автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Исследование и разработка ингибитора сероводородной коррозии для защиты внутренних поверхностей трубопроводов и оборудования

кандидата технических наук
Муравьёва, София Ароновна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование и разработка ингибитора сероводородной коррозии для защиты внутренних поверхностей трубопроводов и оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муравьёва, София Ароновна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Особенности коррозии внутренних поверхностей газопроводов, транспортирующих сероводородсодержащий природный газ.

1.2. Ингибиторы сероводородной коррозии аминного типа. Определение роли основных структурных факторов.

1.2.1. Амины, диамины и их производные.

1.2.2. Гетероциклические азотсодержащие соединения.

1.2.3. Амиды, 1<Г-(|3-аминоалкил)амиды и 2-алкилимидазолины.

1.3. Специальные свойства ингибиторов сероводородной коррозии.

1.4. Современные представления о механизме ингибирования. сероводородной коррозии.

1.5. Колллоидно-химические аспекты проблемы влияния строения ингибиторов сероводородной коррозии на эмульгирование и пенообразование в двухфазной водно-углеводородной системе.

1.6. Итоги литературного обзора.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2. Методы исследования ингибиторов сероводородной коррозии.

2.2.1. Кср-"::с::::1:с пспитшшл.

2.2.1.1. Оценка защитной эффективности ингибиторов в парогазовой фазе

2.2.1.2. Оценка защитной эффективности ингибиторов коррозии в жидкой фазе (объеме эмульсии).

2.2.1.3. Определение защитной эффективности ингибиторов от охрупчивания методом перегиба.

2.2.1.4. Определение защитной эффективности ингибиторов коррозии при автоклавных испытаниях.

2.2.2. Электрохимические исследования.

2.2.2.1. Поляризационные измерения.

2.2.2.2. Измерение емкостно-омических характеристик (импеданса) адсорбционных пленок рабочего электрода.

2.2.3. Изучение механизма действия ингибитора сероводородной коррозии

2.2.3.1. Определение проникающей способности ингибиторов в микрозазор "сталь-сталь" (высота поднятия по микрозазору) [26].

2.2.3.2. Определение способности ингибиторов коррозии к водовытеснению [26].

2.2.3.3. Определение краевого угла смачивания и кинетики растекания капли ингибитора [114].

2.2.3.4. Влияние ингибитора коррозии на межфазное натяжение.на границе "керосин-вода" [144,145].

2.2.3.5. Определение константы основности органических азотсодержащих соединений потенциометрическим титрованием [145].

2.2.4. Исследование технологических и физико-химических свойств ингибиторов.

2.2.4.1. Исследование влияния ингибиторов на вспенивание абсорбентов.

2.2.4.2. Исследование влияния ингибиторов на процесс разделения эмульсии в системе жидкие углеводороды-вода.

2.2.4.3. Исследование растворимости ингибиторов.

2.2.4.4. Оценка термической стабильности ингибиторов коррозии.

Прочие методы.

Глава 3. Влияние строения азотсодержащих соединений на их защитные свойства.

3.1. Роль структурных факторов в ингибиторном эффекте соединений аминного типа.

3.1.1. Амиды, диамиды и М-(Р-аминоэтил)амиды.

3.1.2. Третичные амины.

3.1.3. Гетероциклические амины. Амидины.

3.1.4. Алифатические диамины.

3.1.5. Влияние структурных факторов на защитные свойства гомологов азотсодержащих органических соединений.

3.1.6. Влияние структурных факторов на защитные свойства азотсодержащих органических соединений различных гомологических рядов.

3.2. Исследование защитного действия азотсодержащих соединений от общей коррозии и наводороживания в двухфазной эмульсионной системе.

Глава 4. Исследование механизма защитного действия третичных аминов и диамина.

4.1. Влияние состава электролита и концентрации аминов на их защитные свойства в парогазовой фазе сероводородсодержащей среды.

4.2. Влияния концентрации сероводорода в парогазовой фазе на защитные свойства аминов.

4.3. Исследование защитного действия третичных аминов и диамина на поверхности железа и сульфиде железа в различных коррозионных средах.

4.4. Изучение влияния диамина на электрохимическое поведение углеродистой стали в слабокислой сероводородной среде.

4.5. Исследование адсорбции диамина на стали в сероводородсодежащих средах емкостно-омическим методом.

Глава 5. Исследование влияния строения азотсодержащих соединений на их технологические свойства.

5.1. Пенообразующая способность азотсодержащих соединений.

5.2. Эмульгирующая способность азотсодержащих соединений. Условия образования нестабильных эмульсий.

Глава 6. Практические результаты работы.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Муравьёва, София Ароновна

Актуальность проблемы. Развитие газовой промышленности России обеспечено сырьевой базой. Однако более 20% разведанных нефтегазовых месторождений содержат сероводород и углекислый газ [1]. К числу таких месторождений относятся месторождения Северного Кавказа и Поволжья, Кубани и Ставрополя и вновь открытого месторождения в акватории Баренцева моря [2].

Практика эксплуатации стального оборудования нефтяных и газовых скважин, емкостей, газопроводов, коммуникаций газовых промыслов и газоперерабатывающих заводов показывает, что одним из основных факторов аварий (-30 %), и преждевременного выхода оборудования из строя является коррозия наружных и внутренних стенок труб [3]. Коррозия, имеющая место при контакте поверхности стали со смесью жидких и газообразных углеводородов и водных растворов солей и кислот, особенно интенсифицируется при насыщении их сероводородом и углекислым газом [4-16]. Поэтому ни одно месторождение природного газа, содержащее агрессивные компоненты, не эксплуатируется без применения ингибиторной защиты от коррозии. Достоинством этого метода является его простота и экономичность, возможность использования как на новых газовых скважинах, так и скважинах, уже находящихся в эксплуатации, что позволяет в процессе освоения месторождений легкс заменять существующий ингибитор на более эффективный, не нарушая при этом технологическую схему добычи и подготовки газа на промысле.

От того насколько правильно решена проблема ингибиторной защиты скважин газопромыслового оборудования и газопроводов зависит не только бесперебойная эксплуатация месторождений природного газа, но и надежность защиты окружающей среды в районе этих месторождений [2].

Для защиты от коррозии в отрасли ежегодно обрабатываются ингибиторами около 850 скважин и более 3000 км газопромысловых коммуникаций. Добыча сернистых газов постоянно увеличивается, металлофонд газовой отрасли возрастает и вместе с тем стареет и потребность в ингибиторах, соответственно, растёт [17-23].

Однако качество отечественных ингибиторов коррозии (защитные и технологические свойства) не удовлетворяет современным требованиям. В последнее время сложилась ситуация, когда основными критериями выбора ингибитора стали дешевизна вместо его защитной эффективности, при том резко возросла цена на производимые в ограниченном количестве ингибиторы [3, 20, 24], а их выбор после распада СССР сузился.

Несмотря на то, что вопросам сероводородной и углекислотной коррозии и защите от нее с помощью ингибиторов посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей, отсутствует единая точка зрения на механизм ингибирования коррозии, особенно в парогазовой фазе сероводородсодержа-щей среды, а также до настоящего времени не установлены даже общие закономерности влияния строения ингибитора на технологические свойства.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось: исследование и разработка ингибитора сероводородной коррозии для защиты внутренних поверхностей трубопроводов и оборудования газовой промышленности.

Основные задачи исследования: Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать защитные свойства азотсодержащих органических соединений в сероводородсодержащих парогазовой и жидкой фазах;

- исследовать технологические свойства азотсодержащих органических соединений;

- выявить наиболее важные факторы химического строения азотсодержащих органических соединений, влияющие на их защитные и технологические свойства;

- исследовать механизм действия ингибиторов сероводородной коррозии;

- разработать эффективный ингибитор сероводородной коррозии и принципиальную схему установки его промышленного производства.

Научная новизна. Выявлены важнейшие факторы химического строения азотсодержащих органических соединений, определяющие их эффективность в качестве пленкообразующих ингибиторов сероводородной коррозии: среди гомологов - поверхностная активность и гидрофобность; для соединений разных гомологических рядов - также и основность.

Показано, что среди изученных азотсодержащих соединений наивысшим ингибиторным эффектом в парогазовой и жидкой фазе, как от общей сероводородной коррозии, так и от наводороживания характеризуются алифатические диамины, алифатические амины, алкилимидазолины и алкилтетрагидропиримидины.

Установлены структурные факторы ингибиторов сероводородной коррозии аминного типа, влияющие на их технологические свойства.

Впервые показано, что среди азотсодержащих органических соединений с длиной алифатической цепи от 8 до 20 атомов углерода наименьшей склонностью к пенообразованию характеризуются третичные амины и диамины, не имеющие активных атомов водорода.

Установлена экспоненциальная зависимость продолжительности разделения водно-органической эмульсии от длины алифатического радикала амина. Показано, что продолжительность разделения эмульсии азотсодержащих соединений снижается при повышении гидрофильности функциональных групп или их количества. Из исследованных соединений наименее склонны к эмульгированию третичные диамины.

Исследован механизм защитного действия третичного алифатического диамина в сероводородсодержащей среде. Установлено, что третичный диамин, являясь ингибитором коррозии смешанного действия, затрудняет как ионизацию железа, так и катодное выделение водорода. Показан синергетический эффект усиления ингибирующего действия третичного диамина сероводородом и равная эффективность его при нанесении как на воздушноокисленную поверхность стали, так и на пленку сульфидов железа. 4

Установлено, что амины при недостаточной концентрации способны стимулировать сероводородную коррозию стали.

Практическая значимость результатов работы. Разработан эффективный ингибитор сероводородной коррозии на основе третичного додецилдиамина - «Ре-могаз И-2М», обладающий высокими защитными и технологическими свойствами. Предложена схема промышленного получения разработанного ингибитора коррозии.

Результаты испытаний, проведенные ВНИИГАЗом и институтом "Астра-ханьНИПИгаз" показали, что ингибитор сероводородной коррозии "Ремогаз И-2М" соответствует требованиям, предъявляемым к ингибиторам коррозии для газовой промышленности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с целевой программой РАО «ГАЗПРОМ» «Эффективная защита от коррозии магистральных газопроводов, газовых промыслов, перерабатывающих заводов и других объектов РАО «ГАЗПРОМ» на период до 2000 года», утвержденной председателем правления РАО «ГАЗПРОМ); Р.И.Вяхиревым 4 ноября 1996 г., и ежегодными отраслевыми планами НИР и ОКР РАО «ГАЗПРОМ».

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка ингибитора сероводородной коррозии для защиты внутренних поверхностей трубопроводов и оборудования"

ВЫВОДЫ

В результате комплекса теоретических и экспериментальных исследований, получены следующие основные выводы.

1. Выявлены важнейшие факторы химического строения азотсодержащих органических соединений, определяющие их эффективность в качестве пленкообразующих ингибиторов сероводородной коррозии: среди гомологов - поверхностная активность и гидрофобность; для соединений разных гомологических рядов - также и основность.

2. Среди изученных азотсодержащих соединений наивысшим ингибиторным эффектом в парогазовой и жидкой фазе, как от общей сероводородной коррозии, так и от наводороживания характеризуются алифатические диамины, алифатические амины, алкилимидазолины и алкилтетрагидропиримидины.

3. Определены структурные факторы ингибиторов сероводородной коррозии аминного типа, влияющие на их технологические свойства.

Впервые показано, что среди азотсодержащих органических соединений с длиной алифатической цепи от 8 до 20 атомов углерода наименьшей склонностью к пенообразованию характеризуются третичные амины и диамины, не имеющие активных атомов водорода.

Установлена экспоненциальная зависимость продолжительности разделения водно-органической эмульсии от длины алифатического радикала амина. Показано, что продолжительность разделения эмульсии азотсодержащих соединений снижается при повышении гидрофильности функциональных групп или их количества. Из исследованных соединений наименее склонны к эмульгированию третичные диамины.

4. Исследован механизм защитного действия третичного алифатического диамина в сероводородсодержащей среде. Установлено, что третичный диамин, являясь ингибитором коррозии смешанного действия, затрудняет как ионизацию железа, так и катодное выделение водорода. Показан синергетический эффект усиления ингибирующего действия третичного диамина сероводородом и равная эффективность его при нанесении как на воздушноокисленную поверхность стали, так и на пленку сульфидов железа. Установлено, что амины при недостаточной концентрации способны стимулировать сероводородную коррозию стали.

Полученные результаты составляют научную новизну работы.

5. Выявленные закономерности влияния строения азотсодержащих органических соединений на защитные и технологические свойства позволили разработать ингибитор сероводородной коррозии Ремогаз И-2М, основой которого является третичный алифатический диамин фр. С 12,14-Ингибитор, предназначен для защиты от сероводородной коррозии внутренних поверхностей трубопроводов и оборудования газовой промышленности. Ингибитор имеет высокие защитные свойства в сероводородсодержащей парогазовой и жидкой фазах, низкую пенообразующую и эмульгирующую способность. Установлена оптимальная защитная концентрацией ингибитора в жидкой сероводородной фазе -0,01%, в парогазовой фазе - 1%. Разработаны технические условия и технология получения ингибитора сероводородной коррозии Ремогаз И-2М.