автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование и разработка методов дистанционной рефрактометрии

кандидата технических наук
Матюшенко, Андрей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и разработка методов дистанционной рефрактометрии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матюшенко, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор и выбор метода дистанционной рефрактометрии глаз

1.1. Краткий обзор объективных методов рефрактометрии глаз

1.2. Выбор метода обследования детей раннего возраста

1.3. Постановка задач исследования

Глава 2. Теоретический анализ метода эксцнетрической фоторефрактометрии (ЭФРС). Концепция инверсного теневого метода (ИТМ)

2.1. Ранняя теоретическая модель метода ЭФРС

2.2. Альтернативная теоретическая модель метода ЭФРС

2.3. Инверсный теневой метод (ИТМ)

2.4. Этапы формирования измерительного изображения в альтернативной теоретической модели метода ЭФРС

Глава 3. Анализ и синтез методов повышения точности метода ЭФРС

3.1. Анализ источников погрешностей метода ЭФРС на основе разработанной модели ИТМ

3.2. Система компьютерной микроденситометрии

3.3. Анализ факторов, определяющих структуру теневого изображения в зрачке исследуемого глаза по методу ЭФРС

3.4. Анализ зависимости точности измерений от резкости теневого изображения

3.5. Разработка метода повышения точности считывания координат элементов теневой картины

Глава 4. Аппаратура для исследования метода эксцентрической фоторефрактометрии глаз

4.1. Описание установки эксцентрической фоторефрактометрии с импульсным источником излучения (ЭФРИ)

4.2. Описание установок эксцентрической визуальной рефрактометрии

4.2.1. Описание установки эксцентрической визуальной рефрактометрии с лазерным источником излучения (ЭВРЛ)

4.2.2. Описание установки эксцентрической визуальной рефрактометрии со зрительной трубой (ЭВРЗ)

4.2.3. Описание установки эксцентрической визуальной рефрактометрии [экспресс-рефрактометр] (ЭВЭР)

4.3. Аппаратура и методика экспериментального исследования влияния ширины щелевой диафрагмы в выходном зрачке осветителя на резкость ЭВРС -изображения

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

5.1. Разработка и исследование методики повышения точности метода ЭФРС путем управления конфигурацией и шириной щелевой диафрагмы в выходном зрачке ЭФРС-осветителя

5.2. Исследование параметров регистрирующей установки ЭФРИ

5.3. Методика теоретического и экспериментального исследования влияния ширины щелевой диафрагмы в выходном зрачке ЭФРС-осветителя

5.3.1. Теоретическое определение минимальной ширины щелевой диафрагмы в выходном зрачке ЭФРС-осветителя

5.3.2. Аппаратура и методика экспериментального исследования влияния ширины щелевой диафрагмы в выходном зрачке ЭФРС-осветителя

5.3.2.1. Аппаратура исследования влияния ширины импульсного источника на резкость ЭФРС-изображенйя

5.3.2.2. Методика исследования на установке ЭФРИ влияния ширины щелевой диафрагмы в выходном зрачке ЭФРС-осветителя на резкость ЭФРС-изображения

5.3.2.3. Расшифровка ЭФРС-изображений методом компьютерного микрофотометрирования

5.3.2.4. Результаты экспериментального исследования ширины щелевой диафрагмы в выходном зрачке ЭФРС-осветителя и размера входного зрачка объектива регистратора на резкость ЭФРС-изображения

5.3.2.5. Повышение точности метода ЭФРС путем трансформации изображения

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Матюшенко, Андрей Владимирович

Актуальность работы.

Человек, как биологический вид, эволюционное развитие которого происходило в среде, насыщенной световым излучением, большую часть (95 %) поступающего информационного потока воспринимает с помощью своего органа зрения. Поэтому любое заболевание глаз, любой его дефект с неизбежностью приводят к ощутимой потере количества и качества воспринимаемой информации. И чтобы эти потери не приобрели необратимый характер, совершенно необходима система ранней диагностики любых дефектов зрения.

Раннее выявление аномалий зрения в младенческом возрасте играет огромную роль для нормального развития и функционирования человека в течении всей жизни. Поэтому среди достаточно широкого круга проблем оптометрии, особняком стоит проблема здоровья зрения у детей. Зрительные функции человека, в основном, формируются в первый год его жизни [1]. Именно в этом возрасте формируется зрительный аппарат человека, стереоскопичность бинокулярного зрения. В этом возрасте зрительные функции пластичны и легко поддаются коррекции. К пятилетнему возрасту зрительный анализатор уже окончательно сформирован, и в последствии его изменения незначительны. Если из-за каких-то патологий зрительные функции малыша не развиваются нормально, то после пяти лет жизни очень трудно, а зачастую и невозможно исправить дефекты его зрения [41]. В особенности это касается косоглазия и амблиопии (так называемого "ленивого глаза"), когда один из глаз (ведомый) не участвует в процессе зрения. Амблиопия наблюдается у 3-М % малышей [30]. Если амблиопия не выявлена и не вылечена в детстве, когда развивающиеся зрительные функции пластичны, то позже этот дефект практически неизлечим из-за структурных преобразований в нервных связях головного мозга с амблиопичным глазом.

При нарушении нормального развития зрительных функций ребенка возникают аномально высокие степени аметропий (близорукости или дальнозоркости). Измерение рефракции глаза ребенка может однозначно выявить, насколько нормально развивается зрительный анализатор. Массовое обследование детей раннего возраста на выявление аномальных (патологических) степеней рефракции глаз называется скринингом (screening) [40]. Актуальность проведения скрининга детей раннего возраста состоит в том, что всегда достаточно высок процент детей с аномалиями зрительного анализатора. Так например M.W. Preslan говорит о том, что каждый пятый ребенок (18%) старше трех месяцев имеет аномалию [41]. Актуальность проведения скрининговых обследований детей раннего возраста доказывается, в частности, и тем фактом, что благодаря проведенным в Великобритании двум обширным скрининговым программам (Кембридж) и своевременно проведенному лечению, значительно снизилось количество людей с аномалиями органа зрения [72, 89]. Раннее выявление аномалий и патологий органа зрения у младенцев, малышей и детей актуально и в России; оно, несомненно, должно стать одной из основных "терапевтических процедур" органа зрения у детей до пяти лет.

Обследование органа зрения детей выполняется с применением объективных методов оптометрии [1, 20, 41]. Особенности поведения детей раннего возраста подчас не позволяют (особенно при массовых обследованиях) применять обычные методы из тех, которые используются при работе с пациентами старшего возраста. Поэтому для указанных целей разрабатываются специальные методы и аппаратура, не требующие циклоплегии (медикаментозного пареза аккомодации), фиксации головы пациента, и позволяющие осуществлять оперативное получение и регистрацию необходимой информации (в частности - измерительных отсчетов) [27]. К числу таких средств относятся методы фоторефрактометрии. Особыми достоинствами обладает метод эксцентрической фоторефрактометрии по теневому изображению «серпа» (ЭФРС), оперативность и информативность которого выше, чем у других методов этой группы [42]. Однако развитие и широкое применение ЭФРС сдерживается тем обстоятельством, что в его известных реализациях до настоящего времени не удавалось получить достаточно резкое оптическое измерительное изображение в зрачке исследуемого глаза (так называемый "серп"), и точность необходимых измерительных отсчетов оставалась низкой (погрешности - на уровне десятков процентов) [49, 52].

Наше исследование показало, что трудности в преодолении указанных недостатков ЭФРС могут быть устранены развитием теоретической основы метода ЭФРС (глава 3) и созданием эффективной модели данного метода и механизма его функционирования (глава 2). На основании таких разработок, как показано в нашей работе, удается существенно повысить надежность и информативность метода ЭФРС, увеличить точность его измерений (глава 5), создать новое поколение ЭФРС- аппаратуры с необходимыми свойствами и улучшенными по сравнению с существующими приборами измерительными характеристиками.

Цели работы.

Цель настоящей работы заключается в развитии теоретической и экспериментальной базы методов дистанционной рефрактометрии, наиболее удобных для скрининговых обследований детей раннего возраста и позволяющих осуществлять раннюю диагностику патологий органа зрения у детей.

Работа посвящена улучшению одного из наиболее прогрессивных на сегодняшний день методов дистанционной рефрактометрии - метода ЭФРС, увеличению точности измерений и компьютеризации.

Задачи исследования.

В процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка теоретической модели инверсного теневого метода.

2. Исследование причин снижения качества ЭФРС-изображений и анализ источников погрешностей ЭФРС-измерений, анализ механизмов функционирования метода ЭФРС на основе разработанной модели инверсного теневого метода,.

3. Поиск и разработка методов улучшения качества ЭФРС-изображений и повышения точности ЭФРС-измерений на основе созданной теоретической модели инверсного теневого метода.

4. Развитие и совершенствование ЭФРС-аппаратуры, разработка ее схемных и конструктивных решений, позволяющих повысить информативность ЭФРС-исследований и точность ЭФРС-гомерений.

5. Экспериментальное исследование точности ЭФРС-измерений и источников их погрешностей.

6. Экспериментальное опробование предложенных методов и аппаратуры и разработка рекомендаций по созданию отечественной ЭФРС-аппаратуры.

Научная новизна работы.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту: 1. Исследованы существующие объективные методы рефрактометрии глаза, показаны их преимущества и недостатки применительно к задаче массового обследования (скрининга) детей раннего возраста; показана максимальная перспективность метода эксцентрической фоторефрактометрии по теневому изображению «серпа» (ЭФРС) по сравнению с остальными объективными методами рефрактометрии глаза.

2. Разработана теоретическая модель инверсного теневого метода (ИТМ), объединяющая метод скиаскопии, метод видеорефрактометрии и четыре метода фоторефрактометрии (в их числе метод ЭФРС) в один общий метод. Теоретическая модель ИТМ основана на введенном понятии виртуального ножа Фуко. Метод ЭФРС объясняется как частный случай разработанной модели ИТМ, на основе этой модели исследованы механизмы функционирования ЭФРС и принципы образования теневого измерительного изображения "серпа" в зрачке исследуемого глаза.

3. Показано, что информативность обследований детей методом ЭФРС и точность ЭФРС-измерений определяются структурой ЭФРС-изображения (теневого изображения "серпа" в зрачке глаза), резкостью этого изображения, которая, в свою очередь, описывается градиентом пограничной кривой этого изображения.

4. На основе разработанной теоретической модели ИТМ исследованы факторы, определяющие структуру изображения "серпа", показано, что процесс формирования этой структуры может быть описан, в основном, интегральными операциями свертки ряда функций:

- функции перепада интенсивности на краю зрачка глаза:

- функции рассеяния точки для оптической системы глаза;

- функции рассеяния точки для сетчатки;

- функции распределения интенсивности в геометрическом расфокусированном изображении точки, сформированном оптической системой глаза;

- функции распределения интенсивности в выходном зрачке осветительной системы ЭФРС-осветителя.

5. На основе разработанной теоретической модели ИТМ дан анализ факторов, влияющих на резкость теневого изображения "серпа"; показан процесс формирования нерезкого изображения под влиянием увеличения размера анализирующей (апертурной) диафрагмы оптической системы ЭФРС-регистрации; сформулирован вывод о необходимости уменьшения размера анализирующей диафрагмы для повышения резкости ЭФРС-изображения. Дано экспериментальное подтверждение этого явления. Рассмотрено влияние дифракции, лимитирующей повышение резкости.

6. Исследовано влияние формы выходного зрачка осветительной системы на резкость ЭФРС-изображения; показано, что действующим фактором традиционно применяемых протяженных источников излучения (ЭФРС-осветителей) является световая полуплоскость; доказано преимущество применения щелевых (линейных) источников излучения, описываемых функцией рассеяния линии (ФРЛ). Экспериментально исследовано влияние ширины выходного зрачка ЭФРС-осветителя на резкость "серпа"; найден оптимальный размер (ширина) этого зрачка. Предложен метод повышения резкости ЭФРС-изображения путем регулирования формы и размера выходного зрачка ЭФРС-осветителя.

7. Предложена и реализована методика дальнейшего существенного повышения резкости ЭФРС-изображения путем его изофотометрической трансформации (оконтуривания). Проанализированы способы такой трансформации, предложен и исследован компьютерный метод.

8. Предложена и реализована методика компьютерного фотометрирования структуры ЭФРС-изображения на базе типовых устройств компьютера и его аппаратурного окружения.

Практическая ценность полученных результатов.

1. Разработанная в настоящем исследовании теоретическая модель инверсного теневого метода (ИТМ) открывает путь к решению проблемы повышения точности ЭФРС-измерений и информативности исследований через повышение резкости ЭФРС-изображений.

2. Разработан метод повышения резкости ЭФРС-изображения путем создания осветительной системы (ЭФРС-осветителя) с оптимальной формой и размерами ее выходного зрачка.

3. Разработан метод повышения резкости и информативности ЭФРС-изображения путем манипулирования формой входного зрачка системы ЭФРС-наблюдения и регистрации; найдены оптимальная конфигурация и размеры этого зрачка.

4. Разработаны и исследованы устройства, реализующие методы повышения резкости ЭФРС-изображений, точности измерений и информативности исследований. Достигнуто трехкратное повышение резкости теневого измерительного изображения (в 2,8 раза по сравнению с традиционными ЭФРС-изображениями).

5. Разработан метод существенного повышения точности ЭФРС-измерений путем изофотометрической трансформации ЭФРС-изображения (окон-туривания); метод реализован компьютерными средствами и испытан на практике. Достигнуто дополнительное четырехкратное повышение резкости ЭФРС-изображений. Применение совокупности оптических и компьютерных методов повышения резкости изображений дало возможность коренным образом повысить точность измерительных отсчетов (в 5,7 раза).

6. На основе разработанных методов изготовлено и испытано компактное ЭФРС-устройство в виде насадки к серийной фотокамере. Устройство доступно широкому кругу исследователей и способно обеспечить значительные объемы обследований зрения детей раннего возраста.

7. Реализован и исследован визуальный эксцентрический рефрактометр, обладающий простотой, удобством и оперативностью применения при возможности получения количественных ЭФРС-измерений повышенной точности. Показана возможность развития данного дистанционного рефрактометра с использованием цифровой видеотехники и компьютерной регистрации и обработки информации ЭФРС-изображения.

8. Разработана методика компьютерного исследования структуры оптического и фотографического ЭФРС-изображения и получения точных измерительных отсчетов с применением серийных компьютерных блоков и цифрового сканирования.

Личный вклад автора в разработку проблемы.

Автором разработаны теоретические положения и их практические приложения, направленные на исследование и развитие методов дистанционной рефрактометрии глаза. Все указанные результаты получены непосредственно автором либо при его решающем участии.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

1. Результатами исследования известных методов объективной рефрактометрии глаза, в том числе дистанционной рефрактометрии глаза показано, что для целей обследования зрения детей раннего возраста перспективность и высокую эффективность показывает метод эксцентрической фоторефрактометрии по теневому изображению «серпа» (ЭФРС); основные достоинства метода состоят в его простоте, оперативности и высокой информативности в части выявления дефектов оптической системы глаза, а также качественной и количественной оценки этих дефектов дистанционным способом.

2. Предложена и разработана модель инверсного теневого метода (ИТМ), позволяющая объединить и функционально исследовать шесть методов объективной рефрактометрии глаза, а именно: метод скиаскопии, метод видеорефрактометрии и четыре метода фоторефрактометрии (в их числе метод ЭФРС) на базе единой концепции. Исходя из задач данного исследования и на основе разработанной модели ИТМ был исследован наиболее перспективный для целей обследования зрения детей раннего возраста метод ЭФРС, что, однако не исключает исследования и совершенствования остальных методов на основе разработанного ИТМ.

3. На основе разработанной модели ИТМ и введенного в эту модель понятия виртуального ножа Фуко, объяснены механизмы действия ЭФРС и характер получаемого теневого измерительного изображения ("серпа") в зрачке исследуемого глаза. Механизмы действия ЭФРС и характер получаемого ЭФРС-изображения поддается объяснению на основе представления о сетчатке, как о "виртуальном ноже Фуко" и созданной теоретической модели ИТМ.

4. Показано, что градиент пограничной кривой для ЭФРС-изображения определяет структуру и резкость ЭФРС-изображения, информативность исследований методом ЭФРС и точность ЭФРС-измерений.

5. Исследования на основе разработанной модели инверсного теневого метода убедительно показали, что резкость ЭФРС-изображения улучшается при уменьшении размера анализирующей диафрагмы оптической системы ЭФРС-регистрации.

6. Резкость ЭФРС-изображения улучшается (что сопровождается увеличением пограничного градиента) при уменьшении ширины выходного зрачка ЭФРС-осветителя, что сопровождается превращением источника излучения типа "полуплоскость" в источник типа "светящаяся линия".

7. Изофотометрическая трансформация ЭФРС-изображения (оконтурива-ние) в системе регистрации позволяет существенно повысить точность измерений и исследовать тонкую структуру изображения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов дистанционной рефрактометрии"

Выводы по работе.

Дана концепция инверсного теневого метода (ИТМ) для описания механизма эксцентрической фоторефрактометрии.

Уточнена роль ножа в зрачке регистрирующего объектива (он влияет лишь на форму и размер зрачка, т.е. в некоторой мере на резкость теневой картины).

Экспериментальные исследования показали решающую роль диаметра апертуры диафрагмы объектива (при этом зрачковый нож может вообще не присутствовать в ходе лучей).

Предложена модификация метода ЭФРС с применением щелевого импульсного источника с управляемой шириной щели. Его применение позволяет вместе с уменьшением апертуры диафрагмы существенно повысить резкость теневого изображения (в 2,8 раза) повысить точность измерения координаты края теневой картины при сохранении небольшого (1м.) расстояния до исследуемого глаза, что создает приемлемые требования к/ и F регистрирующего объектива, применять приемник изображения (например, фотопленку) умеренной чувствительности (200, 400 ASA) и высокого разрешения, использовать стандартные режимы их обработки.

Предложен метод компьютерной микроденситометрии ЭФРС-изображений, что позволяет применять стандартное компьютерное оснащение (ЭВМ, сканер, Photo Shop) для анализа тенеграмм в любой лаборатории без приобретения специального оборудования. Предложен копьютерный метод изофотометрической трансформации теневого изображения, что позволяет дополнительно повысить точность отсчета координаты края теневого изображения дополнительно в 4 раза. В результате применения совокупности предложенных оптических и компьютерных методов повышения резкости удалось коренным образом (в 5,7 раз) повысить точность поперечных измерительных наводок на край теневого изображения, что дает предпосылки методу ЭФРС из метода качественных оценок превратиться в метод количественных измерений.

Найдена возможность осуществления визуального исследования наличия рефракции и аберрации глаза в реальном времени с применением предложенной лазерной диагностической установки ЭВРЛ.

Заключение.

Основной результат достигнутого повышения резкости ЭФРС-изображения состоит в получении качественного скачка в части методики интерпретации ЭФРС-изображения. Исходные нерезкие ЭФРС-изображения не позволяли, в сущности, уверенно визуально локализовать положение границы "серпа" и выполнить поперечные измерительные наводки. (рис. 5.12а). Достигнутое повышение пограничного градиента позволило на данном этапе получить ЭФРС-изображение, в котором граница серпа уверено визуально локализуется (рис. 5.126), что дает возможность измерять координату ее положения методом поперечных измерительных наводок. а) б) в)

Рис. 5.12. Повышение резкости ЭФРС-изображения: а) традиционное (нерезкое) ЭФРС-изображение; б) ЭФРС- изображение, полученное в итоге комплекса операций по повышению резкости; в) изофотометрическая трансформация ЭФРС-изображения (оконтуривание).

Общее увеличение пограничного градиента в итоге комплекса операций по повышению резкости изображения достигает 183%, т.е. приблизительно в 2,8 раза. Дополнительное повышение резкости ЭФРС-изображения в 4 раза было достигнуто с использованием изо-фотометрической трансформации полученного ЭФРС-изображения.

Погрешность поперечных измерительных наводок на границу "серпа", как показано в главе 3, функционально связана с величиной пограничного градиента в оптическом изображении. Поэтому на заключительном этапе данного исследования получена экспериментальная зависимость среднеквадратической погрешности наведения на границу "серпа" от уровня градиента пограничной зоны в ЭФРС-изображении в зрачке исследуемого глаза (рис. 5.13).

Рис. 5.13. График зависимости среднеквадратической погрешности 5 от градиента g границы ЭФРС-изображения исследуемого глаза.

Из графика 5.14 видно, что при увеличении значения пограничного градиента g от 1,8 до 5, 3 (см. табл. 5.4 и 5.5), погрешность поперечных измерительных наводок 8 уменьшается от 40 до 7мкм. При этом точность поперечных измерительных наводок на границу ЭФРС-изображения увеличивается в Р= 40/7 = 5,7 раз.

Получена также экспериментальная зависимость среднеквадратической погрешности наведения на границу "серпа" от уровня градиента пограничной зоны в ЭФРС-изображении в зрачке модели глаза (производства ЛОМО) (рис. 5.14).

0-1-,-i ■■■ П— 1 T' . I1"

6.52 8.19 9.5 11 12.5 14 15.5 16.6 g

Рис. 5.15. График зависимости среднеквадратической погрешности 8 от градиента g границы ЭФРС-изображения модели глаза.

Рассмотрение приведенных зависимостей на рис. 5.14 и 5.15 показывают, что характер зависимости случайной погрешности наведения от величины пограничного градиента в измеряемом изображении сохраняется и в выполненной серии исследований на модели глаза.