автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка средств вихретоковой дефектоскопии труб в приложенном постоянном магнитном поле
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шубочкин, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ.
1.1 Развитие и современный уровень исследований в области магнитных методов контроля
1.2 Развитие и современный уровень исследований в области вихретоковой дефектоскопии
1.3 Развитие ме годов и приборов электромагнит! юй дефектоскопии
1.4 Выводы и постановка задачи
2. ВЫБОР И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТНО-ВИХРЕТОКОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ.
2.1 Математическое моделирование взаимодейс гвия магнитно-вихретоковой системы с дефект ами типа несплошности ме годом конечных элементов
2.1.1 Выбор метода расчета и построение расчетной модели
2.1.2 Учет влияния ЗТВ на выходной сигнал СВТП
2.2 11амагничивающая сис гема для вихретокового дефектоскопа ВД-90НП
2.3 разрабо гка и подбор кош рольных образцов для проведения экспериментальных исследований
2.4 расче г магнитного поля поверхностного дефекта конечной протяженнос ги
2.5 Расчет магнит ного поля дефекта с учетом размера преобразователя.
2.6 Исследования магнитных свойств продуктов коррозии и отложений МНПП
2.6.1 Измерение удельного магнитного момента
2.6.2 Измерение удельной магнитной восприимчивости
2.6.3 Определение процентного содержания магнитной фазы в продуктах коррозии и отложений МНПП
2.6.4 Исследование влияния продуктов коррозии МНПП на сигнал магнитно-вихретокового дефектоскопа
2.7 Влияние напряженности магнитного поля на выходной сигнал ВТП
2.8 Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИГНАЛОВ НАКЛАДНЫХ ВТП СО СТЕРЖНЕВЫМ ФЕРРОМАГНИТНЫМ СЕРДЕЧНИКОМ В ПОСТОЯННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ.
3.1 Экспериментальное исследование зависимости фазы и амплитуды сигнала ВТП
3.1.1 Экспериментальное исследование влияния зазора и частоты сигнала возбуждения на амплитуду выходного сигнала ВТП
3.1.2 Экспериментальное исследование влияния глубины дефектов на фазу сигнала ВТП при различных режимах контроля
3.1.3 Экспериментальное исследование влияния частоты сигнала возбуждения ВТП на выходной сигнал ВТП при различных режимах контроля
3.1.4 Экспериментальное исследование влияния величины раскрытия дефекта на сигнал фазы ВТП
3.1.5 Экспериментальное исследование особенностей выявления внутренних дефектов
3.1.6 Экспериментальное исследование особенностей выявления внутренней коррозии
3.2 Экспериментальное исследование взаимного влияния двух вихретоковых преобразователей на сигнал от дефекта конечной длины
3.3 алгоритмы настройки матрицы неэкранированных СВТП
3.3.1 Алгоритм уменьшения взаимного влияния СВТП при их настройке и компенсации на объекте контроля
3.3.2 Учет взаимного влияния ВТП при определении величины дефекта
3.4 Выводы
4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ МАГНИТО-ВИХРЕТОКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ.
4.1 Магнито-вихретоковая установка на базе вихретокового дефектоскопа ВД-12НФП 114'
4.2 магнитно-вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП
4.3 Многоканальная вихретоковая система ВД-9 IHM
4.4 Вихретоковая система автоматизированного контроля ВД-92П
4.5 Сравнительные характеристики разработанных магнитно-вихретоковых средств дефектоскопии
4.6 Выводы
Введение 2011 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Шубочкин, Андрей Евгеньевич
Роль трубопроводного транспорта в системе экономической безопасности России, обладающей запасами углеводородного сырья (нефти и газа) мирового значения, неоценима, наиболее экономически выгодным способом доставки этих видов сырья является транспортировка с использованием трубопроводов, что обуславливает особое внимание к вопросам их диагностики. Проблемы техногенной безопасности заслуживают постоянного внимания и усовершенствования средств и методов неразрушающего контроля.
Магистральные трубопроводы, используемые в нефтяной и газовой промышленности, не только оказывают незаменимую роль в экономике нашей страны, ее развитии и процветание, но являясь сложными техногенными объектами, остаются постоянным источником экологической опасности. Ежегодные крупные аварии приносят колоссальный урон среде и экономике. В настоящее время средний срок эксплуатации одной третьи газопроводов превысил тридцатилетний рубеж. Общее устаревание магистральных трубопроводов при их протяженности более 200 тыс. км, влечет за собой огромное количество работы для своевременного контроля их состояния. Большая протяженность призывает использовать внутритрубные методы контроля. Значительно уменьшая трудоемкость контроля, исключая человеческий фактор в ходе автоматического съема информации и имея несравненную скорость контроля, внутритрубные дефектоскопы позволяют не только контролировать состояние продуктопроводов, но и при периодическом контроле отслеживать их остаточный ресурс. К сожалению, большой процент газопроводов из-за их конструктивных особенностей не позволяет использовать данный тип дефектоскопов. Поверхностные сканеры оказываются необходимы как при частичной шурфовке с целью обнаружения и локализации дефектов, выявленных при внутритрубном контроле, так и при выборочном контроле тела трубы и сварных соединений, при проведении переизоляции трубопроводов. Проблема одностороннего доступа к контролируемому объекту возникает при контроле сварных соединений и в процессе производства различного класса изделий, таких как: трубы, профили различного сечения, листовой прокат, баки и цистерны; а также для их последующей безопасной эксплуатации.
Важное место среди используемых методов неразрушающего контроля перечисленных объектов занимают электромагнитные методы, способные обеспечить высокую надежность обнаружения поверхностных дефектов, высокую скорость контроля, возможность бесконтактного съема информации.
Существующие модели сварного шва не учитывают изменение структуры металла, вызванного разупрочнением в результате воздействия термического цикла сварки. Реальная зона искажения магнитной проницаемости отличается от габаритов самого шва и ее влияние необходимо учитывать при проведении контроля.
Не смотря на обилие современных методов и приборов неразрушающего контроля, задача поиска дефектов несплошности во всем теле трубы, в том числе и в околошовной зоне при одностороннем контроле, полностью не решена, что определяет актуальность исследований и разработок, связанных с электромагнитной дефектоскопией.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка средств вихретоковой дефектоскопии труб в приложенном постоянном магнитном поле"
4.6 ВЫВОДЫ
1. На основании результатов диссертационной работы и проведенных исследований были созданы экспериментальные установки для магнитно-вихретокового контроля с использованием вихретоковых дефектоскопов ВД-12НФМ и ВД-12НФП; внедрены в различных отраслях промышленности вихретоковые дефектоскопы типа ВД-90НП, ВД-91НМ, ВД-92П.
2. Экспериментальные магнитно-вихретоковые установки на базе вихретоковых дефектоскопов ВД-12НФМ и ВД-12НФП используются в БашГУ, Уфа для проведения исследований коррозионных ,и стресс-коррозионных поражений магистральных трубопроводов. Вихретоковый дефектоскоп ВД-12НФП был доработан и выпускается в модификации, позволяющей передавать в режиме реального времени данные от дефекта, используя беспроводной радиоканал на персональный компьютер или карманный ПК. Схемотехнические решения, использованные в данном дефектоскопе, защищены патентом на изобретение № 2312333 и патентом на полезную модель № 63068. В настоящее время выпущено более 500 дефектоскопов .ВД-12НФП и 700 дефектоскопов ВД-12НФМ. Дефектоскопы сертифицированы органами Госстандарта России и внесены в отраслевой Реестр МПС России. Они могут использоваться с разработанной магнитно-вихретоковой системой без внесения дополнительных изменений в конструкцию дефектоскопов.
3. Вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП с магнитно-вихретоковой системой предназначен для контроля сварных соединений, сварных труб, баков, деталей из листового проката и других протяженных объектов. Материалы диссертационной работы и использование последних достижений микропроцессорной техники' позволили реализовать в данном дефектоскопе универсальность и портативность, возможность автоматизации контроля, 100% документирование результатов контроля, возможность выявления внутренних дефектов типа трещина и коррозия, возможность учета влияния сварного шва и зоны термического влияния на результаты проведенного контроля. Схемотехнические решения, использованные в данном дефектоскопе, защищены патентом на полезную модель № 87527. Вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП зарегистрирован в Реестре Системы добровольной сертификации средств измерений - сертификат под № 080000305.
4. Многоканальный вихретоковый дефектоскоп ВД-91НМ - 15-канальный вихретоковый дефектоскоп с независимым анализом амплитуды и фазы сигналов. Система предназначена для обнаружения поверхностных, подповерхностных и внутренних дефектов в деталях из ферромагнитных материалов и сплавов; для ручного и автоматизированного контроля трубопроводов, резервуаров, продукции листового проката, заготовок и т.п. Ширина зоны контроля 80мм. Работает по интерфейсу 118-485, что позволяет объединять нескольких дефектоскопов в единую систему контроля. Пятнадцать преобразователей и электроника объединены в единый блок размерами 120x65x65мм. В модификации для ручного контроля дефектоскоп имеет беспроводной радиоканал. При разработке ВД-91НМ использованы материалы данной диссертационной работы, в том числе экспериментальные исследования взаимного влияния соседних неэкранированных ВТП, реализованы алгоритмы построения матрицы ВТП, её настройки и компенсации, а так же учет взаимного влияния ВТП при оценке величины дефекта.
5. Вихретоковая система ВД-92П - система автоматизированного контроля сварного шва труб в процессе производства. Система позволяет контролировать сварной шов и тело трубы в потоке производства, производить 100% документирование результатов контроля на персональном компьютере от одной или нескольких систем одновременно, производить цветовую маркировку дефектных участков и звуковое извещение о браке на линии. Основываясь на результатах данной диссертационной работы, в ВД-92П реализована корректировка выходных сигналов с учетом влияния магнитных характеристик сварного шва и ЗТВ.
6. Вихретоковые дефектоскопы ВД-90НП, ВД-91НМ, ВД-92П являются комплексным решением при проведении контроля на производстве ферромагнитных труб диаметром от 5 до 150 мм, толщиной до 8 мм: ВД-91НМ контролирует стальную ленту при её подаче в гибочный стан, осуществляя входной контроль металлопроката; вихретоковая система ВД-92П предназначена для контроля сварного шва непосредственно на стане, после шлифовки. ВД-90НП используется для ручного контроля на участке ремонта и для выборочного выходного контроля труб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ существующих методов электромагнитной дефектоскопии, рассмотрены их недостатки.
2. Предложен магнитно-вихретоковый метод контроля труб.
3. Предложена модель объекта контроля, учитывающая неоднородность зоны термического влияния сварного шва при проведении контроля в постоянном магнитном поле, и алгоритм учета влияния этой неоднородности и формы сварного шва на выходной сигнал вихретокового преобразователя, что позволило снизить погрешность оценки размера дефекта с 40 до 10%.
4. Были проведены теоретические и экспериментальные исследования. Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными составила менее 20%, что позволяет сделать вывод о достоверности построенной модели и корректности проведенных расчетов.
5. Разработана конструкция магнитно-вихретоковой системы, в качестве чувствительного элемента выбран дифференциальный вихретоковый преобразователь со стержневым ферромагнитным сердечником.
6. Исследована' степень влияния продуктов коррозии и отложений трубопроводов в полости дефекта на результаты электромагнитного контроля, показано, что она приводит к уменьшению амплитуды сигнала вихретокового дефектоскопа от 5% до 20% и, является значимой для уточнения величины критических дефектов.
7. Разработаны алгоритмы снижения взаимного влияния элементов матрицы неэкранированных вихретоковых преобразователей при настройке и компенсацйи на объекте контроля. Предложена схема расположения согласно и встречно включенных пар преобразователей в составе матрицы, обеспечивающая гарантированное выявление произвольно расположенного дефекта протяженностью от 5мм. На- основании проведенных исследований был разработан 15-канальный вихретоковый дефектоскоп ВД-91НМ с независимым анализом амплитуды и фазы сигналов, изготовлен и испытан его опытный образец, позволивший повысить чувствительность к пороговому дефекту от 0,3 до 0,1мм.
8. Рассчитана топография магнитного поля дефекта конечной длины в зависимости от диаметра ВТП. Представлены зависимости минимальных по протяженности выявляемых дефектов в зависимости от рабочего зазора и диаметра ВТП. Даны практические рекомендации по выбору оптимального диаметра ВТП для контроля с учетом зазора и протяженности дефектов.
9. Созданы экспериментальные магнитно-вихретоковые установки на базе вихретоковых дефектоскопов ВД-12НФМ и ВД-12НФП. К настоящему времени выпущено более 500 дефектоскопов ВД-12НФП и 700 дефектоскопов ВД-12НФМ. Дефектоскопы сертифицированы органами Госстандарта России и внесены в отраслевой Реестр МПС России.
10. Разработан и внедрен вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП с магнитно-вихретоковой системой контроля, предназначенный для дефектоскопии сварных соединений, сварных труб, баков, деталей из листового проката и других протяженных объектов.
11. Разработана и внедрена на ООО «Ариной» вихретоковая система ВД-92П для автоматизированного контроля сварного шва труб в процессе производства.
12. Созданные вихретоковые дефектоскопы ВД-90НП, ВД-91НМ, ВД-92П являются комплексным решением для проведения контроля на производстве ферромагнитных труб диаметром от 5 до 150 мм, толщиной до 8 мм. ВД-91НМ контролирует стальную ленту при её подаче в гибочный стан, осуществляя входной контроль металлопроката. Магнитно-вихретоковая система ВД-92П предназначена для контроля сварного шва непосредственно на стане, после шлифовки. ВД-90НП используется для ручного контроля на участке ремонта и для выборочного выходного контроля труб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка средств вихретоковой дефектоскопии труб в приложенном постоянном магнитном поле"
Шубочкин Андрей Евгеньевич
РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ВИХРЕТОКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ ТРУБ В ПРИЛОЖЕННОМ ПОСТОЯННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ
Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845500
Работа выполнена в ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр», г. Москва
Научный руководитель:
доктор технических наук Артемьев Борис Викторович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Федосенко Юрий Кириллович
доктор технических наук Коваленко Александр Николаевич
Ведущая организация:
ЗАО НПЦ «Молния»
Защита состоится «25» мая 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 520.010.01 ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр» По адресу: 119048, г. Москва, ул. Усачёва, 35, строение 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЗАО «НИИИН МНПО «СПЕКТР»
Автореферат разослан 22 апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.т.н.
Коршакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Роль трубопроводного транспорта в системе экономической безопасности России, обладающей запасами углеводородного сырья (нефти и газа) мирового значения, неоценима, наиболее экономически выгодным способом доставки этих видов сырья является транспортировка с использованием трубопроводов, что обуславливает особое внимание к вопросам их диагностики. Проблемы техногенной и экологической безопасности, совершенствование средств и методов неразрушающего контроля требуют постоянного внимания, так как ежегодные крупные аварии приносят колоссальный урон окружающей среде и экономике. В настоящее время средний срок эксплуатации 30% газопроводов превысил тридцатилетний рубеж. Старение магистральных трубопроводов при их протяженности более 200 тыс. км, влечет за собой большой объём работ для своевременного контроля их состояния, в связи с чем требуется применение внутритрубных систем контроля. Значительно уменьшая трудоемкость контроля, исключая человеческий фактор в ходе автоматического съема информации и имея высокую скорость контроля, внутритрубные дефектоскопы позволяют не только контролировать состояние трубопроводов, но и при периодическом контроле отслеживать их остаточный ресурс. К сожалению, большой процент газопроводов из-за их конструктивных особенностей не позволяет использовать данный тип дефектоскопов. Поверхностные сканеры оказываются необходимы как при частичной шурфовке с целью обнаружения и локализации дефектов, выявленных при внутритрубном контроле, так и при выборочном контроле тела трубы и сварных соединений, при проведении переизоляции трубопроводов. Проблема одностороннего доступа к контролируемому объекту возникает при контроле сварных соединений и в процессе производства различного класса изделий, таких как: трубы, профили различного сечения, листовой прокат, баки и цистерны; а также для их последующей безопасной эксплуатации.
Важное место среди используемых методов неразрушающего контроля перечисленных объектов занимают электромагнитные методы, способные обеспечить высокую надежность обнаружения поверхностных дефектов, высокую скорость контроля, возможность бесконтактного съема информации.
Однако каждый из существующих методов имеет значительные ограничения, влияющие на область их применения и достоверность контроля. Так вихретоковый метод контроля, успешно применяемый для поиска поверхностных трещин в изделиях из ферромагнитных материалов, не способен обнаруживать внутренние дефекты. Самым значимым ограничением использования метода утечки магнитного потока (М-Ь) является диэлектрический зазор между чувствительными элементами и объектом контроля, а также неспособность определить с какой стороны объекта контроля расположен дефект. Значительной сложностью является и выявление произвольно ориентированных дефектов. Известен метод «ЗЬОГ-'ЕС», заключающийся в доведении контролируемого участка изделия до насыщения постоянным магнитным полем с последующим обнаружением подповерхностного дефекта накладным вихретоковым преобразователем. Недостатками данного метода являются нечувствительность к малым дефектам, вызванная низкой частотой контроля.
Определение дефектов в зоне термического влияния сварного шва затруднено вследствие неоднородности магнитных характеристик контролируемого материала. Реальная зона искажения магнитной проницаемости основного тела трубы и сварного шва значительно отличаются, существующие модели сварного шва не учитывают изменение структуры металла, вызванного разупрочнением в результате воздействия термического цикла сварки.
Несмотря на обилие современных методов и приборов неразрушающего контроля, задача поиска дефектов несплошности во всем теле трубы, в том числе и в околошовной зоне при наличии одностороннего доступа к объекту контроля, полностью не решена, что определяет актуальность исследований и разработок в данном направлении.
Все это свидетельствует об актуальности задачи повышения чувствительности и точности измерения размеров дефектов с учетом зоны термического влияния и особенностей формы сварного шва.
В связи с этим настоящая работа посвящена совершенствованию методов неразрушающего контроля и разработке средств вихретоковой дефектоскопии труб в приложенном постоянном магнитном поле.
Цель диссертационной работы
Цель данной диссертационной работы состоит в совершенствовании теории вихретокового метода контроля в постоянном приложенном магнитном поле, повышении достоверности обнаружения дефектов и их идентификации, создании магнитно-вихретоковых приборов для контроля трубопроводов, качества сварных соединений, автоматизированного контроля изделий различных отраслей промышленности.
Для достижения сформулированных целей потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих методов электромагнитной дефектоскопии, выявить их недостатки и определить круг задач по их совершенствованию.
2. Разработать способ снижения погрешности оценки глубины дефекта, за счет учета неоднородности зоны термического влияния сварного шва.
3. Провести исследования и определить изменение выходных сигналов реальной магнитно-вихретоковой системы под воздействием характерных дефектов и влияющих факторов.
4. Разработать систему вихретокового контроля с матричными преобразователями для увеличения зоны контроля при работе в приложенном постоянном магнитном поле.
5. Разработать алгоритм настройки системы вихретокового контроля с матричными преобразователями и учесть взаимное влияние вихретоковых преобразователей при проведении контроля.
6. На основе разработанных алгоритмов и решений создать средства магнитно-вихретоковой дефектоскопии для контроля ферромагнитных материалов, при одностороннем доступе к объекту контроля, с целью выявления как поверхностных, так и внутренних дефектов, таких как трещины, коррозионные поражения, локальные структурные неоднородности и т.д.
Научная новизна
1. Предложена математическая модель для расчета выходных сигналов накладных вихретоковых преобразователей со стержневым ферромагнитным сердечником в качестве чувствительного элемента и измерительной обмоткой, включенной по дифференциальной схеме, с учетом влияния приложенного постоянного магнитного поля.
2. Предложены алгоритмы учета неоднородности зоны термического влияния сварного шва, позволяющие повысить достоверность контроля.
3. Проведено исследование магнитных свойств продуктов коррозии и отложений магистральных нефтепродуктопроводов, а так же их влияния на сигналы вихретокового преобразователя в приложенном постоянном магнитном поле.
4. Проведены исследования взаимного влияния вихретоковых преобразователей при использовании их в матрице. Предложенные алгоритмы построения матрицы неэкранированных вихретоковых преобразователей и учета их взаимного влияния, позволяют повысить чувствительность контроля и обеспечить гарантированное выявление произвольно ориентированного дефекта малой протяженности, за счет снижения отрицательного взаимного влияния соседних вихретоковых преобразователей.
5. Для различных режимов контроля получены зависимости вносимых под воздействием поверхностных и внутренних дефектов параметров накладного вихретокового преобразователя в приложенном постоянном магнитном поле от значимых влияющих факторов.
Защищаемые научные положения
1. Способ снижения погрешности оценки глубины дефекта за счет учета неоднородности зоны термического влияния сварного шва.
2. Метод учета взаимного влияния соседних неэкранированных вихретоковых преобразователей со стержневым ферромагнитным сердечником в составе матрицы на чувствительность к пороговому дефекту.
3. Предложенные подходы к конструированию магнитно-вихретоковых преобразователей.
4. Концепция построения магнитно-вихретоковых дефектоскопов, позволяющих контролировать как поверхностные, так и внутренние дефекты в изделиях из ферромагнитных материалов.
Практическая значимость и реализация результатов работы
1. Предложенные алгоритмы аппроксимации результатов измерений и обработки сигналов, использованы в разработанных средствах магнитно-вихретоковой дефектоскопии.
2. Создан магнитно-вихретоковый преобразователь, предназначенный для использования с вихретоковым дефектоскопом ВД-12НФП, способный работать со всеми ранее выпущенными вихретоковыми дефектоскопами серии ВД-12.
3. Созданы и внедрены эффективные средства магнитно-вихретоковой дефектоскопии:
- вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП;
- многоканальный вихретоковый дефектоскоп ВД-91НМ - разработаны три модификации и выпущен опытный экземпляр в модификации для ручного контроля;
- вихретоковая автоматизированная система контроля ВД-92П, предназначенная для контроля сварного шва труб в процессе производства с возможностью объединения нескольких систем в единый комплекс неразрушающего контроля;
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2002); 1-ой Национальной конференции "Методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики" (Молдова, Кишинев, 2003); III, VI и VII Международных выставках и конференциях «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (Москва, 2004,2007,2008); XV Международной конференции и выставки, «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики»(Украина, Ялта, 2007), 13-ой и 17-ой Международных деловых встречах «Диагностика - 2003» и «Диагностика - 2007» (Сочи, 2003, 2007), III Российской научно-технической конференции "Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций", (Екатеринбург, 2007), XV международной конференции "Современные методы и средства НК и ТД", Ялта, 2007, XVIII всероссийской научно-техническая конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (Нижний Новгород 2008); XVII Всемирной конференции и выставке по неразрушающему контролю (Китай, Шанхай, 2008); Международной конференции "Неразрушающий контроль и диагностика - 2009" (Каунас, Литва, 2009); 3-й международной научно-техническая конференции и выставке «Современные методы и приборы контроля качества и диагностика состояния объектов» (Беларусь, Могилев, 2009); 10-ой Европейской конференции по неразрушающему контролю (Москва, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 6 статей в изданиях из списка ВАК (журналы «Дефектоскопия», «Контроль. Диагностика»). На технические решения, реализованные в разработанных вихретоковых средствах контроля и намагничивающем устройстве, получены 1 патент РФ на изобретение и 3 патента РФ на полезную модель.
Разработанный на основании материалов диссертации вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП занял 1-е место в конкурсе «ИННОВАЦИЯ 2009», проводившемся в рамках VIII Международной выставки и конференции NDT-2009 и награжден золотой медалью 1Х-го международного форума «Высокие технологии XXI века».
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 194 наименования.
Объем работы составляет 146 страниц, включая 15 таблиц и 91 иллюстрацию.
Во введении приведено обоснование актуальности выбранной темы диссертации, сформулированы цель работы и задачи исследований, отражена научная новизна, изложены сведения об апробации и показана практическая ценность работы.
В первой главе проведен обзор и анализ состояния теоретических и экспериментальных исследований в области магнитной и вихретоковой дефектоскопии; рассмотрены существующие методы и приборы электромагнитной дефектоскопии, а также отражены вопросы применимости методов численного решения краевых задач электродинамики для выполнения проектов и интерпретации измерений.
Отмечен существенный вклад в развитие магнитной и вихретоковой дефектоскопии российских ученых Клюева В.В., Мужицкого В.Ф., Федосенко Ю.К., Щербинина В.Е., Шатерникова В.Е., Шкатова П.Н., Сапожникова А.Б., Шкарлета Ю.М., Зацепина H.H., Сухорукова В.В., Дорофеева А.Л., Беды П.И., Герасимова В.Г., Власова В.В., Комарова В.А., Коваленко А.Н. и др.
Проведенный анализ показал, что существующие средства магнитного и вихретокового контроля не обеспечивают требуемую для практики чувствительность к дефектам из-за воздействия мешающих факторов. При этом актуальными являются вопросы учета влияния сварных соединений и диэлектрического зазора на эффективность обнаружения и интерпретации результатов контроля, создания и совершенствования средств дефектоскопии и разработки их метрологического обеспечения.
Во второй главе выполнены исследования трехобмоточного трансформаторного накладного вихретокового преобразователя (ВТП) со стержневым ферромагнитным сердечником (СВТП).
Предложена модель объекта контроля, учитывающая неоднородность магнитных свойств зоны термического влияния (ЗТВ) сварного шва. Было доказано, что моделирование процесса взаимодействия СВТП с выбранным объектом контроля с учетом влияющих факторов возможно только на основе численных методов. Для этой цели был выбран метод конечных элементов (МКЭ). Для практической реализации МКЭ использовался программный пакет ANSYS. В качестве неизвестных использовались компоненты вектора магнитного потенциала.
В основе МКЭ лежит преобразование, дискретизация и решение системы уравнений Максвелла для расчетной области. Векторный магнитный потенциал вводится выражениями:
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
О) (2)
E = ~~gn, d(v)
где: V - скалярный потенциал,
Я - вектор-потенциал,
В - индукция магнитного поля,
Е - напряженность электрического поля.
После проведения преобразований и учитывая уравнения состояния материала, можем записать дифференциальные уравнения, подлежащие решению:
го^ ш(Л)| - го!^ //0Л?01 + ст • grad(У) + сг~ = 0, (3)
= (4) или для моногармонических процессов:
+ = (5)
где: ц - абсолютная магнитная проницаемость материала,
/4; - абсолютная магнитная проницаемость свободного пространства, Й - вектор намагниченности (для постоянных магнитов),
а - удельная электрическая проводимость (для проводников),
к 2 = -}(йЦ(Т .
Для витка ВТП, находящимся над проводящем ферромагнитным полупространством комплексное вносимое напряжение рассчитывается из выражения:
Ц»(х^Мфйх, (6)
где /' = У — 1 - мнимая единица;
>»'Е, И'., _ количество витков возбуждающей и измерительной обмоток соответственно; Й = - эквивалентный радиус ВТП;
- средние радиусы возбуждающей и измерительной обмоток соответственно; Л, = (Ав + йк)/Д - обобщенный параметр, характеризующий расстояние между центрами обмоток ВТП и поверхностью образца контроля;
Л3,А;» - расстояние от центра соответствующей обмотки ВТП до внешней поверхности объекта контроля;
/, (* ~~ функция Бесселя первого рода первого порядка;
- функция влияния объекта контроля.
На рис. 1 приведена модель протяженного поверхностного дефекта типа несплошности, которая была использована при моделировании. Учитывая симметрию образца и ВТП, моделирование проводилось для сектора пространства в 90 градусов, причем линия раздела проходит через ось симметрии дефекта.
Наложение сетки проводилось с учетом неоднородности магнитных свойств материала в зоне термического влияния сварного шва. Для моделирования воздушной среды использовалась простая блочная сетка, состоящая из 4-х узловых элементов. Для преобразователя и объекта контроля применены полностью структурированные гексаэдрические сетки (8-ми узловые). Для совмещения зон структурированных и неструктурированных блочных сеток применены 5-и узловые пирамидные сетки. Минимальный шаг сетки задан на поверхности образца и вблизи дефекта с плавным увеличением шага при удалении от дефекта.
Рис.1 Модель для МКЭ с наложенными сетками,
1 - вихретоковый преобразователь, 2 - воздушный зазор, 3 - объект контроля, 4 - дефект
На рис. 2а дано распределение модуля плотности тока на поверхности объекта контроля для сектора пространства 90° на рис. 26 дано распределение модуля плотности тока для полупространства, образованного плоскостью, проходящей через ось симметрии вихретокового преобразователя, установленного над дефектом.
а) 6)
Рис.2 Топография плотности тока при моделировании МКЭ с ВТП а) - сектор 90градусов, б) - полупространство
На рис. 3 приведены экспериментальные и полученные с помощью моделирования методом конечных элементов зависимости изменения фазы сигнала СВТП для поверхностных и внутренних дефектов (протяженная трещина глубиной 1мм раскрытием 0,1мм) от частоты проведения контроля (от 10 до 200кГц). Расхождение между экспериментальными данными и данными моделирования не превышает 15%.
Теоретические -------- поверхностный дефект
--Енугрешшй дефект
Практические •—• - поверхностный дефект
внутр енний де ф егг
/,Гц
Рис.
3 Расчетные и экспериментальные зависимость изменения фазы сигнала ВТП от частоты возбуждения для протяженных дефектов глубиной 11= 1мм, раскрытием 0,1мм при 1=1,5 мм, Нх=1,4 кА/м, толщина стенки 8мм
На рис. 4 и 5 представлены расчетные и экспериментальные значения приращения фазы сигнала ВТП на дефекте типа продольная трещина глубиной 1мм, раскрытием 0,1мм, в зависимости от удаления дефекта от центра сварного шва для диапазона зазоров от 1,5 до 10мм. Рис. 4 - внутренний дефект, рис. 5 - поверхностный дефект. Дефекты расположены на расстоянии х = [8, 11, 15, 19, 22] мм от центра сварного шва. Частота тока возбуждения ¡=100кГц, Нт=1,4кА/м, толщина стенки трубы - 8мм. Расхождение между экспериментальными данными и данными моделирования не превышает 20%.
а) б)
Рис. 4 Приращение фазы сигнала ВТП на внутреннем дефекте в зависимости от удаления
дефекта от центра сварного шва: а) экспериментальные; б) теоретические. А<р,' *
г- 1.5мм
>:лр:л 2 ■ 5 мм ОО 2-6 лм
";.".'. 2 = 8 ММ ее© г «■ ю мм
: 1 I» л.________<<■ ........--<
]
х г = 1.5ми = 3 мм ОО 2 =■ б ММ
г = 8 мм ©ее 2» ю мм
а) б)
Рис. 5 Приращение фазы сигнала ВТП на поверхностном дефекте в зависимости от удаления дефекта от центра сварного шва: а) экспериментальные; б) теоретические.
На рис. 6 представлены расчетные значения приращения фазы сигнала ВТП на дефектах. Параметры дефектов и их расположение соответствуют указанным выше. Из приведенных зависимостей видно, что оптимальной частотой для расчетного ВТП является ЮОкГц.
др.'
м
4 - ----.....•:•
... ^ ....... ►.....'"* :
......
/-'¡0 кГц / * 50кГц ♦♦♦ / * ?0*Ги *** / • 90 »Гц / * №0 кГц С-О0 / * 120 кГц «.©в / » 150«Гц в-ов у ж 200 «Гц
а) б)
Рис. 6 Приращение фазы сигнала ВТП на поверхностном дефекте в зависимости от удаления дефекта от центра сварного шва при 2=1,5мм, Нх =1,4 кА/м, для/=10-200кГц: а) поверхностный дефект, б) внутренний дефект
Предложен способ снижения погрешности оценки глубины дефекта, за счет учета неоднородности зоны термического влияния сварного шва при контроле в постоянном приложенном магнитном поле. Для повышения достоверности контроля производится коррекция выходного сигнала фазового канала. На первом шаге к исходному выходному сигналу прибавляется вносимое искажение сигнала фазы, вызванное изменением магнитной проницаемости в области ЗТВ. Для дальнейшего приближения зависимости изменения фазы сигнала СВТП к номинальному, применен метод «вычитания амплитуды сигнала» рис. 7.
Поверхностный дефект: вое До - измеренное на Лс' - с и(г.)
♦ • . - с учетом Ц00 и "вычитания ашшгозы"
Внутренний дефект, ее« Лр - измеренное •»« Дф' - с учетом |1(х) ш - с учетом и "вычитания аштлитузы"
вносимое отклонение от +•+ + вносимое отклонение от
Рис. 7 Приращение фазы сигнала ВТП на дефектах в зависимости от га удаления от центра сварного шва; скорректированные с учетом вносимого отклонения от изменения магнитной проницаемости ЗТВ и скорректированные методом «вычитания амплитуды»; кривая вносимого отклонения от ц(х) и кривая вносимого отклонения по методу «вычитания амплитуды»
В результате проведенных шагов коррекции выходного сигнала фазового канала значительно снижена погрешность оценки глубины дефекта (для поверхностной и внутренней трещины до 10%).
На рис. 8 представлены зависимости приведенной фазы сигнала ВТП ф*=Афтм/Д<р„ом, где Дфизм - приращение фазы на дефекте расположенном в околошовной зоне, ДфНОм - приращение фазы на дефекте с теми же параметрами, расположенном вне зоны влияния сварного шва.
ч
\ \
г Ж!*»
Поверхностный зефект: еэв Л?» - измеренное »»■ V - с учетом (11» • .}ф" - с учетом и 'вычитания аыгшплзы"
Внутренний дефект, еев Лф - измеренное •»« ¿Ф- - с ,четоы ц(х)
Лф" - с учетом ц(х) II 'вычитания амплитуды'
Рис. 8 Приведенная фаза сигнала СВТП для поверхностного и внутреннего дефектов и скорректированные кривые с учетом |х(х) и по методу «вычитания амплитуды»
Разработана система намагничивания для вихретокового дефектоскопа ВД-90НП. Для подбора параметров намагничивающей системы использована методика, разработанная в ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр» под руководством Мужицкого В.Ф. В качестве критерия выбора оптимального межполюсного расстояния в П-образном магните взята степень неоднородности магнитного поля. На его основе установлено, что оптимальное межполюсное расстояние удовлетворяет условию 2р/2Ь>3, где 2р - межполюсное расстояние, 2Ь - ширина полюса магнита. Оптимальные размеры полюсов П-образного магнита 2ах2Ь удовлетворяющие приведенному условию обеспечивают напряженность магнитного поля более 90% от максимально возможного.
Критериями выбора ВТП стали чувствительность к перекосу и изменению непроводящего зазора, а также малый размер преобразователя и его универсальность. Для локального контроля объектов в режиме намагничивания постоянным магнитным полем наиболее подходящим был выбран трехобмоточный трансформаторный накладной ВТП со стержневым ферромагнитным сердечником (СВТП).
Для выполнения экспериментальных исследований, а также для обеспечения необходимой метрологической базы был использован «Комплект образцов искусственных дефектов и зазоров для вихретоковой дефектоскопии КОИДЗ-ВД», разработанный ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр» совместно с ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС», внесенный в Государственный реестр средств измерений (№ 40696-09, свидетельство № 36079 от 09.09.09). В комплекте образцов КОИДЗ-ВД отсутствуют образцы, эмитирующие питтинговую коррозию и образцы из трубной стали содержащие сварной шов. Такие образцы были дополнительно изготовлены и использованы в качестве средств метрологического обеспечения при проведении экспериментальных исследований и разработке средств неразрушающего контроля. Отдельно были разработаны и изготовлены образцы для проверки работоспособности вихретоковой системы контроля ВД-92П. Дефектоскоп должен выявлять дефекты согласно ЕК 10246:2-2000 по классу Е1Н.
Проведен расчет магнитного поля поверхностного дефекта конечной протяженности на основании расчетной модели дефекта в виде витка с током. Получено выражение:
Н„
/„/л-
1 +
1 +
4.
1+
1+
где /„ - протяженность дефекта, 20 - зазор , Л0 - глубина дефекта, для численных расчетов на ЭВМ при изменении /0 от 2 до 200; 20, к„ - от 2 до 50.
Представлены зависимости от зазора при различной протяженности 10 и различных глубинах И0 дефектов; от протяженности /„ при различных зазорах для различных Ьо и от глубины И0 дефектов различной протяженности 1а при различных зазорах г0. Результаты расчетов показали, что при /0>5(/г0 + 20) максимальное значение Нхиах магнитного поля дефекта практически не зависит от 10, а влияние длины дефектов меньшей протяженности необходимо учитывать при разработке средств магнитной и вихретоковой дефектоскопии.
На основании теоретических расчетов с использованием токовой модели дефекта была рассчитана зависимость электромагнитного поля дефекта при его минимальной длине от диаметра преобразователя. Рассчитана топография магнитного поля дефекта конечной длины в зависимости от диаметра преобразователя и представлены зависимости минимальных по протяженности выявляемых дефектов в зависимости от рабочего зазора и диаметра преобразователя (рис. 9).
I, мм
И = 5 мм
Ь = 3 мм
\И = 1 мм
11 = 0,5 мм
а)
б)
Рис. 9
а) Топография магнитного поля дефекта с учетом диаметра преобразователя; б) минимальный выявляемый дефект с учетом диаметра преобразователя, где И - глубина дефекта, I - протяженность дефекта, г -рабочий зазор
Для определения магнитных свойств продуктов коррозии и отложений магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) были проведены измерения удельного магнитного момента, удельной магнитной восприимчивости и определение процентного содержания магнитной фазы в образцах. Величина удельного магнитного момента продуктов коррозии МНПП составляет около 18% от величины этого параметра для чистого железа, что означает наличие магнитных свойств у продуктов коррозии и отложений МНПП. Также было проведено измерение удельной магнитной восприимчивости коррозионных отложений МНПП в сравнении с парамагнитной солью Мора, показавшее различие почти на два порядка, что свидетельствует о существовании магнитных свойств у продуктов коррозии и отложений МНПП.
Осуществлено измерение процентного содержания химических соединений в продуктах коррозии и отложений МНПП, показавшее, что в них могут содержаться (в процентном отношении) следующие соединения: РегОз - от 53 до 66%; ZnO - от 14 до 26%; МпО - от 26 до 32%; №0 - от 10 до 12%. Так как в трубных сталях процентное содержание Мл, № и других легирующих элементов весьма мало (обычно не более 1 %), то можно утверждать, что основной вклад в магнитные свойства продуктов коррозии и отложений МНПП вносит соединение окиси железа Ре2Оз, содержание которого составляет 53-66%.
Проведено исследование влияния продуктов коррозии на сигнал вихретокового дефектоскопа ВД-12НФМ с системой магнитно-вихретокового контроля, разработанной в ходе выполнения данной работы для использования с дефектоскопами серии ВД-12. Исследование проведено на реальных образцах из труб марки 17ГС с дефектами типа трещина и одиночное сверление. Результаты показали, что заполнение полости трещины продуктами коррозии и отложений МНПП приводит к уменьшению амплитуды сигнала вихретокового дефектоскопа ВД-12НФМ от 5% до 20%.
Для определения возможности использования матрицы СВТП в приложенном постоянном магнитном поле проведено исследования распределения магнитного поля от разработанной намагничивающей установки на базе УНМ-300/2000 (получен патент на полезную модель №63114). Показано влияние перекоса и зазора намагничивающего устройства на тангенциальную составляющую в зоне контроля, а также топография распределения магнитного поля на поверхности и в теле объекта контроля.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния различных мешающих факторов на амплитуду и фазу выходного сигнала СВТП в постоянном приложенном магнитном поле. Рассматриваются три разновидности дефектов: поверхностная трещина, внутренняя трещина - расположенная на внутренней и дефект типа коррозия на внутренней поверхности.
Представлены исследования взаимного влияния элементов матрицы СВТП на выходные сигналы первичных преобразователей, рассмотрены существующие способы снижения взаимного влияния и возможные области их применения. Предложены алгоритмы построения матрицы ВТП, алгоритмы снижения взаимного влияния ВТП при их настройке и компенсации на объекте контроля.
В экспериментальных исследованиях определена степень влияния рабочего зазора и глубины дефекта на приведенное напряжение выходного сигнала ВТП и*=иизм/ихх, где 11изм - амплитуда напряжения сигнальной обмотки СВТП, установленной на объект контроля, СГхх - амплитуда напряжения холостого хода.
Определена оптимальная частота возбуждения выбранного СВТП для амплитудного метода контроля.
Проведено исследование изменения фазы сигналов СВТП для трех режимов контроля дефектов типа трещина иа образцах из комплекта КОИЗ-ВД: режим контроля поверхностного дефекта в приложенном магнитном поле и без него, режим контроля внутренних дефектов в приложенном магнитном поле.
4?, 3*20'
1"«'
--* Г 1
у" У У .....—
______ф^"'"] | 1 ! 1 ! !
— Ьеэ намагничивания
_п^верхисстные в
приложен»»»! магнате» поле
подпоЕергяостныг дефекту в приложенном шгиинм м и»г
0.5 1 1.5 2 2.5
Рис. 10 Зависимость приращения фазы сигнала ВТП от расстояния до дефекта для дефектов различной глубины А, Сталь 45,/= ЮОкГц, Н=1,4 кА/м, г=1,5мм, толщина 8мм
Проведено исследование влияния частоты возбуждения СВТП на уровень выходного сигнала от поверхностных и внутренних дефектов типа трещина, определена оптимальная частота для контроля стальных труб данным типом СВТП.
поверхностный дефект в приложенном магнитном поле
внутренний дефект в приложенном магнитном поле
«Гц
Рис. 11 Зависимость приведенной амплитуды сигнала СВТП и*, при/=10-200кГц для Н=2кА/м при перемещении ВТП над трещиной глубиной 4,8мм, толщина объекта контроля 12мм
- поверхностный дефект
в приложенном магнитном поле
--внутренний дефект в приложенном
магнитном поле
f.ru
Рис. 12 Зависимость hip сигнала СВТП при f=10-200кГц для Н=2кА/м при перемещении ВТП над трещиной глубиной 4,8мм, толщина объекта контроля 12мм.
Современные численные методы не позволяют моделировать трещины с малым раскрытием, поскольку это вызвано значительным возрастанием трудоемкости расчетов при различии линейных размеров на несколько порядков. Проведены исследования влияния раскрытия трещины на приращение фазы сигнала СВТП для поверхностного и внутреннего дефектов, показавшие необходимость учета данного влияющего фактора при оценке размера дефекта.
Проведены исследования выявляемое™ внутренних дефектов типа трещина для диапазона зазоров и частот сигнала возбуждения по изменению фазы выходного сигнала СВТП (для данного типа СВТП максимальный зазор составил 10мм при гарантированном выявлении трещины глубиной 1мм на обратной стороне пластины толщиной 20мм при Н=2кА/м).
Представлены результаты исследования зависимости сигнала СВТП в приложенном постоянном магнитном поле от одиночных дефектов типа «внутренняя коррозия». Зависимости влияния на сигнал от 30% коррозии, частоты возбуждения СВТП и непроводящего зазора представлены на рис. 13, рис. 14.
.V
¿1!, 1III
10* 110' МО5 110*
'.Гц
Рис. 13 Зависимость изменения фазы сигнала ВТП для различных частот возбуждения, для внутреннего дефекта типа сверление глубиной И=2,5мм, Н=4лш, Н=2кА/м, 2=1,5мм
Л'
зЫ
ts^¡
•'/ 'Л •
/ - ч
.....
£0 -50 -40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40
....... Ь = 2.5 и
--Ь = 4.5 м
Л',-
Рис. 14 Зависимость изменения фазы сигнала ВТП от глубины Л внутреннего дефекта типа сверление, Я=4мм, П=2кЛ/м, г=1,5мм,/=70кГц
Для определения взаимного влияния соседних СВТП были проведены следующие исследования: определен оптимальный начальный разбаланс СВТП; вносимое искажение в сигнал СВТП в зависимости от расстояния до соседнего СВТП и их начального разбаланса; определены зависимости влияния СВТП друг на друга от расстояния между ними для двух вариантов включения СВТП. Исходя из полученных в ходе экспериментов результатов, предложена схема расположения согласно включенных и встречно включенных пар СВТП в матрице для гарантированного выявления произвольно расположенного на поверхности контроля дефекта протяженностью от 5мм.
Предложены варианты снижения взаимного влияния соседних СВТП в матрице многоканального вихретокового дефектоскопа. Разработаны алгоритмы снижения взаимного влияния при настройке матрицы неэкранированных СВТП и при их компенсации на объекте контроля.
Предложен вариант учета взаимного влияния СВТП и их начального разбаланса на величину выходного сигнала каждого из СВТП матрицы.
и„
е инзм 'Цзазб "К(££=:1 ^усил ¡+£"=1 кос
(9)
где кразб - коэффициент влияния начального разбаланса ВТП;
п - число усиливающих сигнал связей между соседними ВТП; т - число олабляющих сигнал связей между соседними ВТП; кусил | - коэффициент усиления зависящий от расстояния между рассчетным ВТП и ¡-ым соседним иотносительным вносимым индуктивным сопротивление Ьвн;
косл 1- коэффициент ослабления зависящий от расстояния между рассчетным ВТП и 1-ым соседнимиотносительным вносимым индуктивным сопротивление Ьвя.
Разработанные алгоритмы снижения взаимного влияния при настройке матрицы неэкранированных СВТП и при их компенсации на объекте контроля позволили снизить пороговый дефект с 0,3 до 0,1 мм.
В четвертой главе приведены средства вихретоковой дефектоскопии, разработанные на основании результатов диссертационной работы, а также проведен сравнительный анализ результатов применения различных современных методов электромагнитной дефектоскопии.
Приборы и установки охватывают следующие области применения:
• контроль поверхности действующих магистральных трубопроводов;
• контроль баков;
• контроль сварных соединений, сварных труб;
• контроль листового проката, профилей различного сечения;
• железнодорожных колес.
В ходе проведения теоретических и практических исследований были созданы экспериментальные установки для магнитно-вихретокового контроля с использованием вихретоковых дефектоскопов ВД-12НФМ и ВД-12НФП; разработаны и внедрены в различных отраслях промышленности вихретоковые дефектоскопы типа ВД-90НП, ВД-91НМ, ВД-92П.
Приборы:
1. Магнитно-вихретоковая установка на базе вихретокового дефектоскопа ВД-12НФП -возможность использовать разработанную систему намагничивания при фиксированной частоте и амплитуде сигнала возбуждения ВТП для ранее разработанных и выпущенных приборов ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр» ВД-12НФМ и ВД-12НФП, ВД-12НФК.
2. Вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП с магнитно-вихретоковой установкой для проведения ручного контроля.
3. 15-канальная вихретоковая система контроля ВД-91НП.
4. Вихретоковая система автоматизированного контроля ВД-92П.
Вихретоковые дефектоскопы ВД-12НФП, ВД-90НП, ВД-91НП - предоставляют возможность их использования для автоматизированного контроля.
На первой стадии экспериментальных исследований сигнала вихретокового дефектоскопа при намагничивании стального изделия постоянным магнитным полем была разработана установка, представленная на рис. 15, которая состоит из электромагнита постоянного тока с источником питания, вихретокового дефектоскопа ВД - 12НФП. ВД-12НФП зарегистрирован в Реестре Системы добровольной сертификации средств измерений (сертификат под № 090000328); внесен в отраслевой Реестр средств измерений допущенных к применению на железнодорожном транспорте в разделе "Средства диагностики общеотраслевого применения" (свидетельство о регистрации № МТ004.2006). Дефектоскоп широко используется при неразрушающем контроле деталей и узлов подвижного состава в соответствии с РД32.150-2006 "Вихретоковый метод неразрушающий контроля деталей вагонов", в условиях депо и ремонтных предприятий ОАО «РЖД»; в ОАО «Газпром» при обследовании поверхности действующих магистральных трубопроводов; в ОАО «ВМЗ» на этапе инспекции готовой продукции - железнодорожных колёс из вакуумированной стали собственного производства, а также в других отраслях промышленности.
Рис.15 Внешний вид экспериментальной установки
Полученные по результатам эксплуатации экспериментальной магнитно-вихретоковой установки на базе дефектоскопа ВД-12НФП данные показали следующее: магнитно-вихретоковая установка обладает большей чувствительностью к поверхностным дефектам, чем первоначальный дефектоскоп ВД-12НФП; позволяет обнаруживать коррозионные дефекты и трещины не коллинеарные направлению контроля с обратной стороны листового ферромагнитного объекта контроля, что невозможно для вихретокового дефектоскопа. Проработана возможность передачи данных по беспроводному радиоканалу, позволяющей производить дальнейшую обработку сигнала с использованием значительных вычислительных мощностей, что позволяет применять различные методы цифровой фильтрации сигнала.
Экспериментальные магнитно-вихретоковые установки на базе вихретоковых дефектоскопов ВД-12НФМ и ВД-12НФП используются в БашГУ, Уфа для проведения исследований коррозионных и стресс-коррозионных поражений магистральных трубопроводов. Вихретоковый дефектоскоп ВД-12НФП доработан и в настоящее время выпускается в ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр» в модификации позволяющей передавать в режиме реального времени данные от дефекта на персональный компьютер или карманный ПК, используя беспроводной радиоканал. В настоящее время выпущено более 500 дефектоскопов ВД-12НФП и 700 дефектоскопов ВД-12НФМ. Дефектоскопы сертифицированы органами Госстандарта России и внесены в отраслевой Реестр МПС России. Они могут использоваться с разработанной магнитно-вихретоковой системой без внесения дополнительных изменений в конструкцию дефектоскопов. Схемотехнические решения, использованные в данном дефектоскопе, защищены патентом на изобретение №2312333 и патентом на полезную модель №63068.
Вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП с магнитно-вихретоковой системой предназначен для контроля сварных соединений, сварных труб, баков, деталей из листового проката и других протяженных объектов. Дефектоскоп позволяет передавать в режиме реального времени данные от дефекта, используя радиоканал, выявлять дефекты типа трещина и питинговая коррозия на обеих сторонах объекта контроля при одностороннем доступе.
Схемотехнические решения, использованные в данном дефектоскопе, защищены патентом на полезную модель №87527. Вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП зарегистрирован в Реестре Системы добровольной сертификации средств измерений - сертификат под № 080000305. Материалы диссертационной работы и использование последних достижений микропроцессорной техники позволили реализовать в данном дефектоскопе универсальность и портативность, возможность автоматизации контроля, 100% документирование результатов контроля, возможность выявление внутренних дефектов типа трещина и коррозия, возможность учета влияния сварного шва и зоны термического влияния на результаты проведенного контроля.
Рис 16 Внешний вид вихретокового дефектоскопа ВД-90НП и блок магнитно-вихретокового
преобразователя
Рис. 17 Структурная схема дефектоскопа вихретокового ВД-90НП, где
1 - генератор; 2 - формирователь сигнала возбуждения; 3 - формирователь опорного сигнала; 4 - преобразователь; 5 - фазовращатель; 6 - усилитель; 7 - блок АРУ; 8 - фазовый детектор; 9 — амплитудный детектор; 10 - управляемый усилитель; 11 —АЦП амплитуды сигнала; 12-АЦП фазы сигнала; 13- микропроцессор; 14- блок памяти; 15- дисплей; 16- звуковой индикатор; 17 - блок намагничивающего устройства на постоянных магнитах
Многоканальная вихретоковая система ВД-91НМ - вихретоковый дефектоскоп с независимым анализом амплитуды и фазы сигналов по каждому из 15 каналов. Система предназначена для обнаружения поверхностных, подповерхностных и внутренних дефектов в деталях из ферромагнитных материалов и сплавов; для ручного и автоматизированного контроля трубопроводов, резервуаров, продукции листового проката, заготовок и т.п. Ширина зоны контроля 80мм. Работает по интерфейсу 118-485, что позволяет объединять нескольких дефектоскопов в единую систему контроля. Пятнадцать преобразователей и электроника объединены в единый блок размерами 120x65x65мм. ВД-91НМ в модификации для ручного контроля имеет беспроводной радиоканал.
Рис. 18 Блок электронный ВД-9IHM с пятнадцатью встроенными ВТП и с разъемами для
внешних преобразователей
При разработке ВД-91НМ использованы материалы данной диссертационной работы, в том числе экспериментальные исследования взаимного влияния соседних неэкранированных ВТП, реализованы алгоритмы построения матрицы ВТП, её настройки и компенсации, а так же | учет взаимного влияния ВТП при оценке величины дефекта.
Вихретоковая система автоматизированного контроля ВД-92П предназначена для контроля сварного шва труб в процессе производства. Дефектоскоп выявляет дефекты согласно Е1Ч 10246:2-2000. Структурная схема и внешний вид магнитно-вихретокового блока представлены на рис. 19.
Рис. 19 Внешний вид и структурная схема вихретоковой системы ВД-92П, где 1 - генератор; 2 - формирователь сигнала возбуждения; 3 - формирователь опорного сигнала; 4 - преобразователь; 5 - фазовращатель; 6-усилитель; 7 - блок АРУ; 8 - фазовый детектор; 9 - амплитудный детектор; 10 - управляемый усилитель; 11—АЦП амплитуды сигнала; 12-АЦП фазы сигнала; 13 - микропроцессор; 14 - блок памяти; 15 - дисплей; 16 - блок управления индикацией; 17- звуковой индикатор; 18- световой индикатор; 19- краскоотметчик; 20-блок внешней регистрации данных; 21 - блок намагничивающего устройства; 22 - датчик пути; 23- блок защиты; 24- блок установки на объект; 25- единый центр регистрации данных контроля
Система позволяет контролировать сварной шов и тело трубы в потоке производства, производить 100% документирование результатов контроля на персональном компьютере от одной или нескольких систем одновременно, производить цветовую маркировку дефектных участков и звуковое извещение о браке на линии. Основываясь на результатах данной диссертационной работы, в ВД-92П реализована корректировка выходных сигналов с учетом влияния магнитных характеристик сварного шва и ЗТВ.
Разработано программное обеспечение для единого центра регистрации данных о контроле, позволяющее регистрировать и управлять с одного ПК несколькими системами автоматизированного контроля ВД-92П. В настоящее время заключен договор на поставку двух систем автоматизированного контроля ВД-92П под единым управлением.
Вихретоковые дефектоскопы ВД-90НП, ВД-91НМ, ВД-92П являются комплексным решением при проведении контроля на производстве ферромагнитных труб диаметром от 5 до 150 мм, толщиной до 8 мм:
- ВД-91НМ контролирует стальную ленту при её подаче в гибочный стан, осуществляя входной контроль металлопроката.
Вихретоковая система ВД-92П предназначена для контроля сварного шва непосредственно на стане, после шлифовки.
- ВД-90НП используется для ручного контроля на участке ремонта и для выборочного выходного контроля труб.
Для наглядного анализа преимущества использования разработанных технических решений и алгоритмов в таблице 1 приведены параметры чувствительности разработанных в ходе выполнения данной работы вихретоковых дефектоскопов. Все численные значения получены в ходе проведенных экспериментов.
Характеристики разработанных дефектоскопов Таблица 1
№ пп. Параметр Электромагнитная установка на базе ВД-12НФП Вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП Многоканальный вихретоковый дефектоско п ВД-91НМ Вихретоковая система ВД-92П
1 Пороговый поверхностный дефект типа трещина, мм 0,3 0,1 0,1 0,1
2 Пороговый внутренний дефект типа трещина на пластине толщиной 8мм, мм 0.5 0,3 0,3 0,3
3 Максимальная толщина объекта контроля, мм 12 20 20 8
4 Пороговый дефект типа отверстие по ЕМ 10246:2-2000 Е4Н Е1Н Е1Н Е1Н
5 Максимальный зазор, мм 3 10 10 10
б Зона контроля, мм 10 10 80 10
Проведено сравнение следующих методов электромагнитной дефектоскопии по их чувствительности и функциональности:
- ЕС (Eddy Current Field Technologies) - вихретоковый метод;
- LFET (Low-Frequency Eddy Current Field Technologies) - низкочастотный вихретоковый метод;
- Remote Eddy Current или RFT (Remote Field Technologies) - метод контроля в удаленных вихретоковых полях;
- MFL (Magnetic Flux Leakage) - метод контроля по утечке магнитного потока;
- EMA (Electromagnetic Acoustic Technologies) - ЭМА метод;
- MIT (Magnetic Impulse Technologies) - магнитно-импульсный метод;
- «SLOFEC» (Saturation Low Frequency Eddy-Current) - низкочастотный вихретоковый контроль в режиме насыщения;
- МЕС (Magnetic Biased Eddy Current Technologies) - магнитно-вихретоковый метод. Сравнительные характеристики электромагнитных методов сведены в таблицу 2. Данные
таблицы взяты из открытых источников - сайты производителей приборов неразрушающего контроля.
Чувствительность электромагнитных методов контроля Таблица 2
Параметр Метод контроля
ЕС LFET RFT MFL ЕМ А М1Т SLOFEC МЕС
Поверхностный дефект - одиночная трещина
на внешней стороне: длина, мм 2 10 >10 5 5 80 10 2
глубина, мм 0,05 0,5 * 0,3 0,2 2 0,5 0,2
раскрытие, мкм 1 300 300 10 1 500 300 1
Внутренний дефект - одиночная трещина на
внутренней стороне: длина, мм 10 >10 >10 10 160 10 10
глубина (толщина объекта), мм 0,5 * * 2(50) 4 5(30) 2(20)
раскрытие, мкм 300 300 10 10 500 300 10
Внутренний дефект — коррозия: диаметр, мм 4 * 2 1,2 2 2
глубина, мм X 2
% от толщины 10 5 5 5 5 5 5
Технологический зазор, мм 10 * * 1 3 1 10 10
Максимальная толщина объекта контроля для выявления коррозии 2 6 30 20 50 20 30 30
Скорость контроля, м/с 40 40 40 20 5 нд нд 20
* - величина, зависящая от линейных размеров объекта контроля; X - контроль невозможен; нд - нет данных.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ существующих методов электромагнитной дефектоскопии, рассмотрены их недостатки.
2. Предложен магнитно-вихретоковый метод контроля труб.
3. Предложена модель объекта контроля, учитывающая неоднородность зоны термического влияния сварного шва при проведении контроля в постоянном магнитном поле, а алгоритм учета этой неоднородности и формы сварного шва на выходной сигнал вихретокового преобразователя, что позволило снизить погрешность оценки размера дефекта с 40 до 10%.
4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования. Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными составила менее 20%, что позволяет сделать вывод о достоверности построенной модели и корректности проведенных расчетов.
5. Разработана конструкция магнитно-вихретоковой системы, в качестве чувствительного элемента выбран дифференциальный вихретоковый преобразователь со стержневым ферромагнитным сердечником.
6. Исследована степень влияния продуктов коррозии и отложений трубопроводов в полости дефекта на результаты электромагнитного контроля, показано, что она приводит к уменьшению амплитуды сигнала вихретокового дефектоскопа от 5% до 20% и является значимой для уточнения величины критических дефектов.
7. Разработаны алгоритмы снижения взаимного влияния элементов матрицы неэкранированных вихретоковых преобразователей при настройке и компенсации на объекте контроля. Предложена схема расположения согласно а встречно включенных пар преобразователей в составе матрицы, обеспечивающая гарантированное выявление произвольно расположенного дефекта протяженностью от 5мм. На основании проведенных исследований был разработан 15-канальный вихретоковый дефектоскоп ВД-91НМ с независимым анализом амплитуды и фазы сигналов, изготовлен и испытан его опытный образец, позволивший повысить чувствительность к пороговому дефекту от 0,3 до 0,1мм.
8. Рассчитана топография магнитного поля дефекта конечной длины в зависимости от диаметра ВТП. Представлены зависимости минимальных по протяженности выявляемых дефектов в зависимости от рабочего зазора и диаметра ВТП. Даны практические рекомендации по выбору оптимального диаметра ВТП для контроля с учетом зазора и протяженности дефектов.
9. Созданы экспериментальные магнитно-вихретоковые установки на базе вихретоковых дефектоскопов ВД-12НФМ и ВД-12НФП. К настоящему времени выпущено более 500 дефектоскопов ВД-12НФП и 700 дефектоскопов ВД-12НФМ. Дефектоскопы сертифицированы органами Госстандарта России и внесены в отраслевой Реестр МПС России.
10. Разработан и внедрен вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП с магнитно-вихретоковой системой контроля, предназначенный для дефектоскопии сварных соединений, сварных труб, баков, деталей из листового проката и других протяженных объектов.
11. Разработана и внедрена на ООО «Ариной» вихретоковая система ВД-92П, предназначенная для автоматизированного контроля сварного шва труб в процессе производства.
12. Созданные вихретоковые дефектоскопы ВД-90НП, ВД-91НМ, ВД-92П являются комплексным решением для проведении контроля на производстве ферромагнитных труб диаметром от 5 до 150 мм, толщиной до 8 мм. ВД-91НМ контролирует стальную ленту при её подаче в гибочный стан, осуществляя входной контроль металлопроката. Магнитно-вихретоковая система ВД-92П предназначена для контроля сварного шва непосредственно на стане, после шлифовки. ВД-90НП используется для ручного контроля на участке ремонта и для выборочного выходного контроля труб.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В ведущих рецензируемых ВАК научных журналах:
1. БакуновА.С., Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Применение современных средств вихретоковой дефектоскопии для контроля различных промышленных объектов. -Контроль. Диагностика, Москва, Машиностроение, №04,2011 г.
2. Мужицкий В.Ф., Бакунов А.С., Шубочкин А.Е.. Загидулин Р.В., Исследование сигнала вихретокового дефектоскопа при намагничивании стальных изделий постоянным магнитным полем - Контроль. Диагностика, Москва, Машиностроение, №5,2009.
3. Мужицкий В.Ф., Шубочкин А.Е.. Магнитостатическое поле поверхностного дефекта конечной протяженности. - Контроль. Диагностика, Москва, Машиностроение, №12,
2007.
4. Загидулин Р.В., Мужицкий В.Ф., Ефимов А.Г., Загидулин Т.Р., Шубочкин А.Е.. Исследование влияния продуктов коррозии магистрального нефтепродуктопровода на сигнал вихретокового дефектоскопа ВД-12НФП. - Контроль. Диагностика, Москва, Машиностроение, №09,2007.
5. Мужицкий В.Ф., Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Сысоев А.М., Портативные Вихретоковые Дефектоскопы ВД-12НФМ и ВД-НФП,- Дефектоскопия, 2007, № 10, стр. 81-90.
6. Шубочкин А.Е.. Вихретоковый контроль качества железнодорожных колес. -Дефектоскопия, 2005, №3, стр. 74-78.
В прочих изданиях:
7. Шубочкин А.Е.. Учет магнитных свойств зоны термического влияния сварных соединений применительно к магнитно-вихретоковому контролю магистральных трубопроводов. -XIX Всероссийская Конференция по НК и ТД, Самара, 2011 г.(в печати)
8. Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Опыт эксплуатации вихретокового дефектоскопа ВД-90НП для неразрушающего контроля во время капитального ремонта магистральных газопроводов - XIX Всероссийская Конференция по НК и ТД, Самара, 2011г.(в печати)
9. Efimov A.G., Shubochkin А.Е. Expansion of Possibiiities of Eddy-Current Détection Due to Application of Multi-Frequency Testing Method. - lOth European Conférence on NonDestructive Testing, Moscow, 20 Юг.
10. БакуновА.С., Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Вихретоковый дефектоскоп ВД-90НП. - 3-я международная научно-техническая конференция и выставка «Современные методы и приборы контроля качества и диагностика состояния объектов», Могилев, 2009.
11. Alexander S. Bakounov, Aleksey G. Efimov, Andrey E. Shubochkin, NEW POSSIBILITES OF EDDY-CURRENT FLAW DETECTORS - ISSN 1392-2114 ULTRAGARSAS (ULTRASOUND), Kaunas, Vol.64, No.2,2009.
12. Бакунов A.C., Шубочкин A.E.. Новые практические достижения в области вихретоковой дефектоскопии - VIII международная конференция "Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности", Москва, 2009.
13. Мужицкий В.Ф., Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Компьютеризированные портативные вихретоковые дефектоскопы. - 17-я Всемирная конференции и выставка по НК, Шанхай-
2008.
14. Шубочкин А.Е., Исследование сигнала вихретокового дефектоскопа при намагничивании изделия постоянным магнитным полем. - XVIII всероссийская научно-техническая конференция по неразрушакмцему контролю и технической диагностике, Нижний Новгород 2008.
15. Мужицкий В.Ф., БакуновА.С., Шубочкин А.Е.. Загидулин Р.В., Особенности вихретоковой дефектоскопии магистральных трубопроводов. - VII международная конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», Москва, 2008, стр. 34-36.
16. Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Портативные вихретоковые дефектоскопы ВД-12НФМ и ВД-12НФП - 17-я Международная Деловая встреча '(Диагностика - 2007», Сочи, 2007.
17. Мужицкий В.Ф., Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Сысоев A.M., Вихретоковый дефектоскоп ВД-12НФП с устройством непрерывной регистрации результатов контроля. - XV международной конференции "Современные методы и средства НК и ТД", Ялта, 2007.
18. Загидулин Р.В., Мужицкий В.Ф., Шубочкин А.Е., Вихретоковая дефектоскопия магистральных нефте- и газопроводов при намагничивании постоянным магнитным полем. - XV международной конференции "Современные методы и средства НК и ТД", Ялта, 2007.
19. Шубочкин А.Е.. Разработка средств вихретоковой дефектоскопии для оценки глубины дефекта в зависимости от его протяженности. -VI международная конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», Москва, 2007.
20. Загидулин Р.В., Мужицкий В.Ф., Шубочкин А.Е.. Ефимов А.Г. Вихретоковые дефектоскопы ВД-12НФМ и ВД-12НФП. - Материалы III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций», тезисы конференции, Екатеринбург, ИМАШ УрО РАН, 2007,189.
21. Загидулин Р.В., Мужицкий В.Ф., Загидулин Т.Р., Шубочкин А.Е.. Влияние продуктов коррозии нефтепродуктопровода на сигнал вихретокового дефектоскопа ВД-12НФМ-Материалы III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций, тезисы конференции», Екатеринбург, ИМАШ УрО РАН, 2007, 128.
22. Шубочкин А.Е.. Вихретоковый контроль качества железнодорожных колес. - III международная конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», Москва, 2004, стр. 81.
23. Мужицкий В.Ф., БизюлевА.Н., Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Вихретоковые дефектоскопы ВД-12НФМ и ВД-12НФП. - 1-ая Национальная конференция "Методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики" Материалы конференции 21-24 октября 2003 г. Молдова, Кишинев, 2003г.
24. Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Средства вихретоковой дефектоскопии для ручного и автоматизированного контроля изделий различных отраслей промышленности - 13-я Международная Деловая встреча «Диагностика - 2003» в Сочи, 2003.
25. Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Использование вихретоковых дефектоскопов для контроля насосных штанг и насосно-компрессорных труб. - Научные труды V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» книга «Приборостроение), Москва, 2002, стр. 69-73.
Патенты РФ:
1. БакуновА.С., Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Патент на полезную модель №87527 Адаптивное вихретоковое устройство для обнаружения и измерения поверхностных и подповерхностных трещин в деталях из токопроводящих материалов, от 10.10.2009, бюл. №28.
2. Мужицкий В.Ф., Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Патент на полезную модель №63068 Вихретоковое устройство для обнаружения поверхностных и подповерхностных трещин в деталях из токопроводящих материалов, от 10 мая 2007г.
3. Мужицкий В.Ф., Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Патент на полезную модель №63114 Устройство намагничивающее, от 10 мая 2007г.
4. Мужицкий В.Ф., Ефимов А.Г., Шубочкин А.Е.. Патент на изобретение №2312333 Вихретоковое устройство для обнаружения поверхностных и подповерхностных трещин в деталях из токопроводящих материалов, опубл. 10.12.2007, бюл. №34.