автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование и разработка металлургических путей улучшения механических свойств литейных алюминиевых сплавов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ннука, Юджин Экедумогу
ВВЕДЕНИЕ.'.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Современные представления о механизме модифицирования металлов и сплавов.
1.1.1. Теории зародышеобразования.
1.1.2. Адсорбционно-коллоидная теория.
1.1.3. Модели микронеоднородной структуры жидких расплавов.
1.1.4. Теории электронного взаимодействия атомов.
1.2. Анализ теории модифицирования и постановка задачи исследования.
1.2.1. Анализ теории модифицирования.
1.2.2. Механические свойства и микроструктура материала.
1.2.3. Связь механических свойств с микронапряжениями, когерентностью блоков мозаики.
1.2.4. Связь механических свойств с плотностью и энергией дефектов упаковки.
1.2.5. Электронная структура и свойства материалов.
1.2.6. Постановка задачи исследования.Л.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Выбор материалов для исследования.
2.2. Методика рентгеноструктурного анализа.
2.3. Определение концентрации дефектов упаковки.
Оценка энергии дефектов упаковки.
2.4. Микрорентгеноспектральный анализ.
2.5. Методы физических исследований.
3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЛИТОГО МОДИФИЦИРОВАННОГО
АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ.
3.1. Микроструктура и свойства сплавов.
3.1 Л. Величина зерна и механические свойства модифицированных материалов.
3.1.2. Механические свойства и характер распределения второй фазы.
3.1.3. Текстура и механические свойства сплавов.
3.2. Оценка вероятности, энергии дефектов упаковки модифицированных сплавов и корреляции их с механическими свойствами.
3.3. Механические и физические свойства модифицированных материалов.
4. ПРИРОДА ВЛИЯНИЯ МОДИФИКАТОРА НА СВОЙСТВА ЛИТОГО АЛЮМИНИЯ.
Выводы.
5. ВЫБОР МОДИФИЦИРУЩЕГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ
СВОЙСТВ ВТОРИЧНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ. вывода
Введение 1985 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ннука, Юджин Экедумогу
В В Е Д Е Н И Е Технический прогресс в литейном производстве тесно связан с технико-экономической эффективностью внедрения новых прогрессивных материалов, точных способов литья заготовок, позволяющих снизить вес, повысить размерную точность, улучшить товарный вид заготовок. Алюминий и его сплавы, обладая комплексом уникальных физико-механических и технологических свойств,служат незаменимьми конструкционными материалами для нужд различных областей промышленности. В настоящее время в СССР и за рубежом происходит интенсивное расширение областей применения деформируемых и литейных алюминиевых сплавов, В связи с этим, важной задачей становится проблема рационального использования вторичного алюминиевого сырья. Внедрение в промышленность более дешевых вторичных алюминиевых сплавов обеспечивает экономию дефицитных первичных материалов, позволяет более полно использовать отходы производства и лом, значительно экономит электроэнергию. В четвертом пятилетнем плане республики Нигерия особое внимание уделено развитию металлургии, нефтяной и газовой промьш!ленности отраслей, составляющих основу индустрии и работающих на местном сырье. Введены в действие многие заводы металлургического профиля, Среди них крупнейший металлургический комплекс Аджаокута, построенный при техническом содействии Советского Союза, на котором планируется наладить производство отливок из вторичного алюминиевого сырья. Использование вторичных материалов позволит ослабить зависимость металлургической промышленности от зарубежных источников сырья. Однако, вторичные алюминиевые сплавы имеют достаточно низкий комплекс механических свойств и не отвечают требованиям современной индустрии. Поэтому улучшение свойств вторичных алюминиевых материалов является в настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед промышленностью. Низкий уровень механических и технологических свойств вторичных сплавов объясняется содержанием значительного количества вредных примесей, в частности, меди и железа. Ликвационные процессы, протекающие при кристаллизации, приводят к значительному увеличению количества интерметаллидных фаз, нерастворимых в твердом растворе. Выделение интерметаллидов в виде хрупких включений по границам зерен приводит к резкому снижению пластичности и прочности, ухудшению технологических свойств. Одним из наиболее простых и универсальных методов воздействия на процесс кристаллизации, оказывающих влияние на структуру и свойства литых материалов,является модифицирование. Однако, несмотря на наличие значительного количества работ в этой области, природа этого явления еще далеко не изучена и гипотезы, высказанные для объяснения изменений, происходящих в структуре сплавов, до сего времени не нашли еще удовлетворительного экспериментального подтверждения. Поэтому подбор режимов модифицирования производится экспериментально, и результаты модифицирования не стабильны в производственных условиях. Объясняется это тем, что почти все теории модифицирования рассматривают влияние добавок на процесс зародышеобразования и роста кристаллов, предполагая, что наблюдающиеся при этом изменения зерна приводят к улучшению свойств сплава.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка металлургических путей улучшения механических свойств литейных алюминиевых сплавов"
1. Для модифицированного алюминия и сплавов алюминий-медь, алюминий-цинк не всегда наблюдается корреляционная связь между линейным размером зерна и механическими свойствами материала.Так, например, введение кальция в сплав алюминий-медь привело к изменению зерна и уменьшению прочностных и пластических свойств сплава. Ниобий укрупняет зерно алюминия, тантал измель чает, и относительное удлинение при этом снижается на t>o 10%.2. У модифицированного сплава алюминий-медь не наблюдается корреляционной связи между количеством и характером распределения эвтектической составляющей. Магний, кобальт, олово , свинец практически не изменили количество и характер расположения эв тектики, однако свойства модифицированного сплава изменяются в широких пределах. При модифицировании сплава калием, кальцием, германием, ниобием, танталом, сурьмой и т.д., количество эвтек тической составляющей возросло и изменился характер ее распреде ления по сравнению с немодифицированным сплавом. Однако влияние элементов на свойства сплава не одинаково. Например, кальций не меняет, а тантал повышает прочностные свойства сплава на t/o 20%.3. Устранение текстуры кристаллизации, образование равноос ных кристаллов, наблюдаемое при модифицировании приводит к изме нению механических свойств сплава. Например, введение магния в сплав алюминий-медь обеспечивает повышение прочности на 20% по сравнению с немодифицированным состоянием.4. Модифицирование сплавов алюминий-медь, алюминий-цинк марганцем, магнием, железом, кальцием, ниобием, сурьмой, вана дием изменяет вероятность дефектов упаковки в сплаве. В сплаве алюминий-цинк все добавки, за исключением ванадия, повышают вероятность дефектов упаковки в сплаве.В сплаве алюминий-медь ниобий и тантал повышают, а марганец, молибден, железо, кальций, ванадий, сурьма снижают энергию дефек тов упаковки.Легирование алюминия медью и цинком приводит к существенному снижению энергии дефектов упаковки ( в 1,5-4 раза).5. Наблюдается корреляция между механическиш свойствами, вероятностью и энергией дефектов упаковки модифицированных спла вов системы алюминий-цинк. Повышение энергии дефектов упаковки коррелирует с повышением пластических свойств сплава. Введение в сплав Мп , V » Nb , повышающих энергию дефекта упаковки, сопровождается повышением пластических свойств сплава.6. Влияние модификатора на свойства материала проявляется также в упрочнении твердого раствора. Так степень упрочнения алю миния зависит от электронной конфигурации элемента-модификатора.Среди переходных металлов наибольшее упрочнение (1,5-2 раза) вы зывают добавки Си , Сг J Nn , Zr » V/ » имеющие большую сте пень локализации валентных электронов - большее число стабильных d и О конфигураций. У непереходных металлов наибольшее упрочнение (в 1,2-2 раза) вызывают Mj и ^ П и другие добавки, имеющие стабильные 5^ , ^ р^ , з^П^ - конфигурации.7. При введении модификаторов, имеющих однотипные электрон ные конфигурации, степень упрочнения алюминия возрастает в направ лении повышения стабильности атомных конфигураций. Для переходных металлов в направлении увеличения главного квантового числа ва лентных электронов, например, от Сг к У/ 1,47 и 1,71 раза, соответственно и т.д.).Для непереходных элементов - в обратном направлении, напри мер, от Со к ПО (1,02 и 2 раза соответственно).8. В сплавах на основе вторичных материалов прослеживаются те же закономерности изменения свойств под влиянием модифицирова ния, что и в сплавах на основе первичных шихтовых материалов.Магний, марганец, титан, цирконий повышают, а свинец снижает ме ханические свойства сплавов.На основании вторичного алюминиевого сплава АК5М2, модифици рованного £п , Zr > Си » 'in » разработаны материалы, имеющие Б литом состоянии приемлемый уровень механических свойств и хоро шие технологические свойства.