автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости

кандидата технических наук
Лосева, Марина Валентиновна
город
Иваново
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лосева, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И.

РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ.

1.1. Мешалки, используемые в процессе приготовления. технологических жидкостей.

1.1.1. Типы перемешивающих устройств.

1.2. Значение и область применения.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт приготовления. технологических жидкостей.

1.4. Механохимия и ее роль в процессе приготовления. технологических жидкостей.

1.5. Обоснование выбора состава и способа производства. технологических жидкостей.

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ.

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Разработка устройства для интенсификации процесса. приготовления технологической жидкости.

2.2. Описание конструкции мешалки.

2.3. Расчет основных параметров мешалки.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ.

ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ.

ЖИДКОСТЕЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Исследование физико-механических и физико-химических свойств технологических жидкостей.

3.2. Теоретические предпосылки механической активации технологической жидкости.

3.3. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ СМАЗКИ ФОРМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОННЫХ И.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Характеристика сырьевого материала.

4.2. Приготовление смазочной массы.

4.3. Исследование свойств технологической жидкости.

4.3.1. Исследование влияния смазки на физико-механические. свойства бетона.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лосева, Марина Валентиновна

Развитие промышленности непосредственно связано с совершенствованием как основных, так и вспомогательных процессов и оборудования. Отличительной особенностью многих производств является использование в достаточно большом объеме технологических жидкостей.

Основная роль технологических жидкостей (ТЖ) - это повышение качества обрабатываемых поверхностей, улучшение структуры поверхностных слоев материала, а в металлообработке - снижение износа режущего инструмента и т.д.

Как показывает практика, в промышленности, занимающейся обработкой и изготовлением различных деталей, существует проблема, связанная с использованием технологических жидкостей. Многообразие существующих технологических жидкостей зачастую не полностью удовлетворяет производство, где они применяются. По всей вероятности, в процессе их изготовления не всегда учитываются технологические факторы, а основной упор делается на химический состав этой жидкости.

Получение и производство технологических жидкостей связано с необходимостью последовательного перемешивания компонентов. Общеизвестно, что способ перемешивания оказывает существенное влияние на физико-механические и физико-химические особенности технологических жидкостей. На эти свойства также оказывает существенное влияние интенсивность процесса перемешивания.

В настоящее время в процессе производства технологических жидкостей используются различные механические, аэродинамические и вибрационные устройства. Использование на стадии приготовления технологических жидкостей аэродинамического метода перемешивания приводит к ее окислению, что снижает качество и долговечность жидкости. Механические методы перемешивания также не совершенны, так как требуют больших энергетических затрат. В этой связи, возникает необходимость в дальнейшем совершенствовании конструкции перемешивающих устройств и создании новых, более перспективных, в которых возможно не только повысить качество жидкости, но и ее механическую активность.

Другим направлением повышения качества технологических жидкостей является создание принципиально новых составов с заранее заданными и регулируемыми технологическими свойствами и низкой себестоимостью. Последнее можно обеспечить как применением относительно дешевых компонентов технологических жидкостей, так и снижением рабочей концентрации применяемых жидкостей.

Большое разнообразие механических и физико-химических свойств материалов, а также специфика различных видов их обработки, позволяет говорить о том, что наиболее эффективными являются специальные технологические жидкости для конкретных операций. Однако условия современного метал-лообрабатываемого производства не всегда позволяют применять специальные технологические жидкости.

Используемые в настоящее время технологические жидкости для смазки и нанесения их на поверхности форм при производстве бетонных, железобетонных изделий и конструкций также нуждаются в совершенстве. От их качества и состава во многом зависят механические и эстетические свойства готовых изделий. Попытка решить некоторые из перечисленных задач, представлена в настоящей работе.

Актуальность работы. Технологические жидкости широко используются в различных отраслях промышленности. В стройиндустрии ими покрывают поверхности металлических форм, предотвращая налипание бетона и коррозию. Во многих случаях эффективность технологических жидкостей зависит не только от ее рецептуры, но и от способа перемешивания компонентов.

Существующие устройства, используемые для приготовления жидких смазок малоэффективны, энергоемки и требуют дальнейшего совершенствования. Имеющиеся в литературе сведения свидетельствуют о том, что не всегда при приготовлении технологических жидкостей учитывается оборудование, используемое для этой цели.

В настоящее время технологические жидкости не полностью удовлетворяют требованиям предприятий по своему качеству и достигаемому эффекту. Поэтому разработки в области создания эффективных перемешивающих устройств с целью получения технологических жидкостей с заранее заданными свойствами являются весьма актуальной задачей.

Используемые в настоящее время жидкости для смазки и нанесения на поверхность металлических форм производства бетонных и железобетонных изделий также нуждаются в совершенстве. От их качества и состава во многом зависят механические и эстетические свойства готовых изделий. Попытка решить некоторые из перечисленных задач, представлена в настоящей работе.

Цель работы. Разработка смесителя для интенсификации процесса приготовления технологических жидкостей с заранее заданными свойствами, используемых для обмазки поверхности металлических форм производства бетонных и железобетонных изделий, обработки металлов резанием, а также новых составов технологических жидкостей, обладающих высокими эксплуатационными свойствами и низкой себестоимостью; внедрение полученных результатов в промышленное производство.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка конструкции смесителя для перемешивания и механической активации многокомпонентных смесей, а также его конструктивная и режимная оптимизация;

- разработка и оптимизация составов технологических жидкостей, используя при этом аппарат математической статистики;

- исследование влияния способа приготовления эмульсии, ее состава на технологические и физико-химические свойства, а также ее влияние на качество обрабатываемых деталей, стойкость режущего инструмента, долговечность конструкций металлических форм, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий;

- обоснование способа повышения эффективности жидких сред путем их механической активации при интенсивном перемешивании компонентов;

- внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в отрасли промышленности, в которых используются эмульсолы.

Научная новизна работы:

- определено воздействие компонентов смеси на технологические, физико-химические и физико-механические свойства жидкости;

- установлены закономерности влияния каждого из компонентов смеси на такие свойства технологической жидкости, как вязкость, коррозионная стойкость и долговечность; подобран оптимальный состав жидкости, повышающий качество обрабатываемой поверхности и стойкость режущего инструмента; разработана принципиально новая конструкция смесителя, методика его расчета. Конструкция смесителя защищена патентом Российской Федерации № 2234974.

Практическая ценность работы заключается в разработке новой конструкции мешалки и оптимального состава жидкости на основе подобранных компонентов для предприятий, занятых обработкой металлических деталей резанием, производством бетонных и железобетонных изделий с характеристиками, превосходящими по своим свойствам в 1,5-2 раза используемые аналоги.

Составы технологической жидкости внедрены на предприятиях ОАО « Ивановская Домостроительная компания» (г. Иваново), ОАО «Автокран» (г. Иваново), а конструкция мешалки на ООО «НПО Янтарь» (г. Иваново) в процессе приготовления эмульсолов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях. Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехники» X, XI, XII Бенардосовские чтения (ИГЭУ, 2001 - 2004); научно-техническая конференция аспирантов и молодых ученых (ИГАСА, Иваново, 1999, 2001, 2003).

На защиту выносится: конструкция мешалки для перемешивания и механической активации технологической жидкости на стадии ее изготовления; математическая модель конструктивной и режимной оптимизации мешалки, а также состав технологической жидкости; результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструкции мешалки, состава жидкости на качество обрабатываемой поверхности, на стойкость режущего инструмента, на качество бетонных и железобетонных изделий;

- новый состав жидкости и его влияние на качество обрабатываемых изделий, а также результаты внедрения разработок в различные отрасли промышленности

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 118 страниц текста, 24 рисунка, 12 таблиц, библиографический список, включающий 109 наименований отечественных и иностранных источников и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании анализа основных направлений развития техники и технологии производства технологических жидкостей, применяемых для нанесения на поверхности форм при производстве бетонных и железобетонных изделий и при обработке металлов резанием, установлена целесообразность и актуальность выбранной темы работы. Показаны пути совершенствования техники перемешивания в процессе приготовления жидкостей, составов эмульсий и их влияние на технологию.

2. Разработана новая конструкция мешалки, методика расчета основных технологических параметров в зависимости от физических свойств перемешиваемой жидкости, которая защищена патентом РФ №2234974.

3. Разработан состав технологической жидкости для обмазки форм производства бетонных и железобетонных изделий, превосходящий по своим свойствам существующие аналоги. Проведена оптимизация состава технологической жидкости с применением уравнений математической статистики. Результаты теоретических и практических исследований внедрены на ОАО «Домостроительная компания» г.Иваново.

4. Разработан состав технологической жидкости для обработки металлических поверхностей резанием.

5. Получены экспериментальные значения влияния метода перемешивания, состава жидкости на технологические свойства эмульсолов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО «Автокран» г.Иваново, в отделении, занимающимся обработкой и изготовлением деталей.

6. Экспериментально установлено, что использование, на стадии приготовления технологических жидкостей, высокоскоростного смесителя может регулировать не только физико-механические свойства жидкости, но и физико-химические показатели. При одинаковых условиях эксплуатации расход жидкости сократиться при этом в 2 - 2,5 раза.

7. Показано, что применение технологических жидкостей в процессе формования бетонных и железобетонных изделий приводит к увеличению прочности, эстетичности поверхности бетона и снижению его водопоглащаемо-сти.

8. Конструкция мешалки внедрена на ОАО «ИСМА» г.Иваново в цехе подготовки сырьевых материалов на стадии перемешивания.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости"

На правах рукописи

ЛОСЕВАМАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ

05.02.13— Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2005

Работа выполнена на кафедре «Производство строительных материалов» ГОУВПО «Ивановская государственная архитектурно-строительная академия».

Научный руководитель

Кандидат химических наук, доцент

Федосова Н Л

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Зайцев В. А. Годлевский В.А.

Ведущая организация. Институт химии растворов РАН

Защита диссертации состоится

2005 года в

часов

на заседании диссертационного совета Д212.060.01 в ГОУВПО «Ивановская государственная архитектурно-строительная академия» по адресу: г. Иваново, ул. 8 Марта, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан« 6 2005 г.

Учёный секретарь дчссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Технологические жидкости широко используются в различных отраслях промышленности. В стройиндустрии ими покрывают поверхности металлических форм, предотвращая налипание бетона и коррозию. Во многих случаях эффективность технологических жидкостей зависит не только от ее рецептуры, но и от способа перемешивания компонентов.

Существующие устройства, используемые для приготовления жидких смазок малоэффективны, энергоемки и требуют дальнейшего совершенствования. Имеющиеся в литературе сведения свидетельствуют о том, что не всегда при приготовлении технологических жидкостей учитывается оборудование, используемое для этой цели.

В настоящее время технологические жидкости не полностью удовлетворяют требованиям предприятий по своему качеству и достигаемому эффекту Поэтому разработки в области создания эффективн ix перемешивающих устройств с целью получения технологических жидкостей с заранее заданными свойствами являются весьма актуальной задачей.

Используемые в настоящее время жидкости для смазки и нанесения на поверхность металлических форм производства бетонных и железобетонных изделий также нуждаются в совершенстве. От их качества и состава во многом зависит механические и эстетические свойства готовых изделий. Попытка решить некоторые из перечисленных задач, представлена в настоящей работе.

Цель работы. Разработка смесителя для интенсификации процесса приготовления технологических жидкостей с заранее заданными свойствами, используемых для обмазки поверхности металлических форм производства бетонных и железобетонных изделий, обработки металлов резанием, а также новых составов, обладающих высокими эксплуатационными свойствами и

низкой себестоимостью; внедрение полученных результатов в промышленное производство.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

разработка конструкции смесителя для перемешивания и механической активации многокомпонентных смесей, а также его конструктивная и режимная оптимизация;

разработка и оптимизация составов технологических жидкостей, с использованием аппарата математической статистики; исследование влияния способа приготовления эмульсии, ее состава на технологические и физико-химические свойства, а также ее влияние на качество обрабатываемых деталей, стойкость режущего инструмента, долговечность конструкций металлических форм, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий;

обоснование способа повышения эффективности жидких сред путем их механической активации при интенсивном перемешивании компонентов;

внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в отрасли промышленности, в которых используются эмульсолы. Научная новизна работы:

определено воздействие компонентов смеси на технологические, физико-химические и физико-механические свойства жидкости; установлены закономерности влияния каждого из компонентов смеси на такие свойства технологической жидкости, как вязкость, коррозионная стойкость и долговечность;

подобран оптимальный состав жидкости, повышающий качество обрабатываемой поверхности и стойкость режущего инструмента;

разработана принципиально новая конструкция смесителя, методика его расчета. Конструкция смесителя защищена патентом Российской Федерации № 2234974. Практическая ценность работы заключается в разработке новой конструкции мешалки и оптимального состава жидкости на основе подобранных компонентов для предприятий, занятых обработкой металлических деталей резанием, производством бетонных и железобетонных изделий с характеристиками, превосходящими по своим свойствам в 1,5-2 раза используемые аналоги.

Составы технологической жидкости внедрены на предприятиях ОАО « Ивановская Домостроительная компания» (г. Иваново), ОАО «Автокран» (г. Иваново), а конструкция мешалки на ООО «НПО Янтарь» (г. Иваново) в процессе приготовления эмульсолов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях. Международная научно-техническая конференция «Состояния и перспективы развития электротехники» X, XI, XII Бернардосовские чтения (ИГЭУ, 2001 - 2004); научно-техническая конференция аспирантов и молодых ученых (ИГАСА, Иваново, 1999,2001,2003). На защиту выносится;

- конструкция мешалки для перемешивания и механической активации технологической жидкости на стадии ее изготовления;

- математическая модель конструктивной и режимной оптемиза-ции мешалки, а также состав технологической жидкости;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструкции мешалки, состава жидкости на качество обрабатываемой поверхности, на стойкость режущего инструмента, на качество бетонных и железобетонных изделий;

- новые состава жидкости и ее влияния на качество обрабатываемых изделий, а также результаты внедрения разработок в различные отрасли промышленности Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 138 страниц текста, 48 рисунков, 15 таблиц, библиографический список, включающий 117 наименований отечественных и иностранных источников и 3 приложения.

Работа выполнена на кафедре «Производство строительных материалов» Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, указана научная новизна, практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору конструкции мешалок, используемых для перемешивания жидких и гетерогенных сред. Процессу приготовления и регулированию свойств технологических жидкостей.

Исследования в области теории практики применения технологических жидкостей в различные отрасли промышленности, проведенные М.И.Клушиным, В.НЛатышевым, М.Мерчалом, В.В.Марковым, В.А.Годлевским, С.К.Харкраборти, В.Кенингом и другими позволяют достаточно полно представить современное состояние проблемы. В их работах, в основном изложены вопросы влияния составов технологической жидкости на режимы резания при контакте обрабатываемой поверхности с режущим

инструментом. Представлена классификация современных эмульсолов по химическому составу и агрегатному состоянию компонентов. Необходимо отметить, что, несмотря на большое количество работ в области регулирования свойств технологических жидкостей, они в основном посвящены проблемам обработки металлов резанием и стойкости инструмента, Нет работ, посвященных исследованиям влияния способа приготовления таких жидкостей на их физико-механические и физико-химические свойства. Существующие мешалки, используемые в процессе перемешивания жидких многокомпонентных материалов малоэффективны, энергоемки и неэффективны с точки зрения достижения и регулирования необходимого качества конечного продукта.

Как показал анализ существующих жидкостей, используемых для нанесения на поверхность металлических форм производства бетонных и железобетонных изделий, все они носят индивидуальный характер, малоэффективны и не отвечают современным требованиям по технологичности. Необходимо отметить, что проблема использования жидкостей определяется не только экономическими соображениями, но и экологическими. Технологические жидкости в процессе их применения утилизируются и являются сильнейшими загрязнителями окружающей среды.

Таким образом, необходима разработка конструкции смесителя и состава технологической жидкости, удовлетворяющие потребностям производства.

Для реализации вышеперечисленных недостатков решались следующие задачи:

1. Разработать технологию производства жидкостей путем подбора состава и аппаратурного оформления в процессе ее приготовления.

2. В состав технологической жидкости должны входить такие компоненты, которые повысят их свойства и тем самым удовлетворив требования современного производства.

3. Установить зависимости, позволяющие определить влияние состава и активности технологической жидкости и ее физико-механических и физико-химических свойав.

4. Проводить экспериментальные исследования по использованию технологической жидкости в металлообрабатывающей промышленности и стройиндустрии.

5. Провести внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в различные отрасли промышленности.

6. Разработать новую конструкцию мешалки, позволяющую интенсифицировать процесс перемешивания многокомпонентных жидких сред, повысить их качество и технологичность.

Во второй главе приведено описание конструкции лабораторной мешалки, методика проведения эксперимента и общая методология исследования.

Проведены поисковые исследования, в ходе которых было установлено, что разработанную мешалку можно использовать как в качестве перемешивающего устройства, так и диспергатора высокой эффективности. Если в жидкости содержатся твердые частицы, то при ударе выходящей струи о неподвижные элементы, установленные на внутренней поверхности корпуса, ни разрушаются.

На рис.1 представлена схема мешалки с ротором, оснащенным трубками переменного сечения, выполненной в соответствии с патентом РФ 32234974 заявка 32002108094

Рис 1. Схема мешалки 1 - корпус, 2 - вал, 3 - ротор, 4 - конфузор, 5 - буртик, 6 - отражательная планка

При вращении мешалки жидкость, поступающая в трубу переменного сечения (конфузор), движется по ней и выходит через малое отверстие со скоростью, которую можно определить из уравнения

О)

где: Уг - скорость звука в газовой среде (для воздуха Уг = 332 м/с), м/с; р,рг - плотности газа и жидкости, соответственно, кг/м3.

Из условия равенства расходов жидкости при ее течении через конфузор определяем число оборотов вала мешалки:

(2)

где <11 и — диаметры входного и выходного отверстий конфузора, м; - диаметр мешалки, м.

Суммарная мощность, потребляемая мешалкой в процессе перемешивания жидкости, зависит от нескольких параметров и определяется из равенства

К = + (3)

где № - мощность, расходуемая на движение жидкости по поверхности диска мешалки

где: Г - коэффициент трения жидкости о диск; р - плотность перемешиваемой жидкости кг/м3; Б - площадь поперечного сечения отверстия конфузора, расстояние установки конфузора до оси вала, м; - угловая скорость вращения мешалки, с'1; Уж - скорость течения жидкости, м/с.

где: К - коэффициент, зависящий от числа конфузоров; V,, - скорость вращения конфузора, - сопротивление движения одного конфузора,

Н/м2.

где п - число конфузоров, -плотность жидкости кг/м3; - скорость течения жидкости,

На рис. 2 представлены кривые изменения мощности в зависимости от окружной скорости.

О 5 10 15 20

Мощность Вт

□ Эксперимент ^"»Расчёт

Рис. 2 Зависимость мощности мешалки от окружной скорости

Экспериментально подтверждено обоснование разработки конструкции мешалки для приготовления технологической жидкости, а также методика для расчета мощности мешалки.

В третьей главе даны теоретические и практические предпосылки получения технологических жидкостей. Технологические жидкости представляют собой многокомпонентную смесь, в состав которой входят различные материалы функционального назначения. Отсутствие того или иного компонента оказывает существенное влияние на физико-механические и физико-химические свойства готового продукта. Изменение физических и химических свойств обрабатываемой среды зависит от интенсивности ведения процесса и конструктивных особенностей перемешивающих устройств. Механическая активация такой среды может вызвать нарушение структуры ее компонентов, например, нарушение геометрии близлежащих ионов. Кроме того, она может привести к снижению энергии электростатического взаимодействия между ионами и создать благоприятные условия для повышения химической активности. Скорость протекания механохимических реакций непосредственно в условиях перемешивания будет иметь место, когда хотя

бы один из компонентов смеси находится в механически активированном состоянии. Эти условия имеют место при контакте рабочего органа перемешивающего устройства с жидкой средой в процессе смешивания.

В результате сравнительного анализа исследованы физико-механические и физико-химические свойства существующих технологических жидкостей.

Определено влияние разработанного нами нового состава технологической жидкости на ее эксплуатационные свойства.

Решение вопроса об оптимальном составе технологической жидкости является необходимым при использовании ее в качестве смазочного материала.

Для получения технологической жидкости, которая удовлетворяла бы требованиям производства, необходимо было определить компоненты, влияющие на долговечность технологической жидкости. Эксперименты показали, что долговечность технологической жидкости обуславливается соотношением эмульсола и воды, т.е. концентрацией рабочего раствора, а также значением рН раствора технологической жидкости.

Сравнительный анализ растворов технологической жидкости разной концентрации показал, что варьированием состава воды и концентрата можно получить гомогенизированную, стабильную во времени технологическую жидкость.

В качестве факторов, оказывающих влияние на долговечность технологической жидкости, были выбраны:

Х1 - концентрация раствора технологической жидкости, %;

х2 - значение рН раствора технологической жидкости.

По результатам исследований получена математическая модель долговечности технологической жидкости в зависимости от концентрации и рН раствора этой жидкости.

У = 146,6 - 43,3X1 + 21,6х2 + 123,Зх,2 - 38,3х22 -50х,х2.

В результате были получены оптимальные значения факторов: х1 - 0,12 в кодированном виде (натуральное значение 1,5); х - 0,2 в кодированном виде (натуральные значение 9,2). Значение выходного параметра У при оптимальных значениях Х1 и х2 равняется 145 суток.

Поверхность отклика выходного параметра представлена на рис 3.

Рис. 3 Зависимость долговечности технологической жидкости от ее концентрации и значения рН раствора

В четвертой главе представлены характеристики сырьевых материалов, методика проведения экспериментальных исследований, этапы разработки составов технологической жидкости для обмазки металлических форм при производстве бетонных и железобетонных изделий.

В качестве сырьевых материалов для получения смазки применялись триэтаноламин

(СН^СНгО^Н, касторовое масло, натрий углекислый Ка2С03, бактерицидная добавка.

Смазочную массу получали путем перемешивания компонентов в аппарате с мешалкой, описанной во второй главе настоящей работы.

Исследовано влияние состава жидкости на ее технологические свойства. В качестве исследуемого объекта была выбрана толщина слоя обмазки форм и ее влияние на качество повторного их использования. При тепловой обработке и нагреве форм технологическая жидкость претерпевает внутренние, структурные изменения, связанные с выжиманием физически связанной влаги с поверхности металла. Это приводит к непрерывным изменениям первоначальной толщины слоя смазки пока идет процесс тепло-влажностной обработки бетона. Наблюдается следующий механизм действия жидкости: первый слой, попав на поверхность металла, конденсируется в виде водных капель, которые затем вытесняются ПАВ. Такой непрерывный процесс повторяется многократно пока идет процесс тепло-влажностной обработки.

Исследовано влияние содержания основных компонентов на коррозионную активность технологической жидкости. В качестве ингредиентов, повышающих коррозионную стойкость металла, были выбраны: вода натрий углекислый и нитрит натрия

(ЫаШ2).

От состава компонентов получено уравнение регрессии в виде

У = 57,3 - 1.9х, + 0,9х2 - 2,3x4 - 3,7х,2 - 2,5х22 -1,6х32 - 4,9х42 --1,6X1X2 +1,2X1X4 + 1,4х2х4

В результате экспериментальных исследований установлены следующие значения компонентов:

X] = - 0,26 в кодированном виде (натуральное значение - 411 г); х2 = -0,26 в кодированном виде (натуральное значение - 3,35 г); хз = 0 в кодированном виде (натуральное значение - 2,25); Х4=-0,39 в кодированном виде (натуральное значение - 2,99). Остальное отработанное масло.

Значение выходного параметра, т.е. продолжительность времени, при котором не наблюдается коррозия металлических форм- 157,43 часа.

Поверхность отклика выходного параметра представлена на рис.4.

Х1 = -0.26, Х2 = -0.26, ХЗ = -1 ..1, Х4 = -1 .1

1 1

Рис. 4 Зависимость коррозионной активности технологической жидкости от ее состава

Основные результаты и выводы

1. На основании анализа основных направлений развития техники и технологии производства технологических жидкостей, применяемых при обработке металлов резанием и нанесении на поверхности форм при производстве бетонных и железобетонных изделий, установлена целесообразность и актуальность выбранной темы работы. Показаны пути совершенствования техники перемешивания в процессе приготовления жидкостей, составов эмульсий и их влияние на технологию.

2. Разработана новая конструкция мешалки, методика расчета основных технологических параметров в зависимости от физических свойств перемешиваемой жидкости, которая защищена патентом РФ №2234974.

3. Разработан состав технологической жидкости для обмазки форм производства бетонных и железобетонных изделий, превосходящий по своим свойствам существующие аналоги. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО "Домостроительная компания" г.Иваново.

4. Разработан состав технологической жидкости для обработки металлических поверхностей резанием, проведена оптимизация состава с применением уравнений математической статистики.

5. Получены экспериментальные значения влияния метода перемешивания, состава жидкости на технологические свойства эмуль-солов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО "Автокран"(г.Иваново) в отделении, занятом обработкой и изготовлением деталей.

6. Экспериментально установлено, что использование на стадии приготовления технологических жидкостей высокоскоростного смесителя может регулировать не только ее физико-механические свойства, но и физико-химические показатели, а расход жидкости сократить при этом в 2 - 2,5 раза, при одинаковых условиях эксплуатации.

7. Показано, что применение технологических жидкостей в процессе формования бетонных и железобетонных изделий приводит к увеличению прочности, эстетичности, виду поверхности и снижению водопоглащаемости.

8. Внедрена конструкция мешалки на ОАО "ИСМА" (г.Иваново) в цехе подготовки сырьевых материалов на стадии перемешивания,

диспергирования и механической активации жидких гетерогенных сред, а полученные жидкости применяются в производстве абразивных кругов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гуюмджян П.П., Лосева М.В., Федосова М.В. Смазка производства строительных материалов. Ученые записки инженерно-технологического факультета ИГАСА, / Вып.З.-Иваново, 2000, с. 184.

2. Марков В.В., Лосева М.В. Исследование смазочных материалов при производстве строительных материалов. Междунар. науч.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологий» (IX Бенардосовские чтения), Иваново, ИГЭУ, 2000, с.230

3. Лосева М.В. Исследование влияния состава смазки на качество форм и свойства строительных материалов. Междунар. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, ИвГУ, 2001,ч. 7, с.31..

4. Марков В.В., Гуюмджян П.П. Лосева М.В. Повышение эффективности смазочно-охлаждающих жидкостей. Междунар. науч.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологий» (X Бенардосовские чтения), Иваново, ИГЭУ, 2002, Зт., с.36.

5. Лосева М.В. Снижение коррозии металлических форм при изготовлении бетона. Третья научно-техническая конференция аспирантов / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2003, с. 63.

6. Лосевз М.В. Повышение эффективности технологических жидкостей Третья научно-техническая конференция аспирантов / Иван, гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2003, с. 64.

7. Марков В.В., Гуюмджян П.П., Лосева М.В. Новые смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов резанием. Междунар. науч.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологий» (XI Бенардосовские чтения), Иваново, ИГЭУ, 2003,2т., с. 142.

8. Гуюмджян П.П., Федосова, Н.Л., Гуюмджян Д.П.,Ладаев Н.М., Лосева М.В. Мешалка. Патент на изобретение № 2234974 Государственный реестр изобретений Российской Федерации 27.08.2004.

Печать офсетная. Усл. Печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 37

Изготовлено по технологии и на оборудовании фирмы XEROX The Document Company OOO «Ренкид-Центр» г. Иваново, ул. Степанова, 17, тел.: 41-00-33 /многоканальный/ Лицензия серия ПД № 5-0053 от 1 июля 2000 г.

1661