автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Использование интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Абрамов, Павел Сергеевич
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1 Вопросы повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий.
1.1. Инновации в системе категорий рыночной экономики.
1.2. Инновационная активность и инновационный процесс.
1.3. Механизм инвестиций в новые технологические производства при инновационной деятельности промышленных предприятий.
1.4. Совершенствование методов выявления и использования резервов повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий с учетом интеллектуальных и информационных технологий.
1.5. Совершенствование методики оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на примере производственной деятельности «НПО «ЛЭМЗ».
1.6. Выводы.
Глава 2. Интеллектуальные системы управления долгосрочным развитием компании.
2.1. Структура приборостроительного предприятия и методы оптимизации производственной программы предприятия.
2.2. Система сбалансированных показателей и стратегические карты.
2.3. Методы решения научно-производственной задачи определения целевых функций для математических моделей оптимизации производственной программы предприятия (ППП) при выпуске инновационной продукции.
2.4. Маркетинговая стратегия НПО "ЛЭМЗ" как основа управления деятельностью предприятия в условиях рынка.
2.5. Выводы.
Глава 3. Методы применения математической теории интеллектуальных систем для нормирования в приборостроении и приборостроении с учетом основных положений производственной программы производства.
3.1. Методы нормирования в приборостроении и приборостроении.
3.2. Теоретические подходы определения прогнозной трудоемкости изготовления машиностроительных изделий на основе нечетной логики.
3.3. Научно-практические аспекты создания интеллектуальных систем технологического нормирования в приборостроении.
3.4. Выводы.
Глава 4. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе стратегии инновационного развития.
4.1. Разработка инновационной стратегии развития предприятия как основа для достижения конкурентоспособности производства.
4.2. Разработка типового бизнес-плана развития предприятия предусматривающего выполнение мер по росту его конкурентоспособности в средне- и долгосрочной перспективе
4.3. Технологии компьютерного моделирования бизнес-систем в организации конкурентоспособного производства.
4.4. Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Абрамов, Павел Сергеевич
Актуальность темы исследования. Информационное общество испытывает постоянный дефицит жизненно необходимой информации для принятия решений. Все, кто принимают решения, нуждаются в более полной информации. В этих условиях преимущество получают те, кто овладел теорией и практикой управления социально-экономической эволюцией, основанного на самоорганизации, обучении и адаптации. Темпы изменений в постиндустриальную эпоху требуют разработки специальных механизмов управления эволюцией предприятия. Интеллектуальные технологии - один из последних этапов развития аналитических технологий, представляющие собой методики, которые на основе каких-либо моделей, алгоритмов, математических теорем позволяют по известным данным оценить значения неизвестных характеристик и параметров. Интеллектуальные технологии нужны в первую очередь людям, принимающим важные решения - руководителям, аналитикам, экспертам. В настоящее время с помощью современных интеллектуальных информационных технологий строятся системы, позволяющие существенно повысить эффективность решений при организации инновационного производства. В развитии отечественной экономики в рыночных условиях ощущается недостаток теоретической и методической литературы по вопросам повышения эффективности инновационной деятельности на основе использования имеющихся у промышленных предприятий резервов и внедрению интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства. В Посланиях Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ неоднократно указывалось, что для эффективного развития промышленных предприятий необходимо делать упор на конкурентоспособность и эффективность как важнейшую составную часть современной политики государства. В них Президентом РФ неоднократно была поставлена стратегическая задача перехода к инновационному развитию: «Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более нацеленных на инновационные сектора, на новую экономику - экономику знаний и технологий». Правительство в последние годы активизирует инновационную политику. Поэтому теоретическое обобщение деятельности предприятий в инновационной сфере российской экономики будет способствовать ее прогрессивному развитию. Особо выявляется потребность научного исследования условий и факторов инновационной деятельности в конкретных отраслях промышленности (приборостроения). В жестких рамках конкуренции решающим элементом достижения успеха в бизнесе становится скорость создания и коммерциализации инноваций и внедрения новых информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства. В связи с этим существуют актуальная необходимость создания автоматизированной системы принятия решений при управлении предприятием, важным является вопрос о нахождении адекватных математических моделей принятия решений. В связи с этим, применение математической теории интеллектуальных систем, для повышения эффективности организации производства является крайне актуальной задачей. Необходимость создания методологии инновационного развития производства, его промышленных предприятий за счет использования интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства и определяют актуальность темы исследования.
Объект исследования. Объектом исследования - выступают приборостроительное предприятие - НПО «Лианозовский Электромеханический завод» и входящие в него дочерние предприятия.
Предметом исследования являются информационные технологии по оптимизации методов планирования на основе применения математической теории интеллектуальных систем для нормирования в приборостроении с целью организации конкурентоспособного производства.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи получения научно-обоснованных экономических решений, за счет использования информационных технологий для оценки и развития интеллектуальных систем организации планирования и нормирование производственной программы предприятия при выпуске инновационной конкурентоспособной продукции.
В рамках реализации указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие частные задачи: определения сущности основных аспектов инновационной деятельности как особого характера предпринимательства для повышения эффективности производства; разработка и обоснование нового подхода к повышению эффективности инновационной деятельности предприятий, заключающегося в оценке резервов и их использования; создание методик построения целевой функции управления развитием предприятий и формированием производственной программы предприятия по выпуску конкурентоспособной продукции; применения интеллектуальных систем при нормировании в машиностроении, в том числе алгоритмические методы определения трудоемкости изделий; разработки модели и алгоритмов системно-объектовой технологии развития предприятия с учетом информационных технологий и структуры предприятия.
Степень разработанности проблемы. Вопросы использования научно-обоснованных экономических решений, направленных на создание и использование интеллектуальных информационных технологий, для планирования производства при выпуске инновационной продукции, по мнению автора, недостаточно исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых. Существующие подходы к решению выше обозначенных задач нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, связанных с получением научно-обоснованных решений, направленных на создание математических моделей в организации производства. Эти требования определили постановку научной задачи, которая состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, за счет использования интеллектуальных информационных технологий, для организации планирования и нормирования производственной программы предприятия при выпуске конкурентоспособной продукции.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке и обосновании нового подхода получения экономических решений по автоматизации процесса организации и управления производством промышленных предприятий. Важнейшие результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем: предложена система количественных и качественных показателей, характеризующих процессы управления, необходимые для построения критерия оптимальности долгосрочного управления предприятием; разработана методика для определения прогнозируемой трудоемкости машиностроительных деталей на стадии подготовки производства, что позволяет оперативно оценить нормы времени на изготовления деталей без проектирования технологического процесса, снизить затраты на процесс нормирования и принятие обоснованных решений по выпуску новых изделий. Средняя относительная ошибка прогноза составляет около 10%; предложена методика построения бизнес-системы на системно-объектовых принципах с использованием информационных технологий, позволяющая учитывать функциональную структуру предприятия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на поиск и планомерную реализацию интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства. В работе использован эффективный подход к созданию автоматизированного метода нормирования по совокупности геометрических, конструктивных и технологических признаков изделий. Такой метод нормирования основан на построении линейной регрессионной зависимости сложности от трудоемкости, а коэффициенты регрессии получаются различными для каждого исследуемого объекта и учитывают факторы, не связанные со сложностью изделий, но влияющие на трудоемкость: используемое оборудование, квалификация работников, условия труда и другие показатели организационно-технического уровня производства. Разработанные алгоритмы и пакеты программ могут служить основой для нормирования трудоемкости и планирования выпуска изделия на предприятиях. Внедрение указанных методов в производственные процессы объединения ОАО «НПО «ЛЭМЗ» позволяет получить ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения около 10,0 млн. рублей с тенденцией его увеличения, что подтверждается актом внедрения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается: использованием научных методов и приемов системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и общей теории систем, а также проработкой значительного количества научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии конкурентоспособности реального сектора экономики и непротиворечивым обоснованием наиболее приемлемых вариантов практического их использования в современной российской действительности. Кроме того, достоверность подтверждается положительными результатами апробации на научных конференциях и семинарах.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
II Экономическом форуме 14-15 сентября 2006, г. Пермь, «Демидково».
Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы» 24-29сентября 2006г.,пос.Кацивели, АР Крым, Украина.
На XII Международном форуме «Технологии безопасности» г. Москва, 6-9 февраля 2007г.
Международной научно-технической конференции VI Международный форум руководителей CEO.FORUM2007 г. Москва, 16 марта, 2007 г. (сессия 2 инвестиции как средство повышения стоимости бизнеса).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 публикациях автора, общим объемом 7,22 п.л., из которых лично автору принадлежит 4,10 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 142 стр. машинописного текста. В работу включены 29 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 97 наименований. Результаты, выносимые на защиту:
Заключение диссертация на тему "Использование интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства"
4.4. Выводы
1. Сформулировано понятие и сущность стратегии развития промышленного предприятии как совокупность взаимоувязанных экономических и организационных мероприятий, направленных на перспективу с целью достижения высокого уровня конкурентоспособности.
2. Сформулирован типовой укрупненный бизнес-план по реализации конкурентных преимуществ предприятии для достижения реальной конкурентоспособности производства и приведено описание каждого этапа его реализации.
3. В материалах четвертой главы представлены сравнительные исследования технологий бизнес-систем. Сформулирован практический подход решения научно-технической задачи с использованием системно-объектной технологии для практического использования этого метода при организации производства при внедрении информационных технологий и учета интеллектуальной стоимости капитала предприятия.
4. В результате проведенных исследований сформулирована научная задача разработки подходов и стратегий инновационного развития для достижения конкурентоспособности на основе экономической оценки стоимости предприятий и бизнеса. Для НПО «ЛЭМЗ», занимающего доминирующее положение на рынке производителей радиолокационной техники и наращивающее объемы производства этой техники для управления воздушным движением (УВД), актуальным является внедрение разработанных подходов для оценки как самого предприятия так настоящих и будущих филиалов НПО «ЛЭМЗ», а также для решения задачи создания логистической системы сервисного обслуживания комплекса управления воздушным движением регионального масштаба.
Заключение
Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи получения научно-обоснованных экономических решений за счет использования интеллектуальных информационных технологий при организации выпуска конкурентоспособной продукции (на примере НПО «ЛЭМЗ»),
Проведенное исследование дает основание сделать выводы и рекомендации:
1. Обосновано, что повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования следует рассматривать как одно из основных направлений стратегии повышения эффективности, и ускорения экономического развития страны и обеспечения ее высокой конкурентоспособности. Инновационная деятельность промышленных предприятий обуславливает необходимость формирования и совершенствования собственного, конкретного, приспособленного к целям и функциональным особенностям предприятия, инновационного механизма и инновационного процесса, где используются интеллектуальные и информационные технологии для повышения эффективности инновационного производства.
2. Автором разработана и рекомендован научный подход повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе трактовки инноваций как особого продукта рыночной экономики, систематизация и классификация резервов инновационной деятельности, их количественной оценки и ранжирования по эффективности и реализуемости, формирования внутреннего инновационного механизма на всех стадиях инновационного процесса. Автор обосновывает целесообразность применения классификации инноваций по критериям удовлетворения общественной потребности; способности к распространению; перспективности; системно-функциональной взаимосвязи с производством предприятия.
3. В диссертации осуществлен системный анализ понятия «инновационные резервы» и дана их классификация. Методика выявления количественной оценки и реализации внутрипроизводственных резервов повышения эффективности организации инновационной деятельности промышленных предприятий, в каждом случае требует привязки к особенностям предприятия. Показана, что работа по реализации резервов инновационной деятельности требует ее согласования со стратегией развития предприятия и формированием производственной программы предприятия.
4. Разработана методика построения целевой функции управления развитием предприятия и формированием производственной программы предприятия (ППП) для выпуска конкурентоспособной продукции. Предложенные в ней модели могут служить основой для планирования ППП на уровне тактического планирования и оперативного управления.
5. В работе использован эффективный подход к созданию автоматизированного метода нормирования, использующего теорию конструктивно-технологической сложности изделий, как некоторой функции, зависящей только от свойств изделия - совокупности геометрических, конструктивных и технологических признаков. Такой метод нормирования основан на построении линейной регрессионной зависимости сложности от трудоемкости, а коэффициенты регрессии получаются различными для каждого исследуемого объекта и учитывают факторы, не связанные со сложностью изделий, но влияющие на трудоемкость: используемое оборудование, квалификация работников, условия труда и другие показатели организационно-технического уровня производства. Установлено, что данный метод обеспечивает высокую точность и адаптируемость, однако перспективным направлением его применения является использование интеллектуальных алгоритмов для решения задачи прогнозирования трудоемкости на основе адаптивной нечеткой модели для определения прогнозной трудоемкости. Средняя относительная ошибка нечеткого прогноза составила около 10%, что приемлемо на стадии предварительной оценки. 6. Разработан подход к построению бизнес-системы на системно-объектовых принципах, позволяющей учитывать функциональную структуру предприятия и информационные технологии.
Таким образом, в результате проведенного исследования решена научная задача в получении научно-обоснованных экономических решений за счет использования интеллектуальных информационных технологий для организации планирования и нормирования производственной программы предприятия при выпуске конкурентоспособной продукции, поставленная цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Использование интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства"
На правах рукопись УДК 330 340+332 16
АБРАМОВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ НПО «ЛЭМЗ»)
Специальность 05 02 22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
□0317Т0 11
Москва - 2007
003177011
Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «НИИ супер ЭВМ» город Моек (ОАО «НИИ супер ЭВМ»)
Научный руководитель Заслуженный экономист РФ,
доктор экономических наук, профессор Гржибовский Станислав Петрович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Касаткин Аркадий Константинович, кандидат экономических наук Веденеев Федор Валентинович.
Ведущая организация Белгородский Государственный Университет
Защита состоится "04" октября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного Сове Д 850 001 02 при Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ) адресу 121351, г Москва, ул Молодогвардейская, д 46, корп 1, телефон (495) 149-86-38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии
Автореферат разослан "01" августа 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 850 001 02 кандидат технических наук, профессор
I Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Темпы изменений в постиндустриальную эпоху требуют разработки специальных механизмов управления эволюцией предприятия Интеллектуальные технологии - один из последних этапов развития информационных технологий, представляющие собой методики, которые на основе моделей, алгоритмов, математических теорем позволяют по известным данным оценить значения неизвестных характеристик и параметров Интеллектуальные технологии нужны в первую очередь людям, принимающим важные решения - руководителям, аналитикам, экспертам В настоящее время с помощью современных интеллектуальных информационных технологий строятся системы, позволяющие существенно повысить эффективность решений при организации инновационного производства В жестких рамках конкуренции решающим элементом достижения успеха в бизнесе становится скорость создания и коммерциализации инноваций В связи с этим, существует актуальная необходимость создания автоматизированной системы принятия решений при управлении предприятием, важным является вопрос о нахождении адекватных математических моделей принятия решений Таким образом, применение интеллектуальных систем для повышения эффективности организации производства, является крайне актуальной задачей Необходимость создания методологии инновационного развития производства, его промышленных предприятий за счет использования интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства и определяют актуальность темы исследования
Объект исследования. Объектом исследования выступает приборостроительное предприятие НПО «Лианозовский Электромеханический завод» и входящие в него дочерние предприятия
Предметом исследования являются информационные технологии по оптимизации методов планирования на основе применения математической теории интеллектуальных систем для нормирования в приборостроении с целью организации конкурентоспособного производства
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи получения научно-обоснованных экономических решений за счет использования информационных технологий для оценки и развития интеллектуальных систем организации планирования и нормирования производственной программы предприятия при выпуске инновационной конкурентоспособной продукции
В рамках реализации указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие частные задачи
> определение сущности основных аспектов инновационной деятельности как особого характера предпринимательства для повышения эффективности производства,
> разработка и обоснование нового подхода к повышению эффективности инновационной деятельности предприятий, заключающегося в оценке резервов и их использовании,
> создание методик построения целевой функции управления развитием предприятия и формированием производственной программы предприятия по выпуску конкурентоспособной продукции,
> применение интеллектуальных систем при нормировании в машиностроении, в том числе алгоритмические методы определения трудоемкости изделий,
з )
> разработка модели и алгоритмов системно-объектовой технологии развития предприятия с у том информационных технологий и структуры предприятия
Степень разработанности проблемы Вопросы использования научно-обоснованных эко мических решений, направленных на создание и использование интеллектуальных информационн технологий для планирования производства при выпуске инновационной продукции, по мнению тора, недостаточно исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых Существую подходы к решению выше обозначенных задач нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, с тематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, с занных с получением научно-обоснованных решений, направленных на создание математичес моделей в организации производства Эти требования определили постановку научной задачи, торая состоит в получении научно-обоснованных экономических решений за счет использования теллектуальных информационных технологий для организации планирования и нормирования п изводственной программы предприятия при выпуске конкурентоспособной продукции
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке и обосновании нов подхода к получению экономических решений по автоматизации процесса организации и управ нию производством промышленных предприятий Важнейшие результаты работы, обладающие учной новизной, состоят в следующем
> предложена система количественных и качественных показателей, характеризующих процес управления, необходимые для построения критерия оптимальности долгосрочного управления пр приятием, дифференцированная для выпуска конкретных изделий,
> разработана методика для определения прогнозируемой трудоемкости машиностроительных талей на стадии подготовки производства, что позволяет оперативно оценить нормы времени на готовление деталей на основе имеющихся прототипов, без проектирования технологического п цесса, снизить затраты на процесс нормирования и принятие обоснованных решений по выпуску вых изделий,
> предложена методика построения бизнес-системы на системно-объектовых принципах с испо зованием информационных технологий, позволяющая учитывать функциональную структуру пр приятия
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в р работке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на поиск и планом ную реализацию интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективно инновационного производства В работе использован эффективный подход к созданию автомата рованного метода нормирования по совокупности геометрических, конструктивных и технологи ских признаков изделий Такой метод нормирования основан на построении линейной регресси ной зависимости сложности от трудоемкости, а коэффициенты регрессии получаются различнь для каждого исследуемого объекта и учитывают факторы, не связанные со сложностью изделий, влияющие на трудоемкость используемое оборудование, квалификацию работников, условия тру
4
и другие показатели организационно-технического уровня производства Разработанные алгоритмы и пакеты программ могут служить основой для нормирования трудоемкости и планирования выпуска изделий на предприятиях Внедрение указанных методов в производственные процессы объединения ОАО «НПО «ЛЭМЗ» позволяет получить ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения около 10,0 млн рублей с тенденцией его увеличения, что подтверждается актом внедрения
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием научных методов и приемов системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и общей теории систем, а также проработкой значительного количества научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии конкурентоспособности реального сектора экономики и непротиворечивым обоснованием наиболее приемлемых вариантов практического их использования в современной российской действительности Кроме того, достоверность подтверждается положительными результатами апробации на научных конференциях и семинарах
Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на
> II Экономическом форуме 14-15 сентября 2006, г Пермь, «Демидково»
> Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект Интеллектуальные и многопроцессорные системы» 24-29сентября 2006, пос Кацивели, АР Крым, Украина
> На XII Международном форуме «Технологии безопасности» 6-9 февраля 2007, г Москва
" > Международной научно-технической конференции VI Международный форум руководителей CEO FORUM2007 16 марта 2007, г Москва (сессия 2 - инвестиции, как средство повышения стоимости бизнеса)
Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 публикациях автора общим объемом 7,3 п л , из которых лично автору принадлежит 4,10 п л
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 142 стр машинописного текста В работу включены 29 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 97 наименований
Результаты, выносимые на защиту:
> разработка и обоснование нового подхода к инновационному развитию производства на основе оценки и использования резервов повышения эффективности инновационной деятельности предприятий,
> методика построения целевой функции управления развитием предприятия и формированием производственной программы предприятия по выпуску конкурентоспособной продукции,
> применение интеллектуальных систем при нормировании трудоемкости в машиностроении, в том числе алгоритмических методов определения трудоемкости изготовления изделий,
> методика построения бизнес-системы на системно-объектовых принципах с использованием информационных технологий, позволяющая учитывать функциональную структуру предприятия
И. Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых, изложены цель и задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту
Первая глава диссертации посвящена рассмотрению принципов инноваций как категории рыночной экономики и сущности инновационного процесса в аспекте проблемы повышения эффективности инновационной деятельности российских промышленных предприятий за счет использования интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности организации производства Повышение эффективности инновационной деятельности реализуется на следующих принципиальных подходах и направлениях анализа
> определение сущности основных аспектов инновационной деятельности как особого характера предпринимательства для повышения эффективности производства,
> раскрытие содержательных свойств и конкретных элементов инновационного механизма, исходя из понимания инноваций как динамичного инновационного процесса,
> анализ состояния и перспектив развития ОАО НПО «ЛЭМЗ» на основе оценки резервов повышения эффективности использования инноваций,
> разработка и обоснование нового подхода по роли и значению резервов повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, основные подходы к их классификации
Экономическое содержание инноваций. Обобщая в работе многообразие трактовок понятия «инновация», автор в своем исследовании предлагает рассмотреть инновацию как особый продукт рыночной экономики, объективной функцией которого является удовлетворение рыночной общественной потребности, а также получение для предприятия определенного экономического эффекта
В этой связи можно утверждать, что инновация - это новшество (продукт, услуга, технология), внедряемое в деятельность промышленного предприятия или их совокупность с целью получения определенного экономического эффекта (предпринимательской прибыли, роста стоимости предприятия) на основе удовлетворения определенной рыночной общественной потребности
Инновационный процесс Рассмотрев широкий спектр идей и определений инновационного процесса, существующих в научной литературе, автор считает целесообразным подразделять инновационный цикл на частные циклы создания инновации, характеризуемые временем от момента появления идеи, положенной в основу инновации, до начала ее использования в промышленном производстве на коммерческой основе и жизненный цикл инновации, определяемый временем от момента внедрения нововведения в промышленное производство до его устаревания и прекращения применения Необходимость подобной дифференциации инновационного цикла обусловлена объективными причинами На основе их анализа, автор делает вывод о том, что инновационный цикл целесообразно представить в виде следующего графика (рис 1) Жизненные циклы инновации и товара по своему назначению близки, однако, каждый из них, в силу своих особенностей, имеет собствен-
6
ный жизненный цикл В виду того, что инновация, помимо реализации в виде новой продукции (товара), может выступать в форме новых процессов, то представляется правомерным говорить о жизненном цикле товара как о частном случае жизненного цикла инновации
Научная исследовательская работа
Создание инноваций (интеллектуальных информационных технологий!
Внедрение!
Рост
Объем про да
НИР
фунд
Бюджетное финансирование
Рискоинвестиции (собственные средства')
Этап 4 Коммерциализация
Инвестиции в производство
Рис. 1 Основные этапы процесса инновационного развития
НПО «ЛЭМЗ» - самостоятельно функционирующее предприятие, созданное для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли Основной продукцией НПО «ЛЭМЗ» являются радиолокационные комплексы (РЛК) оборонного и общенародного назначения, например, трассовый РЛК «Лира 1», «Утес-Т», «Лира-Т», аэродромный РЛК «Утес-А» и др Объем товарного выпуска превысил 1,8 млрд руб При этом, более половины продукции являются новыми разработками или современными модификациями известных систем и комплексов и поэтому относятся к инновационным высокоинтеллектуальным изделиям НПО «ЛЭМЗ» производит наукоемкие и высокотехнологичные товары производственного назначения, покупателями которых являются предприятия и организации Жизненный цикл такого товара для предприятий данного класса имеет вид, указанный в таблице 1
Таблица 1
Фазы жизненного цикла Экономическая характеристика
1 Разработка Затраты Инвестиции в будущее
2 Освоение производства и продвижение на рынок Затраты Инвестиции в будущее
3 Производство и продажи 31 Рост 3 2 Спад Начало окупаемости Рост прибыли Спад прибыли
4 Снятие с производства Минимизация затрат при своевременном принятии решения
5 Поддержание эксплуатации Устойчивая прибыль с последующим снижением
Из таблицы 1 видно, что основной, с точки зрения получения прибыли, является третья фаза производства и продажи Из таблицы видно, что работа с товаром осуществляется на всех этапах его жизненного цикла Средняя рентабельность продукции превышает 12% В условиях рынка вся деятельность предприятия направлена в итоге на реализацию товара, подчинена интересам покупателей и поэтому маркетинг является основой управления предприятием в условиях рынка
Экономическая эффективность инновационной деятельности. Предложена методика оценки экономической эффективности инновационной деятельности, обеспечивающая решение следую-
щих задач обоснование направлений научных исследований в инновационной деятельности, опр деление критериев и показателей оценки экономической эффективности инноваций, определен влияния инновационной деятельности на эффективность деятельности предприятия, выбор эффе тивных методов осуществления инновационной деятельности в конкретных условиях экономии ской среды и изменения конъюнктуры
Способы и методы оценки эффективности инновационной деятельности основываются на с измерении затрат и конечных результатов Но конечный результат может быть получен только п всесторонней научно-методической обоснованной оценке инновационной деятельности предпр ятия При этом оценка инновационной деятельности предприятия должна охватывать его главнь направления и стороны научно-информационный уровень предприятия, технический уровень пре приятия, технико-экономическую эффективность инновационных проектов, интеллектуальные и формационные технологии и эффективность их использования
Материалы главы 1 раскрывают также задачу совершенствования методов выявления и и пользования резервов повышения эффективности инновационной деятельности промьппленнь предприятий Технический уровень и эффективность промышленного производства определяют результативностью и направлениями инновационной деятельности Повышение интенсивное инновационной деятельности - важнейшее условие обеспечения динамичного развития и устойчиво положения промышленного предприятия на рынках выпускаемой продукции, повышения конкуре тоспособности Особое значение приобретает создание высокоэффективного механизма, обеспе вающего непрерывное генерирование и скорейшее использование научно-технических достижени" деятельности промышленного предприятия, опирающегося на научно обоснованные методы в явления внутрипроизводственных резервов Для повышения интенсивности и эффективности инн вационной деятельности необходимы научно обоснованные методы выявления резервов, способ вующие созданию высокоэффективного механизма, который может обеспечить непрерывное ге рирование и скорейшее использование научно-технических достижений в деятельности промь ленного предприятия Значительное место в этом процессе уделяется использованию интеллек альных информационных технологий
Инновационные резервы В диссертации осуществлен системный анализ понятия «инно ционные резервы» и дана их классификация В научной литературе инновационные резервы трак ются с разных позиций, что объясняется их разнообразием, а также трудностями с выявлением и пользованием на практике В работе предложена схема анализа выявления конкретных резервов стадиям инновационного процесса
Автор определяет инновационные резервы не только как улучшение использования незад ствованных в процессе воспроизводства ресурсов, а, прежде всего, как существующие возможное более эффективного использования ресурсов в ходе производственного процесса под резервами 1 вышения эффективности инновационной деятельности следует понимать существующие потен]
альные возможности ее проведения более экономичными методами и в более объемном и интенсивном режиме
В практической работе предприятия резервы инновационной деятельности можно выразить как разность между потенциально возможной прибылью от этой деятельности и фактически ожидаемой в данном плановом периоде - рис 2
В целях определения резервов проводится анализ по следующим основным элементам
> резервы в создании инноваций (выявляются за счет анализа неиспользованных разработок КБ, патентов, рационализаторских предложений и т д),
> резервы в определении эффективности инноваций (за счет уточнения методик),
> резервы при внедрении инноваций (поиски путей снижения затрат при внедрении),
> резервы в распределении инновационной продукции (совершенствование путей продвижения инноваций на рынок),
> резервы в рыночной конкуренции (совершенствование путей продвижения инноваций на рынок)
Систематическая работа по изысканию и реализации резервов невозможна без соответствующей их классификации В этой связи очевидно, что для осуществления целенаправленного поиска и комплексного использования резервов повышения эффективности инновационной деятельности необходимо опираться на классификацию, адекватно отражающую особенности инновационной деятельности Эти особенности состоят в следующем
> инновационный процесс включает в себя ряд стадий, которые существенно отличаются по своему содержанию и факторам, оказывающим решающее воздействие на достижение поставленных целей,
> существует определенный разрыв во времени между затратами на создание и внедрение но-
вовведений и результатами, получаемыми от его использования,
> содержание нововведений постоянно изменяется, что предполагает использование как разнообразных научных знаний, так и различных по объему и характеру ресурсов
Источником образования резервов повышения эффективности инновационной деятельности является постоянно изменяющееся соотношение между объемом затрат и временем осуществления различных нововведений на всех стадиях инновационного процесса Поэтому каждое предприятие, осуществляющее инновационную деятельность, вынуждено вести постоянную работу по оптимизации соотношения затрат ресурсов и времени осуществления инноваций как между подразделениями, реализующими различные стадии инновационного процесса, так и между проектами различных инноваций Классификация резервов инновационной деятельности представлена на рис 3
Резервы повышения эффективности инновационной деятельности
Стадия проведения НИОКР
Повышение результативности стадии проведения НИОКР
Совершенствование использования материальных ресурсов
Стадия внедрения интеллектуальных информационных технологий
Повышение результативности стадии внедрения интеллектуальных информационных технологий
Совершенствование использования материальных ресурсов
Сокращение сроков разработки технологий
Сокращение сроков внедрения интеллектуальных информационных техно-
Рис 3 Классификация резервов повышения эффективности инновационной деятельности
Помимо вышерассмотренной классификации, немаловажное значение имеет деление резервов по срокам использования По этому признаку резервы повышения эффективности инновационной деятельности следует разделить на текущие и перспективные При этом текущие резервы представляют собой неиспользуемые по тем или иным причинам существующие возможности повышения эффективности работы инновационного механизма промышленного предприятия, а их мобилизация осуществима в короткий срок и без значительных финансовых затрат В свою очередь, перспективные резервы требуют как определенных финансовых затрат, так и более продолжительного периода времени, связанного с их реализацией Деление резервов повышения эффективности подобным образом позволяет определить первоочередные и последующие задачи, обеспечивая, тем са-
мым, планомерность работы по совершенствованию инновационного механизма промышленного предприятия
Выявленные и обоснованные резервы повышения эффективности инновационной деятельности не всегда в полном объеме могут быть реализованы в связи с ограниченностью финансовых и других видов ресурсов Все это вызывает необходимость ранжирования резервов с целью определения наиболее привлекательных для первоочередного использования их в рамках планирования промышленной деятельности
Количественная оценка резервов Предлагается различать два вида эффективности инновационной деятельности 1) экономическую эффективность, измеряющую реальный эффект, получаемый в результате проведения инновационной деятельности (оценка конечных результатов происходит во внешней среде посредством признания или непризнания рынком нововведения), 2) эффективность инновационной деятельности, измеряющую уровень экономичности организации проведения инновационной деятельности, как совокупности работ по реализации различных инноваций (применена совокупность определенных способов, позволяющих получить количественные оценки) В диссертации предлагается осуществлять анализ эффективности по системе показателей как каждой стадии инновационной деятельности на предприятии, так и всей этой деятельности в целом в рамках планирования с учетом сбалансированной системы показателей предприятия
Реализация резервов В современной литературе по проблемам инноваций не существует четкой системы мер, обеспечивающих повышение эффективности инновационной деятельности в фазе реализации выявленных резервов Один из основных методологических подходов состоит в том, чтобы обеспечить реализацию резервов повышения эффективности инноваций на основе их роли и места в общей системе внутрипроизводственных резервов, источников их финансирования Методика выявления количественной оценки и реализации внутрипроизводственных резервов повышения эффективности организации инновационной деятельности промышленных предприятий в каждом случае требует привязки к особенностям предприятия Реальным фактором скачка в конкурентоспособности предприятия могут стать направления использования резервов инновационной деятельности, которые обеспечивают рост ее эффективности за счет разработанных мероприятий повышения результативности всех стадий инновационного процесса, сокращение нерационального использования всех видов ресурсов в ходе проведения инновационной деятельности и времени прохождения всех стадий инновационного процесса Все пути реализации резервов должны укладываться в маркетинговую стратегию НПО «ЛЭМЗ» (на примере этого предприятия) как основу управления деятельностью предприятия в условиях рынка
Работа по реализации резервов инновационной деятельности требует ее согласования со стратегией развития предприятия, которая должна обладать определенной гибкостью, чтобы не упустить возможность использования интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства В целом же, инновационная деятельность должна быть направлена на содействие достижению целей, обозначенных общей стратегией предприятия
11
В качестве конкретного примера принято рассмотрение инновационной деятельности «Н «ЛЭМЗ»
2 1,5 1
0,5 О
1 j - -i |в-4тв-
1.11 I, Ir? тгггг.
0 -в"*"'.....и 5
0,
2002
Основные технико-экономические показатели «НПО «ЛЭМЗ» ча 2006 г
2004
2005
2006
"Объем товарного выпуска 1 8 млрд руб Численность ППП 4 600 ед
Производительность труда (месячная выработка 40 000 руб в месяц) "Выпуск инновационной продукции 1 млрд руб
Рис 4 Динамика роста объемов производства, выпуска инновационной продукции и производите ности труда промышленных предприятий ОАО «НПО «ЛЭМЗ» На рис 4 показана динамика роста объема товарного производства промышленных предп
ятий, входящих в холдинг ОАО НПО «ЛЭМЗ», без значительного роста численности персонал
также рост производительности труда на ОАО НПО «ЛЭМЗ» за счет внедрения широкой гаммы
новационных решений и интеллектуальных информационных технологий В управлении произв
ством главная задача руководства предприятия состоит в том, чтобы определить целесообразно
использования резервов для достижения наилучших результатов производственной деятельное
Анализ материалов экономической деятельности НПО «ЛЭМЗ» за период 2002-2006 гг (жур
«Радио промышленность» выпуск 2, 2007 г, стр 28-56) показывает рост выпуска инновацион
продукции за счет разработки новой радиолокационной техники при сокращении сроков ее внед
ния и решения проблемы качества выпускаемой продукции, а также использования интеллекту -
ных информационных технологий для повышения эффективности производства Важнейшие эта
на пути выпуска инновационной продукции с высоким качеством приведены в таблице 2
Таблиц
Важнейшие этапы на пути к высокому качеству выпуска инновационной продукции
1992 Разработаны основы концепции предприятия для работы в новых экономических условиях - предназначение, стратегия развития и ценности
1996 Премия Правительства России за создание ряда унифицированных РЛС Предприятием получено «Заключение о выполнении экологических требований»
1997 Разработка документации системы качества по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-96
1998 ЛЭМЗ - официальный поставщик 1САО по технике УВД Получено заключение на систему качества по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-96
1999 Реорганизация службы качества Сертификат МАК на трассовый РЛК «Лира-1» (1Л118) Разработка и утверждение политики в области качества Массовое обучение сотрудников в области качества
2000 Сертификат МАК на трассовый РЛК «Утес-Т» Сертификат МАК на комплекс средств отображения «То-паз-2000» ЛЭМЗ - лауреат международного конкурса «Golden galaxy» («Золотое созвездие»), на проводимой Американо-Евразийской торгово-промышленной палате Сертификат соответствия на систему качества по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-96
2002 Сертификат МАК на аэродромный РЛК «Утес-А»
2003 Сертификат на производство трассового радиолокационного комплекса «Лира-Т»
2004 Сертификат на систему менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001-2001, соответствующего международным стандартам ИСО 9000 версии 2000 г
Учитывая важность и сложность работ по управлению качеством инновационной продукци НПО «ЛЭМЗ» проводится работа по совершенствованию структуры предприятия, внедрению инт
лектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства и совершенствования работ по стратегическому планированию и маркетингу
Экономическая стратегия в стране в настоящее время чаще рассматривается на макроуровне Вместе с тем, очень актуальным остается вопрос о создании рынка на уровне деятельности промышленного предприятия В этом отношении рынок следует рассматривать как экономическую среду, в которой функционирует приоритет предприятия, принимая в условиях рынка определенные хозяйственные решения, которые должны учитывать резко возросшее влияние на экономику, организацию и планирование производства внешних факторов, неопределенность рынка, чтобы постоянно поддерживать гибкость своего функционирования, где ведущая роль принадлежит маркетингу и стратегии развития В связи с актуальностью задачи структурной перестройки производства на предприятиях, особенно с учетом конверсии военно-промышленного комплекса, должны быть разработаны новые модели использования интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности производства В диссертации приводится практический пример по маркетинговой стратегии НПО «ЛЭМЗ» как основы управления деятельностью предприятия в условиях рынка (организация маркетинга, работа с покупателями, участие в тендерах, рекламная деятельность, комплексные исследования рынка, формирование ценовой политики предприятия) Особый акцент сделан на планировании портфеля заказов Планирование портфеля заказов
Формирование портфеля заказов осуществляется как на текущий период, так и на перспективу По результатам работы с покупателями и с рынком делается оценка возможных объемов продаж продукции предприятия Принимая во внимание то, что в современной ситуации конъюнктура рынка подвержена колебаниям под влиянием целого ряда факторов, эта оценка имеет вероятностный характер
Вероятность получения заказа рассчитывается следующим образом ^ ^
где Ро - вероятность произведенной оценки, Vг - объем продаж по пункту оценки, Рг - вероятность продаж по пункту оценки Рг принимается равным 1, если контракт (договор) по г-му пункту оценки уже заключен Если контракт находится в процессе согласования и готовится к подписанию, Рг принимается от 0,9 до 0,95 (в зависимости от стадии готовности) Если контракта еще нет, однако Покупателем по технико-коммерческим предложениям Продавца принято решение о закупке продукции/услуг, то Рг принимается равным от 0,7 до 0,8 Наконец, Рг лежит в диапазоне от 0,5 до 0,7 для тех пунктов оценки, поставки по которым находятся в различной степени проработки с Покупателем, при этом в расчет принимаются только те пункты, по которым имеются письменные подтверждения намерений Покупателей
При этом V; берется из следующих документов
> из цены контракта/договора (при его наличии, т е еслиРг=1),
> из согласованной с Покупателем цены поставки/услуг (при 1 > Рг > 0,7),
> из принятого покупателем коммерческого предложения (0,7 > Рг > 0,5)
Коммерческие предложения, не подтвержденные намерениями покупателя (Рг < 0,5), в расчет не принимаются Внедрение методики планирования портфеля заказов позволяет сформировать методику построения целевой функции управления предприятием
Во второй главе диссертации излагаются материалы по методике построения целевой функции управления развитием предприятия и формированием производственной программы предприятия (ППП) по выпуску конкурентоспособной продукции
Приводится материал по решению научно-производственной задачи определения целевых функций для математических моделей оптимизации производственной программы предприятия (ППП) при выпуске инновационной продукции Наиболее сложным и ответственным этапом управления долгосрочным развитием компании считается планирование выпуска изделий и обеспечение необходимых условий для выполнения производственной программы предприятия (ППП), которой определяется перечень изделий, их количество, сроки и стоимости изготовления Основанием для формирования ППП является оптимальный план выпуска изделий, разрабатываемый по результатам изучения конъюнктуры рынка и сбыта продукции В процессе планирования прорабатывается ряд вариантов выпуска продукции с использованием математических моделей для оптимизации производственно-хозяйственной деятельности предприятия и выбирается наилучший ППП предприятия определяется вектором х = [xtJ), г = 1, ,N, j = 1, ,Lt, где xlt - количество изделий вида г, производимых по технологии у, N - число видов изделий, производство которых возможно в планируемом периоде, L, - количество альтернативных технологий производства изделий вида / В общем случае возможен набор альтернативных технологий, различных типов оборудования Каждая из технологий J =1, ,Ll производства изделия г, (г =1, ,N) задается набором чисел a,jk по типам оборудования к =1, , К, где аф - фонд времени, затрачиваемый к типом оборудования на производство изделий г по технологии j Условия обеспеченности процесса выполнения ППП имеют вид w 52'-/ ач*хч-Ttrk> к = 1, ,К, (1), где Тк - число рабочих часов оборудования типа к в планируемом периоде, гк - количество единиц оборудования типа к Априори учитывалось, что ППП должна быть ниже производственной мощности Определяя ограничения, накладываемые на количество выпускаемых изделий, определялись нормативы запасов исходных ресурсов, имеющихся в наличии 52", 52',-/ Ьчтхч <sm, m = l, ,М , (2), где b,jm - расход исходного ресурса типа m для производства изделия г по технологии у, sm - количество исходного ресурса типа m Ограничения на максимальный и минимальный объемы выпуска изделий вида г, обусловленные, например, величиной спроса на конечные изделия и необходимостью сохранения минимальной доли на рынке прини-
I,
мались в виде V min, <^<V max, , i = l, ,N, (3), где V min,у max, - минимальный и максималь-
>=i
ный объемы выпуска изделий вида ; Ограничения по электрической и тепловой энергии учитывались в виде £1, И, ^где ЗЦ 6? - расход электрической и тепловой энергии соответственно, необходимый для производства изделия г по технологии ] на оборудовании типа к, О1'1, <2(2) - общее количество электроэнергии и тепловой энергии соответственно Естественно, выполнялось требование не отрицательности количества выпускаемых изделий,те х:1>0, ,Ь£,1 = 1, (5)
Одним из основных показателей эффективности работы предприятия является прибыль, получаемая от реализации продукции, поэтому критерием оптимизации ППП является функция, определяющая прибыль от реализации произведенных изделий Р, = У", Рг, хц тах (6), где Рг, -
прибыль, получаемая от реализации изделия вида г Предприятию важно получить максимальный объем производства, поэтому критерием оптимизации ППП можно выбрать функцию, определяющую объем производства Р2 = ^Г} хц -» тах (7) Интересным и логичным является случай
рассмотрения в качестве критерия оптимизации ППП себестоимости продукции, приходящейся на единицу изделия, которая выражается следующей функцией
= )/(Х,=| тт гДе с,, - себестоимость изделия вида г, изготовлен-
ного по технологии у На основе проведенных исследований можно разработать модели оптимального выпуска конкурентоспособных изделий в планируемом периоде Одним из основных показателей эффективности производства является рентабельность продукции предприятия, определяемая отношением прибыли, получаемой от реализации продукции к ее себестоимости, т е
= ("У.", хч тах (9) Одним из принципиальных вопросов является
определение процедуры построения функции долгосрочного планирования с учетом интересов заинтересованных сторон и согласование ее с целевой функцией оперативного управления Для построения целевой функции предложено использовать комбинацию управленческих эквивалентов теории заинтересованных сторон, таких как сбалансированная система показателей и многокритериальная теория полезности
На первом этапе процедуры проводится интервьюирование высших управленцев предприятий, которое необходимо для составления системы целей функционирования компаний, подбора показателей и их конкретных значений Построение целевой функции проводилось на примере объединения «ЛЭМЗ» В результате, система показателей приобретает вид, который представлен стандартной таблицей 3 (пример сбалансированной систем показателей)
Таблица 3
Пример сбалансированной системы показателей компании
Стратегическая цель Показатель Диапазон
Финансы 1 Обеспечение темпов роста продаж 1 Рост продаж 0-30 %
выше отраслевых
2 Рос- прибыли 2 Рост размера прибыли 0-500 %
3 Увеличение стоимости бизнеса 3 Увеличение рыночной 0-5 раз
стоимости скорректированных 15
30-70% 0-100%
Первое место с точки зрения не менее: 0-100% клиентов 0-100% 0-75% 30-70%
0-100%
чистых активов
Клиент 1. Максимальное обеспечение требо- I. Доля поставок без реклама-
ваний клиентов ций
2. Высокое качество выпускаемой 2. Доля продаж постоянным продукции (положение приоритетного клиентам поставщика)
3. Улучшение соотношения це- 3. Оценка клиента на/ качество
Процессы I .Инновационный процесс I. Доля новых изделий
2. Улучшение обслуживания клиентов 2. Доля дополнит, услуг
3. Операционная эффективность 3. Процент без простоя вслед-
ствие поломок и переналадок Персонал, обу- 1. Повышение удовлетворенности со- I. Текучесть кадров чение трудников
Основное отличие только в том, что вместо конкретных значений показателей определяются
разумные диапазоны изменения показателей, которые могут быть получены в течение рассматриваемого периода. Цели, указанные в таблице 3, связаны между собой причинно-следственными связями. В методе сбалансированной системы показателей компании принято отображать эти связи в виде так называемой стратегической карты, но призвание связей не приводит к построению единого скалярного критерия в рамках этого метода (рис. 5).
а««™ > Т. 'Ш1.-К1Г.'
Г _._1.............^
Следующим этапом является проверка возможности допущения того, что в пределах диапазонов изменений, указанных в таблице 3, каждая пара критериев не зависит от своего дополнения. Если проверка указывает на невозможность подобного допущения, то это является
поводом к пересмотру системы показателей и Рис.5 Пример стратегической карты сбалансированной системы показателей приведения ее к виду, позволяющему сделать
принятое допущение. Невозможность реализации допущения указывает на то, что некоторые показатели имеют значительную корреляцию, что и будет причиной некорректного определения целевой функции и целевых ориентиров. Из условия независимости по предпочтению вытекает, что существует аддитивная функция ценности, аргументами которой являются вышеопределенные критерии. На основании теорем о виде многокритериальной функции полезности можно сделать вывод о том, что функция полезности должна иметь мультипликативный вид и выражаться в виде:
1 + ки(х)= [l + kk^i (%, )], где и(х) - общая функция полезности, целевая функция долгосрочного планирования; ) - условная функция полезности для фактора xi; А, - коэффициенты целевой функции; 0<и < 1, 0 <и<1, i = 1,..,10, к = const, кфО, к > -1. В результате интервьюирования высшего управленческого персонала строятся графические представления зависимости полезности от каждого из критериев с использованием шкалы от 0 до 1, рис. 6. Используя регрессионный анализ, эксперты строят аналитические зависимости полезности от значений критериев, находят значения коэффициентов и шкалирующие константы. Таким образом, получаем скалярную функцию полезности от многих критериев. Данная целевая функция используется для целе-полагания при долгосрочном планировании. Данная система позволяет построить систему изме-
рения стоимости Но, будучи построенной, исключительно на основе многокритериальной теории полезности, целевая функция может быть непригодна для практического использования и мотивации сотрудников компании к работе В предложенном подходе этот вопрос решен с использованием сбалансированной системы показателей как управленческого эквивалента теории заинтересованных сторон, которая имеет развитые инструменты для выстраивания стоимостной идеологии на всех уровнях управления предприятием Создание комбинации теорий заинтересованных сторон и многокритериальной оптимизации происходит не путем их механического соединения, а в результате введения дополнительных условий и некоторых ограничений
Я ЕЗ Й
а) X, - Рост продаж
А X, - Оценка клиента
Ь) Х2 - Рост размера прибыли
& х1 - Доля новых изделий
с) X, - Увеличение рыночной стоимости скорректированных чистых активов
К) Х„ - Доля дополнительных услуг
30 34 38 42 46 50 54 58 62 66 70
ф X, - Доля поставок без рекламаций
88Я««в55В8181г I) Х„ - Процент без простоя вследствие поломок и переналадок
°РЯЯ9й8|5Ва8 е) Л", - Доля продаж постоянным клиентам
8 8 §
_/,) Хт - Текучесть кадров Рис б Функции полезности критериев Теория заинтересованных сторон позволяет привести построенную систему показателей в
действие, создает возможности для практического воплощения видения высшего руководства предприятия и перспектив его развития, формирует стоимостную идеологию Многокритериальная теория полезности позволяет построить скалярную целевую функцию от этих показателей как аргументов, тем самым, создавая новые возможности для планирования и контроллинга
В результате исследований определен удобный инструмент для построения целевой функции деятельности предприятия, представляющий комбинацию многокритериальной теории полезности и управленческих эквивалентов теории заинтересованных сторон Предложенная методика построения целевой функции управления может быть использована для оценки развития предприятия, формирования производственной программы, для выпуска конкурентоспособной продукции Предложенный метод позволяет построить модели, которые могут служить основой для планирования ППП на уровне тактического и оперативного управления
На основе анализа целей и задач планирования и прогнозирования производственной деятельности предприятия определено, что оптимизация ППП должна осуществляться применительно к определению номенклатуры выпуска изделий с учетом технологий изготовления каждого вида изделия В результате проведенных комплексных исследований на НПО «ЛЭМЗ» была создана модифицированная информационная система управления производством, которая позволила упорядочить все ресурсы, плановые информационные потоки внутри предприятия, систематизировать управленческую информацию, оптимизировать процесс планирования ППП с учетом определения прогнозируемой трудоемкости изготовления новых изделий
Необходимо отметить, что новые изделия не имеют базы для нормирования и поэтому на основе метода аналогии создаются первичные нормативы в автоматизированном режиме, которые потом корректируются по фактическим данным
Третья глава посвящается исследованию-вопросов нормирования с использованием автоматизированного метода на основе теории конструктивно-технологической сложности изделий В производственном плане предприятия значительное место занимают вопросы нормирования В настоящее время используются три метода нормирования труда расчетный, метод непосредственного наблюдения и метод аналогии По мнению автора, целесообразно использовать эффективный подход к созданию автоматизированного метода нормирования, являющегося обобщением метода аналогии, такой метод основан на построении алгоритмов, устанавливающих зависимости сложности от трудозатрат в стоимостном выражении Нормирование на предприятии — важнейшая составная часть его организации, которая имеет цель способствовать наиболее полному выявлению и использованию резервов повышения производительности труда, снижению себестоимости продукции, улучшению использования производственных мощностей - в конечном итоге повышению эффективности производства
В работе описан алгоритм применения математической теории интеллектуальных систем для нормирования в машиностроении и приборостроении с учетом основных положений производственной программы предприятия В диссертационной работе использован эффективный подход к созданию автоматизированного метода нормирования, использующего теорию конструктивно-технологической сложности изделий, как некоторой функции, зависящей только от свойств изделия - совокупности геометрических, конструктивных и технологических признаков Такой метод нормирования основан на построении линейной регрессионной зависимости сложности от
18
трудоемкости, а коэффициенты регрессии получаются различными для каждого исследуемого объекта и учитывают факторы, не связанные со сложностью изделий, но влияющие на трудоемкость используемое оборудование, квалификацию работников, условия труда и другие показатели организационно-технического уровня производства Установлено, что данный метод обеспечивает высокую точность и адаптируемость, однако перспективным направлением его применения является использование интеллектуальных алгоритмов для решения задачи прогнозирования трудоемкости на основе адаптивной нечеткой модели для определения прогнозной трудоемкости Средняя относительная ошибка нечеткого прогноза составила 10%, что приемлемо на стадии предварительной оценки
Научно-практические аспекты создания интеллектуальных систем технологического нормирования в машиностроении Практически любое предприятие, занятое производством машиностроительных изделий, в современных рыночных условиях сталкивается с необходимостью приблизительной оценки трудоемкости изделия без проектирования технологического процесса Особенно это актуально для мелкосерийных и единичных производств Предварительная оценка трудоемкости на этапе конструкторской подготовки может позволить определить целесообразность ввода нового изделия в производство и его будущую себестоимость
у — трудоемкость изготовления, мин
Очень очень
малая малая средняя большая большая
По аналогии в базе данных ЭВМ на предприятии постоянно накапливается информация об изделиях, которые выпускались ранее и выпускаются до сих пор с известной реальной трудоемкостью Эта информация, как правило, сосре-3 0 342 0 681 0 1002 0 . 360 0 17000 ' д0х0чеНа в бумажном виде, а при высокой
Рис 7 Примеры функций принадлежности
степени автоматизации предприятия - в базах для определения трудоемкости 4 н ^'
данных информационных систем Концепция интеллектуальных систем технологического нормирования заключается в использовании современных методов анализа и прогнозирования для расчета трудоемкости изготовления новых изделий на основе информации из базы данных изделий с известными трудоемкостями Это позволит преодолеть самый серьезный недостаток расчетного метода - использование единых нормативов для расчета норм, которые не учитывают специфических условий конкретных предприятий с привязкой на их технологии и оборудование При решении данной проблемы необходим системный подход Системность должна базироваться на использовании теории конструктивно-технологической сложности изделий В ней введено понятие сложности изделия, которое является мерой трудоемкости механообработки Это некоторая функция, зависящая только от свойств изделия - совокупности геометрических, конструктивных и технологических признаков Однако в конкретных приложениях теории сложности для определения прогнозной трудоемкости предлагается, как правило, использовать различные регрессионные модели Считаем, что наиболее перспективным направлением является использование для этой цели интеллектуальных алгоритмов Для этого, на основе теории конструктивно-технологической сложности в работе предложено использовать адаптивную нечеткую модель для определения прогнозной трудоемкости вида Т=Ф(Х,Р), (10) где Т - трудоемкость изделия (выходная переменная), X - вектор конструкторско-технологических свойств изделия (входные параметры), Р — вектор параметров адаптивной модели, который формируется в процессе обучения на экспериментальных данных При этом, объективный показатель конструктивно-технологической сложности изделия и другие факторы, специфичные для каждого отдельного объекта (участка, цеха, предприятия), содержатся в выражении (10) в неявном виде как параметры нечеткой модели В связи с этим, в диссертации описана последовательность построения интеллектуальной системы технологического нормирования на примере машиностроительного завода (НПО «ЛЭМЗ»)
Выбирается объект исследования (цех, предприятие) с заданной номенклатурой производственных изделий Вся номенклатура изделий анализируется и разделяется на классы, подклассы, группы и т д до нужной степени декомпозиции Разделение деталей на классы обусловлено тем, что структура входных переменных нечеткой модели строго фиксирована, и различные классы машиностроительных деталей (корпусные детали, тела вращения, плоскостные, трубчатые) характеризуются различным набором входных переменных
Для каждого класса деталей в соответствии с теорией конструктивно-технологической сложности формируется вектор входных переменных. Анализ работ в данной области позволяет сделать вывод о том, что в машиностроительных деталях наиболее часто выделяются следующие признаки: размеры детали, ее масса; количество конструктивно-технологических элементов, входящих в деталь (фаски, пазы, контуры, отверстия, плоскости, шлицы и др.); наличие зубчатых венцов; количество точных поверхностей; материал заготовки детали; используемые переделы.
Сбор экспериментальных данных для каждого класса машиностроительных изделий, или наполнение базы данных.
Определение степеней влияния конструктивно-технологических признаков деталей, в результате чего неинформативные признаки удаляются, а схожие синтезируются вместе.
Обучение интеллектуальной системы для каждого класса деталей. Предпочтение следует отдать различным моделям искусственных нейронных сетей и системам нечеткого вывода.
Проверка качества и значимости построенной интеллектуальной системы.
□ Фактическая □Нечеткий прогноз
123456789
б)
Рис. 8 Сравнение фактических и спрогнозированных значений для деталей из обучающей выборки, N=34 (а) и тестовой выборки, N=9 (б) Предложенный метод использования аппарата нечетной логики позволяет определить прогнозируемую трудоемкость машиностроительных изделий на стадии конструкторской подготовки производства, что позволяет оперативно оценить норму времени на изготовление изделий без проектирования технологического процесса, что дает возможность снизить затраты на процесс нормирования и принять обоснованные в рамках ППП решения по выпуску новых изделий.
Правила и функции принадлежности могут задаваться экспертом или подбираться в процессе обучения на фактических данных. Последний вариант наиболее предпочтителен. Пример
21
трапецеидальных функций принадлежности, полученных в результате обучения, приведен н рис 7 На рис 8 показана графическая зависимость фактических значений трудоемкости от пол ченных адаптивной нечеткой моделью для обучаемой и тестовой выборок Из опыта внедрени указанного метода на заводе НПО «ЛЭМЗ» коэффициент корреляции для обучаемой выборки р вен 11=0,976, для тестовой 11=0,972 Методика показала высокую точность прогнозирования труд емкости новых изделий - средняя относительная ошибка нечеткого прогноза составила 10-15° что приемлемо для специалистов НПО «ЛЭМЗ
В четвертой главе приведены материалы по стратегии организации инновационного пр изводства на основе совершенствования и использования интеллектуальных информационнь технологий, обоснованы направления экономического развития промышленного производств сформулирована методология формирования инновационной стратегии развития, предложены н правления повышения конкурентоспособности приборостроительных предприятий и предложен методика построения бизнес-системы на системно-объектовых принципах, позволяющая учить вать интеллектуальные информационные технологии для реализации бизнес-плана и стратеги инновационного развития
Инновационное развитие любого производства - это развитие на основе прибыльного ис пользования новых конкурентоспособных видов услуг и продукции, производимых с использов нием новых технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и со циально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или админист ративного характера Именно инновационное развитие ведет к созданию и реализации конкурен тоспособной продукции и услуг и оздоровлению экономического состояния производства Обос новано, что процесс инновационного развития состоит в получении и коммерциализации изобре тения, новых технологий, в том числе интеллектуальных информационных, видов продукции услуг, решений финансового, административного или иного характера
При построении бизнес-плана организации инновационного производства выделены тр типа базовых стратегий эволюционный, наступательный и рисково-наступательный (рис 9) Обоснованы условия и особенности их реализации Характерной особенностью эволюционно стратегии является запаздывание создаваемой продукции и услуг в удовлетворении спроса по объ емам и по требованиям к техническому уровню При реализации наступательной стратегии спро на нововведение удовлетворяется по мере его возникновения Своевременно проводится модифи кация услуг, эффективно ведется насыщение потребностей в услугах с точки зрения ее объемов ассортимента Наличие научно-технических заделов позволяет в кратчайшие сроки осуществлят НИОКР Конструкторско-технологическая преемственность позволяет осуществлять подготовку освоение производства в минимальные сроки Наступательно - рисковые стратегии опережаю спрос Экономическая устойчивость деятельности отдельных производств в данном случае сильн зависит от совершенства организации управления реализацией стратегии Данный тип стратеги
характеризуется наибольшими значениями риска в связи с большой неопределенностью спроса, объемов производства и экономического эффекта
Стратегия развития
Фактопм обеспечивающие конкурентоспособность
Внешний вид и упаковка
х
Эргономика
1С
Спрос и предложение
I-
Тактика ттвития
Эволюционная
Наступательная
Рисково наступательная
I-
Механизмы пеаяичаиии
Технологический механи?м
Мапкетинговые t
Cttjvktvdho упоавленческий
ъ
Анализ сппоса и ппелпожения
Лучше Уловлетвопяет |
1 ▼
Наступательная тактика Анализ иен и качества !
1 Хуже или на уоовне *
Расчет себестоимости
▼
Оценка возможности повышения каче ства и снижения цены
Рисково-наступательная тактика да
Эволюционная тактика
Заполнений *
Структурно-управленческий механизм
Возврат к выбору
Рис 9 Схема реализации стратегий развития
Применительно к этой стратегии автором произведен выбор бизнес-плана развития приборостроительного предприятия (на примере НПО «ЛЭМЗ») и осуществлен выбор и построение бизнес-системы на системно-объектовых принципах, позволяющей учитывать функциональную структуру предприятия и использование интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства Анализ проводится при разработке бизнес-плана развития предприятия, предусматривающего выполнение мер по росту его конкурентоспособности в средне- и долгосрочной перспективе, с использованием материалов по технологии компьютерного моделирования бизнес-системы для реализации бизнес-плана организации производства за счет интеллектуальных информационных технологий Для этого были использованы технологии моделирования бизнеса, сравнительный анализ которых приведен в таблице 4
Таблица 4
№ Критерий сравнения IDEF0/ BPwin UML/ Rational Rose УФО-анализ/ UFO-toolkit
1 Возможность сориентировать методику и инструментарий на предметную область - - +
2 Возможность сократить разнообразие представления организационных моделей - - +
3 Возможность синтаксического и семантического контроля описания бизнес-системы и бизнес-процесса + /- - +
4 Наличие и сопровождение репозитария (библиотеки) - - +
5 Возможность поддержки компонентной технологии моделирования _ _ +
6 Возможность поддержки процессов объектно-ориентированного проектирования программного обеспечения - + +
7 Количество типов моделей (диаграмм), которые должны быть построены 3 4-5 1
8 Возможность автоматизации построения моделей - - +
9 Простота/сложность освоения методики + +/- +/-
Критерии сравнения выбраны в соответствии с рекомендациями экспертов в области CASE - технологий и управленческого консультирования
Указанные в таблице технологии и инструменты моделирования бизнес-процессов и бизнес-систем, с точки зрения положенной в основу методологии, можно разделить на три класса
> структурно-функциональные, основанные на традиционном теоретико-множественном системном подходе (например, IDEFO/BPwm),
> объектные, основанные на объектно-ориентированном мировоззрении (например, UML/Rational Rose),
> системно-объектные, основанные на системологии (например, УФО-анализ/UFO-toolkit) Перспективной особенностью УФО-анализа и CASE-инструмента UFO-toolkit с точки зрения моделирования бизнеса в интересах оценки интеллектуальной стоимости предприятия является возможность моделировать любые бизнес-процессы и бизнес-системы, учитывать информационные ресурсы (ИР, интеллектуальный капитал предприятия, информационные и интеллектуальные технологии) Необходимость учета и сохранения ИР, которые, в первую очередь, содержатся в документах организации, существует и постоянно растет в связи с ростом объема откладывающейся в документах полезной информации и необходимостью все более оперативно ее обрабатывать Структурно-функциональными или объектными методами смоделировать ИР нельзя, так как только в системно-объектном подходе есть возможность одновременно учитывать и функциональную структуру, и структуру объектов, в которых и отражается содержание документов Системно-объектовая технология рекомендована автором для практического использования В результате решения данной научно технической задачи может быть создана система управления документооборотом, которая будет соответствовать требованиям современного бизнеса
Решение данной задачи обеспечит повышение эффективности АСУ предприятием (АСУП), так как позволит предоставить более подробную и точную информацию для принятия решений руководителям, с точки зрения возможности учета информационных ресурсов Критериями эффективности такой системы должны быть
> сроки принятия решений руководителем - время tK, которое затрачивается на принятие решения,
> степень проработанности альтернативы - количество учитываемых критериев к при рассмотрении альтернатив,
> удаленность прогноза развития событий - время на которое распространяется прогноз,
> доступность информационных ресурсов (знаний) сотрудникам организации - размер ТУ базы знаний, доступной сотрудникам и ее характеристики (р - количество полей, q - размер поля, г-уровень доступа и т д),
> степень охвата деятельности организации знаниями о ее прошлом опыте - время /о за которое хранится информация о работе организации
Программно-алгоритмическая поддержка этого метода реализуется в виде программного продукта в НПО «ЛЭМЗ» Приведенный выше подход позволяет решить научную задачу правильного выбора технологий и инструментария при решении задач, связанных с использованием интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства
III Заключение
Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи получения научно-обоснованных экономических решений за счет использования интеллектуальных информационных технологий при организации выпуска конкурентоспособной продукции (на примере НПО «ЛЭМЗ»)
Проведенное исследование дает основание сделать выводы и рекомендации
1 Обосновано, что повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования следует рассматривать как одно из основных направлений стратегии повышения эффективности и ускорения экономического развития страны, обеспечения ее высокой конкурентоспособности Инновационная деятельность промышленных предприятий обуславливает необходимость формирования и совершенствования собственного, конкретного, приспособленного к целям и функциональным особенностям предприятия инновационного механизма и инновационного процесса, где используются интеллектуальные информационные технологии для повышения эффективности инновационного производства
2 Автором разработан и рекомендован научный подход к повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе трактовки инноваций как особого продукта рыночной экономики, систематизации и классификации резервов инновационной деятельности, их количественной оценке и ранжированию по эффективности и реализуемости, формированию внутреннего инновационного механизма на всех стадиях инновационного процесса Автор обосновывает целесообразность применения классификации инноваций по критериям удовлетворения общественной потребности, способности к распространению, перспективности, системно-функциональной взаимосвязи с производством предприятия
3 В диссертации осуществлен системный анализ понятия «инновационные резервы» и дана их классификация Методика выявления количественной оценки и реализации внутрипроизводственных резервов повышения эффективности организации инновационной деятельности промышленных предприятий в каждом случае требует привязки к особенностям предприятия Показано, что
25
работа по реализации резервов инновационной деятельности требует ее согласования со страте ей развития предприятия и формированием производственной программы предприятия
4 Разработана методика построения целевой функции управления развитием предприятия формированием производственной программы предприятия (ППП) для выпуска конкурентосп собной продукции Предложенные в ней модели могут служить основой для планирования П на уровне тактического планирования и оперативного управления
5 В работе использован эффективный подход к созданию автоматизированного метода нормир вания, использующего теорию конструктивно-технологической сложности изделий, как некотор функции, зависящей только от свойств изделия - совокупности геометрических, конструктивнь и технологических признаков Такой метод нормирования основан на построении линейной ре рессионной зависимости сложности от трудоемкости, а коэффициенты регрессии получаются р личными для каждого исследуемого объекта и учитывают факторы, не связанные со сложность изделий, но влияющие на трудоемкость используемое оборудование, квалификацию работнико условия труда и другие показатели организационно-технического уровня производства Устано лено, что данный метод обеспечивает высокую точность и адаптируемость, однако перспективнь направлением его применения является использование интеллектуальных алгоритмов для решен задачи прогнозирования трудоемкости на основе адаптивной нечеткой модели для определен прогнозной трудоемкости Средняя относительная ошибка нечеткого прогноза составила око 10%, что приемлемо на стадии предварительной оценки
6 Разработан подход к построению бизнес-системы на системно-объектовых принципах, позв ляющий учитывать функциональную структуру предприятия и информационные технологии
Таким образом в результате проведенного исследования, решена научная задача в получ нии научно-обоснованных экономических решений за счет использования интеллектуальных и формационных технологий для организации планирования и нормирования производственно программы предприятия при выпуске конкурентоспособной продукции, поставленная цель до тигнута
Основные публикации автора по теме диссертации
1 Абрамов П С Технологии и инструменты моделирования бизнеса в интересах оценки стоимости промышленных объектов с учетом информационных ресурсов и интеллектуальной собственности М Вестник МАРТИТ, № 7 (29), 2006, стр 17-24
2 ПС Абрамов, О О Варламов, И Ю Кашенцева Синтез интеллектуальных процедур поддержки принятия решений для компаний электросвязи в условиях вступления России в ВТО Научно-теоретический журнал "Искусственный интеллект" №3,2006, Украина, Донецк, стр 737-745
3 ПС Абрамов, С П Гржибовский Особенности финансирования долгосрочных инвестиций в оборонно-промышленном комплексе М Вопросы радиоэлектроники, серия ЭВТ, выпуск 3,2007, стр 109-121
4 Абрамов П С , Демин А И , Монахов Д В Завод и рынок М Радиопромышленность, выпуск 2, 2007, стр 28-56
5 Абрамов П С , Смеян В Н Аттестация рабочих мест - залог охраны здоровья работников и качества их труда М Радиопромышленность, выпуск 2, 2007, стр 56-70
6 Абрамов П С , Чудинов С М Подходы по оценке стоимости промышленных предприятий при организации производства конкурентоспособной продукции М Радиопромышленность, выпуск 2, 2007, стр 91-109
7 Абрамов П С Задача определения целевых функций для моделей оптимизации производственной программы предприятия (ППП) М Радиопромышленность, выпуск 2, 2007, стр 114-124
8 Абрамов П С Подходы по применению математической теории интеллектуальных систем для нормирования в приборостроении М Радиопромышленность, выпуск 2, 2007, стр 124-135
9 Абрамов П С , Гржибовский С П Направления использования интеллектуальной собственности при организации наукоемкого промышленного производства - М ГНУ «Аналитический центр», сб науч тр XXVIII НПК, май 2007, стр 92-103
Лицензия № 00736 от 29 07 2002 г Разрешено в печать «¿¿>» июля 2007 г Тираж 55 экз Участок оперативной печати ОАО «НИИ супер ЭВМ» Н/3 002-07