автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация разгрузки зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов

кандидата технических наук
Бурмистенков, Александр Сергеевич
город
Зерноград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Интенсификация разгрузки зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурмистенков, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИЙ ИСТЕЧЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРНЫХ УСТРОЙСТВ 10 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1. Анализ исследований по механике сводообразования сыпучих ^ ^ тел в бункерах.

1.2. Устройства для предотвращения зависания материала в бунке- ^ pax и их анализ.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО СВОДООБРАЗОВАНИЯ В БУНКЕРАХ ПРИ ИСТЕЧЕНИИ 27 ИЗ НИХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Основные допущения модели сыпучего тела и их обоснование

2.2.Условия, устойчивости статически устойчивых сводов.

2.3. К определению наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров.

2.4. Влияние наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров на расход сыпучего материала.

Выводы.

Глава 3. ОБЩАЯ ПРОГРАММА И ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика определения физико-механических свойств сыпу- ^ чих материалов сельскохозяйственного назначения.

3.3. Методика планирования отсеивающих экспериментов.

3.4. Методика планирования экстремальных экспериментов.

3.5. Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-механические свойства зернистых материалов сель- ^ скохозяйственного назначения.

4.2. Исследование влияния некоторых сводообразующих факторов ^ на истечение сыпучего материала из бункера.

4.3. Влияние влажности зерновых материалов на их истечение из бункера.

4.4.Оценка влияния сводоразрушающего устройства на работу бункера

4.5. Адекватность основных допущений теории сводообразования ^ сыпучих материалов с опытными данными.

4.6. Анализ результатов соотношения углов ориентации и укладки сыпучего материала.

4.7. Расчет основных параметров и режима работы бункеров с пассивными сводоразрушающими устройствами.

Выводы.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бурмистенков, Александр Сергеевич

Проблема обеспечения максимальной производительности и высокого качества общественного труда решается в настоящее время на основе коренного изменения системы управления народным хозяйством, а так же путем дальнейшего развития и совершенствования материально-технической базы производства. В этих условиях особое внимание должно уделяться максимальному ускорению научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.

От технического прогресса зависит повышение эффективности и производства продуктов сельского хозяйства. При этом проектировании машин и рабочих органов должно основываться на точном инженерном расчете с использованием новейших достижений науки.

В различных отраслях народного хозяйства широко распространены процессы, в которых сыпучий материал движется компактной массой под действием силы тяжести в направлении относительно узкого выпускного отверстия. Свойство материалов перемещаться самотеком используется в целом ряде устройств и установок, предназначенных для осуществления технологических процессов дозирования, смешивания, погрузки и особенно широко используется при разгрузке бункеров.

Наличие в сельскохозяйственных машинах бункеров различных форм и размеров позволяет сократить время простоя автотранспорта при погрузочно-разгрузочных работах, обеспечить соблюдение непрерывности технологического процесса во всех случаях, когда механизмы, перерабатывающие сыпучие материалы, входят в состав поточных линий. Бункеры легко сочетаются с любыми транспортирующими и перерабатывающими машинами.

Потребность в бункерах на машинах и установках как в аккумулирующих средствах вызвана несоответствием между производительностью транспортирующих средств и приёмно-отпускных устройств, вынужденными остановками в работе, необходимостью выравнивания пульсирующего потока сыпучих материалов, поступающих в машины.

При бестарных перевозках и хранении насыпных грузов снижается в 4. .5 раз стоимость перевозки одной тонны грузов и в 3.4 раза стоимость погру-зочно-разгрузочных работ.

Однако большая часть сыпучих материалов склонна к зависанию в бункере при выпуске. Неравномерное поступление материалов приводит к простоям технологического оборудования, а ликвидация сводчатых структур в бункерах вручную - к затратам тяжелого физического труда.

Так на устранение статически устойчивых сводов, возникающих в бункерах зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ при выпуске из них сыпучих материалов влажностью свыше 20% затрачивается до 10% рабочего времени смены. В целом затраты на осуществление мероприятий по устранению простоев из-за зависания сыпучих материалов достигают 20.30% общих затрат на обслуживание бункерных устройств /29/.

Проблема обеспечения надежного выхода сыпучего материала из бункеров особенно актуальна для автоматизированных линий.

В результате экспериментальных и теоретических исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными, разработаны приближенные методы расчетов бункеров, питателей, дозаторов и транспортирующих устройств. Однако, быстрое развитие промышленности выдвигает все более сложные задачи, для решения которых необходимо аналитическое описание закономерностей поведения сыпучих материалов.

Актуальность решения проблемы интенсификации разгрузки бункеров связана с вопросами повышения уровня технической и технологической надежности бункерных устройств сельскохозяйственного назначения, а так же обеспечения требований охраны труда обслуживающего персонала.

Цель исследования - повышение технологической надежности процесса разгрузки бункеров зерноочистительных агрегатов путем совершенствования технических средств, активизирующих процесс истечения зерновых материалов.

Объект исследования — процесс активизации истечения зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ с применением побудителей истечения.

Предмет исследования - взаимосвязи между факторами, влияющими на процесс выгрузки зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов и параметрация работы побудителей истечения.

Научная новизна исследования заключается в уточнении физической сущности процессов интенсификации разгрузки бункеров устройствами, влияющими на истечение зерновых материалов при проявлении в них явлений сво-дообразования.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что в ней раскрыта потенциальная возможность повышения расхода влажного сыпучего материала из бункеров с выпускными отверстиями, соизмеримыми с наибольшими сводообразующими отверстиями, путем постановки в полость бункеров устройств, конструкция и режим работы которых соответствует характеристикам статически устойчивых сводчатых структур сыпучего материала. Это позволяет интенсифицировать процесс истечения сыпучих материалов из бункеров в 1,25. 1,3 раза и улучшить их дозирующую способность на 30. .40%.

На защиту выносятся:

1. Уточненная модель сыпучего тела, учитывающая статическое сводооб-разование сыпучих материалов в бункерах, позволяющая активизировать процесс истечения.

2. Разработанные элементы теоретических предпосылок движения зерновых материалов в бункерах с активизацией разрушения решетки укладки в условиях статического сводообразования сыпучих материалов.

3. Разработанные технические средства, активизирующие процесс истечения зерновых материалов из выпускных отверстий бункеров, соизмеримых с наибольшими сводообразующими отверстиями.

Работа выполнялась по тематическим планам Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (тема: «Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из бункеров», номер государственной регистрации № Г Р 06.07 / 07.04.01).

Заключение диссертация на тему "Интенсификация разгрузки зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертации проведено исследование совершенствования технических средств стимуляции процесса истечения зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов.

1. Среднестатический угол ориентации частиц зерновых материалов в процессе их движения в бункере сохраняется неизменным и соответствующим физико-механическим свойством этих зерновых материалов например (для зерна овса = 30°).

2. При истечении зерновых материалов из бункеров угол сдвига частиц меняется с изменением влажности по своим зависимостям на различных участках влажности, например, для пшеницы выделены участки влажности до 14,6%, 14,7.29,2%, более 29,3%.

3. Оптимальное отношение диаметра выпускного отверстия бункера к диаметру частицы, например зерна пшеницы, находится в пределах D/d=11.13 при угле наклона стенок днища бункера к вертикали а = 40. 50° и влажности зерна W = 12. 14%.

4. Истечение зерновых материалов, особенно повышенной влажности из бункеров зерноочистительных агрегатов затрудняется из-за образования статической решетки укладки частиц материала при сводообразовании. Интенсификация процесса истечения при заклинивании этой решетки укладки достигается за счет использования сил и моментов элементов пассивного сводораз-рушающего устройства, в котором имеется вертикально расположенный рабочий орган побудителя с кольцевыми, спиральными или радиальными подпружиненными элементами, возможностью регулирования пружин и вибрирующих контуров.

5. Разработанная методика позволяет производить расчет бункеров и пассивных сводоразрушающих устройств с учетом результатов исследований по оптимизации параметров бункеров и физико-механических свойств зерновых материалов. Конструкция элементов сводоразрушающих устройств принимается с учетом величины суживающейся части бункера, размера выпускного отверстия, высоты бункера и частоты заклинивания решетки укладки зернового материала.

6. Использование пассивных сводоразрушающих устройств предлагаемой конструкции, включающих пружинные элементы, разрушает решетку укладку зерновых материалов и уменьшает время их истечения из бункера на 5,10. .19,22%. Эффективность применения сводоразрушающих устройств повышается с увеличением влажности и увеличением угла наклона стенок днища бункера к вертикали.

7. В результате внедрения сводоразрушающего устройства в ЗАО «Рассвет» Кагальницкого района Ростовской области, годовой экономический эффект на одно устройство составляет 6720 рублей, а его окупаемость — 0,08 года.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация разгрузки зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов"

На правах рукописи

Бурмистенков Александр Сергеевич

Интенсификация разгрузки зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского

хозяйства (по техническим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2004

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Валуев Николай Васильевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Беспамятнова Наталья Михайловна (ВНИПТИМЭСХ) кандидат технических наук Хворостяное Леонид Иванович (Северо-Кавказская МИС)

Ведущее предприятие - Донской государственный аграрный университет.

Защита состоится « А У »-^^-200 Цт. в. . . . .часов на заседании

специализированного совета Д.220.001.01. при ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина 21, в зале заседания диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Н.И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В сельскохозяйственных машинах, зерноочистительных и перерабатывающих комплексах применяют бункеры различных форм и размеров для сокращения времени простоя автотранспорта при погру-зочно-разгрузочных работах, обеспечения непрерывности технологического процесса. Бункеры легко сочетаются с любыми транспортирующими и перерабатывающими машинами.

Сыпучие материалы склонны к зависанию в бункере при выпуске. Неравномерное поступление материалов приводит к простоям технологического оборудования, а ликвидация сводчатых структур в бункерах вручную — к затратам тяжелого физического труда.

На устранение зависания материалов, возникающих в бункерах зерноочистительных агрегатов при выпуске из них сыпучих материалов влажностью свыше 20%, затрачивается до 10% рабочего времени смены. В целом затраты на осуществление мероприятий по устранению простоев из-за зависания сыпучих материалов достигают 20-30% общих затрат на обслуживание бункерных устройств.

Проблема обеспечения надежного выхода сыпучего материала из бункеров особенно актуальна для автоматизированных линий.

В результате экспериментальных и теоретических исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными, разработаны приближенные методы расчетов бункеров, питателей, дозаторов. Однако быстрое развитие промышленности выдвигает все более сложные задачи, для решения которых необходимы аналитическое описание закономерностей поведения сыпучих материалов и разработка простых эффективных средств обеспечения работоспособности бункеров.

Актуальность решения проблемы интенсификации разгрузки бункеров связана с необходимостью повышения уровня технической и технологической надежности бункерных устройств сельскохозяйственного назначения, а также обеспечения требований охраны труда обслуживающего персонала.

Цель исследования — повышение технологической надежности процесса разгрузки бункеров зерноочистительных агрегатов путем совершенствования технических средств, активизирующих процесс истечения зерновых материалов.

Обьект исследования — процесс активизации истечения зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ с применением побудителей истечения.

Предмет исследования — взаимосвязи между факторами, влияющими на процесс выгрузки зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов, и параметрации работы побудителей истечения.

Научная новизна исследования заключается в уточнении физической сущности процессов интенсификации разгрузки устройствами,

влияющими на истечение зерновых материалов при проявлении в них явлений сводообразования.

На защиту выносятся:

1. Уточненная модель сыпучего тела, учитывающая статическое сводо-образование сыпучих материалов в бункерах, позволяющая активизировать процесс истечения.

2. Разработанные элементы теоретических предпосылок движения зерновых материалов в бункерах с активизацией, разрушения решетки укладки в условиях статического сводообразования сыпучих материалов.

3. Разработанные технические средства, активизирующие процесс истечения зерновых материалов из выпускных отверстий бункеров, соизмеримых с наибольшими сводообразующими отверстиями.

Апробация работы и публикации. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (2000-2004 гг.), МГАУ (2000 г.), СГСХА (2001г.), зональной конференции по сыпучим материалам в ФГОУ ВПО АЧГАА (2000 г.) и ГНУ ВНИГТГИМЭСХ (2001 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ, в т.ч. получено 2 авторских свидетельства и 5 патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 162 наименований, в том числе 24 на иностранном языке, и приложений. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 35 рисунков.

Содержание диссертации

Во введении представлена краткая характеристика рассматриваемой проблемы, обоснована актуальность проводимых исследований, определены объект, предмет и цель исследования.

В первой главе «Современное состояние теорий истечения сыпучих материалов из бункерных устройств сельскохозяйственного назначения» дана характеристика объекта исследования, приведен анализ существующих теорий по механике сыпучих тел из выпускных отверстий сосудов, рассмотрены устройства предотвращения зависания материала в бункерах и дан их анализ, сформированы задачи исследования.

В результате проведенного анализа установлено, что исследование процесса истечения сыпучих материалов из бункеров ведется в трех направлениях. Первое направление опирается на общую теорию предельного равновесия сыпучего материала (Р.Л. Зенков), второе — на теорию упругости сплошной среды (Г.А. Гениев), третье - на гипотезу сводообразования сыпучих материалов, то есть способность сыпучего тела образовывать сводчатые структуры из дискретных частиц (Л.В. Гячев, В.А. Богомягких).

На основании анализа существующих исследований по теории сводооб-разования можно сделать вывод, что теория сводообразования в сыпучих телах в применении к бункерным установкам имеет недостатки. До настоящего времени не найдено комплексное теоретическое решение, которое учитывало бы основные параметры бункера и физико-механические свойства бункеруемого сыпучего материала.

При рассмотрении конструкций устройств предотвращения зависания материала в бункерах (рисунок 1) установлено, что существующие побудители истечения недостаточно эффективны и малонадежны. Нами рассматривается использование пассивных побудителей, обладающих простотой конструкции, достаточно высокой эффективностью работы и не имеющих дорогостоящих приводов с электродвигателями.

Рисунок 1 - Классификация побудителей истечения

На основании проведенного анализа можно заключить, что для бункерных установок некоторые вопросы механики сыпучих тел разработаны недостаточно полно, поэтому для побудителей истечения отсутствует полная систематизация методик и алгоритмов их расчета, что создает трудности при использовании сводоразрушающих устройств в бункерах.

В связи с изложенным в настоящей работе решаются следующие задачи: 1. Уточнение механической модели сыпучего тела.

Рисунок 2 — Структурная схема исследований процесса истечения сыпучих тел из бункеров

2. Определение аналитических зависимостей между параметрами и режимами работы сводоразрушающих устройств и конструктивными параметрами бункеров, а также физико-механическими свойствами зерновых материалов.

3. Разработка методики и алгоритма расчета сводоразрушающих устройств для бункеров сельскохозяйственного назначения.

4. Разработка пассивных побудителей истечения для зерновых материалов.

Последовательность решения задач работы приведена на рисунке 2.

В качестве рабочей гипотезы принято предположение о том, что эффективность функционирования бункеров зерноочистительных агрегатов может быть повышена за счет установки в полостях этих бункеров технических средств, конструктивные и технологические параметры которых соответствуют физико-механическим характеристикам зерновых материалов.

Во второй главе «Теоретические предпосылки статического сводообра-зования в бункерах при истечении из них сыпучих материалов» выбрана модель сыпучего тела с допущениями и обоснованиями.

В основу теоретического решения задач настоящей работы положена комбинированная модель дискретного сыпучего тела проф. В.А. Богомягких, которая, кроме допущений бессводообразующей модели сыпучего тела проф. Л.В. Гячева, включает допущения, позволяющие рассматривать процесс формирования и движения сыпучих тел в бункерах с точки зрения образования и разрушения в них неустойчивых сводов и их переходов в статически устойчивые своды при заклинивании решетки укладки материала.

Кроме того, модель включает допущения проф. B.C. Кулакова, учитывающие адгезию (капиллярную влагу между частицами). Сила сдвига сыпучего тела определяется по формуле

F = F0 + M-N + C-V, где Fo - сила сухого трения; M-N — сила адгезии;

C-V — сила сопротивления сдвигу при наличии между частицами свободной жидкости. Модель дополнена допущением о том, что угол ориентации £ влияет на величину среднестатистического угла укладки частиц в бункере (Р).

й

АВ и А1Б1 - оси двух соседних зерновых частиц из разных слоев; А — вертикальная ось бункера

Рисунок 3 - К определению углов ориентации и укладки

Соотношение между углами ориентации и укладки подчиняется следующей зависимости:

$ ¡п^, (О

где I - толщина частицы; с! - расстояние между центрами тяжести частиц; !; - угол ориентации; р' - уточненный угол укладки.

Используя известную схему взаимодействия частиц с учетом принятой нами решетки укладки, рассмотрим условия устойчивости статического свода.

Давление вышележащей нагрузки, передаваемое опорой свода поверхности скольжения, определяется силой Т, касательной к кривой свода в точке опоры и составляющей с горизонталью угол х- Составляющая этого давления К, нормальная к поверхности скольжения, прижимает опору свода к последней, а составляющая р в плоскости, касательной к поверхности скольжения

опоры, сдвигает опору во внешнюю или внутреннюю сторону свода. Последнее зависит от величины угла х, определяющего направление силы Т к горизонтали. Сила трения Б препятствует движению опоры свода по поверхности скольжения.

При = Р условие устойчивости опоры свода:

а) для гидравлического истечения 0° < а < а,ф, % = а ± <р; (2)

б) для нормального истечения а,ф < а < л/2, % = а„ ± <рпр. (3) где акр - критический угол наклона к вертикали стенки днища бункеров;

Ф — внешний угол сопротивления сдвигу сыпучего тела; <рпр — приведенный угол сопротивления сдвигу сыпучего тела; (хц — угол наклона к вертикали линии скольжения частиц сыпучего материала.

Равновесие свода не нарушается даже если <р = 0 и фпр = 0. В этом случае условие устойчивости опоры свода:

а) для гидравлического истечения 0° < а < аКр, % - а; (4)

б) для нормального истечения а,ф < а < тс/2, % - аи. (5)

Отсюда следует, что при гидравлическом истечении сыпучего материала устойчивость опоры свода зависит от угла наклона стенок днища бункера • а: для нормального истечения, когда а < акр, угол а не влияет на устойчивость опоры свода.

Уравнение кривой свода в продольном сечении бункера

г , л 1-0.5

Р Р

У = ±

-(я

ихо

(на ось У и ось X).

(6)

где р и р' - усилия, приходящиеся на единицу длины проекции свода

2 О1

При X коэффициент - —<0, поэтому полученная кривая представляет собой эллипс, большой диаметр которого располагается на вертикальной оси бункера и имеет координаты.

х = Н5-Ь У = 0. (7)

Подставив в уравнение (6) вместо х и у высоту бункера Н6 и радиус выпускного отверстия Нн.св и решая его относительно ^ получим уравнение стрелы динамического свода

/ = (8) где 8 - коэффициент пропорциональности.

6 = (а2с&2х+А) -Ас1ёх, (9)

где А — коэффициент пропорциональности между осевым и горизонтальными

усилиями в любом сечении бункера, А = р/р'.

а) для гидродинамического истечения .

0° < а < акр A = 2[ctg(ß + <p)+tg{a+<p)\; (10)

б) для нормального истечения акр < а < л/2 A = Actg(ß + <p). щ)

Отсюда следует, что в бункере с гидравлическим истечением сыпучего тела стрела устойчивого свода зависит от размера выпускного отверстия, угла, наклона стенок днища к вертикали, физико-механических свойств сыпучего материала, состояния поверхности стенок днища бункера и решетки укладки частиц сыпучего материала в объеме бункера и не зависит от высоты столба материала.

В бункерах с нормальным истечением сыпучего тела стрела устойчивого свода зависит от размера выпускного отверстия, физико-механических свойств сыпучего материала и решетки укладки частиц в объеме бункера.

Величина наибольшего сводообразующего отверстия определяется из условия равновесия системы сил, действующих на «замковую» частицу свода.

Значение наибольшего сводообразующего размера отверстия бункера

а) для бункера с круглым или правильным многоугольным отверстием _ d[A0(2aC + 3y)tg (ß + \,5ysm2ßgx\

Ъу^Щ+öigx)

где - угол укладки частиц сыпучего тела в объеме бункера; \|/ — внутренний угол сопротивления сдвигу сыпучего тела; у — плотность сыпучего тела; — плотность частицы сыпучего тела.

б) для щелевого бункера _ d[AQ{2a<;+3Yyg{ß+y/)+2ys\n2ßgz\

~ ~ 6ysmß^+ötgx) '

При гидравлическом истечении % = а, и тогда коэффициент «а» найдем из выражения

Дн£в ~~

(12)

д

Н£в '

(13)

а =

При 1

■ tg{a + (p)tg{ß+y/) [\ + tg{a + q>)tg(ß+y/)\cosß :l/2cos/?Hr =«.,

(14)

[ нормальном истечении

В приведенных формулах новым является определение входящих в указанные зависимости углов укладки, а также уточненные данные по величине углов сдвига для некоторых зерновых материалов.

По допущениям комбинированной модели сыпучего тела частицы уложены в объеме бункера плотными слоями с некоторыми среднестатическими углами укладки и ориентации образуя таким образом некоторую пространственную решетку. При движении частиц в потоке сыпучего тела по пересекающимся траекториям происходит заклинивание и уплотнение этой решетки, что приводит к сводообразованию материалов бункере. Побудители истечения своими элементами: пальцами, пружинами, кольцами, тягами и т.д. выбивают (перемещают) некоторое число частиц из уплотненных слоев решетки (укладки), что приводит к её ослаблению и разрушению свода.

Рассмотрим работу сводоразрушающего устройства по схеме «а» (рисунок 4).

При загрузке бункера сыпучий материал давит на каждый палец с силой Р1 в результате чего пружина растягивается на величину 1 и стержень опускается вниз. На устройство будут действовать следующие силы: N - сила упругости пружины; G - вес устройства; Р - сила давления сыпучего материала на устройство.

п

где п — количество пальцев в сводоразрушающем устройстве.

(15)

Рисунок 4 - Виды воздействия на разрушение решетки укладки

зернового материала пассивными сводоразрушающими устройствами

Под воздействием всех указанных сил сводоразрушающее устройство будет находиться в равновесии, условие которого выглядит так:

N = Р+О.

При открытии выгрузного отверстия бункера сыпучий материал самотеком движется вниз, воздействуя на элементы сводоразрушающего устройства. При этом появляется дополнительная сила трения материала Т, направленная вниз и действующая на элементы устройства.

где /— коэффициент сдвига, являющийся переменной величиной, зависящей от влажности материала.

Пружина растянется на величину Д€, тем самым увеличивая силу упругости пружины на Д№

1е{=е+Ае, (17)

Л^ЛТ+ДЛТ. (18)

При постоянном равномерном истечении материала из бункера устройство будет находиться в динамическом равновесии, т.е. выполняется условие

М1=Р+в + Т. (19)

В момент образования динамически неустойчивого свода, т.е. в начале заклинивания решетки, истечение материала на отдельных участках бункера по высоте прекращается и нарушается условие динамического равновесия устройства.

#ГдЛ^^-Гг^ в. (22)

Пружина сжимается на величину изменяя моментсвоего перемещения.

е2=е+м-з-е, (23)

ё-£<А£. (24)

Под действием пружины стержень с пальцами движется вверх, при этом нарушается расположение частиц в своде. Частицы, заклинивающие свод, выбиваются из решетки и образование свода прекращается в самом начале. Истечение материала из бункера возобновляется, и устройство снова будет находиться в динамическом равновесии.

При новом образовании динамического свода цикл повторяется. Изменение сил упругости и моментов пружины сводоразрушающего устройства будет отслеживать и предотвращать появление динамических сводов.

Те^+Ш'. (25)

Пружина удлиняется на величину Д1', что увеличивает ее упругость на

ДИ'

Л'в=Л^ + ДЛг + ДЛг'. (26)

В момент образовании динамически неустойчивого свода

Кв>Рв1+Тв1+0е- (27>

Причем Ыв > N1, т.е. сила упругости пружины увеличивается с повышением влажности материала, что приводит к более эффективной стимуляции истечения.

При применении схемы «б» (рисунок 4) давление сыпучего материала на планку (по длине планки) будет неравномерным, в результате чего одна из пружин растянется сильнее. На устройство будут действовать те же силы, что и в случае «а», но к ним добавится момент, возникающий за счет разности растяжения пружин

^/|соза + ЛГ//|соза = Р5т(90-а)+С5т(90-а)) (28)

где с - длина планки,

а — угол наклона планки.

Работа устройства по такой схеме аналогична вышеописанной. Однако наличие крутящего момента делает подобную конструкцию сводоразрушаю-щего устройства более чувствительной к изменениям давления в сыпучем теле и, следовательно, к более эффективному разрушению возникающих сводов.

В работе найдена теоретическая зависимость времени истечения сыпучего материала из бункера от наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий:

&св пуУи[к}-Ян£в )

*ист~ г 2 V (29)

где Q — масса сыпучего тела в полости бункера;

- коэффициент, характеризующий интенсивность процесса истечения сыпучего тела;

- скорость истечения сыпучего материала; у - плотность сыпучего материала.

Для расчета конструктивных параметров и режима работы сводообра-зующих устройств необходимо знать частоту выхода доз сыпучего тела из выпускного отверстия бункера, т.е. частоту возникновения и разрушения динамических сводов:

v = J-, (30)

где — время одного пульса.

В третьей главе «Общая программа и частные методики экспериментальных исследований» изложены общая программа и частные методики проведения экспериментальных исследований, описаны установка, приборы и оборудование, применяемые для исследований.

Дана также методика планирования отсеивающих экспериментов для определения влияния сводоразрушающего устройства на время истечения сыпучего материала из бункера и методика планирования экстремальных экспериментов, позволяющая получить детерминированные зависимости и данные для расчетов и составления уравнения регрессии, описывающего время истечения сыпучего материала из бункера.

Экспериментальная установка представляет собой уменьшенную в десять раз модель бункера зерноочистительного агрегата типа ЗАВ. Уменьшение бункера не повлияло на характер протекающих в нем процессов, поскольку выдержана пропорциональность геометрических параметров исходного бункера и модели согласно теореме подобия № 3. Величина выпускного отверстия бункера регулировалась заслонкой, а угол наклона стенок днища бункера к вертикали изменялся посредством специальных вставок в бункер. В полости бункера помещалось устройство для обрушения сводов сыпучего материала (патент № 2046086).

В четвертой главе «Анализ результатов исследований» изложены результаты экспериментальных исследований.

Определены физико-механические свойства зернистых сыпучих материалов, проходящих через зерноочистительные агрегаты.

а

б

Рисунок 5 - Зависимость угла сдвига от влажности

В работе исследуется влияние влажности некоторых зерновых сыпучих материалов на их истечение из бункеров. Диапазон влажности принят 0-35%, влажность измерялась через каждые 1,5-2%.

По результатам проведенных экспериментов построены графики зависимости угла сдвига от влажности для следующих зерновых сыпучих материалов: сои, пшеницы, ячменя, пшеничных зерновых отходов, кукурузы и сорго.

При математической разработке результатов экспериментов получены следующие показатели: дисперсия опыта - 0,76; 0,77; 0,62; 0,86; 0,94; относительная ошибка расчета- 1,4%; 1,9%; 1,2%; 2,5%; 1,8% соответственно для зерноотходов пшеничных, ячменя, пшеницы, кукурузы, сои.

Как видно из сравнительных исследований, самый большой угол сдвига во всех диапазонах получен по пшеничным зерновым отходам.

На графиках выделяются три характерных участка. Рассмотрим полученные кривые на примере пшеничных зерновых отходов.

На первом участке в диапазоне влажности 0-14,6% зерновые отходы подчиняются закону сухого трения и график представляет собой прямую. На втором участке в диапазоне влажности 14,7-30,4% зерновые отходы подчиняются закону Амонтона-Кулона, причем в этом случае превалируют силы сцепления (адгезия). Некоторое снижение угла сдвига в начале второго участка объясняется лучшим скольжением влажных зерновых пленок по металлу. При дальнейшем намокании пленок возрастает их шероховатость из-за сморщивания, в результате угол сдвига увеличивается. На третьем участке в диапазоне влажности более 30,5% зерновые отходы также подчиняются закону Амонто-на-Кулона, с учетом допущений B.C. Кулакова, причем силы сцепления превалируют на уровне вязкости жидкости (воды).

В результате угол сдвига снижается, и кривая на графике плавно уходит вниз, асимптотически приближаясь к нулевой горизонтали.

По результатам исследований влияния некоторых сводообразующих факторов на истечение сыпучих материалов из бункера установлено:

• чем больше диаметр выгрузного отверстия, тем меньше время истечения, причем при увеличении угла наклона стенок днища бункера к вертикали время истечения возрастает;

• с уменьшением угла наклона стенок днища бункера к вертикали время истечения уменьшается, достигая минимального значения при а=30 . При дальнейшем уменьшении угла наклона время истечения возрастает, что объясняется изменением конфигурации днища бункера (приближение к щелевой трубе) и увеличением частоты образования динамических сводов в полости бункера. Полученная закономерность наблюдается при различных диаметрах выгрузного отверстия бункера;

• с повышением влажности сыпучего материала время его истечения из бункера возрастает, причем наименьшее время истечения происходит при углах наклона стенок днища бункера к вертикали а=30°;

• засоренность сыпучего материала увеличивает время истечения его из бункера.

Теоретическое время истечения сыпучего материала из бункера в зависимости от исследуемых факторов изменяется адекватно данным опыта. Разница по времени составляет от 2 до 11% при поведении экспериментов без применения сводоразрушающего устройства.

При исследовании указанных выше факторов установлено, что в зависимости от различного сочетания факторов, время истечения сыпучего материала из бункера при применении сводоразрушающего устройства снижается на 5,1-19,22% на различных зерновых материалах.

Для оценки эффективности работы сводоразрушающего устройства была составлена и реализована таблица с двумя входами для факторов Х] - отношение приведенного диаметра выгрузного отверстия бункера к диаметру частицы сыпучего материала и Х4 — наличие (отсутствие) сводоразрушающего устройства. Величина эффектов факторов получилась равной: XI = -3,7; х4 = -21,7. Среднеквадратическая ошибка 8ц = 2,2. Проверка по ^критерию дала значения й = - 3,3; 14 = - 19,7 против табличного ^д» = 2,3. Знак «минус» при величине эффекта свидетельствует о выгодности работы бункера со сво-доразрушающим устройством, т.к. время истечения сыпучего материала при этом уменьшается.

С целью проверки адекватности основных допущений теории сводооб-разования сыпучих материалов опьпными данными составлен и реализован трехуровневый план второго порядка Бокса-Бенкина для трех факторов. В качестве критерия оптимизации принято время истечения сыпучего материала. После реализации матрицы рассчитаны коэффициенты регрессии и получено уравнение регрессии в раскодированном виде

, = 827,6933 -111,1359^—) - 8,2213а +11,6737Ж + 0,2668^« - 0,6969^1

+ 4,6262

+ 0,054а2.

(30

г

Значимость коэффициентов регрессии оценивалась по критерию Стью-дента путем нахождения доверительных интервалов. Все коэффициенты регрессии значимы с 95% вероятностью. Адекватность полученной модели второго порядка определялась по критерию Фишера. Гипотеза адекватности принята, т.к. расчетное значение Р-критерия, равное 12,4951, меньше, чем = 19,3. Анализ уравнения регрессии проводился с помощью двумерных сечений поверхности отклика (рисунок 6) и позволил определить геометрические параметры бункера и условия его работы.

При рассмотрении двумерных сечений установлено, что минимальное время истечения пшеницы из бункера будет при отношении диаметра выпускного отверстия к диаметру частицы 11-12 углах наклона стенок днища бункера к вертикали 40-50° и влажности 12-14%.

Рисунок 6 - Контурные графики поверхности отклика по уравнению 31 (пшеница)

Теоретические показатели хорошо согласуются с данными эксперимента. Для опыта, проведенного на пшенице при Э„/(1 = 47,88/3,9; а = 60°; W = 13,5%, теоретическое время истечения 88,99 с, по уравнению регрессии -94,8 по эксперименту - 93,7 с.

Определение углов ориентации и укладки сыпучих материалов проводилось при помощи бункера с прозрачными стенками на овсе, как на сыпучем зерновом материале, имеющем наиболее ярко выраженную разницу между диаметром зерна и его длинной. При проведении эксперимента выбирались пары зерен, ориентированные в диапазоне - от вертикали. При

этом измерялись величины углов ориентации расстояние между

центрами тяжести зерен измеряемой пары d и расстояние между осями-симметрии этих зерен г.

Среднее значение разницы углов по теории 19°40', по эксперименту что подтверждает правильность выведенной закономерности о соотношении углов ориентации и укладки.

Г

во I Я

% «7

Г

■ по эксперименту

■ теоретически

Рисунок 7 - Соотношение углов ориентации и укладки для овса

Ю 20 30 Ю Ю 60 70 8090^' Угол укладки.

Для эффективной работы пассивных сводоразрушающих устройств необходимо знать зону правильной их установки по высоте бункера. Высота зоны бункера, где должен устанавливаться колебательный элемент сводоразру-шающего устройства для резонансного разрушения заклиненной решетки укладки, определяется из формулы

Я.

(Л0 - Кв\а

1п

Яв-Я, К-К

Я„-Яв

яв-я.

(32)

Расчет бункеров со сводоразрушающим устройством проводится в следующей последовательности:

Я — Я

а) высота бункера Не = - 0

tga

б) наибольший сводообразующий размер выпускного отверстия находим по формулам (12 или 13); высота расположения сводоразрушающего устройства по формуле (32);

в) эквивалентный радиус бункера Я, - Я0 + ;

г) производительность бункера без учета сводообразования

2

д) массовая производительность бункера <?' = дпру;

е) скорость истечения сыпучего материала У^ = —;

ж) объем бункера V = 1 / ЗяЯ, {я\ + Я] + Я, Я,);

з) масса сыпучего материала в бункере () = Уу;

и) время истечения сыпучего материала определяем по формуле (29);

к) время одного пульса *„ = /с / у,;

л) частота колебаний активного элемента сводоразрушающего устройства у = 1//„;

м) жесткость пружины колебательного элемента С = 0,4тН].

По результатам опытной проверки формулы (29) построена зависимость на примере массы зерна пшеницы, величины выпускного отверстия, скорости истечения, плотности зерна и коэффициента интенсивности истечения от времени истечения (рисунок 8). Для построения каждой кривой один параметр

Рисунок 8 - Зависимость времени истечения пшеницы из бункера

В пятой главе «Экономическая эффективность внедрения результатов исследования» проводится сравнительный экономический расчет транспортировки отходов семян сорго при их выгрузке без сводоразрушающего устройства и со сводоразрушающим устройством.

Результаты расчета показали, что годовой экономический эффект составит 670 рублей, окупаемость устройства - 0,08 года, а чистый дисконтированный доход 19679,6 рублей. (Экономический эффект дан в ценах I квартала 2001 года).

Общие выводы

В диссертации проведено исследование совершенствования технических средств стимуляции процесса истечения зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов.

1. Среднестатический угол ориентации частиц зерновых материалов в процессе их движения в бункере сохраняется неизменным и соответствующим физико-механическим свойствам этих зерновых материалов (например для зерна овса £ = 30°).

2. При истечении зерновых материалов из бункеров угол сдвига частиц меняется с изменением влажности по своим зависимостям на различных участках влажности, например, для пшеницы выделены участки влажности до 14,6%, 14,7-29,2%, более 29,3%.

3. Оптимальное отношение диаметра выпускного отверстия бункера к диаметру частицы, например зерна пшеницы, находится в пределах

Б / ё = 11-13 при угле наклона стенок днища бункера к вертикали а = 40-50° и влажности зерна W = 12-14%.

4. Истечение зерновых материалов, особенно повышенной влажности, из бункеров зерноочистительных агрегатов затрудняется из-за образования статической «решетки» (укладки) частиц материала при сводообразовании. Интенсификация процесса истечения при заклинивании этой «решетки» (укладки) достигается за счет использования сил и моментов элементов пассивного сводоразрушающего устройства, в котором имеется вертикально расположенный рабочий орган побудителя с кольцевыми, спиральными или радиальными подпружиненными элементами, возможностью регулирования пружин и вибрирующих контуров.

5. Разработанная методика позволяет производить расчет бункеров и пассивных сводоразрушающих устройств с учетом результатов исследований по оптимизации параметров бункеров и физико-механических свойств зерновых материалов. Конструкция элементов сводоразрушающих устройств принимается с учетом величины суживающейся части бункера, размера выпускного отверстия, высоты бункера и частоты заклинивания решетки укладки зернового материала.

6. Использование пассивных сводоразрушающих устройств предлагаемой конструкции, включающих пружинные элементы, разрушает «решетку» (укладку) зерновых материалов и их истечение из бункера на 5,10-19,22%. Эффективность применения сводоразрушающих устройств повышается с увеличением влажности и увеличением угла наклона стенок днища бункера к вертикали.

7. В результате внедрения сводоразрушающего устройства в ЗАО «Рассвет» Кагальницкого района Ростовской области годовой экономический эффект на одно устройство составляет 6720 рублей, а его окупаемость - 0,08 года.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Бурмистенков А.С. Эффективность применения сводоразрушающих устройств в бункерах // Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики. - Москва,'МГАУ, 2000. - ч. 2.

2. Валуев Н.В. Влияние наибольших сводоразрушающих размеров выпускных отверстий бункеров на расход сыпучего материала / Н.В. Валуев, А.Г. Полуян, А.С. Бурмистенков //Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2001. — Вып. 3-е. 108 - 110.

3. Валуев Н.В. Сводообрушающие устройства/ Н.В. Валуев, А.С. Бурмистенков // Сельский механизатор. - М., № 2 - 2002.

4. Рева А.Ф. Влияние формы частицы сыпучего материала на его расход из бункера и частота пульсации потока / А.Ф. Рева, Ф.А. Мишин, А.С. Бурми-стенков // Механика дискретных сред - Зерноград, 2002.

5. Валуев Н.Ф. Влияние некоторых сводообразующих факторов на истечение зерновых материалов из бункеров / Н.В. Валуев, А.Ф. Рева, А.С. Бурмистенков // Механика дискретных сред. - Зерноград, 2002.

6. Бурмистенков А.С. Влияние некоторых факторов на время истечения сыпучего материала из бункера // Технология средств механизации полевод-ства.- Зерноград, АЧГАА, 2002.

7. А1 1747342 RH4 В65Д88/64. Устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах / А. С. Бурмистенков, А.И. Обертышев (Азово-Черномор. ин-т механизации сел. хоз-ва). — № 4876125/13; Заявл. 22.10.90// Изобретения. - 1992. - № 26. - С.

8. А1 1822849 RH4 В65Д88/64. Устройство для разрушения сводов сыпучего материала в бункере / А.С. Бурмистенков, А.И. Обертышев (Азово-Черномор. ин-т механизации сел. хоз-ва). - № 4923512/13; Заявл. 01.04.91// Изобретения. - 1993. - № 23. - С. 65.

9. С12046083 RH4 В65Д88/64. Бункер для трудносыпучих материалов /А.С. Бурмистенков, А.И. Обертышев (Азово-Черномор. ин-т механизации сель, хоз-ва). - № 5023541/13; Заявл. 22.01.92// Изобретения. - 1995. - № 29. -С. 187.

10. С1 2046084 RH4 В65Д88/64. Устройство для разрушения сводов сыпучего материала в бункерах / А.С. Бурмистенков, А.И. Обертышев (Азово-Черномор. ин-т механизации сель, хоз-ва). - № 5030721/13; Заявл. 04.03.92// Изобретения. - 1995. -№ 29. - С. 187.

11. С12046086 КИ4 В65Д88/64. Устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах / А.С. Бурмистенков, А.И. Обертышев (Азово-Черномор. ин-т механизации сель, хоз-ва). - № 93609149/13; Заявл. 17.02.93// Изобретения. - 1995. - № 29. - С. 187.

12. С1 2080279 RH4 В65Д88/64. Устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах / А.С. Бурмистенков, А.И. Обертышев (Азово-Черномор. ин-т механизации сель, хоз-ва). -№ 94018204/13; Заявл. 18.05.94// Изобретения. - 1997. -№ 15. - С. 98.

13. С1 2084388 RH4 В65Д88/64. Устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере / А.С. Бурмистенков, А.И. Обертышев (Азово-Черномор. ин-т механизации сель, хоз-ва). — № 95101178/13; Заявл. 26.01.95// Изобретения. - 1997. - № 20. - ч. П. - С. 241.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 22.07.04. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 340. . РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740 Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15

870