автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Исследование и моделирование тепловых процессов и ударных токов в силовых полупроводниковых приборах

кандидата технических наук
Мамонов, Валентин Иванович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Исследование и моделирование тепловых процессов и ударных токов в силовых полупроводниковых приборах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мамонов, Валентин Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ И УДАРНЫХ ТОКОВ В 6ЙЛОШХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРАХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Методы исследования тепловых процессов в СПП

1.2. Отказы СПП при воздействии высоких температур и ударных токов

1.3. Вопросы моделирования тепловых процессов и ударных токов

1.4. Задачи диссертации

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СИЛОВЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРАХ ПРИ ПРОТЕКАНИИ УДАРНЫХ

ТОКОВ

2.1. Физическая модель расчета температуры

2.2. Численная модель расчета температуры

2.3. Источники тепла в численной модели СПП.

2.4. Сравнение с экспериментом

2.5. Результаты расчетов температуры приборов прижимной конструкции

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ТЕШЮВОЙ ПРОБОЙ P-i -П СТРУКТУРЫ ОБРАТНЫМ ТОКОМ

3.1. Напряжение теплового пробоя неоднородно нагретой p-i -п структуры (стационарный случай)

3.2. Динамика теплового пробоя

3.3. Тепловой пробой реальной структуры

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ ДШ РАСЧЕТА УДАРНЫХ ТОКОВ ДИОДОВ И ЖРИСтаров. БЕЗУСЛОВНЫЙ ОТКАЗ

4.1. Экспериментальные исследования отказов при воздействии ударных токов

4.2. Анализ условий образования шнура прямого тока.

4.3. Особенности поведения высоковольтных структур при воздействий ударного тока

4.4. Динамика теплового пробоя, обусловленного прямым током

4.5. Модель для расчета ударных токов диодов и тиристоров с безусловным отказом. Экспериментальная проверка

4.6. Выводы

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ДШ РАСЧЕТА УДАРНОГО ТОКА В РЕЖИМАХ С ПРИЛОЖЕНИЕМ ПРЯМОГО И ОБРАТНОГО НАПРЯЖЕНИЙ

5.1. Условие отказа в режиме с приложением прямого напряжения

5.2. Модель расчета ударного тока в режиме с приложением повторного прямого напряжения. Сравнение с экспериментом

5.3. Расчет зависимости ударного тока от конструкции

СПИ, температуры и режима испытаний

5.3.1. Зависимость ударного тока от величины контактного теплового сопротивления

5.3.2. Зависимость ударного тока от начальной температуры

5.3.3. Зависимость ударного тока от толщины кремниевой пластины

5.3.4. Ударные токи приборов различной конструкции

5.3.5. Зависимость ударного тока от длительности импульса

5.3.6. Допустимый ток при импульсе косинусоидальной формы

5.4. Модель расчета ударного тока в режиме с приложением обратного напряжения после воздействия импульса тока

5.5. Экспериментальная проверка модели

5.6. Выводы

Введение 1985 год, диссертация по электронике, Мамонов, Валентин Иванович

Актуальность темы. В настоящее время силовые полупроводниковые приборы (СПП), среди которых важнейшими являются кремниевые диоды и тиристоры, получили распространение в различных областях электротехники и электроники. Разработаны и разрабатываются приборы различных модификаций. Они широко применяются в различных преобразовательных устройствах, на транспорте, линиях электропередач постоянного тока, для электролиза и гальванических цехов, при сварке и т.д. /1-3/. Основной тенденцией развития СПП является увеличение рабочих токов и напряжений /4,5/, что привело к изменению конструкции приборов и появлению новых особенностей их работы.

Важное значение имеет установление предельных (по току и на-прядению) возможностей приборов, в ®ом числе с помощью моделирования и неразрушающих методов, пригодных для применения в инженерной практике. Это позволяет реализовать разработку приборов с оптимальными параметрами, а также повысить надежность работы и расширить диапазон использования СПП в схемах. Отказ от разрушающих испытаний и исключение неоправданных запасов по параметрам mqb^t дать заметную экономию в народном хозяйстве.

Джя решения указанной задачи необходимо исследовать аварийные режимы работы СПП и создать методику расчета нагрева СПП различных конструктивных исполнений импульсом тока перегрузки, разработать модели и программы расчета температуры и ударных токов. Это даст возможность определять стойкость вновь проектируемых приборов к токам перегрузки, находить их оптимальную конструкцию. Математические модели в модульном виде могут использоваться в системах автоматизированного проектирования (САПР).приборов. Легко осуществимым становится анализ стойкости СПП к перегрузкам в реальных условиях работы электрических схем. Возможно использование моделей в расчетно-измерительных комплексах для определения индивидуальных значений ударных токов диодов и тиристоров. Наконец, модели представляют собой аппарат исследования физики работы приборов в аварийных режимах /6,7/.

Анализ состояния проблемы показал, что имевшиеся численные модели расчета температуры непригодны для проектирования силовых приборов новейших конструкций. Отсутствовали модели и пакеты программ для расчета ударных токов силовых диодов и тиристоров. Оставались невыясненными причины отказов и особенности поведения СПП в некоторных режимах токовых перегрузок. Были недостаточно разработаны вопросы тепловой устойчивости СПП при стационарном и импульсном воздействии обратного напряжения.

Пелью диссертационной работы являлось исследование поведения силовых кремниевых приборов в условиях воздействия токов перегрузки и при высоких температурах, разработка математических моделей и программ для расчета тепловых процессов и ударных токов в СПП.

Работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы 0.Ц.023 "Создание и широкое использование в народном хозяйстве силовой полупроводниковой техники".

Автор зяпрпушт:

I. Математическую модель и методику расчета температуры перегрева кремниевых силовых диодов и тиристоров от воздействия импульсов тока различной формы и длительности. Модель пригодна для расчета приборов различных конструкций. В ней учтены влияние прижимных контактных соединений и температурные зависимости вольтамперной характеристики и теплофизических параметров кремния.

Результаты исследования тепловых полей в структурах СПП и метод определения теплового контактного сопротивления приборов прижимной конструкции.

2. Результаты теоретического анализа напряжения теплового пробоя р- I -п структур в статическом и динамическом режимах и времени теплового пробоя, позволившие найти максимальное теоретическое напряжение пробоя диодов в зависимости от параметров структуры и температуры.

3. Результаты экспериментальных исследований механизмов отказов С1Ш в режимах воздействия на них ударных токов.

4. Математические модели ударных токов для трех основных режимов воздействия:

- одиночный импульс тока;

- импульс тока и прямое напряжение;

- импульс тока и обратное напряжение.

Прикладные программы для раснета ударных токов и температуры СПП, пригодные для использования в САПР СПИ в интерактивном режиме в реальном масштабе времени.

5. Результаты исследований взаимосвязи ударных токов с параметрами структуры СПП и режимами измерений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и моделирование тепловых процессов и ударных токов в силовых полупроводниковых приборах"

5.6. Выводы

1. Исследованы условия включения тиристоров в режиме с приложением прямого напряжения после окончания импульса греющего тока. При высоких начальных температурах тиристор включается в конце фронта прямого напряжения, при низких - в начале.

2. Построена модель расчета ударного тока в режиме с приложением повторного прямого напряжения, оперирующая с небольшим числом исходных данных. В ее основу положена модель расчета температуры и условия включения тиристоров. Модель позволяет оперативно рассчитать перегрузочную способность приборов различных конструктивных исполнений при воздействии импульсов тока различной формы и длительности. I 2

0.100 2

0.010

0.001 А т т-630

400 • 300

-F-•<-Г---П~1—Т--1—Т~ Т

200 г~

100

Рис.5Л5,Изменение зависимости обратного тока от температуры при изменении величины контактного теплового сопротивления (1ы=14кА,Uo^p=600B)

I-Вк -0.05Ксм2/Вт; 2-0ЛКсы2/Вт; 3-0.15Ксм2/Вт;

4-0.2ксм2/вт; 5-0.3ксм2/Вт

Расчетные значения ударного тока отличаются от экспериментально определенных не более, чем на 10%.

3. Исследована зависимость ударного тока от различных факторов. Ударный ток падает с ростом начальной температуры обратно пропорционально корню квадратному из допустимого перегрева.

Наличие прижимного контактного теплового сопротивления снижает ударный ток. По сравнению с конструкцией с идеальным контактом реальное уменьшение ударного тока составляет около 30%.

Утолщение кремниевой пластины приводит к ухудшению отвода тепла от нее, вследствие чего ударный ток снижается. При росте толщины пластины на 100 мкм ударный ток уменьшается примерно на 10%.

Допустимая величина тока перегрузки обратно пропорциональна корню четвертой степени из длительности импульса.

4. Экспериментально исследован режим с приложением обратного напряжения в несколько сот вольт после пропускания модного греющего импульса прямого тока.

Установлено, что параметрический отказ тиристора и проплавлена е структуры шнуром обратного тока наступают практически одновременно .

Сравнение экспериментальных и расчетных данных показало, что выполнение условия HlfTl-M^ не ведет к разрушению полупроводникового прибора.

Причиной разрушения является тепловой пробой ОПЗ анодного перехода. Он начинается при нагреве ОПЗ до температуры около 400°С, Шнур обратного тока возникает в области, перегретой шнуром прямого тока.

Для теплового пробоя быстроостывающего тиристора импульсом обратного тока длительностью ^I мс необходимо, чтобы скорость остывания ОПЗ в начале пробоя была меньше скорости ее нагрева обратным током.

5. На основе проведенных исследований воздана математическая модель расчета ударного тока в режиме с приложением обратного напряжения.

6. Предложен метод определения величины контактного теплового сопротивления прижимного контакта собранных приборов, опирающийся на расчет температуры по одномерной модели.

Впервые определена величина Rk в отечественных прибррах прижимной конструкции. В соединениях никелированный кремний-серебряная прокладка-никелированная медь величина Rk примерно равна 0,1 К.см^/Вт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в области моделирования тепловых процессов и физики отказов силовых диодов и тиристоров повволили разработать математические модели и программы для расчета тепловых полей и ударных токов СПП. Основные научные результаты работы заключаются в следующем.

1. Разработана одномерная математическая модель для решения нелинейного уравнения теплопроводности, позволяющая рассчитывать р нагрев структуры СПП импульсом тока плотностью до нескольких кА/сМ. В модели учтены зависимости теплоёмкости и теплопроводности кремния, а также напряжения на приборе от температуры. Модель пригодна для приборов паяной и прижимной конструкций. Тепловые свойства прижимных контактных соединений характеризуются величиной теплового контактного сопротивления.

Разработан метод эквивалентной замены слоев, позволяющий учитывать в расчетах тонкие прокладки.

Расчеты показали, что пренебрежение температурной зависимостью прямого напряжения может привести к занижению перегрева структуры в 1,5-2 раза. Наличие прижимного контакта приводит к 1,5-2-кратному перегреву реальной структуры по сравнению с идеальной и к перепадам температуры на контакте и внутри кремния до 100-300°С. Уменьшение коэффициента теплопроводности кремния с ростом температуры существенно влияет на нагрев структуры в области температур выше 400-500°С.

Модель использована для разработки метода \ оценки теплового контактного сопротивления непосредственно в приборе. Его величина для широко используемого прижимного соединения никелированный кремний-серебряная прокладка-никелированная медь составляет 0,1 К.см%т

2. Развита теория теплового пробоя р- i -п структуры обратным током с учетом распределения температуры вдоль структуры. Установлено, что даже при идеальном теплоотводе при высоких температурах тепловой пробой ограничивает максимальное обратное напряжение пробоя р- I -п структуры с широким l-слоем несколькими десятками киловольт. Найдено, что напряжение теплового пробоя в стационарном случае Цпрт обратно пропорционально собственной концентрации носителей, толщине слоя полупроводника и тепловому сопротивлению и прямо пропорционально времени жизни подвижных носителей заряда.

В импульсном режиме время пробоя при напряжениях 11 ^ 2 Unp -т пропорционально характерному времени теплоотвода системы прибор-радиатор. При напряжениях, превышающих в три и более раз Llnp-rp- i -п структуры с идеальным теплоотводом, нагрев носит адиабатический характер. Время пробоя экспоненциально падает с ростом начальной температуры структуры, обратно пропорционально приложенному напряжению, прямо пропорционально времени жизни носителей заряда. Осевая неравномерность распределения электрического поля слабо влияет на характеристики теплового пробоя, поэтому у высоковольтных р-п переходов 9 и р-Г -п структур тепловой пробой идентичен.

3. Экспериментально установлено, что при воздействии ударного тока потеря блокирующей способности тиристоров в прямом направлении наблюдается чаще. Это является следствием неравномерного распределения тока и температуры в прижимном контакте, вблизи от централь-ного р-п перехода.Разрушщше С1Ш прижимной конструкции током происходит за счет его шнурования и проплавления структуры. Проплавление при минимальном разрушающем импульа тока происходит спустя доли мс после достижения максимальной расчетной температуры структуры (t-7-9 мс), полученной на одномерной модели. Ударный ток, приводящий к частичной потере блокирующей способности тиристора, близок к разрушающему току как при растрескивании, так и при проплавлении структуры шнуром тока.

4. Исследование высоковольтных тиристоров выявило, что при воздействии импульса тока с амплитудой кА/см^ при определенной температуре (300-400°С) появляется резкий всплеск напряжения на приборе. Время задержки от момента появления всплеска до плавления структуры шнуром тока достигает 4-5 мс. Спад напряжения связан с образованием отрицательного дифференциального сопротивления (ОДС) и обусловлен ростом концентрации термогенерированных носителей заряда ni(T), что подтверждается расчетом процесса нагрева на модели, учитывающей температурные зависимости собственной концентрации и подвижности носителей заряда. Большая амплитуда (до нескольких десятков вольт) и резкость всплеска напряжения объясняются однородностью нагрева всего объема полупроводниковой структуры. Расчет времени задержки показал, что оно экспоненциально нарастает при снижении температуры образования ОДС.

5. Разработана математическая модель расчета ударного тока СПП для одиночного импульса тока. В модели используется критерий отказа, полученный на основе анализа экспериментальных данных и заключающийся в том, что при воздействии ударного тока максимальная температура кремниевой структуры, рассчитанная по одномерной модели, удовлетворяет соотношению между собственной и общей концентрациями электронов KVl(T) - 0.2 h (Т) . Ударный ток оцределяется параметрами вольт-амперной характеристики, тепловыми и геометрическими свойствами конструкции и начальной температурой. Модель пригодна для расчета индивидуальных значений ударного тока приборов паяной и прижимной конструкций, импульсов разной формы и длительности.

6. Построена математическая модель расчета УТ в режиме с приложением повторного прямого напряжения. Найдены условия временной потери запирающей способности тиристоров, отличающиеся для низких и высоких начальных температур.

С помощью модели проанализированы взаимосвязи ударного тока с различными параметрами прибора. Ударный ток падает с ростом начальной температуры обратно пропорционально корню квадратному из допустимого перегрева. Реальное уменьшение ударного тока из-за наличия прижимного контакта составляет ~ 30%, рост толщины кремниевой пластины на 100 мкм приводит к его снижению приблизительно на 10%, Допустимая величина тока перегрузки обратно пропорциональна корню четвертой степени из длительности импульса тока.

7. Экспериментально найдено, что в режиме с приложением обратного напряжения после пропускания мощного импульса тока тепловой пробой обратным током начинается при нагреве структуры приблизительно до 400°С. Установлено, что в высоковольтных структурах шнур обратного тока образуется в области, перегретой шнуром прямого тока. Тиристоры разрушаются вследствие теплового пробоя анодного р-п перехода. Показано, что для возникновения теплового пробоя быстроосты-вающего тиристора, смещенного в обратном направлении, необходимо, чтобы скорость остывания анодного перехода в начале пробоя была меньше скорости нагрева ее обратным током. На основании предложенного механизма отказа тиристора развита математическая модель расчета ударного тока в режиме с приложением обратного напряжения.

8. Созданы программы расчета температуры нагрева и ударного тока СПП, оформленные в модульном виде. Сравнение результатов расчетов с рядом экспериментальных данных, полученных на СПП различного назначения, в том числе высоковольтных и сильноточных, показало хорошее соответствие моделей практике.

Разработанные прикладные программы вошли в состав САПР СПП.

Их варианты работают в пакетном режиме обработки и в режиме интерактивного взаимодействия пользователя с ЭВМ в реальном масштабе времени. Программы использовались при проектировании высоковольтных мощных тиристоров для линий электропередач, быстродействующих тиристоров Единой Унифицированной серии таблеточной конструкции, тиристоров, предназначенных для электроподвижного составаfсиловых и ограничительных диодов. Основные положения и результаты диссертационной работы'докладывались на международной конференции по полупроводникам и модным преобразовательным устройствам (ieee/ias international Semiconductor Power Converter Conference, 1977, Lake Buena Vista, Florida, usa), на У1 Всесоюзной школе-семинаре "Теория и практика программирования на ЭВМ серии "МИР" (г. Владивосток, 1977), на УШ Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода, силовых полупроводниковых приборов и преобразователей на их основе (г. Ташкент, 16-19 октября 1979 г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Повышение параметров силовых полупроводниковых приборов на основе новых конструктивных решений и методов изготовления" (г. Запорожье, 30 июня ~ 4 июля 1981 г.) и др., а также содержатся в следующих работах:

1. О максимальном напряжении пробоя в р- \ -п структурах. - Радиотехника и электроника, 1976, т. 21, № 3, с. 648-650. в соавторстве с Кузьминым В.А.)

2. О тепловом пробое в высоковольтных p-i -п структурах. - В кн.: Микроэлектроника и полупроводниковые приборы. Под ред. А.А. Ва-сенкова и Я.А.Федотова, М.: Сов. радио, 1977, с. 20I-2II. в соавторстве с Кузьминым В.А.)

3. Расчет температуры перегрева полупроводниковой структуры силового прибора от воздействия импульса тока перегрузки. - Эяектротехн. пром-сть. Преобразовательная техника, 1979, вып. 3(110), с. 3-6. (в соавторстве с Кузьминым В.А., Юрковым С.Н.)

4. Расчет допустимых токов аварийной перегрузки мощных тиристоров. - Электротехнич. пром-сть. Преобразовательная техника, 1979, вып. 4(111), с. 3-6. в соавторстве с Кузьминым В.А., Локтаевым Ю.М., Чесноковым Ю.А., Юрковым С.Н.)

5. Расчет силовых полупроводниковых приборов. - Под ред. Кузьмина В.А., М.: Энергия, 1980, 184 с. с ил. в соавторстве с Дерменжи П.Г., Кузьминым В.А., Крюковой Н.Н., Павликом В.Я.)

6. Расчет допустимых токов аварийной перегрузки силовых диодов и тиристоров таблеточной конструкции при условных и безусловных отказах. - В кн.: Автоматизированный электропривод, силовые полупроводниковые приборы, преобразовательная техника (актуальные проблемы и задачи). Под общ. ред. Н.Ф.Ильинского, И.А.Тепмана, М.Г.Юнькова. М.: Энергоиздат, 1983, 472 с. с ил., с. 322-329. (совместно с Чесноковым Ю.А.)

7. Допустимые ударные токи и механизмы отказов силовых полупроводниковых приборов в различных режимах. - Электротехника, 1984, 3, с. 44-47. (в соавторстве с Кузьминым В.А., Чесноковым Ю.А.)

В заключение автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность доктору физ.-мат. наук, профессору Кузьмину В.А. за руководство, постоянную поддержку и неизменный интерес к работе, к.т.н. Чеснокову Ю.А. за ценные научные консультации, обсуждение и постоянное сотрудничество в работе, к.т.н. Юркову С.Н. за помощь в проведении работы, сотрудникам лаборатории физических исследований за дискуссии и полезные замечания, сотрудникам лаборатории исследований и испытаний СПП за помощь в проведении экспериментов.