автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.05, диссертация на тему:Использование 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона в качестве дегидрирующего агента для получения химических добавок к полимерным материалам
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Фазлиева, Лилия Канзеловна
Введение
ГЛАВА ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Реакционная способность 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона
1.2 Получение 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола). Существующие проблемы
ГЛАВА ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Разработка методов получения добавок к полимерным материалам с использованием 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона в качестве дегидрирующего агента
2.1 Дегидрирование соединений, содержащих 1Ч-Н- и Б-Н-связи под действием 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона
2.1.1 Дегидрирование пространственно-затрудненных фенолов 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохиноном
2.2 Разработка метода получения 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола) не содержащего примесей щелочных и металлокомплексных катализаторов. Применение 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона на стадии окисления
2.2.1 Окисление 2,6-ди-трет-бутилфенола (IX) кислородом воздуха с использованием в качестве катализатора фталоцианина кобальта, нанесенного на полипропилен.*
2.2.2 Окисление 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола) кислородом воздуха
2.2.3 О механизме влияния 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона (I) на окисление пространственно-затрудненных фенолов
Глава ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Методики синтеза
3.2 Вывод кинетических уравнений реакций окисления 2,6-ди-трет-бутилфенола в присутствии 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона
ВЫВОДЫ
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Фазлиева, Лилия Канзеловна
Актуальность проблемы. Повышение качества и конкурентноспособности полимерной продукции, прежде всего для отечественной промышленности, по-прежнему, является важной научно-технической проблемой.
В связи с этим актуальными остаются исследования, направленные на создание эффективных путей методов синтеза и технологии химических добавок к полимерам. В синтезе ряда добавок, таких как стабилизаторы, дезактиваторы металлов, ускорители вулканизации и вулканизующие агенты широко используются процессы дегидрирования.
В качестве мягких дегидрирующих агентов в синтетической органической химии часто применяются хиноны. Однако, такие активные в реакциях дегидрирования хиноны, как тетрахлорбензохинон-1,4, 2,3-ди-хлор-5,6-ди-цианбензохинон, тетрахлорбензохинон-1,2, относительно малодоступны и склонны к побочным реакциям - нуклеофильного замещения, присоединения и диенового синтеза. Этих недостатков, ввиду стерической затрудненности и отсутствия атомов галогенов, в значительной степени лишен 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинон. Кроме того, 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинон потенциально доступен для промышленного применения, поскольку он - полупродукт в синтезе эффективного антиоксиданта 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола). Исключительно важной особенностью 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона, как дегидрирующего агента, в отличие от других хинонов, является возможность его легкой регенерации из образующегося 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола) под действием кислорода воздуха.
В тоже время литературные данные по химии 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона ограничиваются почти исключительно реак3 циями окислительной димеризации фенолов, и в частности, 2,6-ди-трет-бутилфенола.
Целью работы явилась разработка эффективных путей синтеза новых и известных химических добавок к полимерным материалам с использованием мягкого дегидрирующего агента - 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона.
Научная новизна работы:
- исследованы неизвестные ранее реакции дегидрирования с участием 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона : установлены оптимальные условия проведения реакций димеризации соединений с SH-связями ; предложен способ получения 4,4'-бис(2,6 ди-трет-бутилфенола), исключающий применение щелочных и незакрепленных металлокомплексных катализаторов ;
- установлено каталитическое действие 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона на процесс окисления 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола) и 2,6-ди-трет-бутилфенола ;
- выявлены причины ускоряющего действия 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона и высокой селективности реакции окисления в присутствии 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона.
Практическая значимость работы. Разработан технологичный способ получения 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола).
Найдены простые способы получения ряда эффективных добавок к полимерным материалам.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 35th IUPAC Congress ( Istanbul, 1995 е); симпозиуме по органической химии «Петербургские встречи» (Санкт-Петербург, 1995 г.); 8-ой, 9-ой Международных научно-технических конференциях 4 молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1996, 1998 г.г.); Международной научно-технической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодая наука - новому тысячелетию» (Наб. Челны, 1995 г.); 2-ой Международной конференции «Кинетика радикальных жидкофазных реакций» (Казань, 1995 г.); Российских научно-технических конференциях «Сырье и материалы для резиновой промышленности : настоящее и будущее» (Москва, 1995 - 1997 г.г.); первых Кирпичниковских чтениях «Деструкция и стабилизация полимеров. Молодые ученые - третьему тысячелетию» (Казань, 2000 г.); отчетных научно-технических конференциях КГТУ.
Публикации. Основные результаты работы изложены в двух статьях и десяти тезисах доклада.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 118 ссылок. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Первая глава содержит литературный обзор, в котором рассмотрены известные реакции 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона и проблемы получения эффективного стабилизатора 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола), известного в нашей стране под названием Агидол-5.
Заключение диссертация на тему "Использование 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона в качестве дегидрирующего агента для получения химических добавок к полимерным материалам"
ВЫВОДЫ
1 .Установлено, что 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинон является мягким дегидрирующим агентом для селективного проведения реакции дегидрирования систем, содержащих связи водород-гетероатом, позволяющим получать новые и известные химические добавки к полимерам.
2. Решена задача получения Агидола-5, не содержащего примеси щелочных и металлокомплексных катализаторов, путем использования на стадии окисления каталитической системы, включающей иммобилизованный фталоцианин кобальта.
3. Установлено каталитическое действие 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона на стадию окисления в синтезе Агидола-5, приводящее к интенсификации процесса.
4. Установлены пути повышения реакционной способности фенолов в реакциях дегидрирования 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохиноном путем применения диполярных апротонных растворителей, позволяющим снизить температуру второй стадии процесса синтеза Агидола-5.

Автореферат диссертации по теме "Использование 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона в качестве дегидрирующего агента для получения химических добавок к полимерным материалам"
На правах рукописи
Гго ОД ? 1 2.03
Фазлиева Лилия Канзеловна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 3,3',5,5'-ТЕТРА-ТРЕТ-БУТИЛ-4,4'-ДИФЕНОХИНОНА В КАЧЕСТВЕ ДЕГИДРИРУЮЩЕГО АГЕНТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК К ПОЛИМЕРНЫМ МАТЕРИАЛАМ
05.17.05 - технология продуктов тонкого органического синтеза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
КАЗАНЬ - 2000
Работа выполнена на кафедре «Технология синтетического каучука» Казанского государственного технологического университета.
Научный руководитель:
- доктор химических наук, профессор Мукменева H.A. Научный консультант:
- кандидат химических наук, с.н.с. Бухаров C.B.
Официальные оппоненты:
- доктор химических наук, профессор Коновалова И.В.
- доктор химических наук, профессор Гуревич П.А.
Ведущая организация: Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН.
Защита состоится 29 июня 2000 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета К 063.37.06 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: ул. К. Маркса, 68, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук доцент
Захаров В.М.
О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение качества и конкурентноспособности полимерной продукции, и прежде всего для отечественной промышленности, является важной научно-технической проблемой.
В связи с этим актуальными остаются исследования, направленные на создание эффективных путей методов синтеза и технологии химических добавок к полимерам. В синтезе ряда добавок, таких как стабилизаторы, дезактиваторы металлов, ускорители вулканизации, вулканизующие агенты, широко используются процессы дегидрирования.
В качестве мягких дегидрирующих агентов в синтетической органической химии часто применяются хиноны. Однако, такие активные в реакциях дегидрирования хиноны, как тетрахлорбензохинон-1,4, 2,3-днхлор-5,6-дицианобензохинон, тетрахлорбензохинон-1,2, относительно малодоступны и склонны к побочным реакциям - нуклеофилыгого замещения, присоединения и диенового синтеза. Этих недостатков, ввиду стерической затрудненности и отсутствия атомов галогенов, в значительной степени лишен 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинон (дифенохинон). Кроме того, дифенохинон потенциально доступен для промышленного применения, поскольку он - полупродукт в синтезе эффективного антиоксиданта 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола). Исключительно важной особенностью дифенохинона, как дегидрирующего агента, в отличие от других хинонов, является возможность его легкой регенерации из образующегося 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола) под действием кислорода воздуха.
В тоже время литературные данные по химии дифенохинона ограничиваются почти исключительно реакциями окислительной ди-меризации фенолов, и в частности, 2,6-ди-трет-бутилфенола.
Целью работы явилась разработка эффективных путей синтеза новых и известных химических добавок к полимерным материалам с использованием мягкого дегидрирующего агента - 3,3',5,5'-тетра-трет-бут и л-4,4' -д и ф ен охи нона.
Научная новизна работы:
- исследованы неизвестные ранее реакции дегидрирования с участием 3,3''.5,5"' -тетра-тр ет-бути л-4,4' -диф енохинона:
установлены оптимальные условия проведения реакций димериза-ции соединений с БН-связями ;
предложен способ получения 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола), исключающий применение щелочных и незакрепленных металло-комплексных катализаторов ;
- установлено каталитическое действие 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона на процесс окисления 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола) и 2,6-ди-трет-бутилфенола;
- выявлены причины ускоряющего действия и высокой селективности реакции окисления 4,4,-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола) и 2,6-ди-трет-бутилфенола в присутствии 3,3".5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона.
Практическая значимость работы. Разработан новый технологичный перспективный для промышленного внедрения способ получения 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола) - эффективного стабилизатора" каучуков, полиолефинов, ПВХ и других полимеров.
Найдены простые способы получения ряда эффективных добавок к полимерным материалам.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 35th IUP AC Congress (Istanbul, 1995 г.); симпозиуме по органической химии «Петербургские встречи» (Санкт-Петербург, 1995 г.); 8-ой, 9-ой Международных научно-технических конференциях молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1996, 1998 г.г.); Международной научно-технической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодая наука - новому тысячелетию» (Наб. Челны, 1995 г.); 2-ой Международной конференции «Кинетика радикальных жидкофазных реакций» (Казань, 1995 г.); Российских научно-технических конференциях «Сырье и материалы для резиновой промышленности : настоящее и будущее» (Москва, 1995 - 1997 г.г.); первых Кирпичниковских чтениях «Деструкция и стабилизация полимеров. Молодые ученые - третьему тысячелетию» (Казань, 2000 г.); отчетных научно-технических конференциях Kl ТУ.
Публикации. Основные результаты работы изложены в двух статьях и десяти тезисах доклада.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на /^страницах машинописного текста, включает 15 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 116 ссылок. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Первая глава содержит литературный обзор, в котором рассмотрены известные реакции дифе-нохинона и проблемы получения эффективного стабилизатора 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола), известного в нашей стране под названием Агидол-5.
Во второй главе обсуждены результаты исследования реакций дегидрирования дифенохиноном соединений различных классов. Разработан способ получения Агидола-5, исключающий применение щелочных и незакрепленных металлокомплексных катализаторов. Рассмотрены причины влияния дифенохинона на скорость и селективность окисления 2,6-ди-трет-бутилфенола и Агидола-5.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Дегидрирование некоторых азот- и серусодержащих соединений 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохиноном.
Поскольку, реакции дегидрирования включают, как правило, стадии переноса электрона и протона, а 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинон (I) характеризуется относительно невысокими электро-ноакцепторными свойствами, в качестве объектов для реакций дегидрирования нами были выбраны электронодонорные гетероатомные соединения, для которых эти стадии должны протекать достаточно легко.
Мы установили, что восстановление дифенохинона (I) диэтил-■идроксиламином происходит уже при небольшом нагревании.
Bu-t.
о
Bu-t'
.t-Bu
о + (ch3ch2)2noh t-Bu
'НО Bu-t
он + ch3ch2n=chch3
t-Bu
О"
(I) (")
Схема 1
Также легко протекает взаимодействие дифенохинона (I) с 4-1еркапто-2,6-ди-трет-бутил-фенолом. Причем, состав продуктов зави-нт от условий проведения реакции.
В и-1,
НО Bu-t
s н +
(I)
S + (II) +
В u-tv
но ^ ^ Bu-t'
Bu-t, НО ^ ^ Bu-t'
S-S (iii)
i-Bu
" ^он
t-Bu
> 150°С
-Bu О Н
t-B u
(IV)
Схема 2
В относительно мягких условиях основными продуктами является бис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)дисульфид (III) и 4,4'-ис(2,6-ди-трет-бутилфенол) (II), повышение температуры реакции до 5()ЧС и выше приводит к расщеплению дисульфида (III) с образовани-u бисфенола (II), элементной серы и полисульфидов (IV).
Таким образом, для получения дисульфидов, реакции дегидри-эвания дифенохиноном (I) соединений, содержащих SH - фрагменты, 1 сдует проводить при невысоких температурах.
С учетом этого обстоятельства были разработаны методы де-1дрирования 2-меркаптобензтиазола (V) и диалкилдитиофосфорных (слот (VI).
u-t Э
u-t
CrA
S S н _(V)__
( R О )2 Р (S) S Н (VI )
СО
(II)
Cri-e^'rQ
s s
альта кс
2 II II *
S S
(VI I)
где R - С2Н5, С3Н7, i-C3H7, С6Н5.
Схема 3
5
+
В ходе этих процессов получаются эффективный ускорител1 вулканизации каучуков - ди(2-бензтиазолил)дисульфид (альтакс) i бистиофосфорилдисульфиды (VII), которые могут быть использовань в качестве пестицидов и вулканизующих агентов.
Полученные результаты существенны, поскольку известны« методы получения вышеназванных продуктов основаны на окисленш соответствующих SH - соединений водным раствором нитрита натри; в присутствии серной кислоты; озоном в водно-щелочной среде; неко торыми труднодоступными органическими окислителями. Все эп окислители токсичны, вызывают коррозию оборудования, процессь сопряжены с образованием большого количества сточных вод.
Дегидрирование вторичных аминов (VIII-X) до азометинов (XI XIII) под действием дифенохинона (I) протекает в более жестких уело виях при температуре 150-180°С в течение 10-12 часов. За это время, m данным ПМР спектроскопии, происходит полная конверсия исходны: соединений, и реакционные смеси содержат лишь соответствующи азометины (XI-XIII) и 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенол) (II).
он
Bu-t-r#rVcH2-NH-í*' ^
t-Bu
ОН
(VIII)
t-Bu
t-Bu
(||) + Bu-t-^-cH = N -(3
t-Bu (XI)
(II) +
ОН
Bu-t
CH = N-CH
t-Bu
(XII)
Ви-1
+ НО^>-СН = М-0
Ви-1
(XIII)
Схема 4
Интерес к синтезу азометинов (Х1-ХШ) связан с тем, что он могут выполнять двоякую функцию - выступать в качестве антиока данта и акцептора хлористого водорода в хлорсодержащих полимера: таких как ПВХ. Кроме того, азометины (XI, XII) на основе 2,4-ди-тре бутилфенола, обладают свойствами стабилизатора и комплексообраз( вателя (дезактиватора) металлов переменной валентности.
Следует отметить, что отсутствие хороших методов синте: 3,5-ди-трет-бутил-2-гидроксибензальдегида делает невозможным п( лучение азометинов (Х1-ХП) в реакциях этого альдегида с соответс
вующими аминами, в то время как основания Манниха (УШ-1Х) легко синтезируются из соответствующих фенолов.
Как следует из приведенных выше схем, в реакциях дегидрирования с участием дифенохинона (I), кроме целевых продуктов, образуется эквимольное количество бисфенола (II) - эффективного стабилизатора полимерных материалов, известного в нашей стране под названием Агидол-5. В этой связи, для практической стабилизации может более целесообразным использование смесей образующихся продуктов без предварительного разделения.
2. Дегидрирование пространственно-затрудненных фенолов 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохнноном.
До начала наших исследований дифенохинон (I) использовался практически исключительно для проведения окислительной димериза-ции 2.6-дизамещенных фенолов. В тоже время практический интерес могут представлять продукты окислительного дегидрирования и других фенолов. Мы изучили реакции дегидрирования дифенохиноном (I) 4-метил-2,6-ди-трет-бутилфенола (XIV) и 4,4'-метиленбис(2,6-ди-трет-бутилфенола) (XV).
Известно, что стабилизатор ионол (XIV) обладает относительно высокой летучестью, что значительно ограничивает возможность его применения в полимерах. В тоже время продукты окисления ионола, такие как 1,2-бис(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)этан (XVI) и 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинон (XVII), обладают в ряде случаев более выраженными антиокислительными свойствами по сравнению с исходным соединением.
Реакцию ионола (XIV) с дифенохиноном (I), которую можно представить следующей схемой, проводили при различных соотношениях компонентов.
°,н о
Ви-1Ч1Л-Ви Ви-и_ _л-Ви Ви"'-Д^"В11 Ви-Ц ^Ви
VI + —- + но-0~с5-он
СП, Ви-1 1-Ви сн2 Ви-Г^ ^Ви
(XIV) (I) (II)
4
О
Ви-Ц^л-Ви Ви-ц___.1-Ви Ви-Ц___1-Ви
-► о=0-СН-СН <>0 г но Г>сн2сн2-<3-он
СН2 Ви^ ЬВи ВиД 1-Ви
(XVI) (XVII)
Ви"1 /1-Ви Ви"Ч >-Ви
Н + (0 (И) + о=0-сн-сн=0=о
Ви^ 1-Ви Ви4 ^Ви
Схема 5
Состав полученных реакционных смесей, определенный методом жидкостной хроматографии, представлен в таблице 1.
Состав полученных реакционных смесей, определенный методом жидкостной хроматографии, представлен в таблице 1.
Таблица 1
Состав смесей продуктов окисления ионола (XIV) дифенохиноном (1) при разных мольных соотношениях реагентов
№ Соединение Содержание, масс. %, при мольном соот-
ношении ионол (XIV): дифенохинон (I)
2:1 2:2 2:3
(А) (Б) (В)
I Дифенохинон 4,8 10,1
II Агидол-5 63,0 65,7 65,9
XIV Ионол 3,3 0,8 0,4
XVI Этиленбисфенол 30,1 22,5 4,5
XVII Стильбенхинон 3,6 6,2 19,1
Уменьшение исходного количества дифенохинона (I) (опыты А и Б) приводит к существенному повышению содержания этиленбисфе-нола (XVI) в продуктах реакции при довольно высокой конверсии ионола (XIV). С другой стороны, непропорционально малое, по сравнению с этиленбисфенолом (XVI), содержание стильбенхинона (XVII) в опытах А и Б указывает на то, что стильбенхинон (XVII) также может выступать в качестве дегидрирующего агента.
Это предположение подтверждается обратимостью реакции дегидрирования этиленбисфенола (XVI) дифенохиноном (I), в результате которой образуется равновесная смесь, содержащая 20 % - дифенохинона (I), 10% - этиленбисфенола (XVI), 45% - Агидола-5 (II), 25% -стильбенхинона (XVII).
Таким образом, варьируя содержание дифенохинона (I), можно регулировать состав продуктов и ,в частности, содержание этиленбисфенола (XVI) - эффективного стабилизатора полимерных материалов. Валено отметить, что использование для окисления ионола (XIV) более акцепторных хинонов, таких как 2,3-дихлор-5,6-дициан-бензохинон и даже 3,3',5,5'-тетра-трет-метил-4,4'-дифенохинон не позволяет остановить реакцию на стадии образования этиленбисфенола (XVI). Вследствие эффективного дегидрирования этиленбисфенола (XVI) он полностью превращается в стильбенхинон (XVII). Существенным является и то, что в результате применения дифенохинона (I), образующиеся реакционные смеси содержат большое количество Агидол-5 (II).
Полученные в опытах А-В смеси продуктов были испытаны в качестве стабилизаторов изопренового каучука (СКИ-3).
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что продукты, полученные в опытах А-В, по своему защитному действию в изопреновом каучуке значительно превосходят ионол (XIV) и не уступают Агидолу-
5 (И).
Таблица 2
Стабильность образцов СКИ-3 в процессе ускоренного старения в присутствии добавок (1% мае.)
Стабилизатор тс=о, час. х, час.(140° С, 250 мм рт ст) Мкр.
Ионол (XIV) 18 4 20
Агидол-5 (II) 36 10 26
А* 37 11 26
Б 37 11 26
В 36 12 27
*- Состав продуктов, приведен в таблице 1.
Продуктом окислительного дегидрирования 4,4'-метилен-бис(2,6-1-трет-бутилфенола) (XVIII) является 2,6-ди-трет-бутил-4-(3,5-ди-1ет-бутил-4-гидроксибензилиден)-2,5-циклогексадиен-1-он (XIX), ко-|рый описан как один из наиболее активных фенольных антиоксидан-1В, способный многократно обрывать кинетические цепи окисления. В »же время, эффективные методы его синтеза отсутствуют.
и-К
_Л-В и
7/ чЧ-сн2-<^-он
и-1 1-Ви
(I)
В1И о ВиЛ
сн
>Ви // ^он
'1-Ви
(ii)
(XVIII) (XIX)
Схема 6
С помощью дифенохинона (I) удается селективно дегидриро-1ть 2,3,6-трис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)гидрохинон (XX) э соответствующего 2,3,6-трис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)-Л130хинона-1,4 (XXI) - соединения, способного улавливать одновре-енно алкнльные и пероксидные радикалы. Важно отметить, что при-енение более активных окислителей, например РЬ02, приводит к не-;лективному протеканию процесса. В этом случае происходит также ^гидрирование бензильных фрагментов молекулы (XX).
1-Ви ОН ЬВи
(О
Н И
'-с^-он -
(ii)
к = -н2с
(XXI)
РЬО,
г\ гч
Схема 7
я =
сн
^Ви
о
1-Ви
3. Применение 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохи110 в синтезе фенольного стабилизатора Агидола-5.
Наиболее важным с практической точки зрения примером 1 пользования дифенохинона (I) является в настоящее время его прик нение в синтезе Агидола-5 (II).
Агидол-5 (II) эффективный стабилизатор, который хорошо и: чен и рекомендован в 80-х годах Научно-исследовательским инстит том синтетического каучука. Более того, проведенный в НИИ шинн промышленности технико-экономический анализ производства стас лизаторов для шинных сортов СК, опубликованный в 1998 г., показ; что одним из наиболее перспективных направлений является оргашг. ция промышленного выпуска эффективного дешевого фенольного ст билизатора Агидола-5 (II). До сих пор в мировой патентной литерату встречается достаточно много работ по усовершенствованию метод синтеза Агидола-5 (II).
В общем случае промышленно-значимые синтезы Агидола (II) можно представить в виде двух последовательных стадий: стад: окисления 2,6-ди-трет-бутилфенола (XXII) кислородом воздуха до д фенохинона (I) и стадии дегидрирования фенола (XXII) под действт дифенохинона (I).
2 Ви-иТт-Ви —О + 2 Н2С
Ви — О 1 - Ви
пи ~; " т
(XXII)
он /, чХ /,
2 Ви-1 1 1-Ви + (I) -♦ 2 НО—^ ХУ<? >
Х7 Ви-.'
Схема 8
Многочисленные варианты проведения первой стадии мож: разбить на две большие группы: это окисление фенола (XXII) в пр сутствии щелочных катализаторов и катализ соединениями, содеряч щими металлы переменной валентности.
Основным недостатком первой группы методов является нео ходимость использования больших количеств щелочи, что сопряженс необходимостью ее нейтрализации и образованием большого колич ства сливов. Во втором случае происходит загрязнение целевого пр дукта металлами переменной валентности, которые могут инициир вать процесс окислительной деструкции полимеров.
3.1 Окисление 2,6-ди-трет-бутилфенола кислородом воздуха [спользованием в качестве катализатора нанесенного на поли-эпилен фталоцнаннна кобальта.
Для решения обозначенной выше проблемы мы изучили реак-о окисления фенола (XXII) кислородом воздуха с использованием алитаческой системы, включающей в себя промышленно-:тупный, нанесенный на полипропилен, фталоцианин кобальта и ).мотор, любезно предоставленной нам зав. лаб. ВНИИУС Ахмадул-юй А.Г.
Как видно из приведенных на рис.1 данных, время полупре-идения фенола (XXII) составляет около 180 мин, стационарная кон-1трация промежуточного продукта окисления - Агидола-5 (II) очень ia и не фиксируется на уровне 1% примеси по отношению к другим шонентам реакционной смеси. Анализ полученного дифенохинона на содержание кобальта дал отрицательный результат. Селектив-:ть по дифенохинону (I) составила 82%, кроме него образуется по-шый продукт 2,6-ди-трет-бутилбензохинон (XXIII).
0,6 0,4
л 1 с о 2
О 0'2
о *
о
Рис. 1. Кинетические кривые окисления фенола. I - изменения концентрации фенола (XXII), 2 - изменения концентрации дифенохинона (I), 3 - изменения концентрации 2,6-ди-трет-бутил-бснзохинона (XXIII).
Мы установили, что введение в реакционную смесь соизмери-х с фенолом (XXII) количеств дифенохинона (I) приводит к сущест-;ному ускорению процесса окисления фенола (XXII) и, кроме того, :спсчивает его 100% селективность. Образование бензохинона <Ш) в этом случае не происходит (рис. 2).
100 200 300
Время, мин
Таблиц
Влияние добавок дифенохинона (I) на скорость окисления фенола (XXII). Концентрация фенола (XXII) в толуоле 0,46 моль/л
Исходная концентрация Время 100 %-ной конвереш
дифенохинона (I), моль/л фенола (XXII), мин.
0.05 240
0.1 120
0.25 100
Время, мин
Рис. 2. Кинетические кривые окисления фенола (XXII) в присущ вии дифенохинона (I). 1 - изменения концентрации фенола (XXII) - изменения концентрации дифенохинона (I)
3.2. Окисление 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола) кисло|: дом воздуха с использованием в качестве катализатора нанесет: го на полипропилен фталоциаиииа кобальта.
Из литературных данных известно, что наиболее перепеки ной является такая схема получения Агидола-5 (II), в которой окис; нию подвергается не фенол (XXII), а сам Агидол-5 (II). Для этого с нажды полученная через окисление фенола (XXII) партия Агидола (II) вводится в циклический процесс: окисляя Агидол-5 (II) получав дифенохинон (I), из которого в реакции с фенолом (XXII) получаем два раза большее количество Агидола-5 (II), часть последнего испол зуется как товарный продукт, а часть идет на окисление.
Смысл такой схемы заключается в том, что Агидол-5 (II), к более сопряженное соединение окисляется значительно легче, чем ф нол (XXII). В тоже время, это значительно менее экзотермичный пр
сс по сравнению с окислением фенола (XXII), что снимает проблему еспечения надежного теплоотвода.
В1И ЫЗи __ ._/
НО-0 + в >(5=о
В1Й
(1)
(XXII)
Вич НО ВиЧ
^Ви \> '/"V '/"ОН \-Ви
О,
В1Н ЬВи
но-^К^он
Ви-(: *-Ви
(II)
Продукт
Схема 9
В связи с этим, мы изучили реакцию окисления Агидола-5 (II) слородом воздуха с использованием каталитической системы на ос-ве нанесенного на полипропилен фталоцианина кобальта (табл. 4).
Таблица 4
кисление Агидола-5 (II)* кислородом воздуха в толуоле. Температу-)а-90°С. Концентрация Агидола-5 (II) 0.25 моль/л. Скорость подачи
Каталитическая система Конверсия Агидола-5 (II) за 6 часов, % (мол.) Время 100%-ной конверсии Агидола-5 (II), мин.
Без катализатора 8 -
!0%-ный раствор КОН (3,5% вес.) 8 -
КС* - 30
КС + дифенохинон (0.01 моль/л) - 30
КС + дифенохинон (0.04 моль/л) - 15
КС + дифенохинон (0.1 моль/л) - 5
■ каталитическая система на основе нанесенного на полипропилен алоцианина кобальта.
Таким образом, применение дифенохинона (I) на первой стадии ггеза Агидола-5 (II) - стадии окисления оказалось весьма полезным с при обычном варианте ее проведения, т.е. окислении 2,6-ди-трет-гилфенола (XXII), так и при окислении Агидола-5 (II).
Влияние дифенохинона (I) на процесс окисления фенолов, по-димому, можно объяснить происходящим в этом случае сопряжений исций окисления фенолов кислородом воздуха с реакциями их де-фирования дифенохиноном (I).
Образование феноксильных радикалов (XXIV, XXV) в присут-ии дифенохинона (I) происходит в результате более быстрого про-:са дегидрирования. Гидроксибисфеноксильные радикалы (XXIV)
зафиксированы нами методом ЭПГ в растворах, содержащих дифе:
хинон (I) и Агидол-5 (II), уже при комнатной температуре. В отсут
вие же дифенохинона (I) эти радикалы образуются под действием :
слорода воздуха - этот процесс без щелочного катализа протекает
носительно медленно.
Ви - I I - Ви ... Ви - I I - Ви
Стопроцентную селективность окисления фенола (XXII) в nj сутствие дифенохинона (I) можно объяснить в таком случае тем, 1 образование бензохинона (XXIII) не происходит, поскольку, окис, нию подвергается более электронодонорные гидроксибисфенокаи ные радикалы (XXIV), которые эффективно конкурируют с фене сильными радикалами (XXV) в реакции с кислородом воздуха.
3.3. Использование диполярных апротонных растворнтел в синтезе Агидола-5 (II).
Известно, что ионизация фенолов под действием щелочных i тализаторов существенно ускоряет процессы их окисления и дегид; рования. Мы установили, что обладающие основными свойствами / полярные апротонные растворители, и диметилформамид в частност также способны ускорять процесс дегидрирования фенолов под деш вием дифенохинона (I).
Использование диметилфориамида в качестве растворителя г зволяет проводить стадию окисления в синтезе Агидола-5 (II) в пр сутствии дифенохинона (I), без применения каких-либо дополните/ ных катализаторов (табл. 5).
Основной задачей проведения второй стадии синтеза Агидолэ (И) является снижение температуры. Применение диметилформами позволило нам снизить температуру этой реакции с 200°С до 120° Это имеет важное технологическое значение, поскольку позволяет i пользовать для нагрева реакционной смеси острый пар и решает пр блему энергосбережения.
2
(XXII)
(XXV)
Схема 10
Таблица 5
Окисление Агидола-5 (II)* в отсутствии щелочных и металло-комплексных катализаторов. Время реакции - 6 часов._
Условия Темпе- Выход
ратура, дифено-
°С хинона
(1),%
В диметилформамиде (ДМФА) 95-100 10
В ДМФА + дифенохинон (I)** 95-100 50
В толуоле + дифенохинон (I) 90 14
3 ДМФА + дифенохинон (I) + Н20 (2,5 моль/л) 95-100 60
На возвратном растворителе от № 4 95-100 65
} ДМФА + дифенохинон (I) + Н20 (5,0 моль/л) 85-90 75
* - Концентрация Агидола-5 (II) 0,25 моль/л;
** - Концентрация дифенохинона (I) (0.25 моль/л).
ВЫВОДЫ:
1 .Установлено, что 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4.4'-дифенохинон яется мягким дегидрирующим агентом для селективного проведс-рсакции дегидрирования систем, содержащих связи водород-:роатом, позволяющим получать новые и известные химические авки к полимерам.
2. Решена задача получения Агидола-5, не содержащего примеси ючных и металлокомплексных катализаторов, путем использования :тадии окисления каталитической системы, включающей иммоби-эванный фталоцианин кобальта.
3. Установлено каталитическое действие 3,3',5,5'-тетра-трет-ял-4,4'-дифенохинона на стадию окисления в синтезе Агидола-5, водящее к интенсификации процесса.
4. Установлены пути повышения реакционной способности фенов реакциях дегидрирования 3,3',5,5'-тстра-трет-бутил-4,4'-
lenoxiiHOHOM путем применения диполярных апротонных раствори-:й, позволяющим снизить температуру второй стадии процесса син-Агидола-5.
ионные результаты работы изложены в следующих публикациях:
Лукменева H.A., Бухаров C.B., Кадырова В.Х., Жаркова В.М., Горшу-а Н.Р.-С., Фазлиева JI.K. Окислительное дегидрирование пара-ещенных пространственно-затрудненных фенолов 3.3\5,5'-тетра-трет-ил-4,4'-дифенохиноном. //ЖОХ. 1996. Т. 66. С. 1526- 1529. Фазлиева Л.К., Мукменева H.A., Бухаров C.B., Вольфсон С.И. Стабили-эр изопренового каучука и термоптастичной композиции на его осно-//ЖПХ. 1996. Т. 69. Вып. 8. С. 1404- 1406.
3. Mukmeneva N.A., Cherczova E.N., Bukharov S.V., Fazlieva L.K. Study dehydrogenating activity of 3,3',5,5 -tetra-tert-butil-4,4'-diphenoquinone w: the aim of elaborating selective methods for the dehydrogenation of diffère type compounds // 35 th IUP AC Congress, Istanbul. 1995. P. 767.
4. Мукменева H.A., Бухаров C.B., Кадырова В.Х., Фазлиева JI.K. Реаки онная способность 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона в пр цессах окислительного дегидрирования // Тез. докл. симп. по орг. xrnii «Петербургские встречи». Санкг - Петербург, 1995. С. 62-63.
5. Мукменева H.A., Шанина E.JL, Заиков Г.Е., Фазлиева JI.K. Кинетика пути расходования 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола) в процессе инг бированного окисления твердого полипропилена // Тез. докл. 2 междуи родной конференции «Кинетика радикальных жидаофазных реакций Казань , 1995 . С. 32.
6. Фазлиева JI.K., Бухаров C.B., Мукменева H.A., Вольфсон С.И. Антио сидант для термопластичной композиции // Тез. докл. 3 российской нау но - технической конф. резинщиков. «Сырье и материалы для резинов промышленности: настоящее и будущее». Москва, 1996. С. 117 - 118.
7. Фазлиева Л.К., Мукменева H.A., Кадырова В.Х., Бухаров C.B. Hobi метод синтеза гидрогальвиноксила - эффективного нетоксичного фенол ного антиоксиданта // Тез. докл. международной научно - технически конф. молодых ученых: « Молодая наука - новому тысячелетию». Н: Челны, 1996 .
8. Бухаров C.B., Фазлиева Л.К., Зиятдинов Р.Н., Мукменева H.A. Проду ты окислительного дегидрирования пара - замещенных пространствен»! затрудненных фенолов 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохиноном качестве нелетучих антиоксидантов полимеров //Тез. докл. научной сс сии. Казань, 1997. С. 37.
9. Фазлиева JI.K., Мукменева H.A., Бухаров C.B. Использование 3,3',5,! тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона для получения добавок к полиме ным материалам //Тез. докл. научной сессии. Казань, 1998.
10. Фазлиева JI.K., Мукменева H.A., Бухаров C.B. Совершенствование л тода получения ди(2-меркапто-бенбзтиазолил)дисульфида - ускорите вулканизации каучуков //Тез. докл. 5 юбилейной российской научи практической конф. резинщиков "Сырье и материалы для резинов промышленности: настоящее и будущее". Москва, 1998. С. 207 - 208.
11. Фазлиева JI.K., Мукменева H.A., Бухаров C.B. Окислительное деги рирование пространственно-затрудненных бисфснолов 3,3',5,5'-тетр трет-бутил-4.,4'-дифенохиноном // Тез. докл. международной конф. д молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и ncpcf ботка высокомолекулярных соединений". Казань, 1998. С. 147- 148.
12. Фазлиева Л.К., Бухаров C.B., Мукменева H.A. Применение 3,3 \5,'. тетра-трет-бутил-4,4'-дифенохинона как дегидрирующего агента в си тезе добавок к полимерным материалам // Тез. докл. первых Кирпичи ковских чтений «Деструкция и стабилизация полимеров. Молодые уч ные - третьему тысячелетию». Казань, 2000. С. 59 - 60.
Соискатель ^aô^^Ç Фазлиева Л.К.
Тираж 80 экз. Заказ № j%¿¡
Офсетная лаборатория КГТУ 420015 Казань, ул. К. Маркса 6!
16