автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Интенсификация процесса производства тонкодисперсного мела для композиционных материалов

кандидата технических наук
Назарова, Виктория Валерьевна
город
Белгород
год
2012
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация процесса производства тонкодисперсного мела для композиционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назарова, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Карбонатные породы.

1.2. Характеристика природного мела.

1.3. Месторождения мела Белгородской области.

1.4. Основные требования к наполнителям из мела.

1.5. Основные области применения природного мела.

1.6. Технологические решения в производстве тонкодисперсного мела.

1.6.1. Сухое измельчение природного мела.

1.6.2. Мокрое измельчение природного мела.

1.6.3. Новые способы получения тонкодисперсного мела.

1.6.4. Получение химически осажденного мела.

1.7. Поверхностная обработка мела.

1.8. Роль поверхностно-активных веществ в производстве композиционных материалов.

1.8.1. Классификация поверхностно-активных веществ.

1.8.2. Адсорбционные явления на поверхности раздела фаз.

1.9. Выводы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Химический состав мела.

2.1.2. Физико-химические показатели материала.

2.1.3. Определение фазового состава материалов.

2.1.4. Определение величины адсорбции диспергаторов.

2.1.5. Изучение свойств меловых суспензий.

2.2. Математическая обработка данных.

2.3. Расчет энергии кристаллической решетки минералов.

2.4. Характеристика применяемых материалов.

2.4.1. Природный мел.

2.4.2. Диспергаторы.

2.5. Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА СЫРЬЯ НА ПРОЦЕСС СУХОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЕЛА.

3.1. Изучение процесса сухого измельчения мела в молотковой мельнице.

3.2. Минералогический состав отдельных фракций природного мела.

3.3. Анализ строения кристаллической решетки кальцита и арагонита.

3.4. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ПОЛИАКРИЛАТА НАТРИЯ НА ПРОЦЕСС ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЕЛА.

4.1. Влияние среды и добавки полиакрилата натрия на процесс измельчения мела.

4.2. Исследование механизма влияния полиакрилата натрия на интенсификацию процесса измельчения мела.

4.3. Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ДИСПЕРГАТОРА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕЛОВЫХ СУСПЕНЗИЙ.

5.1. Влияние полиакрилата натрия на вязкость высококонцентрированных меловых суспензий.

5.2. Абсорбция диспергаторов на поверхности меловых частиц.

5.3. Исследование реологических свойств меловых суспензий.

5.4. Измельчение мела с добавкой полиакрилата натрия в промышленной вертикальной бисерной мельнице.

5.5. Выводы.

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение 2012 год, диссертация по химической технологии, Назарова, Виктория Валерьевна

Актуальность работы. В связи с переходом промышленности строительных материалов на рыночные отношения предъявляются повышенные требования к физико-механическим и эксплуатационным свойствам композиционных материалов. Ряд материаловедческих, технологических и технико-экономических задач производители решают путем введения в композицию функциональных наполнителей. Одним из самых распространенных и широко используемых наполнителей для композиционных материалов (полимеров, герметиков, лакокрасочных материалов, резинотехнических изделий) является природный мел. Согласно требованиям производителей композиционных материалов средний размер частиц (диаметр 50% частиц) тонко дисперсного мела как функционального наполнителя должен быть не более 1 мкм при максимальном размере 4-6 мкм. Для измельчения природного мела наибольшее распространение получил сухой способ помола с использованием мельниц ударно-отражательного принципа действия, позволяющий получать продукт разного гранулометрического состава. Технология мокрого измельчения мела до настоящего времени не получила широкого распространения и реализована только на двух российских предприятиях.

Ежегодно возрастающая потребность многих отраслей промышленности в высококачественном тонкодисперсном меле делает актуальной проблему усовершенствования технологических процессов его получения и проведения научных исследований, направленных на глубокое изучение физико-химических свойств природного мела.

Научная новизна. Установлен механизм интенсифицирующего воздействия полиакрилата натрия на процесс диспергации природного мела при мокром измельчении, заключающийся в адсорбции олигомера на активных центрах Са арагонита, обусловленной отличием окружения групп С03 " в нем, приводящей к образованию комплексного соединения и способствующей получению тонко дисперсных частиц со средним размером менее 1 мкм.

Выявлены зависимости пластической вязкости и напряжения сдвига высококонцентрированной суспензии от степени полимеризации диспергаторов на основе полиакрилата натрия, повышение которой приводит к интенсификации процесса измельчения мела.

Установлены особенности процесса интенсивного разрушения раковин фораминифер, содержащих в своей структуре более плотный и твердый карбонат кальция, по сравнению с основной кокколитовой составляющей, в результате адсорбции полиакрилата натрия и изменения реологических свойств меловых суспензий в совокупности с истирающим воздействием мелющих тел в бисерной мельнице.

Практическая значимость работы. На основе выявленных закономерностей влияния полиакрилата натрия на свойства меловых суспензий разработаны технологический регламент по входному контролю качества диспергаторов и регламент оценки возможности использования диспергатора в технологическом процессе получения тонкодисперсного мела. Регламенты утверждены руководителем производственного отдела ООО «Полигон-Сервис» и включены в состав нормативно-технической документации предприятия.

Использование мокрой технологии помола мела в бисерной мельнице с добавкой полиакрилата натрия позволяет получать тонкодисперсный мел, удовлетворяющий требованиям функционального наполнителя, с годовым выпуском в 7 раз выше, по сравнению с сухим измельчением мела с классификацией, что дает экономический эффект свыше 14,5 млн. рублей.

Теоретические положения работы и ее практические результаты внедрены и используются в процессе производства тонкодисперсного мела на заводе КЛЕШЕЯ (Белгородская область, с. Мелихово).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов (XIX научные чтения)» (г. Белгород, 2010 г), на Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (г. Белгород, 2011 г).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 4 научных публикациях, в том числе две статьи в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографии, включающей 111 наименований, содержит 31 рисунок, 25 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса производства тонкодисперсного мела для композиционных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Природный мел Шеинского месторождения в основном состоит из кок-колитов размером менее 10 мкм с включениями раковин фораминифер размером более 45 мкм. Наличие в структуре раковин фораминифер арагонита и до-ломитизированного кальцита делает их устойчивыми к механическому воздействию — они не поддаются измельчению в молотковой мельнице и составляют полный остаток на сите № 0045. Использование классификатора способствует удалению из мела крупной фракции, однако, из-за низкой производительности данная технология нерентабельна. Получить тонкодисперсный мел, удовлетворяющий требованиям функционального наполнителя, сухим измельчением в мельнице ударно-отражательного принципа действия не представляется возможным.

2. Сравнительный анализ разных способов измельчения мела в шаровой мельнице показал, что мокрое измельчение при влажности меловой суспензии 40% позволило уменьшить средний размер частиц на 20% по сравнению с сухим помолом, однако фракция размером более 100 мкм сохраняется. Использование диспергатора на основе полиакрилата натрия способствует снижению влажности меловой суспензии до 28% и измельчению наиболее крупных раковин фораминифер.

3. Полиакрилат натрия адсорбируется на активных центрах Са , отличающегося от кальцита характером окружения групп СОз с протеканием хе-мосорбции на поверхности арагонита, сопровождающейся образованием комплексного соединения, что приводит к разжижению меловых суспензий за счет высвобождения иммобилизованной воды, к уменьшению тенденции частиц к агрегации и интенсификации процесса измельчения мела.

4. Эффективность диспергаторов на основе полиакрилата натрия при измельчении мела в виде высококонцентрированной суспензии зависит от степени полимеризации олигомера. С увеличением степени полимеризации и уменьшением содержания неактивного компонента в диспергаторе повышаются напряжение сдвига, тиксотропные свойства и пластическая вязкость высококонцентрированной меловой суспензии.

5. Интенсифицирующее действие полиакрилата натрия как результат его адсорбции на поверхности частиц в совокупности с увеличением истирающего воздействия бисера размером 1,8 - 2,2 мм позволяют получать мел, содержащий ультрадисперсные частицы размером ОД - 0,33 мкм, удовлетворяющий требованиям стандартов и технических условий, в отличие от сухого измельчения мела с классификацией.

6. На основе выявленных закономерностей влияния свойств диспергатора на свойства высококонцентрированных меловых суспензий разработан регламент оценки возможности использования диспергатора в технологическом процессе получения тонкодисперсного мела, согласно которому необходимо детальное исследование реологических свойств суспензии и анализ их изменения при увеличении количества диспергатора в ней (см. Приложение 2).

Разработан технологический регламент входного контроля качества диспергатора, включающий определение вязкости и содержания твердого компонента (см. Приложение 3).

7. При мокром измельчении мела с диспергатором на основе полиакрилата натрия годовой выпуск тонкодисперсного мела, удовлетворяющего требованиям функционального наполнителя, в 7 раз больше, по сравнению с сухим измельчением с классификацией, что позволяет получать экономический эффект свыше 14,5 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса производства тонкодисперсного мела для композиционных материалов"

На правах рукописи

О

00504546*

Назарова Виктория Валерьевна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТОНКОДИСПЕРСНОГО МЕЛА ДЛЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.17.11 -Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 7 и ЮН 2012

Белгород - 2012

005045462

Работа выполнена на кафедре технологи и цемента и композиционных материалов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова)

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Кудеярова Нина Петровна

Официальные оппоненты: Капустин Федор Леонидович

доктор технических наук, профессор Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, заведующий кафедрой материаловедения в строительстве

Шахова Любовь Дмитриевна

доктор технических наук, профессор ООО «Полипласт Новомосковск» заместитель директора НТЦ (НБН), директор направления «Цементы»

Ведущая организация: Московская государственная академия

коммунального хозяйства и строительства (МГАКХиС)

Защита состоится «27» июня 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.05 в БГТУ им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, главный корпус, ауд. 242

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан «24» мая 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ..-/> л ,

доктор технических наук —Матвеева Л.Ю.

►д н о

о &

с л н

с?

е:

со

аз

си

и

я

2

, Е*>

ЧО

и о к

.. 2

о о

10 о

о Й СЧ и ^

о г^

с; .

Э а

Я

с

г*

>

,_п С и ю К

си о с

Ч СР « о .

Р к

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В связи с переходом промышленности строительных материалов на рыночные отношения предъявляются повышенные требования к физико-механическим и эксплуатационным свойствам композиционных материалов. Ряд материаловедческих, технологических и технико-экономических задач производители решают путем введения в композицию функциональных наполнителей Одним из самых распространенных и широко используемых наполнителей для композиционных материалов (полимеров, лакокрасочных материалов, резинотехнических изделий) является природный мел. Согласно требованиям производи-

■■ ____________~_____— .материалов средний размер частиц (диаметр 50/о частиц}

' как функционального наполнителя должен быть не более ом размере 4 - 6 мкм. Для измельчения природного мела шение получил сухой способ помола с использованием тельного принципа действия, позволяющий получать про-трического состава. Технология мокрого измельчения мела \ не получила широкого распространения и реализована ких предприятиях.

ающая потребность многих отраслей промышленности в шкодисперсном меле делает актуальной проблему усовер-шческих процессов его получения и проведения научных енных на глубокое изучение физико-химических свойств

гоиск эффективного способа интенсификации процесса из. мела для получения функционального наполнителя со иц не более 1 мкм. О оставленной цели решались следующие задачи: ^ сухого измельчения мела в молотковой мельнице; ~ йства отдельных фракций мела;

" среды и диспергатора на основе полиакрилата натрия на ела и отдельных его фракций;

: свойств диспергатора на основе полиакрилата натрия разных фирм-производителей на коллоидно-химические свойства высококонцентрированных меловых суспензий и дисперсность карбонатного наполнителя. _

Научная новизна. Установлен механизм интенсифицирующего воздействия полиакрилата натрия на процесс диспергации природного мела при мокром измельчении. заключающийся в адсорбции олигомера на активных центрах Са арагонита обусловленной отличием окружения групп С032" в нем, приводящей к образованию комплексного соединения и способствующей получению тонкодисперсных частиц со средним размером менее 1 мкм.

Выявпены зависимости пластической вязкости и напряжения сдвига высококонцентрированной суспензии от степени полимеризации диспергаторов на основе полиакрилата натрия, повышение которой приводит к интенсификации процесса

измельчения мела. ,

Установлены особенности процесса интенсивного разрушения раковин фора-минифер, содержащих в своей структуре более плотный и твердый карбонат кальция по сравнению с основной кокколитовой составляющей, в результате адсоро-

и мз

оГ

о оо о го

л X X о к ег <й н

Он

О а

<и н V о с

:К О X Я О

ции полиакрилата натрия и изменения реологических свойств меловых суспензий в совокупности с истирающим воздействием мелющих тел в бисернои мельнице.

На защиту выносятся:

- взаимосвязь между структурой природного мела и степенью его измельчения при использовании мельницы ударно-отражательного принципа действия;

- влияние среды и полиакрилата натрия на процесс измельчения мела;

. механизм интенсифицирующего воздействия полиакрилата натрия на процесс диспергации природного мела при мокром измельчении;

- взаимосвязь между степенью полимеризации, поверхностно-активными свойствами диспергаторов на основе полиакрилата натрия и технологическими свойствами высококонцентрированных меловых суспензий.

Практическая значимость работы. На основе выявленных закономерностей влияния полиакрилата натрия на свойства меловых суспензий разработаны технологический регламент по входному контролю качества диспергаторов и регламент оценки возможности использования диспергатора в технологическом процессе получения тонкодисперсного мела. Регламенты утверждены руководителем производственного отдела ООО «Полигон-Сервис» (завод KREIDER) и включены в состав нормативно-технической документации предприятия.

Использование мокрой технологии помола мела в бисерной мельнице с добавкой полиакрилата натрия позволяет получать тонкодисперсный мел, удовлетворяющий требованиям функционального наполнителя, с годовым выпуском в 7 раз выше, по сравнению с сухим измельчением мела с классификацией, что дает

экономический эффект свыше 14,5 млн. рублей.

Теоретические положения работы и ее практические результаты внедрены и используются в процессе производства тонкодисперсного мела на заводе KREIDER (Белгородская область, с. Мелихово).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наноси-стемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (г. Белгород, 2010 г), на Международной научно-практическои конференции «Инновационные материалы и технологии» (г. Белгород, 2011 г).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 4 научных публикациях, в том числе две статьи в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографии, включающей 111 наименований, содержит 31 рисунок, 25 таблиц и 3 приложения.

Исходные материалы и методы исследования

В работе использовался мел Шеинского месторождения, по химическому составу относящийся к высококачественному мелу (СаСОэ + МеСОэ = 98,55%, примеси — менее 1,5%).

В качестве диспергаторов использовались водные растворы полиакрилата натрия торговых марок: «Б1хрех» (Великобритания), «1ауро1» (Великобритания), «Лакротэн» (Россия), основные характеристики которых представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатель Диспергатор

«Dispex» «Jaypol» «Лакротэн»

Содержание активного компонента, % 38 40 35

Содержание твердого компонента, % 50 59 42

Вязкость, сПз (мПа-с) 400 390 540

Средняя степень полимеризации 43 48 59

Рентгенофазовый анализ исследуемых материвши »» -----

метре «ДРОН-3». Дифференциально-термический анализ образцов мела проводился на дифференциально-сканирующем калориметре фирмы NETZSCH. Изучение микроструктуры мела проводилось с использованием растрового ионно-электронного микроскопа QUANTA 200. Исследование ИК-спекгфОВ мела и^дис-пергаторов осуществлялось на Фурье-спетгрометре Vertex 70 фирмы «Вигкег». Химический анализ мела выполнялся стандартными методами и на рентгенофлуо-ресцентном спектрометре «ARL» фирмы «Thermo». Реологические характеристики меловых суспензий определялись на ротационном вискозиметре Brookfield при градиентах скорости сдвига 0,6 - 200 с1. Для определения условной вязкости суспензии использовался вискозиметр ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм. Определение поверхностного натяжения на границе раздела фаз «раствор -воздух» осуществлялось егалагмометрическим методом. Характер распределения частиц по размерам определялся на лазерном анализаторе микрочастиц «LaSka».

Исследование процесса сухого нзмельчения мела

Эффективность сухого способа измельчения мела оценивалась по гранулометрическому составу продукта, полученного в промышленной молотковой: даре-роторной мельнице-сушилке фирмы HAZEMAG (Германия) со встроенным стержневым сепаратором. Степень измельчения мела регулируется скоростью вращения сепаратора. Установлено, что повышение скорости вращения сепаратора с 290 до 1450 об/мин приводит к уменьшению количества полного остатка на сите № 0045 за счет измельчения фракции размером более 100 мкм (табл. 2). ^^^ ^

Гранулометрический состав мела после сухого измельчения-

Номер сита

290

Частные остатки на ситах, % при скорости вращения сепаратора (об/мин) —---■ -- — 1160 1

580

725

870

1450

014

0,08

0.05

0,03

0,01

8,4%

5.7%

3.5%

1,3%

отсутствие 0,05

01

0,31

0,27

0,20

0,17

0,10

32.6%

30,7%

23.5%

23,0% 0,56

14,5% 0,59

8,0% 0.57

0045

0,56

0,56

0,62

59,0%

63,6%

73,0%

75,7%

85.5%

92,0%

полный остаток на сите № 0045

0,95

0.88

0,85

0.74

0,69

0.62

100%

100%

100%

100%

100%

100%

числитель - частный остаток на сите. % знаменатель - % частного остатка от величины полного остатка

Средний размер частиц мела при повышении скорости вращения сепаратора практически не изменяется, однако максимальный размер (весовая доля 90/о частиц) уменьшается в 2 раза — с 17,5 до 8,69 мкм (табл. 3).

Использование классификатора позволяет удалить из потока измельченного мела крупную фракцию, однако производительность линии уменьшается в ) раз (с 4500 до 500 кг/ч по готовому продукту). После отделения крупной фракции в динамическом классификаторе средний размер частиц мела составил 1,74 мкм.

Полученные результаты свидетельствуют, что, несмотря на совершенствование мельниц ударно-отражательного принципа действия, получить карбонатный наполнитель с узким дисперсным распределением частиц по диаметрам сухим измельчением с классификацией не представляется возможным.

Изучение структуры и состава отдельных фракций природного мела Исследование отдельных фракций продукта, полученного сухим измельчением с помощью растрового электронного микроскопа (рис. 1) показало, что основная часть измельченного мела состоит из остатков микроорганизмов кокколитов, диаметр которых не превышает 10 мкм. Фракция мела, неподдающаяся измельчению в молотковой мельнице и присутствующая на сите № 0045, представлена секционными раковинами фораминифер. встречается незначительное количество

остатков радиолярий.

а) измельченный мел б) фракция 45-140 мкм в) фракция более 140 мкм увеличение 5000 увеличение 500 увеличение 100

Рис. 1 Микрофотографии мела после сухого измельчения

Зависимость размера частиц заданной весовой доли

_от скорости вращения сепаратора_

Размер частиц, мкм_

Весовая доля частиц, % при скорости вращения сепаратора, оС 5/мин после классификатора

290 580 725 870 1160 1450

10 0,95 0,87 0,88 0,85 0,90 0,89 0,48

20 1,38 1,24 1,26 1,22 1,30 1,27 0,78

30 1,87 1,61 1,65 1,58 1,69 1,65 1,12

40 2,69 2,10 2,16 2.03 2.20 2,14 1.45

50 3,58 2,90 2,96 2,76 2,99 2.95" 1.74

60 5.05 3.77 3,93 3,62 3,86 3,81 2.47

70 6,55 5,22 5,36 5,15 5.25 5,24 2,99

80 8,99 6,58 6,67 6,49 6,57 6,59 4,03___

90 17,5 9.54 8,52 8.97 8,53 8,69 | 6,79

Таблица 4

Раковины форами нифер данного морфологического типа в подавляющем большинстве состоят из углекислого кальция, который может

ГГьГаГГи^г« перламутровый слой всегда состоит только изараго-д ' ' нита. Арагонит — метаста-

Содержание, % масс

Фракция СаСОз нерастворимые в НС1 вещества Fe203 МпО

Более 45 мкм 98,09 1,62 0,210 0.044

Менее 45 мкм 98.54 1,10 0,050 0,010

Арагонит [Доломит i

фракция более 45 мкм

фракция менее 45 мкм

3600

2800 2000 1200 Волновое число, см

бильная модификация карбоната кальция, устойчивая при нормальных условиях благодаря примесям.

С целью определения состава и свойств отдельных фракций мела был проведен сравнительный анализ — частиц прошедших через сито № 0045 (далее — мелкая фракция) и оставшихся на нем (далее — крупная фракция). Химический анализ показал (табл. 4), что содержание примесей железа и марганца в крупной фракции мела в 4 раза больше,

Рис. 2. ИК-спеюры мела разных фракций

чем во фракции менее 45 мкм. По результатам РФА обе фракции плавлены кальцитом. Для мелкой фракции мела интенсивность — пиков СаСО, на 11 - 17% выше, чем крупной. Полуширина основного пика СаСОз крупной фракции на 25% больше, чем мелкой. Полученные результаты свидетельствуют о том, что кристаллическая решетка кальцита, из которого состоит крупная фракция мела, содержит примеси или изоморфные замещения ионов Са'т.

Методом ИК-спектроскопии (рис. 2) установлено что в крупной фракции наряду с кальцитом (2514, 1800. 1436, 875. 715 см'1) присутствуют арагонит (1460, 1061, 858 см"1) и доломитизированный кальцит (2605, 1424 см"1). Фракция мела менее 45 мкм полностью состоит из кальцита.

Различия в структуре отдельных фракций природного мела подтверждается дифференциально-

термическим анализом в интервале температур Рис. 3L ДТА различ, 20 - 1000 °С (рис. 3). Наличие примесей арагонита и фракции мела

фракция менее 4» мкм 660

фракция более 45 мкм 630 _836.5

827.9

доломита в раковинах фораминифер снижает максимальную темР^ жения карбоната кальция в образце крупной фракции до 827,9 С, для мелкой кок

колитовой фракции максимум соответствует 836,5 С. тмП111Ь|П ,Яко-

Энергия кристаллической решетки доломита, рассчитанная с помощью зако на Гесса по циклу Борна - Габера, в 2 раза больше по сравнению с кальцитом и

фа

Са(Т) (о5)0Са

Са(0 о ) Ca

а б

Кальцит и арагонит при одинаковом химическом составе в результате различного строения кристаллической решетки сильно отличаются по свойствам. В кальците группы СО} расположены таким образом, что каждый атом кислорода связан с двумя атомами кальция (рис. 4). Эти группы располагаются точно посередине между выше-

Г ИС. Ч. Лй^ам^р vivpj mvil.ii» • -------------

структуре кальцита (а) и в структуре арагонита (б).

Верхний слой атомов кальция обозначен индексом 1, нижний — О

и нижележащими тройками атомов кальция. В арагоните каждый атом кислорода связан с тремя атомами кальция. Группы СОг связаны одна с другой центрами инверсии и поочередно приближены то к вышележащим, то к нижележащим атомам кальция. Таким образом, по распределению связей Са-О эти минералы отличаются друг от друга. Более высокая плотность и твердость арагонита обеспечивается гексагональной упаковкой атомов, но расположение группы СОэ относительно атомов кальция делает его менее устойчивым к химическому и термическому воздействию, по сравнению с кальцитом.

Согласно теории молекулярной адсорбции Ленгмюра адсорбция поверхностно-активных веществ (ПАВ) протекает не на всей поверхности адсорбата, а только на активных центрах. На основании вышеизложенного можно предположить, что интенсифицировать процесс измельчения природного мела можно за счет адсорбции ПАВ на активных центрах Са2+ арагонита, присутствующих в составе раковин

фораминифер.

Влияния среды и добавки полиакрилата натрия на процесс измельчения мела

Современные представления об интенсификации процесса измельчения связаны с теорией Ребиндера П.А., согласно которой введение при помоле ПАВ способствует диспергации материала. Для снижения влагосодержания меловой суспензии используются добавки ПАВы, представляющие собой водные растворы полиакрилата натрия. Однако научных исследований по изучению влияния полиакрилата натрия на процесс получения тонкодисперсного мела до настоящего времени не проводились.

Для оценки влияния среды и полиакрилата натрия на процесс измельчения

мела была проведена серия опытов в лабораторной шаровой мельнице, в которой помол материала происходит в основном за счет истирания, также как и в бисерной мечьнице. используемой в настоящее время на предприятиях с мокрой техно-

логией измельчения мела. При выборе влажности меловой суспензии основным критерием была вязкость, которая при использовании бисерной мельницы должна составлять 350 - 400 сПз (мПа-с) при плотности не более 1800 кг/м3. В работе установлено, что требуемая вязкость меловой суспензии достигается при = 40% (плотность = 1600 кг/м3) без ПАВ или при XV = 28% (плотность = 1800 кг/м3) с диспергатором «015рех».

Вода в результате снижения агрегирования частиц способствует увеличению количества тонкодисперсной фракции в меле (табл. 5), однако содержание фракции размером более 100 мкм остается велико — 22,7% от количества полного остатка на сите № 0045. Разница в дисперсности частиц мела сухого и мокрого помолов, измеренная по среднему диаметру, составляет 20%.

Таблица 5

Частные остатки на ситах (%) после измельчения мела разными способами

в лабораторной шаровой мельнице

Номер сита Исходный мел Сухой помол Мокрый помол \У=40% Мокрый помол \У=28% с диспергатором «О'юрех», кг/т суспензии

1,5 3,0

014 0,58 0,40 отсутствие отсутствие отсутствие

46.8% 33,0%

01 0.29 0,45 0,10 отсутствие отсутствие

23.4% ! 37.2% 22,7%

0045 0.37 0.36 29.8% 0.34 0.21 0,23

29.8% 77.3% 100% . 100%

Полный остаток на сите № 0045 1.24 1.21 100% 0.44 0,21 0,23

100% 100% 100% 100%

числитель - частный остаток на сите, %

знаменатель - % частного остатка от величины полного остатка

Введение в шаровую мельницу при мокром измельчении диспергатора на основе полиакрилата натрия позволило уменьшить содержание частиц размером более 45 мкм в 5 раз по сравнению с исходным мелом — с 1,24 до 0,23%. Средний размер частиц при этом снизился до 1,5 - 1,58 мкм, максимальный —до 7 мкм. При мокром измельчении мела шился на 18% по сравнению с мокрым помолом без ПАВ и на 35% по сравнению с сухим измельчением.

Дифференциальная кривая распределения частиц мела по диаметрам (рис. 5) после мокрого измельчения с добавкой полиакрилата натрия в количестве 3 кг/т суспензии сдвинута в сторону более высокой дисперсности, что сви-

с диспергатором средний размер частиц умень-

ае1. <2

0.04 0,03 - Сухой пома! ---Мокрый \\=40% \

0,02 / \

0,01 з! \\\ \\\ Диаметр, мкм

0 1 2 34 5 6789 10 11

Рнс. 5. Дифференциальное распределение частиц по диаметрам

детельствует о получении наполнителя с более узким дисперсным распределением

ЧаСТИСухое измельчение природного мела на первой стадии в молотковой мельнице со встроенным стержневым сепаратором позволяет разрушить кокколитовую фракцию до состояния порошка. Раковины фораминифер. составляющие крупную фракцию мела, вследствие наличия в них включений арагонита и доломитизиро-ванного кальцита не поддаются измельчению не только в мельницах ударно-отражательного принципа действия, но и при дополнительном мокром измельчении в шаровой мельнице. Введение в шаровую мельницу добавки полиакрилата натрия при мокром помоле (\У = 28%) позволило получить мел в котором отсутствуют частицы размером более 100 мкм, содержание фракции более 45 мкм снизилось в 5 раз. Полученные данные позволяют сделать вывод о способности полиакрилата натрия интенсифицировать процесс измельчения мела.

Исследование механизма влияния полиакрилата натрия на интенсификацию процесса нзмельчения мела

Дпя установления механизма влияния полиакрилата натрия на процесс измельчения мела была проведена ИК-спектроскопия крупной фракции мела после ее измельчения в лабораторной шаровой мельнице с диспергатором «О.зрех» в количестве 3 кг/т суспензии. На полученной спектрограмме (рис. 6) отсутствуют характеристические полосы арагонита, которые прис^вуютнаней до измельче-

Е£5В

Арагонит Доломит (а)

- ЗЬ

О

2$

3600 2800

2000 1200

400

Волновое число, см "

Рис. 6 ИК-спектры крупной фракции мела (а) после измельчения в молотковой мельнице; (б) после мокрого измельчения с полиакрилатом натрия

ции олигомера на активных центрах Са2+ арагонита стало появление на спектрограмме широкой полосы со слабовыраженным максимумом при 1433 см" в диапазоне 1550 - 1350 см"',

принадлежащим кальциту.

Для детального анализа природного мела были проведены дифференциально-термический и химический анализы, ИК-спектроскопия образцов до и после измельчения в промышленной бисерной мельнице при расходе дис-

пергатора 3 кг/т суспензии.

Результаты дифференциально-термического анализа образцов мелао показывают наличие небольших эндоэффектов в интервале температур 20 - 220 С с максимумом при 133 °С для исходного мела и 153 °С для мела после измельчения с добавкой полиакрилата натрия (рис. 7), связанных с потерей межслоевои и межпакетной воды некарбонатной части мела.

Для образца мела, измельченного в бисерной мельнице, на кривой ДТА появляется дополнительный эндоэффект в температурном интервале 220 - 280 °С с максимумом при 241 °С. Предположительно, данный эндоэффект связан с разложением нового соединения (полиакрилата кальция), образованного в результате взаимодействия полиакрилата натрия и карбоната кальция.

На ИК-спектрах (рис. 8) высушенной меловой суспензии с добавкой полиакрилата натрия без измельчения и в меле после измельчения в промышленной бисерной мельнице отсутствуют явно выраженные полосы характерные для арагонита. Дополнительно появились полосы, свидетельствующие о присутствии карбоната натрия Na2C03 (сильная полоса при волновом числе 1442 - 1444 см"1, средняя при 848 см"1). Образование данного соединения стало возможным в результате протекания ионообменной реакции между катионом натрия из полиакрилата и ионами кальция. Полосы при 1100 - 1050 см"1 характеризуют колебания связи С—С. В диапазоне волновых чисел 1520 - 1495 см"1 и 1411 - 1387 см"1 происходит сильное наложение валентных колебаний связей —СООМе. Изменения в формах полос указывают на структурные и конформационные изменения, происходящие во время упрочнения структуры олигомера, связанные с заменой катионов Na в полимерной цепи на Са2+. Результаты, полученные с помощью ИК-спектрометра, позволяют сделать вывод, что полиакрилат натрия адсорбируется на активных центрах Са2+ арагонита на стадии приготовления меловой суспензии и в дальнейшем интенсифицирует процесс измельчения мела. Данное предположение дополнительно подтверждается результатами измерения водородного показателя водной вытяжки меловой суспензии с добавкой полиакрилата натрия. В начальный момент после приготовления суспензии ее рН составляет 8,42 единицы, через 30 мин рН снижается до 8,35, что свидетельствует о связывании ионов натрия из раствора. По результатам химического анализа количество Na20 в

877.7

мел после измельчения с диспсргатором "Dispex"

865.9

Рис. 7. ДТА мела до и после измельчения с полиакрилатом натрия

AiidaiijjLi Доломит

NaJ

1443

U424

Ml 397.

1900 1600 1300 1000

Волновое число, см"'

700

Рис. 8. ИК-спектры мела с добавкой полиакрилата натрия (а) высушенная суспензия без измельчения; (б) после мокрого измельчения в бисерной мельнице

меле после измельчения с полиакрилатом натрия увеличивается в 3 раза — с 0 03 до 0 09% В процессе измельчения мела в бисерной мельнице происходит разогрев высококонцентрированной суспензии до 70 °С. Тот факт, что повышение температуры способствует протеканию хемосорбции, в совокупности с изменением состава мела (по ИКС) и образованием нового соединения (по результатам Д1А и ИКС) дает основание предполагать протекание химической адсороции полиак-рилата натрия на активных центрах Са2+ арагонита. Результатом адсорбции поли-акрилата натрия является высвобождение иммобилизованной воды, увеличение текучести суспензии при меньшем влагосодержании, уменьшение агрегации частиц и интенсификация процесса измельчения.

Влияние свойств диспергатора на технологические свойства меловых суспензий

Подбор количества диспергатора на основе полиакрилата натрия разных фирм-производителей, необходимого для получения меловой суспензии с требуемыми для стабильной работы бисерной мельницы параметрами, осуществлялся на вискозиметре ВЗ-246. Для исследования свойств суспензий в качестве дисперсной фазы использовался мел-полуфабрикат завода KRE1DER со средним размером

частиц 3 мкм и максимальным размером 150 мкм.

Установлено, что для получения суспензии плотностью 1800 кг/м необходимо 28% воды. Однако при таком влагосодержании меловая суспензия вследствие высокой динамической вязкости более 1500 сПз не обладает текучестью. Изучение динамической вязкости высококонцентрированных меловых суспензий W= 28% с добавлением диспергато-ров показало (рис. 9), что при концентрации добавок 1,5 кг/т суспензии происходит увеличение ее подвижности в 4 - 5 раз по сравнению с бездобавочной. Влияние дисперга-торов на вязкость высококонцентрированных меловых суспензий напрямую зависит от степени полимеризации и соотношения активно-____

го и твердого компонентов, что чет- Рис. 9. Зависимость вязкости суспензии

ко прослеживается по характеру от вида и количества диспергатора

кривых вязкости. При расходе диспергаторов в диапазоне 1 - 1,5 кг/т суспензии ее вязкость зависит от степени полимеризации олигомера - чем она выше, тем вязкость ниже. Кривые вязкости суспензии при расходе диспергаторов в данном диапазоне располагаются сверху вниз: «Dispex» (п = 43) — «Jaypol» (п - 48) -«Лакротэн» (п = 53). При дальнейшем увеличении количества диспергатора вязкость зависит от разницы в содержании твердого и активного компонентов — чем она больше, тем выше вязкость. Кривые вязкости при расходе Диспергаторов от 1 5 до 3 кг/т располагаются: «Jaypol» (Д = 19%) - «Dispex» (Д - 12А) -«Лакротэн» (Д = 7%). В необходимой для технологического процесса области 350 - 400 сПз вязкость меловой суспензии зависит от степени полимеризации и соотношения активного и твердого компонентов диспергатора.

Абсорбция днсиергаторов на поверхности меловых частиц

Основой интенсифицирующего влияния ПАВ на процесс измельчения мате--------риала, как с позиции адсорбционного

взаимодействия, так и с точки зрения дезагрегирующего воздействия служит понижение величины поверхностной межфазной энергии. Способность молекулами полиакрилата натрия понижать энергию поверхности мела можно косвенно оценить по изотерме адсорбции олигомера на поверхности меловых частиц. Изотермы адсорбции дисперга-торов на границе «раствор-воздух» послужили калибровочными кривыми для определения адсорбции диспергаторов

0,5 1 1,5 2 2,5 Кивгютво дакиертора, мУт (зпеним

-о- ,1а\ро1 -о-Лакрсюн

Рис.10. Изотермы поверхностного натяжения

на границе фаз «раствор - воздух» на границы «раствор - твердое тело». Абсолютные значения поверхностного натя-

---жения растворов диспергаторов на

границе «раствор - воздух» (рис. 10) свидетельствуют о большей поверхностной активности диспергатора «Лак-ротэн», что может быть объяснено большей степенью полимеризации по сравнению с другими диспергаторами. Поверхностное натяжение раствора при оптимальном расходе диспергатора «Лакротэн» 1,25 - 1,5 кг/т суспензии близко к 60 мН/м. При использовании других исследуемых диспергаторов получены растворы с несколько увели-

Рис. 11. Изотермы адсорбции полиакрилата натрия на меловых частицах

ченными показателями поверхностного натяжения на 2 - 4 мН/м. Адсорбция диспергаторов на поверхности частиц мела имеет мономолекулярный характер (рис. 11). При увеличении концентрации олигомера в суспензии изотермы адсорбции выходят на плато. Определение величины Гт2Х позволило рассчитать адсорбционную активность (В) диспергаторов на поверхности частиц мела (табл. 6).

Таблица 6

Показатель Диспергатор

«Э^рех» «.1ауро1» «Лакротэн»

Концентрация диспергатора при образовании адсорбционного мономолекулярного слоя, г/г 2-103 2-10"3 1,5-10'3

Адсорбция при заполненном монослое, г/г 7,2-10"4 6,8-10'4 8,0-10'4

Адсорбционная активность (Э) 0,36 0,34 0,53

Диспергатор «Лакротэн» в результате большей степени полимеризации проявляет большую активность на границах раздела фаз «раствор - воздух» и «раствор - твердое тело». Активность диспергаторов «Шярех» и «Дауро!» приблизительно

одинакова вследствие близких значений степени полимеризации и содержания активного компонента.

Исследование реологических хара-рис™^^^^ Реологические характеристики - а ход различных

показателей, определяющих качество меловой с степе.

технологических процессов ее переработки. С свойства

„и полимеризации и меловых суспен-

суспензий было аВ~0°НчТ0 ^Гкоконцеитрированные ме-

зий под проявляют тиксотропные

"свойства,°то'есть Гносятся^ псГвд—чески'м жидкостям, у которых пласти-чес^ вязкость уменьшается сросго^«^

____—--ТТ77Л . I 180

о 50 100 150 200 Градиент скорое л» сдвига, с'1

а)«П,5рех» б)«1ауро1» в) «Лакротэн»

Р„с 12 Зависимость напряжения сдвига меловых суспензий с добавлением различного количества дисиергатора от скорости деформации

Меловые суспензии при одинаковом содержании диспергаторов «0.5Рех» и

Оольшеи тик увеличении количества диспергаторов «01ьрех» и

ние меловой суспензии, при увеличат ппяг-таиггкая вяз-

•гг: -

уменьшении тенденции частиц мела к агрегации. При увеличении количества диспергатора «Лак-ротэн» в суспензиях наблюдается повышение предельного напряжения сдвига и пластической вязкости, что объясняет-

Таблица 7

Предельное Диспергатор напряжение «¿двш а тыш!"»« ~J------ — Предельное напряжение сдвига, Па

Кпниг^« писпергатора. кг/т суспензии

1 1,5 2

«01зрех» 33 31 29

«1ауро1» 33 30 21

«Лакротэн» 17 17 38

устойчивость, но при этом становятся седиментационно-устойчивыми, так как наличие структурной сетки удерживает частицы мела от осаждения. Такое влияние диспергатора «Лакротэн» на реологические свойства меловой суспензии можно объяснить большими адгезионно-когезионными силами, чем у других исследуемых диспергаторов, как результат более высокой степени полимеризации.

Измельчение мела с добавкой полиакрнлата натрия в промышленной вертикальной бисерной мельнице

Для определения количества диспергатора, необходимого для нормальной работы бисерной мельницы в процессе измельчения, были проведены промышленные испытания на заводе ККЕГОЕЯ. В нормативной документации средний размер частиц тонкодисперсного мела как функционального наполнителя ограничивается 0,9 мкм при максимальном размере 4 мкм. Производство мела с требуемыми гранулометрическим составом возможно при производительности бисерной мельницы по влажному материалу 6500 кг/ч (табл. 8).

Таблица 8

Показатель Диспергатор

«О'^рех» «,1ауро1» «Лакротэн»

Расход диспергатора на приготовление 1т суспензии, кг 1,48 1,52 1,20

Расход диспергатора на бисерную мельницу, кг/т суспензии 1,34 1,33 1,92

Общий расход диспергатора, кг/т суспензии 2,82 2,85 3,12

Вязкость меловой суспензии. сПз 380 - 400

Вязкость суспензии после мельницы, сПз 60-70

Температура суспензии после бисерной мельницы, °С 60 - 65

Полученные данные полностью подтверждают лабораторные исследования. Расход диспергатора «Лакротэн» на приготовление суспензии с требуемой вязкостью вследствие большей степени полимеризации на 25% меньше, чем «¡^рсх» и «Лауро1». При использовании близких по степени полимеризации диспергаторов «015рех» и «,!ауро1» их расход для получения требуемой текучести высококонцентрированной суспензии практически не отличается. Разница между общим расходом диспергатора «01Брсх» и «.1ауро1» составила менее 0,1 кг/т суспензии. Общий расход диспергатора «01$рсх» на 1 тонну меловой суспензии составил 2,82 кг, что на 12% меньше, чем диспергатора «Лакротэн». Количество диспергатора, вводимого по шахте бисерной мельнице зависит от гранулометрического состава получаемого мела - чем выше дисперсность, тем сильнее увеличивается вязкость суспензии и тем больше диспергатора необходимо ввести для ее поддержания в требуемом диапазоне. Диспергатор «Лакротэн» вследствие более высокой степени полимеризации позволяет получать частицы меньшего размера, поэтому его расход по сравнению с другими диспергаторами больше. Степень полимеризации диспергаторов «О'^рех» и «1ауро1» близка, в результате этого они одинаково влияют на реологические свойства меловых суспензий, и средний размер частиц получаемого мела практически не отличается — 0,88 и 0,85 мкм (табл. 9).

Таблица 9

Гранулометрический состав мела после измельчения в бисерной мельнице Гра"^Г..^я„ии диспергаторов разных фирм - производителен-

Весовая доля частиц, %

10

25

50

75

90

Исходный мел

0,75

1,44

3.08

5,75

7.00

13,8

Размер частиц, мкм, не более

Мокрый помол с диспергато

Х)М при W=28%

«Dispex»

0,33 0,50

0,88

1,16

1,94

3.94

«Jaypol» 0,33

0,50 0.85

1,08 _L87_ 3,50

«Лакротэн» 0.25

0,42 0,63

J>2?i

1,44

2,90

Наибольшая инхенсифициру^ая — другими диспергаторами на поверхностную актив-

как установлено ранее, оказывает ^^^^ й и «раствор - твердое ность олигомера на границе раздела фаз <Фа=™Р " ^ческие свойства диспср-тело». При этом немаловажную роль

гатора, приводящие к увеличению ™ксотропии и седиментац.■ У дас_

высоко1аднцентртрюваннь1^^1е^овых диспергатора

ХДн» П;™иВтеЛупроЧнение ее с^ь. ято в с

повышению истирающего воздействия бисера насоставом, факторов приводит к получению мела ' будет вы!

г в ™суспен"

зиях приводит к уменьшению

0,09 • 0,03 ■ 0,07 • Jel. Q й . Сучой помол с классификацией __ Мокрый помол с диспергатором ....... Мокрый помол с диспергатором ---Мокрым помол с диспергатором 'Dispex" 'Jaypol" 'Лакротэн"

0,06 •

0,05 '

0,04

0,03

0,02 0,01 ^^ Диаметр частиц, мкм

0 ; i 3 J 5 i 7 8 9 10

тиксотропии, предельного напряжения сдвига, суспензия становится более подвижной и истирающее воздействие бисера уменьшается. После мокрого измельчения мела в бисерной мельнице в виде высококонцентрированной суспензии с диспергаторами на основе полиак-рилата натрия кривые распределения частиц по диаметрам (рис. 13) имеют значительно узкие формы и сдвинуты в сторону

более высокой дисперсности по ^

г, :

классификацией (табл. 10).

распределение частиц мела по диаметрам

Таблица 10

Весовая доля частиц мела, соответствующих заданным значениям размеров

Диаметр частиц, мкм, не более Весовая доля частиц, %

Сухой помол после классификатора Мокрый помол с диспергатором

«0!$рсх» «1ауро1» «Лакротэн»

0,1-0.17 Менее 0,005 0,16 0,19 0.3

0,1-0.33 -1,1 ■-..:.■ 5,9 : 6,6 8,4

0,1 -0,5 3,5 19 20,7 24,5

0,1 - 1,0 24,4 62 64,4 69

0,1-2,0 67,8 91,8 92,6 94,1

0,1 -3,0 86,1 97.5 98,4 99

0,1-4,0 95.4 • 99,0 99,3 99,8

Содержание в меле фракции более 2 - 3 мкм снижается при мокром помоле в 3-4 раза. Тонкодисперсный мел, полученный измельчением в виде высококонцентрированной суспензии с добавкой полиакрилата натрия, содержит ультрадисперсные частицы диапазона 0,1 - 0,33 мкм, получение которых невозможно при сухом помоле. Содержание в меле ультрадисперсной фракции размером менее 0,33 мкм с использованием диспергатора «Лакротэн» выше на 15,5 и 22%, чем с другими диспергатором. Продукт, полученный с использованием диспергатора «018рех», содержит частицы размером менее 1 мкм в количестве 62% мае, «1ауро1» — 64,4% мае, «Лакротэн» — 69% мае. Таким образом, содержание каждой фракции после мокрого измельчения мела при одинаковой производительности мельницы зависит от степени полимеризации диспергатора — чем больше длина цепи олигомера, тем выше дисперсность получаемого мела.

Использование мокрого измельчения мела с добавкой полиакрилата натрия позволило получить тонкодисперсный наполнитель с ограниченным содержанием как крупноразмерной, так и мелкоразмерной фракции, что соответствует требованиям технических условий и стандартов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Природный мел Шеинского месторождения в основном состоит из кокко-литов размером менее 10 мкм с включениями раковин фораминифер размером более 45 мкм ^1аличие в структуре раковин фораминифер арагонита и доломитизи-рованногсГкалi>цита делает их устойчивыми к механическому воздействию^_ они не поддаются измельчению в молотковой мельнице и составляют полный остаток на сите № 0045 Использование классификатора способствует удалению из мела крупнойфракции однако из-за низкой производительности данная технология нерентабельна. Побить тонкодисперсный мел,

функционального наполнителя, сухим измельчением в мельнице ударно птпажательного принципа действия не представляется возможным.

"ТсравГтГный анализ разных способов измельчения мела в шаровой мельнице показал, что мокрое измельчение при влажности меловой суспензии 40% позволило^уменьшить средний размер частиц на 20% по сравнению с сухим помолом однако фракция размером более 100 мкм сохраняется. Использование диспергатора на основе полиакрилата натрия способствует снижению влажности Геловой суспензии до 28% и измельчению наиболее крупных раковин форамини-

ФеР' 3. Полиакрилат натрия адсорбируется на активных центрах Са2+, о™ичаюш^ гося от кальцита характером окружения групп СОэ2\ с протеканием хемосорбции на повеГности арагонита, сопровождающейся образованием комплексного со-

„ Г™ приводит к разжижению меловых суспензий за иммобилизованной воды, к уменьшению тенденции частиц к агрегации и интен

сиАикации процесса измельчения мела.

4 Эффективность диспергаторов на основе полиакрилата натрия при измельчении мела в виде высококонцентрированной суспензии зависит от степени полимеризации олигомера. С увеличением степени полимеризации и уменьшением содержания неактивного компонента в диспергаторе повышаются напряжение сдвига тиксотропные свойства и пластическая вязкость высококонцентрированнои ме-

Л0В0Гштенсифицирующее действие полиакрилата натрия как результат его адсорбции на поверхности частиц в совокупности с увеличением истирающего воздействия бисера размером 1,8 - 2,2 мм позволяют получать мел, „содержащий ультрадисперсные частицы размером 0,1 - 0,33 мкм, удовлетворяющий требованием стандартов и технических условий, в отличие от сухого измельчения мела с

классификацией ^^^ закономерностей влияния свойств диспергатора на

свойства высококонцентрированных меловых суспензий разработан регламент оценки возможности использования диспергатора в технологическом процессе получения тонкодисперсного мела, согласно которому необходимо детальное исследование реологических свойств суспензии и анализ их изменения при увеличении количества диспергатора в ней. Разработан технологический регламент входного контроля качества диспергатора, включающий определение вязкости и содержания твердого компонента.

7 При мокром измельчении мела с диспергатором на основе полиакрилата натрия годовой выпуск тонкодисперсного мела, удовлетворяющего требованиям

функционального наполнителя, в 7 раз больше, по сравнению с сухим измельчением с классификацией, что позволяет получать экономический эффект свыше 14,5 млн. рублей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Кудеярова Н.П. Меловые толщи Белгородской области: состав, структура и свойства / Н.П. Кудеярова, В.В. Назарова, В.П. Рожков // Строительные материалы. - 2010. - № 8. - С.55 - 57.

2. Назарова В.В. Современные технологии получения тонкодисперсного мела / В.В. Назарова, Н.П. Кудеярова, В.П. Рожков // Научные исследования, наноси-стемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов: сб. докл. Междунар. науч.-практич. конф., 5-8 окт. 2010 г. / Белгор. гос> технол. ун-т. - Белгород, 2010. -Ч 2.-С. 196-201.

3. Назарова В.В. Реология меловых суспензий / В.В. Назарова, Н.П. Кудеярова, М.С. Шиманская // Строительные материалы. - 2011 - № 9. - С.39 - 42.

4. Назарова В.В. Получение карбонатных наполнителей для современных композиционных материалов // В.В. Назарова, Н.П. Кудеярова / Инновационные материалы и технологии: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 11 - 12 окт., 2011г. / Белгор. гос. технол. ун-т. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2011. -4 3.-С. 146-150.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 2^ 05.12 Формат 60x84/16 Объем 1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ Нч/86

Отпечатано в БГТУ им. В.Г. Шухова 308012. г. Белгород, ул. Костюкова, 46.