автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Использование вращающегося электромагнитного поля для дефектоскопии длинномерных цилиндрических изделий круглого сечения

кандидата технических наук
Овсянников, Павел Аркадьевич
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Использование вращающегося электромагнитного поля для дефектоскопии длинномерных цилиндрических изделий круглого сечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овсянников, Павел Аркадьевич

ВВВДЕНИЕ • .•.•••••«••••••••*.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ДЕФЕКТОСКОПЫ С ВРАЩАЮЩИМИСЯ И ПЕРЕ

МЮЧАЮЩИМИСЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ И С ВРАЩАЮЩИМСЯ

ПОЛЕМ ♦ . . . . . . . ♦

1.1. Электромагнитная дефектоскопия • ••.•••«•••

1.2. Вращающиеся и много элементные накладные вихретоковые преобразователи .•••«•.•«•.••.

1.3. Цроходные вихретоковые преобразователи с вращающейся азимутальной неоднородностью • ••••.•••«

1.4. Вихретоковые преобразователи с вращающимся электромагнитным полем *.•••••.•««••.

1.5. Выводы по обзору и формулировка рассматриваемых вопросов «.«•••••.•.••••.••• 35 ПРОХОДНОЙ ВИХРЕТ0К0ВЫИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С ВРАЩАЮЩИМСЯ ПОЛЕМ

2.1. Принцип действия и конструкция преобразователя

2.2. Круглый цилиндр в плоскопараллельном переменном вращающемся электромагнитном поле .•••.•

2.3. Чувствительность преобразователя к параметрам цилиндрического изделия .•.••«•••.«•••

2.4. Изменение ЭДС измерительной обмотки преобразователя при её аксиальном расположении с возбуждающей системой при вставлении изделия по оси преобразователя

2.5. Влияние дефектов на выходной сигнал вихретокового преобразователя с вращающимся полем в условиях действия мешащих факторов • •.*••••••«.••

ВЫВОДЫ.

НОРМИРОВАНИЕ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛА В ДЕФЕКТО -СКОПАХ НА ОСНОВЕ ВИХРЕТОКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С L ВРАЩАЮЩИМСЯ ПОЛЕМ

V3.I. Информативные признаки объекта контроля и классификация способов отстройки

3.2. Критерии эффективности формирования многомерного сигнала и выбор оптимальной частоты вращения поля

3.3. Исследование дрейфа выходного напряжения визсрето-кового преобразователя

3.4. Амплитудно-фазовая обработка сигнала и варианты построения схем • «•.«•.•«.•««•••

3.5. Оптимизация геометрии возбувдающей системы визсре-токового преобразователя с вращающимся полем . • . 136 В Ы В О Д Ы

ДЕФЕКТОСКОПЫ ДНЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ФЕРРОМАГНИТНОЙ ПРОВОЛОКИ

4.1. Конструкции первичных преобразователей для дефектоскопии ферромагнитной проволоки . Г

4.2. Устройства для автоматической разбраковки нормалями. тнованных изделий .•.«•••••••••. Г

4.3. Электронные схемы дефектоскопов для контроля ферромагнитной проволоки *.

4С4. Заводские испытания дефектоскопов ЭД-3.01 и ЭД-3.

ВЫВОДЫ.Г

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Овсянников, Павел Аркадьевич

Для современного промышленного производства исключительное значение приобретает проблема резкого повышения качества выпускаемой продукции; На решение этой проблемы в настоящее время направлены значительные усилия коллективов ученых и конструкторов, технологов и рабочих.

Директивами ЮТ съезда КПСС предусмотрено повышение технического уровня, экономичности и качества продукции всех видов и надежности выпускаемых машин и аппаратов.

Применение в промышленности новых высокопроизводительных технологических процессов с большими удельными нагрузками на детали машин и установок, развитие новых отраслей техники потребовало массового применения исключительно высококачественных материалов и деталей с гарантированной надежностью.1 Однако, большинство существующих технологических процессов в металлургии и металлообработке еще таковы, что в получаемых материалах, деталях могут возникать различные опасные дефекты в виде нарушений сплошности (трещины, раковины неметаллические включения, расслоения в прокате, непровары и прожеги в сварных соединениях), а также недопустимые отклонения в химическом составе, структуре, физических свойствах (прочности, твердости, упругости и др.) и геометрических размерах. Все это вызвало настоятельную необходимость создания эффективных методов контроля материалов и деталей по самым различным параметрам. Если в недалеком прошлом доброкачественность материалов и деталей машин устанавливалась при помощи выборочного анализа проб из контролируемой партии, чаще всего путем частичного или полного разрушения этих образцов, то подобные методы ни в коей мере не могут удовлетворить современное машиностроение, так как промышленности необходимы высокопроизводительные неразрушакяцие методы контроля, которые позволили бы оценивать качество 100 % продукции. Поэтому последнее время все большее внимание уделяется разработке целого ряда неразрушаадих методов контроля материалов;

Для целей неразрушавдего контроля качества выпускаемой продукции используются самые разнообразные физические явления, позволяющие выявить нарушения сплошности материала, а также отклонения в его химическом составе, структуре и физических характеристиках. Наибольшее распространение получили методы про -свечивания рентгеновскими лучами и гамма-лучами, ультразвуковые, магнитные и электромагнитные методы, в том числе и метод вихревых токов. Каждый из этих методов имеет определенные достоинства и недостатки, чем определяется преимущественная область его применения. В ряде случаев для получения уверенных результатов необходимо одновременно применять несколько методов;

Рациональное использование неразрушаадих методов контроля в производстве позволяет не только повысить качество и надеж -ность выпускаемых машин и аппаратов, но и несет экономические выгоды производству благодаря сбережению времени и материальных затрат, которые затрачивались бы цри разрушающих методах контроля, а также обеспечить полную или частичную автоматизацию операций контроля; Все это говорит о том, что необходимо всесторонне развивать и совершенствовать все методы неразрушаадего контроля.

Среди методов, позволяющих производить такой бесконтактный высокопроизводительный контроль качества продукции, важное место занимает метод вихревых токов [ I ];

Применение бесконтактных первичных преобразователей в приборах, основанных на использовании метода вихревых токов, дает возможность осуществлять быстродействующий автоматизированный контроль размеров, электромагнитных свойств и дефектов различных

- 6 промышленных изделий [2] .

Постоянное пополнение ассортимента контролируемых изделий и точности автоматизированного электромагнитного неразрушащего контроля делают проблему совершенствования разработанных и создания новых приборов, основанных на методе вихревых токов, весьма актуальной, так как повышение помехоустойчивости и достоверности обнаружения дефектов дает значительный экономический эффект.

С другой стороны, машиностроение и другие отрасли народного хозяйства требуют обеспечить высокое качество проволоки и прутков, из которых изготавливаются нормализованные детали типа болтов, гаек, заклепок, шариков и колец подшипников. Для решения этой задаг-чи необходимо создать высокопроизводительные приборы и установки, решив при этом задачи разработки таких вихретоковых преобразователей (ВТП), которые выполняли бы основную задачу - это обнаружение как коротких, так и протяженных дефектов с малыми градиентами размеров в направлении оси контролируемого объекта, связанных с технологией производства названной продукции.

На всех этапах решения этой важной технической проблемы существенное значение имеют теоретические методы исследования вза -имодействия электромагнитного поля с контролируемыми проводящими объектами. В этом отношении круг теоретических задач электромаг -нитного контроля с использованием метода вихревых токов тесно связан с вопросами использования вращающегося электромагнитного поля для дефектоскопии длинномерных цилиндрических изделий, при использовании которого намагничивание цилиндрических тел осуществляется вращающимся магнитным полем, что создает благоприятные условия для обнаружения дефектов, так как позволяет иметь на контролируемом в данный момент участке контролируемого изделия максимальное по величине и удачно ориентированное по отношению к дефекту на -магничивающее поле. Использование вращающегося электромагнитного оля для целей дефектоскопии наиболее эффективно решает поставлен-ую задачу, так как ВТП с вращающимся полем имеет простую и надеж-ую конструкцию, обнаруживает как локальные, так и протяженные дефекты и позволяет вести контроль при больших скоростях с повышен-юй достоверностью.

Диссертационная работа связана с планами научно-исследователь-!ких работ института: "Исследование, разработка и изготовление ав-•оматического дефектоскопа для контроля стальной проволоки (№ гос. >егистрации отчета по теме Б419840), выполняемой по проблеме "Вихре-оковые и электрические методы контроля качества промышленных изде-ий", входящей в межвузовскую целевую комплексную программу "Разра-отка и применение методов и средств неразрушающего контроля качест-а промышленных изделий" (Приказ по MB и ССО СССР № 1146 отОЫ2. 981г.); "Разработка и Исследование электромагнитного дефектоскопа ля контроля платиновой проволоки" (Jfc гос.регистрации 75000406) и Исследование и разработка электромагнитных методов и средств тех-ической диагностики и прогнозирования качества материалов и изде-ий" ()£ гос. регистрации отчета по теме Б 959477), выполняемых в соответствии с Координационным планом АН СССР (Приказ Минвуза СССР 671 от 03.08.1976г. и письмо Минвуза РСФСР № 24-33-604/1Ы от 6.08.1976г.), шифр 1.3.9.5.04.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке но-ых методов и средств бесконтактного неразрушающего обнаружения как оротки?с#, так и протяженных дефектов с малыми градиентами размеров направлении оси изделия в цилиндрических изделиях круглого сече-ия с использованием вращающегося электромагнитного поля в условиях эточного производства при высокой степени автоматизации основных энтрольно-измерительных операций.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следукъ зм: l - для эффективной реализации возможностей ВТП с вращающимся полем найдены аналитические выражения для векторного магнитного потенциала в цилиндре и в воздухе, окружающем проводяций круговой цилиндр, помещенный в плоскопараллельное переменное вращающееся электромагнитное поле, и аналитические выражения для нормирован -ных вносимых электродвижущихся сил (ЭДС) измерительных обмоток ВТП с вращающимся полем;

- оценена чувствительность вихретокового преобразователя с вращающимся полем к различным параметрам цилиндрического изделия;

- получено выражение для изменения ЭДС измерительной обмотки предложенного преобразователя при ее аксиальном расположении с возбуждающей системой при вставлении изделия по оси;

- на основе теоретических и экспериментальных исследований показана возможность отстройки при обнаружении дефектов от действия мешающих параметров;

- предложены критерии эффективности формирования многомерного сигнала, на основании которых для определенных условий контроля была выбрана оптимальная частота вращения поля;

- определены оптимальные геометрические размеры возбуждаю -щей системы ВТП с вращающимся полем для создания в зоне контроля равномерного магнитного поля;

- разработаны алгоритмы преобразования информации при контроле изделий вихретоковым преобразователем с вращающимся полея.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что проверенные теоретические исследования по определению математической додели отклика ВТП с вращающимся полем к параметрам изделия пока -$али возможность использования вращающегося электромагнитного поля доя дефектоскопии длинномерных цилиндрических изделий. Полученные юкомендации, расчетные и экспериментальные данные дают возмож -юсть более обоснованно подойти к разработке дефектоскопов обна

Сужения дефектов с использованием ВТП с вращающимся полем. Показана возможность применения амплитудно-фазового метода отстройки от мешающих факторов, даны рекомендации по определению оптимальных условий контроля. На основе результатов исследований разра -ботаны новые конструкции ВТП с вращающимся полем, которые могут использоваться для обнаружения как коротких, так и протяженных дефектов. Разработано устройство для автоматической разбраковки нормализованных изделий, изготовленное отдельным блоком в коли -честве трех штук и внедренное на Челябинском трубопрокатном за -воде с экономическим эффектом - 5000 рублей в год.

Разработаны дефектоскопы с использованием ВТП с вращающимся полем, предназначенные для обнаружения дефектов в ферромагнитной проволоке непосредственно на станке, изготавливающем из нее нормализованные детали, а также для контроля прутков на инспекционном рольганге. В 1982 году дефектоскоп ЭД - 3.01 был представлен на выставку, приуроченную к X Международной конференции по нераз-рушающим методам контроля (Москва, 1982).

Дефектоскоп ЭД - 3.02 внедрен на 5-ом Государственном подшипниковом заводе с экономическим эффектом - 122500 рублей в год.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- аналитическое решение задачи о круглом цилиндре, помещен -зом в плоскопараллелное переменное вращающееся поле, показывает, ito при определенном включении измерительных обмоток ВТП с вращаю-дамся полем не чувствует изменения диаметра контролируемого изде -сия, а вместе с ним и осевые электромагнитные неоднородности;

- анализ чувствительности преобразователя к параметрам изде-ия и к его радиальным смещениям позволяет выбрать правильный ре-им контроля и оценить возможные погрешности измерений и показы -ает, что линия "смещения" для ВТП с вращающимся полем аналогич-а линии "смещения" для проходного вихретокового преобразователя;

- использование для целей дефектоскопии вихретокового преобразователя с вращающимся полем позволяет применить амплитуд -но-фазовый метод отстройки одновременно от двух мешающих факторов (смещения и радиуса, или магнитной проницаемости и электрической проводимости);

- предложенные критерии эффективности формирования много -мерного сигнала позволяют выбрать оптимальную частоту вращения поля, а предложенные схемы амплитудно-фазовой обработки сигнала позволяют повысить достоверность контроля за счет повышения равномерности чувствительности преобразователя к дефектам, расположенным в любой точке по азимуту контролируемого изделия;

- предложенные новые конструкции блока вихретокового преобразователя с вращающимся полем, структурные схемы устройства для автоматической разбраковки нормализованных изделий и дефектоскопов для контроля ферромагнитной проволоки позволяют авто -матизировать процесс обнаружения как коротких, так и протяженных дефектов во время непрерывного движения контролируемого объекта непосредственно на автомате, изготавливающем нормализованные детали, и автоматически отбраковку нормализованных изделий, изготовленных из дефектных участков проволоки, от деталей, изготовленных из годной проволоки.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты Томской области в девятой пятилетке" (Томск, 1975); на 4-й областной конференции "Новые методы и средства неразруша-пцего контроля качества материалов, полуфабрикатов и изделий" (Куйбышев, 1977); на 3-й Всесоюзной конференции "Электромагнитные методы контроля качества изделий" (Куйбышев, 1978); на IX Всесоюзной научно-технической конференции "Неразрушающие физи -ческие методы и средства контроля" (Минск, 1981); на У1 облаетной научно-технической конференции "Новые методы и средства неразрушащего контроля качества материалов, полуфабрикатов и изделий" (Куйбышев, 1982); на 4-ой Всесоюзной межвузовской конференции "Электромагнитные методы контроля качества материалов и изделий" (Омск, 1983); на объединенных семинарах отдела № 6 НИИ ЭИ и кафедры информационно-измерительной техники Томского политехнического института.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено 5 авторских свидетельств и положительных решений и две статьи находятся в центральной печати.

Касаясь личного вклада автора в диссертационную работу, можно отметить, что соискателем самостоятельно выполнены все теоретические исследования, проведены экспериментальные исследования, разработаны структурные и принципиальные схемы устройств и выполнена их настройка. Работа по опробованию приборов и некоторые экспериментальные исследования выполнялись с соавторами, фамилии которых указаны в списке литературы.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Использование вращающегося электромагнитного поля для дефектоскопии длинномерных цилиндрических изделий круглого сечения"

Основные результаты проделанной работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ и систематизация существующих вихретоковых цреобразователей, используемых в дефектоскопии для обнаружения цротяженных дефектов.

2. Предложена конструктивная схема вихретокового преобразователя с вращающимся полем, позволяющая значительно повысить достоверность контроля за счет одинаковой чувствительности его как к коротким,так и к цротяженным дефектам.

3. Проведены теоретические исследования реакции предложенного вихретокового преобразователя на цилиндр круглого сечения. С целью упрощения исследования проведены для случая бесконечно длинного цилиндра, помещенного в однородное плоскопараллельное поле, вращающееся в плоскостях перпендикулярных оси цилиндра.

В результате решения волновых уравнений с учетом данных упрощений получены годографы, позволяющие качественно оценить характер влияния параметров круглого цилиндра на параметры ВТП с вращающимся полем. Экспериментально была подтверждена правильность аналитического решения.

4. Проведены теоретические исследования по определению чувствительности параметров преобразователя к параметрам цилиндрического изделия, в результате которых получены зависимости чувствительностей параметров преобразователя к параметрам цилиндрического изделия для различных значений относительной магнитной проницаемости при различных значениях обобщенного параметра. На основании анализа полученных зависимостей даны рекомендации по выбору правильного режима контроля параметров изделия.

5. Решена задача о влиянии контролируемого цилиндрического изделия, коаксиально расположенного с возбуждающей системой, на выходной сигнал измерительной аксиально расположенной обмотки. Получены результаты, позволяющие дать количественную оценку влияния "смещений", и сделан вывод о том, что линия "смещения" для вихретокового преобразователя с вращающимся полем аналогична линии "смещения" для проходного ВТП и является прямой, проходящей через начало координат.

6. Экспериментально доказана правильность полученных теоретических исследований чувствительностей ВТП с вращающимся полем к параметрам изделия и доказано, что при обнаружении дефектов возможна фазовая отстройка одновременно от двух мешающих факторов (смещения и радиуса, или магнитной проницаемости и электрической проводимости), так как при определенных условиях контроля вектора чувствительностей к смещениям лежат на одной линии с векторами чувствительностей к изменениям радиуса, вектора чувствительностей к изменениям магнитной проницаемости и к изменениям электрической проводимости также лежат на одной линии, а вектор чувствительности к дефекту по направлению не совпадает ни с каким другим вектором чувствительности.

7. Проведен анализ признаков объекта контроля и дана систематизация способов отстройки от влияния мешающих факторов.

8. Проведен количественный анализ свойств многопараметровости ВТП с вращающимся полем, предложены критерии эффективности формирования многомерного сигнала, на основании которых выбрана оптимальная частота вращения поля.

9. Экспериментально проведены исследования по стабильности разбаланса выходного напряжения ВТП с вращающимся полем, на основании которых предложена схема включения измерительных обмо ток преобразователя.

10. Предложены новые варианты построения схем амплитудно-фазовой обработки с целью получения одинаковой чувствительности преобразователя к дефектам, расположенным в любой точке по азимуту контролируемого изделия.

11. Экспериментально доказана возможность создания полей с малыми осевыми и радиальными градиентами в зоне контроля за счет того, что секции обмоток возбуждения мотаются на магнитопровод, длина каждой из которых занимает 120°, сам преобразователь имеет ферромагнитные кольца,по обеим сторонам обмотки возбуждения и экранируется, вместо магнитопровода из высоко -частотного материала используется изоляционное немагнитное кольца, а рабочей зоной используется зона с радиусом, равным половине радиуса всей зоны контроля.

12. На основе исследованных способов обработки выходного сигнала вихретокового преобразователя с целью отстройки от мешающих факторов разработаны конструкции блоков вихретоковых преобразователей с вращающимся полем, обеспечивающие повышен -ную достоверность контроля за счет применения бесконтактного токосъёма и за счет обеспечения одинаковой чувствительности преобразователей как к коротким,так и к протяженным дефектам.

13. Предложены схемы устройств для автоматической разбраковки нормализованных изделий, обеспечивающие повышенную точ -ность разбраковки за счет применения предложенной схемы устройства временной задержки сигнала.

14. Разработаны электронные схемы дефектоскопов с автоматической отстройкой от влияния мешающих факторов при сохранении одинаковой чувствительности к дефекту, расположенному в любой точке по азимуту контролируемого изделия.

15. Проведенные заводские испытания разработанных приборов на изделиях различного сечения показали: а) возможность организации контроля ферромагнитных цилиндрических изделий непосредственно на автомате, изготавливающем нормализованные детали, и организации автоматической разбраковки нормалей с использованием вращающегося электромагнитного поля, б) высокую надежность разработанной аппаратуры, пригодной к длительной эксплуатации в технологической линии; в) способность прибора обнаруживать поверхностные дефекты любой протяженности и глубиной 1,5 2 % от диаметра контролируемого изделия при соотношении сигнал-шум равным 2.

16, Экономический эффект от внедрения разработанных приборов только на двух предприятиях составил 127500 руб. в год.

В 1982 году дефектоскоп ЭД - 3,01 был представлен на вы -ставку, приуроченную к Х-Международной конференции по неразру-шающим методам контроля,

В заключение автор благодарит научного руководителя В.К, ЖУКОВА и сотрудников лаборатории № 61 отдела № 6 НИИ электронной интроскопии при Томском политехническом институте за помощь и внимание к работе.