автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Исследование фундаментов в вытрамбованных котлованах в непросадочных глинистых грунтах и метод расчета несущей способности по данным вытрамбовки

кандидата технических наук
Галимнурова, Ольга Витальевна
город
Уфа
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Исследование фундаментов в вытрамбованных котлованах в непросадочных глинистых грунтах и метод расчета несущей способности по данным вытрамбовки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галимнурова, Ольга Витальевна

1. ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ФУНДАМЕНТОВ В ВЫТРАМБОВАННЫХ КОТЛОВАНАХ И ИХ КРИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

1.1 Конструктивные решения и технология устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах.

1.2 Методы оценки несущей способности ФВК.

2. ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Физические процессы в грунте при вытрамбовке котлованов для ФВК.

2.2 Влияние скорости деформирования на сопротивление грунта.

2.3 Предлагаемые для экспериментальной проверки зависимости.

2.4 Предлагаемая методика проведения экспериментальных исследований.

3. ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Оценка упругих деформаций грунта при вытрамбовывании котлованов.

3.2 Численный эксперимент по оценке несущей способности фундамента в грунтах естественного сложения.

3.3 Материалы базового эксперимента в полутвердых глинистых грунтах и оценка процесса уплотнения грунта.

3.4 Результаты полевого эксперимента в слабых грунтах

3.5 Оценка эффективности ФВК в непросадочных грунтах

3.6 Результаты обработки материалов испытаний ФВК в производственных организациях. ^

3.6.1 Результаты обработки материалов по фундаментам без уширения и с уширением.

3.6.2 Проверка предложенных формул для расчета КСФ.

3.7 Краткие выводы по главе 3.

4. ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

4.1 Основные результаты работы.

4.2 Практическое внедрение результатов работы.

ВВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Галимнурова, Ольга Витальевна

В практике строительства одной из материалоемких и трудоемких областей является устройство фундаментов. Одной из попыток уменьшить материалоемкость и трудоемкость является применение фундаментов в вытрамбованных котлованах (ФВК). Этот тип фундамента позволяет за счет уплотнения грунта и повышения его несущей способности уменьшить материалоемкость, а бетонирование без опалубочных работ - снизить его трудоемкость. ФВК широко применялись в просадочных грунтах и в этих условиях их эффективность общеизвестна.

Эти фундаменты успешно опробованы при залегании глинистых непросадочных грунтов от полутвердой до мягкопластичной консистенции. Однако их эффективность в этих условиях выяснена недостаточно.

В технологии устройства ФВК наметилось основные направления:

- котлован вытрамбовывается падающей трамбовкой, форма которой соответствует форме фундамента, и в некоторых случаях дополнительно в основание втрамбовывается жесткий материал;

В последнее время институтом БашНИИстрой предложены комбинированные свайные фундаменты (КСФ). Комбинированные свайные фундаменты представляют собой сочетание котлована, погруженных в котлован после вытрамбовки свай с последующим бетонированием верхней части фундамента. Котлован вытрамбовывается двумя способами: металлическим штампом, погружаемым дизель-молотом с последующим извлечением;

- образуется полым сборным железобетонным стаканом, погружаемым дизель-молотом и остающимся в грунте как элемент фундамента.

При проектировании зданий необходимо иметь результаты полевых испытаний фундаментов статическими нагрузками для удовлетворения требований СНиП. Количество испытаний определяется инженерно-геологическими условиями и должно быть не менее двух для одного здания. Проведение статических испытаний ФВК сопряжено с определенными трудностями. Практика строительства показывает, что несущая способность ФВК достигает 1500-1700 кН, комбинированных свайных фундаментов 35004000 кН, что требует достаточно надежных анкерных устройств. Однако ФВК, имеющие, как правило, коническую форму с достаточно большим уклоном граней, плохо работают на выдергивающие нагрузки.

В строительной практике используются два способа статических испытаний:

- в качестве анкерных свай применяются забивные сваи и нагрузка создается гидравлическим домкратом;

- используются тарированные грузы, укладываемые на специальную дополнительную платформу.

В первом случае на площадку, помимо основного оборудования, необходимо доставлять дополнительное сваебойное оборудование и забивные сваи.

Во втором случае проведение испытания сопряжено с необходимостью перевозки значительной массы грузов и затратами на их укладку и разборку.

Все это подтверждает актуальность разработки метода динамического контроля несущей способности ФВК по технологическим параметрам вытрамбовки. Этот метод мог бы уменьшить число статических испытаний, кроме того, с его помощью можно контролировать ожидаемую неравномерность несущей способности фундаментов по всей площадке или ее участку.

Объект исследования - фундамент в вытрамбованном котловане.

Предмет исследования - механизм взаимодействия трамбующего рабочего органа с грунтовым основанием при контрольных испытаниях для определения несущей способности ФВК по параметрам вытрамбовки.

Цель работы: обоснование эффективности фундаментов в вытрамбованных котлованах в непросадочных грунтах, а также разработка метода контроля несущей способности фундаментов по технологическим параметрам вытрамбовки.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

- провести теоретические обоснования основных принципов расчета несущей способности ФВК по величине энергии, подводимой трамбовкой к массиву грунта, и величине отказа;

- исследовать процесс передачи энергии грунту на получение достаточной несущей способности с учетом потерь на побочные деформационные процессы;

- разработать методику проведения полевых натурных экспериментов;

- провести исследования в полевых условиях и по их результатам разработать инженерный метод расчета несущей способности ФВК и КСФ по результатам вытрамбовки;

- оценить эффективность применения ФВК в условиях залегания непросадочных грунтов по сравнению с традиционными фундаментами на естественном основании;

- провести проверку предложенного метода на площадках строящихся объектов.

Методика исследования заключалась:

- в проведении численных и полевых исследований по сравнению несущей способности грунтового массива естественного залегания и уплотненного при вытрамбовке котлована;

- в разработке теоретических предпосылок распределения подводимой к массиву грунта энергии на каждой фазе деформирования;

- в проведении полевых экспериментов с контролем процесса вытрамбовки по следующим основным параметрам: остаточному «отказу», величине выпора грунта и величине подводимой к грунтовому массиву энергии;

- в оценке эффективности ФВК в непросадочных грунтах по результатам полевых испытаний и численных исследований;

- в получении эмпирических расчетных формул;

- в статистической обработке результатов исследований и оценке погрешности предлагаемого метода.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- получены результаты оценки эффективности ФВК в непросадочных глинистых грунтах по сравнению с традиционными фундаментами на естественном основании.

- предложен механизм распределения энергии падающей трамбовки по фазам уплотнения грунта при устройстве ФВК;

- разработан инженерный метод оценки несущей способности ФВК по данным вытрамбовки, учитывающий характер распределения энергии удара в процессе уплотнения в зависимости от свойств грунта;

- предложены эмпирические формулы для определения величины коэффициента, учитывающего долю энергии, подведенной к грунтовому массиву при ударе и затраченной на формирование несущей способности ФВК;

На защиту выносятся:

- результаты оценки эффективности ФВК в непросадочных глинистых грунтах по сравнению с традиционными фундаментами на естественном основании;

- теоретические предпосылки механизма распределения энергии удара трамбовки при деформировании грунта котлована ФВК;

- инженерный метод оценки несущей способности ФВК по данным вытрамбовки;

- результаты полевых натурных исследований и эмпирические зависимости для расчета коэффициента, учитывающего долю энергии удара, затраченную на формирование несущей способности ФВК;

Практическое значение и реализация работы состоит в следующем:

- результаты работы использованы строительными организациями РБ при строительстве нескольких промышленных объектов, где сооружались фундаменты в вытрамбованных котлованах;

- за счет проведения динамических испытаний на каждом объекте число статических испытаний ФВК ограничивалось одним испытанием, что позволило уменьшить число статических испытаний в два раза;

- контроль несущей способности ФВК по результатам вытрамбовки дает возможность оценить характер колебания несущей способности по всей площадке.

Достоверность результатов исследований подтверждается данными натурных полевых экспериментов, проведенных с использованием современных измерительных средств, статического зондирования и применением современных методов тарировки и оценки точности измерений. Результаты натурных полевых экспериментов подтверждают сходимость с принятыми физическими моделями. После статистической обработки экспериментальных результатов получена удовлетворительная сходимость с контрольными опытами.

Апробация и публикация работы. Основные результаты доложены:

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений» - Пенза, 2004. на Научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы проектирования и строительства в условиях городской застройки» - Пермь, Фонд им. проф. Бортоломея А.А., 2005.

- на X Юбилейной Международной научно-технической конференции при X специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство» - Уфа, УГНТУ, 2006.

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений» - Пенза, 2006. на XI Международной научно-технической конференции «Строительство. Коммунальное хозяйство» - Уфа, УГНТУ , 2007.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми печатных работах. Общий объем публикаций составляет более 2,5 печатных листов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 142 страницы, 25 таблиц, 60 рисунков, библиографический список из 75 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование фундаментов в вытрамбованных котлованах в непросадочных глинистых грунтах и метод расчета несущей способности по данным вытрамбовки"

ВЫВОДЫ

1. Выполнены численные и натурные исследования, результаты которых показывают эффективность применения ФВК в непросадочных глинистых грунтах с повышением удельной несущей способности материала в 2,5.3,0 раза выше по сравнению с фундаментами на естественном основании.

2. Разработанные теоретические предпосылки проведения исследований дали возможность предложить механизм распределения энергии удара при деформировании грунта на уплотнение и повышение несущей способности и затраты на побочные процессы.

3. Используя предлагаемую структуру распределения энергии при уплотнении грунта, проведены полевые эксперименты, которые позволили установить характер изменения величины коэффициента полезного использования энергии грунта «К» от характеристик грунта.

4. Материалы всех полевых исследований с учетом материалов испытаний на производственных площадках позволили выявить и предложить три возможных направления практического определения несущей способности ФВК по результатам вытрамбовки с использованием предложенных инженерных формул:

- применение полученной эмпирической формулы, выражающей зависимость коэффициента «К» от лобового сопротивления статическому зондированию грунта;

- применение полученной эмпирической формулы, выражающей зависимость коэффициента «К» от измеряемого выпора грунта;

- при наличии только материалов предварительных традиционных изысканий предложено определять величину коэффициента «К» по индексу текучести грунта по предложенной в работе таблице.

5. Разработаны и предложены формулы для расчета несущей способности комбинированных свайных фундаментов, которые также получили контрольную проверку на производственных площадках.

6. Предложенные инженерные расчетные формулы для оценки несущей способности фундаментов в вытрамбованных котлованах всех типов: ФВК, ФВК с уширением, КСФ - проверены сравнением с результатами статических испытаний. Расхождения расчетных данных и результатов испытаний находились в пределах от - 15% до +14%.

7. Предлагаемый метод оценки несущей способности ФВК и комбинированных свайных фундаментов по технологическим параметрам вытрамбовки, регистрируемым при устройстве фундаментов, позволяет осуществлять контроль несущей способности без дополнительных затрат и дает возможность значительно снизить количество дорогостоящих статических испытаний. Кроме того предлагаемый метод позволяет получить общую картину разброса несущей способности ФВК по всей площадке.

8. Методика оценки несущей способности ФВК, разработанная в диссертации, использована предприятием ОАО «Нефтьмонтаж» на площадке приемно-сдаточного пункта трубопровода (г. Сим) при устройстве опор под молниеотводы. Это дало возможность не проводить статические испытания и получить экономию в размере 71 тыс.руб.

Автореферат диссертации по теме "Исследование фундаментов в вытрамбованных котлованах в непросадочных глинистых грунтах и метод расчета несущей способности по данным вытрамбовки"

На правах рукописи

Галимнурова Ольга Витальевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНДАМЕНТОВ В ВЫТРАМБОВАННЫХ КОТЛОВАНАХ В НЕПРОСАДОЧНЫХ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ И МЕТОД РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПО ДАННЫМ ВЫТРАМБОВКИ

05 23 02 — «Основания и фундаменты, подземные сооружения»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

00317425Э

Уфа - 2007

003174259

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Гончаров Борис Васильевич

Официальный оппоненты

доктор технических наук, старший научный сотрудник Рыжков Игорь Борисович

кандидат технических наук Балобанов Александр Вениаминович

Ведущая организация Пермский государственный технический

университет, г. Пермь

Защита состоится « 9 » ноября 2007 года в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212 289 02 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, г Уфа, Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного технического университета

Автореферат разослан «#5>> /О 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Денисов О Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В практике строительства одной из материалоемких и трудоемких областей является устройство фундаментов. Попытаться уменьшить материалоемкость и трудоемкость поможет применение фундаментов в вытрамбованных котлованах (ФВК) Этот тип фундамента позволяет за счет уплотнения грунта и повышения его несущей способности уменьшить материалоемкость, а бетонирование без опалубочных работ - снизить его трудоемкость ФВК широко применялись в просадочных грунтах, и в этих условиях их эффективность общеизвестна.

Эти фундаменты успешно опробованы при залегании глинистых непросадочных грунтов от полутвердой до мягкопластичной консистенции Однако их эффективность в этих условиях выяснена недостаточно

В технологии устройства ФВК наметилось основное направление котлован вытрамбовывается падающей трамбовкой, форма которой соответствует форме фундамента, и в некоторых случаях дополнительно в основание втрамбовывается жесткий материал

Комбинированные свайные фундаменты (КСФ), предложенные институтом «БашНИИстрой», представляют собой сочетание котлована, выполненного одним из указанных ниже способов и свайного основания из свай, погруженных в котлован после вытрамбовки с последующим бетонированием верхней части фундамента

- котлован вытрамбовывается металлическим штампом, погружаемым дизель-молотом с последующим извлечением,

- котлован образуется полым сборным железобетонным стаканом, погружаемым дизель-молотом и остающимся в грунте как элемент фундамента

При проектировании зданий необходимо иметь результаты полевых испытаний фундаментов статическими нагрузками для удовлетворения требований СНиП Количество испытаний определяется инженерно-геологическими условиями и должно быть не менее двух для одного здания Проведение статических испытаний ФВК сопряжено с определенными трудностями Практика строительства показывает, что несущая способность ФВК достигает 1500-1700 кН, комбинированных свайных фундаментов 35004000 кН, что требует достаточно надежных анкерных устройств. Однако ФВК, имеющие, как правило, коническую форму с достаточно большим уклоном граней, плохо работают на выдергивающие нагрузки

В строительной практике используются два способа статических испытаний

- в качестве анкерных свай применяются забивные сваи, и нагрузка создается гидравлическим домкратом,

- используются тарированные грузы, укладываемые на специальную дополнительную платформу

В первом случае на площадку помимо основного оборудования необходимо доставлять дополнительное сваебойное оборудование и забивные сваи

Во втором случае проведение испытания сопряжено с необходимостью перевозки значительной массы грузов и затратами на их укладку и разборку

Все это подтверждает актуальность разработки метода динамического контроля несущей способности ФВК по технологическим параметрам вытрамбовки Этот метод мог бы уменьшить число статических испытаний, кроме того, с его помощью можно контролировать ожидаемую неравномерность несущей способности фундаментов по всей площадке или ее участку

Объект исследования - фундамент в вытрамбованном котловане

Предмет исследования - механизм взаимодействия трамбующего рабочего органа с грунтовым основанием при контрольных испытаниях для определения несущей способности ФВК по параметрам вытрамбовки

Цель работы: обоснование эффективности этого типа фундаментов в непросадочных грунтах, разработка метода контроля несущей способности фундаментов по технологическим параметрам вытрамбовки

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

- провести теоретические обоснования основных принципов расчета несущей способности ФВК по величине энергии, подводимой трамбовкой к массиву грунта, и величине отказа,

- исследовать процесс передачи энергии грунту на получение достаточной несущей способности с учетом потерь на побочные деформационные процессы,

- разработать методику проведения полевых натурных экспериментов,

- провести исследования в полевых условиях и по их результатам разработать инженерный метод расчета несущей способности ФВК и КСФ по результатам вытрамбовки,

- оценить эффективность применения ФВК в условиях залегания непросадочных грунтов по сравнению с традиционными фундаментами на естественном основании,

- провести проверку предложенного метода на площадках строящихся объектов

Методика исследования заключалась:

- в разработке теоретических предпосылок распределения подводимой к массиву грунта энергии на фазы деформирования,

проведении полевых экспериментов с контролем процесса вытрамбовки по следующим основным параметрам, остаточному «отказу», величине выпора грунта и величине подводимой к грунтовому массиву энергии,

- оценке эффективности ФВК в непросадочных грунтах по результатам полевых испытаний и численных исследований,

- получении эмпирических расчетных формул,

- статистической обработке результатов исследований и оценке погрешности предлагаемого метода

Научная повизна работы заключается в том, что впервые.

- предложен механизм распределения энергии падающей трамбовки по фазам уплотнения грунта при устройстве ФВК,

- разработан инженерный метод оценки несущей способности ФВК по данным вытрамбовки, учитывающий характер распределения энергии удара в процессе уплотнения в зависимости от свойств грунта,

- предложены эмпирические формулы для определения величины коэффициента, учитывающего долю энергии, подведенной к грунтовому массиву при ударе и затраченной на формирование несущей способности ФВК,

- получены результаты оценки эффективности ФВК в непросадочных глинистых грунтах по сравнению с традиционными фундаментами на естественном основании.

На защиту выносятся:

- теоретические предпосылки механизма распределения энергии удара трамбовки при деформировании грунта котлована ФВК,

- инженерный метод оценки несущей способности ФВК по данным вытрамбовки,

- результаты полевых натурных исследований и эмпирические зависимости для расчета коэффициента, учитывающего долю энергии удара, затраченную на формирование несущей способности ФВК,

- результаты оценки эффективности ФВК в непросадочных глинистых грунтах по сравнению с традиционными фундаментами на естественном основании

Практическое значение и реализация работы состоит в следующем:

- результаты работы использованы строительными организациями РБ при строительстве нескольких промышленных объектов, где сооружались фундаменты в вытрамбованных котлованах,

- за счет проведения динамических испытаний на каждом объекте число статических испытаний ФВК ограничивалось одним испытанием, что позволило уменьшить число статических испытаний в два раза,

- контроль несущей способности ФВК по результатам вытрамбовки дает возможность оценить характер колебания несущей способности по всей площадке.

Достоверность результатов исследований подтверждается данными натурных полевых экспериментов, проведенных с использованием современных измерительных средств, статического зондирования и применением методов тарировки и оценки точности измерений Результаты натурных полевых экспериментов подтверждают сходимость с принятыми физическими моделями После статистической обработки экспериментальных результатов получена удовлетворительная сходимость с контрольными опытами

Апробация и публикация работы Основные результаты доложены

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений», Пенза, 2004

- научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы проектирования и строительства в условиях городской застройки», Пермь, Фонд им. проф А А Бартоломея , 2005

- X Юбилейной Международной научно-технической конференции при X специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство», Уфа, УГНТУ, 2006

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений», Пенза, 2006

- XI Международной научно-технической конференции «Строительство Коммунальное хозяйство», Уфа, УГНТУ, 2007

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в девяти печатных работах Общий объем публикаций составляет более 2,5 печатных листов

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка и приложения Общий объем диссертации составляет 142 страницы, 25 таблиц, 60 рисунков, библиографический список из 75 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы и приведена общая характеристика работы

В первой главе рассмотрены особенности конструктивных решений ФВК и вопросы технологии их устройства Отмечено, что метод устройства фундаментов вытрамбовкой получил развитие и достаточно широкое применение благодаря работам В И Крутова, Ю Н Багдасарова, И П Божко, В И.Быкова, А А Григорян, А.Л.Готмана, Ю П Петрухина, А В Пилягина, Ю М Рафальзука, И Г Рабиновича, ЕА.Сорочана, В А Сальникова, Л Р Ставницера, Ю М Шеменкова

Развивались два основных направления технологии- котлован вытрамбовывался падающей трамбовкой значительной массы с последующим устройством монолитного фундамента;

- устройство комбинированных свайных фундаментов1 погружение дизель-молотом металлического штампа с последующим извлечением и забивкой свай в котловане, погружение железобетонного стакана с последующим погружением свай через дно стакана

В связи с тем, что ФВК и КСФ обладают значительной несущей способностью, которая в полутвердых грунтах может достигать 4000 кН, возникают серьезные трудности с проведением статических испытаний этих фундаментов. Поэтому имеются попытки использования динамического метода для оценки несущей способности фундаментов по результатам

процесса вытрамбовки Известен предложения, изложенные в работах В И Крутова и В А Сальникова

В работе В И Крутова отмечается, что предложенная эмпирическая формула может использоваться только в просадочных глинистых грунтах

В работе второго автора предлагается сложная формула, которая требует при применении регистрации на площадке семи параметров, при этом некоторые из них не выполняются при изысканиях и требуют дополнительной методики и средств для их определения.

В данной работе поставлена цель - получить инженерный метод расчета несущей способности фундаментов, выполненных вытрамбовкой по результатам, фиксируемым на площадке, и данным зондирования без привлечения дополнительных методик и средств

Вторая глава диссертации содержит краткие теоретические предпосылки методики проведения исследований и основные положения методики выполнения опытных работ в полевых условиях. Для этого использованы материалы обзора, публикации по этой теме и результаты предварительных наблюдений процесса вытрамбовки на строительных площадках

При вытрамбовке котлована уплотнение грунта происходит вследствие накопления остаточных деформаций от каждого удара до известного предела, обусловленного увеличенной прочностью грунта и количеством энергии, затрачиваемой на погружение трамбовки Дальнейшее циклическое нагружение без повышения энергии удара приводит только к повышению доли упругих деформаций.

При формировании зоны уплотненного грунта происходит также перемещение грунта в стороны и вверх, что приводит к образованию выпора

поверхности грунта вокруг котлована (рисунок 1) Уплотнение грунта в нижней зоне массива приводит к увеличению несущей способности ФВК Энергию удара, затрачиваемую на уплотнение грунта, принимаем за полезную. Энергию, затрачиваемую на разрыхление и выпор, условно считаем полезно затрачиваемой на процесс уплотнения основания Рисунок 1 - Положение трамбовки Выпор грунта можно

в конце вытрамбовывания характеризовать величиной

коэффициента выпора "Р, как отношения объема выпора V, к объему котлована V* (рисунок 1)

При заглублении трамбовки энергия также затрачивается на упругое деформирование грунта и учитывается по величине упругого перемещения трамбовки Природа этого фактора недостаточно изучена для глинистых

грунтов и предполагается, что на этот процесс влияют пористость грунта, степень водонасыщения, а также величина порового давления

Предварительные наблюдения за процессом вытрамбовки на строительных площадках показали, что величина выпора увеличивается с уменьшением влажности и повышением плотности грунтов Что касается упругих перемещений трамбовки, то в интервале оптимальной области грунтов для ФВК по влажности 1Ь=0Д 0,5 величина этих перемещений составляет 6. 12 мм

Сложным вопросом является влияние на скорость приложения нагрузки при взаимодействии фундамента с грунтом В работах X Грассгофа, В Гольдсмита, Л В Ставницера, Н Н Давиденкова показано, что возрастание сопротивления грунта при увеличении скорости приложения нагрузки значительно и приближенно оценивается квадратичной зависимостью

В работе принимается предположение, что при разработке динамической формулы определения несущей способности ФВК можно использовать методику, которая применялась при разработке динамических формул для забивных свай

Таблица 1 — Величины скоростей

Существующие нормативные документы при статических испытаниях грунта штампом и испытании свай рекомендуют несущую способность

определять при скоростях деформирования не более 0,1 мм осадки за 2 часа Величины скоростей встречи трамбовки с грунтом при устройстве ФВК, используемые в производстве, приведены в таблице 1

В работах К.Терцаги, АЕКамингса, Н М Герсеванова основой для получения динамических формул использовалось уравнение энергетического баланса

Высота падения Скорость

трамбовки, м трамбовки, м/с

6 11,0

8 12,7

10 14,2

12 15,5

вн = —Я,

к 5

с

е + — 2

+ Э

я

/

(1)

где ОН- энергия удара, Ля ~ сопротивление сваи при статической нагрузке, е — отказ сваи; с — упругое перемещение сваи, Зц — потери энергии при соударении молота со сваей, К — коэффициент <1

В нашем случае трамбовку по сравнению с грунтом можно считать абсолютно жестким телом и потерями энергии при ударе пренебречь

Предложена базовая формула для экспериментальной проверки

предельной нагрузки по результатам испытаний р = ШН

" е + (2) 2

где Ри - нагргузка на ФВК, определенная динамическим методом,

К -коэффициент, оценивающий долю энергии удара, затраченную на получение несущей способности, эквивалентной статической нагрузке, е — остаточный «отказ», с-упругий «отказ»

На основании результатов предварительных наблюдений за вытрамбовкой котлована на строительных площадках, а также исследований, выполненных в институте «БашНИИстрой» по оценке упругих «отказов» свай в глинистых грунтах различной консистенции, в таблице 2 показан предполагаемый характер влияния характеристик грунта на процесс вытрамбовки

Таблица 2 - Основные предпосылки

Плотность грунта

Выпор грунта

Упругое перемещение

К

К

/

/

/

/

ФВК

В связи с тем, что в производственной практике используются тяжелые трамбовки при высоте сбрасывания 10 .12 м и остаточные отказы находятся в пределах 0,2 0,5 м, а упругие перемещения при этом составляют не более 10 12 мм, то для расчетной формулы, используемой при устройстве ФВК, упругим отказом можно пренебречь Тем более, что при определении упругого отказа на площадке требуется сложное оборудование и для производственных испытаний применение его затруднительно

Для экспериментальной проверки для ФВК принимаем формулу

Р -Ш-

е ■ <3>

Для ФВК с уширением была принята схема работы несущая способность обеспечивается работой боковых частей бетонного фундамента и несущей способностью уплотненного объема щебня Для экспериментальной проверки предложена формула

_ КОН (ещ+Лек)

и

(4)

где К ~ опытный коэффициент, БН -энергия удара трамбовки, ещ - отказ на последнем ударе при втрамбовывании щебня, X — коэффициент < 1,

учитывающий исключение из расчета несущей способности торца бетонного фундамента; гк— отказ при вытрамбовке котлована.

При использовании дизель-молота для погружения стакана или штампа, а также спай при устройстве КСФ величины остаточного и упругого отказов соизмеримы, поэтому при расчете несущей способности упругий отказ должен учитываться. Следует учитывать, что в производственных условиях измерение упругого отказа затруднительно и требует дистанционной аппаратуры.

Как видно из таблицы 2, по данным института «БашНИИстрой», зависимость упругого отказа свай от величины индекса текучести имеет сложный нелинейный вид и максимум наблюдается при индексе текучести 11=0,6.- 0,65. В оптимальной области применения КСФ в интервале грунтов с индексом текучести 11=0,1. ..0,5 ветвь кривой сравнительно пологая. Это дает возможность использовать среднюю величину упругого отказа, определяемую экспериментально в грунтах с индексом текучести 1ь=0,2...0,3. Такая задача была поставлена для первого этапа экспериментальных работ в полевых условиях.

Для расчета несущей способности КСФ принимается, что несущая способность определяется как сумма несущих способностей стакана и свай. Для экспериментальной проверки предложена формула

где К-опытный коэффициент, полученный при вытрамбовке котлованов; Э/ энергия удара молота при погружении стакана; ес - остаточный отказ стакана; с - упругий отказ стакана; К) — опытный коэффициент, полученный при погружении сваи; 3? — энергия удара молота при погружении сваи; еса — остаточный отказ сваи; ст-упругий отказ сваи.

Для оценки эффективности применения ФВК в яенр осадочных грунтах по удельной несушей способности намечалось провести численные исследования работы фундамента на естественном основании с равным объемом и тождественной формой. При атом характеристики грунта при Проведении численного эксперимента приняты по данным изысканий на площадке, где будут выполнены натурные испытания ФВК.

, К,э2

(5)

в *

Рисунок 2 - Совмещенный (рафик численных экспериментов 1 и статических испытаний 2

По результатам численного эксперимента и статических испытаний на площадке по совмещенным графикам

изменения осадки от нагрузки (рисунок 2) определятся

отношение величин нагрузок при осадке, в конце упругой зоны. Величина этого отношения приближенно равна отношению

несущих способностей фундаментов, определяемых нормативными документами, и при равных объемах материала соответствует различию удельной несущей способности материала сравниваемых фундаментов

Методика проведения полевых испытаний была разработана с учетом проведения в два этапа На первом этапе выполнялись эксперименты на двух базовых площадках, первая площадка сложена полутвердыми грунтами, вторая площадка - мягкопластичными

После подтверждения характера зависимости величины коэффициента К от сопротивления зондированию и выпору, показанного в таблице 2, обрабатывались материалы испытаний ФВК, выполненных производственными организациями.

Глава третья содержит материалы экспериментальных исследований, выполненных в полевых условиях, в том числе и на производственных площадках

Были проведены измерения упругих деформаций грунта при вытрамбовке котлована и погружении железобетонного стакана Так как в настоящее время не разработаны специальные приборы контроля величин упругих отказов, была принята методика дистанционного измерения колебаний грунта при погружении стакана

Была выбрана площадка с залеганием грунтов, имеющих индекс текучести ILs 0,30 Характеристики грунта приведены в таблице 3

Таблица 3 - Геологические условия площадки

Глубина отбора^ Влажность © Плотность, г/см3 II h е Ф С Sr Е0

природная скелета

2 0,331 1,63 1,35 0,33 0,19 0,98 19 0,045 0,92 9,5

3 0,328 1,86 1,40 0,34 0,20 0,96 23 0,02 0,94 7,0

4 0,272 1,92 1,51 0,16 0,17 0,81 23 0,04 0,91 11,0

5 0,264 1,94 1,54 0,006 0,17 0,78 20 0,05 0,93 12,5

6 0,292 1,89 1,47 0,11 0,21 0,86 14 0,053 0,92 14 0

Стакан погружался дизель-молотом С-330 На расстоянии 1=3,0 м устанавливался сейсмоприемник, и на последних ударах погружения записывались колебания грунта. Для пересчета амплитуды колебания грунта на контакте с боковой поверхностью трамбовки использована формула В Голицына

где аг — амплитуда измерения на расстоянии г=3,0 м, а0 - амплитуда на расстоянии г„= 0,5 м, р - коэффициент затухания

Согласно рекомендациям ОН Савинова, величина коэффициента затухания для грунтовых условий площадки принята (¡=0,08

При определении величины упругого отказа учитывалось, что упругое перемещение стакана больше упругого смещения около свайного грунта. Исследования института «БашНИИстрой» показали, что это соотношение для конических штампов можно принимать а0 = 0,2С . В таблице 4 приведены результаты проведенных опытов.

Таблица 4 - Результаты экспериментальных опытов

Погружаемый элемент и сечение, см Показатель текучести гру1гга под торцом 1т, Амплитуда при г=3,0 м о,, мм Амплитуда на контакте Л„ , мм Коэффициент про-скэльзыеа- НШ1 1 Упругий «отказ» с, мм

120*100 Стакан —---— 110*90 0,33 0,61 1,66 0,2 8,3

Полевые эксперименты были проведены на двух, базовых площадках, сложенных глинистыми грунтами различной консистенции. Площадка 1 характеризуется полутвердыми глинистыми грунтами, характеристики которых приведены в таблице 5 и данные зондирования - на рисунке 3,а.

Таблица 5 - Физико-механические характеристики грунта

Наименование элемента Характеристика грунта

У 0) е & с Ф Е

Элемент 1 1,91 0,20 0,7-0,8 0,21 0,021 18 20,5 0,55

Элемент II 1,95 0,25 0,7 0,18 0,022 19 25 0,65

На площадке проведена вытрамбовка с измерением отказа. График погружения трамбовки представлен на рисунке 3,6, и на рисунке 3,в представлены результаты статических испытаний. Проведено нивелирование подъема грунта околосвайного пространства, и определена величина коэффициента выпора.

б)

а)

0

1

2 ЙГ

3

4

¡1

6

*

9

10

X 01 | 3 ч? ми»

0,1 0,2 0,3

\ \ \

1 1

1 1 \

\

к 1 /

1 1

1 \

V \ 1

\

1,0 2,0

3,0 л

\

В)

10

?п

ЗА

40 \

8, мм

а) данные статического зондирования; б) график понижения дна котлована; в) результаты статических испытаний ФВК

Рисунок 3 - Результаты полевых экспериментов на площадке № 1

Итоговые данные по площадке № 1 приведены в таблице 6.

Наименование фундамента Энергия удара, Э, кДж Я" й 1 * И О» ¡ь я & 5 5 3 ь о. я С Грунтовые условия Коэффициент выпора Ч? Лобовое сопротивление С]$, МПа Величина коэффициента К

Глина

ФВК 1 1000 0,2 620 полутвер- 0,36 3,0 0,12

дая

На площадке № 2 с залеганием глинистых грунтов, имеющих индекс текучести Тг,—0,7. . 0,8, были проведены опыты по догружению металлического клиновидного штампа с площадью торца 0,1 м. Штамп погружался дизель-молотом С-258 с массой ударной части 1800 кг. На рисунке 4,а приведены данные статического зондирования, па рисунке 4,6-ходограмма погружения штампа, а на рисунке 4,в - график етатичсских испытаний.

6)

а)

о 2 4 6 Я

ю

/

1 1 1 ч

1 1 Ч

«3 МШ

0,05 0,1

П

0,8

1,2

1,6

2.0 м

40 80 120 1Й0

\

\

\

\

Ч

*

а) график зондирования грунта; б) кодограмма погружения штампа; в) 1рафик статических испытаний

Рисунок 4 - Результаты эксперимента на площадке 2

Итоговые данные по площадке № 2 приведены в таблице 7. Таблица 7 — Данные опытана площадке № 2

Перемещение штампа, м 1 Число ударов в залоге к! | а 1 £ 2 2 о 3 а н а 3 и Вес молота кН 1 К О а я — - ;_' §. не ^ О- * рс иг г ^ Р* Коэффициент выпора, ¥ Данные зондирования, МПа Коэффициент К

0,12 10 1,6 18 0,012 180 0,075 0,5 0,03

Таким образом, результаты опытов на базовых площадках показали характер изменения величины коэффициента К для глинистых грунтов различной плотности, влажности и подтвердили принятые предположения

На производственных строительных площадках в основном применялись ФВК с уширением котлована втрамбованием щебня Поэтому величина коэффициента К определялась с использованием предложенной для проверки формулы (4)

На площадке производственного цеха в г. Уфе с залеганием в верхнем слое до глубины 1,0 м - насыпной грунт, ниже - тугопластичная глина и с глубины 2,5 м - подстилающий слой твердой глины График статического зондирования приведен на рисунке 5,а и на рисунке 5,6 представлен график вытрамбовки котлована Результаты статических испытаний приведены на рисунке 5,в

а)

1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 М

1,0 2,0 3,0 4,0дзМП» б)

0_2

1,0 2,0 3,0

V

N

N

В)

о 10

«—?—10—12—14 д л 200 400 600 80111000 ЕдН

М

а) график зондирования, б)график вытрамбовки, в) результаты статических испытаний

Рисунок 5- Результаты испытаний на площадке производственного

здания в г.Уфе

В таблице 8 приведены результаты определения коэффициента «К» для грунтовых условий площадки

величины

Наименование площадки Энергия удара, кДж 3 2 <5 ^ Отказ ещ, м Предельная нагрузка Ри, кН Коэффициент выпора, Данные зондирования Я^МПа Коэффициент К

Корпус 4-2 1000 0,2 0,55 980 0,73 3,8 =0,17

На площадке склада сульфата натрия Уфимского химического завода с залеганием мягкопластичных водонасыщенных грунтов с высоким коэффициентом пористости На рисунке 6,а представлены данные зондирования, на рисунке 6,6 - график вытрамбовки и на рисунке 6,в -результаты статических испытаний.

а)

1

2

4

б 8 10

1,0 2,0 3,0

/)

1

_1_

т ( >

/ ( 1

Цз.МПа

100 200 300 400 500

а) график зондирования; 6) график вытрамбовки; в) результаты статических испытаний

Рисунок 6 - Результаты испытаний на площадке склада г.Уфа

По результатам испытаний ФВК на площадке строительства склада сульфата натрия определена величина коэффициента К для данных грунтов, равная К=0,09.

По такой же методике были обработаны результаты испытаний ФВК на площадках треста «Челябинскграждшстрой». Обработаны результаты испытаний на пяти площадках, на которых статические испытания были выполнены институтом «ЕашХШИстрой>;.

Полученные данные позволили оценить характер корреляционной связи между контрольными параметрами и величиной коэффициента К. На рисунке 7 приведены графики, показывающие характер корреляци01шой связи между этими величинами.

0,18

К

0,16 ОД 2 0,08 0,04

у

< _ .у чГ

VI » —

К

0,18

г

0,16 0,12 0,08 0,04

1,0 2,0 3.0

q, МПа 4,0

• /

✓ у л/ ¿9 »

У* 9

л

Ч>

0.2 0,4 0,6 0,6

О - базовая площадка • - производственная площадка

Рисунок 7 - Полученные зависимости коэффициента К от контрольных параметров и

Получена эмпирическая формула для определения величины К по данным зондирования

К = + 0,06, (7)

где 0,03 - коэффициент, имеющий размерность

Величина коэффициента корреляции в данном случае составила р= 0,85.

Для оценки величины коэффициента К по измеренному выпору грунта предложена формула

К = 0,1754»+ 0,06. (8)

Величина коэффициента корреляции составила р=0,83 Выполнены контрольные испытания на двух площадках, результаты приведены в таблице 9. Статические испытания выполнены институтом «ВашНИИстрой».

Таблица 9 - Результаты контрольных испытаний

Наименование Результат Расчет по данным Величина

фундамента статических вытрамбовывания отношений

испытании Рг

кН кН

ФВК-1 620 600 0,96

ФВК -2 700 800 1,14

Результаты показывают, что отклонения находятся в пределах от -4% до +14%.

Проведены контрольные динамические испытания КСФ, результаты приведены в таблице 10 Статические испытания выполнены институтом «ВашНИИстрой».

Таблица 11 — Результаты сравнения расчетов с данными испытаний

Наименова- Несущая Несущая Несущая Результат К

ние фунда- способность способность способность динамич р*

мента стакана свай КСФ испытаний

КСФ

КСФ-3 574 2529 3103 3650 0,85

КСФ-4 574 2213 2787 3050 0,91

КСФ-5 401 2950 3351 3250 1,03

Г 1

мПа

Данные таблицы показывают, что отклонения находятся в пределах от-15% до+3%.

Оценивалась -эффективность ФВК по сравнению с фундаментами на естественном основании по удельной несущей способности материала.

Исследовалось взаимодействие фундаментов с грунтом: для фундаментов на естественном основании использовался численный метод, для ФВК - натурные испытания. Характеристики грунтов принимались по данным базовой площадки ДЬ 1. На рисунке 8 приведен характер деформирования грунтового массива (а) и графики зависимости осадки от нагрузки (б).

а) деформирование грунтового массива; б) график зависимости осадки ОТ нагрузки; 1 ~ статические испытании; 2 - расчет численным методом Рисунок В - Результаты численного исследования и статических испытаний

100 20(1 300 400 5011 600

кН

Величина отношения нагрузок, в конце линейной зоны при осадке 10 мм характеризует увеличение несущей способности грунтового основания и в данном случае равна 3, а при равном объеме фундаментов показывает увеличение удельной несущей способности ФВК в три раза.

Четвертая глава содержит результаты работ и практическое применение. Кратко описаны три предлагаемых метода расчета несущей способности ФВК по результатам вытрамбовки.

Вариант 1. При наличии данных статического зондирования расчетная несущая способность определяется но предложенным формулам (3), (4), (5); величины коэффициента К - но формуле (7).

Вариант 2. При измерении выпора грунта на площадке для выбора величины «К» используется формула (8).

Вариант При наличии только данных лабораторных испытаний грунтов .можно рекомендовать производить приближенный расчет с определением величикы коэффициента К но данным таблицы 11.

Таблица 11 - Данные коэффициента К

Наименование грунта Величина К

Мягкопластичные грунты 0,07

Тугопластичные грунты 0,11

Полутвердые грунты 0,15

При обработке данных контроля несущей способности КСФ величины упругих отказов и коэффициент К| для свай рекомендуется принимать по данным таблицы 12.

Таблица 12 - Расчетные параметры для КСФ

Наименование грунтов в уровне острия сваи сев. м К1

Твердые пылевато-глинистые грунты 0,002 0,16

Полутвердые пылевато-глинистые грунты 0,006 0,14

Тугопластичные пылевато-глинистые грунты 0,016 0,12

Мягкопластичные пылевато-глинистые грунты 0,028 0,10

Приводятся также данные практического применения предложенной методики на производственных площадках В качестве примера приводятся результаты применения на площадке строительства приемно-передаточного пункта трубопровода, где экономия от сокращения статических испытаний получена в размере 71 тыс руб

ВЫВОДЫ

1 Выполнены численные и натурные исследования, результаты которых показывают эффективность применения ФВК в непросадочных глинистых грунтах с повышением удельной несущей способности материала в 2,5 3,0 раза выше по сравнению с фундаментами на естественном основании

2 Разработанные теоретические предпосылки проведения исследований дали возможность предложить механизм распределения энергии удара при деформировании грунта на уплотнение и повышение несущей способности и затраты на побочные процессы

3 С использованием предлагаемой структуры распределения энергии при уплотнении грунта проведены полевые эксперименты, которые позволили установить характер изменения величины коэффициента полезного использования энергии грунта К от характеристик грунта

4 Материалы всех полевых исследований с учетом материалов испытаний на производственных площадках позволили выявить и предложить три возможных направления практического определения несущей способности ФВК по результатам вытрамбовки с использованием предложенных инженерных формул-

- применение полученной эмпирической формулы, выражающей зависимость коэффициента К от лобового сопротивления статическому зондированию грунта,

- применение полученной эмпирической формулы, выражающей зависимость коэффициента К от измеряемого выпора грунта,

- при наличии только материалов предварительных традиционных изысканий предложено определять величину коэффициента К по индексу текучести грунта по предложенной в работе таблице

5 Разработаны и предложены формулы для расчета несущей способности комбинированных свайных фундаментов, которые также получили контрольную проверку на производственных площадках

6 Предложенные инженерные расчетные формулы для оценки несущей способности фундаментов в вытрамбованных котлованах всех типов- ФВК, ФВК с уширением, КСФ - проверены сравнением с результатами статических испытаний Расхождения расчетных данных и результатов испытаний находились в пределах от-15% до+14%

7 Предлагаемый метод оценки несущей способности ФВК и комбинированных свайных фундаментов по технологическим параметрам вытрамбовки, регистрируемым при устройстве фундаментов, позволяет осуществлять контроль несущей способности без дополнительных затрат и дает возможность значительно снизить количество дорогостоящих статических испытаний. Кроме того, предлагаемый метод позволяет получить общую картину разброса несущей способности ФВК по всей площадке

8 Методика оценки несущей способности ФВК, разработанная в диссертации, использована предприятием ОАО «Нефтьмонтаж» на площадке приемно-сдаточного пункта трубопровода (г Сим) при устройстве опор под молниеотводы Это дало возможность не проводить статические испытания и получить экономию в размере 71 тыс руб

Основные содержание диссертации опубликовано в 9 научных трудах, из которых №1 опубликован в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Галимнурова OB., Гончаров БВ, Гареева НБ Об эффективности фундаментов в вытрамбованных котлованах в непросадочных глинистых грунтах //Основания и фундаменты, механика грунтов -№ 1 - 2007 - С 13-15

2 Галимнурова О В , Гончаров Б В Расчет несущей способности ФВК по данным вытрамбовки//Тез. докл Междунар науч -практ. конф - Пенза Приволжский дом знаний, 2004 - С 62-64

3 Галимнурова О В, Гончаров Б В., Гареева Н Б Оценка несущей способности комбинированных свайных фундаментов по данным

динамических испытаний//Сб ст науч -практ семинара - Перм Фонд им проф А А Бартоломея, 2005,-С.32-35

4 Галимнурова О В Определение несущей способности фундаментов в вытрамбованных котлованах по данным вытрамбовки//Сб ст науч -практ. семинара - Пермь Фонд им проф А А Бартоломея, 2005 - С 29-32

5 Галимнурова О В, Гареева Н Б Оценка несущей способности комбинированных свайных фундаментов динамическим методом// Тез. докл Междунар. науч.-техн. конф - Уфа УГНТУ, 2006 - С 107-108.

6 Галимнурова О В Динамический метод оценки несущей способности фундаментов в вытрамбованных котлованах// Тез докл Междунар науч -тех конф -Уфа УГНТУ, 2006- С 108-110

7 Галимнурова О В, Гончаров Б В Сравнительная оценка несущей способности фундаментов в вытрамбованных котлованах//Тез. докл Междунар науч -практ конф - Пенза Приволжский дом знаний, 2006 -С 32-35

8 Галимнурова О В, Гончаров Б В, Гареева Н Б Исследование деформирование грунта при устройстве фундаментов в вытрамбованных котлованах//Тез докл Междунар науч -тех конф -Уфа1 УГНТУ, 2007 -С 58-60с

9 Галимнурова О В, Гончаров Б В, Гареева Н Б Эффективность фундаментов в вытрамбованных котлованах в непросадочных глинистых грунтах//Сб ст науч -практ семинара - Пермь Фонд им проф А А Бартоломея, 2007 - С 91-95

Подписано в печать 27 09 07 Бумага офсетпая Формат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел печ л 1 Тираж 90 Заказ 181 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1