автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка методов улучшения технических характеристик электромагнитных дефектоскопов и создание аппаратуры для поточного контроля труб и проката

кандидата технических наук
Полевода, Александр Анатольевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка методов улучшения технических характеристик электромагнитных дефектоскопов и создание аппаратуры для поточного контроля труб и проката»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полевода, Александр Анатольевич

Глава 1. Современное состояние теоретических, экспериментальных исследований и технических разработок в области электромагнитной дефектоскопии металлоизделий.

1.1. Общая характеристика электромагнитной (вихретоковой и магнитной) дефектоскопии

1.2.Состояние теоретических и экспериментальных исследований в области вихретоковой дефектоскопии.

1.3.Методы обработки информации в вихретоковом контроле.

1.4.Состояние разработок электромагнитной дефектоскопической аппаратуры.

1.5.Краткие выводы и постановка основных задач диссертации.

Глава 2. Математическая модель для расчета сигналов от дефектов при контроле продольно-протяженных объектов вихретоковыми преобразователями (ВТП) проходного типа.

2.1 .Математическая модель и метод расчета электромагнитного поля проходного ВТП с проводящим объектом, содержащим длинный дефект цилиндрической формы.

2.2. Приближенный метод расчета электромагнитного поля проходного ВТП с проводящим объектом, содержащим длинный поверхностный дефект различной поперечной формы

2.3. Программное обеспечение для проведения численных расчетов электромагнитного поля цилиндра с неоднородностью. Расчет вносимого напряжения.

Краткие выводы.

Глава 3. Разработка методов улучшения технических характеристик дефектоскопов.

3.1. Общая постановка вопроса.

3.2.Экспериментальная установка и методика измерений.

3.3.Метод пространственной фильтрации.

3.4.Метод использования проходного ВТП с угловой асимметрией электромагнитного поля

3.5.Методы разделения дефектов по глубине их залегания.

Краткие выводы.

Глава 4. Разработка электромагнитных дефектоскопов для промышленного контроля труб и проката.

4.1 .Постановка задачи.

4.2.Конструктивные особенности вихретокового дефектоскопа ВД-40П.

4.2.1 .Назначение прибора.

4.2.2.Показатели назначения.

4.2.3.Технические характеристики.

4.2.4. Принцип работы и устройство.

4.2.5. Принцип работы электронных узлов.

4.3. Конструкция многоканального дефектоскопа ВМД-3ОН.

4.3.1. Назначение прибора.

4.3.2. Показатели назначения.

4.3.3. Технические характеристики.

4.3 4. Принцип работы и устройство.

4.3.5. Принцип работы электронных узлов дефектоскопа.

4.3.6. Управление работой дефектоскопа.

4.4. Результаты производственных испытаний.

Краткие выводы.

Глава 5. Метрологическое обеспечение дефектоскопа.

5.1. Общая постановка задачи.

5.2. Нормирование метрологических характеристик дефектоскопа.

Краткие выводы.

Основные результаты диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов улучшения технических характеристик электромагнитных дефектоскопов и создание аппаратуры для поточного контроля труб и проката"

Основные результаты диссертационной работы

1. Разработана теоретическая модель и метод решения задачи о распределении электромагнитного поля в проводящем объекте с цилиндрической неоднородностью, расположенной внутри объекта. Модель позволяет рассчитывать сигналы как от поверхностных, так и внутренних дефектов. Численные расчеты вносимого напряжения проходного ВТП проведены на компьютере с использованием современной программной среды Maple V. Полученные расчетные данные позволяют определять такие основные параметры проходных ВТП, как частоту тока питания токовой обмотки, чувствительность как к поверхностным, так и внутренним дефектам; соотношение сигнал/шум при формировании динамических сигналов.

2. Разработан метод приближенного расчета вносимого напряжения проходного ВТП с контролируемым цилиндрическим изделием, содержащим поверхностные дефекты различной поперечной формы (круглой, полукруглой, секторной, прямоугольной и др.). Погрешность расчетов не превышает 20-35%.

3. Разработаны и запатентованы два метода повышения основного дефектоскопического показателя приборов: соотношение сигнал/шум. Первый из них основан на пространственном дифференцировании информативных сигналов с помощью дополнительной дифференциальной пары измерительных обмоток, удаленных от контролируемого объекта на большее (по сравнению Q дрновной дифференциальной парой измерительных обмоток) расстояние. Экспериментальные исследования показали, что метод позволяет повысить соотношение сигнал/шум от двух до десяти раз (верхний предел в условиях недомагничивания объекта контроля продольным постоянным магнитным полем).

Второй метод основан на разработке новой конструкции проходного ВТП с угловой асимметрией поля, создаваемой с помощью металлического экрана с четырьмя дугообразными вырезами. Вырезы занимают зону дугой в 100° и смещены друг от друга на 90° в поперечном сечении, и на расстояние, равное их ширине, вдоль продольной оси экрана. Благодаря этому, создаются четыре параллельные зоны контроля с повышенной локальностью, При этом охватывается весь периметр объекта контроля. За счет уменьшения примерно в 4 раза зоны контроля, при сохранении чувствительности к дефектам, примерно в 2,5-4 раза, отношение сигнал/шум увеличивается в несколько раз (2-4), что подтверждено экспериментально.

5. Разработан метод разделения дефектов на поверхностные и внутренние. Метод основаны на использовании двух разночастотных электромагнитных полей. Метод с частотами /=0 (постоянное магнитное поле) и/=300 кГц реализован в многоканальной электромагнитной установке для контроля труб.

6. На основе проведенных исследований создан ряд промышленных дефектоскопов для поточного контроля труб и проката. ВД-40П - вихретоковый дефектоскоп с проходным ВТП для контроля изделий диаметром от 10 мм до 220 мм. В приборе реализованы два запатентованных метода повышения отношения сигнал/шум. Дефектоскоп сертифицирован, занесен в ГОСРЕЕСТР за №14430 и разрешен к применению в промышленности. Более 30 комплектов дефектоскопа внедрено в промышленность.

Многоканальная электромагнитная установка ВМД-30Н предназначена для контроля труб диаметром от 42 мм до 146 мм. В ней реализован метод разделения дефектов на поверхностные и внутренние. Установка прошла промышленные испытания на Синарском трубном заводе.

7. Разработано метрологическое обеспечение дефектоскопов. При этом реализованы новые подходы к их метрологии. При измерении сигналов от искусственных дефектов, по которым, согласно стандартам DIN, API, ISO, ГОСТ, нормируется порог чувствительности, прибор является измерительным средством, при выявлении реальных дефектов, дефектоскоп работает в режиме выхода «за допуск», т.е. в режиме «да», «нет». В документацию дефектоскопа введен такой метрологический параметр, как погрешность измерения сигналов от искусственного дефекта, что позволяет обеспечивать единство измерений приборами дефектоскопического назначения. Разработана методика поверки прибора, утвержденная ГОССТАНДАРТ-ом РФ. Разработаны методики изготовления, хранения и поверки стандартных образцов для настройки дефектоскопов.