автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Исследование экстракции солей металлов бинарными экстрагентами на основе четвертичных аммониевых оснований

кандидата химических наук
Вошкин, Андрей Алексеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.02
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование экстракции солей металлов бинарными экстрагентами на основе четвертичных аммониевых оснований»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Вошкин, Андрей Алексеевич

1 Введение.

2 Литературный обзор.

2.1 Катионообменная эктракция.

2.1.1 Общие закономерности.

2.1.2 Экстракция карбоновыми кислотами.

2.1.3 Экстракция диалкилфосфорными кислотами.

2.1.4 Экстракция алкилфенолами.

2.1.5 Экстракция дитиофосфорными кислотами.

2.2 Бинарная экстракция.

2.2.1 Синтез и свойства бинарных экстрагентов.

2.2.2 Экстракция простых и комплексных минеральных кислот бинарными экстрагентами.

2.2.3 Бинарная экстракция солей металлов.

2.2.4 Бинарная экстракция гидроксидов металлов.

2.2.5 Особенности и преимущества бинарной экстракции.

2.2.6 Примеры использования бинарной экстракции.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Методика эксперимента.

3.1.1 Исходные вещества.

3.1.2 Методики экспериментов и анализов.

3.2 Синтез и свойства бинарных экстрагентов.

3.3 Экстракционные равновесия в системах с бинарными экстрагентами различного состава.

3.3.1 О межфазном распределении металлов в системах с бинарными экстрагентами.

3.3.2 Экстракция редких, цветных и сопутствующих металлов ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония.

3.3.3 Экстракция железа ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония.

3.3.4 Экстракция железа каприлатом, диалкилфосфатом и алкилфенолятом триоктилметиламмония.

3.3.5 Количественное описание бинарной экстракции металлов.

3.4 Практическое применение бинарной экстракции.

3.4.1 Разработка процесса утилизации отработанных травильных хлоридных растворов.

3.4.2 Изучение экстракции железа на установке ЖПМ (жидкие псевдомембраны).

3.4.3 Возможности использования ди(2-этилгексил)дитиофосфата триалкилметиламмония в процессе переработки медных анодных шламов.

4 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Вошкин, Андрей Алексеевич

Экстракционные процессы, обладая рядом существенных преимуществ по сравнению с другими методами разделения, широко применяются в редкометальной промышленности, производстве цветных и благородных металлов. Для повышения эффективности экстракционных методов продолжаются разработки новых экстрагентов, проводятся фундаментальные исследования для определения закономерностей распределения и количественных характеристик экстракционных процессов, что необходимо для создания современных технологических схем. Наряду с синтезом новых селективных экстрагентов, большое внимание уделяется изучению смесей экстрагентов. В таких системах возможно проявление антагонистических эффектов вследствие существенного взаимодействия исходных экстрагентов в органической фазе, что может быть использовано для облегчения процессов реэкстракции. Противоположные синергетические эффекты проявляются при образовании экстрагируемых комплексов со смешанными лигандами. При этом, если устойчивость смешанных комплексов для двух металлов различна, возможно увеличение коэффициентов их разделения. Особый интерес представляют смеси органических кислот и органических оснований, которые в определенных условиях образуют термодинамически устойчивые ионные пары, состоящие из органических катионов и органических анионов (бинарные экстрагенты) и распределяющиеся практически полностью в органическую фазу. Бинарные экстрагенты характеризуются отличными от ионообменных и нейтральных экстрагентов закономерностями межфазного распределения веществ [1], что позволяет более эффективно решать ряд конкретных задач извлечения, разделения и очистки соединений [2]. Системы с бинарными экстрагентами весьма сложны и описание их затруднено не только в связи с наличием разнообразных взаимодействий в органической фазе, но и вследствие возможных переходов от бинарной экстракции к катионообменной или анионообменной экстракции при изменении составов водной и органической фаз. Закономерности бинарной экстракции кислот и солей металлов ранее были в основном получены при соблюдении условий, в которых равновесия не осложнялись изменением составов экстрагентов и экстрагируемых соединений [1].

Следовательно, развитие фундаментальных и прикладных работ по изучению закономерностей распределения элементов в системах с бинарными экстрагентами, а также возможностей применения их для извлечения, разделения и очистки веществ весьма актуально. Данные системы могут быть также эффективны для получения ценных продуктов из техногенного и вторичного сырья [2].

Таким образом, цель работы заключалась в исследовании распределения солей редких, цветных и сопутствующих металлов в системах с бинарными экстрагентами на основе четвертичных аммониевых оснований (ЧАО), определении качественных и количественных характеристик процессов бинарной экстракции, а также возможностей применения этих систем для извлечения и разделения металлов.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

• проанализировать влияние состояния экстрагентов и экстрагируемых соединений на закономерности распределения металлов;

• синтезировать и изучить свойства бинарных экстрагентов;

• изучить порядок экстрагируемости солей металлов в системах с бинарными экстрагентами;

• получить количественные характеристики процессов распределения веществ в этих системах;

• создать математическую модель, описывающую основные процессы, протекающие при бинарной экстракции солей металлов;

• изучить новые возможности практического применения изученных экстракционных систем.

Заключение диссертация на тему "Исследование экстракции солей металлов бинарными экстрагентами на основе четвертичных аммониевых оснований"

4 ВЫВОДЫ

1. Проведен общий анализ влияния составов экстрагентов и экстрагируемых соединений на закономерности распределения металлов при различной кислотности водной фазы в системах с бинарными экстрагентами. Показано, что состав экстрагируемых соединений зависит от степени закомплексованности металла и от относительной устойчивости экстрагируемых анионной и катионной форм.

2. Выделены в индивидуальном состоянии и изучены методами электронной, ИК-, ЯМР-спектроскопии и термогравиметрии бинарные экстрагенты - каприлат и ди(2-этилгексил)фосфат триоктилметиламмония.

3. Изучено распределение цветных, редких и сопутствующих металлов при совместном присутствии из хлоридных растворов в системе с ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония в зависимости от составов водной и органической фаз. Установлены экстракционные ряды Cu(ll) > Bi(lll) > Pb(ll) > Sb(lll) > Sn(ll) » Ni(ll), Co(ll), Y(lll), La(lll) для металлов, экстрагируемых в виде диалкилдитиофосфатов, и Re04" > PtCI62" > Мо042" > ZnCI3" > RhCI63" > FeCI4" > MnCI42" для металлов, экстрагируемых в виде комплексных анионов в составе соли ЧАО. Установлена корреляция констант бинарной экстракции хлоридов Cu(ll) » Sn(ll) » Ni(ll), рассчитанных по физико-химическим константам для исходных Д2ЭГДТФК и хлорида ЧАО, с порядком экстрагируемости этих солей.

4. Изучено распределение Fe из хлоридных и сульфатных растворов бинарными экстрагентами и показано, что при экстракции каприлатом и диалкилфосфатом ЧАО наблюдается переход от анионообменной экстракции к бинарной экстракции солей железа при понижении кислотности водной фазы.

5. Изучена экстракция Fe ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония и Д2ЭГДТФК. Показано, что Д2ЭГДТФК экстрагирует железо преимущественно в виде комплекса FeA2 независимо от его степени окисления в исходном водном растворе. Определена концентрационная константа катионообменной экстракции Fe(lll). При экстракции железа (III) диалкилдитиофосфатом ЧАО из растворов с низкой кислотностью в органической фазе также образуется FeA2.

6. Предложена математическая модель, описывающая равновесия при бинарной экстракции солей металлов через процессы экстракции катионной и анионной форм металла, а также бинарной экстракции минеральной кислоты. На примере экстракции железа показано качественное соответствие экспериментальных и расчетных зависимостей с использованием полученных концентрационных констант анионообменной экстракции Fe(lll) хлоридом триоктилметиламмония и бинарной экстракции HCl каприлатом триоктилметиламмония.

7. Исследована возможность переработки железосодержащих отработанных травильных хлоридных растворов с использованием бинарных экстрагентов. Изучена возможность экстракции железа с использованием карбоксилата ЧАО на установке ЖПМ.

Заключение

В данном разделе исследована возможность использования бинарных экстрагентов для решения конкретных технологических задач извлечения, разделения и очистки веществ.

Предложена схема переработки железосодержащих отработанных травильных хлоридных растворов с использованием бинарных экстрагентов. Изучена возможность экстракции железа с использованием карбоксилата ЧАО на установке ЖПМ. А также предложена принципиальная схема извлечения и разделения редких и цветных металлов из растворов выщелачивания анодных шламов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование экстракции солей металлов бинарными экстрагентами на основе четвертичных аммониевых оснований"

На правах рукописи

ВОШКИН АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Исследование экстракции солей металлов бинарными экстрагентами на основе четвертичных аммониевых оснований

05.17.02 - технология редких, рассеянных и радиоактивных

элементов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 2003 год

Работа выполнена в Институте общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук

Научные руководители:

член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Холькин А.И. доктор химических наук Белова В.В.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Михайличенко А.И.

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Шкинев В.М.

Ведущая организация: Московская государственная академия тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 18 декабря 2003 г. на заседании диссертационного совета Д 212.204.09 при Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева 123514 г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 20, корп. 1 в 14 часов в конференц-зале ИФХ факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ имени Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан 18 ноября 2003 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Чибрикина Е.И

А

" 17622

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Экстракционные процессы, обладая рядом существенных преимуществ по сравнению с другими методами разделения, широко применяются в редко-метальной промышленности, производстве цветных и благородных металлов. Для повышения эффективности экстракционных методов продолжаются разработки новых экстрагентов, проводятся фундаментальные исследования для определения закономерностей распределения и количественных характеристик экстракционных процессов, что необходимо для создания современных технологических схем. Наряду с синтезом новых селективных экстрагентов, большое внимание уделяется изучению смесей экстрагентов. В таких системах возможно проявление антагонистических эффектов вследствие существенного взаимодействия исходных экстрагентов в органической фазе, что может быть использовано для облегчения процессов реэкстракции. Противоположные синергетические эффекты проявляются при образовании экстрагируемых комплексов со смешанными лигандами. При этом, если устойчивость смешанных комплексов для двух металлов различна, возможно увеличение коэффициентов их разделения. Особый интерес представляют смеси органических кислот и органических оснований, которые в определенных условиях образуют термодинамически устойчивые ионные пары, состоящие из органических катионов и органических анионов (бинарные экст-рагенты) и распределяющиеся практически полностью в органическую фазу. Бинарные экст-рагенты характеризуются отличными от ионообменных и нейтральных экстрагентов закономерностями межфазного распределения веществ [1], что позволяет более эффективно решать ряд конкретных задач извлечения, разделения и очистки соединений [2]. Системы с бинарными экстрагентами весьма сложны и описание их затруднено не только в связи с наличием разнообразных взаимодействий в органической фазе, но и вследствие возможных переходов от бинарной экстракции к катионообменной или анионообменной экстракции при изменении составов водной и органической фаз. Закономерности бинарной экстракции кислот и солей металлов ранее были в основном получены при соблюдении условий, в которых равновесия не осложнялись изменением составов экстрагентов и экстрагируемых соединений [1].

Таким образом, развитие фундаментальных и прикладных работ по изучению закономерностей распределения элементов в системах с бинарными экстрагентами, а также возможностей применения их для извлечения, разделения и очистки веществ весьма актуально. Данные системы могут быть также эффективны для получения ценных продуктов из техногенного и вторичного сырья [2].

Актуальность приведенных в работе исследований подтверждается включением работы в планы ИОНХ РАН. Исследования включены также в проекты А-12.21 и А-12.26 Объединенной долговременной программы сотрудничества в области науки и технологии между Россией и Индией, проекты А0078 и И0420 Федеральной целевой программы "Интеграция", проект № 00-03-32036 Российского фонда фундаментальных исследований.

Цель работы. Исследование распределения солей редких, цветных и сопутствующих металлов в системах с бинарными экстрагентами на основе четвертичных аммониевых оснований (ЧАО), определение качественных и количественных характеристик процессов бинар-

¡Г РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург у • 09

ной экстракции, а также возможностей применения этих систем для извлечения и разделения металлов.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

• проанализировать влияние состояния экстрагентов и экстрагируемых соединений на закономерности распределения металлов;

• синтезировать и изучить свойства бинарных экстрагентов;

• изучить порядок экстрагируемости солей металлов в системах с бинарными экстра-гентами;

• получить количественные характеристики процессов распределения веществ в этих системах;

• создать математическую модель, описывающую основные процессы, протекающие при бинарной экстракции солей металлов;

• изучить новые возможности практического применения изученных экстракционных систем.

Научная новизна работы. В качестве экстрагентов выбраны бинарные экстрагенты -соли ЧАО с диалкилдитиофосфат-ионом и кислородсодержащими анионами органических кислот (диалкилфосфорная, каприловая кислоты, алкилфенол), существенно различающихся по величине констант кислотной диссоциации (Ка), с целью установления общих закономерностей распределения, а также особенностей при координации лигандов к атому металла через атомы серы и кислорода, при изменении значений Ка исходных кислот.

Проведен общий анализ влияния составов экстрагентов и экстрагируемых соединений на закономерности распределения металлов при различной кислотности водной фазы в системах с бинарными экстрагентами.

Изучено распределение редких, цветных и сопутствующих металлов (при их совместном присутствии) в зависимости от составов водной и органической фаз в системе с ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония. Установлены экстракционные ряды металлов, экстрагируемых в виде катионов и комплексных анионов. Установлено, что значения констант бинарной экстракции солей, рассчитанные с использованием физико-химических констант исходных ионообменных систем, коррелируют с экспериментально найденным порядком экстрагируемости в системах с ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония.

Установлены качественные и количественных характеристики процессов экстракции железа бинарными экстрагентами на основе ЧАО и кислородсодержащих органических кислот. Определены составы экстрагируемых соединений в этих системах.

Изучена экстракция Ре ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислотой и установлено, что железо извлекается преимущественно в виде комплекса БеАг независимо от его степени окисления в исходном водном растворе. Рассчитана концентрационная константа катионо-обменной экстракции: % К = 5.01 ± 0.06.

Создана модель, описывающая основные закономерности процесса экстракции солей металлов бинарными экстрагентами. На примере экстракции хлорида железа солями ЧАО и

органических кислот показано качественное соответствие экспериментальных и расчетных данных.

Практическая ценность. С использованием бинарного экстрагента на основе дос-< тупных монокарбоновых кислот и солей триалкилметиламмония изучен процесс экстракции

железа из сильнокислых растворов HCl. По изотермам экстракции и реэкстракции рассчитаны соотношения потоков водной и органической фаз, а также число теоретических ступеней, • необходимых для достижения заданной степени извлечения на стадиях. Данная экстракци-

онная система предложена для извлечения железа из травильных солянокислых растворов.

Показана возможность экстракции железа на установке ЖПМ (жидкие псевдомембраны) с использованием карбоксилата ЧАО.

Предложен й опробован на реальном технологическом растворе процесс разделения и выделения цветных и редких металлов из хлоридных растворов выщелачивания анодных шламов с использованием ди(2-этилгексил)дитиофосфата триалкилметиламмония. На защиту выносятся следующие положения:

• результаты анализа влияния составов экстрагентов и экстрагируемых соединений на закономерности межфазного распределения в системах с бинарными экстрагеитами;

• результаты экспериментальных исследований закономерностей распределения цветных, редких н сопутствующих металлов в системах с бинарными экстрагеитами на основе солей ЧАО с диалкилдитиофосфат-ионом и анионами кислородсодержащих органических кислот;

• обоснование возможности применения бинарной экстракции для регенерации травильных хлоридных растворов и для извлечения цветных и редких металлов из хлоридных растворов выщелачивания анодных шламов.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на ХП Российской конференции по экстракции (г. Москва, 2001 г.), на Российско-индийском международном симпозиуме "Металлургия цветных и редких металлов 2002" (г. Москва, 2002 г.), на Международной конференции CHISA' 2002 (Чехия, г. Прага, 2002 г.), на Международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии" (г. Краснодар, 2002 г.), на XXI Международном Чугаевском совещании по координационной химии (Украина, г. Киев, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 8 статей и 4 тезиса докладов.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 4 глав экспериментального материала с обсуждением результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 41 рисунок, 25 таблиц. Список используемой литературы включает 277 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Литературный обзор

В литературном обзоре рассмотрены основные закономерности катионообменной экстракции, дано краткое описание и анализ опубликованных работ по экстракции металлов карболовыми, диалкилфосфорными, диалкилдитиофосфорными кислотами и алкилфенола-ми. Рассмотрены основные закономерности бинарной экстракции солей металлов и минеральных кислот, отличительные особенности и преимущества использования бинарных экс-трагентов. Приведены данные по применению бинарных экстрагентов для извлечения, разделения и очистки веществ.

Экспериментальная часть

Методики экспериментов и анализов. В экспериментальной части работы приведены методики приготовления исходных реактивов и растворов, синтеза бинарных экстрагентов. Для получения бинарных экстрагентов были использованы следующие органические кислоты и органические основания: каприловая, ди(2-этилгексил)фосфорная, ди(2-этилгексил)д1ггиофосфорная, а - разветвленные монокарбоновые кислоты (ВИК-1), 4-трет-бутилфенол, хлорид триокгалметиламмония, технический нитрат триалкилметиламмония (содержание основного вещества не менее 70 %), триоктиламин. В качестве растворителя использовался толуол, при проведении модельных исследований технологических схем -гексан с добавкой гексанола, монокарбоновые кислоты.

Содержание металлов в растворах определяли методами фотометрии, тригонометрии, а также методом оптической эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой. Концентрации кислот в водной и органической фазах определяли методами кислотно-основного титрования. Сведения о составе и свойствах экстрагентов, экстрагируемых соединений получены по данным спектрофотометрических исследований (электронных, ИК, ЯМР спектров) и термогравиметрического анализа. Экстракционные равновесия изучали при температуре 20 ± 1 °С.

Часть прикладных исследований была проведена на экстракционной установке ЖПМ (жидкие псевдомембраны), разработанной д.т.н. Костаняном А.Е. [3].

Синтез и свойства бинарных экстрагентов

В этом разделе диссертации приведены методы получения бинарных экстрагентов в растворе и выделения их в чистом виде, а также результаты их физико-химических исследований.

Для синтеза бинарных экстрагентов (ГиЫА) были использованы экстракционные системы, в которых в органической фазе содержались смеси солей органических оснований (Л4КТС1) и органических кислот (НА). На примере хлорида ЧАО межфазное равновесие записывается:

Р{<МС1(0) + НА(0) о ^ЫА(0) + Н£> + С1М (1)

Был проведен анализ влияния состава бинарного экстрагента на условия его образования в органической фазе с использованием уравнения (2), описывающего взаимозависимость константы образования бинарного экстрагента и физико-химических констант более простых процессов.

КБЭ =[KR)NAKa]/[KR)NC|KHA] (2)

где KR<NA - константа распределения органической соли ЧАО, Ка - константа кислотной диссоциации органической кислоты, KR(NC, - константа распределения хлорида ЧАО, Кнд -константа распределения органической кислоты. На основании этого анализа показано, что для получения бинарного экстрагента на основе органической кислоты с низким значением Ка необходима промывка органического раствора раствором щелочи, а при использовании органической кислоты с высоким значением Ка достаточно промывки водой.

Были синтезированы и выделены в индивидуальном состоянии бинарные экстрагенты - каприлат и ди(2-этилгексил)фосфат триоктилметиламмония. Методами ИК- и ЯМР- спектроскопии подтверждено образование бинарных экстрагентов после проведенного синтеза. Результаты термографических исследований показали, что полученные соединения разлагаются в интервале температур 215 - 290 °С.

Экстракционные равновесия в системах с бинарными экстрагентами различного состава

О межфазном распределении металлов в системах с бинарными экстрагентами.

В этом разделе проведен общий анализ основных закономерностей межфазного распределения солей металлов в системах с бинарными экстрагентами, рассмотрено влияние различных факторов на эффективность извлечения и разделения веществ. Показано, что состав экстрагируемых соединений зависит от степени закомплексованности металла и от относительной устойчивости экстрагируемых анионной и катионной форм. Проведенный анализ был использован в дальнейшем для качественной интерпретации экспериментальных данных.

Экстракция редких, цветных и сопутствующих металлов ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония. Диалкилдитиофосфорные кислоты обладают высокой экстракционной способностью по отношению к ряду металлов, но вследствие высокой термодинамической устойчивости некоторых экстрагируемых соединений реэкстракция этих металлов из органической фазы затруднена.

В работе проведены исследования межфазного распределения редких, цветных и сопутствующих металлов в системе с бинарным экстрагентом на основе диалкилдитиофосфор-ной кислоты и ЧАО, поскольку в системах с бинарными экстрагентами процессы реэкстрак-ции значительно облегчаются. Изучена экстракция металлов при их совместном присутствии из хлоридных растворов (0.1 М HCl или 1 М HCl) ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония в толуоле в зависимости от концентрации экстрагента (рис. 1). Исходный водный раствор содержал микроконцентрации металлов (по ~ 15 мг/л). На рис 1а помещены экспериментальные данные для металлов, которые эффективно извлекаются солями ЧАО. Среди этих металлов Pt, Ir и Rh, образующие устойчивые хлорокомплексные анионы, прак-

тически не экстрагируются диалкилдитиофосфорнымн кислотами, поэтому в системе с бинарным экстрагентом они преимущественно извлекаются в виде ионных ассоциатов состава (Я4Н)т-пМС1т в соответствии с уравнением бинарной экстракции кислот:

где п - степень окисления металла, m - координационное число.

Очевидно, по данному механизму экстрагируются также Zn(II) и Fe(III), образующие весьма устойчивые однозарядные анионы ZnCb' и FeCU". Рений (VII) образует устойчивый перренат-ион в водных растворах и экстрагируется соответственно в виде кислоты HRe04. По-видимому, в виде оксианионов может экстрагироваться также молибден, а марганец в виде хлорокомплексов. Полученный экстракционный ряд: ReOij" > PtCle2' > М0О42" > ZnCb" > RhClí3' > FeCLt" > МпСЦ2" в общих чертах совпадает с анионообменным рядом для солей ЧАО с минеральными анионами [4], за исключением иридия, который в данной системе восстанавливается до 1г(Ш). Золото, палладий, цинк, железо и молибден, по-видимому, можно объединить в группу металлов, экстракция которых протекает с образованием соединений, в которых металлы присутствуют, как в катионной части (диалкидцитиофосфаты), так и в анионной части (соли ЧАО) экстрагируемых комплексов.

Рис. 1. Экстракция металлов из 0.1 М растворов НС1 ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триок-тилметиламмония в толуоле в зависимости от концентрации экстрагента.

(т - п) Н(+8) + MCI^B)n> + (т - n) R4NA(0) о (R4N)m.„MCIm + (т - п) НА(0), (3)

♦Au Иг AMoOPdXPt »Re ORh XZfl OMn AFe

X Pb ■ Sn -в-Bi А Си П Sb Ж N1 Д Y o La ♦ Со

На рис. 16 приведены 1фивые распределения металлов, экстракция которых протекает преимущественно с образованием солей ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты (Д2ЭГДТФК) в виду высокой термодинамической устойчивости образующихся диалкилди-тиофосфатов металлов и малых значений констант устойчивости хлоридных комплексов. В этом случае в системе имеет место бинарная экстракция солей:

Ц1Г) + пCfo + nR4NA(0) о nR4NCI(0) + МАП(0) (4)

Такие металлы, как Y(III), Co(II), La(III) и Ni(II) практически не экстрагируются в данных условиях проведения экстракции (D < 0.1). В соответствии с экспериментальными данными экстрагируемоеть металлов увеличивается в ряду: Cu(II) > Bi(III) > Pb(II) > Sb(III) > Sn(II) » Ni(II), Co(II), Y(III), La(IU). Этот ряд в основном совпадает с экстракционным рядом для Д2ЭГДТФК при экстракции металлов из хлоридных растворов [5].

Для изучения влияния состава водной фазы были получены данные по экстракции металлов из более кислых растворов (1 М HCl), которые приведены в табл. 1 в сравнении с результатами, полученными при экстракции металлов из 0.1 М HCl. Из экспериментальных результатов следует, что увеличение концентрации HCl приводит к повышению коэффициентов распределения Zn(II), Fe(III), Мп(П), La(III), Y(III), Ni(II), Co(II) вследствие повышения концентрации анионных хлоридных комплексов этих металлов, которые извлекаются в виде ионных ассоциатов с ЧАО. Для металлов, образующих устойчивые хлорокомплексы (Pt, Au, Ir, Rh) или оксианионы (Re, Mo), увеличение концентрации HCl, как правило, понижает экстракцию из-за конкурирующего влияния хлорид-иона.

Таблица 1.

Экстракция металлов из солянокислых растворов 0.3 М раствором бинарного экстрагента в

Металл Dm kcx) l j mihi) Металл DM

0.1 M HCl 1 MHC1 0.1 M HCl IM HCl

Си (II) 7500 1000 Ir(IV) 2.7 \A

Re (VII) 400 250 Rh (III) 0.42 0.47

РЬ СП) 400 200 Fe (III) 0.10 0.71

Pd (II) 220 340 Co (II) 0.04 0.11

Bi (III) 140 120 La (III) 0.01 0.21

Pt(lV) 33 30 Mn (II) 0.03 0.29

Sb (III) 29 22 Ni (II) 0.05 0.17

Mo (VI) 7.1 11 Y (III) 0.03 0.34

Au (1П) 6.5 4.2 Ti (IV) 0.16 0.20

Zn (II) 2.6 55

Константа бинарной экстракции солей может быть выражена через константы для исходных систем с органическими кислотами и солями органических оснований [1]:

К__ п^тп |/-т «✓л 1 1/тп п /с\

М„В. - 1ЛнА • К-В-ОН1/ '14 А-ОН1 ^

где Км-н - константа катионообменной экстракции, Кв-он и Кд-он - константы анионного

обмена минерального и органического анионов на гидроксид-ион соответственно.

Проведена оценка констант бинарной экстракции металлов (уравнение 5) в системе с бинарным экстрагентом, извлекающихся преимущественно по уравнению (4), с использованием литературных данных для исходных систем с органическими кислотами и минеральными солями ЧАО, полученных в условиях, близких к экспериментальным для системы с бинарным экстрагентом.

Расчетные значения констант бинарной экстракции помещены в табл. 2, порядок экс-трагируемости солей двухзарядных металлов Си(Н) » 8п(П)» N¡(11) качественно совпадает г.

с экспериментальными результатами (рис. 16).

Таблица 2.

Расчетные значения констант бинарной экстракции солей (растворитель - гептан)

Металл 1§КМ-Н И '8КМтВп

Си (II) 11.15 6.39

вп (II) 6.26* 1.50

№ (II) 2.40 -2.38

В1 (III) 10.01 2.87

1п (III) 2.78 1.20

*- растворитель толуол

Таким образом, впервые показана возможность оценки констант бинарной экстракции солей, используя физико-химические параметры для исходных ионообменных систем.

Таблица 3.

Результаты последовательной реэкстракции металлов из органической фазы различными ___реагентами (С3(Исх)= 0-3 М)_

Металл См(о) хсх'10*, М Реэкстракция, %

0.1 нН2804 1 %Ш3 1 % раствор тиомочевины Реэкстракция за 3 контакта

Со (II) 0.39 13.4 0.06 0 13.5

Си (II) 3.34 0 0.02 0.04 0.06

Бе (III) 1.54 19.2 0.06 0.06 19.3

РЬ(П) 0.51 1.53 0 0.03 1.56

Яп (П) 1.12 2.0 23.4 5.4 30.0

Ъх\ (К) 2.22 60.2 0.56 0.36 60.6

Аи (III) 0.004 15.4 23.0 72.7 82.2

В1 (III) 1.09 0.25 2.0 0.75 3.0

Мо (VI) 1.08 3.0 51.5 26.1 65.2

Р1(1У) 0.28 0 11.0 0.41 11.3

Яе (VII) 0.95 0.11 65.5 6.3 67.7

8Ь(111) 0.24 0.59 85.2 33.6 90.2

Была исследована реэкстракция металлов из органической фазы, полученной при экстракции металлов из раствора их смеси в 1 М НС1 (см. табл. 3) с использованием последовательно растворов 0.1 н Н2504 и растворов комплексообразователей 1 % ЫНз и 1 % тиомоче-вины. Полученные результаты позволяют выбрать перспективные системы для разделения металлов и предложить возможные способы их реэкстракции. Например, достаточно эффективно протекает реэкстракция цинка 0.1 н раствором серной кислоты. Аммиак извлекает мо-

либден, рений и сурьму. При использовании раствора тиомочевины возможна реэкстракция золота, молибдена и сурьмы. Использование нескольких ступеней реэкстракции позволит существенно увеличить извлечение металлов в водную фазу.

Таким образом, полученные результаты содержат информацию, полезную для создания новых экстракционных методов разделения металлов с целью решения конкретных практических задач, причем разделение возможно как на стадии экстракции, так и реэкстракции.

Экстракция железа бинарными экстрагентам и различного состава. В связи с возможным применением бинарных экстрагентов на основе диалкилдитиофосфорной кислоты в технологии цветных и редких металлов и тем, что одной из задач является разделение целевых металлов и железа, представляет интерес изучение поведения железа в системах с диалкиддитиофосфатом ЧАО, не изученное ранее. Однако поскольку в системах с бинарными экстрагентами на основе диалкилдитиофосфорной кислоты ряд цветных и редких металлов образуют весьма устойчивые экстрагируемые комплексы, в том числе при высокой кислотности водной фазы, использование этих систем для преимущественного извлечения железа (при очистке растворов выщелачивания, электролитов и т.п.) не целесообразно. Для извлечения железа из таких растворов следует применять бинарные экстрагенты на основе кислородсодержащих органических кислот. В связи с этим были проведены систематические исследования экстракции железа алкилфенолятом, каприлатом, диалкилфосфатом триоктил-метиламмония в зависимости от состава водной и органической фаз.

Экспериментальные данные показывают, что железо (III) из хлоридных растворов экстрагируется бинарными экстрагентами в широкой области кислотности водной фазы (рис. 2, кривые 1-3). При этом экстракция железа из сульфатных растворов существенно ниже, чем

Рис. 2. Экстракция Fe (III) из хлоридных (1-3) и сульфатных (4) растворов 0,01М растворами алкилфенолята (1), каприлата (2,4) и диалкилфосфата (3) триоктилметиламмония в толуоле в зависимости от кислотности водной фазы.

CfC(hcx) =1.85'10"3 моль/л; Cef (в)= 2.5 моль/л; Cso;-(B) =2-5 моль/л (4).

Спектрофотометрическими исследованиями установлено, что железо из хлоридных растворов с кислотностью от 2.5 М HCl до рНрш ~ 2 извлекается преимущественно в виде комплексного аниона FeCLf. Поскольку в области 1 - 3 М HCl бинарные экстрагенты полностью переходят в хлоридную форму, распределение железа в этих условиях целесообразно описывать как процесс анионообменной экстракции:

из хлоридных (рис. 2, кривая 4).

FeCi;(B) +R4NCI(0) <» (R4N)FeCI4{0)

(6)

При понижении кислотности водной фазы (рН,», >1) для систем с диалкилфосфатом и каприлатом ЧАО равновесие (1) смещается в сторону образования бинарного экстрагента. В этих условиях распределение железа описывается преимущественно уравнением бинарной экстракции кислоты HFeCl4:

Н(0) + FeCi;(B) + R4NA(0) о (R4N)FeCI4(0) + НА(0) (7)

При дальнейшем увеличении значений рН водной фазы в системе с каприлатом и диалкилфосфатом ЧАО в органической фазе образуются соли железа с соответствующими органическими кислотами. Полученные результаты позволяют предположить, что бинарная экстракция Fe (П1) из хлоридных растворов в условиях извлечения в органическую фазу как анионной, так и катионной форм может быть представлена в виде суммарных уравнений для каприлата триоктилметиламмония:

12FefB+, +360^, +9R4NA(o) o9(R4N)FeCI4(0) +Fe3A9(o) (8)

диалкилфосфата триоктилметиламмония:

4Fef„5 + 12Ci;B) + 3R4NA(0) о 3(R4N)FeCI4(0) + FeA3(0) (9)

Алкилфенолят ЧАО как бинарный экстрагент, образованный сильным основанием и слабой кислотой, экстрагирует железо в широкой области кислотности водной фазы, в основном по механизму анионного обмена.

Приведенные уравнения записаны в общем виде без учета сольватации экстрагируемых соединений молекулами органических кислот, а также димеризации калриловой и ди(2-этилгексил)фосфорной кислот в органической фазе.

Для сульфатных систем наблюдается распределение железа преимущественно из слабокислых растворов (рис. 2, кривая 4), и с ростом значений рН распределение железа в органическую фазу увеличивается в связи с образованием в органической фазе каприлата РезА9. Экстракция железа в виде анионных сульфатных комплексов затруднена в виду их высокой гидратации.

При использовании бинарных экстрагентов на основе диалкилдитиофосфорных кислот для извлечения и разделения редких и цветных металлов необходимо изучить поведение железа, обычно присутствующего в растворах. На рис. 3 приведены данные по экстракции железа из хлоридных растворов ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония. Для сравнения и интерпретации полученных данных была изучена также система с Д2ЭГДТФК. По данным спектрофотомерии показано, что при экстракции из кислых растворов (от 2.5 М НС1 до значений рН ~ 1) Fe извлекается диалкилдитиофосфатом ЧАО в виде комплексного аниона FeCU". Поскольку в этой системе при Chci < 1 моль/л в органической фазе существует преимущественно бинарный экстрагент, равновесие можно описать в виде бинарной экстракции кислоты (уравнение 7).

Коэффициенты распределения железа при экстракции Д2ЭГДТФК увеличиваются с ростом значений рН в соответствии с закономерностями катионообменной экстракции (рис. 3, кривая 2).

■дор. <4 3

к-

■1 -0,5 И"<р.5 1 1,5 2

А рн

Рис. 3. Экстракция Ре (III) 0.01 М раствором ди(2-этилгексил)дитиофосфата триоктилмети-ламмония (1) и 0.015 М раствором Д2ЭГДТФК (2) в толуоле в зависимости от кислотности водной фазы. Сс| (В)—2.5 моль/л.

Методами межфазного распределения и спектрофотомерии показано, что Ре(Ш) восстанавливается диалкиддитиофосфорной кислотой до Ре(Н) с образованием дисульфида (1Ш)2Р(8)-8-8-(8)Р((Ж)2 (Аг). Реакции экстракции железа Д2ЭГДТФК в различных степенях окисления, а также окислительно-восстановительное равновесие в органической фазе можно представить в виде следующих уравнений:

Гей + 2 НА(0) о РеА2(0) + 2Н(+в) (10)

N¡3 + 3 НА(0) о РеА3(0) + 3 Н^ (11)

2 РеА3(0) о 2РеА2(0) + А2(о) (12)

Причем равновесие (12), по-видимому, преимущественно сдвинуто вправо. Методом насыщения получены продукты экстракции при использовании исходных водных растворов Ре(П) и Ре(1П) и определены отношения металла к экстрагенту, которые соответственно равны 1:2 и 1:4, что подтверждает протекание процесса восстановления Ре(Ш) и окисления Д2ЭГДТФК до дисульфида. Данные ИК-спектроскопии также указывают на идентичность комплексных соединений, образующихся при экстракции Ре(П) и Ре(Ш) диалкилдитиофос-форной кислотой. Таким образом, экстракцию Ре(Ш) ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислотой можно представить в виде уравнений (11, 12). Определенная концентрационная константа экстракции суммарного уравнения (13) равна ^ К = 5.01 ± 0.06 (п = 5, Р = 0.95). 2Ре?в) + 6 НА(0) о 2РеА2(0) +А2(0) +6Н£, (13)

Для системы с бинарным экстрагентом на основе диалкилдитиофосфорной кислоты при экстракции Ре в катионной и анионной формах равновесие можно записать:

8 Рв^ + 24С1(В) + 6Я4ЫА(0) о 6(Р4Ы)РеС14(0) + 2РеА2(0) + А2(0) (14)

Количественное описание бинарной экстракции металлов. Предложена модель описания экстракции бинарным реагентом через физико-химические константы исходных систем с индивидуальными ионообменными экстрагентами. Предложенная модель имеет следующие допущения и приближения:

1. Экстракционные равновесия в системе с бинарным реагентом описываются уравнениями экстракции катионной и анионной форм элемента, а также уравнением распределения минеральной кислоты.

2. Уравнения записываются без учета сольватации и полимеризации компонентов в органической фазе.

3. Для расчета используются концентрации веществ (активности используются только для катиона я аниона минеральной кислоты в водной фазе).

Согласно предложенной модели, а также данных по распределению веществ в системах с бинарными экстрагентами, была получена система нелинейных уравнений, включающая в себя уравнения для: концентрационных констант экстракции HCl, экстракции анионной и катионной форм металла, коэффициента распределения, а также уравнений материального баланса. Концентрационные константы процессов бинарной экстракции катионной и анионной форм могут быть выражены через константы экстракции индивидуальными ионообменными экстрагентами и константу бинарной экстракции HCl. Полученная система уравнений содержит все исходные и равновесные концентрации веществ в органической и водной фазах. Используя данные о константах ионообменных процессов и задавшись исходными параметрами, можно получить расчетные параметры экстракции.

На рис. 4 представлены расчетные зависимости, полученные с использованием предложенной модели для различных комбинаций констант индивидуальных ионообменных процессов, моделирующих составы бинарных экстрагентов. Для расчетов использовали итерационные методы (Ньютона), интегрированные в математические программные пакеты.

Вид полученных расчетных зависимостей (рис. 4) имеет характер аналогичный экспериментальным кривым, представленным на рис. 2, 3. Предложенная модель была испытана на системах с железом (III) и бинарными экстрагентами - каприлатом и диалкилдитиофосфа-том ЧАО. Для проведения расчетов использовали литературные данные и полученные в работе качественные и количественные характеристики этих систем.

"дОмб

5 Л

Рис. 4. Расчетные зависимости коэффициентов распределения металла М3+ от равновесных значений рН водной фазы (СК4ка = 0.1 М, См3+ксх = 0.02 М, Сеч»)= 2 М).

Кривая 1: Кнс1=10, КАэ=Ю000, ККэ=Ю00; Кривая 2: КНсгЮ, Каэ=Ю000, Ккэ=Ю0; Кривая3: КнсгЮ, КАэ=10000, Ккэ=М; Кривая4: Кна=0.1, КАЭ=10000, ККэ=Ю.

С этой целью были определены дополнительно концентрационные константы бинарной экстракции НС1 каприлатом триокгилметиламмония ^Кца = 1.07 ± 0.05 (п = 11, Р = 0.95), анионообменной экстракции Ре(1П) хлоридом триоктилметиламмония ^Кдэ = 3.00 ± 0.04 (п = 9, Р = 0.95). Было проведено сравнение экспериментальных и расчетных зависимостей коэффициентов распределения железа от равновесных значений рН и показано, что предложенная модель качественно описывает процессы, протекающие в реальных растворах.

Наиболее хорошее совпадение экспериментальных и расчетных данных наблюдается в кислой области. Различие экспериментальных и расчетных коэффициентов распределения железа в области высоких значений pH, вероятно, связано с влиянием неучтенных процессов комплексообразования в водной фазе.

Практическое применение бинарной экстракции

С использованием полученных нами данных о межфазном распределении металлов в системах с бинарными экстрагентами изучены возможности их использования для решения задач, не исследованных ранее.

Разработка процесса утилизации отработанных травильных хлоридных растворов. Проблема извлечения железа в гидрометаллургических процессах охватывает большое количество задач, например, очистки растворов выщелачивания минерального сырья цветных, редких и рассеянных металлов, а также водных растворов на стадии разделения и аффинажа вплоть до получения продуктов высокой чистоты. Экстракционные процессы широко используются для выполнения этих задач.

Отработанные травильные растворы (OTP) образуются в больших масштабах при обработке изделий цветной и черной металлургии для удаления ржавчины, окалины и подготовки поверхностей для последующих операций. OTP представляют собой растворы солей железа в концентрации порядка 100 г/л в минеральных кислотах (HCl, H2SO4) с примесью сопутствующих тяжелых цветных металлов (Си, Ni, AI, Zn, Ti, V н др.), используемых в качестве легирующих добавок при производстве изделий и материалов.

Данный раздел работы посвящен изучению влияния состава системы на распределение железа и возможности его извлечения из травильных солянокислых растворов, которые характеризуются высоким содержанием этого металла и HCl.

Для сравнения и выбора оптимальной экстракционной системы была рассмотрена экстракция железа растворами триоктиламина и бинарными экстрагентами на основе триок-тиламина и триалкилметиламмония (R3NHA и R4NA соответственно) (см. табл. 4). Экспериментальные данные показывают, что извлечение железа уменьшается при переходе от триоктиламина к алкилфеноляту триоктиламмония вследствие понижения активности экстрагента. Наиболее эффективное извлечение железа наблюдается при экстракции солями ЧАО.

Более низкое извлечение в системе с каприлатом ЧАО обусловлено использованием в качестве растворителя калриловой кислоты. При экстракции железа по реакции анионного обмена, который преимущественно реализуется в данных условиях (высокая кислотность водной фазы), каприловая кислота взаимодействует с хлоридом ЧАО вследствие образования водородных связей, что приводит к снижению активности экстрагента.

В табл. 5 приведены данные по реэкстракции железа водой из органических фаз, полученных в эксперименте, описанном выше (см. табл. 4), а также разбавленными растворами H2SO4 и HCl кислот в системах с различными экстрагентами. Из полученных результатов следует, что реэкстракция железа может эффективно осуществляться водой или разбавленными растворами минеральных кислот в отличие от исходной системы с хлоридом ЧАО. Использование для реэкстракции растворов кислот более предпочтительно, поскольку в этом

случае отсутствует гидролиз железа в водной фазе и наблюдается лучшее расслаивание фаз. Кроме того, достигается более эффективная реэкстракция железа при проведении нескольких контактов фаз со свежими растворами кислот на каждой стадии.

Таблица 4.

Экстракция железа из 3 М растворов НС1 растворами различных экстрагентов в толуоле

Эксярагент № сту- Сэ (исх )> Сге(исх), Cfc(b)> Cfc(o). Извлечение

пени моль/л моль/л моль/л моль/л за ступень, %

триоктиламин 1 0.05 0.133 0.0533 0.0266 60.0

2 0.133 0.120 0.0306 9.0

и-трет-бутилфенолят 1 0.05 0.133 0.0622 0.0236 53.2

триоктиламмония 2 0.133 0.125 0.0260 5.2

и-трет-бутилфенолят 1 0.05 0.133 0.0141 0.0397 89.5

триалкилметилам- 2 0.133 0.110 0.0474 17.3

мония

каприлат триалкил- 1 0.6 0.508 0.150 0.358 70.5

метиламмония* 2 0.508 0.330 0.536 35.0

3 0.508 0.470 0.574 7.5

* - растворитель каприловая кислота с 10 % добавкой гексанола, V(0): V(„) =1:1

Таблица 5.

Реэкстракция железа из органической фазы водой и растворами минеральных кислот в раз_личных экстракционных системах (У(0): У(В> = 1:1)_

Экстрагент № сту- С fe (о) исх.» Извлечение, %

пени моль/л Н20 0.1 MH2S04 0.3 М НС1

триоктиламин 1 0.0306 92.8 93.1 -

л-трет-бутилфенолят три- 1 0.0260 94.6 96.2 -

октиламмония

и-трет-бутилфенолят три- 1 0.0474 93.7 94.1 -

алкилметиламмония

каприлат триалкилмети- 1 0.600 76.7 - -

ламмония* 2 0.600 40.0 - -

3 0.600 15.9 - -

- 1 0.574 - - 80.0

2 0.574 - - 76.3

3 0.574 - - 82.2

растворитель - толуол, * - каприловая кислота с 10 % добавкой гексанола

Таким образом, проведенные эксперименты показали перспективность использования каприлата ЧАО в каприловой кислоте для извлечения железа из травильных солянокислых растворов с высоким его содержанием.

Для расчета технологических параметров противоточного процесса экстракции железа каприлатом триалкилметиламмония были получены изотермы экстракции железа из 3 М растворов НС1 (рис. 5, кривая 1) и изотермы реэкстракции железа 0.3 М раствором НС1 (рис. 5, кривая 2). Исходный раствор бинарного экстрагента в каприловой кислоте с 10 % добавкой гексанола имел концентрацию 0.6 моль/л. В качестве примера приведены результаты графического расчета процесса экстракции железа (рис. 5), которые показали, что для эффек-

тивного извлечения железа из 3 М растворов НС1 с исходной концентрацией 0.55 моль/л Ре, достаточно три теоретических ступени при соотношении потоков водной и органической фаз V,: У0 = 1.12 (линия Рэ). При этом содержание железа в экстракте на выходе каскада составляет 0.535 моль/л. Степень извлечения Ре составила 90.8 %. На стадии реэкстракции (рис. 5) из органического экстракта (0.535 моль/л Ре) железо реэкстрагируется за четыре ступени при значении V,: У0 = 0.50 (линия Рр) до остаточной концентрации железа в оборотном экстра-генте 0.030 моль/л. Степень извлечения железа в реэкстракт составляет 94.4 %. Концентрация железа в реэкстракге равна 1.025 моль/л.

1 1 1 1

1 1 t}

1 ^ / ,Рэ 1 1 у\ i РР> 1 • / 1

* 1 / / | ^-f -- Js г |

-- ! 1 1 i

1 1 \ 2

! ! i , 1 1 1 I i I

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 1,2

Рис. 5. Изотерма экстракции (1) и реэкстракции (2) в системе с каприлатом триалкилмети-ламмония в каприловой кислоте с 10 % добавкой гексанола. С, (ж*) ~ 0-6 моль/л.

Принципиальная технологическая схема переработки OTP с использованием бинарной экстракции представлена на рис. 6.

Согласно схеме (см. рис. 6) железо преимущественно экстрагируется в органическую фазу, а полученный рафинат направляется после подкисления хлористоводородной кислотой в оборот на стадию травления. Образующийся в результате переработки концентрированный раствор Fe может быть использован для получения железосодержащих веществ и материалов. Примеси тяжелых, цветных металлов (Ni, Zn, Ti, V, Си, Со, AI и др.), сопутствующие Fe в травильных растворах, на стадии экстракции практически не будут извлекаться в органическую фазу, поскольку в кислой среде (3 М HCl) карбоксилаты этих металлов не образуются, а коэффициенты распределения в виде солей четвертичных аммониевых оснований невелики и существенно ниже, чем для железа ввиду низких констант образования хлоридных комплексов этих металлов. Накопленные в нескольких циклах экстракции железа в рафинатах тяжелые цветные металлы могут быть выделены в виде коллективных концентратов.

Рис. 6. Принципиальная технологическая схема процесса утилизации отработанных хлорид-ных травильных растворов с использованием бинарного экстрагента.

Изучение экстракции железа на установке ЖПМ (жидкие псевдомембраны). Полученные данные по экстракции железа бинарными экстрагентами были использованы для изучения этих процессов на экстракционной установке ЖПМ.

2я Водная фаза Реэкстрагент

Р О

о

насос го|о

Н-

Ья .-У к О

Вод фаза ч о

А*

1я Водная фаза Исх. р-р

Рис. 7. Схема установки ЖПМ (одноступенчатый трехфазный экстрактор).

Сравнительно новая технология при использовании жидких псевдомембран относится к процессам бесконтактного массообмена между двумя жидкими фазами, которые активно разрабатываются в настоящее время как эффективные методы извлечения, разделения и очистки веществ [3]. В этих процессах массообмен происходит между двумя одинаковыми, как

правило, водными фазами: вещество (или несколько компонентов исходной смеси) переходит (переходят) из исходного водного раствора в органический растворитель, а из него - во второй водный раствор. Органический растворитель, являющийся обменной (или транспортной) средой, остается в системе, а водные фазы вводятся и выводятся из системы в виде соответственно исходных растворов, рафината и реэкстракта. Таким образом, экстрагент здесь выполняет роль жидкой мембраны. Лабораторная установка ЖПМ (рис. 7) представляет собой одноступенчатый трехфазный экстрактор с естественной циркуляцией сплошной мембранной фазы.

Таблица 6.

Входные и выходные характеристики процесса извлечения железа из кислого хлоридного раствора с использованием бинарного экстрагента на установке ЖПМ_

№ Параметр Исходный раствор Реэкстрагент Органическая фаза (конеч.) Рафинат Реэкстракт

1 объем, мл 500 250 800 500 250

расход, мл/мин 50 25 - 50 25

СРе,М 0.506 0 0.100 0.310 0.028

Снсь М 3.0 0.3 - 2.0 0.3

экстрагент карбоксилат триалкилметиламмония, Ск4ыа = 0.5 М, растворитель -карбоновая кислота + 10 % гексанола

экстракция - прямоток, реэкстракция - противоток

2 объем, мл 600 400 800 600 400

расход, мл/мин 18 34 - 18 34

с^м 0.260 0.0175 0.150 0.090 0.100

Снсь М 5.4 0.3 - 4.0 0.3

экстрагент карбоксилат триалкилметиламмония, Сцюа = 0.5 М, Си = 0.1 М растворитель - карбоновая кислота + 10 % гексанола

экстракция - противоток, реэкстракция - прямоток

в качестве исходных использовались растворы и реагенты, полученные после проведения опыта № 1

3 объем, мл 825 495 800 980 390

расход, мл/мин 40 20 - 40 20

Сре,М 0.560 0 0.310 0.155 0.122

Снсь М 3.0 0.1 - - 0.1

экстрагент карбоксилат триалкилметиламмония, Смка =0.5 М, Сна =1 М растворитель - гексан + 10 % гексанола

экстракция - прямоток, реэкстракция - противоток

В табл. 6 представлены результаты серии экспериментов, проведенных на установке ЖПМ по очистке кислого хлоридного раствора от железа с использованием бинарного экстрагента карбоксилата триалкилметиламмония. Опыты были проведены в нестационарных условиях. Из данных, представленных в табл. 6 (опыт № 1), видно, что эффективность процессов экстракции и реэкстракции оказалась, не столь велика, как можно было ожидать, опираясь на полученные результаты по исследованию этой экстракционной системы (см. табл. 4,

5). Это связано с образованием в органической фазе преимущественно карбоксилата железа из-за многократного избытка органической кислоты, возникающего вследствие конструкционных особенностей аппарата. Существенное повышение кислотности исходного водного раствора в опыте № 2 позволило снизить активность органической кислоты и увеличить долю экстракции по бинарному механизму, что привело к улучшению распределения железа на стадиях экстракции и реэкстракции.

Была произведена оптимизация состава бинарного экстрагента. Для понижения активности карбоновой кислоты, в опыте № 3 использовали в качестве экстрагента раствор карбоксилата ЧАО в гексане. Наблюдаемое повышение эффективности процессов экстракции и реэкстракции связано с преобладанием бинарной экстракции в этом случае.

Возможности использования ди(2-этилгексил)дитиофосфата триалкилмети-ламмония в процессе переработки медных анодных имамов. В данном разделе приведены результаты исследований возможности применения экстракции для извлечения и разделения цветных и редких металлов из растворов выщелачивания анодных шламов.

В Индии на заводах по производству меди анодные шламы содержат цветные и благородные металлы (Си, Ni, Ag, Au) и редкие элементы (Se и Те), платиновые металлы присутствуют в следовых количествах. Целью исследования являлась разработка процессов извлечения и разделения цветных (Си, Ni), редких элементов (Se, Те) и золота.

Эксперименты проводились на реальном растворе состава, г/л: 9.88 Си, 0.206 Ni, 17.6 Мп, 7.49 Se, 2.42 Те, 0.136 Аи, 51.1 СГ, 225 S042*. Общая кислотность 4.16 н. Экстракцию металлов проводили 0.5 М раствором ди(2-эталгексил)дитиофосфата триалкилметиламмония в гексане с добавкой 10 % гексанола в течение 10 минут при соотношении объемов фаз VB: V0 = 1:2 при комнатной температуре. В результате степень извлечения элементов в органическую фазу за одну ступень составила: Си - 99 %, Аи - 92 %, Se - 98 %, Ni - 15 %, Те - 5 %, Мп - 8 %. Как и следовало ожидать, экстракция меди и золота прошла практически количественно. Следует отметить успешное разделение на первой же ступени Se и Те, а также высокую степень очистки экстрагируемых металлов от никеля и марганца. Из полученного экстракта при использовании 10 % раствора NH4OH за одну ступень было извлечено в реэкс-тракт Си - 33 %, Se - 47 %, Аи - 6 %, Мп - 1 %. При использовании многоступенчатого процесса степень извлечения Си, Аи и Se и их отделения от соэкстрагируемых Ni, Те и Мп может быть увеличена на стадиях экстракции и промывки экстрактов разбавленным раствором H2SO4, также как степень извлечения Си и Se в реэкстракт на стадии реэкстракции.

Выводы

1. Проведен общий анализ влияния составов экстрагентов и экстрагируемых соединений на закономерности распределения металлов при различной кислотности водной фазы в системах с бинарными экстрагентами. Показано, что состав экстрагируемых соединений зависит от степени закомплексованности металла и от относительной устойчивости экстрагируемых анионной и катионной форм.

2. Выделены в индивидуальном состоянии и изучены методами электронной, ИК-, ЯМР-спектроскопии и термогравиметрии бинарные экстрагенты - каприлат и ди(2-этилгексил)фосфат триоктилметиламмония.

3. Изучено распределение цветных, редких и сопутствующих металлов при совместном присутствии из хлоридных растворов в системе с ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония в зависимости от составов водной и органической фаз. Установлены экстракционные ряды Cu(II) > Bi(in) > Pb(II) > Sb(III) > Sn(II) » №(П), Co(II), Y(III), La(III) для металлов, экстрагируемых в виде диапкилдитиофосфатов, и Re04" > PtCle2" > М0О42" > Z11CI3" > RhCW' > FeCU" > МпСЦ2" для металлов, экстрагируемых в виде комплексных анионов в составе соли ЧАО. Установлена корреляция констант бинарной экстракции хлоридов Cu(II) » Sn(II)» Ni(II), рассчитанных по физико-химическим константам для исходных Д2ЭГДТФК и хлорида ЧАО, с порядком экстрагируемости этих солей.

4. Изучено распределение Fe из хлоридных и сульфатных растворов бинарными экстраген-тами и показано, что при экстракции каприлатом и диалкилфосфатом ЧАО наблюдается переход от анионообменной экстракции к бинарной экстракции солей железа при понижении кислотности водной фазы.

5. Изучена экстракция Fe ди(2-этилгексил)дитиофосфатом триоктилметиламмония и Д2ЭГДТФК. Показано, что Д2ЭГДТФК экстрагирует железо преимущественно в виде комплекса FeA2 независимо от его степени окисления в исходном водном растворе. Определена концентрационная константа катионообменной экстракции Fe(III). При экстракции железа (III) диалкилдитиофосфатом ЧАО из растворов с низкой кислотностью в органической фазе также образуется FeAj.

6. Предложена математическая модель, описывающая равновесия при бинарной экстракции солей металлов через процессы экстракции катионной и анионной форм металла, а также бинарной экстракции минеральной кислоты. На примере экстракции железа показано качественное соответствие экспериментальных и расчетных зависимостей с использованием полученных концентрационных констант анионообменной экстракции Fe(III) хлоридом триоктилметиламмония и бинарной экстракции HCl каприлатом триоктилметиламмония.

7. Исследована возможность переработки железосодержащих отработанных травильных хлоридных растворов с использованием бинарных экстрагентов. Изучена возможность экстракции железа с использованием карбоксилата ЧАО на установке ЖПМ.

Цитируемая литература

1. Холькин А.И., Кузьмин В.И. Бинарная экстракция // Ж. неорган, химии. -1982. -Т.27, № 8. -С. 2070-2074.

2. Kholkin A.I., Pashkov G.L., Fleitlich I.Yu. et al. Application of binary extraction in hydrometal-lurgy // Hydrometallurgy. -1994. -V. 36. -P. 109-125.

3. Костанян A.E. Способ разделения веществ методом жидких мембран. // Патент РФ. № 2080162 (1997 г.)

4. Гиндин JI.M. Экстракционные процессы и их применение. // М. Наука. -1984. -144 С.

5. Левин И.С., Сергеева В.В. Обменно-экстракционный ряд алкилдитиофосфатов // Изв. СО АН СССР. Сер. хим. наук. -1974. -№ 7, В. 3. -С. 53-59.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Белова В.В., Вошкин А.А., Петровская Е.С. Экстракция хлорокомплексных кислот металлов бинарными экстрагентами // Тез. докл. XXXVI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики, химии и методике преподавания естественнонаучных дисциплин, г. Москва, -1999. -С. 3-4.

2. Белова В.В., Вошкин А.А., Холькин А.И., Флейтлих И.Ю., Пашков Г.Л. Экстракция железа и цветных металлов бинарными экстрагентами // В сб.: Химия и технология экстракции. М. -2001. -Т. 1. -С. 220-229.

3. Kholkin A.I., Belova V.V., Voshkin А.А. et al. Binary extraction in hydrometallurgy // Сборник научных трудов ИХХТ СО РАН. Красноярск. -2001. -С. 36-51.

4. Belova V.V., Voshkin А.А., Kholkin A.I. Extraction of base metals with binary extractants // Proceedings of the International Solvent Extraction Conference ISEC'02, Cape Town, South Africa. -2002. -P. 341-346.

5. Zolotov Yu.A., Kholkin A.I., Pashkov G.L., Fleitlikh I.Yu., Belova V.V., Sergeev V.V., Voshkin A.A. Extraction processes of iron recovery from production solutions // Proceedings of the Russian-Indian Symposium. Moscow, Russia. -2002. -P. 168-177.

6. Voshkin A.A., Belova V.V., Kholkin A.I. Distribution of Fe (III), Си (II), Ni (П) and Co (II) from chloride and sulphate solutions with binary extractants // Proceedings of the 15 International Congress of chemical and process Engineering CHISA'02, Praha, Czech Republic. -2002. -V. 2. -P. 226-232.

7. Золотов Ю.А., Холькин А.И., Белова B.B., Вошкин А.А. и др. Экстракция железа из производственных растворов // Химическая технология. -2002. -№ 7. -С. 14-19.

8. Холькин А.И., Пашков Г.Л., Вошкин А.А. и др. Разделение соединений смесями экстра-гентов // Материалы Международного симпозиума "Разделение и концентрирование в аналитической химии", Краснодар. -2002. -С. 121.

9. Вошкин А.А., Белова В.В., Холькин А.И. Экстракция железа (III) бинарными экстрагентами на основе четвертичных аммониевых оснований и opi анических кислот // Ж. неорган, химии. -2003. -Т. 48, № 4. -С. 699-705.

10. Вошкин А.А., Белова В.В., Холькин А.И., Агравал А. Экстракция железа из травильных хлоридных растворов // Химическая технология. -2003, № 11. -С. 28-32.

11. Вошкин А.А., Белова В.В., Холькин А.И. Комплексообразование железа в экстракционной системе с ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислотой // Сборник тез. докл. XXI Международного Чугаевского совещания по координационной химии, г. Киев, Украина. -2003. -С. 219.

12. Вошкин А.А., Белова В.В.7 Холькин А.И. и др. Экстракция металлов бинарными экстрагентами на основе диалкилдитиофосфорных кислот // Тез. докл. XVII Менделеевскою съезда по общей и прикладной химии, Казань. -2003. -С. 375.

Принято к исполнению 10/11/2003 Заказ № 425

Исполнено 11/11/2003 Тираж: 100 экз.

ООО «НАКРА ПРИНТ» ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ru

* 17622

i

i

i