автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация процесса купки овец в ваннах и обоснование основных параметров установки с толкающей тележкой
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса купки овец в ваннах и обоснование основных параметров установки с толкающей тележкой"
российская академия сельскохозяйственных наук
всероссийский орд1на трудового красного знашни наушо-иссвдоватеяьский и проееоно-тшологический институт механизации И элекгвйикации сельского
хозяйства (шиггшэсх)
, ••-—' у На правах рукописи Г^Г^^^у УДК 631.3:636.082.3
базанпин меркасш булетаевич
интшсификащя процесса куши общ в ваннах и обоснование основных
параметров установки с толкащей тележкой
Специальность: 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного
производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук'
Зерноград 1990
' у
)
Работа выполнена в Семипалатинском зооинженерно-ветеринар-ном институте.
Научный руководитель - канд. техн. наук профессор
' БЕЛЯНЧИКОВ H.H. Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор
на заседании специализированного совета К 020.36.01 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации в электрификации сельского хозяйства по адресу: 347720, Ростовская обл., г. Зерноград, ул. Ленина, 14, БНИПТИМЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БНИПТИМЭСХ.
кгасюк В.И.;
кандидат технических наук доцент СШЕНИХИН A.U.
Ведущее предприятие - Северо-Восточное отделение
Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства (г. Семипалатинск)
Залита состоится
часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь -
специализировалиогс кандидат техничесга старший научный coi
В.Ф.ХЛЫСТУНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕТЯСТИКА РАБ01Н
Актуальность теш. В соответствии с Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года в Казахской ССР предусматривается довести в 1990 году производство мяса до 1,4-1,5 млн. тонн, шерсти не менее чем до 120 тыс. тонн, продолжать развитие мясного скотоводства, тонкорунного и полутонкорунного овцеводства.
Казахская ССР является одним из наиболее мощных и перспективных баз овцеводства СССР. Несмотря на определенные положительные сдвиги в развитии овцеводства, в республике настриг персти с овцы (в немытом виде) составляет менее 3,0 кг.
В снижении настрига шерсти значительное место занимает ущерб, причиняемый при заболевании чесоткой. Для наиболее ценных яивот-ных - тонкорунных пород овец - это выражается:
в снижении настрига шерсти в среднем на I кг у каждой больной овцы, в том числе 500 г от выпадения шерсти з ее механических потерь при расчесах и 500 г - от уменьшения роста персти из-за болезни и истощения;
в ухудшении качества шерсти в среднем на 5% относительно ус-
I
тановленной стоимости из-за снижения крепости, эластичности, изменения цвета и т.д.
Для сохранения, а также для улучшения качества шерсти огромное значение имеет профилактическая обработка овец. Поэтому исследования по совершенствовании процесса нупкя овец а средств их механизации является актуальными.
Цель исследований - снижение затрат и средств пра профилактической купке овец путем интенсификации процесса проникновения
дезинфицирующего раствора в шерстный покров зевотных.
Объект исследований - макетный образец ванны, шерстно-кокный покров животных, дезинфицирующий раствор, устройство для интенсификации процесса кушей и серийный образец купонной установки ОКВ.
Научная новизна - заключается в том, что получена математическая модель процесса кушей овец в ваннах, позволяющая аналитически обосновать время купки по заранее известным параметрам длины шерсти, концентрации и температура раствора.
Экспериментально подтверждены аналитические .зависимости и установлено рациональное сочетание процесса купки и подачи овец в ванну. Получены уравнения для определения энергетических параметров установки.
Определены зависимости площади ванны и загонов, характеризующие влияние технологических и энергетических параметров на качественные показатели купки.
Практическая ценность исследований. Предложено устройство, интенсифицирующее процесс проникновения дезинфицирующего раствора б шерстный покров п обеспечивающее высокое качество купки. Новизна конструктивного решения отжишого устройства и купочной установки, разработанных в результате исследований, защищена авторскими свидетельствами гё 1069805 и £ 1281268. Предложена методи-п инженерного расчета процесса купки овец.
Реализация результатов исследований. По результатам проведенных исследований созданы экспериментальные и опытные образцы отжимных устройств, которые внедрены в трех хозяйствах Семипалатинской области. Материалы исследований переданы Семипалатинскому опытно-экспериментальному заводу по промышленным овцеком-
плексам и Северо-Восточному территориальному отделу КазБШИ овцеводства с целыэ использования при совершенствовании купочных установок и технологии купки овец.
Аггробацпя работы. Основные положения диссертации доложены п одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МИИСП им. В.П.Горячкина (1975-1975 гг.), Казахского СШ (1978, 1981, 1982 гг.), Семипалатинского зооветанста-тута (1978, 1985-1989 гг.), Украинской сельскохозяйственной академии (1985 г.), а также на заседании объединенных кафедр Белорусского института механизации сельского хозяйства (1980 г.), на заседании НТС Северо-Восточного отделения КазШТИ овцеводства (1989 г.), на заседании объединенных (5)кафедр- Семипалатинского зооветанститута (1989 г.) и на заседании кафедры ТиМд МИИСП им. В.П.Горячкина (1990 г.).
Публикация. Результаты исследований изложены в 9 печатных работах общим объемом 1,7 п.л.
Объем диссертации. Работа изложена на/¿3страницах машинописного текста и содержит рисунков,таблиц, список использованной литературы состоит из 114 наименований, в том числе 8 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ!!
Во введении обоснована актуальность темы, показан объект исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В главе "Состояние вопроса, цель и задачи исследования" рассмотрены факторы, определяющие эффективность технологического процесса купка овец, сформулированы требования, к средствам меха-
низации, применяемым для этих целей. Дан анализ основных конструктивных схем купонных установок и исследований, посвященных процессу их работы, а также процессу проникновения дезинфицирующего раствора в шерстный покров ейватных. Установлено, что применяемые в настоящее время купочные установки и технологические процессы, выполняемые в них, несовершенны по ряду показателей.
Анализ работ по исследованию кушей овец показывает, что до настоящего времени недостаточно изучены вопросы, относящиеся к аналитическому описанию осуществляемых в процессе, купки технологических операций, установлению рациональных параметров и режимов работы.
Исходя из этого была поставлена цель исследований, для достижения которой в работе были решены следующие задачи:
аналитически обоснована наиболее рациональная схема технологического процесса купки овец в механизированных ваннах и определено влияние энергетики установки на показатели качества кушей;
проведены экспериментальные исследования с целью определения времени проникновения дезинфицирующего раствора требуемой концентрации в зависимости от дайны шерсти, породы овец, концентрации и температуры раствора, их сочетания с конструктивно-технологи-ческЕыа параметрами установки, обеспечивающей выполнение зооветеринарных требований при профилактической- куике;
раз рабо тана методика инженерного расчета процесса купки овец в механизированных ваннах с толкающей тележкой.
В главе "Теоретические исследования" представлены результаты аналитических исследований процесса проникновения дезинфицирующего раствора требуемой концентрации в шерстный покров, которые поэ-
волили установить, что модно интенсифицировать этот процесс путем испо лъзования механических средств, а обоснование энергетики установки дало возможность разработать травмобезопаснуго технологии и на этой основе скорректировать размеры купочнон ванны и загонов, обеспечивающих поточность линии. До настоящего времени процесс проникновения дезинфицирующего раствора в шерстный покров рассматривался с позиции оценки ъремени его полного насыщения в зависимости от длины шерсти как явление ее промокания.
3 процессе купки гамма-изомер гексахлорана иногда (13-15^) не доходит до кожи животных, оставаясь на поверхности волос в ел-де пленочной жидкости. Из вышеизложенного вытекает, что процесс купки овец в ваннах можно рассштрявать как состоящий из этапов (рис. I):
намокание шерстного покрова дезинфицирующим раствором;
доведение до требуемой концентрации дезинфицирующего раствора в шерстном покрове овец.
Весьма важной характеристикой фильтрационных свойств серст-ного покрова являются коэффициенты пористости т и отдачи ГПа руна. Так как шерстный покров овец насыщается дезинфицирующим раствором в направлении кожного покрова со стороны открытых пор, то суммарный вектор фильтрационного потока с некоторым приближением можно принять направленным вдол^ шерстных волокон. Такое предположение допускает экспериментальное определение значенийт,т ' которое позволяют на практике рассчитать действительный расход дезинфицирующего раствора и экспозицию.
т
£
^ а
•5 С"
1 ^ 75 ||
50
*
II
1 I25
§ I
^
У /
К / / /У -
у -
-
V;
сз*
Я
а0
6.0 § I) о
го
50
Д/,ииа шерсти ¿. мм
■ Рис. I. Процесс намокания в насыщения шерсти дезинфицирующим раствором
Процесс создания требуемой концентрации раствора в-шерстном покрове ыогно приближенно считать имевшим диффузионный характер, допуская его появление в двухстадийном процессе. В первой стадии время насыщения шерстного покрова 7* раствором малой концентрации
ГУ
Ц есть функция следующих факторов:
7= а)
в является подготовительно-насыщащиы поры процессом, где С, - малая концентрация дезраствора, кг/ы3; t - температура, °С; £ - длзка шерсти, и. Допуская, что другие факторы (параллельность, сцутанность 'и загрязненность шерсти) менее значимы, проводим теоретический анализ (рис. 2).
шерсть
г . X
— — - — - I О О О О о оо
5 ¿;>Са
Рис. 2 Схема процесса: 5 - сечение; & - выделенный участок; X - перемещение участка; С; - большая, Сг - малая концентрация дезинфицирующего раствора
Во второй стадии, когда шерсть у овцы намокла в растворе слабой концентрации, помещаем ее в ванну с большой концентрацией. Выделяем на теле овцы наиболее трудное для проникновения дезинфицирующего раствора место (холка, крестец) сечением 5 . Допуская, что жидкость подчиняется Ньютоновым законам, полагаем, что коэффициент диффузии й постоянная величина.
Через времяконцентрация на участке слева (см. рис. 2) будет С, , а на расстоянии Сг , т.е. на выделенном участке (Г вдет процесс переконцентрации и участок б"' перемещается на пути Л до избранного нами сечения в правой части схемы. Через площадку 6" за время А пройдет с!т активного вещества, тогда по первое закону Фяка скорость диффузии вещества
йлп ёт^С^ сИ (Г дГ <Э~ ' (2)
где сИ - продолжительность процесса, с;
с1щ. - количество вещества, продиффундировавшего через шерсть к коже, кг;
$ - коэффициент диффузии, м^/с;
с1С Ч-Ь.
или —- процент концентрации вещества в шерсти,
кг/м^. После соответствующих преобразований получим:
Проинтегрируем выражение (3) в пределах от Сг до Ст где С-г - требуемая концентрация для гибели паразитов,С.С,
Здесь знак .—" есть смена пределов. В результате интегрирования получим: С,-Сг ' <£) _
С~!~-~Ст ~ ' ■
где К - константа процесса.
Поскольку принято, что ^—С.ОПЗ'Ь, то К,—К5)
коэффициент, объединенный с размерностью коэффициента диффузии. Тогда для двухстадийной купки
(4)
¿1 К С — Ст
= , если С~0
для одностадийной купки,
тогд^а — I о С /с\
В результате теоретических исследований определили основные три фактора, влияющие на время проникновения дезинфицирующего раствора в шерстный покров: длина шерсти - в процессе купки не меняется; температура раствора - в широких пределах регулировать неэффективно; концентрация дезинфицирующего раствора - ог-
раничена зооветеринарными требованиями. Исходя из этого допускав; теоретическое предположение о возможности механического воздействия для ускорения процесса проникновения дезинфицирующего раствора в шерстный покров за время экспозиции.
Установим условие купания овец или обоснование режима работы ванны:
Ж-Сг)=:(Ск-С0)2-п-\/'т, '(6)
где ТУ - объем ванны, м3;
С, - исходная концентрация, кг/м3;
Сд - концентрация в шерсти до купания во второй ванне (при одностадийной купке Со—0, тогда С~- уносимая концентрация);
Су - допустимая концентрация активного вещества в шерсти; (С~ Су) - потеря активного вещества по концентрации;
Сг)
- потеря активного вещества в абсолютном виде (объем); (С~С0)~ уносимая концентрация;
V - объем уносимого вещества или раствора; /77 - коэффициент пористости руна; П. - количество овец в ванне или в отаре; 5? - количество циклов купания. Если формулу (6) разделим на
, то получим количество потерь активного вещества по концентрации для данной группы оЕец: Г —Г — 2 -п ■ V' ГП г
Ц С?---г Ск 7 (7)
Объем ванны в данный момент времени равен:
19- (С<-п-У-т
Пропускная способность ванны за шкл или число овец, одновременно
обрабатываемых в ванна за время экспозиции, определяется из выражения п «=. З-ь/з
П За (9) ■
и ограничивается площадью ванны, где 5 - площадь ванны, м2;
3 - коэффициент заполнения ванны;
- удельная площадь, занимаемая овцой в ванне, ы^/гол; П. - число овец, одновременно обрабатываемое в ванне за
один цикл, гол. Площадь ванны должна обеспечивать цикловую производительность установки, а энергетические показатели последней - травмо-безопасную работу.
В главе "Программа и методика экспериментальных исследований" приводятся" задачи и программа экспериментальных исследова- -ний, описание экспериментальной установки, методика проведения ".сследований и обработки полученных данных.
Программой экспериментальных исследований предусматривалось: аналитически обосновать наиболее рациональную схему технологического процесса кушш овец в механизированных ваннах и определить влияние энергетики установки на показатели качества купки;
провести эксперикййтальные исследования с целью определения времени проникновения дезинфицирующего раствора требуемой концентрации в шерстный покров животных в зависимости от длины шерсти, породы овец, концентрации и температуры раствора, их сочетания с конструктивно-технологическими параметрами установки, обеспечивающей выполнение зооветеринарных требований при профилактической купк^е;
разработать методику инженерного расчета процесса кути овец в механизированных установках ванного типа с 'толкающей тележкой.
Лабораторные исследования проведены на экспериментальной (рис. 3) установке, представляющей собой модель (1:10) ванны ОКБ, а производственные - на серийной установке ОКБ с применением отжимного устройства (рис. 4).
Рис. 3 Схема экспериментальной ванны: I - усилитель; 2 - осциллограф; 3 - тензодатчик; 4 - ванна (модель ванны ОКБ 1:10); 5 - перо для записи изменения уровня; б - датчик уровня; 7 - термометр; 8 - глубиномер; 9 - образец шерсти; 10 - весы; II - блок; 12 - свободное дно
При проведении исследований применяли тензодатчики и датчики перемещения (индуктивные), осциллограф Н-700 с усилителем ТОПАЗ-16, самописец Н-327Б, тахометр, ампервольтметр, термометр, прибор для измерения плотности жидкости, мерную линейку, весы и. секундомер.
шш
1(1111111
сгз
Е-Э
ОаЬг4
Рис. 4 Устройство для интенсификации процесса проникновения дезинфицирующего раствора в шерстный покров и отжимания его после купки (авт. св. # 1069805): I - аркообразная стойка; 2 - перекладина; 3 - палец; 4 - пружина; 5, 6 - рабочие органы; ? - шплинт; 8 - опора; 9 - отверстия для крепления к полу
Исследования проводили с шерстью (тонкорунной и грубошерстной) и моделью (1:10) шерстно-кожного покрова овец (шкурки), дезинфицирующими растворами разной концентрации, а также толкающей тележкой установки ОКБ с отжимным устройством.
' В исследованиях применяли методы теории 'планирования многофакторных экспериментов, а также частные.
В качестве критерия оптимизации приняли время Т проникновения дезинфицирующего раствора в шерстный покров. Учитывали также энергетические показатели толкающей тележки, их согласовывали с временем Т .
Для экспериментального исследования времени проникновения дезинфицирующего раствора в шерстный покров были отобраны (после
отсеивающего эксперимента) следующие три фактора: концентрация С . температура дезинфицирующего раствора £ и длина шерсти С ; для обоснования травмобезопасных энергетических показателей толкающей тележки - мощность электродвигателя Л/ , общее сопротивление животных Г , удельное сопротивление к перемещению <С» и скорость перемещения , для обоснования работы отжимных устройств -шаг рабочего органа.
Обработку полученных данных осуществляли по общепринятым методикам и стандартным программам на ЭВМ Ш-4, а также методом наименьших квадратов с помощью микрокалькулятора "Электроника" МК-44.
3 главе "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" приведены данные, подтверждающие правильность теоретических исследований, изложены результаты экспериментальных исследований и их анализ.
Эксперименты, проведенные с шерстью и моделями шерстно-кожно-го покрова овец, показали, что коэффициенты пористости т и отдачи ГПв руна тонкой и грубой шерсти отличаются: тТ = 0,65; ГПг =0,75; ГПет- 0,68; /77^= 0,75 при существующей технологии купки, а при использовании отжимных устройств они меняются соответственно: /77 = 0,46; /77 = 0,68. Такое изменение вполне соответ-07 ' ' ег
ствует физической сущности процесса насыщения шерсти влагой и указывает на преимущества технологии купки овец с применением отжимных устройств.
Установлено, что плотность пупочной эмульсии снижается с уменьшением состава гамма-изомера гексохлорана при одинаковой температуре раствора. Это должно учитываться при кушге овец, так как увеличение плотности при постоянстве концентрации дезинфицз-
рукщего раствора приводит к его неоправданной потере.
Предложен прибор (зарегистрирован в государственном реестре изобретения СССР й 120290) для определения концентрации дезинфицирующего раствора.
Для определения оптимального сочетания выделенных факторов, дающего наименьшее время проникновения дезраствора в шерстный покров, был проведен полнофакторный эксперимент типа Р . После реализации матрицы планирования были найдены коэффициенты регрессии и вид уравнения полинома второго порядка.
Установлено, что при различных режимах процесса проникновения дезинфицирующего раствора в шерстный покров время купки с отжимным устройством составляет 30-55 с, а расход жидкости 4-8 кг, против существующих 60-95 с и 7-12 кг.
Следующий этап лабораторного исследования посвящен осцилло-графированию процесса насыщения шерсти, расходу и стеканию эмульсии с образца модели. Эксперименты ставились для определения динамики прог зсов и последующего ее анализа. Процесс отекания дезинфицирующего раствора характеризуется вначале большими амплитудами и большой частотой, это объясняется тем,.что овцы из ванны выносят в 2-3 раза больше раствора, чем насыщена их шерсть. При купке овец в производственных условиях раствор, выносимый овцами на площадку отстоя, загрязняется экскрементами и другими выделениями животных, снижая качество купки.
По данным экспериментов в хозяйственных условиях построены графики зависимости времени проникновения эмульсии от длины шерсти и расхода раствора для тонкорунной и грубошерстной породы. На рис. 5 в качестве примера дан график для грубошерстных овец.
30 40 5060
С-ОМА
^_
д
/ ÍH i
1 Оост
1Í0
^100 >
80
Ira I so
5 50.
^зо
o
С >=Ь.ог, /о
t
(■
mar^0M
/ 1l-
а
А fP
-Г ОСТ
¿= 2i'C
р-999/сг/м3
mcr-o,5&
К
I
Щ >* •г
11 'ÍÍ
30 40 50 so Длит шерсти £t мм
30 МО 50 € О
С=Ч}.0£%
t^afc
p—fOOOr.r/.^3
Т
✓ «l
✓ ф
QJ 1
-Л
30 40 50 SO 30 4О SOSO 30 40 50SO Длшо. шерсти £, мм
б)
Рис. 5 Зависимость времени проникновения 7 и расхода дезкнфлцируг~ей эмульсии Q от длщга шерсти Е у грубошерстных овец, 7" = //Z) и Q— flU : а)- по традиционной технологии; б)- при использовании отимшх устройств
Анализ графиков показывает, что время проникновения раствора в шерстный покров характеризуется сглаженными кривыми, которые соответствуют теоретическим предпосылкам; расход раствора имеет прямую зависимость от длины шерсти в момент купания животных, а коэффициенты тв7,Л70г уменьшаются, что вполне соответствует физической сущности процесса.
При использовании отжимных устройств процесс проникновения раствора в шерстный покров ускоряется, так как раствор принудительно прижимается к шерстному покрову животных, а расход эмульсии уменьшается на 4-5 кг по сравнению с традиционной технологией кушния.
Время выдержки животных на отстойной площадке сокращается в 1,5-2,0 раза, это способствует стабильному сохранению гамма-изомера гексахлорана в эмульсии.
По данным эксперимента определены энергетические показатели толкающей тележки, обеспечивающие травмобезопасную купцу овец в ваннах и определены их критические значения.
На рис. 6 дана номограмма для практического использования по определению энергетических показателей толкающей тележки, построенная по экспериментальным данным.
Определены геометрия и шаг мезду рабочими органами отжимных устройств: а) металлический рабочий орган, шаг 50 мм, усилие пружин 2-7 кг; б) ременный-рабочий орган, шаг 150 мм, длина ремня 100 км.
V 02 0.2 0.1 П £ООЮдЭ13Ю2СОО г
»р --.III I-Г—I----ГТ-1'
М.
✓ <~0 Т-
✓ -- 40 ✓
? 1 ✓
г до —¿0 ?о
' р —У/7 у
- I *
N
«V ?п
•в\/ VI ?
г X
чи — —N N
( г ^_
Р 4.0 3,0 ю 1.0 п т 200 300
Рис. 6 Hoiiorpai.ii.ia для определения и прогнозирования энергетических показателей толкающей тележки
В главе "Экономическая эффективность результатов исследований и основы расчета процесса купки овец" показано, что экономическая эффективность от применения разработанного отжимного устройства составляет 500 руб. при купке 10 тыс. овец. В результате технико-экономического расчета установлено, что использование ку-почной установки с отжимным устройством позволяет снизить годовые эксплуатационные расходы на 50£, энергоемкость на 20£, повысить производительность на 12,1% и получить годовой экономический эффект 3-400 руб. при купке 40 тнс. овец.
По итогам теоретических и эксплуатационных исследований разработана методика инженерного расчета процесса купки в механизированных купочных установках с толкающей тележкой.
Результаты исследований'внедрены в 3-х совхозах Семипалатинской области Казахской ССР.
20
ОБЩИЕ вывода
1. В овцеводческих совхозах наиболее целесообразно профилактическую обработку овец производить на установках с использованием отжимных устройств, ускоряющих процесс проникновения дезинфицирующего раствора в шерстный покров и сокращающих его расход в два раза, а время отстоя в 1,5-2,0 раза.
Этим требованиям отвечают установки стационарного (а.с. £ 1281266)и передвижного типа (а.с. й 1257883).
2. Разработана математическая модель процесса проникновения дезинфицирующего раствора требуемой концентрации и приборный способ его контроля.
Это дало возможность описывать и анализировать данный процесс.
3. Теоретически обоснованы наиболее эффективные условия куп-ки овец, заключающиеся в увеличении качества купки, экономии дезинфицирующего раствора и уменьшении травм животных.
4. Теоретически определена и экспериментально подтверждена возможность использования механических средств.(а.с.й 1069805) для интенсификации процесса проникновения дезинфицирующего раствора требуемой концентрации в шерстный покров животных.
5. Экспериментально установлены рациональные размеры купоч-ной ванны е.загонов, которые характеризуются коэффициентам:
= 4,= 0,96; 0,80-0,85; ^=0.9;
6. Определено время проникновения дезинфицирующего раствора в шерстный покров по известным параметрам длины шерсти, концентрации и температуры эмульсии. Получены значения коэффициентов:
mr = 0,80, /77г= 0,75, m07= 0,65, m0r= о,75 - без отжимных устройств и /77„г= 0,45, . тег= 0^68 с использованием отжимных устройств.
■ 7. Основными энергетическими параметрами толкающей тележки, обеспечивающими зооветеринарные требования, являются рабочая скорость, сопротивление овец к перемещению и рабочая ширина захвата, которая характеризуется удельным сопротивлением группы животных при определенной мощности электродвигателя. Определены их критические значения: ft- 0,25 м/с; F = 1450 кг; ^ = 300 кг/м; Ц, < 3,0 кВт.
Дана математическая модель определения вышеназванных параметров по числу овец, подлежащих в цикле купке: 0,73 + 0,06/7. ;
F = 37/7 ; АГ = 7,5 П .
к1
8. Предложена номограмма, позволяющая загюдам-язготовителкм и эксплуатационникам заранее определять энергетические ( /Vp , F
А^. , Т^з ) параметры толкающей тележки, которые обеспечили бы поточность технологического процесса и травмобезопасную работу установки. I
9. Предложена методика инженерного расчета основных технологических и энергетических параметров купонной установки ванного типа с толкающей тележкой.
10. Годовой экономическими эффект составляет 3400(jjy6. при однократной купке 40000 овец, при двухкратной купке экономический эффект увеличивается в два раза.
Основное содержание диссертации опубликовало в следующих работах:
I. Базаршин М.Б. Исследование технологического процесса ку-
пания овец в механизированных ваннах // Науч. тр./ МИИСП им. В.П.Горячкпна. - 1976. - Т. ХШ, вын. I. - С. 132-137.
2. Базаршкн М.Б. Обоснование основных параметров толкающей тележки купочной установки ОКБ // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1976. - й II. - С. 126-129.
3. Базаршин М.Б.'Анализ способов купки овец и основы расчета процесса купания в механизированных ваннах // Науч. тр. / МИИСП им. В.П.Горячкина. - М., 1977. - Т. НУ, вып. I - С. 158161.
4. Базаршин М.Б., Белянчиков H.H. К теории насыщения шерст-но-кожного покрова овец дезинфицирующим раствором // Науч. тр. / Каз. СХИ,- Алма-Ата, 1978. - Т. XXI. вып. 3. - С. 141-144.
5. A.c. 1069805 СССР, А 61 Д 11/00. Устройство для удаления с шерсти животного раствора дезинфицирующего вещества / М.Б.Базар-шин, М.И.Рыбаков и Ш.Н.Нуртаев.-5 3447456/30-15; заявлено 3.06. 1982; опубл. 30.01.84.-Вол. JS 4,- 3 с ил.
6. A.c. 1257883 СССР, А 61 Д 11/00. Способ санитарии обработки овец / LI.Б.Базаршин и Б.Б.Бекетов. - 3796325/30-15; Заявлено 22.06.84; опубл. 15.05.1986. - Бюл. й 3. - 3 е.; ил.
7. A.c. I281266 СССР, А 61 Д II/00. Механизированная купоч-ная установка / М.Б.Базарсшн. - 3783604/30-15; Заявлено 28.05.84; опубл. 07.01.87.-Бия. й I. - 3 е.; ил.
8. Базаршин М.Б. Снижение расхода эмульсии при купачии овец // Ветеринария. - 1989. - й 9. - С. 20-23.
9. Базаршин М.Б. Устройство для снятия дезраствора с шерсти овец после их купки // Информационный листок Je 93-89. - КазНИИНТИ; Семипалатинский ЦНТИ. - 1989. - 5 е.; ил.
-