автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Формирование структуры и свойств литых полос из алюминиевых сплавов в условиях высоких скоростей охлаждения для производства фольговых заготовок

доктора технических наук
Баранов, Михаил Владимирович
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Формирование структуры и свойств литых полос из алюминиевых сплавов в условиях высоких скоростей охлаждения для производства фольговых заготовок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Баранов, Михаил Владимирович

Введение.

1. Сведения о совмещенных процессах литья и прокатки для производства алюминиевой фольги.

1.1. Литейно-прокатные агрегаты.

1.2. Сравнительная характеристика способов получения заготовки из слитка и совмещенным методом литья и прокатки.

1.3. Технологические параметры совмещенного процесса литья и прокатки.

1.4. Современные разработки получения заготовки на агрегатах бесслитковой прокатки.

1.5. Способы рафинирования расплава при непрерывном процессе литья и прокатки.

1.6. Задачи исследования

2. Методики исследования.

2.1. Исследование влияния технологических параметров при совмещенном способе литья и прокатки на структуру и качество литой заготовки

2.2. Металлографическое исследование структуры литых и прокатных заготовок.

2.3. Исследование механических свойств заготовки БП.

2.4. Влияние температуры литья на структуру и свойства отливаемых алюминиевых полос.

3. Выбор состава алюминиевых сплавов, используемых для получения фольговой заготовки на агрегатах БП.

3.1. Алюминиевые сплавы для производства фольги.

3.2. Исследование особенностей кристаллизации литых полос в условиях высоких скоростей охлаждения.

3.3. Влияние железа в сплавах системы Al-Fe-Si-Mn на структуру фольговой заготовки.

3.4. Влияние отношения железа и кремния в сплавах системы Al-Fe-Si-Mn на структуру и механические свойства фольговой заготовки.

3.5. Изучение влияния легирующих компонентов в сплаве на механические свойства литых заготовок и фольг.

Выводы по третьей главе.

4. Технология комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевого сплава

4.1. Особенности подготовки алюминиевого расплава при совмещенном способе литья и прокатки.

4.2. Закономерности обработки расплава нейтральным газом в непрерывном режиме.

4.3. Фильтрация алюминиевых сплавов на агрегатах БП.

4.4. Разработка технологии и промышленной установки непрерывного рафинирования алюминия.

4.5. Модифицирование алюминиевых сплавов, используемых для изготовления фольговых заготовок.

4.5.1. Исследование модифицирования структуры алюминия добавками титана, циркония и бора.

4.5.2. Исследование модифицирующей способности лигатуры A15TilB.

4.5.3. Способ получения лигатуры A15TilB.

4.5.4. Исследование влияния малых добавок на модифицирующую способность лигатуры.

4.5.5. Модифицирование расплава.

4.6. Изучение размеров зерна и дендритной ячейки.

Выводы по 4 главе.

5. 5. Технологические основы производства литой полосы на агрегатах бесслитковой прокатки для изготовления фольговой заготовки.

5.1. Особенности затвердевания литой полосы в валках-кристаллизаторах

5.2. Определение глубины лунки.

5.3. Влияние скорости охлаждения алюминиевого сплава на структуру и свойства фольговой заготовки.

5.4. Влияние температуры расплава на скорость литья.

5.5. Исследование процесса теплообмена литой полосы и валка-кристаллизатора в активной зоне.

5.6. Определения размеров и характера распределения неметаллических включений.

5.7. Оценка пористости и плотности заготовки.

5.8. Анализ анизотропии механических свойств алюминиевых полос.

5.9. Проблемы получения качественной алюминиевой фольговой заготовки.

5.9.1 Образование поверхностных дефектов фольговых заготовок

5.9.2. Образование горячих трещин в фольговых заготовках

5.9.3. Образования холодных трещин в фольговой заготовке.

5.10. Особенности литниковой системы на литейно-прокатных агрегатах

Выводы по пятой главе.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Баранов, Михаил Владимирович

С каждым годом растут требования потребителей к продукции металлургического производства, развиваются новые и совершенствуются действующие технологии. Успешная работа предприятия на рынке невозможна без постоянного совершенствования его деятельности, нацеленной на улучшения качества выпускаемой продукции. Интеграция отечественных производителей в мировое сообщество показывает, что кроме обеспечения требуемого уровня качества продукции других способов для выживания и успешной экономической деятельности в современной рыночной экономике не существует. Одной из серьезных проблем для российских предприятий по обработке цветных металлов является создание системы качества, позволяющей обеспечить производство тонколистового проката в соответствии со стандартами ИСО. Появились принципиально новые технологии получения фольговой заготовки* из алюминиевых сплавов, которые успешно конкурируют с классическими схемами получения фольги из слитка. Учитывая повышение спроса на внутреннем и внешнем рынке на алюминиевую фольгу для производства медицинских упаковок и пищевых контейнеров, техническую и конденсаторную фольгу толщиной от 7. 14 мкм до 50.90 мкм, необходимы организационные и научно - технические мероприятия для освоения этих новых видов продукции. Производство рулонной заготовки совмещенным методом литья и деформации на установках бесслитковой прокатки (БП) исключает отливку и обработку слитков, их нагрев под горячую прокатку. Использование агрегатов БП позволяет снизить энергоемкость, производственный цикл, трудозатраты и капитальные вложения по сравнению со схемами производства фольги по слитковой технологии, вовлекать собственные отходы в производство. Фольговая заготовка - непрерывная полоса толщиной 6.8 мм и шириной 1000.2000 мм, деформированная со степенью обжатия 30.60 % в во время литья в зазоре валков-кристаллизаторов.

К основному преимуществу совмещенного процесса литья и прокатки алюминиевых полос для производства фольги относят возможность получения рулонной заготовки толщиной 6.8 мм массой до 16 т. Использование процесса бесслитковой прокатки в России началось в 80-е годы. Фольговая заготовка имела неоднородную структуру по толщине и ширине полосы, значительный разброс механических свойств по поперечному сечению и длине, высокую пористость, пораженность интерметаллидами и поверхностными дефектами. По этим причинам фольга из этой заготовки изготавливалась не тоньше 0,065 мм. Производство тонкой фольги (0,007-0,014 мм) сопровождалось высокой обрывностью и низкими технико-экономическими показателями, фольга для глубокой вытяжки и штамповки не производилась. Значительный вклад в разработку технологии бесслитковой прокатки, в создание оборудования внесли Институт «Гипроцветметобработка», заводские лаборатории ПО «Красный выборжец», Михайловского завода обработки цветных металлов. Проведенные исследования показали, что заготовка из алюминия марок А7, А8, А5, АО по ГОСТ 11069-74, изготавливаемая по существующим технологиям, не обеспечивает необходимые механические характеристики фольги. В связи с этим необходимо сформулировать требования к химическому составу сплавов в соответствии с назначением фольги, разработать технологический регламент процесса производства фольговой заготовки совмещенным способом литья и прокатки с применением современных способов подготовки расплава к литью с целью получения качественной заготовки и в дальнейшем фольги.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Постановлением ГКНТ при Совмине СССР №415 от 18.11.1986 г. по проблеме 0.09.09 (задание 02) «Создать и освоить в опытно-промышленных условиях технологию производства и оборудование для производства лент и фольги из алюминиевой заготовки бесслитковой прокаткой шириной 1,5 м».

Цель работы

На основе теоретических и экспериментальных исследований создание комплекса технологических и технических решений, необходимого для реализации технологии получения фольговой заготовки из алюминиевых сплавов совмещенным способом литья и прокатки, обеспечивающего высокий уровень механических и потребительских свойств фольги.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: выполнить сравнительный анализ способов производства фольговой заготовки, определить пути интенсификации процесса, повышения качества, увеличения выхода годного, а также получения требуемых механических и потребительских свойств фольги;

- сформулировать основные требования к химическому составу сплава в зависимости от потребительских свойств фольги, обеспечивающему необходимую структуру и механические свойства заготовки;

- исследовать влияние структуры модификатора системы Al-Ti-B и способа его получения на размер зерна, морфологию и размер интерметаллидов заготовки и фольги;

- изучить влияние комплексного рафинирования и модифицирования расплава на структуру и свойства фольговой заготовки и определить технологические параметры его подготовки к литью;

- разработать методику измерения температурных полей заготовки в активной зоне и водоохлаждаемых бандажей валков в процессе кристаллизации сплава и изучить особенности теплообмена между заготовкой и формообразователем для определения технологических параметров литья и снижения вероятности образования горячих трещин в заготовке;

- выполнить металлографическое исследование литых заготовок, отлитых при разных способах рафинирования и модифицирования сплавов, изучить дефекты фольговых заготовок и рекомендовать способы их предупреждения;

- на основании полученных результатов разработать технологический регламент плавки и литья алюминиевых сплавов при совмещенном способе литья и прокатки и внедрить его в производство.

Научная новизна результатов исследований

1. Сформулированы и уточнены требования к химическому составу алюминиевого сплава в зависимости от потребительских свойств фольги для получения качественной заготовки на агрегате совмещенного литья и прокатки, установлены закономерности формирования структуры и свойств заготовки для изготовления фольги в зависимости от химического состава сплава.

2. Установлены и обоснованы режимы рафинирования алюминиевых сплавов, обеспечивающие минимальное содержание водорода и неметаллических включений в литой полосе для изготовления тонкой фольги.

3. Уточнены и расширены представления о механизме формирования структуры литой полосы в условиях интенсивного теплоотвода, сформулированы требования к структуре лигатурного прутка, позволяющей получить требуемый размер литого зерна, размер и морфологию интерметаллидов в литой полосе.

4. Установлено оптимальное соотношение железа и кремния в сплавах системы Al-Fe-Si-Mn, обеспечивающее получение требуемых размеров литого зерна и интерметаллидов состава Al2oFe5Si и необходимого уровня потребительских свойств фольги.

5. Предложена методика расчета температурных полей в литой заготовке и бандаже валков-кристаллизаторов при совмещенном способе литья и прокатки, позволяющая рассчитать скорость кристаллизации расплава и глубину лунки жидкого металла, и математическая модель процесса затвердевания сплава в активной зоне в условиях высоких скоростей охлаждения.

6. Выявлена взаимосвязь между структурой фольговой заготовки, скоростью кристаллизации, вероятностью образования горячих трещин, величиной активной зоны и глубиной лунки при совмещенном способе литья и прокатки.

7. Разработана классификация дефектов заготовки и фольги, установлено влияние металлургических аспектов подготовки расплава к литью на их образование.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов

1. Внедрена система комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов в условиях бесслитковой прокатки, которая позволила уменьшить содержание водорода в сплаве до 0,08 см3/100 г, получить величину зерна 0,01.0,06 мм и увеличить выход годного в среднем на 10 %.

2. Из выведенных зависимостей глубины лунки и активной зоны от скорости литья, толщины полосы, от рабочего давления металла на валки определены параметры, обеспечивающие высокую производительность установки и необходимое качество заготовки.

3. Установлены зависимости механических свойств фольговой заготовки от химического состава сплава и технологических параметров литья. Разработан классификатор дефектов заготовки и фольги, а также предложены меры по их предупреждению.

4. Оценена модифицирующая способность лигатуры Al-Ti-B в зависимости от способа ее изготовления. Установлено влияние структуры модифицирующего прутка на размер и морфологию интерметаллидов в алюминиевом сплаве. Разработаны рекомендации по составу и количеству модифицирующих добавок.

5. Разработана технология и техническая документация производства фольговой заготовки на агрегатах совмещенного литья и прокатки. Технология внедрена на ОАО «Фольгопрокатный завод», г.Санкт-Петербург, ОАО «Михалюм» г.Михайловск с экономическим эффектом 2234 руб на 1 т (в ценах 2002 г).

Заключение диссертация на тему "Формирование структуры и свойств литых полос из алюминиевых сплавов в условиях высоких скоростей охлаждения для производства фольговых заготовок"

12. Результаты исследования положены в основу совершенствования технологии совмещенного процесса литья и прокатки сплавов 8006, 8011, 8079, разработаны технологические инструкции по плавке и литью алюминиевых сплавов. Конструкции проточной емкости и фурмы для рафинирования алюминиевых сплавов защищены патентом на полезную модель. Подана заявка на патент «Способ рафинирования алюминиевых сплавов». Результаты работы опробованы и внедрены на ОАО "Михалюм", г. Михайловск, Свердловская область, ОАО "Фольгопрокатный завод", г. Санкт-Петербург.

Автореферат диссертации по теме "Формирование структуры и свойств литых полос из алюминиевых сплавов в условиях высоких скоростей охлаждения для производства фольговых заготовок"

На правах рукописи

МЕЛЕШКО Светлана Анатольевна

ПРОБЛЕМЫ КООРДИНАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОДНОКАНАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (на примере телевидения Липецкой области)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре журналистики и массовой коммуникации

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор

Цвик Валерий Леонидович.

Официальные оппоненты — доктор филологических наук, профессор

Березин Валерий Матвеевич

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в /С? часов на заседании диссертационного совета Д.206.002.01. в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, аудитория 702. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

кандидат филологических наук, доцент Якова Тамара Сергеевна

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета канд.филол. наук, доцент

Маевская Марина Игоревна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В России за период с 1991 по 2005-й годы появилось значительное количество новых региональных телекомпаний, многие из которых в своих областях и городах играют все более заметную роль. В то же время профессиональный, качественный уровень телепрограмм у большинства из них гораздо ниже, чем у телепередач федерального канала-партнера.

На государственном телеканале «Россия» и во всем государственном холдинге ВГТРК в 2000-м году, начался новый этап развития, во многом связанный с приходом известного телевизионного топ-менеджера О.Б.Добродеева. Значительные преобразования в деятельности государственного федерального телеканала привели к формированию новой модели взаимодействия между головной телестанцией и местными ГТРК. В настоящее время региональные государственные телекомпании имеют возможность более оперативного сотрудничества с каналами «Россия», «Спорт», «Культура», а также с круглосуточным спутниковым телеканалом «Вести 24» (все они входят в холдинг ВГТРК).

Актуальность работы обусловлена тем, что на данном этапе взаимодействие федеральных и региональных телекомпаний характеризуется более жесткой координацией телевещания. Это в первую очередь выражается в повышении требований, предъявляемых центральными каналами к качеству передач региональных партнеров, что по ряду объективных и субъективных причин приводит к обострению многих из существующих в региональных телекомпаниях проблем и требует поиска приемлемых решений.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы А.И. Акопова, P.A. Борецкого, В.В. Егорова, Г.В. Жиркова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина и др., в которых рассматриваются общетеоретические проблемы развития системы средств массовой информации.

Сущность, теоретические аспекты такого понятия как массовая

коммуникация исследовались в работах Э. Г. Багирова, Г.П.Бакулева, В.М. Березина, В. Борева, Ю.П. Буданцева, JIM. Земляновой, Ю.А.Шерковина, а также в трудах зарубежных ученых в области теории массовых коммуникаций, таких как: теория пропаганды П.Лазарсфельца, теория диффузии Э.Роджерса, теория когнитивного диссонанса JI. Фестингера, теория изменения установок К.Ховланда, в исследованиях Э.Барноу, Д. Гербнера, Г.Лассауэлла, У. Шрама и др.1

Основные тенденции развития отечественного телевидения были выявлены в работах таких авторов как Р.А Борецкий, А.Г. Вартанов, Е.Л. Вартанова, АЛ. Юровский и др.2 Социальные функции телевидения, его значение для развития общества, в том числе в историческом аспекте анализируются в работах Э.Г. Багирова.

Опыт зарубежных телекомпаний нередко служил для отечественного телевидения если не примером, то моделью, работу которой необходимо знать и творчески осмыслить. Взаимоотношения американских федеральных телеканалов со своими сетевыми партнерами подробно изучил и описал в книге «ТВ-информация в США» H.A. ГолядкинА Кроме того, деятельность иностранных телекомпаний изложена и проанализирована в трудах практиков западного телевидения, как, например, Р. Кембелл, и др. 4

Важным вкладом в разработку практических проблем телевещания стали труды известных специалистов, каждый из которых прошел многолетний путь в тележурналистике и профессионально проанализировал

1 Еагиров Э.Г. Телевидение как процесс. Телевизионный коммуникатор. М., 1978; Бакулев Г.П. Основные концепции массовой коммуникации. М.р 2002; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2004; Борев В., Коваленко А. Культура и массовая коммуникация. М., 1982; Буданцев Ю.П. Парадигма массовой коммуникации. М.,1996; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973.

2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики (Практическая журналистика). M.f 2002; Борецкий P.A. Телевидение на перепутье. Статьи 1989-1998. М., 1998; А. Г. Вартанов Актуальные проблемы телевизионного творчества: На телевизионных подмостках.' М., 2003; Телевизионная журналистика: Учебник. 5-е издание // Редколлегия: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. М., 2005; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим: М., 1999; Средства массовой информации постсоветской России/ Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2002.

3 Голядкин H.A. ТВ-информация в США. М., 2001.

* Кембелл Р. Организация работы отдела новостей. Материалы семинара для директоров отдела новостей. М.,1998; Кэрролл Маккаллах В. Новости на TV. М., 2000; Подготовка телерадиорепортажа (из французского опыта) Реферат книги П.Ганна и Ж.П. Шампиа «Репортаж на радио и телевидении». М., 2000.

специфику различных сфер деятельности тележурналистов, ведущих, редакторов. Подробный анализ этой деятельности дан в работах Б.Д. Гаймаковой, В.В. Гаспаряна, П.С. Гуревича, J1.A. Дмитриева, Г.В. Кузнецова, С.А.Муратова и др.'.

Роль и значение регионального телевидения в процессе его становления, явление регионализации и дерегионализации, взаимоотношения между центральными и местными телеканалами анализируются во многих работах теоретиков и практиков отечественного телевещания. Специфику, характер и перспективы регионального вещания выявили работы Е.Я. Дугина, Н.В. Зверевой, А.Г. Качкаевой, В.В. Семенова, B.JI, Цвика и др2.

Эти исследования были углублены и расширены в работах Дворецкой Н.И., Еременко O.A., Ивановой Е.А., Ивановой Е.П., Коноваловой О.В., Кочисовой А.Н., Кротовой Л.Г., Мартыновой Т.С., Митрофановой H.A., Мостепановой Ю.В., Назаровой Я.В. и др3. на примерах отдельных областей и регионов России.

Полезными при рассмотрении филологического аспекта диссертации стали труды таких известных исследователей русского языка, словесности

1 Гаймакова Б.Д. Основы редактирования телепередач. М., 2001; Гаспарян В.В. Три этапа новейшей истории телевизионной журналистики (1985-1998). М., 2000; Дмитриев Л.Л. Искусство информации. М., 1996; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М., 2000; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. М., 2001;

2 Дугин ЕЛ. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М,, 1982; Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста. М., 2004; Цвик В.Л., Назарова Я.В. Телевизионные новости России. M., 2002.

3 Дворецкая Н.И. Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности (Белгородское ТВ. 1993-2003 годы): Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 2004; Еременко O.A. Телевидение Сибири в контексте развития отечественного вещания. Дисс. ...канд. филол. наук. СПб., 2002; Иванова Е.А. Влияние федерального телевещания на региональные телевизионные каналы: на примере Ростовской области: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Ростов-на Дону, 2003; Иванова Е.П. Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана. Дисс. ...канд. филол, наук. М., 2005; Караганова Ж.В. Экранный образ телевизионного журналиста: закономерности формирования: Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2005; Качкаева А.Г. Телевидение в социальном развитии региона: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1990; Коновалова О.В. Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях (на материалах телевидения Юга России): Автореф. дисс. Докт. филол. наук. М., 1999; Кочисова А.Н. Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа: Автореф. дисс. ...канд. филол. наук. М., 2005; Кротова Л.Г.. Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края. Дисс. ...канд. филол. наук. M., 2005; Мартынова Т.С. Региональная телепублицистика: диапазон жанров, стилистика выразительных средств. Дисс. ...канд. искусствоведения. М., 2002; Митрофанова H.A. Специфика рекламной деятельности на региональном телевидении: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 2005; Мостепанова Ю.В. Структура и содержание телевизионных сообщений как факторы их эффективности: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 2002; Назарова Я.В. Информационное вещание государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ: Авторефер. дисс. ... канд. филол. наук. М., 2002.

как М.М. Бахтин, A.A. Леонтьев, Д.С. Лихачев и др1. Проблемы стилистики языка и культуры речи в материалах журналистов исследованы диссертантом с использованием работ таких авторов как М.В.Горбаневский, Б.Н.Головин,

0.P. Лащук, М.П. Сенкевич и др.2 Кроме того, филологический аспект рассмотрен на основе произведений классиков мировой и отечественной филологии С.С. Аверинцева, В.Гумбольдта, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Рождественского, P.O. Якобсона и др.3

Цель данной работы — исследовать механизмы взаимодействия региональных и федеральных телевещательных каналов, выявить проблемы, возникающие в процессе функционирования двух противоположных тенденций: регионализации и централизации российского телевещания. Можно предположить, что в зависимости от формы собственности, состава учредителей, информационной политики телекомпаний эти проблемы проявляются по-разному.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать деятельность ведущих центральных телеканалов: «Первый», «Россия», НТВ, РЕН-ТВ в аспекте их взаимодействрм с региональными телеканалами-партнерами в исследуемый период.

2. Выявить место и роль информации регионального характера в программах новостей федеральных каналов, события, вследствие которых региональные новости включаются в эфир центральных каналов.

3. Определить основные тенденции и специфику развития телевидения в Липецкой области.

4. Рассмотреть программную и информационную политику региональных телекомпаний в зависимости от различных форм собственности и состава их учредителей: государственной - ГТРК «Липецк», областной - ОТРК

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Леонтьев A.A. Основы теории речевой деятельности. M., 1995; Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. M., 1979.

2 Головин D.H. Основы культуры речи. М., 1980; Горбаневский М.В. Не говори шершавым языком: о нарушении норм литературной речи в электронных и печатных СМИ. М., 2000; Лащук O.P. Редактирование информационных сообщений. М., 2004; Сенкевич М.П. Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений. М.. 1984.

Аверинцев С.С. Образ античности. СПб., 2004; Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М., 2004; Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства. СПб., 2002.

«Липецкое время» и коммерческой TBK.

5. Исследовать негативные и позитивные моменты функционирования региональных телекомпаний в условиях продолжающейся коммерциализации и других аспектов современного развития отечественного телевещания.

6. Предложить возможные варианты решения проблем координации государственного федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования.

Объектом данного исследования является деятельность информационных служб российского федерального и регионального телевещания. Предмет исследования — координация государственного федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования.

В ходе исследования выдвинут ряд гипотез, нуждающихся в подтверждении или опровержении:

1. Наиболее часто в информационных программах федеральных телеканалов освещаются региональные события негативного характера, аварии, чрезвычайные происшествия, последствия террористических актов, несчастные случаи и громкие судебные и уголовные процессы, забастовки и акции протеста.

2. К 2005 году, несмотря па проведенные реформы в холдинге ВГТРК «Россия», информационная программа «Вести-Липецк» государственной телерадиокомпании «Липецк» (далее ГТРК «Липецк») по своему качеству уступает не только федеральной программе «Вести», но и другим информационным программам липецких телекомпаний. Такая ситуация характерна также и для некоторых других региональных телекомпаний холдинга ВГТРК. Автор предлагает разработать и внедрить четкие критерии качества региональных информационных программ в рамках холдинга ВГТРК и постоянно контролировать соответствие телепередач этим критериям. Это может поднять качественный, профессиональный уровень местных информационных телепрограмм, а значит, более целенаправленно и

эффективно проводить государственную информационную политику на всей территории Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили информационные программы региональных телевизионных компаний, осуществляющих вещание в Липецкой области: ГТРК «Липецк», ОТРК «Липецкое время», TBK (СТВ-7). В рамках исследования в августе - октябре 2004-го года проводился мониторинг информационных программ «Время», «Вести», «Сегодня» и «24 часа» для выявления места и роли сюжетов из регионов России. Мониторинг позволил выявить наиболее популярные у федеральных каналов регионы и тематику сюжетов, чаще других попадающих в эфир центральных информационных программ. На основании мониторинга автором был сделан вывод, что в эфир центральных каналов попадают сообщения из регионов о чрезвычайных происшествиях, авариях и несчастных случаях. Более подробно об этом в Главе 3.

Методы исследования — сравнительно-описательный, контент-анализ, социологические опросы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые предпринята попытка проанализировать проблемы координации между федеральными и региональными вещателями в условиях все большей унификации телепрограмм;

• исследована история развития телевещания Липецкой области, выявлены различия в концепциях и подходах к работе телекомпаний в зависимости от различных форм собственности и состава учредителей;

• выявлены специфика и характеристики информационного вещания, его влияния на общественно-политические процессы, происходящие в Липецкой области;

• предпринята попытка прогноза развития существующей телевизионной (вещательной) модели региона.

IIa защиту выносятся следующие положения:

• Система телевидения Липецкой области развивалась в соответствии с общими тенденциями становления отечественного постсоветского ТВ с некоторым отставанием от центрального телевещания. При этом телекомпания TBK (СТВ-7) во многом повторила историю телекомпании НТВ.

• Государственное телевидение в Липецкой области, представленное телекомпанией ГТРК «Липецк», за 15 лет превратилось в коммерциализированную организацию, которая занимается информационным обслуживанием интересов местной политической элиты и рекламодателей. При этом качество информационных передач «Вести-Липецк», по оценке наиболее квалифицированной и требовательной части аудитории, уступает качеству информационных программ каналов-конкурентов. По мнению автора, это объясняется тем, что в ходе унификации государственного телевещания на канале «Россия» обостряются существующие до сих пор и возникает ряд новых проблем, решение которых может поднять уровень телепрограмм региональных телекомпаний до соответствующего ожиданиям федеральным партнером. В той или иной степени ждут решения технические, финансовые, творческие, кадровые проблемы. Во многом они могли бы быть решены после реорганизации системы менеджмента телекомпании. По мнению автора, именно преобразование припципов организации менеджмента региональных телекомпаний может стать стимулом к дальнейшему успешному развитию регионального государственного вещания. В диссертации автор предлагает варианты различные решения некоторых из этих вопросов.

Практическая значимость

Диссертационное исследование и его выводы могут быть полезны в практической деятельности журналистов региональных телекомпаний.

Положения и рекомендации, содержащиеся в заключительной части диссертации, могут представлять интерес для руководства ВГТРК при принятии решений относительно уровня профессионализма работников канала-партнера. Сведения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки теоретических курсов по специальности «телевизионная журналистика».

Апробация работы Материалы и основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций по проблемам журналистики и массовой коммуникации в Воронежском государственном университете, в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, в Московском государственном университете, отражены в 10 научных публикациях, в том числе опубликована статья в журнале из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных изданий (Вестник ВГУ. Сер. Филология, журналистика. 2006. №2).

Выводы и практические рекомендации исследования применялись в процессе работы автора заместителем редактора редакции информационных программ, а затем начальником отдела «Новости дня» в ГТРК «Липецк». С положениями и выводами по данному исследованию ознакомлены руководители телекомпаний Липецкой области, а также отдела региональных новостей программы «Вести» ВГТРК «Россия».

Структура исследования обусловлена' поставленными целями и задачами. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении содержится обоснование актуальности и степень изученности темы диссертации, определена методологическая и эмпирическая база исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость.

В первой главе «Совершенствование системы отечественного

информационного телевещании» анализируются процессы, происходившие

в России в сфере телевидения с 1985 по 2005-е годы. В 1985 году была

объявлена эпоха перестройки и гласности; к 1996 году практически все

российские телевизионные СМИ перешли в руки финансистов и

i

промышленников, в России появились крупные медиа-группы. Деятельность независимых телевизионных СМИ стала менее самостоятельной, исследователи называют этот период временем корпоративно-авторитарной модели журналистики.

Началом третьего периода в становлении и развитии современной системы СМИ России называют 1998-й год, когда формируется так называемая государственная модель журналистики. В это время создается холдинг ВГТРК, который государство использует как средство разъяснения своей политики и вовлечения россиян в реализацию общенациональных идей и целей. Дальнейшие политические события в России в период с 2000-го по 2005 годы привели к тому, что все общественно-политические федеральные телеканалы перешли под контроль государства или структур, близких к администрации Президента, таких как, например, «ГАЗПРОМ», «РАО ЕЭС».

В параграфе 1.1 «Трансформация государственной системы телевещания в России на основе холдинга ВГТРК» рассматривается процесс создания и постепенного преобразования телеканала РТР в мощную структуру, имеющую в своем составе на сегодняшний день телеканалы «Россия», «Спорт», «Культура», информационный: канал Russia Today и новый круглосуточный спутниковый канал «Вести 24», а также разветвленную сеть региональных телестанций.

В параграфе 1.2 «Тенденции развития негосударственного телевидения России» дается характеристика частных национальных телеканалов и их информационной политики в зависимости от состава учредителей телекомпаний.

В параграфе 1.3. «Анализ процессоп регионализации н дерегноналнзации российского телевещания» исследуются тенденции, проявившиеся в ходе становления множества телекомпаний в российских регионах. Значимость регионального телевидения возросла в 90-е годы. Это было предопределено процессами, которые происходили в обществе: в экономической сфере - появлением рыночным отношений, в сфере политики - демократизацией и либерализацией законодательства в. области СМИ. Местные студии телевидения получили возможность развивать материально-технический и творческий потенциал и более полно удовлетворять потребности своей аудитории.

Однако, к концу двадцатого века во взаимоотношениях федеральных и региональных каналов, по мнению исследователя В.В. Семенова, начинает все больше проявляться обратная тенденция — к дерегионализации, что выражается в сокращении доли программ, подготовленных региональными телекомпаниями, в общем объеме вещания, переданного на местный уровень всеми субъектами-коммуникаторами.1

Во второй главе «Особенности развития н характеристика современного состояния информационного телевещания в Липецкой области» анализируются методы и стиль работы ведущих региональных компаний Липецкой области: ГТРК «Липецк», ОТРК «Липецкое время» и частной - «TBK».

Процесс становления телевещания Липецкой области описан в параграфе 2.1. «История развития регионального телевидения Липецкой области (1991-2005гг.)». Первые телекомпании, такие как «МТ», «Студия-1» появились в области в 1990-м году и закрылись, не выдержав конкуренции с более сильными новыми телекомпаниями. Одна из них — телекомпания TBK начала свое вещание в Липецкой области 31 мая 1991 года. Характерно, что государственная Липецкая телерадиокомпания (в последующем - ГТРК

1 Семенов В.В. Взаимодействие власти, бизнеса и СМИ - основа становления гражданского общества // Отечественное телевидение: традиции и новаторство. М.: 2006. С.32.

«Липецк») была образована 28 декабря 1992 года.. Несколько позлее в сентябре 1997-го года появилась еще одна негосударственная телекомпания СТВ-7 с сетевым партнером - федеральным каналом ТВЦ. В 2003-м году на 39-м дециметровом канале начала вещание телекомпания «Славия», ее сетевой партнер - канал ТВ-3. Позднее всего (23 февраля 2004-го года) в Липецкой области появилась областная телерадиокомпания «Липецкое время», учредителями которой стали администрация Липецкой области и областной совет депутатов. Сетевой партнер — телеканал «Рамблер».

Как показывали опросы телезрителей, к 2000-му году степень доверия зрителей к передачам телекомпании TBK была более высокой среди липецких телекомпаний. Профессионализм сотрудников телекомпании подтверждался и на различных российских и региональных творческих конкурсах и фестивалях, например, на конкурсе «ТЭФИ-регион». Этот успех во многом можно объяснить работой менеджмента телекомпании по отбору, обучению и подготовке молодых кадров телекомпании с помощью семинаров школы журналистского мастерства «Интерныос», Института , повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, школы телевизионного мастерства В.В.Познера. Позднее телекомпания TBK во многом повторила судьбу НТВ, когда в 2001-м году была продана новому владельцу, и этот процесс сопровождали забастовки, судебные разбирательства и освещение этих событий в центральных СМИ. В 2002-м году телекомпании TBK и СТВ-7 были объединены в холдинг «Прайд Медиа», контролируемый градообразующим предприятием Новолипецкий металлургический комбинат.

К 2005 году в Липецкой области фактически закончилось формирование системы телевизионных СМИ, представленной ныне тремя частными, государственной федеральной и областной телекомпаниями: TBK, СТВ-7, «Славия», ФГУПГТРК «Липецк», ОТРК «Липецкое время».

Насколько внимательно относятся тележурналисты к запросам своей аудитории при подготовке телепередач, анализируется в параграфе 2.2.

«Тематика региональных информационных программ». В марте 2005 года автором был проведен мониторинг информационных программ липецкого телевидения, чтобы определить их тематические, жанровые особенности. Общее количество телевизионных сюжетов и устных сообщений, прошедших в эфир за это время, было взято за 100%. Всего было проанализировано по 20 выпусков новостей каждой липецкой телекомпании. Кроме того, было подсчитано соотношение «негативных», «позитивных» и нейтральных новостей в информационных выпусках, информационная насыщенность программ. В практике западной телевизионной информации существует аналогичное деление новостей на «smart», «sharp» и «soft» соответственно. Также выпуски программы «Вести-Липецк» сравнивались с выпусками федеральных «Вестей» по тем же показателям.

Вывод', который можно сделать, проанализировав информационные предпочтения трех новостных программ Липецкого телевидения, - интересы зрителей в наибольшей степени учитываются в телекомпании «Липецкое время», а интересы власти — в телекомпании ГТРК «Липецк». Телекомпания TBK занимает свою пишу и нацелена на привлечение зрителей с помощью «горячих новостей» и «сенсаций».

Для того, чтобы определить качество информационных телевизионных программ области, автором был проведен опрос среди наиболее информированной ' и подготовленной части аудитории Липецкой области. В параграфе 2.3 «Рейтинг качества новостных программ в Липецкой области» приводятся данные опроса по методике Ассоциации менеджеров России.1 В 2004-м году Ассоциация опросила 327 пресс-секретарей, директоров по PR и крупных менеджеров российских предприятий. Эксперты оценивали по пятидесятибаллыюй системе такие критерии качества СМИ, как объективность, информативность, актуальность, достоверность, представительность мнений, и независимость суждений. Эти данные позволили определить рейтинг качества таких газет, как "Известия",

1 www.amr.ruAop2004/fedJzd.php

"Коммерсант", "Газета", "Ведомости", журналов "Эксперт", "Профиль", "Деньги" и т.п. ' ,

Аналогичный по своей методике опрос проводился диссертантом п Липецке с 1 по 25 сентября 2005 года среди пресс-секретарей, руководителей предприятий и организаций, госслужащих высокого ранга, депутатов Липецкого городского совета. Были опрошены 64 респондента. Они оценивали работу трех липецких информационных телепрограмм: "ТВК-Новости", "Вести-Липецк", "Время новостей". Данные приводятся в таблице.

Таблица. Рейтинг качества информационных телевизионных программ в Липецкой области.

Критерии качества ТВК-новости "Вести-Липецк" "Время новостей"

Информативность 40.969 35.635 34.659

Актуальность 39.313 35.762 33.614

Объективность 34.859 33.127 33.409

До стоверпость 37.906 39.127 38.000

Представительность мнений 35.234 33.762 32.523

Независимость суждений 32.906 28.000 28.123

Общий балл 36.865 34.235 33.390

Следует отметить, что из шестидесяти четырех респондентов двадцать не смогли оценить работу телекомпании "Липецкое время", так как по техническим или иным причинам еще не видели ее телепрограмм. Эта телекомпания работает в Липецкой области с 2004-го года на канале "Рамблер" и, как представляется, при расширении технической возможности приема передач будет играть все более заметную роль на местном информационном поле. Тем не менее, уже сейчас передачи этой

телекомпании получают оценку не намного ниже, чем у государственной телерадиокомпании "Липецк".

В третьей главе «Анализ взаимодействия федерального и регионального государственного телевидения» анализируются процессы взаимодействия между региональной ГТРК «Липецк» и федеральным телеканалом ВГТРК «Россия».

В параграфе 3.1 «Отражение региональных событий в информационных программах федеральных телеканалов» приводятся результаты мониторинга федеральных информационных программ. «Время», «Вести», «Сегодня» и «24 часа» с 9 августа по 22 октября 2004 г. В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что наиболее часто в информационных программах федеральных телеканалов освещаются региональные события негативного характера: аварии, чрезвычайные происшествия, последствия террористических актов, громкие судебные и уголовные процессы, забастовки и акции протеста.

Основная тематика проанализированных сюжетов за неполные три месяца — террористический акт и его последствия в Беслане, теракты на пассажирских самолетах и другие бедствия. К нейтральным событиям можно отнести визиты Президента России и других крупных федеральных чиновников в регионы. Впрочем, освещение этих событий в новостях федеральных каналов легко прогнозируется и целиком предсказуемо.

Позитивных новостей из регионов России в федеральных информационных программах крайне мало. О достижениях и успехах социально-экономического развития регионов, промышленности, сельского хозяйства, культуры и образования некоторых областей России, как, например, Рязанской, республики Хакасия, Марий-Эл, Тывы, Эвенкии, Таймыра, Еврейской автономной области не сообщалось ни разу. По одному разу в новостях- четырех каналов проходили сюжеты из Читы, Салехарда, Ханты-Мансийска, Башкортостана, Карелии, Удмуртии, Чувашии,

Хабаровска, Амурской, Кировской, Курганской, Пензенской, Тамбовской областей.

Единственной возможностью рассказать о важных местных событиях для областей и республик стали так называемые «прямые включения» из регионов в программу «Вести». Таким образом, Российский телеканал выполняет, хотя, по нашему мнению, и недостаточно эффективно, одну из важнейших функций телевидения - интегративную, расширяя и объединяя в своих программах аудиторию всей страны.

Кроме того, исследование показывает: ВГТРК «Россия» по сравнению с другими федеральными каналами в своей программе «Вести» представляет наиболее широкую географию информационных региональных сообщений.

И еще один вывод можно сделать на основе данного исследования: наибольшее количество негативных новостей в федеральных информационных программах выявлено в программе «24 часа» канала РЕН-ТВ (в целом порядка 57%), чуть меньше, 54% - в программе «Сегодня» НТВ, и меньшая доля негативной информации выходит на каналах «Первом» и «Россия». До событий в Беслане на каналах РЕН-ТВ и НТВ прослеживалась аналогичная тенденция к преобладанию негатива.

Таким образом, подтверждается гипотеза, что местные события, за исключением аварий и чрезвычайных происшествий, не находят отражения на федеральных телеканалах. Это можно объяснить как отсутствием спроса редакторов центральных каналов на сюжеты из провинции, так и недостатками самих сюжетов, предлагаемых региональными телекомпаниями своим федеральным партнерам. Наиболее часто в эфир федеральных каналов, в том числе ВГТРК «Россия», выходят сюжеты о событиях в Липецкой области, подготовленные собственными корреспондентами данных телекомпаний. По-видимому, потому что материалы собкоров по качеству и стилистике лучше вписываются в информационные программы канала «Россия».

В параграфе 3.2 «Жанровая структура региональных информационных программ» мы сравниваем работу редакции ГТРК «Липецк» и редакции программы «Вести» российского канала. Каждый выпуск новостей — это законченное произведение, которое должно оказывать эмоодоналыюе воздействие на телезрителей, которое зависит от формы подачи информации и единства стиля программы. Форма подачи информации определяется телевизионными жанрами.

В марте 2005-го года автором было проанализировано двадцать выпусков информационных программ липецких телекомпаний и программы «Вести», чтобы определить, какие формы подачи новостей чаще используются редакциями при верстке передач. В федеральных «Вестях», которые выходят в эфир в 20-00 по московскому времени, 54,2% объема информации — это «вмз»: заранее снятые, смонтированные и озвученные сюжеты и репортажи. На втором месте (32,1%) — устный отчет с видеорядом. Такая форма подачи информации позволяет оперативно сообщать о самых последних событиях в мире и в стране. Еще 8.4% материалов — это видеоряд, дополненный «синхроном», т.е. коротким интервью. Наличие таких материалов в выпуске делает его динамичным, информационно насыщенным, оперативным. В целом информационная насыщенность программы «Вести» самая высокая из сравниваемых — в среднем в каждом выпуске освещается по 13,5 событий.

Региональный партнер «Вестей» - «Вести-Липецк» имеет совершенно другие показатели. Здесь 84.3% информации представлено в виде «вмз», заранее снятых сюжетов. Это основная и практически единственная форма подачи информации телезрителям. Все остальные формы в общем объеме выпусков занимают чуть больше десяти процентов. А такой визуально наглядный и современный способ подачи информации, как коллаж, компьютерная графика, в вечерних выпусках «Вести-Липецк» используется для иллюстрации лишь 2.6% новостей.

Если сравнить три липецких телекомпании, то можно сделать вывод, что по форме подачи материала ближе всего к федеральным «Вестям» выпуски «ТВК-новостей». Информационная программа «Вести-Липецк» похожа на «Вести» лишь по внешнему оформлению студии, компьютерных и музыкальных заставок, графике. Внутреннее содержание программы «Вести-Липецк» пока еще не отвечает концепции федеральных «Вестей»..

В настоящее время заметно расширяется поток информационных сообщений и выпусков новостей на региональном телевидении, и это с неизбежностью приводит к росту количества ошибок, которые допускают журналисты и ведущие. Все эти недочеты и причины их появления в эфире анализируются в параграфе 3.3. «Особенности стилистики текстов в информационной программе «Вести-Липецк».

В силу специфики телевизионного вещания, грамматические ошибки в текстах сюжетов зритель может не заметить, но все остальные неточности, оговорки, допущенные тележурналистом, могут помешать правильному восприятию информации и в целом снизить доверие к информационной программе и телеканалу. Это особенно важно учитывать, так как' «телевидение в значительной мере задает тон, формирует язык массовой коммуникации»1.

На основе анализа текстов диссертантом был сделан вывод, что в программе «Вести-Липецк» довольно часто, если не ежедневно, встречаются ошибки: фактические, логические, грамматические, такие как нарушение норм управления, лексическая несочетаемость понятий, употребление канцеляризмов и речевых штампов, неправильное согласование времен глаголов, пропуски слов, тавтология и лексическая избыточность.

Следует отметить, что в информационных программах других телеканалов, таких как TBK и «Липецкое время», количество стилистических и фактических ошибок гораздо меньше.'Журналисты готовят свои материалы в течение дня и имеют возможность к вечернему выпуску проверить и

1 Цвик В.Л., Назарова Я.В. Телевизионные новости России. М., 2002. С. 59.

устранить все неточности, подумать о небанальности сюжета и всего выпуска в целом. На ГТРК «Липецк» в 2005-м году для репортеров была введена норма выработки — полтора-два сюжета в день, и это также сказывается на качестве сюжетов и передач, которые выходят в эфир.

В этой связи автор солидарен с тезисом Б.Д. Гаймаковой, что редактор программы несет полную ответственность за подготовленную к эфиру работу и должен критически подходить к каждому материалу, своевременно устранить имеющиеся в нем недостатки. Если в эфир выходят сюжеты с ошибками, то можно сделать вывод, что редактор данной телекомпании не справляется с главной задачей, за которую отвечает.

Кроме того, в региональной телекомпании главный редактор определяет и верстку программы, и какие материалы следует снимать, и куда ехать. От него зависит, мнение какого эксперта по проблеме будет озвучено в сюжете. На главного редактора в большей степени, чем даже на директора филиала, ложится ответственность за качество информационных выпусков ГТРК. Поэтому в ситуации, когда региональные ГТРК стали филиалами ВГТРК, кандидатуры главных редакторов информвещания следует утверждать в головной компании, возможно, на конкурсной основе, с обязательной стажировкой в Москве и тщательным изучением принципов работы информационной программы «Вести». Это сделает сотрудничество федерального и региональных телеканалов более скоординированным, будет способствовать повышению не только рейтинга, но и зрительского доверия к российскому телевидению в регионах.

Параграф 3.4 «Специфика работы ведущих информационных программ местных телекомпаний» завершает комплексное исследование деятельности государственной телерадиокомпании «Липецк».

Так же, как и ведущих центрального телевидения, зрители оценивают региональных тележурналистов, обращая внимание на внешность, манеру держаться в кадре, стиль, голос, дикцию. С ведущим телезритель персонифицирует весь телеканал, работу всей службы новостей и решает,

смотреть или не смотреть телепрограмму, доверять или не доверять информации, прозвучавшей в передаче. Поэтому выбор ведущих информационных программ на региональном телевидении, подготовка журналистов к этой деятельности для руководителей каналов — одно из важных направлений работы.

В, 2005 году в ГТРК «Липецк» в качестве постоянных ведущих вечерних выпусков новостей работали четыре-пять журналистов. Они меняли друг друга в-дневном, в вечернем и ночном эфире через месяц. В периоды отпусков смена ведущих происходила чаще. В утренних выпусках программы «Вести-Липецк», работали более неопытные ведущие с незначительным стажем журналистской деятельности. Таким образом, телезрители не успевают сформировать свои предпочтения к определенному журналисту, что не повышает авторитет программы «Вести-Липецк».

Все это важно, так как федеральный канал «Россия» ввел в практику прямые включения своих региональных партнеров в конце программы «Вести». Практически ежедневно ведущие программы «Вести» Михаил Антонов или Мария Ситтель, прощаясь, передают слово журналисту одной из телерадиокомпаний Европейской части России. Зрители всей страны видят студию региональной телекомпании, ведущего и события, которые произошли в этом городе. Это эффективно реализует интегративную функцию телевидения, делает «Вести» уникальной информационной программой в России, привлекает именно региональную аудиторию.

Следует отметить, что за все время существования ГТРК «Липецк» по заказу этой телекомпании не проводилось исследований или опросов телезрителей с оценкой работы ведущих телепрограмм, а после 2005-го года журналистов перестали направлять в Москву для повышения квалификации. Как представляется, при отборе ведущих руководители ГТРК «Липецк» не учитывают принцип персонификации телепрограмм, не заботятся об имидже ведущих, а значит, не пытаются улучшить восприятие программы «Вести-

Липецк» телезрителями, повысить авторитет государственного телевидения в регионе.

В параграфе 3.5. «Проблемы перехода региональных телерадиокомпаний на единый стандарт вещания» рассматривается период работы с 2000-го по 2005-й годы, когда перед холдингом ВГТРК была поставлена задача — вернуть авторитет и значимость «Вестей». Без реформирования местных телекомпаний, без повышения уровня профессионализма региональных редакций ГТРК эта задача может быть выполнена лишь наполовину.

С 2002-го года в сетке вещания российского телеканала начали происходить существенные перемены. Все собственные тематические программы, производимые в региональных телекомпаниях на средства ВГТРК, постепенно были закрыты. Время вещания в вечернем эфире для региональных телекомпаний было сокращено. К 2005-му году процесс перехода на единую сетку вещания на втором российском канале завершился. С 1 января 2005-го года все ФГУПы поменяли свой юридический статус и стали филиалами ВГТРК. На основе анализа деятельности ГТРК «Липецк» автором выявлен ряд проблем - технических, финансовых, кадровых, творческих, организационных, менеджмента или управления, - и предложены возможные варианты их решения. Определенные трудности типичны для многих региональных государственных телекомпаний холдинга ВГТРК и их преодоление может способствовать укреплению системы всего государственного телевещания России.

В Заключении сформулированы основные результаты исследования и варианты решения выявленных проблем. Вкратце они сводятся к следующему.

Одна из первых независимых телекомпаний Липецкой области TBK за время своего существования пережила несколько кризисов, но к 2005-му году в составе рекламного холдинга «Прайд Медиа» стала одной из наиболее влиятельных медийных структур области. Эта телекомпания самостоятельно

определяет параметры взаимодействия с федеральными каналами-партнерами,-такими как «РЕН-ТВ», СТС, «Домашний».

Областная телерадиокомпания «Липецкое время» также расширяет свое вещание в регионе, предлагая телезрителям целый ряд тематических, информационных и познавательных программ. Деятельность этих телекомпаний иллюстрирует тенденцию регионализации в российском телевещании.

Процесс централизации и коммерциализации вещания, напротив, наиболее явно проявился в деятельности ГТРК «Липецк». Интересы рекламодателей при формировании структуры вечерних, наиболее смотрибельных выпусков программы «Вести-Липецк» преобладают над интересами телезрителей. Кроме того, после проведенного анализа деятельности ГТРК «Липецк» можно сделать вывод, что к 2005-му году телекомпания не сумела перестроить работу в соответствии с тем, как этого требуют новые условия, новое руководство ВГТРК.

По мнению автора, в условиях, когда региональные ГТРК переживают кардинальную реформу, на первое место выходит проблема организации системы менеджмента. В головной организации холдинга ВГТРК необходимо четко определить цель и концепцию развития региональных ГТРК. Эти задачи, а также критерии качества передач должны быть понятны работникам всего холдинга ВГТРК «Россия», что поможет местным журналистам точно знать, для чего и для кого они работают, совпадают ли их интересы с вектором деятельности головной и дочерней телекомпаний.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Мелешко С.А. Особенности стилистики текстов информационных сюжетов, подготовленных журналистами ГТРК «Липецк» для программы «Вести-Липецк». // Вестник' ВГУ. Сер. Филология, журналистика. - 2006. - №2. - С. 199-203. Журнал из перечня ВАК ведущих научных изданий.

2. Мелешко С.А. Координация государственного общероссийского и местного телевещания. // Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой коммуникации. Сборник статей аспирантов. Выпуск 15. — М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2005 г. — С.З-15.

3. Мелешко С.А. Тенденции развития телевизионной журналистики в Липецкой области. // Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой коммуникации. Сборник статей аспирантов. Выпуск 16. — М.:ИПК работников телевидения и радиовещания, 2005 г. - С.53-69.

4. Мелешко С.А. История развития телевидения Липецкой области с 1991 по 2003 гг. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникации в современном мире». — Воронеж: ВГУ, 2003 г.-С.113-115.

5. Мелешко С.А. Культура повседневного общения на телеэкране на примере ГТРК «Липецк» // Материалы научно-практической конференции «Культура повседневного общения на телеэкране». - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2004 г. - С.54-55.

6. Мелешко С.А. Липецкое телевидение в поисках утраченных брендов // Материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы». — Воронеж: ВГУ, 2004 г. - С.99-100.

7. Мелешко С.А. Отражение региональных событий в информационных программах федеральных телеканалов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникация в современном мире». - Воронеж: ВГУ, 2006. - С.178-179.

8. Мелешко С.А. Проблемы перехода государственных региональных телерадиокомпаний на единый стандарт вещания на примере Липецкой области И Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы»,- Воронеж: ВГУ. — 2006. - С. 177179.

9. Мелешко С.А. Рейтинг качества информационных телевизионных программ в Липецкой области // Сборник материалов научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей , СМИ в постсоветском информационном пространстве». - М.: Факультет журналистки МГУ имени М.В. Ломоносова, 2006. - С.375-376.

Ю.Мелешко С.А. Телевизионные СМИ Липецкой области. Взаимодействие с властью // Материалы научно-практической конференции «СМИ в условиях современной российской демократии». — М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2005. - С.78-80.

Подписано к печати 15 ноября 2006 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ №27 РИОИПК