автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Установка для профилактической обработки и купания овец перед стрижкой

кандидата технических наук
Ким, Александр Дончерович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Установка для профилактической обработки и купания овец перед стрижкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ким, Александр Дончерович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1. Анализ способов обработки овец и применяемых средств механизации.

1.1.1. Профилактическая противочесоточная обработка овец.

1.1.2. Водокупание овец перед стрижкой.

1.2. Зоотехнические требования, предъявляемые к процессу обработки овец.

1.3. Анализ процесса взаимодействия жидкости с шерстным покровом и обоснование выбранного направления.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. Теоретические основы процесса обработки овец потоком жидкости.

2.1. Теоретические основы затопленной струи.

2.2. Анализ процесса взаимодействия затопленной струи с шерстным покровом овец.

2.2.1. Математическая модель процесса обтекания жидкостью тела овцы и её реализация на ЭВМ.

2.3. Теоретические основы процесса профилактической обработки овец потоком жидкости.

2.4. Теоретические основы процесса водокупания овец перед стрижкой. •

2.5. Оптимизация длины ванны.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований процесса обработки овец потоком жидкости.

3.1. Условия проведения исследований.

3.2. Экспериментальная лабораторная установка и её оснащение.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.1. Определение влияния скорости проплыва овцы и эффективность воздействия затопленных струй на интенсивности прохождения жидкости сквозь шерсть. -31.

3.3.2. Определение зависимости продолжительности промачивания шерстного покрова от гидростатического напора и коэфициента поверхностного натяжения.

3.3.3. Измерение поля скоростей потока жидкости в ванне при обтекании тела овцы.

3.3.4. Определение влияния гидродинамических параметров затопленной струи на скорость прохождения жидкости сквозь шерсть и ширину зоны обработки.

3.3.5. Определение зависимости длины проплыва овцы в ванне от затрат энергии на генерацию затопленных струй.

3.3.6. Определение влияния параметров сопел на скорость жидаости и энергозатрат.

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований. . SO

4.1. Влияние скорости проплыва овцы и гидродинамических параметров затопленной струи на интенсивность прохождения жидкости сквозь шерсть.

4.2. Зависимости продолжительности промачивания шерстного покрова от статического напора и коэффициента поверхностного натяжения жидкости.

4.3. Поле скоростей потока жидкости при обтекании тела овцы в ванне.

4.4. Влияние гидродинамических параметров струи на скорость прохождения жидкости сквозь шерстный покров овец и ширину зоны обработки. Ю

4.5. Зависимости длины проплыва овцы в ванне от затрат энергии на генерацию затопленных струй. . ^

4.6. Выводы. .ИЗ

ГЛАВА 5. Хозяйственные испытания установки, методика расчета основных параметров и её технико-экономическая эффективность. П

5.1. Разработка установки для купания овец затопленными струями. П

5.2. Хозяйственные испытания установки при водокупании овец перед стрижкой.

5.3. Хозяйственные испытания установки при профилактической обработке овец.

5.4. Оптимизация параметров режима обработки и длины ванны.

5.5. Методика определения основных параметров установки для обработки овец затопленными струями.

5.6. Технико-экономическая эффективность установки при водокупании ОЕец перед стрижкой.

5.7. Технико-экономическая эффективность установки при профилактической обработка овец.

ВЫВОДЫ.

Введение 1985 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ким, Александр Дончерович

Овцеводство - одна из важнейших отраслей животноводства, производящая разнообразную продукцию, наибольшее значение среди о которой имеет шерсть.

Директивами ХХУТ съезда КПСС предусмотрено довести среднегодовое производство шерсти до 470.480 тыс.т / I /. В выполнении этого решения большая роль отводится средствам комплексной механизации основных производственных процессов отрасли.

Одним из наиболее трудоемких процессов в овцеводстве является профилактическая противочесоточная обработка овец, которой подвергается два раза в год все поголовье в обязательном порядке. Осуществляют ее путем купания овец в проплывных ваннах-траншеях или опрыскиванием инсектоакарицидной жидкостью температурой 291.298 К.

Опрыскивающий (струйный) метод приемлем только для обработки стриженых овец с шерстными волокнами длиной не более 18.20мм.

Для полного промачиванш густой шерсти нестриженых овец, что является обязательным условием по зоотехническим требованиям для профилактической обработки, их купают в ваннах длиной 18.25 м.

Подогретая рабочая жидкость в ванне пригодна только на один день, и весь ее объем (20.40 м3) приходится ежедневно сливать независимо, от количества искупанных овец. Фактический расход жидкости на одну голову превышает 10 л, а одна овца выносит своим шерстным покровом из ванны I.2 л / 80 /.

Это приводит к значительному расходу жидкости и энергии на ее подогрев. Кроме того, для обработки голов овец необходимы один-два работника, окунающие животных рогачами.

В зонах пустынного и полупустынного овцеводства кроме профилактической обработки проводят обязательное водокупание перед стрижкой в целях вымывания песка и песчаной пыли из глубины шерстного покрова. Песок и песчаная пыль вместе с жиропотом образуют абразивную среду, которая делает стрижку невозможной.

Осуществляют водокупание овец путем прогона их до 5.6 раз через расположенные около стригальных пунктов естественные водоемы или через стандартные бетонированные ванны для профилактического купания, если они имеются в хозяйствах.

Качественной промывки шерсти овец при такой технологии добиться трудно, а многократные прогоны их через водоемы или специальные ванны делают этот процесс тяжелым как для людей, так и для овец.

Существующие в настоящее время купочные установки не удовлетворяют зоотехнические требования по качеству обработки (опрыскивающие), не экономичны (проплывные ванны-траншеи), сложны по конструкции и требуют больших затрат на капитальное строительство.

Цель данной диссертационной работы - изыскание принципиально нового способа профилактической обработки и купания овец перед стрижкой, позволяющего интенсифицировать процесс прохождения жидкости сквозь шерстный покров, и обоснование параметров механизированной установки. В работе дана технологическая схема установки для купания овец в ванне с обработкой затопленными струями, исследованы и обоснованы основные параметры установки для купания овец с точки зрения снижения затрат капиталовложений на установку, расхода жидкости и энергии на ее подогрев.

Работа выполнялась в 1979.1983 гг. по открытому плану НИР, тема № 12 "Разработать перспективные электрифицированные машинные технологии и технические средства промышленного производства продукции овцеводства" в лаборатории электрифицированных машинных технологий в овцеводстве Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства.

Предлагаемый способ обработки овец защищен авторским свидетельством на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Установка для профилактической обработки и купания овец перед стрижкой"

ВЫВОДЫ

1. Существующие в настоящее время способы профилактической обработки овец характеризуются большой продолжительностью процесса, что приводит к повышенному расходу жидкости и энергии на ее подогрев, увеличению затрат на капитальное строительство и некачественной обработке овец.

2. Наиболее эффективным способом обработки овец жидкостью является комбинированный с использованием затопленных струй, который позволяет сократить время обработки овец с 60 до 10.15 с.

3. В результате анализа математической модели процесса движения жидкости в ванне, выполненного численным интегрированием уравнений Навье-Стокса на ЭВМ, получено уравнение (2.43), позволяющее определить интенсивность прохождения жидкости сквозь шерстный покров в зависимости от гидродинамических параметров потока, характеристики шерсти и свойств жидкости.

4. Затопленные струи вызывают местные уплотнения шерстного покрова,препятствующие проникновению жидкости скеозь шерсть, что требует воздействия активных потоков жидкости на шерсть по всему периметру овцы.

5. Получено уравнение (2.51), позволяющее определить необходимую скорость движения жидкости, обеспечивающую отделение абразивных загрязнителей от шерстных волокон.

6. Получены экспериментальные зависимости (4.1) и (4.2) интенсивности промачивания шерсти от поверхностного натяжения жидкости, статического напора и экспериментально подтверждены аналитические уравнения (2.43) и (2.51).

7. Оптимальная длина ванны, определенная из условия минимума приведенных затрат на процесс, при времени промачивания шерсти за I.5 с, составляет 3.5 м, ширина 0,6.0,8 м, шаг расстановки сопел 0,1.О,2 м, сечение сопловых отверстий 70.150мм2э ти за I.5 с, составляет 3.5 м, ширина 0,6.0,8 м, шаг расстановки сопел 0,1.О,2 м, сечение сопловых отверстий 70.150 мм2, число Re = 30.10^ при скорости потока не менее I м/с.

8. Экономический эффект от применения установки для обработки овец затопленными струями составляет при профилактической обработке 2800 руб., а при водокупании овец перед стрижкой 2200 руб.