздуха от фракционного состава частиц

4 8 12 16 20 28 $ ММ

ника (рп=2500кг/мЗ) режущим долотом РД-215,9

а?, ккал/м'ч°С

к$=0,9 к,-=0,7 ■Ы5

При установившемся тепловом потоке, отводимом при обтекании забоя скважины сжатым воздухом, необходимая температура потока продувочного воздуха, позволяющая избежать нагрева продуктов разрушения и стенок скважины и нейтрализовать теплоту, образовавшуюся в призабойной зоне при разрушении породы буровым инструментом на забое, определяется из выражения:

г„ <-

■С,-Рв.

где Тп - температура буримых пород скважины; <3 - количество теплоты, образующееся при бурении; Ум.бур. - механическая скорость бурения данным буровым инструментом; Ув - объемный расход воздуха; Св - удельная теплоемкость воздуха; рв - плотность воздуха.

С целью подтверждения теоретических предположений о закономерностях нагрева призабойной зоны скважины и ее элементов - инструмента, буровой мелочи, пород забоя были проведены лабораторные исследования на специальном стенде (рис. 5).

Рис. 5. - Станок-стенд. 1 - буровой агрегат БГА-2; 2 - токосъемные кольца; 3- термопары для замера температуры долота; 4 - теплоизолированная емкость; 5 -термопары для замера температуры буровой мелочи; 6 - блок породы; 7 - термопары для замера температуры в блоке породы; 8 -переключатель; 9 -амперметр Н-3 39; 10, 11 - гальванометр М-1500.

Эксперименты подтвердили предположение о том, что в процессе бурения происходит нагрев частиц буровой мелочи и бурового инструмента Прогрева породы впереди забоя не наблюдалось как при бурении пород с положительной температурой, та к и мерзлых

Результаты лабораторных исследований теплообменных процессов, происходящих в призабойной зоне при бурении, позволяют сделать следующие выводы

1 Теплота, образующаяся при работе долота, распределяется между частицами буровой мелочи и буровым инструментом

2 При бурении пород любой крепости со скоростью, обеспечивающей объемное разрушение, нагрева пород забоя не происходит

3 Количество теплоты, поглощенное буровым инструментом, находится в строгом соответствии с мощностью, затрачиваемой на преодоление сил трения

4 Количество теплоты, поглощенное буровой мелочью, строго соответствует мощности, затрачиваемой на разрушение породы При увеличении крепости буримых пород и неизменном усилии подачи количество теплоты, поглощенное мелочью в единицу времени, уменьшается

Использование режущего и комбинированного бурового инструмента обеспечивает значительное уменьшение количества теплоты, выделяемой в призабойной зоне, за счет снижения затрат мощности на разрушение при одновременном увеличении скорости проходки В табл 5 приведены результаты применения различных долот в условиях предприятий Северо-востока, отрабатывающих многолетнемерзлые массивы горных пород

В мерзлых образованиях с незначительным содержанием крепких включений количество теплоты, выделяемой режущим инструментом, в 8,4-5,9 раза меньше по сравнению с шарошечным В более крепких отложениях эта разница снижается, но остается достаточно большой Так, при бурении комбинированным инструментом, выделяемой теплоты в 2,7 раза меньше, чем при шарошечном

Табл. 5 - Температура потока продувочного воздуха в призабойной зоне скважины при бурении различными породоразрушающими инструментами

Характер пород Тип долота Скорость бурения, м/мин Мощность, подводимая к забою Кол-во теплоты выделяемое на забое, кДж/м Температура потока воздуха на выходе из долота

Необходимая для локализации растепления буровой мелочи при разрушении породы на забое При установке батарейного теплообменника и наружной температуре атмосферы -40°С

Иловые супеси и суглинки с незначительными включениями гальки и щебня, влажностью до 35% 2РД-244.5 1,00 14,5 870 -25,6 -27

Ш244.5Т-ПВ 0,30 36,8 7360 -78,4 -26

Гравийно-галечные отложения, щебень до 20%, сцементированные супесями и сушилками 1РД-244.5 0,70 12,6 1188 -17,2 -25

Ш244.5Т-Ш 0,5 32,0 2860 -70,3 -26

Продолжение табл. 5

Характер пород Тип долота Скорость бурения, м/мин Мощность, подводимая к забою Кол-во тешго-ты, выделяемое на забое, «¿¡ж/м Необходимая для локализации растепления буровой мелочи при разрушении породы на забое При установке батарейного теплообменника и наружной температуре атмосферы -40°С

Илистые отложения с незначительным содержанием крепких, включений с пропластками гравийных и галечных пород РЩД-244,5 0,87 21,8 1310 -14,2 -27

Ш244.5Т-ПВ 0,63 34,6 3310 -67,1 -26

Кимберлиты (крепость до 7,5) 4РД-244.5 1,27 10,7 542 -16,1 -25

Ш244.5Т-ПВ 0,85 42,4 2508 -71,3 -26

Решение задачи нормализации температурного режима может быть осуществлено подачей охлажденного продувочного воздуха через устройство (рис. 6), осуществляющего деление воздушного потока от компрессора на часть для подачи к забою скважины и другую часть для подачи через эжекционные каналы штанги в затрубное пространство скважины.

-4."

7

а,*а?

Ок 5?

/

10 %

Рис. 6. - Схема устройства охлаждения поступающего для очистки скважины потока и отдельных элементов устройства (1 - верхняя шганга; 2 - нижняя штанга; 3 - конический участок бурового става; 4 - долото; 5 - делитель потока воздуха; 6 - эжекционные каналы; 7 -■замковая муфта буровой штанги; 8 - центральный канал верхней штанги; 9 - затрубное пространство скважины; 10 - призабойная зона скважины; 11 - рассекатель потока; 12 - проходное отверстие рассекателя)

Параметры предложенной системы эжекционной продувки скважины выбраны на основании экспериментально полученных результатов стендовых исследований очистки скважин в условиях бурения мерзлых пород и на их основе получены зависимости скорости частиц буровой мелочи и изменения температуры потока, подаваемого на продувку забоя, от соотношения расходов потока воздуха на продувку забоя и потока, поступающего через эжекционные каналы в затрубное пространство (рис. 7).

Экспериментально установлено, что оптимальное соотношение расхода воздуха, поступающего через центральный канал бурового става на продувку забоя скважины, к расходу воздуха, подаваемого через эжекционные каналы буровой штанги в затрубное пространство, составляет 3:2, а удаление эжекци-онных каналов от забоя —1м.

а)

б)

/

/

/

у.

Рис. 7 - Зависимость скорости движения частиц буровой мелочи от соотношения расходов потока воздуха на продувку забоя и потока, поступающего через эжекционные каналы в затрубное пространство скважины (а) и Зависимость изменения температуры потока на продувку забоя от соотношения расхода воздуха на продувку к расходу потока через эжекционные каналы(б)

В этом случае создается эжекция вполне достаточная для надежного перевода частиц разрушенной на забое породы во взвешенное состояние и продвижения их по затрубному пространству к устью скважины (рис. 8). Принятое соотношение расходов воздушных потоков, подаваемых на забой и в затрубное пространство скважины, и расположение эжекционных каналов обеспечивают охлаждение воздушного продувочного потока, поступающего на забой.

ш

расчетов давления (а), температуры (б) и скорости движения (в)

яшштш^тшшштштш» продувочного воздуха.

б.

в.

Ш

заключение

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для интенсификации подготовки горной массы к выемке в условиях мерзлых массивов, что отвечает требованиям п 8 Инструкции ВАК Минобрнаук Российской Федерации

Основные выводы и рекомендации диссертационной работы сводятся к следующему

1 Произведена оценка современного состояния буровой техники и технологии, определены приоритетные направления совершенствования проходки взрывных скважин и соответствия их параметров условиям работы в мерзлых массивах

2 Обоснованы принципы выбора рациональных параметров бурового инструмента, обеспечивающего минимальные затраты энергии на проходку скважин в мерзлых массивах

3 Проведено изучение температурного режима скважины в процессе бурения и предложены способы его нормализации в условиях бурения мерзлых массивов

4 Разработана математическая модель процесса бурения взрывных скважин для изучения формирования нагрузки на приводе вращателя бурового станка при различных способах разрушения породы и очистки скважины от буровой мелочи

5 Обоснованы параметры и разработано устройство охлаждения и подачи продувочного воздуха на забой и в затрубное пространство скважины

6 Рекомендации по предотвращению растепления породы скважины реализованы в методике выбора и расчетов параметров теплообменников для нормализации температурного режима скважин при бурении мерзлых массивов

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Страбыкин Н Н Новый буровой инструмент для проходки взрывных скважин на карьерах Сибири и Севера /Страбыкин Н Н, Шевченко А Н //Сборник докладов первой межрегиональной выставке-конференции «Уральский горнопромышленный форум» 2006 г

2 Коледин Ю М Исследование теплообменных процессов в призабой-ной зоне скважины /Коледин ЮМ, Шевченко АН//Сборник научных трудов ИрГТУ2007г «Игошинские чтения» Изд ИрГТУ - Иркутск, 2007

3 Страбыкин Н Н Анализ теплового баланса скважины и пути нормализации ее температурного режима /Страбыкин Н Н, Красноштанов С Ю, Шевченко АН//Сборник научных трудов ИрГТУ 2007 г «Игошинские чтения» Изд ИрГТУ -Иркутск, 2007

4 Страбыкин НН Пути интенсификации очистки взрывных скважин при бурении мерзлых массивов / Страбыкин Н Н, Горячкин В М, Шевченко А Н //«Горное оборудование и электромеханика» №2 - 2007 г

5 Страбыкин Н Н Оценка эффективности шнекового и пневматического способов очистки взрывных скважин на карьерах Севера / Страбыкин Н Н, Горячкин В М, Шевченко А Н //«Горное оборудование и электромеханика» №3 -2007 г

6 Шевченко А Н Влияние изменения температурного режима скважины на эффективность бурения мерзлых пород/ Шевченко АН// Сборник докладов второй межрегиональной выставке-конференции «Уральский горнопромышленный форум» 2007 г

7 Страбыкин Н Н Структура и классификация методов оценки качества углепродукции/ Страбыкин Н Н, Шевченко А Н //Материалы международного научно-практического семинара «Качество горнотранспортного оборудования и оптимизация его обслуживания и эксплуатации» 2007 г

Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60 х 84 /16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,25 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Зак 583 Поз плана 26н

ИД № 06506 от 26 12 2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83