автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Использование нейтральных примесей, компенсированных основой, для производства монокристаллов кремния
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысенко, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБРАЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ
В ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ
1.1. Атомные точечные дефекты и их взаимодействие в твердых растворах на основе кремния и германия.
1.2. Неионизованные примеси в кремнии и германии
1.3. Особенности поведения и взаимодействия щелочноземельных 3 8 металлов с примесями в кремнии и германии.
1.4. Особенности поведения металлов IVB подгруппы в кремнии.
2. АНАЛИЗ РАСТВОРИМОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ - "ГЕТТЕРОВ"
В КРЕМНИИ
2.1. Диаграммы фазового равновесия кремний-металл.
2.1.1. Система Si-Mg.62 ^
2.1.2. Система Si-Ca.
2.1.3. Система Si-Sr.
2.1.4. Система Si-Ba.
2.1.5. Система Si-Ti.
2.1.6. Система Si-Zr.
2.1.7. Система Si-Hf.
Введение 2001 год, диссертация по электронике, Лысенко, Любовь Николаевна
Актуальность работы: Основными технологическими примесями, используемыми для легирования монокристаллов кремния, являются бор, фосфор и сурьма, поведение которых в твердом растворе на основе кремния достаточно хорошо изучено.
Остальные примеси составляют технологический "фон", определяемый условиями получения поликремния и выращивания монокристаллов.
Решающее значение при получении монокристаллов кремния для производства СБИС имеют полностью или частично неионизованные примеси -кислород, углерод, а также суммарное содержание тяжелых металлов.
При использовании стандартных технологических процессов выращивания монокристаллов кремния достаточно трудным является регулировка содержания, например, кислорода в объеме кристалла (интервал в (6 - 9)-1017 ат/см3, изменение содержания по пластине - в пределах 10 %).
В этих условиях приобретает существенный интерес использование процессов кристаллизации с добавлением третьего компонента, при помощи которого можно было бы выравнивать содержание активных и нейтральных примесей и снизить концентрацию структурных дефектов.
В качестве таких примесей могут быть использованы активные металлы, выполняющие роль геттеров в расплаве. Однако к этим элементам предъявляется целый комплекс требований - геттер не должен изменять свойства основы (как минимум не должен иметь высокой растворимости в монокристаллах кремния), не должен взаимодействовать и изменять свойств основной легирующей примеси, должен обладать достаточной активностью для связывания примесного фона и т.д.
В качестве подобных примесей, на основе анализа бинарных систем кремния, можно выделить группы элементов, образующих прочные соединения силициды, обладающие дискретными характеристиками и являющиеся конгруэнтно плавящимися соединениями.
К этим элементам можно отнести элементы II группы (подгруппа магния) и элементы IV группы (подгруппа титана).
Их использование при получении кремния с улучшенными характеристиками способствует прогрессу металлургии кремния и является актуальной.
Цель работы: Основной целью настоящей диссертационной работы является определение физико-химических характеристик легирующих примесей-элементов II и IV групп, выбор необходимых элементов для проведения процессов с использованием третьего компонента, оценка характера влияния этих процессов на свойства полупроводникового кремния.
Научная новизна:
- определены основные параметры элементов II и IV группы при образовании твердых растворов с кремнием;
- исследованы особенности зонной перекристаллизации кремния с третьим компонентом;
- проведены комплексные исследования электрофизических свойств, примесного состава и структуры монокристаллов кремния, легированного магнием;
- обнаружено и изучено явление уменьшения концентрации оптически активного кислорода при диффузии магния в кремний;
- изучен процесс образования и поведения термодефектов в кремнии, легированном магнием и кислородом;
- изучены условия получения монокристаллов кремния электронной и дырочной проводимости, легированные цирконием, отвечающие техническим требованиям для производства СБИС;
Практическая ценность работы:
- Способ кристаллизационной очистки с использованием третьего компонента (магния или циркония) повышает эффективность процесса.
- Повышается термостабильность монокристаллов кремния, легированного магнием.
- Разработан технологический процесс получения кремния электронной и дырочной проводимости с повышением выхода годных монокристаллов.
- Показана эффективность использования кремния электронного типа проводимости (КЭФ-4,5), дополнительно легированного цирконием при производстве мембран в технологическом центре МИЭТ (ТУ).
Положения, выносимые на защиту:
- Расчет температурной зависимости растворимости элементов II и IV группы в кремнии на основе теории регулярных растворов.
- Эффект уменьшения эффективного коэффициента распределения фосфора при зонной перекристаллизации с магнием.
- Явление уменьшения концентрации оптически активного кислорода в кремнии при диффузии магния.
- Эффект подавления кислородных термодоноров в кремнии, легированном магнием;
- Эффект повышения эффективности удаления примесного фона при использовании в качестве третьего компонента циркония.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на II Всероссийской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния. "Кремний-2000" (Московский государственный институт стали и сплавов, февраль 2000 г.); Седьмой всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика-2000" (Зеленоград, апрель 2000 г.); Третьей международной научно-технической конференции "Электроника и информатика-XXI век" (Зеленоград, МИЭТ, 2001г.); Восьмой всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика-2001" (Зеленоград, МИЭТ, апрель 2001 г.); II Российской
Заключение диссертация на тему "Использование нейтральных примесей, компенсированных основой, для производства монокристаллов кремния"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
- Проведен термодинамический анализ растворимости элементов II и IV групп в кремнии. Предельная растворимость составляет: магний -1,6-1019 см~3, кальций - 7,5-Ю18 см-3, стронций - 8,7-Ю16 см~3, барий - 1,1-Ю16 см-3; для элементов IV группы: титан - 3,4-Ю17 см-3, цирконий - 2,6-1016 см-3, гафний -1,5-1016 см-3.
- Использование в качестве третьего компонента магния высокой чистоты позволило установить повышение эффективности кристаллизационной очистки кремния (за счет изменения коэффициента распределения фосфора), что позволило получить методом бестигельной зонной плавки высокоомный Кремний (2000 - 3000 Ом-см) при уменьшении числа проходов расплавленной зоны.
-Показано отсутствие отрицательного влияния на электрофизические свойства кремния примеси магния. Общее количество ионизованной примеси (и-тип) составляет менее Ю-3 % от общего количества.
- При диффузионном легировании кремния магнием резко снижается концентрация оптически активного кислорода. Взаимодействие магний-кислород полностью предотвращает генерацию кислородных термодоноров в кремнии в интервале 720 - 1200 К.
- При проведении опытной партии выращивания монокристаллов кремния из расплава по методу Чохральского установлены следующие закономерности:
0 для монокристаллов п- и р-типа проводимости (КЭФ-4,5 и КДБ-12) отмечено повышение однородности распределения легирующей примеси по длине и сечению кристаллов;
0 распределение кислорода по длине и сечению монокристаллов кремния также подвергается воздействию геттерирующей примеси,
216 что позволяет с большим выходом годного материала выдерживать заданную концентрацию кислорода ((6 — 9)-1017 ат/см3, разброс концентрации кислорода по пластине - (3 - 4) %);
О существенно повышается структурное совершенство кристаллов (по окислительным дефектам упаковки) - до 7-10° см-3, а также повышается время жизни неосновных носителей заряда (т > 4р см2/В-с);
0 полученные монокристаллы прошли входной и выходной контроль на соответствие техническим условиям, после процессов резки, шлифовки и полировки пластины кремния прошли входной контроль на ОАО "Ангстрем" и направлены на производство СБИС.
- С целью проверки объемных свойств кремния, легированного с использованием циркония, проведено испытание пластин кремния марки КЭФ-4,5 с двусторонней полировкой в ГУ НПК "Технологический Центр" при производстве мембран, при этом установлено, что по своим характеристикам и качеству представленный материал не уступает стандартным пластинам. (Акт испытаний прилагается).