автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Повышение механических свойств вторичных алюминиевых сплавов путем рационализации их составов и режимов термической обработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рабинович, Александр Маркович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Качество вторичных и первичных литейных алюминиевых сплавов
1.2. Влияние структуры, химического и фазового состава на свойства литейных вторичных сплавов. . 10 1.2.-1. Влияние химического состава на механические свойства сплавов в литом состоянии без термообработки.
1.2.2. Зависимость механических свойств от химического состава вторичных алюминиевых сплавов после термообработки.*
1.3. Микролегирование вторичных литейных алюминиевых сплавов.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Рабинович, Александр Маркович
Задачи, поставленные XK7I съездом КПСС по развитию отечественной промышленности, связаны с экономией материальных ресурсов; широким использованием комплексной переработки сырья, ресурсосберегающей техники, малоотходной, безотходной и энергосберегающей технологии; утилизацией вторичных ресурсов /7/.
Источники вторичного алюминиевого сырья расширяются с ростом в народном хозяйстве металлофонда в виде сплавов первичного алюминия. Мировое производство алюминия растет гораздо более высокими тешами, чем производство стали /6/. Дальнейшее увеличение производства первичного алюминия на 15-20$ на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, способствует созданию благоприятных условий для расширенного применения сплавов из вторичного сырья. Эта проблема приобретает все большее значение в связи с истощением мировых запасов рудного сырья, пригодного для эффективной переработки сложившимися технологическими процессами /1-4/.
Однако, качество вторичных сплавов во многих случаях уступает качеству сплавов из первичного сырья, что затрудняет их применение при изготовлении деталей ответственного назначения. В настоящее время ведутся работы по повышению механических и эксплуатационных свойств вторичных сплавов до уровня первичных, что достигается очисткой сплавов от вредных примесей, газов, неметаллических включений; использованием высоких скоростей охлаждения; путем разбавления их первичным сырьем; микролегированием, направленным на нейтрализацию вредных примесей; применением физических методов воздействия на шихту, расплав и литье; совершенствованием режимов термической обработки и др.
В развитие указанных направлений внесли большой вклад М.Б.Альтман, Н.А.Аристова, Н.Н.Белоусов, Б.Б.Гуляев, В.С.Золото-ревский, И.Ф.Колобнев, М.В.Мальцев, И.И.Новиков, Д.Н.Худокормов и ряд других советских ученых.
Однако, в отечественной и зарубежной литературе уделено мало внимания изменению уровня механических свойств сплавов в зависимости от взаимовлияния параметров термической обработки, химического и фазового состава конкретных сплавов в пределах марки. Недостаточно теоретически изучен вопрос выбора микродобавок и микролегирующих комплексов для вторичных силуминов; механизм их воздействия на литую структуру в исходном и термообработанном состояниях.
Целью данной работы явилось повышение уровня механических свойств распространенных марок вторичных силуминов АК5М2 и АК5М7 путем рационализации их состава, режимов термической обработки и микроле гирования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- построенные номограммы, рекомендации и модели вторичных сплавов АК5М2 и АК5М7, позволяют корректировать химический состав, режимы термообработки и получать сплавы с требуемым уровнем механических свойств;
- разработанная на основе принципов "Синтеза сплавов" новая методика позволяет выбрать из периодической системы наиболее эффективные элементы для микролегирования и определить их концентрации, обеспечивающие существенное увеличение механических свойств вторичных сплавов путем устранения влияния вредных примесей;
- рационализация составов, режимов термообработки и микролегирования обеспечивает изготовление качественных отливок из вторичных сплавов, приготовленных из низкосортной шихты и отходов с высоким содержанием железа; обеспечивает получение механических свойств на уровне характеристик первичных сплавов, что позволяет в ряде случаев применение вторичных сплавов взамен первичных
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертация на тему "Повышение механических свойств вторичных алюминиевых сплавов путем рационализации их составов и режимов термической обработки"
- 147 -ВЫВОДЫ
1. Разработанные математические модели сплавов АК5М2 и АК5М7 позволяют корректировать химический состав и режимы термической обработки и обосновывают получение сплава с требуемым уровнем свойств,
2. Оптимизация и корректировка составов сплавов АК5М2 и АК5М7 с учетом среднестатистических составов шихты, поступающей на Мценский и Ленинградский заводы "Вторцветмет", позволяет существенно превысить типичные значения уровня свойств для данных марок сплавов.
3. Установлено взаимовлияние основных компонентов во вторичных сплавах. Показано, что в сплаве АК5М2 изменение концентрации меди до нижнего или верхнего предела марочного состава сплава при оптимальном содержании марганца и железа приводит к снижению пластичности в результате перераспределения марганца между структурными составляющими, приводящими к выделению интерметаллидов железа в иглообразной форме.
4. Увеличение концентрации магния в сплаве АК5М7 до 1$ приводит к повышению уровня прочности до 260 МПа ( ~ 13$) при увеличении пластичности до 1,25$ (примерно в два раза).
5. Разработанный единый режим термической обработки сплава АК5М7 позволяет сочетать высокий уровень прочности и пластичности сплава.
6. Предложенная методика выбора и расчета концентрации добавок и микролегирующих комплексов для вторичных силуминов на основе двойных и тройных диаграмм состояния металлических систем подтверждена прямыми экспериментами. На основе методики выбора разработаны микролегирующие комплексы, заметно повышающие уровень свойств вторичных силуминов.
7. Установлено, что из элементов , Сс1 , , 5к. добавка сурьмы влияет на форму выделения железосодержащих фаз го приятные. Микролегирование сплава АК5М2 0,3$ позволяет увеличить пластичность после термической обработки вдвое без существенного, изменения уровня прочности.
8. В промышленных условиях показана возможность изготовления качественных отливок из сплавов АК5М2 и АЕС5М7 при использовании шихты и отходов вторичных сплавов собственного производства с высоким содержанием железа.
9. Промышленное опробование показало возможность улучшения качества отливок, сокращение брака и замены в ряде случаев первичных сплавов вторичными микролегированными сплавами. Экономический эффект от результатов внедрения на Каширском заводе иЦен-тролит" составил 95 тыс.руб/год.