автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Экспериментальное исследование работы грунтового основания, вытрамбованного под фундамент-оболочку

кандидата технических наук
Рыбаков, Анатолий Викторович
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Экспериментальное исследование работы грунтового основания, вытрамбованного под фундамент-оболочку»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыбаков, Анатолий Викторович

Введение.

1. Обзор опыта применения фундаментов-оболочек и методов устройства фундаментов вытрамбовыванием

1.1. Опыт применения фундаментов-оболочек.

1.2. Использование метода вытрамбовывания котлованов в фундаментостроении.

2. Теоретические предпосылки проведения экспериментальных и расчетных работ.

2.1. Краткая характеристика предлагаемого способа устройства фундаментов-оболочек.

2.2. Теоретические предпосылки обоснования параметров штампа для вытрамбовывания "целика" под фундамент-оболочку

2.3. Краткие предпосылки к разработке метода расчета несущей способности и осадки фундамента-оболочки

3. Результаты экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях

3.1. Результаты экспериментальных исследований в лабораторных условиях

3.2. Результаты полевых экспериментальных исследований

4. Практическое применение результатов работы и их технико-экономическая оценка.

4.1. Методика расчета.

4.2. Практическое внедрение и технико-экономическая оценка

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Рыбаков, Анатолий Викторович

Затраты железобетона на фундаменты в современном строительстве составляют 15 - 20% общего расхода железобетона на здание или сооружение. Наибольшее распространение в практике строительства промышленных зданий получили столбчатые фундаменты под несущие колонны.

Значительного снижения веса фундаментов и повышения удельной несущей способности по материалу можно достичь применением оболочек, для которых характерно действие сжимающих и растягивающих напряжений при относительно небольших изгибающих моментах.

Одним из важнейших вопросов применения фундаментов-оболочек, сдерживающих их широкое применение, является технология производства работ. В настоящее время дно котлована по форме и размерам оболочки выравнивается вручную или по дну плоского котлована укладывается уплотненный грунт, верх которого выровнен по форме оболочки.

В отдельных случаях оболочку устанавливают на железобетонную плиту. Таким образом, большим недостатком этих способов является необходимость затрат ручного труда.

Вместе с тем в фундаментостроении получили достаточно широкое распространение фундаменты в вытрамбованных котлованах (ФВК), технология устройства которых имеет существенное достоинство, заключающееся в том, что одним процессом - вытрамбовыванием, достигается устройство котлована для фундамента и уплотнение грунта, обусловливающее повышение несущей способности грунтового основания.

Для повышения эффективности фундаментов-оболочек за счет увеличения удельной несущей способности, в т.ч. за счет снижения удельной массы фундамента, в институте БашНИИстрой разработан способ возведения фундаментов-оболочек [49], при котором металлическим штампом, имеющим форму и размеры, повторяющие внутреннюю форму и размеры конической железобетонной оболочки, вытрамбовывается основание в виде уплотненного "целика" грунта. Штамп погружают ударным методом, после извлечения на грунтовый "целик" устанавливается готовая железобетонная оболочка с узлом крепления колонны здания. Для внедрения в практику предлагаемого метода требуется прежде всего исследовать процесс образования грунтового "целика" при вытрамбовывании для того, чтобы определить оптимальные параметры штампа, обеспечивающие не только уплотнение грунта, но и его сохранность при отрыве штампа.

При проектировании фундаментов-оболочек на вытрамбованном грунтовом основании возникает проблема определения расчетных характеристик грунта, уплотненного в процессе вьгграмбовки, поэтому требуется провести исследования, в том числе в натурных условиях, по выявлению формы уплотненного грунтового ядра и степени изменения характеристик грунта.

Целью диссертационной работы является научное обоснование предложенного автором способа сооружения фундаментов-оболочек на вытрамбовыванном грунтовом основании с постановкой следующих задач:

- исследование процесса образования грунтового основания фундамента-оболочки методом вытрамбовывания с определением оптимальных параметров штампа для вытрамбовки;

- разработка методики расчета несущей способности фундаментов-оболочек на вытрамбованном грунтовом основании;

- разработка элементов технологии вытрамбовывания грунтового основания под фундамент-оболочку.

Научная новизна заключается в том, что

- предложен на уровне изобретения метод устройства фундаментов-оболочек на вытрамбованном грунтовом основании;

- разработан метод расчета оптимальных параметров конического штампа для вытрамбовывания грунтового основания;

- предложена методика расчета несущей способности фундаментов-оболочек на вытрамбованном грунтовом основании.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложен и разработан метод устройства фундаментов-оболочек нап вытрамбованном грунтовом основании с использованием имеющихся в строительной отрасли сваебойных агрегатов. Метод позволяет получать вы-трамьованное грунтовое основание по форме фундамента-оболочки без применения ручного труда и получить значительную экономию бетона. Рзработана методика расчета несущей способности фундаментов-оболочек для практического проектирования.

На защиту выносятся:

- предложения по способу возведения фундаментов-оболочек на вытрамбованном грунтовом основании;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях по обоснованию и проверке предложенного метода;

- методика расчета несущей способности фундаментов-оболочек на вытрамбованном грунтовом основании.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и публиковались в трудах V и VI международных конференциях по проблемам свайного фундаментостроения (Тюмень 1996, Уфа 1998), III Украинской научно-технической конференции по механике и грунтов и фундаментостроению (Одесса 1997), международной научнопрактической конференции по геотехнике (Пенза 1999), сборниках научных трудов (Уфа 1996), получен патент № 2101420 на способ возведения фундаментов-оболочек (1998).

Содержание проведенных работ опубликовано автором в 7 печатных изданиях.

Исследования проведены в институте БашНИИстрой (г. Уфа) и на кафедре "Технология строительного производства и фундаменты" Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложен и разработан метод устройства фундаментов-оболочек на вытрамбованном грунтовом основании с использованием имеющихся в строительной отрасли сваебойных агрегатов. Метод позволяет вести сооружение фундаментов без применения ручного труда и получать значительную экономию бетона. Разработана методика расчета несущей способности фундаментов-оболочек для практического проектирования.

Внедрение в производство. Результаты работы использовались при проектировании фундаментов цеха воздушных компрессоров, осушки воздуха и дожимной компрессорной комплекса переработки Карачаганакского конденсата. Общий экономический эффект от их внедрения составил 24270 рублей в ценах 2000 г.

Заключение диссертация на тему "Экспериментальное исследование работы грунтового основания, вытрамбованного под фундамент-оболочку"

Выводы

1. Результаты экспериментальных исследований показали, что предложенная технология вытрамбовки грунтового основания под фундаменты-оболочки (патент № 2101420) практически осуществима в пылевато-глинистых грунтах с помощью дизель-молотов, имеющихся в распоряжение строителей.

2. При опытной проверке в полевых условиях с проведением статических испытаний установлено, что при работе фундамента-оболочки на вытрамбованном грунтовом основании удельная несущая способность фундамента по материалу превышает в пять раз удельную несущую способность фундамента на естественном основании.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований показали, что одним из основных условий применения предложенной технологии является сохранность вытрамбованного грунтового "целика" при отрыве штампа от грунта. При этом основными параметрами влияющими на формирование и сохранность "целика" являются: показатель текучести пылевато-глинистого грунта и величина угла наклона образующей конического штампа.

4. Установлено, что рациональной областью применения предлагаемой технологии являются пылевато-глинистые грунты с показателем текучести от полутвердой до мягкопластичной включительно. Для этой области грунтовых условий универсальным штампом может служить штамп с углом наклона образующей а = 45°.

5. Экспериментальными исследованиями в полевых условиях с применением статического зондирования оценены форма и размеры уплотненной зоны грунта ниже подошвы погруженного штампа.

6. По результатам экспериментальных исследований, проведенных в полевых условиях разработана методика определения расчетной нагрузки на фундамент-оболочку при вытрамбованном грунтовом основании по данным статического зондирования. Эта методика дает возможность получения значения расчетной нагрузки на фундамент-оболочку при предельной осадке не более 40 мм, как это принято для определения несущей способности при традиционной технологии устройства фундаментов в вытрамбованных котлованах.

7. Наличие в строительных организациях мобильных сваебойных агрегатов с дизель-молотами с ударной массой до 2,0 т позволяет вытрамбовывать грунтовое основание под фундаменты-оболочки с нагрузкой до 600 кН.

8. На принятом для вариантного проектирования объекте: цех воздушных компрессоров, осушки воздуха и дожимной компрессорной комплекса переработки Карачаганакского конденсата, при замене столбчатых фундаментов на естественном основании на фундаменты-оболочки на вытрамбованном грунтовом основании получен экономический эффект в размере 24270 руб. в ценах 2000 г.

9. Дальнейшим направлением исследований может служить опробование в полевых условиях предложенной технологии в условиях залегания просадочных пылеватс- глинистых грунтов, где используется традиционная технология монолитных фундаментов в вытрамбованных котлованах.