автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Фильтрующий водоприем как способ рыбозащиты на водозаборных сооружениях коммунального и промышленного водоснабжения

кандидата технических наук
Боронина, Людмила Владимировна
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Фильтрующий водоприем как способ рыбозащиты на водозаборных сооружениях коммунального и промышленного водоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боронина, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНЖЕНЕРНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ РЫБОЗАЩИТЫ И КОНСТРУКЦИЙ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Сведения об особенностях поведения рыб в водоисточниках и акваториях водозаборов.

1.2. Причины, механизмы и закономерности попадания рыб и их молоди в водозаборные сооружения.

1.3. Современное состояние и тенденции развития рыбозащитных устройств при заборе воды.

1.4. Ихтиолого-инженерная оценка основных типов и конструкций рыбозащитных устройств на водозаборах.

1.5. Влияние рыбозащитных мероприятий и конструкций рыбозащитных устройств на выбор технологий водоприема, мест расположения, типа и конструкций водозаборных сооружений.

2. ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ ФИЛЬТРУЮЩЕГО ВОДОПРИЕМА.

2.1. Перспективность фильтрующих элементов водоприемников в качестве рыбозащитных устройств водозаборов.

2.2. Примеры применения фильтрующих элементов водоприемников в качестве рыбозащитных устройств.

2.3. Особенности поведения рыб перед фильтрующими преградами и механизм их рыбозащитного действия.

2.4. Основные понятия, схемы и классификация водозаборов с фильтрующими элементами, обеспечивающими рыбозащиту.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И НАТУРНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫБОЗАЩИТЫ ФИЛЬТРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ВОДОПРИЕМНИКОВ.

3.1. Особенности биолого-гидравлического моделирования процессов рыбозащиты фильтрующими преградами.

3.2. Экспериментальные установки и методика исследований.

3.3. Область питания фильтрующего водоприемника и оценка адекватности расчетной модели.

3.4. Влияние структуры потоков перед фильтрами на поведение, условия отхода и травматизма рыб и их молоди.

3.5. О рациональном соотношении биолого-ихтиологических, гидравлических и технолого-эксплуатационных условий фильтрующего водоприема при управлении движением рыб и молоди.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИЛЬТРУЮЩЕГО ВОДОПРИЕМА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫБОЗАЩИТЫ.

4.1. Оценка рыбозащитных свойств фильтрующих элементов водоприемников.

4.2. Выбор технологий фильтрующего водоприема и конструкций водоприемников по условиям рыбозащиты.

4.3. Выбор типа, конструкций и режима эксплуатации фильтрующих водоприемников с повышенной рыбозащитой.

4.4. Гидравлические расчеты фильтрующих водоприемников по условиям рыбозащиты

5. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Обоснование мест расположения водозаборов с учетом требований рыбозащиты.

5.2. Особенности обеспечения рыбозащиты при фильтрующем водоприеме из крупных водоемов.

5.3. Обеспечение рыбозащиты при бесплотинном фильтрующем водоприеме из малых водотоков.

5.4. Оценка эксплуатационной безопасности рыбозащиты при фильтрующем водоприеме.

5.5. Об ихтиолого-инженерной и экономической эффективности фильтрующих рыбозащитных устройств на водозаборах.

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Боронина, Людмила Владимировна

Актуальность, цель и задачи исследований. Одной из актуальнейших проблем современности является охрана окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, сохранение биологического разнообразия, в частности, сохранения рыбных ресурсов и повышения рыбопродуктивности внутренних вод России. Российская Федерация располагает огромным рыбохозяйст-венным фондом, включающим прибрежные (территориальные) воды и внутренние моря, реки, водохранилища и озера. Собственно рыбохо-зяйственный фонд внутренних вод России к настоящему времени составляет 21 млн. га озер, 416 тыс. км рек, свыше И млн. га водохранилищ, созданных на крупных реках и многочисленных прудов и водоемов на малых водотоках и балках, выработанных карьерах и пр.

Пресноводная рыба в стране добывается в озерах и внутренних морях; на втором месте стоят реки, на третьем — водохранилища и пруды, т.е. наиболее часто используемые источники хозяйственно-питьевого, технического и ирригационного водоснабжения. Изъятие воды для хозяйственно-промышленных нужд не обеспечивает минимизации ущерба для рыбного хозяйства.

Приоритетные направления в решении сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов во внутренних водах страны: а) сокращение отрицательного влияния на них различных отраслей хозяйства (сброс сточных вод, тепловое загрязнение, добыча нерудных стройматериалов, дноуглубление и др.); б) разработка, внедрение и надлежащая эксплуатация технических средств и мероприятий защиты рыб, их молоди, личинок, и икры от гибели на водозаборных сооружениях. При во-доотборе из источников в водозаборные сооружения поступают огром5 ные количества рыб, их молоди, личинок и икры, вследствие чего теряются многие тысячи тонн рыбной продукции. Наибольший ущерб водозаборы наносят рыбному хозяйству уничтожением молоди рыб (мальков), их личинок и икры.

К 1990 г. объем водоотбора из поверхностных источников составил 420 км3, в т<эм числе для нужд орошения « 150 км3. Из 22,4 тыс. учтенных водозаборов с QBX > 0,3 м3/с (не считая ирригационных водозаборов) менее трети оборудованы специальными техническими средствами рыбозащиты. Однако, работа большинства из них недостаточно эффективна, часто — совсем не эффективна. А огромное количество водозаборов на QBX < 0,3 м3/с (малые города, поселки, объекты АПК, сезонный водоотбор для орошения, обводнения и пр.), как правило, устройствами рыбозащиты (РЗУ) не обеспечиваются.

Повышение эффективности рыбозащиты на водозаборах и совершенствование конструкций рыбозащитных устройств (РЗУ) возможно за счет создания новых, реконструкции существующих РЗУ на основе достижений научно-технического прогресса и использования новейших технологий водоотбора, конструкций водозаборных сооружений, в наибольшей мере учитывающих особенности биологии рыб и функциональность водоприема в конкретных гидрологических условиях.

Настоящая работа направлена на решение проблемы сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов во внутренних водах России в части сокращения ущерба, наносимого рыбному хозяйству водозаборными сооружениями коммунального и промышленного водоснабжения за счет расширения применения в качестве РЗУ наиболее щадящих для рыб, их молоди и личинок технологий фильтрующего водоприема и фильтрующих водоприемников. В работе рассмотрены вопросы повышения технологической и биологической эффективности рыбозащиты на водозаборах применением фильтрующих элементов водоприемников 6 из разных материалов в широком диапазоне модификаций и конструктивного исполнения водозаборов из различных по гидрологическим и ихтиологическим условиям водоисточников. Эффективное решение ры-бозащиты на водозаборах любого назначения во многом способствует воспроизводству рыбных запасов.

Актуальность работы. Практика применения и, эксплуатации рыбозащитных устройств (РЗУ) водозаборов в разных природно-гидрологических и ихтиологических условиях показывает, что в большинстве случаев РЗУ состоят из механических решеток или сеток (плоских, барабанов, конусов и др.), через которые беспрепятственно засасывается икра, личинки рыб, их молодь, крупные особи. Отрицательное влияние водозаборов на рыбные запасы и их воспроизводство связано с прямой гибелью рыб и с отбором воды, что ухудшает условия жизни и воспроизводства рыб, приводит к гибели гидробионтов, зообентоса и др., нарушению трофических связей в источнике. В большинстве случаев проектирование, строительство и эксплуатация водозаборов и РЗУ не имело должных инженерно-биологических обоснований.

К настоящему времени известно множество, часто остроумных и сложных конструкций РЗУ, но большинство из них не учитывают биологических особенностей развития и поведения рыб, ориентации их в потоке, ската молоди, особенностей нагульных и нерестовых миграций, пространственно-временного распределения, реакции на различные раздражители.

В России и СНГ к настоящему времени возобладали конструкции РЗУ с принудительным рыбоотводом при водозаборе или с последующей эвакуацией рыб и их молоди из береговых колодцев, неизбежно приводящих к травмированию (по разным источникам 40.90 %) уда7 ляемой молоди. О сохранении жизнеспособности возвращаемой насосами, эрлифтами, шнеками и пр. молоди рыб и икры из трактов водозабора и РЭУ с рыбоотводами говорить не приходится. Не отвечают требованиям технологической, ихтиологической и экономической целесообразности так же те РЗУ, где имеются всевозможные вращающиеся элементы (сетки в береговых колодцах, сетчатые вертикальные и горизонтальные барабаны на подводящих каналах, конусные струереактив-ные барабаны с рыбоотводом и промывкой, шахтные с неполной нижней. перегородкой и др.), требующие гидромеханического отвода задержанной молоди и промывки рыбозадерживающих элементов, часто мало эффективной.

Говоря о сложности решения рыбозащиты при водозаборе, нельзя допускать отношения к рыбе (ее молоди, личинкам, икре), как к механическому мусору (засорителям) воды, аналогично всевозможной взвеси и наносам. Наносы, взвесь перемещаются самим потоком по течению. Рыба же может перемещаться в разных слоях потока, как по течению, так и против него. Поведение рыб меняется в зависимости от их вида и возраста, условий среды обитания (температура, мутность, химизм воды), кормовой базы, характера водоема, скорости течения, периода суток и сезона, биологической обстановки и т.д. Проблема усугубляется тем, что в одном водоеме обитают рыбы разных видов, поведение которых различно и трудно совместимо с позиций конструирования РЗУ и их эксплуатации. Несмотря на это проблема рыбозащиты во многих случаях может успешно решаться на основании уже имеющихся достижений науки и техники. Эффективность рыбозащиты и РЗУ зависят от того, насколь полно в них учтены особенности поведения рыб (молоди, личинок), в акваториях водозаборов при формирующихся потоках водоотбора и водных масс источников. 8

В последние 15.20 лет все более широкое применение в практике рыбозащиты и конструирования РЗУ находят фильтрующие элементы водоприемников, эффективность рыбозащитного действия которых позволяет использовать фильтрующий водоприем в широком диапазоне природно-гидрологических и ихтиологических условий на вновь строящихся водозаборах и при переоборудовании действующих водоприемников с открытым водоотбором на фильтрующий с соответствующей заменой водоприемных решеток, сеток и пр. на фильтрующие элементы. Иными словами, введение в конструкцию водоприемников фильтрующих элементов различных модификаций обеспечивает эффективную защиту рыб, их молоди, личинок и икры наиболее доступным, простым, дешевым и экологически целесообразным способом.

В этой связи применение фильтрующего водоприема в качестве средства рыбозащиты на водозаборах коммунального и промышленного водоснабжения со снижением строительных и эксплуатационных затрат при одновременном улучшении качества (повышении эффективности) рыбозащиты приобретает особую актуальность.

Цель настоящей работы — обоснование целесообразности и условий применения технологий фильтрующего водоприема и фильтрующих элементов водоприемников в качестве рыбозащитных устройств (РЗУ) на водозаборах коммунального и промышленного водоснабжения.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи: анализ существующих конструкций РЗУ и оценка их технологической и рыбозащитной эффективности; создание экспериментальных установок и фрагментов натурных фильтрующих РЗУ и выполнение на них исследований рыбозащиты в лабораториях и в натуре; разработка ихтиолого-технологических основ применения фильтров водоприемников, в качестве отгораживающих РЗУ; разработка конструкций водоприемников и инженерные расчеты фильтров в качестве РЗУ при водоотборе из различных источников; оценка работы фильтров водоприемников с функциями РЗУ при эксплуатации их в различных гидрологических и ихтиологических условиях; совершенствование конструкций дренажно-водосборно-промывных систем фильтрующих РЗУ водоприемников; повышение безопасного взаимодействия рыб и их молоди с фильтрующими элементами водоприемников; ихтиолого-инженерная и экономическая оценка эффективности использования фильтрующего водоприема в качестве РЗУ.

Научная новизна диссертации заключается в: оценке причин, механизма и закономерностей вовлечения рыб, их молоди и личинок в водозаборные сооружения; определении гидродинамических параметров области питания и геометрических характеристик фильтрующего водоприемника, обеспечивающего эффективную рыбозащиту на речных водозаборах; обосновании наиболее целесообразных технологий фильтрующего водоприема и конструкций фильтрующих водоприемно-очистных сооружений с учетом требований рыбозащиты; оценке структуры гидравлических условий безопасного взаимодействия фильтрующих поверхностей с рыбами и их молодью при водоотборе;

10 определении рациональных пределов управления движением рыб и их молоди в области питания фильтрующих РЗУ с учетом влияния структуры потоков на поведение, условия отхода и травматизма рыб.

Практическая значимость работы заключается в том, что: разработаны рекомендации проектирования новых и реконструкции существующих РЗУ водозаборов на основе фильтрующих рыбоза-щитных элементов водоприемников; ранее разработанные и предлагаемые новые конструкции фильтрующих водоприемно-очисшых сооружений обеспечивают повышенную для рыб и их молоди безопасность при рациональном соотношении биологических, гидравлических, технологических параметров водоприема; обоснованы выбор мест расположения, типа и конструкций, режимов эксплуатации водоприемников из крупных водоемов, при бесплотинном водоприеме из малых рек с использованием фильтрующих элементов водоприемников в качестве РЗУ; разработаны новые конструкции фильтрующих водозаборно-очистных сооружений с повышенной рыбозащитой.

Практическая реализация разработок. Совместно с НПФ "Экотон" в 1999 г. разработаны рекомендации по переоборудованию водоприемных оголовков из р. Лены с открытым водоприемом на фильтрующие рыбозащитные кассеты-панели из керамзита (1 = 20. 30 мм толщиной 260 мм, исключающих вовлечение молоди рыб в береговой колодец, чем предотвращен ежегодный ущерб рыбному хозяйству в 237,73 тыс. руб. (в ценах 1981 г.). Реализовано переоборудование водоприемных оголовков открытого водоприема на фильтры из р. Кан (г. Канск) совместно с Сиб. филиалом НИИВОДГЕО. Кассетные РЗУ

11 из шариков пенополистирола, размещаемые в сменяемых контейнерах, предотвратят ежегодный ущерб рыбному хозяйству в 203,87 тыс. руб.

К лету 2001 г. обосновывается переоборудование речных затопленных оголовков водозабора Трусовского района г. Астрахани на фильтрующий на основе дренажно-фильтрующих элементов НПФ (г. Белгород, Россия).

Апробация работы. Результаты работы доложены на: научно-технических конференциях Астраханского АИСИ (1997.2000 гг.) и Астраханского ГТУ (1997.99 гг.); международной конференции "Проблемы русловой гидравлики и гидротехнического строительства", Тбилиси, 2000 г.;

ХХХ-ой научно-технической и ХХХ1-ОЙ научно-методической конференциях Пенз. ГАСА (1999, 2000 гг.); б-ти Междунар. научно-технических конференциях по экологии, водному хозяйству, инженерному обеспечению городов в Приволжском Доме Знаний (г. Пенза, 1998.2000 гг.); заседаниях Астраханского отделения ЖКА РФ (1998.2000 гг.);

Ш-ем и 1У-ом Междунар. конгрессах "Вода: экология и технология" - Экватек-98 и Экватек-2000 (г. Москва, 1998 и 2000 гг.); научно-техническом совете НПФ "Экотон" (г. Белгород, 1999.2000 гг.);

-— совещании по проблеме рыбозащиты в Енисейском бассейне (г. Красноярск-Дивногорск, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей и оформлены 2 заявки на предполагаемые изобретения.

Личный вклад автора. Автором выполнены теоретические обобщения литературных материалов, собственных исследований по применению фильтрующих элементов в качестве меры рыбозащиты на водоза

12 борных сооружениях систем коммунального и промышленного водоснабжения в разных регионах.

Разработаны принципы применения фильтрующих элементов водоприемников для защиты рыб и их молоди при различных конструкциях фильтров,'их размещении в водоисточниках, режимов водоотбо-ра. Проведены исследования взаимодействия рыб и их молоди в зоне питания водоприемников с фильтрующими поверхностями в процессе водоотбора. Определены наиболее безопасные для рыб, их молоди и личинок режимы эксплуатации фильтрующих водоприемников. Предложены и исследованы конструкции водоприемников с фильтрующими элементами, обеспечивающими повышенную рыбозащиту. По разработкам и при непосредственном участии автора выполнены обоснования и переоборудован ряд водозаборов с открытого водоприемника на фильтрующий.

Диссертация выполнялась на кафедрах "Водоснабжение, водоот-ведение и теплогазоснабжение" Астраханского инженерно-строительного института и "Гидротехническое строительство" Пензенской архитектурно-строительной академии. За помощь в проведении натурных работ, обследовании действующих водозаборов с разными типами РЗУ, реализации предлагаемых конструкций РЗУ автор благодарит к.т.н. И.А.Лушкина и аспирантку Е.А.Кузину (ПГАСА), директора Красноярского филиала ГНЦ НИИ ВОДГЕО к.т.н. В.Н.Бубенцова и специалистов этой организации, главного инженера НПФ "Экотон" Г. Д.Мартыненко.

13

Заключение диссертация на тему "Фильтрующий водоприем как способ рыбозащиты на водозаборных сооружениях коммунального и промышленного водоснабжения"

ВЫВОДЫ

1. Проблема рыбозащиты на водозаборах и совершенствования конструкций РЗУ является одной из актуальных проблем сохранения ихтиоразнообразия во внутренних и территориальных водах.

2. Фильтрующие элементы водоприемников обеспечивают достаточно высокий уровень рыбозащиты и являются основой дальнейшего совершенствования РЗУ на водозаборах в широком диапазоне природ-но-гидрологических и ихтиологических условий. Фильтрующие рыбо-защитные элементы водоприемников могут реализовываться в виде фильтрующих, инфильтрационно-фильтрующих, комбинированных модификациях в различном конструктивном исполнении — оголовки, дамбы, откосы, ковши, галереи и др. из различных природных (щебень, гравий, каменно-песчаные и др.) и искусственных (керамзит, пе-нопласты и др.) материалов.

3. На основе теоретических, экспериментальных и натурно-производственных исследований предложены направления совершенствования фильтрующих рыбозащитных водозаборно-очистных сооружений, исходя из видового и возрастного состава рыб и молоди, условий проявления ими реореакций, реакций на преграды и способности к плаванию; установлены основные условия безопасного для рыб взаимодействия их с фильтрующими преградами;

4. Установлены основные принципы использования фильтрующих элементов водозаборов в качестве РЗУ, наиболее рациональные соотношения биологических, гидравлических, технологических условий фильтрующего при управлении движением рыб и молоди.

5. Установлено, что фильтрующие РЗУ обеспечивают рыбозащи-ту выше, чем другие типы РЗУ, за счет создания практически любых

215 площадей водоотбора и, соответственно, малых ивх < ипл рыб (овх < 0,5икр), при которых молодь рыб с / < 10 мм способна уходить из области питания водозабора.

6. Установлено, что фильтрующие РЗУ обеспечивают безопасный для рыб и их молоди водоотбор при входе воды в фильтр овх < 0,02 м/с, меньших ипл молоди с / < 10 мм; чем меньше значения ивх, тем безопаснее для ихтиофауны водоема водозабор.

7. Установлена связь видового и размерного состава рыб и молоди и их способности к плаванию с видом фильтрующих преград, направлением водоотбора и режима эксплуатации водоприемников с фильтрами. Толщина фильтра, крупность его материала (сI > 20 мм) для рыб существенно не влияет.

8. Предложены конструкции водозаборно-очистных сооружений с фильтрующими РЗУ для крупных водоемов, для рек, для малых рек при бесплотинном и плотинном водоотборе.

9. Годовой экономический эффект от внедрения разработок составил 441,60 тыс. руб. (в ценах 1981 г.).