автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Повышение работоспособности шарошечного и комбинированного бурового инструмента

кандидата технических наук
Беляев, Александр Евгеньевич
город
Иркутск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение работоспособности шарошечного и комбинированного бурового инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляев, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ причин отказов комбинированных и шарошечных долот и основные направления повышения их работоспособности

1.2. Обзор и анализ конструкций комбинированных режуще-шарошечных долот

1.3. Обзор и анализ конструкций систем смазки шарошечных долот

1.4. Обзор и анализ исследований по динамике работы шарошечных органов долот

1.5. Цель и задачи исследований.

Выводы.

2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор независимых переменных эксперимента на основе анализа размерностей

2.2. План лабораторного эксперимента

2.3. Техника проведения лабораторных исследований

2.4. Техника и методика производственных исследований . . 78 Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ШАРОШЕЧНОГО И РЕЖУЩЕГО

ОРГАНОВ КОМБИНИРОВАННОГО ДОЛОТА.

3.1. Алгоритм обработки экспериментальной информации

3.2. Исследование динамики работы шарошечного органа комбинированного долота

3.3. Анализ работы режущего органа комбинированного долота.

3.4. Математическая модель динамической системы комбинированного долота с принудительной разгрузкой режущего органа

Выводы.

4. ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШАРОШЕЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ДОЛОТ.

4.1. Повышение работоспособности шарошечных органов долот.

4.2. Повышение работоспособности режущего органа комбинированного долота

4.3. Опытная эксплуатация шарошечных долот со смазкой

4.4. Результаты испытаний комбинированных долот со смазкой опор шарошек

Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Экономическая эффективность применения устройств для автоматической смазки опор шарошечных долот

5.2. Экономическая эффективность использования новых конструкций режуще-шарошечного бурового инструмента

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Беляев, Александр Евгеньевич

Актуальность работы« В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. /116/ особое внимание уделяется рациональным путям добычи природных ресурсов. Наиболее эффективным является открытый способ разработки месторождений полезных ископаемых на основе широкого внедрения прогрессивной технологии и интенсивного использования горнотранспортного оборудования.

Затраты на бурение скважин при открытом способе составляют до 30$ от общего объема работ. Интенсификация отработки месторождений при постоянно растущих коэффициентах вскрыши требует всемерного совершенствования процесса бурения. Основным видом бурового оборудования в настоящее время и на ближайщую перспективу являются станки шарошечного бурения. В последние годы при бурении сложно структурных пород наряду с шарошечным инструментом используются комбинированные режуще-шарошечные долота (РЩЦ) /125/.

Ввиду низкой стойкости и высокой стоимости долот расходы на инструмент достигают 1/3 стоимости бурения. Улучшение технико-экономических показателей работы буровых станков может быть достигнуто за счет увеличения долговечности долот. Решение вопросов повышения работоспособности бурового инструмента связано с необходимостью установления динамических характеристик работы породоразрушающих органов. Поэтому определение динамических нагрузок на буровом инструменте и разработка способов повышения его работоспособности является актуальной научной задачей.

Цель работы - повышение работоспособности шарошечного и комбинированного бурового инструмента, обеспечивающее улучшение технико-экономических показателей работы буровых станков.

Идея работы. Повышение работоспособности шарошечного и комбинированного инструмента достигается за счет использования лубрикаторов для смазки опор шарошечных органов и реализации адекватных динамических моделей при создании новых конструкций бурового инструмента.

Основные научные положения, защищаемые т* диппвртягрт;

- установлены закономерности формирования динамических нагрузок на режущем и шарошечном органах комбинированного долота, позволяющие определить пути повышения его работоспособности и рациональную область применения;

- разработана математическая модель динамической системы комбинированного долота, позволяющая производить выбор его параметров с учетом обеспечения благоприятного динамического режима работы;

- повышение работоспособности шарошечных органов долот обеспечивается применением созданных конструкций лубрикаторов, отличающихся экономичностью и надежностью.

Достоверность научных положений обосновывается и подтверждается:

- рациональным планированием эксперимента с использованием анализа размерностей;

- методами обработки экспериментальной информации с привлечением теории статистической динамики и реализации на ЭВМ специально разработанного алгоритма расчета статистических характеристик динамических параметров;

- удовлетворительной сходимостью расчетных показателей с экспериментальными данными (погрешность до 20$);

- положительными результатами опытно-промышленной эксплуатации разработанных конструкций нового бурового инструмента.

- б

Новизна и научное значение работы:

- получена зависимость смещения режущего органа комбинированного долота и усилия на нем от условий и режимов бурения;

- установлено влияние параметров режимов и условий бурения комбинированным долотом на динамическую нагруженность его шарошечного органа;

- на основании полученных закономерностей формирования динамических нагрузок обоснованы рациональные режимы бурения и область применения режуще-шарошечного долота;

- разработана математическая модель динамической системы комбинированного долота, используемая для проверки динамических свойств проектируемого бурового инструмента.

Практическая ценность заключается в разработке:

- устройств для принудительной автоматической смазки опор шарошечных долот;

- лубрикаторов для подачи консистентной и жидкой смазки в опоры комбинированных долот;

- режуще-шарошечных долот избирательного действия, обеспечивающих при бурении крепких пород отвод режущего органа от забоя и предотвращение аварийного его износа.

Методика проведения исследований. В работе использованы результаты лабораторных, теоретических и промышленных исследований с применением основных положений анализа размерностей и теории инженерного эксперимента, методов статистической динамики, математического аппарата теории колебаний и теории случайных функций. Экспериментальная часть исследований выполнена на специальном стенде в лаборатории бурения кафедры горных машин ИЛИ, а также в условиях угольных, рудных и россыпных месторождений ПО "Востсибутоль", "Красноярскутоль", "Якуталмаз" и "Северовос-токзолото".

Обработка массивов статистической информации, полученной в результате экспериментов, проводилась на ЭВМ с помощью специально разработанного программного обеспечения.

Реализация выводов и рекомендаций работы. На основании опытной эксплуатации разработано техническое задание на создание устройства автоматической смазки опор шарошечных долот, утвержденное Минуглепромом СССР.

По результатам теоретических и промышленных исследований разработано техническое задание на создание комбинированного долота 2РЩД-215,9, утвержденное Минуглепромом СССР.

Разработанные конструкции систем смазки шарошечных долот прошли широкую промышленную проверку в ПО "Красноярскуголъ", "Востсибутоль" и "Якуталмаз". Годовая экономическая эффективность от их применения составляет 564СК-8250 руб. на один станок.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на Всесоюзной научной конференции "Физика горных пород и процессов" (г.Москва, МГИ, 1974 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Механизация открытых горных работ" (г.Иркутск, 1974 г.); на научно-практической конференции "Комплексное экономическое и социальное развитие Магаданской области в ближайшей и долгосрочной перспективе" (г.Магадан, 1980 г.); на Всесоюзном совещании по открытым горным работам (г.Челябинск, 1982 г.); на научном семинаре "Механизация и автоматизация горных работ" (г.Новочеркасск, 1983 г.); на ежегодных научно-технических конференциях Иркутского политехнического института (г.Иркутск, ИЛИ, 1974-1984 гг.); на Всесоюзной научной конференции "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов" (г.Москва, МГИ, 1984 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по буровзрывным работам "Комплексная механизация ведения буровзрывных работ на горных предприятиях" г. Красноярск, 1984 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 146 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 22 таблицы, список литературы из 131 наименования и II приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности шарошечного и комбинированного бурового инструмента"

Выводы

1. В условиях карьеров объединения "Красноярскуголь" экономический эффект от применения систем смазки типа УАС-2 и УАС-3 составляет 5640 руб. в год на I станок. Экономическая годовая эффективность в расчете на один станок в условиях карьеров ПО "Востсибуголь" составляет 6738 руб. В объединении "Якут-алмаз" системы смазки УАС-2 и УАС-3 внедрены и продолжают эксплуатироваться. Годовой экономический эффект от их применения составляет 8250 руб. на один станок.

2. Экономический эффект от использования комбинированного бурового инструмента со смазкой опор шарошек составляет 269,36 руб. на одно долото, чему соответствует годовая экономия на станок 7183 руб.

3. Расчетный экономический эффект от использования на россыпных месторождениях Сибири и Крайнего Севера комбинированных режуще-шарошечных долот с разгрузкой режущего органа составляет 217,14 руб. на одно долото, что соответствует 4825 руб. в год на станок.

4. Эксплуатация предложенных конструкций показала увеличение их работоспособности, обусловленное повышением наработки на долото, и скорости бурения по сравнению с серийным шарошечным инструментом, что позволяет получить экономию при бурении взрывных скважин и значительный народнохозяйственный эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится новое решение актуальной научной задачи - определения динамической нагруженности по-родоразрушающих органов и повышения работоспособности шарошечного и комбинированного бурового инструмента, обеспечивающего улучшение технико-экономических показателей работы буровых станков.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Для повышения работоспособности режущего и шарошечного органов комбинированных долот и обеспечения благоприятного динамического режима работы необходимо при выборе их параметров учитывать характер динамических нагрузок. Это достигается использованием математической модели динамической системы комбинированного долота в сочатании с экспериментально установленными показателями динамики его работы.

2. Вероятностные характеристики ускорения корпуса комбинированного долота и относительного смещения режущего органа определяются с помощью разработанного принципиально нового алгоритма и программного обеспечения на ЭВМ, отличающихся повышенной точностью результата.

3. В результате лабораторных исследований динамики комбинированного долота и анализа корреляционных функций и функций сРектральной плотности получены динамические характеристики нагрузок на его шарошечном органе, необходимые для разработки мероприятий по повышению работоспособности инструмента. Анализ динамической нагруженности шарошечного органа комбинированного долота в зависимости от параметров режимов бурения показывает целесообразность увеличения частоты вращения до 2,5 при одновременном повышении усилия подачи на забой до 50*100 кН.

4. Анализ статической и динамической нагруженности режущего органа комбинированного долота подтверждает, что наиболее рациональной областью его работы являются породы крепостью

6. При § = 6+9 целесообразно применять комбинированный способ обработки забоя, а при £ > 9 - шарошечный. Необходимо обеспечивать разгрузку ревущего органа при бурении крепких, неоднородных пород для предотвращения его аварийного износа. С этой целью разработаны и защищены авторскими свидетельствами комбинированные долота избирательного действия, позволяющие производить совместную и раздельную обработку скважины породо-разрушающими органами в зависимости от условий бурения.

5. Повышение работоспособности комбинированных долот обеспечивается применением разработанных и защищенных авторскими свидетельствами режуще-шарошечных долот с консистентной и жидкой смазкой опор шарошечных органов. Использование их позволяет увеличить проходку на долото в 2,5 раза, а механическую скорость бурения - на 38% по сравнению с серийными шарошечными долотами. Долото 2РШД-215,9 экспонировалось на ВДНХ СССР и было удостоено бронзовой медали.

6. Повышение работоспособности шарошечных долот обеспечивается использованием разработанных и защищенных авторскими свидетельствами устройств для принудительной автоматической смазки опор шарошек. Применение их позволяет увеличить стойкость долот, в среднем, в 1,99 раза при одновременном увеличении механической скорости бурения на 15$.

7. По результатам теоретических исследований и опытно-промышленной эксплуатации разработаны технические задания на создание устройства для автоматической смазки опор шарошечных долот и комбинированного долота 2РШД-215,9, утвержденные Минуглепромом СССР. Экономический эффект от применения систем смазки УАС-2 и УАС-3 составляет 5640т8250 руб. в год на один станок. Экономическая годовая эффективность использования комбинированного инструмента со смазкой опор шарошечных органов составляет 7183 руб. на один буровой станок.