автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Исследование и поиск признаковдля классификации малоразмерных объектовсверхширокополосной подповерхностнойрадиолокации

кандидата технических наук
Блажис, Анатолий Константинович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и поиск признаковдля классификации малоразмерных объектовсверхширокополосной подповерхностнойрадиолокации»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и поиск признаковдля классификации малоразмерных объектовсверхширокополосной подповерхностнойрадиолокации"

^ -- На правах рукописи

\

БЛАЖИС Анатолий Константинович

Исследование и поиск признаков для классификации малоразмерных объектов сверхширокополосной подповерхностной радиолокации

05.13.16- применение вычислительной техннкп, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург -1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН

Научный руководитель

д.т.н., проф. Александров В.В.

Официальные оппоненты:

д.т.н., проф. Полонников Р.И. д.т.н., проф. Астаннн Л.Ю.

Веду щая организация НПО "Импу льс"

Защита состоится " "..............................1997 года в.....................часов на

заседании диссертационного совета Д.003.62.01 при Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации РАН по адресу: 199178, С.-Петербург 14-я линия, д. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского инсти тута информатики и автоматизации РАН

Автореферат разослан "......"...................................1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Копыльцов А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Сверхширокополосная (СШТТ) радиолокация при-еняется для решения большого круга задач подповерхностного зондирования, заданных с поиском, обнаружением и построением изображений объектов, на-одящихся в оптически непрозрачных однородных средах (песок, бетон, пресная эда и т.д.).

Методы подповерхностной СШП радиолокации дают наиболее успешные ре-/льтаты, когда приемная и передающая антенны соприкасаются с грунтом, что эеспечивает их согласование с зондируемой средой. В противном случае штейны подняты над грунтом) возникают различные искажения принимаемого 1гнала, связанные со сложными электромагнитными взаимодействиями внутри тстемы <передающая антенна-воздух-грунт-объект-грунт-воздух-присмная тгенна>. В данных условиях построение изображений объектов существенно за-эудняется и часто становится невозможным. Ситуация особенно обостряется при гбольших размерах объектов подповерхностного зондирования (меньше длины элны в среде) и при их расположении на малых глубинах.

Отмеченная ситуация присуща ряду задач подповерхностной радиолокации и ггречается, например, в задаче обнаружения и идентификации обычных и платковых мин, которая по известным причинам является весьма актуальной.

Цель работы заключается в исследовании и разработке алгоритмов клас-1фикации объектов подповерхностного СШП зондирования, основанных на вычленил признаков в структуре сигналов, несущих сведения о типе материала, орме и размерах указанных объектов.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

Теоретическое обоснование и выбор методов классификации малоразмерных эъектов подповерхностного СШП зондирования.

2. Планирование, организация и проведение эксперимента с различными классами малоразмерных объектов.

3. Поиск информативных признаков для классификации малоразмерных объектов.

4. Построение и исследование алгоритмов классификации малоразмерных объектов подповерхностного зондирования.

Методы исследования. В работе используются методы статистическое радиотехники, прикладной статистики и компьютерного моделирования.

Научная новизна. В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты:

1. По данным статического исследования энергетических спектров СШП сигналов от малоразмерных объектов выделены информативные гармоники и на ш основе построены линейные дискриминантные функции, позволяющие классифицировать объекты по типу материала (металл-диэлектрик) и по их размерам I условиях отрыва антенн от грунта.

2. Показано, что в качестве информативных признаков для классификации объектов подповерхностного зондирования могут быть использованы характеристики разброса значений гармоник энергетического спектра, обусловленного перемещением антенн в горизонтальной плоскости относительно объектов.

3. На основе характеристик разброса значений гармоник энергетического спектра СШП сигналов, обусловленного перемещением антенн относительно зондируемых объектов, построены логические правила классификации этих объектов, обладающие повышенной устойчивостью к изменениям условий эксперимента.

Практическая ценность. Разработанные алгоритмы классиф.дсации малоразмерных объектов подповерхностного зондирования вошли в состав программного обеспечения промышленного георадара, эксплуатирующегося рядом отечественных и зарубежных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуж-ились на семинарах СПИЙРАН, НПО "Импульс", НЛП "Спектр", всесоюзн. семинаре "Вопросы технической диагностики" (Ростов, 1990), всесоюзн. семинаре 'Георадар в России" (МГУ, 1996), мезвд. конф. по инструм. средствам в экологии i безопасности человека (СПб, 1996), конференции в рамках международного конгресса "Информационная математика и искусственный интеллект в информа-циолопш" (Москва-Сочи, 1997).

Публикации. Результаты работы нашли свое отражение в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (53 названия). Общий объем работы - 120 яраниц н рисунками, таблицами и списком литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту, их новизна, а также практическая ценность полученных результатов.

В первой главе излагается состояние вопроса, описываются проблемы, возникающие при идентификации малоразмерных объектов подповерхностного зондирования и требующие своего разрешения, дается обоснование выбранным методам классификации этих объектов.

Известные математические модели подповерхностной радиолокации малоразмерных целей основаны на определении резонансных частот как собственно зондируемого объекта, так и слоя объекг-грунг [Финкельпггейн М.И. и др.,1994; Баум К.Э., 1976; Кенно Е.М., Моффэтт Д.Л., 1965]. Эти модели достаточно точно описывают связи спектральных характеристик р/л сигналов с размерами и глубиной объектов, а также с их электрическими свойствами. Вместе с тем, данные модели построены для идеализированным условий, которые на практике не

соблюдаются. Форма реальных радиолокационных сигналов обусловлена слож ным комплексом электромагнитных взаимодействий в системе <ангенна-грунг-объект-грунг-антенна>, и не поддается строгому математическому описанию I учетом всех меняющихся на практике факторов.

Отмеченными обстоятельствами объясняется выбранный подход к решении задачи классификации малоразмерных объектов подповерхностного радиолока цнонного зондирования - эмпирико-статистическое моделирование, которо« включает три основных этапа: 1) разработка плана эксперимента с варьировали ем всех существенных факторов, влияющих на форму радиолокационного сигна ла; 2) выбор системы признаков, характеризующих сигнал и потенциально ин формативных для классификации объектов по размерам, глубине и электриче скпм свойствам материала; 3) проведение эксперимента и обработка эксперимен тального материала методами прикладной статистики с целью окончательной отбора информативных признаков и построения правил классификации объекто! по интересующим параметрам.

Во второй главе приводится методика радиолокационных измерений, оп» сываются разработанный план и организация эксперимента. Аппаратура

Для проведения радиолокационных измерений использовалась специальная экспериментальная установка, структурная схема которой приведена на рис. 1.

■э

I гзс I I сп £

+ УУС ^

ВС

*

Индикатор

Рис. 1. Структурная схема экспериментальной установки

Устройство управления и синхронизации (УУС) осуществляет синхронизацию 1боты генератора зондирующих сигналов (ГЗС) и стробоскопического преобра-(вателя (СП), вьшолняет аналого-цифровое преобразование принятых радио-[гналов и передачу данных во встроенную вычислительную систему (ВС) для их »следующей обработки. ВС производит настройку локатора к конкретным усло-1ям его применения, первичную и вторичную обработку радиолокационных шных в реальном масштабе времени, а также позволяет передавать данные в ЭВМ для их накопления и построения радиолокационных изображений (РЛИ) «поверхностных объектов. бъекты исследования

. - диэлектрический цилиндр диаметром 30см и высотой 8см; 02 - диэлектри-екий цилиндр диаметром 13см и высотой 4см; 03 - металлический цилиндр [аметром 8см и высотой 8,5см; 04 - диэлектрический цилиндр диаметром 30см высотой 4,5см; 06 - металлический цилиндр диаметром 30см и высотой 8см; 07 металлический цилиндр диаметром 13см ь высотой 4см; 08 - диэлектрический шиндр диаметром 8см и высотой 8,5см; 09 - металлический цилиндр диамет-1М 30см и высотой 4,5см.

'.ализованный экспериментальный план

Л1П/П Глубина объекта Высота антенн Зондируемые объекты Число измерений

1 5 10 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 на объект)

2 5 20 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 на объект)

3 5 30 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 на объект)

4 10 10 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 па объект)

5 10 20 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 на объект)

б 10 30 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 на объект)

7 20 10 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 на объект)

8 20 20 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 на объект)

9 20 30 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 на объект)

10 30 10 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 па объект)

11 30 20 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 на объект)

12 30 30 01,02,03,04,06,07,08,09 160 (по 20 на объект)

Всего: 1920 реализаций сип шла

Все данные снимались в песке с диэлектрической проницаемостью е « 4. Анга ны перемещались вблизи центра объекта в радиусе до 5см. Зондирующий ю пульс представлял собой один период синусоидального колебания длительность 0.5 не. Длительность принимаемого сигнала составляла 10.6 не. Этот сигнал а писывался в виде 1024 отсчетов с интервалом 10.428 пс. Пример приведен I рис.2.

Номера отсчетов сигнала

Рис. 2. Сигнал от диэлектрического объекта размером 13x4 см (глубина 10 см, расстояние антенн от грунта 20 см)

Визуальный анализ полученных сигналов показал, что для одного и того я объекта форма сигнала сильно изменяется в зависимости от высоты антенн глубины расположения объекта под поверхностью, и не удается при таком анал) зе заметить какие-либо устойчивые закономерности, способные служить основе для построения алгоритмов автоматической классификации.

В третьей главе описаны этапы построения линейных решающих правв для классификации объектов подповерхностного зондирования по размерам электрическим свойствам материала на основе анализа энергетических спектрс р/л сигналов. Это следующие этапы: предобработка сигналов, разведочный ан; лиз спектральных характеристик и определение "перспективных" участков спе)

за, построение дискриминантных функций для различных классов объектов и роверка надежности и точности получаемых решений.

Предобработка сигналов заключалась в следующем: . Рассчитывался энергетический спектр сигнала. . Вырезались первые 64 спектральные составляющие. . Рассчитывалось среднее значение по этим 64 составляющим. . Энергетический спектр нормировался по полученному среднему значению.

Рассмотрение совокупности нормированных спектров всех 1920 сигналов дао основание для более точного определения спектральной области, которая подергалась дальнейшему анализу. Эта область начинается с 7-й и заканчивается 3-й гармоникой. Таким образом, исходными признаками служили величины 26 фмоник нормированного энергетического спектра, обозначаемые как Р8,... РЗЗ

По результатам разведочного анализа экспериментальных данных, который ислючался в совокупном применении дисперсионного, регрессионного и дис-риминантного анализа с использованием расщепленной и дополнительной кон-рольной выборок, сделан вывод, что основной проблемой построения правил лассификации при использованной системе признаков является неустойчивость анных правил. Одной из главных причин неустойчивости результатов класси-)икации является чувствительность измерительного комплекса к малым трудно онтролируемым отклонениям параметров эксперимента (высота антенн, глубина бъектов, относительное расположение антенн и объектов). Это происходит из-за ого, что для целого ряда гармоник энергетического спектра мы попадаем в зоны езонансов подсистемы <ангенны-грунг>. Кроме того, сделан вывод, что для поучения более точных результатов целесообразно ограничиться областью глубин ;о 20 см (собственно, эта область является самой "горячей" в задаче обнаружения ластиковых мин).

Выделены гармоники, величины которых наиболее устойчивы к отклонениям параметров эксперимента. Предмет дальнейшего анализа составили гармоники F14, FIS, F17, F18, F24, F30, F31 и F32. Их расположение на кривой спектральной плотности показано на рис. 3.

Рис. 3. Пример энергетического спектра с выделенными областями анализа Для построения правил классификации объектов подповерхностного зондирования по типу материала и размерам (на глубинах до 20 см) применялась процедура классического дискриминантного анализа, дополненная алгоритмами последовательного увеличения и уменьшения группы признаков. Получены следующие правила.

Таблица 1. Весовые коэффициенты в решающем правиле "Металл-диэлектрик"

Гармоники F14 FIS F17 F18 F24 F30 F31 F32 Const Веса 1 -0.5 -5.5

На рис. 4 приведена иллюстрация работы этого решающего правила. Как следует из рисунка, металлические объекты (Material=0) и диэлектрические объекты (Material=l) отображаются в разные слабо пересекающиеся области на плоскости гармоник F15 и F17. Соответственно линейное решающее правило, пара-

яры которого приведены в табл. 1, дает безошибочные результаты классифи-ции исследованных объектов по электрическим свойствам (отсутствие ошибок еспечивается голосованием по набору из 20 реализаций отраженного от объек-сигнала). Кроме того, практически важной является возможность визуализа-:и процесса принятая решения посредством отображения сигналов на плоскость формативных гармоник Физическое объяснение полученной картине заюпоча-:я в том, что у диэлектрических объектов значительная часть энергии в отра-;нном сигнале приходится на вынужденную компоненту (область гармоники 5), в то время как у металлических объектов большое влияние на структуру от-женного сигнала оказывают собственные резонансы.

0 1-1 • . _■■..... ' ••• - •■■ - ■!■•■■ ' ■••• ■ ■•■■ ' ' "

0 3 б 9 12 12

П5

Рис.4. Проекция объектов подповерхностной радиолокации на плоскость двух информативных гармоник энергетического спектра

фмоники Веса

Таблица 2. Весовые коэффициенты в решающем правиле "размер метал, объекта"

......................• Р18 ' Р241 РЗОзй>2;

И5;...........

0.4 -0.8 1.2

-8.4

Данное решающее правило позволяет разграничивать металлические цилинд ры диаметром 30 см и цилиндры 13 и 8 см на глубинах не более 20 см при высо те антенн от 10 до 30 см. Оно дает отрицательные значения для цилиндров 30 es и всегда положительные для цилиндров 8 см. Вместе с тем на цилиндрах 13 си постоянно возникает спорная ситуация среди 20 реализаций зондирующего сиг нала, что, собственно, и является признаков этих объектов.

Таблица 3. Весовые коэффициенты в решающем правиле "размер диэл. объекта"

Гар^няфгFI4 F15 F17 FI8 ¿Шй F31 F32 Consl

. Веса 0.8 ..•'•■• -18 -3.3 : -3.9

Это правило предназначено для разделения сигналов от диэлектрических цилин дров диаметром 30 см и диаметрами 13 и 8 см на глубинах меньше 20 см. Значе ния решающей функции положительны для объектов 8 й 13 см, й отрицательш для объектов с диаметром 30 см. На рис.5 приведена иллюстрация действия дан ного правила.

Диаметр □ 8 см

F31 018 0.15 КГ 7 V -у tf? ■ W »

0.12 . Т V .. .у V

0.09 V

0.06 .....

0.03 1; - ..

0

к 13 см v 30 см

1.9

3.9

5.9

6.9

7.9

Рис. 5. Проекция сигналов от диэлектрических объектов на плоскость двух информативных гармоник

Все полученные результаты проверены на расщепленной и контрольной вы

борках. На расщепленной выборке наблюдались лишь незначительные расхож

(ения с представленными данными. Вместе с тем на контрольной выборке, в коброй весь эксперимент был повторен через две недели в полном объеме, имело íecro возрастание вероятности ошибочной классификации до уровня 10% практически по всем построенным решающим правилам. Это стимулировало поиск говых признаков и применение иных алгоритмов классификации объектов под-говерхностной радиолокации.

В четвертой главе, во-первых, рассмотрены новые признаки, отражающие >азброс амшппуд гармоник энергетических спектров сигналов, обусловленный геремещением антенн в горизонтальной плоскости относительно зондируемого )бъекта. И, во-вторых, описываются результаты применения процедуры поиска готических закономерностей на новых признаках, характерных для каждого сласса объектов. Проведены следующие операции.

Сделано "загрубление" спектрального представления сигналов посредством умммирования значений двух соседних гармоник. Применены обозначения F78 = F7 + F8, F910 = F9 + F10,... , F3132 = F31 + F32. Для этих объединенных гар-лоник вычислялись отношения стандартных отклонений к средним значениям в руппе из 20 реализаций сигналов, отличиающихся только смещением антенн от-госительно энергетического максимума в горизонтальной плоскости. Эти отно-пения обозначались соответственно D78, D910, D1112,..., D3132.

На основании анализа распределений указанных признаков введены следующие правила кодировки бинарных признаков (табл. 4).

Итого в дальнейшем анализе использовалось 38 бинарных признаков. 80 объектов соответствовало сигналам от грунта с металлическими и диэлектриче-жиМи цилиндрами на глубинах 5 и 10 см при высотах антенн 10, 20 и 30 см; 3 збъекта - сигналам о грунта при высотах антенн 10, 20 и 30 см. Кроме того, в габлицу экспериментальных данных было добавлено 100 объектов, равномерно распределенных в 38-мерном пространстве бинарных признаков ("шум"). Таким

образом, каждое найденное логическое правило выражало сходство одинаковы объектов и их отличие от класса, содержащего все другие объекты плюс грунт 1 "шум".

Логические закономерности в данных находились методами локальной гео

метрии, разработанными в СПИИРАН (В.А.Дюк, 1997). Одной из их особенно

стей является то, что логические закономерности вида (событие 1) л (событие 2

л ... л (событие >0 ищутся посредством совокупного применения методов линей

ной алгебры и интерактивной графики.

Таблица 4. Правила кодировки бинарных признаков

Обозначениянойыж6««а|»ш11П}ягшаков 'V,'•'.'■''?.

«П_1 47_2 <17_3 а7_4 <19_1 <19_2 й9_3 (Ш_1 <Ш_2 |Ц1_3

Условие, 14»« выполнении которого бинарному признаку присваиваетсяз>«чещ1е 1 ми«.'. "ИМ1'.'.' пт»«ол . -мим*- шм( ммя вие*3 -.'№1мг . Ним:

Обозначения новых Синарньк иркшаков V!.' • (113_1 : А13_г Й13_3 Й15_1 415_3 д17_1 «7_2. <117_3

Условие, при нылолнении которого бинарном}' прюнак} присваивается З1мчение 1 , ;

Ш»14*М • Ш»!М1 • 01314*13 Ш!И».М 01514»в.1 .ИДОМ. ''ШДОьОЗ . .'ЙЯМ1 . 1Н71»>.1»

ОСозначепия»«)етл6ширны1прш1шко1в ',:,".'..■•!,Л.V й19_1 <И9_2 «119_3 с!21_1 <121_2 Н23_1 й23_2 <Ш_3 ¿25_1 Д25_2

Условие, при выполнении которого бинарному признаку присваивается значение 1 Ш9207.08 : '.швма'. ШВ«».1в 0212ЗДГ ПШЧ) '■ит!' ШМ4хи .'ШПМ} ГО2М1.. .'ПХВМЗ

Обозначения новых бинарных прюнакоя / ;.'•,'.:..,

«127_1 427_2 «К7_3 d29_l й29_г <129_3 <131_1 <Ш_2 <Ш_3

Условие, при кмполнитн которого бюшрному признаку «фнсвэдтйется значение 1; • паям! • : пгамз .'щям4.'.'-юммд • тмм*.. ммы.) .взпг^л ■ ; .

Построена следующая база продукционных правил.

1. Металлические цилиндры 30 см

1.1. (078>0.1)Л(0.05<Ш516£0.2)Л(02728£0.4)Л(Ш13250.<>)

1.2. (1)91050.15)ЛОЭ2324^03)Л(02526>0.1)Л(0.2<0313220.4)

1.3. (015АбЯ).1)Л(В171Й^0.1)Л(02324£03)Л(0272850.4)Л(Ь293()>0.1)

2. Металлические цилиндры 13 и 8 см

2.1. (0.1<1)78£0.4)Л(02930>0.1)Л(Ю132>0.4)

2.2. 0)78503)Л(Ш516>0.05)Л(02324>С.2)

2.3. (07850Л)ла>1516>0.05)Л(В19205Ь.1б)А(Ш324>€.1)Л(02930>0.2)

2.4. (П785Й.4)Л(01920<0.1б)Лф2122>ОЛ)А(В2930>0.2)Л(и3132>0.2)

. Диэлектрические цилиндры 30 см

3.1. (Т)1516<0.05)Аф1718>0.05)А(01920$0.1б)л(0313220.2)

3.2. (П78^0.2)А(ОШ250.1)ла)212250.1)Л(П2324>0.1)А(П272850.4)Аа)313250.4)

3.3. (0.1<1)78^0.2)л(0151б$0л)л001718>0.05)л(в1920>0.08)л(0192050.1б) Л(02122<0.2)Л(Т)313250.4)

3.4. (078>0.1)Л(Ш516<0.05)Лф1718>0.05)Л(В2122£0.2)Л(03132$0.2)

3.5. (В7850.3)л(В1314^0.2)л(01718>0.05)л(0212220.2)л(0293б5аЗ)ЛСВЗХ3220.4)

3.6. (078<0.4)а(т314г£0.2)л(0.08<0192(К0.1б)а(02526>ОЛ)а(1)2930503)л(0313220.4) . Диэлектрические цилиндры диаметром 13 и 8 см

4.1. (Ш516<0.1)Л(В2324>0.1)Л(02526£0.1)Л(Ь2930£0.3)Л(В3132£0.4)

4.2. (В7850.2)Л(01314>0.1)Л(0151650.05)Л(1)232450^)

4.3. (Ш314^0.2)а(В1516£0.1)л(01920>0.12)л(П2324<;0.2)

4.4. 0)1314<ол)л00212250.2)л(0232«0.1)л(0252650.2)ла)2728^0.1) Эффективность разработанной системы продукционных правил для классн-

1Икаций объектов подповерхностной зондирования характеризуется процентом

шибок классификации и отказов от принятия решения, показанными на рис. 6.

10.00%

5.00%

0.00%

Отказ Ошибка

Рис.6. Процейты ошибок классификаций и отказов от принятия решения по группам объектов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

. Методами эмпирико-статистического моделирования показано, что дйя клас-ификацин малоразмерных объектов сверхЦшрокопЬЛосной подповерхносгйой адиолокации информативными являются статические и динамические харакге-исгшки энергетических спектров принимаемых сигналов.

2. Выделены информативные гармоники энергетических спектров и на их ос» ве построены линейные решающие функции для классификации объектов по, поверхностного зондирования по размерам и электрическим свойствам в услоВ] ях отрыва антенн от грунта.

3. Исследованы признаки, характеризующие разброс амплитуд гармоник эне гетического спектра сигналов, обусловленный перемещением антенн относигел но зондируемых объектов. На основе этих признаков разработана система пр дукционных правил для классификации объектов подповерхностного зондиров ния, обладающая повышенной устойчивостью к изменениям внешних факторов

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Блажис А.К. К вопросу о методологии проверки адекватности модели объек имитационного моделирования в задаче оценки качества технических систем заданной структурой//В сб. "Вопросы технической диагностики". - Ростов, 19S -с. 80-84.

2. Блажис А.К., Миляев П.В., Миляев А.П., Морев В.Л., Якубовский Л.Н. Си собы обработки сигналов при подповерхностном радиолокационном зондиро! нин//Тр. Семинара "Георадар в России" - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996 с. 31-32.

3. Блажис А.К., Миляев П.В., Миляев А.П., Морев В.Л. Много функционалы^ радиолокатор подповерхностного зондирования (геолокатор)//Тр. межд. койф. инструм. средствам в экологии и безопасности человека - Санкт-Петербу] 1996, т.2. - с. 59-63.

4. BlazhisA, Miliaev Р, Miliaev А, Morev V. Ground Penetrating Radar Applica for Decision of Ecological Moiiitoring and Ensuring Human Safety Problems//Pr International Conference Instrumentation in Ecology and Human Safety (IEHS), Petersburg, Russia, 1996, vol. 1. - p. 97-102.

5. Блажис A.K. Классификация объектов подповерхностного зондирования s тодами СШП радиолокации//Тр. конф. в рамках международного конгрес "Информационная математика и искусственный интеллект в информациологт - Москва-Сочи, 1997. - с. 83-91.

6. Блажис А.К., Миляев П.В., Миляев А.П. Стробоскопический преобразо: те ль. - Заявка на изобретение с приоритетом от 23.04.97 - положительное реи ние №97107216/09 (007725).