автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование и разработка лазерных сканирующих эллипсометров высокого пространственного разрешения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Спесивцев, Евгений Васильевич
Введение.
1 Основные направления развития и аппаратурное обеспечение эллипсометрии высокого пространственного разрешения.
1.1 Основы метода эллипсометрии.
1.2 Основные направления эллипсометрии высокого пространственного разрешения.
1.2.1 Отображающая микроэллипсометрия.
1.2.2 Микроэллипсометрия на основе сфокусированного пучка света.
2 Анализ и выбор оптимального метода эллипсометрических измерений с высоким пространственным разрешением.
2.1 Обоснование выбора.
2.2 Исследование и анализ основных факторов, влияющих на точность эллипсометрических измерений контрастных микрообъектов.
2.3 Расчет параметров фокусирующего микрообъектива.
3 Разработка и исследование оптимальной измерительной схемы эллипсометра.
3.1 Анализ и разработка статической двухканальной измерительной схемы.
3.2 Анализ чувствительности статической двухканальной измерительной схемы.
3.3 Анализ основных систематических погрешностей.
4 Сканирующий эллипсометр высокого пространственного разрешения.
4.1 Работа и устройство эллипсометра.
4.2 Юстировка эллипсометра.
4.3 Испытания и результаты измерений.
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Спесивцев, Евгений Васильевич
История эллипсометрии имеет более чем полутора вековую историю, хотя в начале своего развития этот метод был известен под именем поляриметрии. Начало исследованиям в этой области было положено работами Малюса и Брюстера. Однако основополагающий вклад в развитие эллипсометрии как метода исследования поверхности был внесен немецким ученым и исследователем Паулем Друде в 1887 году. Он не только вывел уравнения эллипсометрии, которые используются вплоть до настоящего времени для интерпретации результатов измерений, но также провел и первые экспериментальные исследования на поглощающих и прозрачных материалах, имеющих как чистую поверхность, так и поверхностные слои.
В дальнейшем, после этих фундаментальных исследований, вплоть до середины нашего столетия, метод эллипсометрии не находил сколько нибудь широкого применения, что объяснялось сложностью и громоздкостью математической обработки результатов измерений. Всё это сдерживало расширение области применения эллипсометрии и не стимулировало совершенствование применяемой аппаратуры.
К концу 60-х годов ситуация, однако, резко изменилась в лучшую сторону. Появление компьютеров и развитие вычислительной техники устранило трудности интерпретации результатов измерений и позволило автоматизировать метод эллипсометрии. Все это создало предпосылки для превращения эллипсометрии в эффективный инструмент, который находит применение в самых разнообразных областях науки и техники: физике твердого тела, физике и химии поверхности, оптике, биологии, медицине и многих других областях.
Такую привлекательность метод эллипсометрии получил благодаря некоторым своим очень важным качествам.
Во-первых, он является не только неразрушающим, но и невозмущающим (при правильном выборе длины волны и интенсивности света), что дает возможность использование эллипсометрии при измерениях в реальном масштабе времени т-згШ.
Во-вторых, применение эллипсометрии в исследовании материалов может проводится в широком интервале температур и давлений, и даже в условиях агрессивных сред.
В-третьих, эллипсометрия очень чувствительна к слабым эффектам на границе раздела сред, например, к образованиям атомных и молекулярных субмонослоев.
В настоящее время теория и техника классической эллипсометрии, работающей со сравнительно однородными объектами с использованием параллельных световых пучков, дающих на поверхности измеряемого объекта размер зондирующего пятна порядка 1 -2 мм, достаточно развиты.
В то же время, в связи с тенденцией постоянной микроминиатюаризации параметров изделий в микроэлектронике, необходимостью проведения прецизионных измерений биологических, химических и других объектов, а также для обеспечения качественного контроля различных технологических процессов, особую актуальность приобретает проблема осуществления эллипсометрических измерений неоднородных объектов с высоким пространственным разрешением, то есть измерения поверхностных структур микронных размеров, например, контроль параметров в малых окнах непосредственно на рабочих полупроводниковых структурах в микроэлектронике.
Отсутствие в данной области аппаратурного обеспечения, отвечающего современным требованиям, сдерживает широкое использование метода микроэллипсометрии в промышленности и науке.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка физических принципов и создание эллипсометрической аппаратуры высокого пространственного разрешения. в соответствии с указанной целью в работе решаются следующие основные задачи:
• выбор и исследование оптимального метода эллипсометрических измерений с высоким пространственным разрешением;
• исследование основных факторов, влияющих на точность проведения эллипсометрических измерений микрообъектов с резко выраженными границами;
• разработка и исследование оптической схемы сканирующего эллипсометра высокого пространственного разрешения.
Научные результаты работы и их новизна заключаются в следующем:
• разработаны физические принципы и предложен метод проведения прецизионных эллипсометрических измерений высококонтрастных микрообъектов;
• теоретически и экспериментально исследованы поляризационно -оптические характеристики отражения от планарных локальных объектов с резко выраженными границами, освещенных фокусированным пучком света;
• разработаны новые статические измерительные схемы сканирующего эллипсометра высокого пространственного разрешения;
• проведен анализ основных аппаратурных факторов, ограничивающих чувствительность и точность микро-эллипсометрических измерений;
• разработан и исследован микрообъектив высокого поляризационного качества, обеспечивающий минимальный уровень фонового излучения и удовлетворяющий требованиям микроэллипсометрии;
• разработан и исследован эллипсометрическая аппаратура высокого пространственного разрешения, ориентированная на промышленное производство;
На заш;иту выносится следующее:
1. Метод прецизионных зллипсометрических измерений локальных высококонтрастных микрообъектов. Метод состоит в фокусировке светового излучения непосредственно в границы объекта с последующим измерением состояния поляризации в узком осевом пучке, диафрагмированном из отраженной сферической световой волны.
2. Статические измерительные схемы эллипсометров, обеспечивающие достижение предельной скорости измерения при сохранении высокой чувствительности.
3. Эллипсометрическая аппаратура высокого пространственного разрешения, созданная на основе предложенного метода микроэллипсометрических измерений и оригинальных измерительных схем. Аппаратура позволяет осуществлять эллипсо-метрические измерения поверхностных микроструктур с высокой точностью, быстродействием и пространственным разрешением.
Диссертационная работа написана по результатам исследований выполненных автором в период 1991-2001 г. и является составной частью научно исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых по эллипсометрической тематике в ОИФП СО РАН.
Основное содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка лазерных сканирующих эллипсометров высокого пространственного разрешения"
Заключение
В соответствии с поставленной задачей в работе были получены следующие результаты.
1. Разработана оптимальная методика прецизионных эллипсометрических измерений высококонтрастных микрообъектов с резкими границами. Данная методика предполагает использовать физический принцип синтеза фокусировки зондирующего излучения эллипсометра непосредственно на поверхность измеряемого объекта с последующим анализом изменения состояния поляризации света в узком квазипараллельном пучке, диафрагмированном из отраженной сферической волны в совокупности со сканированием сфокусированным пучком по измеряемой поверхности.
2. Осуществлен анализ основных факторов, влияющих на точность проведения эллипсометрических измерений микрообъектов с резко выраженными границами для случая использования одного фокусирующего объектива в зондирующем канале эллипсометра. Даны практические рекомендации по устранению влияния диффузно рассеянного излзЛения на результаты эллипсометрических измерений.
3. Разработаны две статические измерительные схемы эллипсометров, обеспечивающие предельно высокую скорость измерений, при сохранении высокой чувствительности.
4. Разработана классификация инструментальных погрешностей микроэллипсометров и проведен анализ основных аппаратурных факторов, ограничивающих чувствительность и точность микроэллипсометрических измерений. Выявлено условие оптимального соотношения локальности и угловой пороговой чувствительности микроэллипсометров.
5. Выявлены основные требования, которые необходимо учитывать в дальнейшем при создании эллипсометрической аппаратуры высокого пространственного разрешения для измерения поверхности микроструктур и контрастных микрообъектов с резкими границами.
6. Разработан и исследован микрообъектив высокого поляризационного качества, обеспечивающий минимальный уровень фонового излучения и удовлетворяющий требованиям микроэллипсометрии.
7. Созданы две модели эллипсометров, ориентированных на промышленное производство.
Испытания разработанных моделей эллипсометрической аппаратуры высокого пространственного разрешения подтвердили правильность выбранных методических, схемных и аппаратных решений, полученных на основе теоретических и экспериментальных материалов диссертации.
Эллипсометр высокого пространственного разрешения внедрен в Конструкторско-технологическом институте СО РАН (г. Новосибирск).
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в настоящей работе, могут быть использованы при разработке эллипсометрической аппаратуры высокого пространственного разрешения.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю, кандидату технических наук Рыхлицкому СВ. за постоянное внимание и ценные указания в ходе работы.
Автор выражает также особую благодарность кандидату технических наук Федоринину В.Н. внесшему большой вклад в формирование научного потенциала автора.
Автор благодарит всех сотрудников лаборатории №2 «эллипсометрии полупроводниковых материалов и структур», в результате труда которых была создана эллипсометрическая аппаратура высокого пространственного разрешения.