автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические и инженерно-технические основы процесса стрижки овец
Оглавление автор диссертации — доктора сельскохозяйственных наук Крисюк, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАДАЧИ И ОБШ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Тенденции развития процесса стрижки овец
1.2. Предает и программа исследований . 24 1*3. Общая методика исследований
2. 300ИНКЕНЕРНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СТРИЖКИ ОВЕЦ . . 32 2.1* Основные физико-механические свойства шерсти . . *.
2.2. Основные химические свойства шерсти, состав и свойства жиропота.
2.3. Породы и шерстный покров овец "" ' г
2.4. Основы технологического процесса стрижки
2.5. Зоотехнические требования к проведению операций стрижки овец.
2.6. Способы снятия с овец шерстного покрова
2.7. Обоснование приемов снятия шеритного покрова с овец на станках.
2.8. Сравнительная оценка приемов, ^способов снятия шерстного покрова
2.9. Организация стригальных пунктов . 98 2.Ю. Производительность и крупность стригального пункта.
3. ЭРГОНОМИЧЕСКИЕОСНОВЫ ПЮЦЕССА СТРШШОВЕЦ.
3.1. Осшовнне:лтж»ветягЗф®ойеей№ .•.•. . . . 120 3«2. Методы физиол:огичес1Сш: ш(^едованШ сельскохозяйственного тру дат.
3.3. Силовая характеристика стригаля л * *
3.4. Степень, тяжести труда стригалей
3.5. Организация рабочих мест . . v . . Ï
3.5.1. Рабочее место стригаля
3.5.2. Рабочее место класстфовядекашерстх
3.5.3. Рабочее место прессовпдоов-шеренги :.
3.5.4. Рабочее место слесаря-наладчика
3.5.5. Рабочее место точильщика режущих пар
3.6. Внутренняя планировка стригальных пунктов . . Ï
3.7. Вентиляция
4. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СТРИЖКИ ОВЕЦ
4.1. Машинки для стрижки овец • . . . • . 188 4.I.I. Режущий аппарат машинок
4.Х.2. Исследования работы режущего аппарата машинок
4.1.3. Вибрации корпуса машинки
4.1.4. Силовая характеристика машинки:; у
4.2. Стендовые испытания машижон" дог стрижки: овец
4.3. Точильные аппараты
4.4. Исследования обработки, рабочей поверхности режущих пар на точильных аппаратах ческого- оборудования
4.6. Механизированная линия стрижки оветг • • . •
4.7. Иссле д ование. возможшсизй „.шиита- шерстно го покрова овец лучом лазера.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
РАЗРАБОТОК ПО СТРИЖКЕ ОВЕЦ
5.1. Экономическая эффективность внедрения комплекса зооинженерных, эргономических и инженерно-технических мероприятий„на-пунктах стрижки овец
5.2. Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию стригальной машинки и режущих пар
5.3« Экономическая эффективность испольаования новых точильных дисков
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Крисюк, Виктор Иванович
Решая задачи коммунистического строительства, партия постоянно держит в центре внимания вопросы аграрной политики, проявляет заботу о планомерном и динамичном развитии сельского хозяйства, повышении его эффективности. За годы после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, положившего начало современной аграрной, политике, проделана громадная работа. Прежде всего, изменился сам характер сельскохозяйственного производства. Оно стало более фондонасыщенным, энергонасыщенным. Последовательно осуществляется перевод земледелия и животноводства на индустриальную базу.
Проблема подъема сельского хозяйства на современном этапе это, прежде всего, проблема повышения его эффективности /10/. Перед сельским хозяйством стоит та же главная проблема, что и других отраслей народного хозяйства - повышение экономичности и качества /II/.
Основные рубежи, на которые в перспективе должно выйти наше сельское хозяйство, определены в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, в которых-деавивдя -задача —-во-всех -отраслях народного хозяйства последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшить условия трудами повышение его производительности, экономить материальные ресурсы. Создавать и внедрять в производство новую технику и материалы, прогрессивные технологии.
Одной из крупнейших товарных отраслей сельского хозяйства являете овцеводство. В материалах июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается, что у нас есть все условия для того, чтобы производить значительно больше баранины, шерсти, шубно-мехового сырья и полнее удовлетворять потребности страны в этой продукции /7/.
В настоящее время в нашей стране насчитывается около 144 миллионов овец и коз, из них 63% составляют тонкорунные.овцы. Основной продукцией тонкорунного овцеводства является шерсть. Ее среднегодовое производство в стране в 1976.1980 годах составило 460 тысяч тонн, а в X98I.I985 годах ставится задача - ежегодно получать 470.480 тысяч тонн.
В процессе производства шерсти на стрижку овец приходится до 8% общих трудозатрат. По уровню механизации в овцеводстве стрижка занимает одно из ведущих мест. Так, система машин и оборудования для овцеводства на I98I.I990 годы включает 117 наименований, из которых 26 (или 22%) предназначены для механизации процесса стрижки овец.
В настоящее время практически все общественное поголовье овец остригается машинками /79/.
Известные серийные модели стригальных машинок по своим техническим возможностям позволяют остричь более 150 тонкорунных овец в смену. Однако сменная выработка на стригаля в стране даже в лучших овцеводческих хозяйствах не превышает 30.35 тонкорунных овец. При этом выработка лучших стригалей достигает 50.60, а стригалей низкой квалификации 10.12 голов в алену /16, 60, 137, 280/. Объясняется это тем, что стригальная машинка является ручныл электромеханический инструментов, а труд стригаля по степени тяжести относится к тяжелому первой степени /189/. Поэтому при машинной стрижке овец выработка стригаля, в первую очередь, зависит от их квалификации, а не от стригальной машинки. Так, например, в Австралии и Новой Зеландии средняя выработка на стригаля составляет 100.150 тонкорунных овец в день, а отдельные стригали-профессионалы достигают выработки более 300 овец в день /299/. Объясняется это природнши условиями, позволяющими проводить стрижку длительное время,и за счет этого создать постоянные кадры высококвалифицированных стригалей.
Для наших стригалей эта работа сезонная, то есть неосновная, поэтому они заинтересованы совершенствовать ту профессию, по которой работают большее время в году. Кроле того, в соответствии с физиологией труда, в наших условиях практически к концу сезона стрижки стригаль только втягиваетц^ в эту тяжелую работу, то есть входит в форму, обеспечивающую ему максимальную работоспособность, а стрижка заканчивается.
У нас в стране и за рубежом проводятся работы по совершенствованию стригальной машинки. %и этом создано множество моделей машинок с пневматическим, гаидравлическти и электричес-кш приводом; с двигателей привода, встроеннш или совмещен-ныл с рукояткой машинки; снижаеия масса машинки. Созданы машинки, работающие от электродвигателей с безопасным для жизни —человека •напряже-няем-.- Однако -эти зоверше не твавааия практически роста производительности труда стригалей-не дали, поскольку режущий аппарат по принципу работы и основным параметрам остается неизменным со времени изобретения машинки в 1887 году. Этот режущий аппарат не исключает при работе перестриги шерсти и порезы животных, поэтому для качественной стрижки требует от стригаля высокой квалификации.
С 1958 года в Советском Союзе внедряются скоростные приемы стрижки овец, в основу которых положены приемы работы австралийских и новозеландских стригалей. Внедрение скоростных приемов позволило повысить культуру стрижки, повысило темпы совершенствования стригальной техники, однако резкого повышения производительности труда стригалей в целом по стране практически не вызвало, поскольку рациональное использование этих приемов обусловлено также квалификацией стригаля.
В силу этих причин в стране с каждым годом ощущается все больший дефицит квалифицированных стригалей. Хозяйства вынуждены привлекать на стрижку малоопытных рабочих, число которых на стригальных пунктах составляет 30.40%.
По данным Г.И.Рыбина /299/, один неквалифицированный стригаль ь работая самой современной машинкой, только за счет перестриги шерсти наносит убыток хозяйству до 5 рублей в день.
Очевидно, что стремление повысить производительность труда стригалей тольно за счет совершенствования стригальной машинки, как ручного инструмента, вполне естественно, но бесперспективно без рассмотрения всех временно влияющих друг на друга факторов системы: животное -шерстный покров - машина - стригаль, без учета условий и особенностей ведения овцеводства.
Для наших условий назрела необходимость в разработке таких методов и способов стрижки, которые позволили бы максимально облегчить труд стригаля, использовать малоквалифицированных сезонных рабочих без ущерба качеству стрижки.
Разработка способов и.приемов стрижки, стригального оборудования, позволяющих исключить сечку шерати. при работе стригалей-низкой квалификации, только по .тонкорунному овцеводству позволило, бы хозяйствам-подучить дополнительно за качество шерсти ежегодно до, 14 миллионов, рублеЙ»
Следуем, отметить, что. в последнее .время кан .в СССР, так и за рубежом былразработан,ряд.устройств, преследующих цель -максимально облегчитъ.лфуд стригаля, обеспечить, высокое качество стрижки при сравнитедьно низкой квалификации стригаля• Наиболее известными, устройствами. яБляются стригальные станки, и установки, поточной стрижки /139, 334, 386Д Однако, для широкого. .внедрения.зэюсо оборудования в- производство не обходимо провести исследования. по ра цио нал ънщ.приемам, и методам работы. стригалей назяом оборудованиигпо разработке .основ его кон-струирования-и. организации рабо.чих^ейивйех каадгорий рабочих стригальных-пунктов о .учетом-аргоном ичеаких, зоотехничес ких требований, в соответствии, с современньми достижениями науки и техники.» Кроме^стригалей до. 40*^^60^ -от общего числа людей, занятяхна стрижке, составляют.другие.кашегории.рабочих: класоировщики, упаковщики, относчики.руя, .лреасовщики, учетчики и др. Рационализация их рабочих мест:, оснащеше^оовременными средствами механизации, являются, главлш: сокращении общих затрат труда на стрижке. Сокращение: на:.етртедарых пунктах, хотя бы на 10%, количества подсобных ра^иг. даст экономию до 350000 чел.-ч затрат, труда на атрижву;:ов@ц: в год. Кроме этого, в целях сокращения, сроков, внедрения' жшой.^ригальной техники в производство,-необходимо-согер©нствовать' и разрабатывать новые методы испытаний стригалыгай1 техники.
10
Заслуживают, внимания ра£оты:.1Ш иаужеашз".жшшсБзшания новых принципов, резанияшерсти.» В шправленш.дшрйпентивны разработки, режущего,аппарата.,,рабхм^щел^.ж,щ)ишр1ш нагревательного- элемента и лазерного, луча. /384, 388Д.Применение новых принципов резания шерсти- позволит, в-перспективе ,создать автоматизированные устройства для стрижки овецпоскольку они всегда готовы к работе, не требуют как у известных аппаратов заточки режущих пар.
С целью дальнейшего совершенствования и разработки прогрессивных способов и средств осуществления технологического процесса стрижки овец, под руководством и непосредствещюм участии автора с 1958 года во ВНИИОК проведены исследования по разработке технологических и инженерно-технических основ этого процесса.
На защиту выносятся следующие основные положения этой работы:
- зооинженерные основы процесса стрижки- овец:,. включающие основные данные об овцах, шерсти и зоотехнические требования, необходимые для конструирования стригального; оборудования; перспективные методы, и приемы стрижки; рациональную технологию проведения процесса; методику сравнительной оценки- приемов и методов стрижки овец;
- эргономические основы-процесса стрижки, овец, , включающие основные, положения инженерной, психологии,. необходимые для конструирования стригального- оборудования; ^-организации рабочих мест; рациональную организацию- и компоновку рабочих мест всех -категорий рабочих.стригальных дуакт-оа; -методику „и. результа ты исследований по определению- степени; тяжесаж адда^стригалей; силовую характеристику стригаля, как живого-двигателя; инженерно-техничесшю.основыдроцес£а„с трижки овец, включающие исследования, по. дальнейшему .развитию. теории резания шерсти; теоретические-обоснования.и. средства контроля работы режущего аппарата стригальных машищш;-.-теорию и расчет эксплуатационных параметров стригальной машинки, как ручного инструмента, по значению ее сопротивления перемещению рукой стригаля при рабочем проходе; обоснования по. выбору формы диска точильных аппаратов; методы повышения-износостойкости режущих пар; методику и оборудование для экспресс-испытаний стригальных машинок; высокомеханизированную линию стрижки овец; результаты исследований по режимам разрушения шерсти лучом лазера.
Научная новизна
Систематизированы и научно обоснованы: зоошженерные, эргономические и инженерно-техничесние требования к конструированию стригального оборудования и проектированию пунктов стрижки овец, являющиеся исходными для дальнейшего развития процесса стрижки овец.
Разработана методика объективной оценки методов- и приемов стрижки овец.
Впервые с учетом зоотехнических и эргономических требований обоснована рациональная организациякомлшовка и основные параметры рабочих мест всех категорий рабочих стригальных пунктов, а также объемно-планировочные решения стригальных пунктов с использованием этих, рабочих, месли.
Разработанная технология процесса стрижки овец позволяет рационально использовать трудовые, энергетические и материальные ресурсы, сокращая затраты труда на стрижку тонкорунных овец на 12% и средств на 15%.
Исследования по- обоснованию. снлов10.хара1£та|1ИС!ЕИК стригаля позволяют определить его возможности, как живого двигателя, при работе стригальной машинкой.
Обоснованы объективные критерии-консадшсиврй оценки стригальных машинок по значению силы сопротивления перемещению.
Обоснованы новые положения процесса резания, люрсти стригальной машинкой, объясняющие образование сечки шерсти, в результате работы режущего аппарата.
Разработаны теоретические основы и приборы для регулировки режущего аппарата стригальной машинки
Разработаны новые типы стригального, оборудованияи высокомеханизированная линия стрижки овец, позволяющая осуществить комплексную механизацию процесса при минимальных затратах ручного труда.
Семь разработок выполнены на уровне изобретенной и защищены авторскими свидетельствами.
Впервые в стране проведены исследования-по определению возможностей использования для стрижки овец луча лазера, обоснована теория разрушения и режимы резания шерсти этим лучом, а также разработано устройство для снятия с овец шерстного покрова лучом лазера.
I. 3 А Д А Ч И И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Технологические и инженерно-технические основы процесса стрижки овец"
выводы
Результаты многолетних теоретических и экспериментальных исследований по способам и средствам осуществления процесса стрижки овец, а также изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта в этой области дают основание сделать следующие- выводы.
I» Развитие процесса стрижки овец обусловливается развитием технологии производства шерсти, - основной продукции овцеводства, - и идет в направлении создания в хозяйствах крупных механизированных стригальных пунктов, позволяющих осуществить- процесс с высоким качеством в оптимальные сроки при минимальных затратах трудовых и материальных ресурсов. При этом создание для стригальных пунктов высокоэффективного технологического оборудования возможно только с использованием современных зооинженерных» эргономических и инженерно-технических требований к его конструированию, -компоновке, степени воздействия рабочих органов на предает обработки.
2» В соответствии с современными зооинженернши требованиями к осуществлению процесса стрижки, стригальный пункт должен обязательно включать следующие технологические линии: подготовки овец к стрижке, подачи овец на стрижку, снятия шерстного покрова, удаления остриженных овец, подачи рун на обработку, классировки и упаковки шерсти, технического обслуживания стригального оборудования, определения выхода мытой шерсти. Оптимальная пропускная способность пункта составляет 800.1000 овец в смену или 15.20 тысяч овец в сезон стрижки. Пропускная способность пункта зависит от его крупности, которая находится в прямой зависимости от значения сменной выработки стригалей» Наиболее эффективными по использованию трудовых и материальных ресурсов в хозяйствах, имеющих более 10 тысяч тонкорунных овец, являются стригальные пункты на 24.36 рабочих мест стригалей» При этом максимальный эффент достигается на пунктах на 32 рабочих места стригалей»
3» При машинной стрижке овец производительность труда стригалей, в первую очередь, обусловливается их квалификацией, используемыми- приемами и методами стрижки, типом и состоянием шерстного покрова овец, а также уровнем организации рабочих мест» При этом независимо от использования известного стригального оборудования, приемов и методов снятия с овец шерстного понрова труд стригаля относится к тяжелому первой степени (по классификации Свердловского НИИ гигиены труда)»
При такой степени тяжести труда и продолжительности сезона стрижки 15».»20 дней в году достигнуть стригалям высокой работоспособности, а- следовательно, и производительности труда в этот промежуток времени после годового перерыва в работе, по условиям физиологии труда, практически невозможно. Для таких условий перспективна разработка и использование приемов и способов стрижки, а также стригального оборудования, ведущих к снижению степени тяжести труда стригалей, позволяющих использовать на стрижке без ущерба качеству менее квалифицированных сезонных рабочих.
4« Выведена зависимость -допустимой нагрузки на руку стригаля при рабочих проходах машинкой, как ручнш -инструментом, от скорости ее подачи. 3та зависимость является силовой характеристикой стригаля, как живого двигателя. Установлено, что в течение смены стригаль может обеспечить максимальную скорость подачи машинки не более I м/с, при этом нагрузка на его руку от перемещения машинки не должна превышать 30 Н.
5. В перспективе значительный рост производительности труда стригалей, по сравнению с достигнутым уровнем, за счет дальнейшего совершенствования стригальной машинки ограничен физическими возможностями человека. Основным резервом в сокращении общих затрат труда на стрижке является повышение производительности труда других категорий рабочих, которые составляют 40.50% от общего количества занятых на стрижке.
6. Разработанные приемы снятия шерстного покрова с овец индивидуальным методом на станках, по сравнению со скоростными, позволяют снизить затраты энергии стригаля на единицу продукции на 21%, количество перестриги шерсти на 26%, при обеспечении равной выработки 5.6 гол./ч. Эти приемы могут быть также применены при поточном методе стрижки овец. Однако внедрение этого, метода, по сравнению с индивидуальны*, осложняется необходимостью разделения в поточной линии участков овцы между стригалями и. подбора овец с равноценной продуктивностью и состоянием шерстного покрова.
7.-Разработанные в соответствии с зооинженерными и эргономическими требованиями рабочие места для пунктов стрижки овец позволяют повысить производительность труда стригалей на 14.18%, классировщиков шерсти на 25.30%, подавальщиков овец,- точильщиков режущих пар и слесарей-наладчиков машинок в 1,5.2 раза. Объединение в единую технологическую линию стрижки стригальных станков, столов учетчика и классировщика шерсти,- верстаков точильщика режущих пар и наладчика машинок, а также-транспортера- рун позволяет на стригальных пунктах оптимальной крупности, по сравнению с использованием известного стригального оборудования, снизить затраты труда на одну тонкорунную овцу с 0,37 до 0,27 и центнер шероти с 8,27 до
6,14 чел.-ч, а прямые затраты на 12%. Для максимальной загрузки классировщиков шерсти эта линия должна состоять из 16 рабочих мест стригалей на один классировочный стол.
8. Выведена зависимость изменения силы сопротивления перемещению стригальной машинки при рабочем проходе от скорости ее подачи, частоты двойных ходов ножа, ширины захвата и угла наклона режущего аппарата к остригаемой поверхности, массы машинки и привода, а также геометрии режущих пар, типа и состояния шерстного покрова овцы. Эта зависимость является силовой характеристикой стригальной машинки, как ручного инструмента, и позволяет назначать, ее основные параметры в соответствии с силовой характеристикой стригаля.
9» Разработанный графо-аналитический метод эргономической оценки стригальной машинки позволяет путем наложения силовой характеристики стригальной машинки на силовую характеристику стригаля определить максимально возможную скорость подачи машинки. стригалем при рабочих проходах. Установлено, что отечественные стригальные машинки по своим техническим показателям не уступают лучшим моделям зарубежных и сбеспечивают возможность работы стригаля со скоростью подачи машинки МСО моделей Б, Е и В 0,78.».О,90 м/с при ширине захвата режущего аппарата 77 мм и 0,65.0,99 м/с при ширине захвата редущего аппарата 58 мм.
10. Значение силы сопротивления перемещению режущего аппарата стригальных машинок зависит от угла схождения лезвий ножа и его частоты двойных ходов. Для машинок с частотой двойных ходов ножа до 2800 мин"* угол схождения лезвий ножа должен быть в пределах 34.,40°, а машинок с частотой двойных ходов ножа от 2800 до 3200 мин"1 - 20.30°.
Снижение значения силы сопротивления перемещению режущего аппарата серийных стригальных машинок наблюдается при повышении частоты двойных ходов ножа до 3200 мин""*, затем начинает расти.
11. Амплитуда вибраций корпуса машинки находится в зависимости от ее режима работы и собственной частоты колебаний, которые для машинок МС0-77 всех моделей лежат в пределах 40.42 Гц, а их межрезонансная зона 60.-70 Гц. Смещение режима работы машинки в межрезонансную зону и увеличение массы корпуса ум-еньшает вибрации на 65%.
- У машинок моделей МС0-77Б и МСУ-200 значение амплитуды колебаний корпуса, в месте захвата рукой стригаля, в горизонтальной плоскости в два раза превышает допустимое санитарно-гигиеническими нормами на ручной инструмент. Амплитуда колебаний в вертикальной плоскости классифицируется как "хорошо ощутимая вибрация".
12. На износостойкость режущих пар и качеотво среза шерсти существенное влияние оказывает равномерное прижатие ножа во всех его положениях к рабочей поверхности гребенки. Наиболее распространенной причиной нарушения этого условия является перекос площадки для крепления гребенки на корпусе машинки, максимально допустимое значение угла перекоса составляет о°зо'.
13» Образование сечки шерсти при работе режущего аппарата всех известных типов стригальных машинок зависит от скорости резания, скорости перемещения машинки и высоты сегмента ножа. Установлено, что увеличение частоты двойных ходов ножа от 2300 до 4000 мин~* -ведет к уменьшению количества сечки шерсти на 43$,• а изменение скорости перемещения ма-шинки от 0,4 до 0,83 м/с - на 59%.
При стрижке тонкорунных овец использование узкозахватной режущей парой, по сравнению с широкозахватной, на производительности труда стригалей, независимо от квалификации, практически не сказывается» Работа стригалей низкой и средней квалификации узкозахватной режущей парой, по сравнению с широкозахватной, ведет к сокращению перестриги шерсти на 12 г/гол.
14» Основными критериями оценки машинок, как ручного электромеханического- инструмента, следует считать^
- зоотехнический, по количеству сечки шерсти, неизбежно получаемой за счет работы режущего аппарата;
- эргономический, по значению силы сопротивления перемещению стригальной машинки рукой стригаля при рабочем проходе и вибрации ее корпуса в месте захвата рукой;
- инженерно-технический, по значению угла перекоса площадки для крепления гребенки на корпусе машинки, -износостойкости режущей пары и энергетическим показателям привода.
15» Разработанные методика и оборудование для стендовых экспресс-испытаний позволяют в лабораторных условиях дать объективную оценку стригальным машинкам и режущим парам по основным параметрам, что способствует сокращению сроков освоения новых моделей машинок и их внедрения в производство» Используемый при этом способ снятия основных характеристик машинок и режущих пар при имитации процесса стрижки на искусственном мехе, обладающим боле& однородными физико-механическими свойствами чем шерсть, позволяет повысить точность определяемых показателей.
16» Состояние режущих кромок ножей и гребенок и интенсивность их изнашивания являются основными факторами, от которых зависит эффективность работы стригаля машинкой» Время работы режущих пар до затупления в значительной степени определяется формой и шероховатостью их рабочих поверхностей, зависящих от геометрии и состояния рабочей поверхности заточного диска точильного аппарата.
Оптимальной шероховатостью трущихся поверхностей режущей пары является чистота класса 9, а придание поверхности гребенки по длине вогнутости со стрелой 0,14 мм улучшает условия работы ножа, за счет более равномерного его прижатия к гребенке. При этом значение силы нажатия на патрон прижимного механизма машинки не должно превышать 240 Н.
17. Рациональной формой рабочей поверхности чугунных дисков точильных аппаратов (при диаметре 350 мм) является гладкая сферическая с радиусом сферы 2200 мм. Применение на точильных аппаратах гладких сферических дисков позволяет одному точильщику обслуживать агрегат из 24 машинок вместо 12, по сравнению с заточкой режущих пар на точильных аппаратах о чугунными дисками, имеющими плоскую поверхность и кольцевые канавки.
18» Использование лазерного излучения диапазона 10,6 мкм позволяет осуществить снятие с овец шерстного покрова при обеспечении удовлетворительного качества, исключении травмирования животного и трудностей, связанных с несовершенством механического режущего инструмента (быстрое затупление, необходимость частой перезаточки, вибрация, шум). Однако внедрение лазерной стрижки в производство в настоящее время нецелесообразно из-за громоздкости и большой стоимости лазерных устройств, а также из-за отсутствия совершенных оптических элементов для лучеводов. Тем не менее, теоретические и экспериментальные работы в этом направлении следует продолжить. Для этого имеется ряд причин, игнорировать которые неправомерно. Во-первых, в настоящее время с большим размахом ведутся работы по созданию так называемых химических лазеров, которые по энергоемкоети и по эффективности использования энергии приближаются к электромеханическим устройствам» Во-первых, можно ожидать, что в ближайшее время будут созданы промышленные конструкции лу-чеводов, обеспечивающие пропускание до 80.«.90% мощности лазерного излучения, что уже достигнуто в видимом диапазоне светового излучения.