автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Исследование электромеханических и информационных свойств управляемого линейного асинхронного двигателя методами математического моделирования

кандидата технических наук
Таланкин, Артемий Анатольевич
город
Свердловск
год
1991
специальность ВАК РФ
05.09.01
Автореферат по электротехнике на тему «Исследование электромеханических и информационных свойств управляемого линейного асинхронного двигателя методами математического моделирования»

Автореферат диссертации по теме "Исследование электромеханических и информационных свойств управляемого линейного асинхронного двигателя методами математического моделирования"

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИМ ИНСТИТУТ им- С.М.Кирова

На правах рукописи

ТАЛАНКИН Артемий Анатольевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ УПРАВЛЯЕМОГО ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 05.09.01 - Электрические машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Свердловск 1991

Работа выполнена на кафедре общей электротехники Уральского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им.С.М.Кирова, г.Свердловск

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Сарапулов Ф.Н.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Шулаков Н.В., г.Пермь;

- кандидат технических наук, Соколова Е.М., г. Москва

Ведущее предприятие - НПО Гидротруоопровод,

г. Москва

Защита диссертации состоится 13 ноября »991 г. в 1530 в аудитории Э-406 на заседании специализированного совета К 063.14.04 при Уральском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте им.С.М.Кирова.

С диссертацией можно ознакомиться'в библиотеке института.

Баш отзыв по данной работе в одаом экземпляре, подписанный и заверетшй гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г.Свердловск, К-2, Щ* им.С.М.Кирова, ученому секретарю совета, тел. 44-87-51.

Автореферат разослан "_"__ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совете К 063.14.04, канд.техн.наук Г.К.Смолин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность tön и. Одним из основных направлений научно-технического прогресса является создание новых типов автоматизированных электропрйводов. Поскольку в современном производстве используется большое количество рабочих механизмов с поступательным и возвратно-поступательным движениями, то вполне обоснован интерес к приводам с линейными асинхронными двигателяш(ЛАД). К преимуществам применения юследних можно отнести возможность полного слияния 1лектродвигателя с рабочим органом и отсутствие промежуточных инематических передач, бесконтактный способ передачи усилия вяжущейся часта механизма и возмокность вследствие этого еремедать ее в герметически изолированном от окрукавдей реда пространстве, лучшую встраиваемость в конструкцию роизводственного механизма. Это приводит к значительному прошению конструкции привода, повышению надежности и астродействия, сокращению капитальных затрат и эксплуатационных зсходов.

Перечисленные достоинства линейных электроприводов (ЛЭП) Зуславливают их применение в таких областях промышленности и занспорта, .как гибкие автоматизированные производства и 1утрицеховые ' транспортные системы, пассажирский юокоскоростной наземный транспорт, промышленные роботы и нипуляторы, конвейерные поезда и т.п.

Более ашрохому применению ЛАД в составе высокоданамичных томатизироваяшх электроприводов препятствует отсутствие мплексного подхода при их проектирований, учитывающего при зработке системы и законов управления специфические эбенности двигателя, его информационные возмокности по

контролю вакнейшх параметров движения, Электромеханические и информационные свойства ЛАД наиболее просто и удобно исследовать с помощью математического моделирования, что и обуславливает актуальность принятой к рассмотрению проблемы.

Работа выполнялась'в соответствии с Государственной научно-технической программой "Высокоскоростной экологически чистый транспорт" ГККГ СССР и отраслевой .программой Минэлектро-техлрома СССР Л054.07 задание Об, утвержденной постановлением Госплана и ГКНТ СССР от 21.10.85 *543/22Э.

Цели и задачи исследов а н и я : .1. Разработка комплекса математических моделей и программных средств для расчета статических ж динамических характеристик частотно управляемого ЛЭП с учетом двухмерное™ поля в немагнитном зазоре ЛАД.

2. Использование математически моделей для разработки косвенных измерителей тягового и нормальных усилий ЛАД.

3. Численное исследование характеристик ЛАД' с учетом двухмерности магнитного поля.

4. Экспериментальная проверка теоретических положений работы.

5. Использование разработанных метода и результатов исследований при проектировании промышленных образцов линейных асинхронных двигателей и электроприводов.

Научная новизна работы заключается в следующем: "

- предложена упрощенная аналитическая модель для расчета статических характеристик ЛАД при заданных токах или напряжениях с учетом двухмерного характера поля в немагнитном зазоре:

- разработана уточненная численная математическая модель линейного электроприводе, учитывающая характерные особенности

линейного асинхронного двигателя и источника питания. Модель позволяет рассчитывать характеристики управляемого ЛАД в динамических и статических режимах при питании, от источника тока или от источника напряжения с учетом двумеряости магнитного толя в немагнитном зазоре. Имеется возможность анализа линейных щдукционных машин различной конструкции;,

с помощью разработанных математических моделей фоанализированы информационные возможности ЛАД и разработана '.етодика измерения тяговых и нормальных усилий, возникающих в их.

Практическая ценность работы: создан комплекс программ для расчета переходных и становивпихся режимов работы управляемого ЛАД с учетом вумерности магнитного поля в зазоре и сформулированы зкомендащш по выбору областей применения предложенных тематических моделей;

- разработаны блок-схема и структурная схема датчика тягового :илия ЛАД и даны рекомендации по его реализации для различных [ектроприводов; ;

на основе двухмерного анализа характеристик ЛАД ормулированы требования и рекомендации по проектированию стет управления линейным электроприводом при изменении раметров двигателя я ограничении на величину нормальных алий.

Реализация результатов. Предлагаемые годики расчета характеристик ЛАД использованы при разработке и ¡актировании . линейного , электропривода пассажирского шоскоростного наземного транспорта на магнитном подвесе И "ТЗМП". г.Москва), экранированных ЛАД для конвейерного

поезда открытых горных разработок (ДонНПО "Взрывозашщенное электрооборудование", г.Донецк), линейного электропривода транспортного устройства ГПС (ПО "Туроомоторный завод", г.Свердловск), " унифицированного тягового модуля поточно-конвейерных . систем (совместное .научно-производственное предприятие "Политранс", г.Набережные Челны), лоткового пробоотборника сыпучи материалов с линейным электроприводом (г.Асбест).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и были одробрены на:

- Восьмой научно-технической конференции Уральского политехнического института им.С.М.Кирова (г.Свердловск.1988г.);

- Всесоюзной научно-технической конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении (IV Бенардосовские чтения)" (г.Иваново,1989г.)"

- V Республиканской межотраслевой научно-технической конференции "Теория и практика разработки и внедрения средств автоматизации и роботизации технологических и производственных процессов" (г.Уфа,1989г.)Г

- Восьмой областной научно-технической конференции "Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями (г. Свердловск , 1 989г. ) ;

- Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс ¡г перспективы развития новых специализированных видов транспорта (СПЕЦТРАНС-90)"(г.Москва, 1990г.)', .

■ - VI национальной научно-технической конференции с международным участием "регулируемые электрические малины (ЭЛМА-ЭО)" (г.Варна,1990г. )*,

• - X коллоквиуме-семинаре по линейным электрическим ыачшнам

6

и линейным электроприводам компьютерных интегрированных производств (г.0десса,1990г.);

- научном семинаре "Нетрадиционные электромеханические преобразователи с компьютерным управлением"(г.Севастополь,1991 г.).

- VI Всесоюзной научно-технической конференции "Динамиче -ские- режимы работы электрических машин и электроприводов"

(г.Бишкек,1991 г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, получено 1 авторское свидетельство об изобретении; материалы использованы при составлении 4 отчетов о научно-исследовательских работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 112 страниц основного машинописного текста, 67 рисунков, 8 таблиц и состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка литературы из 108 наименований и 2 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет i-JO страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе рассмотрены особенности линейных асинхронных двигателей и электромагнитных процессов в них. Отмечено, в частности, что кроме полезного тягового усилия в ЛАД возникает нормальное усилие, действующее перпендикулярно по отношению к рабочей поверхности машин и определяемое соотношением электромагнитного усилия притяжения между сердечниками индуктора и ВЗ и электродинамического усилия отталкивания электропроводящий части вторичного элемента.

7

Показано влияние нормального усилия на работу электропривода и обоснована необходимость его учета при проектировании ЛАД.

Проанализированы методы исследования ЛАД, приведен обзор существующих математических моделей.

Сформулированы задачи'исследования..

Второй раздел посвящен . разработке аналитической интегральной двухмерной модели кругового . аналога ЛАД. Сформулированы основные допущения.

Модель построена на основе теории поля с использованием работ Инкина А.И. и Васеловского О.Н. При этом область немагнитного зазора представлена в виде многослойной структуры с неизменными . свойствами среды в пределах отдельного ■ слоя , а схема замещения - в виде каскадного соединения интегральных магнитных или электрических четырехполюсников, каждый из которых соответствует определенному слою. Входными и выходными величинами магнитных четырехполюсников являются магнитные напряжения,(ВДС) Р и магнитные потоки Ф на границах слоев в расчете' на полюсное деление, а электрические четырехполюсники связывают ЭДС и токи в соседних, слоях. . ,

На рис.1,а показали многослойная структура под действием пульсирующей, синусоидально распределенной по оси х волны линейной. шютносТи тока индуктора и ■ интегральная . магнитная схема замещения такой структуры.

Входные и выходные величины интегрального магнитного четырехполюсника , соответствующего 1- "му слой, связаны ♦следующим образом:

(1)

р . р

* I № I

ф 1+1 I 1 1

индуктор

' V

немагнитный зэзор

сердечник ВЭ

а)

, ?1 ,

1Ф1

1 Ф2

тМ

1-Г

; 1ф*

«рМ га

р

чшн

1ф.

ш+1

ом 7м

индуктор

¿/и

V *

шина

сердечник ВЭ

1ф1

Т?

1фг

/т,М

■'г

Ща

О) '

Рис. I. Многослойная (а) и двухслойная (б) интегральные схемы замещения ЛАД

т?

Аы А"

а111 121

а!? Аы

постоянные интегрального магнитного четырехполюсника

. А1

111

121

^221 ' -а А.

^11 ~ 121 * ^221 " А111 *

АП1 - сЛГё^) ,

^221 ' «Л^4!» •

(2)

где - характеристическое (волновое) сопротивление

четырехполюсника. соответствующего 1- иу слою; §1=а +ш)31ц171-коэ<йицаент распространения; сколысение 1- го слоя; А4- его толщина; ^.кр - коэффициенты приведения.

Входное сопротивление 1— го магнитного четырехполюсника

" " (3)

—ВХ1

- Ам

121

_ »м тМ + 211 -ВХ1+1 +

где - сопротивление нагрузки(входное сопротивление следу-

ющего магнитного четырехполюсника), 1 ~ 1...п, и - количество слоев. При этом. последний четырехполюсник нагружен на магнитное сопротивление ферромагнитного сердечника ВЭ: = . Методика определения магнитного сопротивления массивного сердечника приведена во втором разделе диссертации. В случае шихтованного сердечника ^ » О), ,

Выбор числа н границ слоев определяется конструкцией моделируемой электрической машины, а также требуемой точностью

расчета. При этом различные особенности конструкции ЛАД могут бить подробно учтены путем более мелкого разбиения машины на слои. В простейшем случае достаточно двухслойной аппроксимации области немагнитного зазора(рис.1,б).

Приведенные выше соотношения позволяют определить характеристики поля на любой границе и получить функциональные зависимости их от координат и времени, на для этого должна быть известна по крайней мере одна величина ? или Ф1 на любой границе, например, на поверхности статора.

Обычно заданными являются фазные напряжение или ток первичной обмотки двигателя. При этом для статических режимов

или

и, . Н,1, - £ой1 . (4)

(5)

где (I, , Г, , Еоб1 - фазные напряжение, ток и ЭДС статора; Н, , Ь1 - активное сопротивление и индуктивность фа-

зы обмотки индуктора(статора);

2а = Н, + Jo.iL; ,

Е

в об1

—ят1 = Г =

!вх1 т 0 г 7м

• • 11 -В21

Находя последовательно входные сопротивления магнитных четырехполюсников по (3), начиная с последнего, можно определить , потом при заданном напряжении по (5) - I , а через него - входные МЯС и поток первого магнитного четырехполюсника:

Т, = . Ф, =

и далее по уравнению (1) отыскать характеристики поля на любой границе.

з

По известным потокам н ВДС достаточно просто рассчитать составляйте уснищ МЛ.

Тяговое .(тангенциальное) усилие, действующее на 1- й слой

^ - - 1« ЯеЕ-З^А- )3 . (6)

Тяговое усилие, действупаее на ферроыассив ВЭ,

Полное тяговое усилие ЛАД

Усилие отталкивания 1— то слоя

• топ " -Г- - (9)

Полное усилие отталкивания

ш

^ ' £ 'о* - (10)

Усилие притяжения, действупаее на сердечник ВЭ

Гщ, !фг <">

Полное нормальное усилие

' = Гср + Гот . (12)

По предложенной методике проведен численный анализ характерней« ЛАД при изменении различных параметров, исследовано влияние ферршасшза вторичного элемента на характеристики двигателя, обсуждаются вопросы влияния способа частог&ого управления на величину нормальных усилий.

В третьем разделе предлагается численная динамическая вухмерная модель ЛАД, основанная на использовании [етонизированных электрических и магнитных схем замещения и гчитыванцая основные особенности линейных двигателей: продольный греевой и толщшный эффекты, дискретность распределения токов по газам сердечников.

В соответствии с выбранным методом машина сводится к »вокутаюсти трех подробных схем замещения: магнитной цепи ©игателя и электрических цепей индуктора и вторичного элемента.

Электрическое состояние первичной цепи определяется, »едущими матричными уравнения;®:

О = Vs + У11® + • (13)

la = % Ц • (14)

•де Rg.Ig - матрицы активных сопротивлений и ицдуктивностей )аз обмотки; 1ф,и - векторы фазных токов ц напряжений индуктора; :а - вектор пазовых токов индуктора; Ф1 - вектор потоков в ярме идуктора; к^ - матрща приведения фэзных токов к пазовым; :в - матрица приведения пазовых ЭДС к фазным; Ifad/dt - оператор юфференцировання.

Структура матриц d , 1ф, к^, к0 определяется пространст-юнным распределением и схемой соединения катушек и фаз обмотки идуктора.

Магнитная схема замещения представляет собой прямоугольную 183ностную сетку с числом элементарных контуров, равным (m«NZ), 'де m - количество выделяемых слоев, по высоте; NZ - общее исую зубцовых делений: NZ = N + NZ1 +• NZ2, К - количество ■уСцовых делений индуктора, HZ1 и HZ2 - количество шунтирующих Рубцовых делений на входе и выходе сердечника. Участок магнитной :хемы замещения активной зоны показан на рис.2.

13

I."1 Rü

Ttltî

a

К I-

e-^-o-e-^-cp-©

R* e1

Рис. 2. Участок многослойной магнитной схемы замещения

активной зоны

Для каждого элементарного контура, ограниченного размером одного зубцового деления и одного слоя (рис.2), можно записать уравнение по II закону Кирхгофа. В матричном виде для всей схемы замещения получим:

-*Л-1 + КА - Нгф1+1 ■ • (15)

"йЛ-1 + ВЛ т1г¥1с*-

где Я4 - трехдиагоналыше матрицы магнитных сопротивления, Ф1,1С1 - векторы контурных потоков и"токов в слоях. Уравнение электрического состояния вторичной части в матричной форме имеет следующий вид '

Уг + Тг гаг * ~ТР - % Фв . (16)

где 7г, Тг - электропроводность и постоянная времени стержня ВЭ; ЪТ и г" - матрицы магнитных сопротивления.

Уравнение баланса напряжений для 1- го слоя выглядит аналогично (4). При пренебрежении индуктивностью стержней мохяо юлучить матричное уравнение для токов 1- го слоя:

^ = "Л " Ъ ' ' '<17>

М

'де - электропроводность 1- го слоя; 21 - матрица магнитных сопротивлений.

Совместное решение уравнений (14)-(1Т) позволяет рассчи--ать контурные потоки и токи 1в , 1г , 1о1 схемы заметная, а через них усилия машины:

15

тангенциальное (тяговое) усилие в 1- ом слое на n-ом зубцовом делении (в относительных единицах)

нормальное усилие отталкивания

^on*1 ¡¿tzim " ^í-ií^oi« '

нормальное усилие притяжения

„ « (jP+t _ фП »г п9)

щр* ü 0_ ш» *»*' . л'*'

в

Полнив усилия находятся суммированием составлявших по слоям и длине машины.

Система уравнений (Н)-(17) описывает электромагнитные процессы в'двигателе. Для расчета электромеханических переходах процессов эта система дополняется уравнением движения электропривода.

Показана 'возможность расчета характеристик - линейных индукционных машин различных конструкций:. с разными обмотками и ыагнитопроводами ВЭ, с хадкометаллическим вторичным элементом, при наличии б зоне рабочего зазора конструктивных элементов.

Отракены результаты расчета перехода» процессов частотно управляемого лад при ступеячаюм а линейно изыеаятемся во времени управляющем воздействий, ара штшии oí идеального источника синусоидального напряжений й от непосредственного преобразователя час*оты. Гфо&нализкрован характер изменения нормальных уешшй 6 данаыйке.

На рис.з показаны переходные процессы по скорости, тяговому и нормальным усилиям йрй пуске а реверсировании ЛАД.

16 ■•

В четвертом разделе предлагается численная статическая модель двухмерная модель, к которой сводится динамическая модель при замене оператора дифференцирования на множитель Зи. Модель позволяет рассчитывать статические характеристики ЛАД при питании как от источника тока,, так и от источника напряжения., а также распределения электромагнитных величин по длине и высоте машины.

Приведены результаты расчетов.

В пятом разделе описана методика измерения тяговых и нормальных усилий ЛАД, разработанная на основе математических моделей, предложенных в разд.2,3.

Отмечено, что при отыскании тягового или нормальных усилий притяжения и отталкивания требуется информация об электромагнитных величинах в реактивной шине и на поверхности ферромагнитного слоя вторичного элемента. Однако при движении вторичного элемента получение такой информации весьма затруднительно. Показана возможность определения усилий с помощью электромагнитных величин статора при введении поправочных расчетных коэффициентов. Последние являются функциями основных параметров двигателя, в частности, высоты воздушного зазора, толщины и электропроводности немагнитной реактивной, шины, скорости.'

Предложена методика измерения тягового усилия ЛАД через усилия, . действующе на токи индуктора и на торцы сердечника индуктора. Разработан способ определения тягового усилия, действующего на статорные токи, на основании информации о фазных токах и потоках через зуСцовые деления индуктора. Последние могут быть определены "с помощью специальных измерительных катушек, заложенных вокруг зубцов индуктора, путем интегрирова-

18

ния ЭДС, наведенных в них.

Приведена структурная схема измерителя тягового усилия ЛАД.

Получены аналитические виракекия, позволяйте определять нормальные усилия протяжения и отталкивания через тяговое усилив.

.В целом мокно предложить следующую процедуру "измерения" тягового и нормальных усилий двигателя. Бортовое или стационарное вычислительное устройство на основании измеряемых потоков (потокосцеплений> индуктора, значения воздушного (немагнитного) зазора, скорости и электропроводности вторичного элемента, а также введенных в память геометрических размеров двигателя, вычисляет его усилия с заданным шагом дискретности или в аналоговой форме. При этом отдельно вычисляются усилия, действующие на токи статора и торцы сердечника, а также поправочные коэффициенты учета двумерности магнитного поля в зазоре и шине . Усилия отталкивания и притяжения определяются через тяговое усилие.

Рассмотрены пути возможного упрощения процедуры определения тяговых и нормальных усилий ЛАД.

Шестой раздел посвящен разработке и исследованию ЛАД промышленных установок на основе разработанных расчетных методик.

Проведено сравнение результатов расчетов по предложенным моделям с опытными данными, полученными на различных экспериментальных установках, которое подтвердило объективность и хорошую точность разработанных математических моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. На основе теории поля разработана аналитическая модель, позволяющая рассчитывать статические характеристики кругового аналога ЛАД с учетом двумерности поля в немагнитном зазоре при заданных токах или напряжениях. При этом область немагнитного зазора представлена в виде многослойной структуры, а магнитная схема замещения - в виде каскадного соединения интегральных магнитных или электрических четырехполюсников, каждый из которых соответствует определенному слою. За счет выбора числа слоев и их параметров можно описать ЛАД различных конструкций. Влияние продольного КЗ можно учесть при помощи специальных поправочных коэффициентов к интегральным показателям работы.

2. Разработана численная двухмерная модель линейного асинхронного двигателя, обеспечивающая расчет характеристик в динамических и статических рекимах работы. При построении модели использован метод детализированннга электрических и магнитных схем замещения. Магнитная схема замещения представляет собой разностную прямоугольную сетку, размеры которой определяются количеством выделяемых по высоте слоев и общим числом зубцовых делений (включая шунтирующие, участки). Математическая модель учитывает действие продольного краевого и толщинного эффектов, неравномерность распределения электромагнитных величин по длине и высоте машины. Имеется возможность расчета характеристик линейных индукционных машин различных конструкций: с разными обмотками и магнитопроводами ВЭ, с хидкометаллическим вторичным элементом, при наличии в зоне рабочего зазора конструктивных элементов.

3. Показана возможность использования для расчета

характеристик JIM определенных конструкций двуслойных аналитической и численной моделей, требующих меньших затрат на вычисления.

4. С помощью разработанных математических моделей проанализированы информационные возможности ЛАД и разработана методика измерения тяговых и нормальных усилий, возникающих в них. Предложена структурная схема измерителя тягового усилия ЛАД. Впервые получены выражения, позволяющие определять • нормальные усилия притяжения и отталкивания через тяговое усилие. Рассмотрены пути возможного упрощения процедуры определения тяговых и нормальных усилий ЛАД.

4. Проведены расчеты статических и динамических характеристик, а также распределения тяговых и нормальных усилий ОД по длине машины. Проанализировано влияние различных тараметров, конструктивных исполнений, а также способов травления на характеристики ЛАД.

5. Сравнение результатов расчетов по.предложенным моделям с эасчетами но методикам других авторов, з также с штными данными, полученными на различных экспериментальных ;тендах» подтверждают объективность и хоровую точность |азработанных математических моделей.

6. Созданные методики расчета и полученные рекомендации ашш ' практическую реализацию при разработке линейных лектроприводсв промышленных установок.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Черных И.В., Таланкин A.A. Разработка и исследование яристорного преобразователя частоты для линейного пектропривода мзжоперациояного транспорта // Электрические

машины с разомкнутыми магнитопроводами в технологии и приводе: Межвуз.сб.науч.тр.Свердловск:УГМ им.С.М.Кирова,1988. С.67-71.

2. A.c.1438887 СССР, ЫКИ3 Н 03 В 27/00. Управляемый двухфазный генератор треугольных колебаний/ В.А.Бегалов.А.А.Таланкин, И.В.Черных (СССР). * 4322744/24-21; Заявл. 28.10.87; Опубл.15.05.89, Бюл.*18.- С.236.

3. Вегалова Г.А., Бегалов В.А..Таланкин A.A. Исследование частотно управляемого линейного электропривода для транспортных

устройств J/ Тез. докл. науч.-техн. конф. "Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями", март 1989г. Свердловск,1989. С.43.

4. Таланкин A.A. К моделированию реверсивного тиристор-ного преобразователя с раздельным управлением//3лектрические машины и машинно-вентильные системыгСб.науч.тр. Свердловск: Свердл.инх.- Иед.ин-т,1989. СИ29-139.

5. ■ Бег&йов Б.А., Таланкин А.А.,ЧерШХ И.В. Создание авто-матазировавВого линейного электропривода . -транспортного устройства линий ГШ // Тез .докл. V Республиканской межотраслевой науч.-техн. конф. "Теория и практика разработки и внедрения средств автоматизации .и роботизации технологических и производственных процессов". Уфа,1989. С.61.

6. Бегалов В.А..Таланкин А.А. Разработке математической модели линейного электропривода с частотным управлением // Тез.докл. Всесоюзна науч*-гехн. конф. "Совремзнное состояние, проблема ж перспективы энергетики и технологии в энергостроещи" (IV Бенардосовские чтения),31 мая - 2 июня 1989г. Иваново,1989. С-155-156.

7. Исследование линейных асинхронных электроприводов с

частотным управлением /Ф.Н.Сарацулов, Г.А.Бегалова, В.А.Бегалов, A.A. Таланкин // исследование работы основных подсистем

22

скоростного транспорта на электромагнитной подвеске: Сб.науч.тр. НПО "Гидротрубопровод". М. ,1990. С.74-81.

8. Сарапулов Ф.Н., Бегалов В.А., Таланкин A.A. Частотно управляемый линейный асинхронный электромеханический преобразователь для транспортных установок // Тез.докл. VI национальной науч.-техн. конф. с международным участием "Регулируемые электрические машины" (ЭЛМА'90), 5-6 окт. 1990. Варна(НРБ),1990. С.27-28.

9. Линейный асинхронный тяговый модуль для поточно-конвейерных систем / М.А.Дружинин, Ф.Н.Сарапулов, В.А.Бегалов,

A.А.Таланкин и др.// Тез.докл. Всесоюзн. науч. - прэкг. конф. "Научно-технический прогресс и перспективы развития новых специализированных видов транспорта" (Спецтранс-90), 23-26 OKT. 1990г. N.,1990. 4.1. С.42-43.

10. Некоторые результаты разработки тягового электропривода с односторонними ЛАД / А.Т.Горелов, Е.А.Андрюхин,

B.А.Бегалов, А.А.Таланкин и. др.// Тез.докл.Всесоюзн. науч.-практ. конф. "Научно-технический прогресс и перспективы развития новых специализированных видов транспорта" (Спецтранс-90), 23-26 окт.1990г. Н.,1990. 4.2. С.51-52.

11. Сарапулов Ф.Н., Таланкин A.A. Математическое моделирование линейных асинхронных' двигателей с учетом двухмерного характера поля. в. зазоре / Урал, политехи, ин-т. Свердловск, 1991. 14с.:ил. Библиогр.:б назв. Деп. в ИНФОШ-ЭЛЕКТРО 13.06.91, Я 44-ЭТ91.

Подписано в печать Бумага [писчая ' Уч.-изд.л. 1,05

20.09.91

Плоская печать Тиран 100 Заказ 740

Формат 60x84 1/16 Усл.п.л. 1,39 Бесплатно

Редакционно-издательский отдел ЭТИ км.с.М.Кирова 620002, Свердловск, УПИ, 8- й учебный корпус Ротапринт УПК. 620002, Свердловск, УШ, 8- й учебный корпус