автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Исследование фильтрующего водоприема из источников с обильной водной растительностью
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лушкин, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕХНОЛОГИИ ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ ВОДЫ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Сведения о водной растительности и условиях развития ее основных видов.
1.2. Проблемы, вызываемые водорослями в системах водоснабжения, и меры борьбы с ними.
1.3. Особенности забора и предварительной очистки воды, содержащей планктон и водоросли.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ФИЛЬТРУЮЩЕМУ ВОДОПРИЕМУ
ИЗ ИСТОЧНИКОВ С ВОДОРОСЛЯМИ.
2.1. Перспективность фильтрующего водоприема из источников с обильными фитозагрязнениями.
2.2. Основные понятия, схемы и классификация водозаборов с фильтрующим водоприемом.
2.3. Защитно-барьерное и водоочистное действие фильтров водоприемников из источников с водорослями.
2.4. Примеры применения водозаборно-очистных фильтрующих сооружений.
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И НАТУРНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТНО-ФИЛЬТРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОДОПРИЕМНИКОВ.
3.1. Основные закономерности фильтрации воды в различных материалах защитно-фильтрующих устройств водоприемников.
3.2. Методика исследований и экспериментальные установки
3.3. Вопросы моделирования фильтрации в фильтрах водоприемников.
3.4. Исследования сороудерживающей способности и кольматации защитно-фильтрующих элементов водоприемников.
3.5. Восстановление проницаемости защитно-фильтрующих устройств водоприемников.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИЛЬТРУЮЩЕГО ВОДОПРИЕМА ИЗ ИСТОЧНИКОВ С ВОДОРОСЛЯМИ.
4.1. Технологическая оценка условий фильтрующего водоприема из источников с водорослями.
4.2. Особенности отбора воды в фильтры водоприемников.
4.3. Обоснования выбора технологий водоприема из источников с водной растительностью.
4.4. Выбор типа и конструкций защитно-фильтрующих элементов водоприемников.
5. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Выбор места расположения водозаборов из источников с водной растительностью.
5.2. Особенности фильтрующего водоприема из крупных водоемов.
5.3. Фильтрующие водозабо^но-очистные устройства из малых водоемов (прудов).
5.4. Бесплотинный фильтрующий водоприем из малых водотоков.i.
5.5. Водозаборно-дренажные и промывные устройства фильтрующих водоприемников.О.
5.6. Оценка эффективности использования фильтрующего водоприема как средства защиты систем водоснабжения от водорослей.
ВЫВОДЫ
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Лушкин, Игорь Александрович
Экономичность и надежность систем водоснабжения населения и промышленности в любых природно-климатических и гидрологических условиях зависят всецело от принятых технологий водоприема, типа и конструкций водоприемников. К настоящему времени более 70 % водо-потребления РФ и СНГ обеспечивается из поверхностных источников. Большинство стран мира так же базирует водообеспечение городов и промышленности из поверхностных источников при широком использовании отстаивания в водохранилищах, подруеловых (инфильтрацион-ных) вод, искусственного пополнения подземных вод поверхностными. В последние десятилетия из-за ухудшения качества воды в источниках, повысились требования к подготовке питьевой воды. Из-за отсутствия, перегрузки, либо устаревших технологий и конструкций водоочистные станции не всегда обеспечивают требуемое качество воды, подаваемой населению.
Ухудшение качественных показателей воды поверхностных (несколько меньше — подземных) источников происходит из-за: увеличения в них содержания органических веществ, ядохимикатов, нефтепродуктов, фенолов, пестицидов, ПАВ и т.д.; необеспеченности соблюдения норм и правил охраны водоисточников, нерационального использования забираемой из них воды; неэффективного и недостаточного повторного использования воды в системах оборотного водоснабжения промпредприятий; сброса в водоисточники неочищенных (недостаточно очищенных) сточных вод, в том числе ливневых; существенных вмешательств в естественный режим водоисточников (регулирование стока рек, заиливание водоемов, водохранилищ и прудов, сброс теплых вод от охлаждения энергоустановок, добыча русловых нерудных стройматериалов, дноуглубление и др.).
Повсеместно в мире водоснабжение из поверхностных источников сталкивается с необходимостью забора и очистки воды, характеризуемой весьма обширным и многогранным спектром антропогенных загрязнений. Одним из наиболее сложных и опасных проявлений этих загрязнений заключается в интенсивном развитии водной растительности в поверхностных источниках почти во всех природно-климатических зонах. Проблема борьбы с водорослями одинаково актуальна как при заборе, так и при обработке воды для водоснабжения любых объектов. Водоросли (планктон) существенно осложняют искусственное пополнение подземных (подрусловых) вод, ирригацию, подпочвенное орошение, нефтепромысловую практику и т.д. Водоросли разных классов (зеленые, синезеленые, диатомовые и др.) все более существенно влияют на технологии водоприема и водообработки. Из нескольких сотен видов водорослей свыше 75 вызывают интенсивное "цветение" воды. Осложнения при водоотборе и обработке воды из-за обилия фитомассы становятся все более интенсивным, трудноустранимым и дорогостоящим фактором, практически повсеместным при отборе из водохранилищ, озер, морей (в последнее десятилетие — из рек, особенно — мелких) в районах Земли со среднегодовой температурой воздуха выше + 4°С.
Проблемы совершенствования технологий водоприема из источников с водной растительностью и последующей ее обработки решались во ВНИИ ВОДГЕО, ЛИСИ, МГСУ, НИИ КВОВ, ПензГАСА, СамГАСА, ЦНИИКИВР и др. Известны в этом направлении работы отечественных ученых: В.М.Берданова, Т.В.Бурчак, Ю.И.Вдовина, Т.Г.Войнич-Сяноженцкого, В.С.Дикаревского, Н.В. и В.Н.Ересновых, М.Г.Жур-бы, А. В. Иванова, Г.А.Илясова, В.А.Клячко, Т. В. Колесниковой, Л.А.Кульского, А.М.Курганова, В.З.Мельцера, Д.М.Минца, Г.И.Ни-коладзе, А.С.Образовского, Г.А.Орлова, А.М.Перлиной, А.Ф.Поря-дина, М.А.Сомова, А.К.Стрелкова, Б.Ф.Турутина, В.Н.Швецова, С.А.Шуберта, С.В.Яковлева и др. Из зарубежных авторов отметим работы D.Egloff, W. Geller, J.A.Husen, J J. Kubus, B.E.Mitchell, H.Mockle, V.Moravkova, O.F.Nelson, H.Sanczewski, T.A.Sibony J., U.Sommer, H.H.Stabel, M.M.Tilzer и др.
Проблема борьбы с фитозагрязнениями (водорослями) при заборе и обработке воды повсеместно лишь обозначена и поставлена, но не решена. В практике, в основном сложился пассивный подход к фитомассе при заборе и последующей обработке воды. Прослеживается тенденция поисков более рациональных, эффективных и экологически целесообразных технологий очистки воды от водорослей (планктона) и иных взвесей при водоотборе, т.е. непосредственно в водозаборном узле или в источнике. Скорейшая разработка новых и дальнейшее совершенствование существующих технологий водоприема и очистки воды от фито-загрязнений с преобразованием водозаборных узлов в водозаборно-очистные сооружения является актуальной и своевременной задачей.
Практика и исследования, выполняемые в настоящее время под руководством М.Г.Журбы, свидетельствуют о реальности и перспективности этого направления, возможностях значительного удешевления водо-обеспечения промышленности и населения.
Цель настоящей работы — совершенствование существующей и разработка более экономичной и надежной технологии водоприема из источников с обильной водной растительностью на основе фильтрующих, инфильтрационно-фильтрующих и комбинированных водоприемников.
Работа состоит из 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений; изложена на 199 стр. машинописного текста, включает 48 рисунков, 6 таблиц и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Исследование фильтрующего водоприема из источников с обильной водной растительностью"
ВЫВОДЫ
1. Проблема борьбы с обильной водной растительностью при во-доприеме и водообработке является весьма актуальной и острозлободневной для большинства стран и регионов мира. Анализ обширных отечественных и зарубежных материалов выявил наиболее характерные особенности проявления водной растительности, позволил оценить экономико-технологические характеристики применяемых технологий, сооружений и устройств для устранения (снижения) вредных проявлений водорослей (планктона) при водоснабжении населения и промышленности.
2. Выявлено, что наиболее рационально и выгодно проблема водо-приема из источников с обильной водной растительностью должна решаться комплексно, с одновременным обеспечением рыбозащиты, защиты водозаборов и водоочистных станций от собственно водорослей, всевозможных взвесей, мусора, шуголедовых помех, наносов.
3. Наиболее перспективным направлением борьбы с водорослями при водозаборе является фильтрующий водоприем. Фильтрующие защитно-очистные элементы водоприемников являются основой создания водозаборно-очистных сооружений и комплексов. Фильтрующие элементы водоприемников надежно защищают водозаборы и водоочистные станции от всевозможных помех в источнике, обеспечивая предварительную очистку забираемой воды от водорослей.
4. Инфильтрационно-фильтрующие и комбинированные водоприемники обеспечивают при правильном учете их взаимодействия с источниками достаточно высокую (до полного удержания водорослей и взвеси) очистку воды непосредственно на водозаборе.
5. Дана классификация фильтрующих водоприемников; на основе теоретических, экспериментальных и натурных исследований подобраны типы фильтрующих материалов, их крупности, конструкции фильтрующе-защитных элементов, выявлены условия засоряемости и регенерации фильтров водоприемников разных модификаций в различных источниках. Дана оценка удержания водорослей и иных взвесей, шуги при различной ориентации фильтрующих водоприемных поверхйостей в источниках и значениях
6. Установлены наиболее рациональные типы фильтрующих элементов водозаборов, установлены оптимальные значения скоростей во-доотбора иъх и промывных скоростей апр при регенерации фильтрующих элементов с учетом характера источников и условий взаимодействия последних с фильтрующими элементами водоприемников.
7. Разработаны на уровне изобретений конструкции водоприемников с фильтрами для забора воды при водорослях из малых водотоков с сезонным стоком, из малых водоемов, в нижних бьефах грунтовых плотин для водопотребителей с Qcy7 = 150.3000 м3.
8. На уровне изобретений разработаны конструкции дренажно-водосборных и промывных устройств фильтрующих водоприемников разных типов для водоотбора из источников с водорослями, в том числе, с использованием пористо-полимерных покрытий дренажно-промыв-ных труб.
9. Результаты научных исследований внедрены для системы хоз-питьевого водоснабжения Ардымского спиртзавода (Пензенская обл.) с использованием фильтрующего самопромывающегося водоприемника из малого водотока на (¿су1 = 2000 м3. Инфильтрационно-фильтрующий водоприемник на 3800 м3/сутки применен в системе водоснабжения поселка и агрокомплекса "Пригородное" из р. Сердоба.
10. Выполненными исследованиями с учетом современных условий хозяйствования доказаны преимущества разработанных технологий водоприема и предварительной очистки воды от взвесей перед существующими аналогами за счет экономии энергозатрат, реагентов, трудовых и материальных ресурсов с обеспечением требований экологии.