автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Полунепрерывное литье крупногабаритных слитков из алюминиевого сплава В96ц-3пч
Автореферат диссертации по теме "Полунепрерывное литье крупногабаритных слитков из алюминиевого сплава В96ц-3пч"
005ОТ 0£э"т На правах рукописи
А ( / ! ')"■' \
¿У''
ЕФРЕМОВ Вячеслав Петрович
Полунепрерывное литье крупногабаритных слитков из алюминиевого сплава В96ц-3пч
Специальность 05.16.04- «Литейное производство»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
3 МАЯ 2072
Екатеринбург - 2012
005016294
Работа выполнена на кафедре «Физики» ФГАОУ ВПО «Уральский федерал ный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина» и на Корпоращ «ВСМПО-АВИСМА»
Научный руководитель: Профессор, доктор технических наук
Замятин Виктор Михайлович
Официальные оппоненты:
Комаров Сергей Борисович- профессор, доктор технических на) ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президен России Б.Н.Ельцина, зав. каф. прикладной механики и основ проектирования
Лащенко Дмитрий Дмитриевич -кандидат технических на} ОАО «Линде Уралтехгаз», руководитель направления по металлургии
Ведущая организация: ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»
Защита состоится 14 мая 2012г. в 17 часов на заседании диссертационнс совета Д 212.285.05 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: г. Екатеринбург, ; Мира, 19, главный учебный корпус, ауд. I (зал Учёного совета), тел. (343) 374-^ 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральск федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
Автореферат разослан 13 апреля 2012г.
Учёный секретарь диссертационного совета
9
¿УГЩщ.
Карелов Станислав Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Полуфабрикаты из алюминиевых сплавов являются основным конструкционным материалом авиакосмической техники благодаря хорошему сочетанию их механических, коррозионных и конструкционных свойств. Для замены широко используемых в авиастроении сплавов В95пч и В95оч системы А1-гп-М§-Си планировалось использовать сплав В96ц-3, разработанный ВИАМ и ВИЛС в 1970г. Однако повышенная склонность полуфабрикатов из сплава В96ц-3 к коррозионному растрескиванию явилась серьёзным препятствием для его применения в самолётостроении.
В последнее десятилетие авиаконструкторы проявили интерес к разработанному специалистами ВИАМ сплаву В96ц-3пч, получившему практическое применение. Отличие сплава В96ц-3пч от сплава В96ц-3 заключается в уменьшении верхнего предела по содержанию меди до 1,95%, железа до 0,15%, добавлении бора до 0,01%, бериллия, никеля. Сплав В96ц-3пч системы А1-2п-1^-Си обладает наиболее высокими значениями прочности (650-700МПа) и остаётся одним из перспективных материалов для строительства современной авиационной техники. В отличие от широко применяемых сплавов В95пч и В95оч сплав В96ц-3пч повышает прочность конструкций на 15-25% и обеспечивает выигрыш в весе самолётов от 10 до 20%.
Одна из самых главных причин, сдерживающих серийное производство листов, плит и панелей из сплава В96ц-3пч, заключается в том, что слитки, особенно крупногабаритные, характеризуются высокой склонностью к образованию горячих трещин при полунепрерывном литье.
Цель диссертационного исследования заключается в установлении закономерностей влияния металлургических и технологических факторов на горяче-ломкость сплавов В96ц-3 и В96ц-3пч, структуру и свойства отливаемых слитков; использовании полученных закономерностей для разработки промышленной технологии приготовления сплавов В96ц-3, В96ц-3пч и полунепрерывного литья из них высококачественных крупногабаритных слитков.
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
1. Исследовать влияние химического состава, состава шихты, температур! временных режимов приготовления, рафинирования, вакуумирования и модЦ цирования расплавов В96ц-3 и В96ц-3пч на образование горячих трещин, стр; туру и свойства крупногабаритных цилиндрических и плоских слитков.
2. Изучить влияние способов фильтрации расплава в процессе литья, па] метров литья, конструкции кристаллизатора и распределителей расплава в луь слитка на образование горячих трещин, структуру и свойства крупногабаритн слитков из сплавов В96ц-3 и В96ц-3пч.
3. Разработать технологию полунепрерывного литья слитков диаметр 680мм и плоских слитков сечениями 345x1340мм и 450x1200мм из сплавов B96i и В96ц-3пч для изготовления из них крупногабаритных полуфабрикатов (пл. профилей, поковок) с требуемыми значениями механических, коррозионных служебных свойств.
Научная новизна
- Уточнены пределы легирования и соотношения концентраций легируюш элементов (Zn, Mg, Cu), примесей (Fe и Si, Fe и Mn) в сплавах В96ц-3 и В96ц-3 при производстве крупногабаритных слитков в условиях интенсивного внешне охлаждения.
-Установлена зависимость между содержанием неметаллических включен в слитках сплавов В96ц-3, В96ц-3пч и массовой долей вовлекаемых в шихту к; ковых оборотных отходов, способами фильтрации расплавов.
- Выявлены закономерности формирования макроструктуры слитков из сп: вов В96ц-3 и В96ц-3пч при использовании разных способов модифицировав расплавов лигатурами A1-4TÍ, A1-5TÍ-1B с учетом борсодержащих оборотных i ходов, совместными добавками Zr и Ti, струйным перемешиванием расплава лунке кристаллизующегося слитка.
- Уточнена взаимосвязь между содержанием водорода, цинка и магния сплавах В96ц-3 и В9бц-3пч и параметрами вакуумирования расплавов.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены режимы приготовления сплава В96ц-3пч и полунепрерывного литья плоских слитков сечениями 345x1340мм, 450x1200мм и слитков 0680мм. В результате удалось существенно понизить вероятность образования в них горячих трещин и повысить выход годного на 21,4%. Разработка, освоение и внедрение технологии полунепрерывного литья крупногабаритных слитков расширило номенклатуру выпускаемых полуфабрикатов, необходимых для строительства новых пассажирских самолётов Ан-148, МС-21 и истребителя пятого поколения СУ(Т50).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены: на V конференции молодых специалистов авиационно-космических и металлургических организаций России: г. Королёв, 2006г; на IV Российской научно-практической конференции «Физические свойства металлов и сплавов» г.Екатеринбург: 2007г; на VII международном научно-техническом симпозиуме «Наследственность в литейных процессах» г. Самара: 2008г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе и библиографического списка из 95 наименований, изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 93таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы её цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы о влиянии различных факторов на процесс образования горячих трещин в слитках из алюминиевых сплавов. Анализ этих данных показал, что образование горячих трещин в слитках зависит от химического состава сплава, подготовки расплава к литью и процесса кристаллизации слитка. Для решения за-
дачи предотвращения образования горячих трещин в слитках необходимо сов« шенствование каждой технологической стадии производства. Особенно это ка< ется крупногабаритных слитков, отливаемых методом полунепрерывного лит1 На основании анализа серийной технологии и литературных источников сфорк лированы задачи диссертационной работы.
Во второй главе дана характеристика состава шихты, объектов исследо! ния, оборудования, технологии приготовления сплавов В96ц-3, В96ц-3пч и nj цесса полунепрерывного литья слитков. В условиях серийного производства щ изводилась обработка статистических данных по химическому составу, метал/ графическому контролю слитков и механическим свойствам полуфабрикате Эксперименты проводились в производственных условиях. Представлены cxei вырезки образцов из слитков.
Для оценки чистоты слитков по содержанию неметаллических включен применяли технологическую пробу Добаткина-Зиновьева. Пористость слитк оценивали по значениям коэффициента затухания ультразвуковых колебаний. Д исследования структуры и свойств отлитых слитков и деформированных noj фабрикатов использовали стандартные методики. В отдельных случаях приме! ли методы термического анализа и электронной микроскопии (сканирующ электронный микроскоп JSM - 5900LV с приставкой микроанализатора).
В третьей главе изложены результаты исследования влияния химическс состава сплава, массовой доли оборотных отходов сплавов системы Al-Zn-Mg-i в шихте, процессов вакуумирования и модифицирования расплавов на образо] ние горячих трещин в крупногабаритных слитках из сплавов В96ц-3 и В96ц-3пч.
Увеличение от 0 до 100% в шихте массовой доли оборотных кусковых от> дов от слитков сплава В96ц-3пч, содержащего добавки титана и бора, вызывг повышение коэффициента загрязнённости вновь приготовляемого сплава В96" Зпч оксидными плёнами. По мере увеличения доли отходов в шихте уменьшав! размер литого зерна в крупногабаритных слитках. Массовая доля кусковых ота дов от слитков в шихте, обеспечивающая приемлемое качество слитков и noj
фабрикатов, составляет 30% от массы плавки. Использование в шихте 30% отходов от деформированных полуфабрикатов сплава В96ц-3пч приводит к более сильному измельчению литого зерна в слитках по сравнению с использованием 30% отходов от литых слитков. Этот эффект обусловлен фрагментацией фаз кристаллизационного происхождения в деформированных полуфабрикатах и, как следствие, увеличением в приготовляемом расплаве центров кристаллизации. Вовлечение отходов в виде переплава стружки для приготовления сплава В96ц-Зпч непригодно из-за высокого содержания в нём оксидных плен.
Статистический поиск взаимосвязи между химическим составом сплава В96ц-3пч (25 промышленных плавок) и образованием в слитках горячих трещин показал, что для уменьшения частоты образования горячих трещин в крупногабаритных слитках необходимо содержание компонентов в сплаве В96ц-3пч поддерживать в узких пределах: Си(1,б-1,8%), N^(2,2-2,4%), Мп(0,02-Ю,03%), Ре(0Д2-Ю,15%), ЭДО,010-Ю,025%), гп(8,2-8,4%), гг(0,1-0,12%), 11(0,04-0,06%), В(0,0007-0,0009%).
Микрорентгеноспектральный анализ (МРСА) закаленных образцов сплава В96ц-3пч разного химического состава выявил (рис.1 и 2, табл.1), что в алюминиевой матрице сплава В96ц-3пч содержится (в мас.%): 9,202п; 1,96Мд; 1,69Си. Указанные концентрации представляют предельные растворимости цинка, магния и меди в алюминиевой матрице сплава В96ц-3пч при температуре 470°С и соответствуют формуле Mg(Zn,Cu)2 при атомном соотношении гп/Си близким к 5. Избыток магния и меди по отношению к составу фазы 1^(2п,Си)2 приводит к формированию труднорастворимой фазы А12СиГ^, которая сохраняется при гомогенизации слитков и нагреве полуфабрикатов под закалку.
Рис. 2. Изображение участка микрошлифа закаленного образца сплава В96ц-3пч в характеристическом рентгеновском излучении
Таблица 1- Средний химический состав фаз и матрицы в закаленных образцах
сплава В96ц-3пч
№ точки Среднее содержание элементов, мае % (ат.%) фаза
гп Мё Си Ъх Мп Ре А1
1 и 1а 2,02 (1,12) 0,27 (0,40) 29,83 (16,99) 0,07 (0,03) - 13,45 (8,72) - 54,35 (72,77) А17Си2Ре
Зи За 32,57 (19,11) 15,44 (24,35 20,5 (12,39) 0,03 (0,01) - 0,06 (0,04) 0,02 (0,03) 40,55 (55,4) А12п1^Си
4+4у 9,20 (4,03) 1,96 (2,32) 1,69 (0,79) 0,10 (0,04) 0,03 (0,01) 0,04 (0,03) 0,03 (0,04) 86,7 (92,61) матрица
Полученные данные свидетельствуют о том, что для предотвращения образования избыточной фазы А12Си1^ содержание основных легирующих элементо в сплаве В9бц-3пч необходимо поддерживать в пределах, указанных в строке рекомендуемый химический состав табл.2.
Таблица 2- Химический состав сплава В96ц-3пч по
основным легирующим компонентам
Сплав В96ц-3пч Содержание элементов, масс.%
Ъп мё Си Ъх
предельная растворимость компонентов при 470°С 9,20 1,96 1,69 -0,12
фактический химический состав серийных плавок 7,8-8,2 2,0-2,1 1,6-1,8 0,11-0,12
требования НД 7,6-8,6 1,7-2,3 1,4+1,95 0,10+0,16
рекомендуемый химический состав 8,3-8,5 2,1-2,2 1,7-1,8 0,10-0,12
В промышленных условиях были приготовлены опытные плавки спла] В96ц-3пч, отлиты плоские слитки поперечным сечением 335x1340мм, прокатан плиты толщиной 25 и 40 мм и термообработаны по режиму Т12. Результаты исш тания механических свойств, вязкости разрушения (К,с) и электропроводности ((
плит приведены в табл.3. Как видно из табл.3, свойства плит из сплава В96ц-3пч опытных плавок по сравнению с серийными плавками не только полностью соответствуют требованиям технических условий ТУ 1-804-438-2007, но и имеют некоторый запас.
Определены поправки на содержание цинка, магния и меди, которые необходимо вводить в расчётный химический состав сплавов В96ц-3 и В96ц-3пч при их приготовлении для получения заданного химического состава.
Таблица 3- Механические свойства, вязкость разрушения (К|С) и электропроводность (с) плит из сплава В96ц-3пч в состоянии Т12
Плавки Толщина плиты, мм Механические свойства (направление вырезки образцов - продольное) К1с,МПа ^м а,МСм/м
о„,МПа с0)2,МПа 6,%
опытные 40 625-630 605-620 11,2-11,6 26,0-26,7 19,9-20,1
серийные 25 615-632 595-609 12,8-15,6 25,5-26,4 20,3-20,7
серийные 40 616-636 595-618 12,8-17,2 26,0-26,3 20,4-20,8
Требования НД: ТУ 1-804-438-2007 - >615 >595 >8,0 >25 19,8-21,0
Для снижения склонности сплава к образования горячих трещин в плоских слитках сечениями 310x1130мм, 440x1180мм и 335x1340мм из сплава В96ц-3пч, содержащего 0,12-0,15%Ре, необходимо поддерживать в нем содержание кремния в пределах 0,020-0,025%. Содержание же марганца в сплаве не должно превышать 0,03% (для плоских слитков сечением 310x1130мм) и 0,02% (для плоских слитков сечением 440x1180мм и 335x1340мм).
В соответствии с данными МРСА (см.табл.1, точки 4-Му ) при содержании кремния и марганца меньше вышеуказанных концентраций они полностью входят в твердый раствор на основе алюминия и не образуют хрупких фаз по границам дендритных ячеек. Содержание железа в твердом растворе колеблется в пределах
0,02 - 0,06%, а избыток железа идет на образование фазы А17Си2Ре кристалли: ционного происхождения.
Установлено совместное влияние параметров вакуумирования расплав (температура I, продолжительность т, остаточное давление воздуха Рост.) в миксе на содержание цинка, магния и водорода в сплавах В96ц-3 и В96ц-3пч. Обнаруя но, что при параметрах вакуумирования: I =710-715°С, т = бОмин Р0СГ=12мм.рт.ст испарение цинка оказывается минимальным (порядка 0,1-0,2%) содержание водорода в слитках 0,10 - 0,13 см3/100г.
Разработан новый способ вакуумирования алюминиевых расплавов в мик< ре, заключающийся в том, что расплав после перелива из плавильной печи в му сер сразу же подвергается вакуумированию, а не нагревается перед вакуумирог нием до температуры литья, как это предусмотрено серийной технологией. Опь но-промышленная апробация нового способа вакуумирования расплава В95оч г казала, что содержание водорода в слитках находится в пределах 0,1 0,12см3/100г, коэффициент загрязнённости сплава оксидными плёнами составля 0,07-0,09мм2/см2, а коэффициент затухания ультразвука в слитках 1,23-1,25дБ/с Способ защищён патентом РФ №2361938.
Присадку лигатуры А1-Т1-В в сплав В96ц-3пч нужно осуществлять с учел вовлекаемых в шихту борсодержащих оборотных отходов. Модифицирован сплава В96ц-3пч лигатурой А1-5ТМВ в виде прутка, присаживаемого в расплав 1,5 - 2,0 м до кристаллизатора, вызывает существенное измельчение литого зер (до 80-130мкм), однако вязкость разрушения К]с плит оказывается ниже треб) мых значений (табл.4).
Присадка лигатуры А1-5ТМВ под струю расплава при переливе его из ш вильной печи в миксер обеспечивает достаточное измельчение зерна (26 ЗЮмкм) в слитках, полуфабрикаты из которых имеют требуемые нормативной I кументацией служебные характеристики. Использование новой лигатуры А1-И-приготовленной из техногенных отходов титанового производства, позволяет з> чительно снизить затраты на производство лигатуры.
Таблица 4 - Механические свойства и вязкость разрушения (Кц;) плит
толщиной 25 и 40мм из сплава В96ц-3пч в состоянии Т12
Способ модифицирования Толщина плиты, мм Механические свойства (направление вырезки образцов - продольное) К,с,МПа \'м
о.,МПа а02,МПа 8,%
(А1-ЗТ1)+(А1-5Т1-1 В с подачей прутка в прилёточную коробку) 40 623+627 60Н606 8,0 18,8
А1-ЗТ1 40 634+638 609+611 8,8+11,6 26,3+27,3
А1-5ТИВ 25 620+623 595-601 10,8+12,2 25,0+25,5
(А1-ЗТ1 + А1-5ТЫВ) 40 629+636 608+618 13,6+14,0 26,0+26,3
Требования НД: ТУ 1-804-438-2007 - >615 >595 >8,0 >25
Выявлена комбинация концентраций добавок 7х, В и Т1, позволяющая получать мелкозернистую макроструктуру (размер зерна 200-300мкм) слитков и снижать склонность алюминиевого сплава В96ц-3пч к образованию горячих трещин при литье крупногабаритных слитков.
В четвёртой главе изложены результаты исследования влияния разных способов фильтрации расплава, подаваемого из миксера в кристаллизатор, на коэффициент загрязненности сплава В96ц-3пч неметаллическими включениями. Установлено, что способ последовательной фильтрации расплава через два слоя стек-лосетки ССФ-1,0-0, пенокерамический фильтр пористостью 40рр1 и сачок из стеклосетки ССФ-1,0-0, расположенный в распределительной литейной воронке, позволяет резко снизить коэффициент загрязненности слитков оксидными пленами и флюсовыми включениями.
При отливке плоских слитков сечением 450x1200мм из сплава В96ц-3пч опробованы кристаллизаторы разной конструкции и различные способы распределения расплава в лунке слитка. Выяснено, что литье расплава в трубчатый восьмигранный кристаллизатор не позволяет отливать крупногабаритные слитки из сплава В96ц-3пч без образования горячих трещин.
Применение корпусного двухкамерного кристаллизатора и уменьшение давления охлаждающей воды, подаваемой на узкую грань слитка по сравнению с пи рокой гранью, значительно снизило частоту образования горячих трещин в плоских слитках вследствие снижения теплоотвода от их угловых зон.
С целью уменьшения температурных градиентов в лунке кристаллизующего ся слитка и предотвращения образования в нем веерных кристаллов и единичных крупных зёрен опытным путём установлен интервал скоростей (v =0,23-0,30 м/с) истечения струек расплава из литейной распределительной воронки в лунку слит ка (способ защищён патентом РФ №2414324). Указанный интервал скоростей реализуется выбором количества N и диаметра d отверстий в распределительной воронке в зависимости от диаметра D слитка и скорости его литья V в соответствии с формулой, полученной из уравнения неразрывности потока расплава из воронки в кристаллизатор:
N = ( D/d f V/v.
Эксперименты показали, что при d = 7мм обеспечивается наилучшее истечение струек расплава из воронки в кристаллизатор. При этом перепад уровней рас плава в воронке и кристаллизаторе составляет 10-15 мм.
Исследование глубины, профиля и температурного поля лунки слитка диаметром 680мм сплава В9бц-3пч показало, что скорость кристаллизации слитка изменяется по сечению достаточно плавно за исключением его поверхностного слоя толщиной 5 — 7 мм, в котором она изменяется экстремально. Толщина поверхностного ликвационного ободка плоского слитка сечением 335x1340мм не превышает 2мм, а слитка сечением 440x1180мм - 9мм.
Для определения температур неравновесного солидуса и ликвидуса сплава В96ц-3пч провели термический анализ образцов из отожжённого по режиму 380+420°С, 6ч слитка поперечным сечением 335x1340мм. На рис. За представле на термограмма нагрева, а на рис.Зб - термограмма охлаждения сплава В96ц-3пч Видно, что температура неравновесного солидуса сплава В96ц-3пч равна 469°С,; ликвидуса 635°С.
Полученное значение температуры ликвидуса сплава использовано для корректировки температуры литья, а неравновесного солидуса учтено при выборе режима гомогенизации слитков. Установлено, что максимальная технологическая пластичность сплава В96ц-3пч наблюдается в интервале температур 380-420°С и обеспечивается режимами гомогенизации 460°С, 24ч и 460°С, 30ч.
V
»1С 1 К \
1
471 "С Ч1Х
0 4 3 1 3 I 3 i 5 1 )
/ \470C
/
1/ (
/ /
/
/ 4«°С
/
1 «п
а) нагрев б) охлаждение
Рис. 3. Термограммы алюминиевого сплава В96ц-3пч в режиме нагрева (а) и охлаждения (б) Указанные режимы гомогенизации обеспечивают наиболее полное растворение фаз М§(2п,Си)2 и А12СиМ£, входящих в состав неравновесной эвтектики, расположенной по границам дендритных ячеек в виде прослоек. На основании совокупности полученных данных рекомендован и внедрён в производство режим гомогенизации (460°С, 24-30ч) крупногабаритных слитков сплава В96ц-3.
В пятой главе представлены результаты практического освоения совместно с ВИАМ полуфабрикатов из сплава В96ц-3пч для отечественных и зарубежных авиастроительных компаний. Приведен комплекс эксплуатационных характеристик катаных, кованых и прессованных полуфабрикатов из сплава В9бц-3пч, изготовленных на ВСМПО из крупногабаритных слитков, отлитых по разработанной технологии. Даны результаты независимых испытаний структуры и свойств полуфабрикатов в условиях АНТК «Антонов» и ОКБ «Сухого», использованных при строительстве новых пассажирских самолётов Ан-148, МС-21 и истребителя пятого поколения СУ.
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
На основе выполненных исследований разработана и внедрена промышле ная технология приготовления сплавов В96ц-3, В96ц-3пч и полунепрерывного л тья крупногабаритных цилиндрических и плоских слитков, предназначенных д производства из них катаных, прессованных и кованых полуфабрикатов авиац онного назначения.
1. Установлены закономерности влияния содержания и соотношения осно ных легирующих элементов (Zn, Mg, Cu), примесей (Fe, Si, Mn) и массовой до. (от 0 до 100%) кусковых отходов сплава В96ц-3пч в составе шихты на структур свойства и образование горячих трещин в крупногабаритных слитках из сплав! В96ц-3 и В96ц-3пч. На основании выявленных закономерностей сужены конце трационные интервалы основных легирующих компонентов и примесей, а таю определена приемлемая доля кусковых оборотных отходов (30%) для пригото ления сплава В9бц-3пч.
2. Выявлено влияние параметров вакуумирования (температура, продолж тельность, остаточное давление воздуха) расплавов В96ц-3 и В96ц-3пч в миксе] на изменение содержания цинка, магния, водорода и образование пористости слитках. Установлена комбинация параметров вакуумирования, обеспечивающ допустимое испарение цинка из расплавов В96ц-3 и В9бц-3пч, достаточно низк содержание водорода и пониженную пористость в слитках. Разработана нов технология вакуумирования расплава В96ц-3пч, позволяющая сократить вре* нахождения расплава в миксере, уменьшить содержание водорода в сплаве и, к следствие, предотвратить образование в слитках первичной, а в полуфабрикат вторичной пористости (патент RU 2361938).
3. Обнаружено, что модифицирование расплава В96ц-3пч лигатур» A1-5TÍ-1B за 1,5+2,Ом до кристаллизатора обеспечивает получение мелкозерн стой структуры слитка, но сопровождается снижением вязкости разрушения К полуфабрикатов. Более приемлемый способ модифицирования сплава В96ц-31 при этих условиях заключается в присадке лигатуры Al-2Ti-0,6B в миксер ni
струю расплава при переливе его из ковша в миксер. Предложен новый состав и технология получения модифицирующей лигатуры А1-Т1-В с использованием техногенных титановых отходов.
4. Применение корпусного кристаллизатора взамен трубчатого при полунепрерывном литье крупногабаритных слитков из сплавов В96ц-3 и В96ц-3пч вызывает уменьшение вероятности образования горячих трещин в слитках. Это обусловлено более равномерным и менее интенсивным охлаждением кристаллизующегося слитка и, как следствие, уменьшением термических напряжений в нём по сравнению с отливкой слитков в трубчатый кристаллизатор.
5. Показано, что комбинированный способ рафинирования расплава от неметаллических включений, заключающийся в последовательном использовании двух слоев стеклосетки марки ССФ 1,0-0 и пенокерамического фильтра пористостью 40ррь обеспечивает достаточное снижение коэффициента загрязненности неметаллическими включениями сплавов В96ц-3 и В96ц-3пч.
6. За счёт симметричного распределения расплава в кристаллизаторе с помощью распределительной воронки и перемешивания его струйками, выходящими со скоростью 0,23-0,30м/с из отверстий или щелей распределительной воронки, обеспечивается предотвращение образования веерных кристаллов и единичных крупных зёрен в макроструктуре крупногабаритных слитков из сплавов В96ц-3 и В96ц-3пч (способ защищён патентом 1Ш 2414324).
7. Разработан режим гомогенизации крупногабаритных слитков из сплавов В96ц-3 и В96ц-3пч, обеспечивающий их высокую технологическую пластичность при различных видах деформации (прокатка, прессование и ковка).
8. Использование крупногабаритных слитков из сплавов В96ц-3 и В96ц-3пч для прокатки, прессования и ковки позволяет получать плиты, профили и поковки со структурой, механическими, коррозионными и служебными свойствами, требуемыми нормативной документацией.
9. Результаты работы внедрены в производство.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Ефремов В.П. Исследование влияния количества отходов в составе шихты для приготовления сплава В95пч на качество крупногабаритных плоских слитко 340x1340мм и изготовленных из них плит авиационного назначения /В.П. Ефремов, В.В.Иванов// Сборник докладов конференции молодых специалистов.-Верхняя Салда. ВСМПО. - 2002. -с.19.
2.Ефремов В.П. Освоение производства крупногабаритных плоских слитков сплава В95пч, идущих на изготовление плит авиационного назначения // Сборни докладов II конкурсная конференция молодых специалистов авиационо-космических и металлургических организаций России. - ИПК Машприбор.- Ко-ролёв.-2003. —с.6.
3.Сухих А.Ю. Опыт производства слитков и полуфабрикатов из алюминиевых сплавов В96,В96ц-3,В96ц-Зпч / А.Ю. Сухих, В.П. Ефремов, А.А. Бабинов, Т.Е. Нечаева //Технология лёгких сплавов,- 2006. - №4. - с. 119-122.
4.Ефремов В.П. Технология производства и качество слитков из высокопро« ного алюминиевого сплава В9бц-3пч, предназначенных для изготовления деформированных полуфабрикатов, используемых при строительстве самолётов пятог поколения/ В.П. Ефремов, А.Ю. Сухих //Сборник докладов V конференция моло дых специалистов авиационо-космических и металлургических организаций Рос сии. ИПК Машприбор - Королёв.- 2006. -с.20.
5.Московских О.П. Структура и свойства алюминиевого сплава В96ц-3пч/ О.П.Московских, В.М.Замятин, B.C. Мушников, В.П. Ефремов//Сборник доклад! IV Российская научно-техническая конференция «Физические свойства металло] и сплавов».-Екатеринбург,- ГОУ ВПО УГТУ-УПИ,- 2007. -с.202-203.
6.Ефремов В.П. Наследственное влияние шихтовых материалов на качество слитков и полуфабрикатов из высокопрочного сплава В96ц-3пч / В.П. Ефремов, А.Ю. Сухих, В.М. Замятин, Г.А. Суслов // Сборник докладов VII международны] научно-технический симпозиум,- «Наследственность в литейных процессах».- С: мара.-2008. - с.136.
7.Ефремов В.П. Влияние технологических факторов на структуру и свойства слитков и полуфабрикатов из алюминиевого сплава В96ц-3пч /В.П. Ефремов, А.Ю. Сухих, В.М. Замятин, Г.А. Суслов, В.В. Иванов //Цветные металлы.- 2009.-№ 7.- с.57-59.
8.Сухих А.Ю. Способ вакуумной обработки алюминиевых сплавов/ А.Ю. Сухих, Г.А.Суслов, С.Н.Тимохов, В.П.Ефремов, А.А.Бабинов, А.В.Потехин// Патент 1Ш2 361 938. - 2009. - с.8.
9.Ефремов В.П. Роль распределителей расплава в кристаллизаторе/ В.П. Ефремов, А.Ю. Сухих, В.М. Замятин, Г.А. Суслов//Технология лёгких сплавов,- 2010. -№1 . - с.44-50.
Ю.Сухих А.Ю. Способ непрерывного литья цилиндрических слитков из алюминиевых сплавов/ А.Ю. Сухих, В.М. Замятин, Г.А.Суслов, В.П.Ефремов// Патент 1Ш 2414324.-2011.-С.4.
Заказ № 100 Тираж: ЮОэкз. Типография ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», отдел полиграфических и рекламных проектов 624760, Свердловская область, г. Верхняя Салда, ул. Парковая 1, (34345 62310)
Заключение диссертация на тему "Полунепрерывное литье крупногабаритных слитков из алюминиевого сплава В96ц-3пч"
9. Результаты работы внедрены в производство.
Библиография Ефремов, Вячеслав Петрович, диссертация по теме Литейное производство
1. Бочвар A.A. К вопросу о горячих кристаллизационных трещинах при литье и сварке/ A.A. Бочвар, Н.Н.Рыкалин, Н.И.Прохоров//Литейное производство. -1960. №10. - с.47.
2. Добаткин В.И.Слитки алюминиевых сплавов/В.И.Добаткин //Свердловск.- Ме-таллургиздат.- 1960. -176с.
3. Добаткин В.И.Слитки алюминиевых сплавов/ В.И.Добаткин //Свердловск.-Оборонгиз.-1948.-154с.
4. Ливанов В.А. Непрерывное литьё алюминиевых сплавов/ В.А. Ливанов, P.M. Габидуллин, B.C. Шипилов// М.- Металлургия.- 1977. 168с.
5. Белов А.Ф. Алюминиевые сплавы. Литьё, прокатка, ковка, штамповка, термообработка/ А.Ф. Белов, Г.Д. Агарков// М.- Оборонгиз. 1955. - 428с.
6. Захаров Е.Д. Причины возникновения горячих трещин при непрерывном литье слитков из высокопрочных сплавов/ Е.Д. Захаров, В.З. Захаров, Г.А. Копытов, А.Н. Черканов// Алюминиевые сплавы. Деформируемые сплавы. Вып.З. М.-Машиностроение. 1964. - с.349-362.
7. Захаров Е.Д. Изменение условий кристаллизации при непрерывном литье слитков/ Е.Д. Захаров// Алюминиевые сплавы. Деформируемые сплавы. Вып.З. М.- Машиностроение. 1964. - с.339-348.
8. Кулаков В.И. Качество плоских слитков технического алюминия, отлитых из расплава электролизных ванн/ В.И. Кулаков, А.И. Полянский, А.И. Сушков, С.Б. Цыкало// Алюминиевые сплавы. Деформируемые сплавы. Вып.З. М.- Машиностроение. -1964. -с.390-396.
9. Спасский А.Г. Основы литейного производства/ А.Г.Спасский// М,- Государственное научно-техническое издательство литературы по чёрной и цветной металлургии. 1950. - 318с.
10. Новиков И.И. Горячеломкость цветных металлов и сплавов/ И.И.Новиков // М.- Изд. Наука.- 1966.- 299с.
11. Мальцев М.В. Модифицирование структуры металлов и сплавов/ М. В. Мальцев// М.- Металлургия.- 1964.- 213с.
12. Белов А.Ф. Металловедение и литьё лёгких сплавов/ А.Ф. Белов//М.- Металлургия.- 1977.-384с.
13. Новиков И.И. Дендритная ликвация в сплавах/ И.И. Новиков, B.C. Золоторев-ский // М.- Изд. Наука.- 1966.- 156с.
14. Добаткин В.И. Улучшение комплекса свойств и качества полуфабрикатов из высокопрочных алюминиевых сплавов/ В.И. Добаткин, В.И. Елагин// Технология лёгких сплавов.- 1976.- №1.- с.3-9.
15. Альтман М.Б. и др. Плавка и литьё алюминиевых сплавов/ под редакцией В.И. Добаткина // М.- Металлургия.- 1970. 416с.
16. Фридляндер И.Н. Деформируемые алюминиевые сплавы/ И.Н. Фридляндер// М.- Оборонгиз.-1961.-236с.
17. Добаткин В.И. Влияние величины зерна на возникновение горячих трещин в слитках алюминиевых сплавов/ В.И.Добаткин// Металлургические основы литья лёгких сплавов.- М.- Оборонгиз.- 1957.- с. 182-187.
18. Новиков И.Я. О пластичности алюминиевых сплавов в твёрдо-жидком состоянии/ И.Я.новиков, В.С.Золоторевский, Е.М.Кенина// Известия АН СССР.- Металлургия и горное дело.- 1936.- №3. с.162-165.
19. Спектрова С.И. Определение горячеломкости алюминиевых и магниевых сплавов / С.И. Спектрова, Т.В.Лебедева//Заводская лаборатория. 1950. - №9. -с.1104-1107.
20. Молдавский О.Д. Влияние первичной структуры на склонность её к образованию горячих трещин/О.Д.Молдавский, А.П.Пронов// Известия АН СССР,- Металлургия и топливо. 1959.- №3. - с.47-51.
21. Мерфи А.Дж. Плавка и литьё цветных металлов и сплавов// М.- Металлургиз-дат.- 1959.-646с.
22. Соколов А.Н. Улучшение качества отливок/ А.Н. соколов// М.- Машингиз. -1954.-200с.
23. Мальцев М.В. Модифицирование структуры слитков промышленных алюминиевых сплавов/ М.В.Мальцев, В.А.Ливанов, К.И. Кузнецов// Металлургические основы литья лёгких сплавов. М Оборонгиз. - 1957. - с. 140-154.
24. Лашко Н.Ф. Некоторые проблемы свариваемости металлов/ Н.Ф.Лашко, С.В.Лашко-Авакян// М. Машгиз. - 1963. - 300с.
25. Лашко-Авакян C.B. Усадочные процессы в металлах/ С.В.Лашко-Авакян, Н.Ф.Лашко// Труды 3-го совещания по теории литейных процессов. М.- Наука. -1967. - с.249-252.
26. Никитина М.Ф. Литейные и механические свойства алюминиево-магниевых сплавов/ М.Ф.Никитина, В.Г.Анташов, А.А.Тихонов// Литейные свойства металлов и сплавов. М. - Наука. - 1967. - с.249-252.
27. Новиков И.И. О зоне горячеломкости в слитках полунепрерывного литья/ И.И.Новиков, А.Е.Семёнов, Г.В.Инденбаум// Известия вузов. Цветная металлургия. - 1958. - №1. - с. 130-137.
28. Сенаторова О.Г. Развитие и перспективы применения высокопрочных алюминиевых сплавов для катаных полуфабрикатов / О.Г. Сенаторова, А.Ю. Сухих, В.В. Сидельников, Г.М. Головизнина, C.B. Матвиенко // Технология лёгких сплавов.- 2002.- №4.- с.28-33.
29. Фридляндер И.Н. Алюминиевые сплавы в летательных аппаратах в периоды 1970-2000 и 2001-2015гг. / И.Н. Фридляндер// Технология лёгких сплавов. -2002г.-№4.- с.12-17.
30. Сенаторова О.Г. Новые высокопрочные алюминиевые сплавы и материалы / О.Г. Сенаторова, O.E. Грушко, Е.А. Ткаченко, В.В. Антипов, И.И. Молостова, В.В. Сидельников, С.Ф. Легошина // Технология лёгких сплавов.- 2007.- №2.-с. 17-24.
31. Фридляндер И.Н. Перспективные высокопрочные материалы на алюминиевой основе / И.Н. Фридляндер, A.B. Добромыслов, Е.А. Ткаченко, О.Г. Сенаторова //Металловедение и термическая обработка металлов.- 2005,- №7.- с. 17-23.
32. Фридляндер И.Н. Высокопрочные алюминиевые сплавы с цинком, магнием и медью / И.Н. Фридляндер // Металловедение и термическая обработка металлов. -2003.- №9. с.11-13.
33. Захаров B.B. Пути развития и совершенствования высокопрочных сплавов системы Al-Zn-Mg-Cu /В.В.Захаров, В.И.Елагин, Т.Д.Ростова, М.В.Самарина // Технология лёгких металлов.- 2008. №4.- с.7-14.
34. Давыдов В.Г. Исследования ВИЛСА в области повышения свойств, качества и технологичности полуфабрикатов из алюминиевых сплавов/ В.Г.Давыдов,B.И.Елагин, В.В.Захаров//Технология лёгких сплавов. 2001. - №5-6. - с.6-16.
35. Баум Б.А. Металлические жидкости/ Б.А. Баум// М.- Наука.- 1979. 120с.
36. Сидельников С.Б. Комбинированные и совмещённые методы обработки цветных металлов и сплавов/ С.Б. Сидельников, H.H. Довженко, H.H. Загиров// монография. М.-МАКС пресс.-2005.-344с.
37. Ефремов В.П. Наследственность в литейных процессах/ В.П. Ефремов, А.Ю. Сухих, В.М. Замятин, Г.А. Суслов // Труды VII международного научно-технического симпозиума.- Самарский государственный технический университет.- Самара.- 2008.- с. 136.
38. Никитин В.И. Наследственность в литых сплавах/В.И. Никитин, К.В .Никитин// 2-е изд.-М.- Машиностроение-1.- 2005.- 476с.
39. Никитин В.И. Технология генной инженерии в сплавах/ В.И. Никитин// Литейное производство.- 1999.- №1.- с.5-9.
40. Фридляндер И.Н. Влияние примесей железа и кремния на механические свойства сплава системы Al-Zn-Mg-Cu/ И.Н Фридляндер, O.A. Носкова, Н.Б. Кузнецова// Металловедение и термическая обработка металлов. 1987. - №6. - с.30-31.
41. Альтман М.Б. и др. Плавка и литьё алюминиевых сплавов/ под редакцией В.И. Добаткина // справочное издание 2-е. перераб. и допол. М,- Металлургия.- 1983.-352с.
42. Технологическая рекомендация ТР-53170 /Применение вакуумной обработки в миксере при производстве слитков из алюминиевых деформированных сплавов// ВИЛС. 1979.- с. 12.
43. Фридляндер И.Н. Алюминиевые сплавы. Металловедение алюминия и его сплавов/И.Н. Фридляндер // Справочник.- М. Металлургия.- 1971.- 352с.
44. Мондольфо Л.Ф. Структура и свойства алюминиевых сплавов/Л.Ф. Мондоль-фо // М.- Металлургия. 1979.- 640с.
45. Альтман М.Б. Вакуумирование алюминиевых сплавов/ М.Б. Альтман, Е.Б.Глотов, В.А.Засыпкин, Г.С.Макаров//М.- Металлургия. 1977. - 240с.
46. Напалков В.И. Непрерывное литьё алюминиевых сплавов: справочник / В.И.Напалков, Г.В.Черепок, С.В. Махов, Ю.М. Черновол//М.- Интермет.- Инжиниринг- 2005.- 512с.
47. Макаров Г.С. К вопросу о вакуумной дегазации алюминиевых сплавов в условиях охлаждения расплава/ Г.С. Макаров, И.Л. Тейтель, И.В. Швецов, В.К. Юнышев // Технология лёгких сплавов.- 1978. №4.- с.12-15.
48. Патент №532642 /Способ вакуумной обработки расплава// 1975. с.14.
49. Сухих А.Ю.Патент RU 2361938 Способ вакуумной обработки расплава/ А.Ю.Сухих, Г.А.Суслов, С.Н.Тимохов, В.П.Ефремов, А.А.Бабинов, А?В .Потехин//ВСМПО-АВИСМА.- 2007. с.8.
50. Технологическая рекомендация ТР-53170 /Применение вакуумной обработки в миксере при производстве слитков из алюминиевых деформированных сплавов// ВИЛС. 1979.- с 20
51. Бабкин В.Г. Комплексные углеродосодержащие лигатуры для модифицирования алюминиевых сплавов/ В.Г.Бабкин, А.И. Безруких, Л.И.Мамина // Литейщик России. 2009. - №8. - с.39-42.
52. Шпаков В.И. Опыт получения непрерывно-литой заготовки для прокатки лигатурного прутка Al-Ti-В/В.И. Шпаков, B.C. Разумкин, А.П.Назаров,A.Н.Козлов// с.129-131.
53. Бондарев Б. И. Модифицирование алюминиевых деформируемых сплавов/ Б.И. Бондарев, В.И.Напалков, В.И. Тарарышкин // М.- Металлургия.- 1979.-224с.
54. Чеглаков В. В. Влияние технологических параметров получения Al-Ti-B-лигатуры на степень усвоения бора/В.В. Чеглаков, В.И. Шпаков, Л.И.Мамина // Литейное производство.- 2003,- №2.- с. 15-16.
55. Никитин В.И.Исследование качества лигатур для выплавки алюминиевых сплавов /В.И. Никитин, М.М. Нонин, А.В. Синицын //Технология лёгких сплавов.- 1982.-№6.- с.15-17.
56. Никитин В.И. Модифицирование алюминия титаном /В.И. Никитин, Г.В. Черепок, Г.Г. Шадрин //Цветные металлы.-1981.-№1.- с.76-79.
57. Безъязычный В.Ф. Основы обеспечения качества металлический изделий с неорганическими покрытиями/В.Ф. Безъязычный, В.Ю.Замятин, А.Ю.Замятин, Ю.П.Замятин //М.- Машиностроение.- 2005. 608с.
58. Замятин В.М. Устранение веерной структуры в крупногабаритных слитках из алюминиевых сплавов/ В.М.Замятин, B.C. Мушников, Р.Р.Малиновский, А.Ю.Сухих, Г.А.Суслов // Цветные металлы.- 1989.-№12.- с.76-78.
59. Ефремов В.П. Роль распределителей расплава в кристаллизаторе при полунепрерывном литье слитков алюминиевых сплавов/ В.П. Ефремов, А.Ю. СухихА.Ю, В.М. Замятин, Г.А. Суслов// Технология лёгких сплавов.- 2010.- №1.-с.44-50.
60. Бродова И.Г. Исследование условий кристаллизации в слитках алюминиевых сплавов/ И.Г Бродова ,В.В. Пономарёв, Г.Н. Панкин // Отчёт. УИФМ - Сверд-ловск.-1974.- 61с.
61. Патрушева И.Г. Исследование влияния технологических параметров полунепрерывного литья слитков алюминиевых сплавов на зональную ликвацию химических элементов/ И.Г. Патрушева// диссертация канд. техн. наук.- Екате-ринбург.-2004.-189с.
62. Сенаторова О.Г. Рабочие лошадки для лёгких конструкций/ О.Г. Сенаторо-ва.//Инженерная газета.- №28.- 2003.
63. Шадрин Г.Г. Влияние интенсивности охлаждения непрерывнолитых слитков на качество деформируемых алюминиевых сплавов/ Г.Г.Шадрин, И.М.Дистергерф//Металлургия Машиностроения. №6(9). - с.15-17.
64. Волкова Г.А. Выбор оптимальных параметров литья слитков с минимальными затратами/ Г.А.Волкова, З.К.Кабаков, Г.Г.Шадрин, Э.Р.Шифман/ под ред. Н.Ф. Аношкина, Б.И, В.И. Елагин//Металловедение литьё и обработка сплавов,- М.-ВИЛС. 1995.- с.178-181.
65. Садков В.В.Обеспечение коррозионной стойкости конструкций из алюминиевых сплавов и перспективы их применения в самолётах ТУ/В.В. Садков, И.И. Миркин // Цветные металлы.- 2006.- №11.- с.73-76.
66. Фридляндер И.Н. Марка «ВИАМ»- гарантия высшего качества/ И.Н Фридляндер// Металлы Евразии. 2002. - №6. - с.66-73.
67. Елагин В.И. Пути улучшения комплекса свойств полуфабрикатов из высокопрочных алюминиевых сплавов системы А1-2п-М§-Си типа В96ц-3/В .И.Елагин,М.В.Самарина, В.В.Захаров// Металловедение и термическая обработка металлов. 2009. - №11. - с.3-9.
68. Сухих А.Ю.Опыт производства слитков и полуфабрикатов из алюминиевых сплавов В96, В96ц-3, В96ц-3пч/ А.Ю. Сухих, В.П.Ефремов, А.А. Бабинов, Т.Е.Нечаева // Технология лёгких сплавов.- 2006.- №4.- с. 119-122.
69. Захаров В.В.Актуальные вопросы металловедения и технологии лёгких сплавов/ В.В.Захаров// Цветные металлы.- 2005.-№5-6.- с.147-151.
70. Сухих А.Ю. Патент 1Ш 2414324 Способ непрерывного литья цилиндрических слитков из алюминиевых сплавов/ А.Ю. Сухих, В.М.Замятин, Г.А.Суслов, В.П.Ефремов// ВСМПО-АВИСМА.- 2007. с.4.
71. Ефремов В.П. Влияние технологических факторов на структуру и свойства слитков и полуфабрикатов из алюминиевого сплава В96ц-3пч/ В.П.Ефремов, А.Ю.Сухих, В.М.Замятин, Г.А.Суслов, В.В.Иванов // Цветные металлы.- 2009.-№7.- с.57-59.
72. Фридляндер И.Н.Оптимизация и выбор основных параметров получения и технологическое сопровождение при изготовлении пересованных полос и катаных листов/ И.Н Фридляндер, О.Г.Сенаторова, И.И.Молостова, Б.С.Ломберг// Отчет.- ВИАМ 2005. - с.20.
73. Фридляндер И.Н.Исследование фазового состава и технологической пластичности слитка из особопрочного сплава В96ц-3пч системы АА-Хп-М%-С\х-Ъг/ И.Н Фридляндер, О.Г.Сенаторова, С.Ф. Легошина, В.В.Сидельников// Отчет.-ВИАМ 2003. - с.34.
74. Колмаков А.Г Методы измерения твёрдости / А.Г. Колмаков, В.Ф.Теретьев, М.Б. Бакиров //справочник 2-е изд. перераб. и дополн.- М.: Интермет. Инжиниринг, 2005.- 150с.
75. Никитин В.И. Наследственность в литых сплавах/ В.И. Никитин //Самарский государственный технический университет .- Самара.- 1995.- 248с.
76. Кожекин А.Е. Структура и химическая неоднородность в плоских слитках сплава 7075/ А.Е. Кожекин, Н.М. Дорошенко, В.М. Замятин, Б.В.Овсянников Б.В. // Технология лёгких сплавов.- 2007.- №1.- с.94-97.
77. Кудряшов В.Г. Вязкость разрушения алюминиевых сплавов/В.Г. Кудряшов, В.И. Смоленцев//М.- Металлургия.- 1976. 296с.
78. Напалков В.И. Легирование и модифицирование алюминия и магния/ В.И.Напалков, C.B. Махов// М.- МИСИС.- 2002.- 376с.
79. Елагин В.И. Легирование деформируемых алюминиевых сплавов переходными металлами/ В.И. Елагин// М.- Металлургия,- 1975. 248с.
80. Горшкова Т.А. Исследование склонности деформируемых алюминиевых сплавов к межкристаллитной, расслаивающей коррозии и коррозии под напряжением/ Т.А. Горшкова, А.Н. Баранова // Вопросы металловедения.- 2007.- № 2.-с.119-124.
81. Синявский B.C. Особенности механизма межкристаллитной коррозии алюминиевых сплавов/ В.С.Синявский, В.В.Уланова, В.Д.Калинин // Защита металлов. 2004. - Т.40. - №5.- с.537-546.
82. Черепок Г.В. Исследование процесса кристаллизации и разработка технологии производства крупногабаритных слитков прямоугольного сечения / Г.В. Черепок//диссерт. канд. техн. наук. -М.- ВИЛС. 1971.- 186с.
83. Эскин Д.Г. Экспериментальное и численное исследование механизмов макроликвации при непрерывном литье алюминиевых сплавов/ Д.Г. Эскин // Цветные металлы.- 2008.- №3.- с.99-104.
84. Альтман М.Б Неметаллические включения в алюминиевых сплавах/ М.Б. Альтман//М.-Металлургия.- 1965.- 126с.
85. Добаткин В.И. Газы и окислы в алюминиевых деформируемых сплавах/ В.И. Добаткин, P.M. Габидулин, Б.А. Калачёв, Г.С. Макаров // М.- Металлургия.-1976.- 263с./Оf) bJ
86. Курдюмов A.B. Флюсовая обработка и фильтрование алюминиевых сплавов/ A.B. Курдюмов, C.B. Инкин, B.C. Чулков, Н.И. Графирс// М.- Металлургия.-1980.- 196с.
87. Кириак А Исследование процесса получения алюминиевого сплава системы Al-Zn-Mg-Cu/ А. Кириак, Г. Флореа, Г. Кроитору Университет «Дунэря де Жос» г. Галаць, Румыния. // Литейщик России. 2006.- №1.- с.37-39.
88. Флеминге М.К. Процесс затвердевания / Перевод с английского М.- Мир.-1977.-424с.
89. Тейтель И.Л. Исследование процесса кристаллизации и охлаждения слитков алюминиевых сплавов диаметром до 800мм при непрерывном литье/ И.Л. Тейтель// диссертация канд. техн. наук.- Москва.-1966.-240с.
-