автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров режущего аппарата машинки для стрижки овец

кандидата технических наук
Осипова, Анна Михайловна
город
Оренбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование параметров режущего аппарата машинки для стрижки овец»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипова, Анна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Требования к процессу стрижки.

1.2. Пути совершенствования технологического процесса стрижки сельскохозяйственных животных.

1.3 Обзор и анализ существующих технических устройств для стрижки овец и оценки стригальной машинки

1.4. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ШЕРСТИ РЕЖУЩИМ АППАРАТОМ СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНКИ.

2.1. Силовое взаимодействие лезвия с шерстью в процессе резания аппаратом стригальной машинки.

2.2. Режущий аппарат стригальной машинки.

2.3. Анализ диаграмм резания.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки.

3.2. Разработка методики и стенда для снятия энергетических характеристик работы режущего аппарата стригальной машинки.

3.3. Разработка методики и стенда для ускоренного испытания режущего аппарата стригальной машинки.

3.4. Методика лабораторных исследований.

3.5. Методика производственных исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оценка качества работы режущего аппарата стригальной машинки.

4.2. Оценка энергетических характеристик режущего аппарата стригальной машинки.

4.3. Оценка надежности работы режущего аппарата стригальной машинки.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Осипова, Анна Михайловна

Одним из важнейших условий безопасности страны является повышение уровня обеспечения населения продукцией агропромышленного комплекса за счет собственного производства, ведь только при удельном весе отечественного продовольствия не менее 80% в общем объеме потребления, продовольственную независимость страны принято считать нормальной.

Увеличение объема и повышение эффективности производства продукции животноводства во многом зависит от уровня технического обеспечения.

Овцеводство одна из важнейших отраслей животноводства, обеспечивающая население страны ценными видами продуктов питания, а легкую промышленность незаменимым сырьем - шерстью.

Одной из самых трудоемких операций в овцеводстве является стрижка овец, на ее долю приходится до 50% всех затрат в отрасли. Эффективность стрижки во многом зависит от внедрения прогрессивных технологий, оборудования и новых приемов стрижки, обеспечивающих высокую производительность труда стригаля.

На современном этапе механизация стрижки овец оставляет желать лучшего. Так, практически в 95% хозяйств до сих пор используются стригальные машинки МСО - 77Б и МСУ - 200, которые были разработаны в конце 60-х годов 20 века, т.е. более 40 лет тому назад. Кроме того, в связи с распадом СССР, прекратилось и производство самих стригальных машинок и оборудования для стрижки на основном заводе «Актюбсельмаш». Небольшие партии стригальных машинок выпускал Ростовский машиностроительный завод и ряд мелких фирм, что естественно не могло удовлетворить потребность в оборудовании для стрижки овец. Исходя из вышесказанного, можно предположить что оборудование, которым располагают овцеводческие хозяйства, находится на грани полного износа, что, несомненно, сказывается как на производительности труда при стрижке, так и на качестве получаемой шерсти.

Поэтому необходимо разрабатывать и внедрять в производство новые и усовершенствованные технологии и технические средства, которые позволят снизить стоимость получаемой продукции и увеличить ее качество, вместе с производительностью труда.

Снятие шерсти с овец осуществляется, подавляющим образом, при помощи стригальной машинки. Поэтому работы отечественных исследователей В.А. Зяблова, П.Л. Полозова, П.В. Гулянского, К.А. Месхи, Ю.И. Краморова, A.M. Пашкова, В.И Крисюка, О.Г. Ангилеева, Н.Д. Пруткова, Ю.А. Мирзоянц, С.С. Ходыко и др. направлены на совершенствование конструкции и отдельных узлов стригальной машинки. За рубежом анологичные исследования выполняли австралийцы P. Hudson, К. Atkinson, R.Dennis, В. Field и др.

Анализируя модели стригальных машинок за период с 1930 по 1987 годы, можно сказать, что изменения, вносимые в конструкцию стригальных машинок за эти годы, к значительному увеличению производительности труда стригалей не привели. Это можно объяснить различными причинами, начиная от низкой квалификации стригалей и заканчивая устаревшими приемами стрижки. Но одним из факторов сдерживающих производительность труда остается несовершенство, стригальной машинки и отдельных ее узлов, в частности режущего аппарата.

Для решения этой проблемы была поставлена цель работы — совершенствование процесса стрижки путем улучшения технических параметров режущего аппарата стригальной машинки.

В качестве объектов исследования приняты: процесс стрижки животных, процесс работы стандартного и двухпробежного режущих аппаратов стригальной машинки МСУ - 200.

Предметом исследования являются закономерности, определяющие качество работы и оптимальные эксплуатационные параметры режущего аппарата стригальной машинки.

Рабочая гипотеза исследования: Снижение энергетических затрат и улучшение качества процесса среза шерсти посредством разработки конструкции двухпробежного режущего аппарата стригальных машинок и оптимизации его параметров.

Методика исследования — в работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно - конструктивный методы.

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением методов моделирования, классической механики, системы современных средств ЭВМ.

В экспериментальных исследованиях были использованы методы математического и физического моделирования для проверки положений и выводов теории. С помощью расчетно — конструктивного метода, на основе результатов математического и экспериментального моделирования, были получены оптимальные значения эксплуатационных параметров разработанного режущего аппарата стригальной машинки.

Результаты экспериментов обрабатывались с применением методов математической статистики.

Научная новизна работы.

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика определения энергетических параметров работы режущего аппарата стригальной машинки.

2. Получено уравнение сопротивления перемещения режущего аппарата стригальной машинки в зависимости от эксплуатационных параметров.

3. Получено уравнение мощности, затрачиваемой на перемещения режущего аппарата стригальной машинки в зависимости от эксплуатационных параметров.

Практическую ценность работы представляют:

1. Конструкция режущего аппарата стригальной машинки.

2. Конструкция стенда для определения энергетических параметров работы режущего аппарата стригальной машинки.

3. Способ оценки качества работы режущего аппарата.

4. Результаты проверки в лабораторных и производственных условиях основных положений работы

На защиту выносятся: теоретические положения по определению энергетических характеристик работы режущего аппарата стригальной машинки; конструкция и оптимальные параметры работы разработанного режущего аппарата; конструкции стендов и методики определения энергетических параметров и надежности работы режущего аппарата стригальной машинки; результаты лабораторных и производственных исследований.

Достоверность основных теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных (кафедра «Механизация животноводства» Оренбургского ГАУ, отдел биотехнических систем Оренбургского научного центра УрО РАН) и производственных (ОАО «МТС Октябрьское», Октябрьского района, Оренбургской области) условиях.

Апробация работы. Общие положения диссертации опубликованы в материалах региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002), X и XI Международной научно-практической конференций «Научно-технический прогресс в животноводстве — машинно-технологическая модернизация отрасли» (ГНУ ВНИИМЖ, Москва, 2007, 2008), международной научно-практической конференций Оренбургского ГАУ (2008, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ (одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников (138 наименований) и приложений. Работа изложена на 125 страницах и включает 4 таблицы, 40 рисунков, 14 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров режущего аппарата машинки для стрижки овец"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме, а также обзор опытных данных передовых хозяйств Оренбургской области показал, что одним из реально осуществимых направлений повышения эффективности процесса механического обезрунивания овец является совершенствование конструктивно - геометрических параметров режущего аппарата стригальной машинки.

2. Существующие способы определения технического состояния стригальной машинки и методы оценки работы стригаля не позволяют определить качество работы режущего аппарата стригальной машинки.

3. Теоретические исследования силового взаимодействия лезвия с шерстью в процессе работы стригальной машинки, позволили выявить основные конструктивно-режимные параметры режущего аппарата, влияющие на процесс резания и работу, затрачиваемую на перерезание волокон (пучка) шерсти, к ним относится - /? - угол заточки лезвия, 8 -толщина лезвия (острота), А1 — длина лезвия, h — толщина перерезаемого слоя, п - частота двойных ходов ножа и V - скорость подачи машинки.

4. Разработан режущий аппарат стригальной машинки, состоящий из верхней и нижней гребенок, между ними располагается нож, который совершает возвратно-поступательное движение. Гребенки расположены друг над другом так, что зубья гребенок в поперечной плоскости расположены в шахматном порядке. Уменьшенное расстояние между зубьями гребенки обеспечивает минимальное отклонение шерстинок при перерезании, вследствие чего уменьшается высота среза и образование сечки в результате повторного пробега активного лезвия ножа.

Ill

5. На основании проведенного анализа существующих методов и средств определения сопротивления перемещению режущего аппарата стригальной машинки и оценки качества его работы нами предложены:

- методика оценки качества работы режущего аппарата стригальной машинки;

- методика и стенд для регистрации энергетических параметров стригальной машинки;

- методика оценки надежности работы режущего аппарата и стенд для ускоренных испытаний стригальной машинки.

6. Лабораторные исследования на специально разработанном стенде, позволили получить математические модели сопротивления перемещению стригальной машинки и затрачиваемой мощности. Модели позволяют учесть эксплуатационные параметры работы режущего аппарата и определить их оптимальные значения при использовании разработанного режущего аппарата:

- угол наклона стригальной машинки к остригаемой поверхности (р = 0°. .5°;

- частота двойных ходов ножа п — 2400.3000 мин"1;

- скорость перемещения стригальной машинки с разработанным режущим аппаратом V— 0,7. 1,0 м/с.

7. Разработана методика оценки качества работы режущего аппарата, основанная на отношении площади прямоугольника образованного минимальной высотой среза и шириной захвата режущего аппарата к полной площади т] = Snp/So6ui, где Snp - площадь прямоугольника, Sn6llf - общая площадь продольного сечения, полученная после прохода режущего аппарата стригальной машинки. Методика позволяет объективно оценить работу режущего аппарата (для МСУ - 200 rj = 0,757; для разработанного - г] = 0,887).

8. Производственные испытания и применение методики оценки качества работы режущего аппарата стригальной машинки показали, что применение разработанного режущего аппарата позволяет:

- увеличить настриг шерсти, за счет более низкого среза шерсти;

- увеличить время работы режущего аппарата между переточками и остригать за это время 12. 14 овец (при применении стандартного аппарата - 5.7 овец);

- уменьшить сопротивление перемещению стригальной машинки на 18. .20 % в сравнении со стандартным режущим аппаратом МСУ - 200;

- уменьшить мощность затрачиваемую на проход режущего аппарата на 13. .15% в сравнении со стандартным режущим аппаратом МСУ - 200.

9. Экономический эффект внедрения разработанного режущего аппарата получен с учетом того, что себестоимость стрижки уменьшилась с 15,06 руб/гол. до 7,21 руб/гол., удельные капитальные вложения уменьшились с 10,42 руб/гол. до 7,1 руб/гол. В результате дополнительная прибыль составила 186,88 руб/гол. за сезон стрижки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров режущего аппарата машинки для стрижки овец"

На правах рукописи

ОСИПОВА АННА МИХАЙЛОВНА

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА МАШИНКИ ДЛЯ СТРИЖКИ ОВЕЦ

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства;

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Оренбург - 2009

003464517

Работа выполнена на кафедре «Механизация животноводства» ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель

науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Л.П. Карташов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.К. Комарова

кандидат технических наук, доцент В.Б. Шлейников

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «10» апреля 2009 г. в 10— часов, в ауд. 500М, на заседании диссертационного совета по защите диссертаций Д 220.051.02 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета. Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» http://www.orensau.ru

Автореферат разослан «6» марта 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

М.М. Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Овцеводство одна из важнейших отраслей животноводства, обеспечивающая население страны ценными видами продуктов питания, а легкую промышленность незаменимым сырьем - шерстью.

Одной из самых трудоемких операций в овцеводстве является стрижка овец, на ее долю приходится до 50% всех затрат в отрасли. Эффективность стрижки во многом зависит от внедрения прогрессивных технологий, оборудования и новых приемов стрижки, обеспечивающих высокую производительность труда стригаля.

На современном этапе механизация стрижки овец оставляет желать лучшего. Так, практически в 95% хозяйств до сих пор используются стригальные машинки МСО - 77Б и МСУ - 200, которые были разработаны в конце 60-х годов XX века, т.е. более 40 лет тому назад. В связи с распадом СССР, прекратилось и производство самих стригальных машинок и оборудования для стрижки на основном заводе «Актюбсельмаш». Из вышесказанного следует, что оборудование, которым располагают овцеводческие хозяйства, находится на грани полного износа, что, несомненно, сказывается как на производительности труда при стрижке, так и на качестве получаемой шерсти.

Существующие проблемы требуют разработки и внедрення в производство новых и усовершенствованных технологий и технических средств, которые позволят снизить стоимость получаемой продукции, повысить ее качество и существенно увеличить производительность труда.

Для решения этой проблемы была поставлена цель работы -совершенствование процесса стрижки путем улучшения технических параметров режущего аппарата стригальной машинки.

Для достижения цели работы сформулированы следующие задачи:

1. Определить перспективные направления совершенствования процесса стрижки овец и провести анализ конструктивно-технологических решений устройств - аналогов.

2. Дать анализ силового взаимодействия лезвий ножа и гребенки с шерстным покровом животного и теоретически обосновать минимизацию работы резания.

3. Разработать режущий аппарат стригальной машинки и определить его оптимальные эксплуатационные параметры.

4. Разработать методики для определения: оценки качества работы, основных энергетических характеристик и ресурса надежности предлагаемого режущего аппарата стригальной машинки.

5. Дать технико-экономическую оценку результатов исследований

В качестве объектов исследования приняты: процесс стрижки животных, процесс работы стандартного и двухпробежного режущих аппаратов стригальной машинки МСУ - 200.

Предметом исследования являются закономерности, определяющие качество работы и оптимальные эксплуатационные параметры режущего аппарата стригальной машинки.

Рабочая гипотеза исследования: снижение энергетических затрат и улучшение качества процесса среза шерсти посредством разработки конструкции двухпробежного режущего аппарата стригальных машинок и оптимизации его параметров.

Методика исследования - в работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно - конструктивный методы.

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением методов моделирования, классической механики, системы современных средств ЭВМ.

В экспериментальных исследованиях были использованы методы математического и физического моделирования для проверки положений и выводов теории. С помощью расчетно-конструктивного метода, на основе результатов математического и экспериментального моделирования, были получены оптимальные значения эксплуатационных параметров разработанного режущего аппарата стригальной машинки.

Результаты экспериментов обрабатывались с применением методов математической статистики.

Научная новизна работы.

- разработана методика определения энергетических параметров работы режущего аппарата стригальной машинки.

- получены уравнения сопротивления перемещения режущего аппарата стригальной машинки и затрачиваемой при этом мощности, в зависимости от эксплуатационных параметров.

Практическую ценность работы представляют:

- конструкция режущего аппарата стригальной машинки.

- конструкция стенда для определения энергетических параметров работы режущего аппарата стригальной машинки.

- методика оценки качества работы режущего аппарата.

- результаты лабораторных и производственных исследований работы режущего аппарата стригальной машинки.

На защиту выносятся:

- теоретические положения по определению энергетических характеристик работы режущего аппарата стригальной машинки;

- конструкция и оптимальные параметры работы разработанного режущего аппарата;

- конструкции разработанных стендов и методики определения энергетических параметров и надежности работы режущего аппарата стригальной машинки;

- результаты лабораторных и производственных исследований.

Достоверность основных теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных (кафедра «Механизация животноводства» Оренбургского ГАУ, отдел биотехнических систем Оренбургского научного центра УрО РАН) и производственных (ОАО «МТС Октябрьское», Октябрьского района, Оренбургской области) условиях.

Апробация работы. Общие положения диссертации опубликованы в материалах региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002), X и XI Международной научно-практической конференций «Научно-технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли» (ГНУ ВНИИМЖ, Москва, 2007, 2008), международной научно-практической конференций Оренбургского ГАУ (2008,2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ (одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников (138 наименований) и приложений. Работа изложена на 125 страницах и включает 4 таблицы, 40 рисунков, 14 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы и её практической значимости. Здесь же изложены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» приведён обзор перспективных направлений по совершенствованию технологического процесса стрижки овец. Дан анализ известных способов и технических решений по совершенствованию режущих аппаратов стригальных машинок, их систематизация и классификация.

Исследованиями, направленными на совершенствование конструкции и отдельных параметров стригальной машинки, занимались В.А. Зяблов, П.Л. Полозов, П.В. Гулянский, К.А. Месхи, Ю.И. Краморов, A.M. Пашков, Р.А. Исанчурин, Г.И. Рыбин, JI.H. Алимпиев, П.К. Григоров, Б.Н. Мурадов, В.И Крисюк, О.Г. Ангилеев, Н.Д. Прутков, Ю.А. Мирзоянц, С.С. Ходыко и др. За рубежом аналогичные исследования выполняли австралийцы P. Hudson, К. Atkinson, R.Dennis, В. Field и др.

В результате обзора существующих направлений совершенствования процесса стрижки установили, что наиболее актуальным является направление в совершенствовании режущего аппарата стригальной машинки.

Во второй главе «Теоретический анализ процесса резания шерсти режущим аппаратом стригальной машинки» рассмотрены: силовое взаимодействие лезвия с шерстью в процессе резания аппаратом стригальной

машинки; факторы, влияющие на процесс резания и работу, затрачиваемую на перерезание волокон (пучка) шерсти; диаграммы резания. Определены требования к режущему аппарату стригальной машинки и изложено описание разработанного режущего аппарата.

Разделению шерсти на части под воздействием лезвия предшествует процесс предварительного сжатия шерсти между лезвием ножа и лезвием гребенки до возникновения на кромке ножа разрушающего контактного напряжения - <ур. Момент возникновения ар определяется значением Ркр, прикладываемого к ножу и преодолевающего сопротивления различного происхождения, возникающие в шерсти при работе стригальной машинки.

В большинстве случаев при резании упруго-вязкого материала усилие Рф, при котором завершается процесс сжатия и начинается процесс резания (шерсти), является максимальным из всех усилий, возникающих в процессе резания. Рассмотрим взаимодействие лезвия при внедрении его в шерсть в нормальном, относительно кромки, направлении.

Шерстный покров овцы представляет собой вертикально стоящие на теле животного шерстинки, промежутки между которыми заполнены жиропотом. Срез пучка шерсти происходит не у противорежущей кромки зуба гребенки, а раньше, поскольку густо стоящие шерстинки и находящийся между ними жиропот создают взаимную опору, уплотняясь при срезе.

При углублении лезвия в слой шерсти толщиной А (рис. 1 а) на величину /?сх, когда на его кромке возникает ор, начинается процесс резания.

а

б

Рис. 1. Силовое взаимодействие лезвия с материалом:

а - сопротивления, возникающие при внедрении лезвия ножа в

материал

б - схема к определению усилий Рсж и Роб:

оож

На нож действуют следующие силы: Рра - сопротивление резанию шерсти под кромкой лезвия, направленное влево; Ро6ж - силы обжатия шерстью лезвия ножа, имеющие вертикальное направление и действующие на боковые грани лезвия (они возникают в результате расширения слоя шерсти, вызванного внедрением в него клина лезвия); Рсж - сопротивление слоя сжатию фаской лезвия, направленное влево.

Следовательно, на фаску лезвия действует сила N, являющаяся суммой проекций сил Рсж и Робж на направление нормали:

N = PaKsmP + PlAKGo&P (1)

где р - угол заточки лезвия.

От нормальной силы N на фаске лезвия возникает сила:

T2=Nf (2)

где/- коэффициент трения шерсти по стали

Силу N можно выразить через угол трения:

N=-lpL+pL-c°s<p (з)

где q>—угол трения шерсти по лезвию

На другой грани лезвия от силы Р0,-,ж аналогичная сила Tt:

Т1=Робж/ (4)

Сила Т\ направлена горизонтально влево, а Т2 под углом Д горизонтальная проекция силы Т2 равна:

Тг ~ Т2 COS р (5)

Подставив в выражение (5) значение N получим:

П =f[Pcc |sin2р + Робж cos2 /rj (6)

В момент начала резания, приложенная к ножу критическая сила Ркр должна преодолеть сумму всех сил, действующих в горизонтальном направлении, т.е.:

Pv=Ppa+Pac+Tl+T'2, (?)

Ppe3=SKpcjp=SAlcrp, (8)

где SKp - площадь кромки лезвия, м2;

S- толщина лезвия (острота), м;

ЛI - длина лезвия, м.

Разрушающее контактное напряжение ар определяется экспериментально: для грубой шерсти ар = 160 МПа, для тонкой ар - 180 МПа.

Аналитически можно определить зависимость Рсж и Ро6ж, (рис. 1 б) входящих в выражение (7), от других величин. Рассмотрим действие элементарных сил dPCJIC и dP06ж на фаску лезвия при внедрении ее в слой шерсти со стороны элементарных горизонтального и вертикального столбиков, выделенных из слоев. Относительное сжатие есж любого горизонтального столбика в пределах фаски на расстоянии х от вершины лезвия будет:

Кж

£сЖ—~ (9)

Для упрощения задачи принимаем, что:

*«=§ (10)

где Е - модуль упругости.

Рсж

Рост напряжения О" = —~ с увеличением есж отстает от роста

S

силы Рсж вследствие того, что с внедрением лезвия в слой при условии

ь

псж <- (где b - толщина ножа), площадь Sx, на которую действует сила

tgP

Рсж. растет по закону:

Sx=AlhcJg(3 (11)

Следовательно, если силу Рсж отнести к площади Sx, то зависимость между есж и а подчиняется не закону пропорциональности, а степенному закону, который применим для большинства упругих материалов (к ним можно отнести и шерсть). В нашем случае задачей является выявление закономерности изменения Рсж в зависимости от относительного сжатия есж. В качестве напряжения принимаем отношение Рсж к первоначальной площади, показатель степени п принимаем равным 1. Тогда элементарную силу сжатия dPCJIC, действующую со стороны столбика площадью dS, длиной равной единице, и шириной dx можно представить в виде:

dPcx =E£cx.dhcJgP (12)

При подстановке есж получим:

п

и (13)

Е Е

Рсж т^Р \КжМсЖ = —

п * 2 п

Таким образом, сила Рсж, находится в квадратичной зависимости от величины Исж.

Если в вертикальном направлении относительная деформация равна £/, то элементарная сила обжатия:

^Робж=^Ес1ксж (14)

£/ в вертикальном направлении можно выразить через относительную деформацию в горизонтальном направлении:

= (15)

И

где ц - коэффициент Пуассона.

Элементарная сила, действующая со стороны вертикального столбика:

йРа6ж = е1Е<Я1сж=ц^-Е йНсж (16)

п

Тогда, Робж = ¿Д С]КхМсж (17)

Таким образом:

2

сж П п'т О П I '"еж

_ _ Е Кж ^ /¡ш Кж „

Р,п =3сг в +--+ сж + /

кр р 2 Ь 2 Н

4/7 &н И 2 ¡1

после преобразования получим:

Ркр =5ор + /? +Д/Чсо52 у?)] (18)

/ п

Таким образом можно отметить что выражение (18) отражает и определяет основные параметры, влияющие на процесс разрушения материала при разрезании, и управляющие процессом резания: конструктивные - Д 5, М\ физико-механические - Е, /л, /, ар и некоторые режимные (в случае режущего аппарата стригальной машинки их можно отнести к конструктивным) - Н и Исж.

Работа, затрачиваемая на процесс резания, также складывается из 2 составляющих:

А = Арез+Асж, (19)

где А — полная работа затрачиваемая на разрушение материала, Ар„ -работа, затрачиваемая на резание материала

и

Арез = = Ррез (к-Исж ), Асж - работа, затрачиваемая на сжатие

материала между режущими кромками ножа и гребенки

| ЬСЖ р

■Асж ~~ Т ^кр^сж ~ ~ Нсо,с 0 . Эти зависимости были получены при рассмотрении диаграмм статического резания пучка шерсти. Диаграмма была разделена на 2 части: работу усилия сжатия и работу сил резания. Работа находилась как площадь каждой части. Площадь первой части диаграммы резания представляла собой треугольник, катетами которого являлись Нсж и Ркр. Вторая часть диаграммы — представляла криволинейную трапецию, которую при незначительном трансформировании можно было представить в виде прямоугольника со сторонами (И-Исж) и Р^.

Из всего вышеизложенного можно сформулировать требования к режущему аппарату стригальной машинки с точки зрения минимизации энергетических затрат и повышения качества остриженной поверхности:

- максимальное использование скорости, развиваемой ножом стригальной машинки;

- обеспечение условия надежного защемления;

- возможность увеличения числа двойных ходов;

- уменьшение величины перерезаемого слоя;

- увеличение эксплуатационной надежности;

- снижение травматизма животных при стрижке.

Эти требования мы реализовали в разработанном режущем аппарате.

Разработанный режущий аппарат состоит из верхней (рис. 2а) и нижней (рис. 26) гребенок и ножа (рис. 2в), который располагается между гребенками и совершает возвратно-поступательное движение. В ноже впрессованы штифты, которые перемещаются по направляющему пазу в нижней гребёнке. В верхней гребёнке впрессованы более длинные штифты, которые плотно (без зазора) вставляются в отверстия нижней гребёнки. Верхняя и нижняя гребенки имеют 8 и 9 зубьев соответственно, с шагом 9,6 мм. Шаг зубьев ножа — 14,4 мм.

Рис. 2. Элементы предлагаемого режущего аппарата:

а - верхняя гребенка; б — нижняя гребенка; в - нож

Режущий аппарат может быть адаптирован под посадочное место стригальных машинок МСО - 77Б и МСУ - 200.

Гребенки расположены друг над другом так, что зубья гребенок в поперечной плоскости расположены в шахматном порядке. Таким образом, при движении ножа влево перерезание шерсти будет происходить у нижней гребенки, при движении вправо - у верхней гребенки. Уменьшенное расстояние между зубьями гребенки обеспечивает минимальное отклонение шерстинок при перерезании, вследствие чего уменьшается высота среза и образование сечки в результате повторного пробега активного лезвия ножа.

Высота среза будет ниже по сравнению со стандартными режущими аппаратами, в результате уменьшения толщины гребенки и ножа.

Эти два фактора позволят увеличить настриг шерсти, то есть осуществить более полное снятие руна, а также снизят потери шерсти в виде сечки.

Кроме того, по всей длине активного лезвия ножа, будет сохраняться постоянный угол защемления, так как нож совершает возвратно -поступательные движения по прямой, а не по дуге. Шерсть будет делиться на

более мелкие пучки, следовательно, снятие руна будет более качественным, за счет этого можно добиться и снижения критического усилия резания. Что в свою очередь, позволит уменьшить энергозатраты и увеличить скорость подачи стригальной машинки.

Активная часть предлагаемого режущего аппарата (нож) находится между гребенками, что существенно повышает безопасность работы стригаля и снижает до минимума травмирование кожного покрова животного.

Отсутствие в конструкции нажимного механизма и уменьшение шага зубьев гребенок практически устраняет прогиб ножа, в результате чего увеличивается наработка режущей пары до переточки и производительность труда стригаля. В стригальных машинках МСУ-200 и МСО-77Б частота двойных ходов ограничивается перегревом режущей пары и допустимой вибрацией. В предлагаемом режущем аппарате сила трения между ножом и гребенками снижена до минимума, а также уменьшена масса ножа, поэтому еще одним положительным фактором будет являться увеличение частоты двойных ходов ножа до 3000 и выше.

Для того чтобы подтвердить наши предположения относительно высоты среза шерстного покрова, площадок повторного пробега лезвий ножа и качества остриженной поверхности, проведен анализ диаграмм резания. Диаграммы получены графо - аналитическим методом, предложенным И.Ф. Василенко.

Для заключения о работе разработанного режущего аппарата мы построили и сравнили диаграммы существующих машинок МСО-77Б, МСУ-200 и разработанного режущего аппарата.

При построении диаграмм резания была взята скорость подачи машинки стригаля средней классификации, равная 0,8 м/с.

Площадь продольного сечения среза после прохода режущего аппарата

стригальной машинки МСУ - 200 <5мсу.2оо = 256мм2, а после прохода

разработанного режущего аппарата =182лш2 , т.е. в 1,4 раза меньше. Это говорит о том, что разработанный режущий аппарат имеет более низкий и качественный срез.

В поперечном направлении, площадь среза меньше, чем у существующего режущего аппарата, в 1,6 раза.

Что касается анализа площадок "мертвых" зон и зон повторного пробега активного лезвия, также можно сказать, что эти площадки в разработанном аппарате в 1,3 ...1,4 раза меньше, чем у стандартного, следовательно можно предположить, что и количество перестриги, образуемой в результате повторного пробега активного лезвия ножа, будет меньше.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены основные положения и условия проведения

экспериментов, описаны экспериментальные установки и методики оценки качества работы режущего аппарата.

Программа экспериментальных исследований предусматривала:

- разработку методики для оценки качества работы режущего аппарата;

- разработку методики и стенда для определения энергетических параметров режущего аппарата стригальной машинки;

- разработку методики и устройства для определения надежности и работоспособности разработанного режущего аппарата стригальной машинки;

- проведение лабораторных исследований по определению основных энергетических характеристик, ресурса надежности и оценки качества работы режущего аппарата;

- проведение производственных исследований по выявлению ресурса надежности и качества работы режущего аппарата машинки для стрижки овец.

Лабораторные исследования проводили на базе кафедры "Механизация животноводства" Оренбургского государственного аграрного университета и на базе отдела биотехнических систем Оренбургского научного центра Уральского отделения РАН.

Как лабораторным, так и производственным исследованиям, для сравнения результатов, подвергались два режущих аппарата: первый -разработанный, второй - стригальной машинки МСУ — 200.

Производственные исследования проводили в ОАО "МТС Октябрьское" Октябрьского района Оренбургской области.

Методика оценки качества работы режущего аппарата заключается в определении безразмерного коэффициента 77, который можно рассчитать по выражению:

Т] =

■пр

(20)

оощ

где 5„р - площадь прямоугольника А ВС Б (рис 3); $общ - общая площадь сечения

В

А

А

ь

Рис. 3 схема к определению коэффициента т]

Качество работы аппарата будет тем выше, чем выше коэффициент

По предлагаемой методике, предусматривается снятие оттиска с остриженной поверхности. Полученный оттиск сканируется и обрабатывается в программе Mathcad 2001 Professional, определяются площади Snp и So6„„ что позволяет определить коэффициенту (20), оценивающий качество работы.

Для определения энергетических параметров режущего аппарата стригальной машинки был разработаны методика и стенд.

Стенд (рис. 4) может работать в широком диапазоне таких эксплуатационных параметров как частота двойных ходов - п (1500 - 3000), скорость перемещения стригальной машинки - V (0,3 - 1,5 м/с), угла наклона к остригаемой поверхности - <р (0 - 30°).

Рис.4. Стенд для определения

энергетических и эксплуатационных параметров

1 - источник бесперебойного питания, 2 - персональный компьютер, 3 - частотный преобразователь, 4 - стригальная машинка с исследуемым РА, 5 -остригаемый образец, 6 - блок, 7 -измерительная рейка, 8 - пружина, 9 - шкив эл. дв., 10 - эл. дв., 11 -цифровая камера, 12,14 -конечный и начальный включатели, 13 - тросик, 15 -каретка с фиксатором стригальной машинки.

Работает стенд следующим образом. На каретку с фиксатором 15 устанавливается испытываемая стригальная машинка 4, через частотный преобразователь 3 который позволяет изменять число двойных ходов, она подключается к источнику бесперебойного питания (ИБП) 1, который в свою очередь подключен к персональному компьютеру (ПК) 2. ПК с помощью программного обеспечения - PowerChute Business Edition 1 Node v8.0 fo Windows - функционирования ИБП, регистрирует ряд параметров. Посредством тросика 13 каретка через пружину 8 связана с электродвигателем 10, которым возможно регулировать скорость перемещения каретки, используя так же, частотный преобразователь. Жесткость пружины подобрана таким образом, чтобы обеспечить удлинение пружины на 20 - 30 см, при нагрузке 10 - 60 Н (диапазон изменения сопротивления режущему аппарату). Начальный и конечный выключатели 14 и 12 фиксируют время начала и окончания движения каретки, запускают и останавливают электродвигатель 10, благодаря чему можно рассчитать действительную скорость подачи стригальной машинки.

Фиксатор на каретке 15 позволяет устанавливать угол наклона стригальной машинки к остригаемой поверхности.

Первый проход каретки осуществляется без остригаемого образца, ПК фиксирует время и затрачиваемую стригальной машинкой мощность, а цифровая камера 11 - удлинение пружины 8 по измерительной рейке 7. Второй проход каретки выполняется уже с остригаемым образцом. Разность в показаниях мощности регистрируемой ПК - и есть мощность, затрачиваемая на перерезание шерсти, а разница в удлинении пружины 8 - после преобразования - сопротивление резанию.

Таким образом, в стенде реализована и методика определения основных энергетических параметров работы, режущего аппарата стригальной машинки при варьировании эксплуатационных параметров.

Для определения надежности и работоспособности разработанного режущего аппарата разработана методика и стенд, благодаря которым в короткие сроки возможно определить продолжительность работы режущего аппарата до затупления. Общий вид и принципиальная электрическая схема стенда представлены на рис. 5.

Рис. 5 а - Схема стенда для ускоренных испытаний режущего аппарата стригальных машинок: 1 - стригальная машинка, 2 - фиксирующее устройство, 3 - ванна с абразивным материалом, 4 - преобразователь, 5 -секундомер, 6 - управляющие элементы, 7 - амперметр, 8 - вольтметр; б - общий вид стенда

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлен анализ результатов исследований.

Ог/енка качества работ ы режущего аппарата стригальной машинки Исследования по оценке качества работы режущего аппарата стригальной машинки проводили в лабораторных и производственных условиях.

Полученные в результате лабораторных и производственных исследований отпечатки, снятые по разработанной методике сканировали, инвертировали и увеличивали в 5 раз. Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики, при использовании программных

а

б

продуктов MathCAD 2001 Professional, Microsoft Office Excel 2007, StatSoft STATISTICA 6.0

В лабораторных исследованиях рассматривали влияние эксплуатационных параметров <р, п, V на качество работы режущего аппарата (коэффициент т]) с целью определения их оптимальных значений. В результате получены поверхности откликов и описывающие их уравнения (21 -23).

?7 = 0,554 + 0,0003^ + 7,708 ■ 10"5 п - 3,667 ■ 10"У +

(21)

(22)

(23)

+ 9,238 • 10 +1,23 • 10 и 11 - 0,589 + 0,0005^ + 0,516 Г-3,667 • 10"У +

+ 4,314-10->К-0,257К2 77 = 0,413 +4,19-10-5гс +0,411К +1ДЗ-10-8п2 + + 4,177 • 10-5 п К - 0,257Г2

Анализ поверхностей отклика, характеризующих 77 = /{(р, п, V)

позволил выявить оптимальные значения: ср = 0...50, п >2400 мин*1, скорость подачи - V =0,7... 1,1 м/с, при которых коэффициент оценивающий качество работы режущего аппарата, был максимальным - 77= 0,89...0,95

Производственные исследования проведены в соответствии с разработанной методикой оценки качества работы режущего аппарата, при следующих условиях - п = 2380 мин'1, скорость подачи стригальной машинки V ~ 0,7...0,9 м/с. В результате получили функциональные зависимости (24) -для режущего аппарата МСУ - 200 и (25) - для разработанного режущего аппарата.

й; а<х<Ь

Л(х) =

2,95 • 103 -1,937 • 103 • х + 502,467 • х2 - 64,327 • х3 + 4,071 • х4

(24)

-0,102-х5; Ь<х<с h\ с <x<d

-9.994 • 104 + 2.257 • 104 ■ х -1.91 • 103 • х2 + 71.735 • х3 --1.009-х4; d <х<е где h - высота среза шерсти;

а, Ъ, c,d, е-характерные точки на снятом оттиске.

По этим зависимостям определили общие площади среза для режущего аппарата МСУ - 200 (So6u, = 88,802 мм2), для разработанного режущего аппарата (SoSui ~ 51,81 мм2) и коэффициент оценивающий качество работы режущего аппарата (площадь прямоугольника ABCD

h; a<x<b

- 23,138 + 11,263 • x -1,347 ■ x2 - 0,019- x3 + 0,014 • x4 --0,0007-x5; b<x<c (25) h; c<x<d

- 966,11 +140,959 • x - 2,64 • x2 - 0,373 ■ x3 + 0,014 ■ x4;

d<x<e

CiMCy-200 ¿-n Л 2 Г 2. „

о =67,2 ЛШ : о =49,5 ММ ). Для режущего

ABCD ' ЛЙСО

аппарата МСУ - 200 коэффициент Ц = 0,757, а для разрабатываемого коэффициент т] = 0,887.

Таким образом, разработанный режущий аппарат позволяет получить более низкий срез шерсти, что увеличит настриг шерсти.

Оценка энергетических характеристик режущего аппарата стригальной машинки. Проведенные лабораторные испытания позволили получить данные характеризующие энергетические параметры разработанного режущего аппарата стригальной машинки и режущего аппарата стригальной машинки МСУ - 200.

Энергетические характеристики оценивались на основе анализа

поверхностей откликов, характеризующих Fp ~ f{<p, п, V) - сопротивление перемещению режущего аппарата стригальной машинки и потребляемую при этом мощность - N = /(<£>, п, V). Кроме того, регрессионный анализ данных полученных при определении этих зависимостей позволил получить модели (26, 27), которые адекватно описывают эти зависимость (представлены модели для разработанного режущего аппарата). Проверку адекватности проводили с помощью F - критерия. Расчетное значение критерия Фишера (FpaC4 = 3,104) меньше табличного (Fnaf,.-i = 19,3) при 5 % уровне значимости, что свидетельствует об адекватности полученных моделей.

FP =58,697 + 0,055<р-0,015п + 7,924 V (26) N = 114,221+ 0,819<р- 0,029« +18,575 V (27)

Оптимальные параметры для эксплуатации разработанного режущего аппарата: п = 2400...3000 мин"1, скорость подачи V= 0,7... 1,0 м/с, угол <р=о°...5° - мы получили для условий FP min, N —» min и 77 -> max

используя метод наложения оптимальных значений рассматриваемых параметров.

х

Оценку надежности работы реэ/сущих аппаратов МСУ — 200 и разработанного проводили как в лабораторных, так и в производственных условиях.

В лабораторных условиях - на стенде для ускоренных испытаний, по описанной выше методике. В качестве критерия надежности работы была принята продолжительность работы режущего аппарата до достижения в обмотках электродвигателя силы тока 5 А. Результаты представлены в виде зависимости I = /(/) на графике рис. 6.

Острижено, 17 голое

Рз I

3 МСУ- 200 ИРА

Рис. 7. Количество овец, остриженных между заточками элементов режущих аппаратов

Рис. 6. Продолжительность работы режущего аппарата до автоматического отключения стригальной машинки

Как видно на рис. 6, разработанный режущий аппарат проработал до повышения силы тока в 5 А в обмотках эл. двигателя стригальной машинки в 2.. .2,25 раза больше, чем режущий аппарат стригальной машинки МСУ -200.

За показатель надежности, при проведении производственных исследований, принято количество голов, остриженных одним режущим аппаратом до затупления (между переточками элементов ножа, гребенок). Результаты производственных исследований представлены на рис. 7.

Анализ производственных исследований показал, что количество остриженных разработанным режущим аппаратом овец, в 2...2,3 раза больше, чем режущим аппаратом МСУ - 200.

Таким образом, производственные исследования подтверждают адекватность оценки надежности режущего аппарата, разработанным стендом для ускоренных испытаний. Что позволяет использовать предложенную оценку надежности и стенд для дальнейших исследований.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения разработанного режущего аппарата» описана методика определения экономической эффективности, приведены исходные данные и результаты расчетов.

Экономический эффект внедрения разработанного режущего аппарата получен с учетом того, что себестоимость стрижки уменьшилась с 15,06 руб/гол. до 7,21 руб/гол., удельные капитальные вложения уменьшились с 10,42 руб/гол. до 7,1 руб/гол. В результате дополнительная прибыль составила 186,88 руб/гол. за сезон стрижки

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме, а также обзор опытных данных передовых хозяйств Оренбургской области показал, что одним из реально осуществимых направлений повышения эффективности процесса механического обезрунивания овец является совершенствование конструктивно - геометрических параметров режущего аппарата стригальной машинки.

2. Существующие способы определения технического состояния стригальной машинки и методы оценки работы стригаля не позволяют определить качество работы режущего аппарата стригальной машинки.

3. Теоретические исследования силового взаимодействия лезвия с шерстью в процессе работы стригальной машинки, позволили выявить основные конструктивно-режимные параметры режущего аппарата, влияющие на процесс резания и работу, затрачиваемую на перерезание волокон (пучка) шерсти, к ним относится - ¡} - угол заточки лезвия, 8 -толщина лезвия (острота), Л1 - длина лезвия, /г - толщина перерезаемого слоя, п - частота двойных ходов ножа и V - скорость подачи машинки.

4. Разработан режущий аппарат стригальной машинки, состоящий из верхней и нижней гребенок, между ними располагается нож, который совершает возвратно-поступательное движение. Гребенки расположены друг над другом так, что зубья гребенок в поперечной плоскости расположены в шахматном порядке. Уменьшенное расстояние между зубьями гребенки обеспечивает минимальное отклонение шерстинок при перерезании, вследствие чего уменьшается высота среза и образование сечки в результате повторного пробега активного лезвия ножа.

5. На основании проведенного анализа существующих методов и средств определения сопротивления перемещению режущего аппарата стригальной машинки и оценки качества его работы нами предложены:

- методика оценки качества работы режущего аппарата стригальной машинки;

- методика и стенд для регистрации энергетических параметров стригальной машинки;

- методика оценки надежности работы режущего аппарата и стенд для ускоренных испытаний стригальной машинки.

6. Лабораторные исследования на специально разработанном стенде, позволили получить математические модели сопротивления перемещению стригальной машинки и затрачиваемой мощности. Модели позволяют учесть эксплуатационные параметры работы режущего аппарата и определить их оптимальные значения при использовании разработанного режущего аппарата:

- угол наклона стригальной машинки к остригаемой поверхности <р = О0...5°;

- частота двойных ходов ножа п = 2400. ..3000 мин'1;

- скорость перемещения стригальной машинки с разработанным режущим аппаратом V-0,7...1,0м/с.

7. Разработана методика оценки качества работы режущего аппарата, основанная на отношении площади прямоугольника образованного минимальной высотой среза и шириной захвата режущего аппарата к полной площади ц = З^/З^ , где Бпр - площадь прямоугольника, 50Й(( - общая

площадь продольного сечения, полученная после прохода режущего аппарата стригальной машинки. Методика позволяет объективно оценить работу режущего аппарата (для МСУ - 200 77 = 0,757; для разработанного - т] = 0,887).

8. Производственные испытания и применение методики оценки качества работы режущего аппарата стригальной машинки показали, что применение разработанного режущего аппарата позволяет:

- увеличить настриг шерсти, за счет более низкого среза шерсти;

- увеличить время работы режущего аппарата между переточками и остригать за это время 12... 14 овец (при применении стандартного аппарата -5...7 овец);

- уменьшить сопротивление перемещению стригальной машинки на 18...20 % в сравнении со стандартным режущим аппаратом МСУ - 200;

- уменьшить мощность затрачиваемую на проход режущего аппарата на 13... 15% в сравнении со стандартным режущим аппаратом МСУ - 200.

9. Экономический эффект внедрения разработанного режущего аппарата получен с учетом того, что себестоимость стрижки уменьшилась с 15,06 руб/гол. до 7,21 руб/гол., удельные капитальные вложения уменьшились с 10,42 руб/гол. до 7,1 руб/гол. В результате дополнительная прибыль составила 186,88 руб/гол. за сезон стрижки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Осипова A.M. Совершенствование процесса стрижки за счет модернизации режущего аппарата стригальной машинки /Осипова А.М., Хлопко Ю.А // Техника в сельском хозяйстве. - 2008, № 6, с. 48.

2. Осипова А.М. Оценка качества работы режущего аппарата стригальной машинки /Осипова A.M., Хлопко Ю.А. // Материалы Научно-практическая конф. молодых ученых и специалист. Оренбуржья. Часть 1. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002.

3. Осипова A.M. Совершенствование технологии и механизмов для стрижки овец/ Осипова A.M., Хлопко Ю.А.// Научно - технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли. Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИТИМЖ, т. 17, ч. 2. -Подольск: ГНУ ВНИИТИМЖ Россельхозакадемии, 2007, с. 191 -196.

4. Осипова А.М. Стенд для определения энергетических параметров стригальной машинки,' Осипова A.M., Хлопко Ю.А.// Научно -технический прогресс в животноводстве - ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники. Сб. науч. тр. ГНУ ВНИИТИМЖ, т. 18, ч. 2. - Подольск: ГНУ ВНИИТИМЖ Россельхозакадемии, 2008, с. 180 - 184.

5. Осипова А.М. Совершенствование процесса стрижки овец путем модернизации режущего аппарата стригальной машинки/ Осипова А.М.//С6. докладов международной научно-технической конференции. Выпуск .9 - Оренбург: ОГАУ, 2008.

«КОПИЦЕНТР» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 7 Тираж 100 экз., заказ № 114