автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Интенсификация помола цемента с использованием добавки на основе отхода производства резорцина

кандидата технических наук
Ломаченко, Дмитрий Владиславович
город
Белгород
год
2011
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация помола цемента с использованием добавки на основе отхода производства резорцина»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ломаченко, Дмитрий Владиславович

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Структура клинкерных фаз

1.2. Применение добавок-интенсификаторов при помоле цемента

1.3. Коллоидно-химические представления о механизме действия интенсифицирующих помол добавок

1.4. Использование отхода производства резорцина для получения добавок-пластификаторов бетонных смесей

1.5. Механизм пластифицирующего действия добавок в цементных системах

1.6. Опыт производства и применения цементов с модифицированной поверхностью - ВНВ

ГЛАВА 2. Сырьевые материалы и методы исследования

2.1. Сырьевые материальГ"- 4 !

2.2. Характеристика отхода резорцина и получение добакви ДР

2.3. Приборы, оборудование и методы исследований

ГЛАВА 3. Коллоидно-химические свойства вяжущих 58 с добавкой ДР

3.1. Изучение поверхностной активности добавок-интенсификаторов помола ' '

3.2. Адсорбция добавки ДР-3 на границе раздела фаз раствор - твер-доетело '' '

ГЛАВА 4. Влияние добавки ДР-3 на процесс измельчения и свойства цементов

4.1. Влияние добавки ДР-3 на измельчаемость клинкерных фаз

4.2. Влияние добавки ДР-3 на свойства портландцемента

4.3. Изучение интенсифицирующего влияния добавки на основе отхода производства резорцина на размолоспособность доменного гранулированного шлака и свойства цемента с активными минеральными добавками.

4.4. Влияние добавки ДР-3 на свойства шлакопортландцемента

ГЛАВА 5. Свойства бетона при использовании добавки ДР-3 как пластификатора

5.1. Оценка пластифицирующих свойств добавки ДР-3 для бетона

5.2. Оценка влияния добавки согласно норм международного стандарта ISO 126 Расчет экономической эффективности * 134 Основные выводы 139 Использованная Литература

Условные обозначения величин см - концентрация добавки по сухому веществу, % от массы дисперсной фазы й - расплыв миниконуса, мм;

- электрокинетический потенциал, мВ;

8уД - удельная поверхность, м2/ кг; г|пл — пластическая вязкость, мПа-с; т - напряжение сдвига, Па; т0 - предельное напряжение сдвига, Па;

Рк - пластическая прочность, Па; > , Л"*

У - скорость деформации, с";

А - адсорбция, г/г; г — радиус частиц, мкм;

Исж - предел прочности при сжатии, МПа;

В/Ц - водоцементное отношение; а - поверхностное натяжение, Дж /м2 ;

Ц - расход цемента, кг/м ; Щ - расход щебня, кг/м3; П - расход песка, кг/м ; ОК - осадка конуса,' см; V - объем, м3.

Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Ломаченко, Дмитрий Владиславович

В настоящее время в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в промышленности строительных материалов остро стоит задача, связанная с энергосбережением в производстве цемента, затраты на электроэнергию при помоле которого в среднем составляют около 10-11%, а на ряде предприятий достигают 15% от общих затрат в себестоимости цемента. В мировой цементной промышленности весьма широко используются химические добавки, интенсифицирующие помол и улучшающие строительно-технические свойства цементов. В настоящее время применяют различные добавки, модифицирующие поверхность цемента для получения ВНВ, ТМЦ, а также цдругие добавкиукоторые вводят при помоле клинкера, что приводит к изменению поверхностного слоя частиц цемента. Используемые добавки являются' дорогостоящими и производятся из отходов химических производств или на основе химических соединений. Одним из наиболее распространенных интенсификаторов помола является триэтанола-мин, получение которого осуществляется по реакции аммиака и окида этилена при высоком давлении и'повышенной температуре, что оказывает влияние на его себестоимость. Исходя из этого, актуальной является задача расширения ассортимента высоко эффективных добавок-интенсификаторов'не требующих'сложного технологического процесса их получения и позволяющих интенсифицировать процесс помола. Применение подобного типа добавок''позволит получить значительную экономию энергии и повысить качество цемента.

Работа проводилась в соответствии с г/б НИР № 1.1.09 в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала5 высшей школы» на тему «Регулирование агрегативной устойчивости1'й'реологических свойств концентрированных кинеральных суспензий гиперпластификаторами», и в соответствии с г/б НИР № 1.1.07. «Разработка фундаментальных основ получения композиционных вяжущих с использованием наносистем». I г м1 К М•* 1 *4 5

Цель работы.

Целью данной работы явилась интенсификация процесса помола цемента с использованием добавки на основе отхода производства резорцина. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: '

-разработать технологию получения интенсификатора помола цемента на основе отхода производства резорцина (ДР-3);

-исследовать поверхностно-активные и адсорбционные свойства добавки в сравнении с используемыми в цементной промышленности, на различных "границах раздела фаз и выявить закономерности, обуславливающие ее влияние на процесс помола цемента;

-установить механизм взаимодействия добавкина границе раздела фаз в процессе измельчения силикатньж мййёралов клинкера и ее влияние на интенсификацию процесса помола цемента;

-изучить реологические характеристики цементных суспензий и физико-механические свойства цементов и композиций на их основе, получаемых при "совместном помоле Клинкера'с добавкой на основе отхода резорцина; ' ""*" '

-определить экономическую эффективность применения получаемой добавки. ' !" ' '

Научная новизна работы:

Разработана эффективная' технология производства интенсификатора помола цемента, заключающаяся" в получении его при низких температурах и атмосферном давлении. Отличительной особенностью добавки является ее структура, содержащая ароматические кольца в своем составе.

Выявлен механйзм влияния добавки на диспергацию цементных частиц в процессе помола. Добавка снижает поверхностное натяжение на границе раздела твердое тело— газ, и'за счет химической адсорбции адсорбируется на активных центрах поверхности, которые преимущественно представлены ионами кальция. " "

0''-м '.ЧиГ/К .

Установлены закономерности процесса влияния добавок на интенсификацию процесса помола цемента, заключающиеся в том, что максимальная интенсификация достигается при концентрации добавки 0,04% масс., соответствующей заполнению мономолекулярного адсорбционного слоя, и не зависит от фазового состава вяжущего при переходе от белита к алиту. Добавка в большей степени способствует повышению степени измельчения наиболее трудноразмалываемой белитовой фазы.

Практическое значение работы:

- эффективность применения предлагаемой добавки ДР-3 для помола цемента подтверждается увеличением удельной поверхности более чем на 30% при оптимальной концентрации 0,04% масс, клинкера;

-использование ДР-3 позволяет сократить время помола цемента и расход электроэнергии на 12% при "ее'использовании в количестве 0,04% масс.;

-коллоидно-химические "свойства добавки ДР-3 и ее влияние на измельчение силикатных фаз обуславливают повышение размалываемости клинкера и улучшают реологические свойства цементных суспензий, что приводит к уменьшению1'водопотребности цемента на 12% и повышает прочность цемента на 17%'или к сокращению расхода цемента;

-при использовании ДР-3 в шлакопортландцементах и цементах с активными минеральными добавками увеличение прочности составляет 1314%; • •

- экономическая эффективность использования при помоле цемента добавки ДР-3 составит'3 5,14~ млн. руб. на 1 млн. тонн цемента.

На защиту выносятся:

-технология получения интенсификатора помола цемента на основе отхода производства резорцина;'ч"; :! 44

1 ,

-взаимосвязь между поверхностно-активными свойствами добавок' 1 ' ! > интенсификаторов помола и измельчением цемента;

-влияние добавки из отхода производства резорцина на особенности реологических характеристик цементных суспензий и свойства цементсо-держащих композиций;

- пластифицирующие свойства добавки на основе отхода резорцина в бетонных смесях.

Внедрение результатов работы;

-теоретические положения диссертационной работы и ее практические результаты используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 240403 по дисциплинам «Технология цемента», «Технология вяжущих и композиционных материалов».

Апробация работы:li!" 1

Основные результаты работы были доложены на конференциях: «3 (XI) международное совещание по химии и технологии цемента» (Москва 2009); «Simpozijum о istrazivanijima i primeni savremenih dostignuca u nasem gradevinarstvu» u okvihi-XXIV -Kongresa Drustva za ispitivanje i istrazivanje materijala i konstrukcijä»' (Дйвичбаре',' Сербия, 2008); «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2008);' международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (Белгород, 2010); «1st Conference- of synergy of architecture and civil engineering SIN ARG 2010» (Ниш, Сербия 2010).

Публикации;. 1''лт-'ш ' : ¡" "

Основнь1е положения диссертационной работы изложены в 8 печатных изданиях, в том числе' 2 в* центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. ^

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, (5'глав и выводов, изложена на 153 страницах основного'машинописного текста, содержит 39 рисунков и 50

Заключение диссертация на тему "Интенсификация помола цемента с использованием добавки на основе отхода производства резорцина"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана добавка-интенсификатор помола цемента на основе отхода производства резорцина (ДР-3), которая характеризуется меньшей поверхностной активностью на границе раствор-воздух, и установлено ее эффективное влияние на процессы измельчения портландцемента по сравнению с отечественными и иностранными добавками. Интенсифицирующая способность добавки ДР-3 в процессе помола обуславливается снижением поверхностного натяжения на границе раздела фаз твердое тело-газ, а также структурой добавки, содержащей ароматическими кольца в своём строений.

2. Изучение коллоиднотхимических. свойств добавки ДР-3 показало, что адсорбция добавки ДР-3 на' 'границе раздела раствор - твердое тело на модельных системах носит преимущественно химический характер и протекает на ионах. Са2+ с максимальной величиной адсорбции (емкостью монослоя) при использовании, добавки ДР-3 в количестве 0,04-0,05% масс.

3. Химический ¡характера адсорбции добавки ДР-3 на активных центрах Са2+ обуславливает- гвлияние связи Са-О на размолоспособность клинкерных фаз. Интенсификатор ДР-3,.являясь анионактивным, снижает поверхностное натяжение на границе раздела ¡твердое^ело-газ и наряду с ослаблением связи Са-О,' оказывает 1 болыпеел¡влияние; на разрыв связи ионов кальция с кремнекислородным ¡.тетраэдромн в>< структуре силикатных клинкерных минералов, что >; % объясняет - большую эффективность влияния интенсификатора на измельчение белита по сравнению с алитом.

4. . Оптимальное.^.1.количество Д1-- добавки при измельчении ' портландцементногол;клинкерассоставляет< 0,04% масс. Преимущественное содержание.силикатов кальция в цементе обеспечивает увеличение удельной поверхности цемента, измельченного с добавкой на 36%, а при помоле г) цемента.донудельной;поверхнооти;300т320 м~/кг позволяет сократить время измельчения! на '12%:. с! повышением .содержания мелких фракций до 5 мкм на 23%. - • г- - "

5. Выявлено снижение пластической вязкости и предельного динамического напряжения сдвига цементного теста при использовании добавки ДР-3 в оптимальном количестве, что приводит к снижению водопотребности цемента на 10% и ускоряет его сроки схватывания. При этом прочность цемента на сжатие в 28-ми суточном возрасте увеличивается с 50,4 МПа до 58,9 МПа (на 17%), что превышает прочность цемента с добавкой триэтаноламина.

6. Использование ДР-3 приводит к увеличению удельной поверхности цемента с добавкой шлака на 20% и положительно влияет на подвижность цементного .теста за счет влияния адсорбционных свойств добавки на размолоспособность шлака, а также из-за снижения поверхностного натяжения даа>границе ¡раздела .твердое ¡тело-газ в процессе помола шлака и цемента ■ см ¡добавкой-1 пшлака.! ьПри этом прочность цемента на сжатие увеличивается наd43>5%i .м lxuiu . ■

7. Добавка ~^.ДР-3 :а на. основе отхода резорцина, обладает пластифицирующими «свойствами, что позволяет снизить водопотребность цементного • теста; ее' ^использование .в количестве 0,5% снижает водоцементное соотношение; в бетонной смеси на 14,5% и расход цемента на 12% без потери прочности. При постоянном расходе цемента и снижении водоцементного отношения прочность бетона повышается от 35,9 МПа до 40,8 МПа (Hail3,6%)bil- ¡ч „.-.¡а . .

8:. Испытания л бетоновптю -международным стандартам качества ISO показали, что использование добавки ДР-3 позволяет повысить подвижность бетонной смеси; снизить содержание воздуха в свежем бетоне и повысить прочность бетона более чем на. 20%.

9. Условный экономический ¡эффект-использования добавки на основе отхода резорцина в количестве~;0.104н% составляет 35,14 млн. руб. на 1 млн. тонн цемента.'и ,,,д"ик'ч' lip- > wiiwi. :»« '"ruin.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация помола цемента с использованием добавки на основе отхода производства резорцина"

На правах рукописи

ЛОМАЧЕНКО ДМИТРИЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПОМОЛА ЦЕМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ ОТХОДА ПРОИЗВОДСТВА РЕЗОРЦИНА

05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

з 1 ШР 2011

Белгород — 2011

4841567

Работа выполнена на кафедре технологии цемента и композиционных материалов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Научный руководитель — кандидат технических наук, профессор

Кудеярова Нина Петровна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Самченко Светлана Васильевна доктор технических наук, профессор ! Везенцев Александр Иванович

Ведущая организация - РХТУ им. Д. И. Менделеева (Москва)

Защита диссертации состоится «12» апреля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.05 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46. БГТУ им. В.Г. Шухова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ им. В.Г. Шухова

Автореферат диссертации разослан 'МнАР?/) 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ('С-ТПО. Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в промышленности строительных материалов остро стоит задача, связанная с энергосбережением в производстве цемента, затраты на электроэнергию при помоле которого в среднем составляют около 10-11%, а на ряде предприятий достигают 15% err общих затрат в себестоимости цемента. В мировой цементной промышленности весьма широко используются химические добавки, интенсифицирующие помол и улучшающие строительно-технические свойства цементов. В настоящее время применяют различные добавки, модифицирующие поверхность цемента для получения ВНВ, ТМЦ, а также другие добавки, которые вводят при помоле клинкера, что приводит к изменению поверхностного слоя частиц цемента. Используемые добавки являются дорогостоя-I щими и синтезируются из отходов химических производств или на основе химических соединений. Одним го наиболее распространенных ингенсифи-каторов помола является триэтаноламин, получение которого осуществляется . в две стадии по реакции аммиака и оксида этилена при высоком давлении и повышенной температуре и последующей ректификации, что оказывает влияние на его себестоимость. Исходя из этого, актуальной является задача расширения ассортимента высокоэффективных добавок, не требующих сложного технологического процесса их получения и позволяющих интенсифицировать процесс помола цемента. Применение подобного типа добавок позволит получить значительную экономию энергии 'и повысить качество цемента.

Работа проводилась в соответствии с г/б НИР № 1.1.09. в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» на тему «Регулирование аг-регативной устойчивости и реологических свойств концентрированных минеральных суспензий гиперпластификаторами», и в соответствии с г/б НИР № 1.1.07. «Разработка фундаментальных основ получеши композиционных вяжущих с использованием наносистем». Цель работы.

Целью данной работы явилась интенсификация процесса помола цемента с использованием добавки на основе отхода производства резорцина. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-разработать технологию получения интенсификатора помола цемента (ДР-3) на основе отхода производства резорцина;

-исследовать поверхностно-активные и адсорбционные свойства добавки в сравнении с используемыми в цементной промышленности на различных границах раздела фаз и выявить закономерности, обуславливающие ее влияние на процесс помола цемента;

-установить механизм взаимодействия добавки на границе раздела фаз в

процессе измельчения силикатных минералов клинкера и ее влияние на интенсификацию процесса помола цемента;

-изучить реологические характеристики цементных суспензий и физико-механические свойства цементов и композиций на их основе, получаемых при совместном помоле клинкера с добавкой на основе отхода резорцина;

-определить экономическую эффективность применения получаемой добавки.

Научная новизна работы.

Разработана эффективная технология производства интенсификатора помола цемента, заключающаяся в его получении при низких температурах и атмосферном давлении. Отличительными свойствами добавки является ее структура, содержащая ароматические кольца в своем составе.

Выявлен механизм влияния добавки на диспергацию цементных частиц в процессе помола. Добавка снижает поверхностное натяжение на границе раздела твердое тело - газ за счет большего изменения краевого угла смачивания на пластине с модифицированной поверхностью и химически адсорбируется на активных центрах поверхности, которые преимущественно представлены ионами кальция.

. Установлены закономерности процесса влияния предлагаемой добавки на интенсификацию процесса помола цемента, заключающиеся в том, что максимальная степень измельчения цемента достигается при концентрации добавки ДР-3 0,04% масс., соответствующей заполнению мономолекулярного адсорбционного слоя, и не зависит от фазового состава вяжущего при переходе от.белита к алнту. Добавка в большой степени способствует повышению степени измельчения трудноразмалываемой белитовой фазы.

Практическое значенне работы.

-эффективность применения предлагаемой добавки ДР-3 для помола цемента подтверждается увеличением его удельной поверхности более чем на 30% при оптимальной концентрации добавки 0,04% масс., а также сокращением времени помола цемента и расхода электроэнергии на 12%;

-коллоидно-химические свойства добавки ДР-3 и ее влияние на измельчение силикатных фаз обуславливают повышение размалываемости клинкера и улучшают реологические свойства цементных суспензий, что приводит к уменьшению водопотребности цемента на 12% и повышает прочность цемента на 17%;

-при использовании ДР-3 в шлакопортландцементах и цементах с активными минеральными добавками увеличение прочности составляет 13-14%;

-экономическая эффективность использования добавки ДР-3 при помоле цемента составит 35,14 млн. руб. на 1 млн. тонн цемента.

На защиту выносятся:

-технология получения интенсификатора помола цемента на основе отхода производства резорцина;

-взаимосвязь между поверхностно-активными свойствами добавок-интенсификаторов помола и измельчением цемента;

-влияние добавки из отхода производства резорцина на особенности реологических характеристик цементных суспензий и свойства цементсодержа-щих композиций;

-пластифицирующие свойства добавки на основе отхода резорцина в бетонных смесях.

Внедрение результатов работы.

-теоретические положения диссертационной работы и ее практические результаты используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 240304.65 по дисциплинам «Технология цемента», «Технология вяжущих и композиционных материалов».

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены на конференциях: «3 (XI) международное совещание по химии и технологии цемента» (Москва, 2009); ««Simpozijum о istrazivanijima i primeni savremenih dostignuca u nasem gradevinarstvu» u okviru XXIV Kongresa Druätva za ispitivanje i istrazivanje materijala i konstrukcija» (Дивичбаре, Сербия, 2008); «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2008); международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (Белгород, 2010); «1st Conference of synergy of architecture and civil engineering SINARG 2010» (Ниш, Сербия, 2010).

Публикации.

Основные положения диссертационной работы изложены в 8 печатных изданиях, в том числе 2 в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложена на 153 страницах основного машинописного текста, содержит 39 рисунков и 50 таблиц, список используемой литературы 140 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В цементной промышленности при измельчении портландцемента с целью экономии энергоресурсов широко применяются добавки-интенсификаторы помола. В соответствии с теорией П.А. Ребиндера одним из условий, улучшающим диспергацию измельчаемого материала, является наличие значительной поверхностной активности добавки. Используемые

добавки отличаются как химическим составом, так и строением. Остается невыясненным вопрос о влиянии коллоидно-химических свойств добавок на процессы измельчения портландцемента.

Получение добавки ДР-3 В работе предлагается добавка ДР-3, получаемая на основе отхода производства резорцина, который представляет собой кубовые остатки после дистилляции готового продукта на последней стадии. Кубовые остатки содержат в основном продукты осмоления резорцина в виде смолы темно-коричневого цвета и представляют собой набор фенольных соединений. В состав смолы входит до 18% резорцина. Температура плавления смолы 110-130°С. плотность - 1400-1600 кг/м3. Она растворима в ацетоне, этиловом спирте, диметилсульфоксиде, водном растворе щелочи и нерастворима в воде, хлороформе, бензоле, четыреххлористом углероде. Продукты разложения смолы имеют следующий массовый состав: С - 66,1%, Н - 4,9%, S - 0,1%, О - 21,6%, Na - 1,7%, CI - 0,4% и др. Наличие небольших количеств натрия, серы, хлора обусловлено присутствием примесей Na:S04 и NaCI, используемых на промежуточных стадиях получения резорцина. Добавка ДР-3 готовилась растворением кубовых остатков в слабощелочном растворе при t=70-75°С. Исходя из растворимости и температурного режима, было установлено оптимальное массовое соотношение компонентов.

Коллоидно-химические свойства добавки ДР-Э В работе исследовались коллоидно-химические свойства добавки ДР-3 в сравнении с другими добавками. По результатам поверхностного натяжения добавок на границе раздела водный раствор-воздух рассчитаны значения поверхностной активности добавок для данной границы раздела фаз. Согласно законам коллоидной химии, поверхностное натяжение на границе раствор-воздух (о) и поверхностная активность на данной границе раздела фаз (g) имеют следующую зависимость: g= -(da/dc)c_0- Исследования добавок различного состава при измельчении цемента показали, что при использовании добавки на основе олеинатов (Sika Paver AD), поверхностная активность которой составляет 23,32 Дж м/кмоль, удельная поверхность цемента составила 286,5 м"/кг, а с добавкой на основе лигносульфонатов (Superfluid-MIM) с меньшей поверхностной активностью (3,97 Дж м/кмоль) - удельная поверхность цемента увеличивается более чем на 10% (табл. 1). Количество используемых добавок и время помола цемента постоянные. Добавка ДР-3, характеризующаяся наименьшей поверхностной активностью из трех добавок на границе раздела фаз раствор-воздух (0,73 Дж м/кмоль), оказывает наибольший интенсифицирующий эффект при помоле цемента. Ее использование при помоле цемента приводит к увеличению удельной поверхности цемента до 384,3 м~/кг, что выше на 30% по сравнению с добавкой №1, и более чем на 20% по сравнению с добавкой №2 за аналогичный промежуток времени.

Исследуемые добавки отличаются составом и строением: добавка ДР-3 в отличие от представленных добавок имеет в своем строении ароматические кольца, а две других добавки - линейное строение.

Таблица 1

Сравнение размолоспособности цемента и поверхностной активности

добавок на границе раздела фаз раствор-воздух

№ доб Наименование добавки Удельная поверхность, м2/кг Поверхностная активность, Дж м/кмоль

1 81ка Рауег АО 286,5 23,32

2 БирегАшсШШ 317,0 3,97

3 ДР-з 384,3 0,73

Зависимости поверхностного натяжения добавок на границе раздела раствор-воздух использовались для косвенного определения поверхностного натяжения на границе раздела раствор-твердое тело и работы смачивания исходя из формулы Юнга (\УШ= стл - ата(= стжг-со$9). Поскольку величина поверхностного натяжения на границе твердое тело-газ (отг) оставалась постоянной, то увеличение значения работы смачивания будет свидетельствовать о более эффективном снижении поверхностного натяжения на границе раздела раствор-твердое тело. Расчеты показали, что добавка ДР-3 обладает большим значением работы смачивания (рис. 1), чем другие добавки, и свидетельствуют о лучшем снижении поверхностного натяжения на границе раздела раствор-твердое тело.

Оценка изменения

поверхностного натяжения на границе раздела твердое тело - газ проводилась следующим образом. На мраморной пластинке

измерялся краевой угол смачивания исследуемых добавок разной концентрации. После этого пластинка погружалась в раствор исследуемой добавки, и краевой угол смачивания измерялся повторно. Изменение краевого угла смачивания в данном случае свидетельствует об изменении поверхностного натяжения на границе раздела фаз твердое тело - газ, что приводит к модификации поверхности частиц. Исследования показали, что добавка ДР-3 оказывает более сильное влияние на изменение поверхностного натяжения на границе раздела твердое тело - газ в

□ с=о,оз%

! С =0,05%

&ка Рауег Ай ЗирегШ М-1М

ДР-3

Рис. 1. Работа смачивания для различных добавок

процессе помола цементного клинкера по сравнению с добавками Sika Paver AD и Superfluid-MIM.

Из соотношения Гриффитса, которое определяет взаимосвязь между прочностью твердого тела (Р0) и поверхностной энергией (а) с использованием модуля Юнга (Е) и размера трещины (/), следует, что прочность твердого тела пропорциональна поверхностной энергии частиц в степени 'Л:

Известно, что поверхностная энергия численно равна поверхностному натяжению на границе раздела твердое тело - газ. Исходя из того, что при одинаковом времени помола и одинаковом количестве добавок использование ДР-3 приводит к большему диспергирующему эффекту, то, следовательно, добавка ДР-3 более эффективно снижает поверхностное натяжение на границе твердое тело-газ по сравнению с двумя другими исследуемыми добавками. Использование ДР-3, как более поверхностно-активной добавки на границе раздела фаз твердое тело-газ, по сравнению с другими добавками, способствует увеличению дисперсности частиц цемента (табл.1) за счет понижения прочности измельченных частиц. Исходя из этого, и основываясь на косвенном измерении изменения поверхностного натяжения на границе раздела фаз твердое тело - газ, можно сделать предположение, что использование добавки ДР-3 при помоле позволяет снизить поверхностное натяжение на границе раздела твердое тело - газ, что и приводит к лучшей интенсификации помола цемента.

Обобщенные поверхностно-активные свойства добавок приведены в табл. 2.

Таблица 2

Поверхностно-активные свойства добавок на _различных границах раздела фаз_

Добавка Раствор-газ Раствор-твердое тело Твердое тело-газ

Sika Paver AD Наибольшее снижение поверхностного натяжения Наименьшее снижение поверхностного натяжения Наименьшее снижение поверхностного натяжения

Superfluid-MIM Среднее снижение поверхностного натяжения Среднее снижение поверхностного натяжения Среднее снижение поверхностного натяжения

ДР-3 Наименьшее снижение поверхностного натяжения Наибольшее снижение поверхностного натяжения Наибольшее снижение поверхностного натяжения

Добавка ДР-3, обладая меньшей поверхностной активностью на границе раздела раствор-воздух и снижая поверхностное натяжение на границе разде-

ла раствор - твердое тело (исходя из уравнения Юнга), в большей степени уменьшает поверхностное натяжение на границе твердое тело - газ, что подтверждается большей дисперсностью частиц цемента, измельченного с ДР-3, по сравнению с цементами, измельченными с добавками SIKA Paver и Super-fluid-MlM.

Для подтверждения этого явления и исследования механизма действия добавки ДР-3 были изучены изотермы адсорбции добавки из водных растворов

на поверхности твердых частиц. В качестве частиц адсорбента были использованы цемент, мел, гипс, а также клинкерные минералы, удельная поверхность которых составляет: SUCMeHT=300 м2/кг, Srimc=150 м2/кг, 8мел=250 м2/кг, SMUT=320 м2/кг, S6eim=200 м2/кг. Характер кривых показывает, что изотермы адсорбции на поверхности различных

материалов носят

мономолекулярный характер

(рис. 2). Заполнение монослоя происходит при концентрациях добавки 0,04....0,05%, что свидетельствует об аналогичности механизма адсорбции добавки на поверхности исследуемых частиц-адсорбентов. Максимальная величина адсорбции (емкость монослоя) хорошо коррелирует с величиной удельной поверхности частиц. Исследования адсорбции добавки ДР-3 при повышенной температуре показали на увеличение значения адсорбции, что свидетельствует о том, что адсорбция имеет преимущественно химический характер.

Энергия образования химической связи Са-0 в клинкерных минералах в ряду Са-О; Si-O; А1-0 является наименьшей. В результате этого при измельчении цемента образование ненасыщенной связи Са-0 приводит к адсорбции добавки на активных центрах, которые в основном представлены ионами кальция. Вследствие этого образуются устойчивые комплексные соединения, которые модифицируют поверхность измельченных частиц -

ОН О""*

А*104 г/г

Рис. 2. Адсорбция добавки ДР-3 из водных растворов на твердых частицах: 1- цемент, 2 - алит, 3 - мел, 4 - белит, 5 - гипс.

Добавка ДР-3, имеющая в отличие от других добавок нелинейное строение, попадая в микротрещины клинкера, обладает большим расклинивающим действием. Исследования по адсорбции добавки из растворов на твердых модельных частицах с наличием общей связи Са-О показывают, что адсорбция добавки проходит на активных центрах, преимущественно представленных ионами кальция.

Размолоспособность клинкерных силикатных фаз с добавкой ДР-3 Результаты, полученные при исследовании коллоидно-химических свойств добавки ДР-3, показали, что она оказывает положительное влияние на процесс помола цемента. Оценка степени измельчения силикатных клинкерных фаз с добавкой ДР-3 проводилась на алите и белите, которые преобладают в фазовом составе клинкера (до 80%) и отличаются кристаллической структурой и разной способностью к измельчению. Количество использованной добавки ДР-3 при измельчении составляло 0,02 и 0,04% масс. Исследования проводились на синтезированных клинкерных минералах. Анализ измельчения минералов проводился до достижения удельной поверхности для белита без добавки 300 м2/кг, а для алита без добавки - в диапазоне от 250 до 320 м2/кг (табл. 3).

; Таблица 3

_ Размолоспособность клинкерных минералов _

Минерал Время помола, мин Удельная поверхность, м'Укг

Без ДР-3 0,02%ДР-3 0,04% ДР-3

Алит. 50 322,3 341,4 351,2

Белит 130 301,4 334,7 348,5

Увеличение удельной поверхности алита и белита при помоле с добавкой ДР-3 в количестве 0,04% .составляет соответственно 11 и 15,6% по сравнению с бездобавочными образцами. Для более подробного анализа размо-лоспобности минералов было проведено сравнение степени их измельчения от значения удельной поверхности 250 м2/кг и последующим измельчением в течение 20 и 40 минут. Полученные данные (табл. 4) показали, что увеличение удельной поверхности для алита составляет 1,22%, а для белита - 6,56%.

Таблица 4

Степень диспергации клинкерных минералов с добавкой ДР-3

Минерал Время помола, мин Эуд без добавки, м2/кг 8УД с 0,04% ДР-3, м2/кг Увеличение Б™, % ДЭул, %

Белит 20 269,7 296,1 9,79

40 281,3 327,3 16,35 6,56

Алит 20 298,6 321,2 7,56

40 316,5 344,3 8,78 1,22

По кинетическим кривым помола бездобавочных клинкерных фаз и фаз с добавкой изменение тангенса наклона кривой для белита изменяется от 0,66 до 1,36, для алита - от 1,44 до 2,02, что также подтверждает большую эффективность добавки ДР-3 на измельчение белита в сравнении с алитом.

По результатам исследований по адсорбции добавки ДР-3 на поверхности измельченных алита и белита сделано предположение о том, что адсорбция добавки происходит на активных центрах, которые представлены в основном ионами кальция Са"\ В структуре Сз5 имеются ионы кальция непосредственно связанные с ионами кислорода в отличие от структуры белита, где ионы Саг" полностью связаны с кремнекислородным тетраэдром. Добавка ДР-3 имеет в своей структуре ароматические кольца и являегся анионактив-ной в отличие от используемых катионактивных добавок, например триэта-ноламина. Катионактивные интенсификаторы способствуют ослаблению связи Са-0 при помоле алита, а добавка ДР-3, снижая поверхностное натяжение на границе твердое тело-газ и наряду с ослаблением связи Са-0 предположительно оказывает большее влияние на разрыв связи ионов кальция с кремнекислородным тетраэдром в структуре силикатных клинкерных минералов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что аннононактивная добавка на основе отхода производства резорцина эффективнее влияет на размолоспособ-ность белита по сравнению с размолоспособностью алита.

Свойства портландцемента, измельченного с добавкой ДР-3 Исследования размолоспособности портландцемента проводились с исследуемой добавкой в количестве от 0 до 0,1% масс, с интервалом 0,02% (помол цемента осуществлялся по стандартной методике в лаборатории ЗАО «Белгородский цемент», время помола постоянно).

8уд,м7кг

500

400

300 200

100 0

Рис. 3. Удельная поверхность цемента, измельченного с добавкой ДР-3

ООО 0.02 0.04 0.06 0.08 0,10

п/

В ходе исследований отмечено увеличение значения удельной поверхности для цемента с использованием добавки ДР-3 в количестве 0,04%, составляющее более 30%, а прирост мелкой фракции (менее 0,08 мм) - более 3 %. Увеличение удельной поверхности цемента с добавкой ДР-3 по сравнению с цементом, измельченным с добавкой триэтаноламина, составляет более 20% (с 320 м2/кг до 401 м2/кг). Наблюдаются отличия по гранулометрическому составу цементов, анализ которых производился на приборе «Мшп^гег 201». При использовании добавки с концентрацией 0,04% увеличение мелкой фракции в цементе (до 5 мкм) составляет 23%. По результатам анализа на лазерном микроанализаторе установлено, что средний объемный размер частиц цемента с добавкой меньше почти вдвое, чем у бездобавочного цемента. На основе этих исследований установлено, что оптимальная концентрация добавки при измельчении цемента составляет 0,04% масс. Кроме этого, использование оптимального количества добавки ДР-3 позволяет сократить время помола цемента до удельной поверхности 300-320 м2/кг на 12%.

Оценка реологических свойств цементных суспензий и физико-механических свойств цемента производилась на цементах с удельной поверхностью 300-320 м2/кг. Изучение реологических параметров концентрированных бездобавочных цементных суспензий на ротационном вискозиметре Реотест-2.1 показало, что они являются типичными вязкопластичными суспензиями с достаточно высокими значениями предельного динамического напряжения сдвига и зависимостью эффективной вязкости от скорости деформации, присущей сильно структурированным дисперсиям (рис. 4).

Скорость деформации, с'1

Рис. 4. Реологические кривые цементных суспензий с добавкой ДР-3: процентное содержание ДР-3 1-0%; 2- 0,02%; 3-0,04%; 4-0,06%; 5-0,08%; 6-0,1%.

Рассчитанные реологические характеристики предельного напряжения сдвига т0 и пластической вязкости Г1™ в зависимости от количества ДР-3 показали, что при оптимальной дозировке ДР-3 (0,04%) взаимодействие между частицами в суспензии, определяемое величиной предельного динамического напряжения сдвига, значительно уменьшается (рис. 5).

Тп.Па Г|пл, Па с

281

0,00

ч б

--

0,00 0,04 0,0В 0,12 0,00 0,04 0,08 0,12

Количество добавки, % масс. Количество добавки, % масс. Рис. 5. Предельное динамическое напряжение сдвига (а) и пластическая вязкость (б) суспензий с ДР-3

Пластическая вязкость также вначале уменьшается, но затем достигает определенного минимального значения. Минимальное значение вязкости ко-реллирует с оптимальной концентрацией ДР-3, при которой т0 также имеет минимальное значение. Уменьшение пластической вязкости связано, в первую очередь, с высвобождением иммобилизованной воды и увеличением, в связи с этим, относительного содержания дисперсионной среды, которое приводит к увеличению толщины водных прослоек между частицами и уменьшению трения между движущимися слоями суспензии.

Поскольку величина предельного динамического напряжения сдвига концентрированной суспензии обуславливается совокупностью сил сцепления частиц в местах их контакта с жидкостью, из полученных данных следует, что применение предложенной добавки приводит к лиофилизации поверхности частиц и по результатам исследований снижает водопотребность цементной суспензии по В/Ц с 0,4 до 0,36 (на 11%). Максимальное снижение водпотребности достигается при использовании концентрации 0,06% и в дальнейшем фактически не меняется. Отмечено снижение нормальной густоты цементного теста более чем на 10% при использовании оптимального количества добавки и сокращение сроков схватывания: начало схватывания уменьшается с 3 час 15 мин. до 2 час. 10 мин., а конец схватывания умень-

шается с 4 час. 5 мин до 3 час. 10 мин. Предлагаемый механизм диспергирующего действия добавки заключается в адсорбции анионных молекул добавки ДР-3, имеющей в своем строении ароматические кольца, на активных центрах кальция в микротрещинах клинкера, что уменьшает поверхностную энергию, создавая расклинивающий эффект и облегчает разрушение твердого тела. Добавка также стабилизирует дисперсное состояние материала, покрывая поверхность частиц и уменьшая возможность их обратного слипания (коагуляции).

Все это способствует достижению высокодисперсного состояния цемента. Полученные данные по коллоидно-химическим свойствам цементных суспензий из порошков, измельченных с добавкой ДР-3, хорошо согласуются с проведенными их физико-механическими испытаниями. Следствием изменения дисперсности частиц цемента является

увеличение его прочности (рис. 6). , Водоцементное отношение подбиралось в соответствии с данными, полученными при

измерении нормальной густоты. Расплыв

цементного раствора для испытуемых цементов составлял 114±3мм.

Прочность цементных образцов на сжатие в 28-ми суточном возрасте

увеличивается на 17 % (от 50,4 до 58,9 МПа). По сравнению с цементом с добавкой триэтаноламина увеличение прочности цемента с ДР-3 на сжатие составляет 13%. Наряду с этим увеличивается прочность цемента на изгиб как в начальные, так и в отдаленные сроки твердения. При дальнейшем увеличении количества добавки (от 0,04% до ОД %) происходит небольшое понижение прочности цемента вследствие заполнения адсорбционного слоя на поверхности частиц, который препятствует проникновению воды и замедляет процесс гидратации цемента.

Свойства цемента с добавкой шлака и шлакопортландцемента Значительное количество цемента в РФ выпускается с использованием активных минеральных добавок, одной из которых является доменный гранулированный шлак. Шлак представлен силикатами, алюминатами и ферритами кальция и характеризуется трудностью измельчения по сравнению с

Ясж. МПа

С,%

0,00 0,02 0,04 0,06 0,08 0,10

Рис. 6. Прочность цемента на сжатие в 28-ми суточном возрасте, измельченного с ДР-3

портландцементным клинкером. В работе была изучена размолоспособность шлака как наиболее широко используемой активной добавки в цементе, и в тоже время трудноизмельчаемой по сравнению с портландцементным клинкером, а также физико-механические свойства цемента с добавкой 20% шлака. Удельная поверхность шлака при помоле с оптимальным количеством добавки ДР-3 увеличивается на !4%, а удельная поверхность цемента с минеральной добавкой шлака - на 20% (от 262,1 м2/кг до 314,2 м2/кг) по причине уменьшения поверхностного натяжения на границе раздела твердое тело -газ и ослабления химических связей в силикатных фазах шлака.

Буд, см2/кг Ксж, МПа,

0,00 0.02 0.04 0.06 0,00 0,02 0,04 0,06

Количество ДР-3,% Количество ДР-3,%

Рис. 7. Удельная поверхность (а) и прочность цемента со шлаком(б)

Соотношения клинкера и шлака: 1-80/20; 2-70/30;3-60/40;4-50/50; 5-40/60

Использование добавки ДР-3 в количестве от 0,02...0,1% позволяет сократить время помола цемента на 8.89%, снизить нормальную густоту цементного тсста, а также сократить сроки схватывания цемента с добавкой шлака. Прочность цемента на изгиб и сжатие с минеральной добавкой в 28-ми суточном возрасте увеличивается на 13-14%.

Исследования свойств шлакопортландцемента с количеством доменного гранулированного шлака 30, 40, 50, 60% показали эффективность действия добавки на размолоспособность и увеличение прочности шлакопортландцемента. Максимальное увеличение удельной поверхности составляет 16.5%. с увеличением доли шлака прирост удельной поверхности снижается до 14.5%. Увеличение прочности шлакопортландцемента при соотношении клинкер: шлак=70:30 составляет 4,8 МПа (от 35,3 до 40.! МПа;. При увеличении доли шлака до 60% повышение прочности шлакопортландцемента с добавкой ДР-3 составило 3.6 МПа. Эффективность добавки ДР-3 при измельчении твердой фазы подтверждается как на трудноразмалывземс-ч компоненте ие-

мента - шлаке, а также на шлакопортландцементе. Наибольший эффект использования интенсификатора ДР-3 показан при измельчении цемента с добавкой шлака в количестве 20%.

Свойства бетона при использовании ДР-3 в качестве пластификатора Пластифицирующие свойства добавки в цементном тесте подтвердили испытания на бетонных смесях. Количество добавки в бетонной смеси увеличено до 0,25% и 0,5% от массы цемента, поскольку при введении добавки в бетонную смесь она адсорбируется как на поверхности цемента, так и на поверхности заполнителя. Оценка влияния добавки ДР-3 на свойства бетонов производилась исходя из изменения водопотребности и прочности бетонных образцов.

Испытания пластифицирующих свойств добавки проводились согласно отечественным стандартам (ГОСТ 10180-90). Использование добавки ДР-3 в количестве 0,25% от массы цемента позволяет сократить расход цемента на 8%, а при увеличении добавки до 0,5% расход цемента сокращается до 15% без потери прочности образцов (табл. 5).

т Таблица 5

Свойства бетонных смесей

№ смеси Расход материалов, кг/и3 Кол-во добавки ДР-3, % В/Ц Осадка конуса, см Прочность на сжатие28 сут., МПа,

Ц П Щ

1 400 650 1200 - 0,48 3 35,9

2 400 650 1200 0,25 0,48 11 36,3

3 400 650 1200 0,25 0,44 3 39,2

4 370 670 1210 0,25 0,44 3 35,2

5 400 650 1200 - 0,48 3 35,9

6 400 650 1200 0,5 0,48 14 37,4

7 400 650 1200 0,5 0,41 3 40,8

8 340 690 1220 0,5 0,41 3 35,6

Примечание Ц-цемент, П-песок, Щ- щебень

При постоянном расходе цемента увеличение прочности бетонных образцов составляет 8,5 и 13% при тех же концентрациях добавки ДР-3.

Оценка качества бетонов согласно норм международных стандартов ISO проводились на факультете архитектуры и строительства в университете

г.Ниш (Сербия). Эффективность добавки ДР-3 в бетонных смесях оценивалась в сравнении с суперпластификатором «Суперфлуид 21С» на основе по-ликарссксилатов, который используется в России и Европе при возведении строительных объектов. Для исследований использовался четырехфракцион-ньш заполнитель. Испытания показали, что в равноподвижных бетонных смесях возможно сокращение расхода воды затворения до 20% при использовании ДР-3 в количестве 0,5%.

Использование ДР-3 также приводит к повышению подвижности бетонной смеси, увеличению объемной массы свежего бетона и снижению количества пор в бетоне, что приводит к увеличению прочности бетонных образцов с добавкой ДР-3 на 22%. Все это позволяет говорить о том, что ДР-3 обладает большей эффективностью при использовании ее в качестве интенсификатора помола цемента. Однако и в случае применения добавки как пластификатора для бетонных смесей достигается некоторый эффект.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения добавки-интенсификатора помола цемента на основе отхода производства резорцина (ДР-3), которая характеризуется меньшей поверхностной активностью на границе раздела раствор-воздух, и установлено ее эффективное влияние на процессы измельчения портландцемента по сравнению с отечественными и иностранными добавками. Интенсифицирующая способность добавки ДР-3 в процессе помола обуславливается снижением поверхностного натяжения на границе раздела фаз твердое тело-газ,, а также структурой добавки, содержащей ароматические кольца в своем строении.

2. Изучение коллоидно-химических свойств добавки ДР-3 показало, что адсорбция добавки ДР-3 на границе раздела раствор - твердое тело на модельных системах носит преимущественно химический характер и протекает на нонах Са2+ с максимальной величиной адсорбции (емкостью монослоя) при использовании добавки ДР-3 в количестве 0,04-0,05% масс.

3. Химический характер адсорбции добавки ДР-3 на активных центрах Са:" обуславливает влияние связи Са-О на размолоспособность клинкерных фаз. Интенсификатор ДР-3, являясь анионактивным, снижает поверхностное натяжение на границе раздела твердое тело-газ и, наряду с ослаблением связи Са-О. оказывает большее влияние на разрыв связи ионов кальция с кремне-кислородным тетраэдром в структуре силикатных клинкерных минералов, что объясняет большую эффективность влияния интенсификатора на измельчение белита по сравнению с алитом.

4. Оптимальное количество добавки при измельчении портландцемента составляет 0,04% масс. Преимущественное содержание силикатов кальция в цементе обеспечивает увеличение удельной поверхности цемента, измель-

ченного с добавкой, на 36%, а при помоле цемента до удельной поверхности 300-320 м2/кг позволяет сократить время измельчения на 12% с повышением содержания мелких фракций до 5 мкм на 23%.

5. Выявлено снижение пластической вязкости и предельного динамического напряжения сдвига цементного теста при использовании добавки ДР-3 в оптимальном количестве, что приводит к снижению водопотребности цемента на 10% и ускоряет его сроки схватывания. При этом прочность цемента на сжатие в 28-ми суточном возрасте увеличивается с 50,4 МПа до 58,9 МПа (на 17%), что превышает прочность цемента с добавкой триэтанолами-на.

6. Использование ДР-3 приводит к увеличению удельной поверхности цемента с добавкой шлака на 20% и положительно влияет на подвижность цементного теста за счет влияния адсорбционных свойств добавки на размо-лоспособность шлака, а также из-за снижения поверхностного натяжения на границе раздела твердое тело-газ в процессе помола шлака и цемента с добавкой шлака. При этом прочность цемента на сжатие с добавкой шлака до 60% увеличивается на 13-14%.

7. Добавка ДР-3 на основе отхода резорцина обладает пластифицирующими свойствами, что позволяет снизить водопотребность цементного теста; ее использование в количестве 0,5% снижает водоцементное отношение в бетонной смеси на 14,5% и расход цемента на 12% без потери прочности. При постоянном расходе цемента и снижении водоцементного отношения прочность бетона повышается огг 35,9 МПа до 40,8 МПа (на 13%). ;

8. Испытания бетонов по международным стандартам качества ISO покат зали, что использование добавки ДР-3 позволяет повысить подвижность бетонной смеси, снизить содержание воздуха в свежем бетоне и повысить прочность бетона более чем на 20%.

9. Условный экономический эффект использования добавки на основе отхода резорцина в количестве 0,04% составляет 35,14 млн. руб. на 1 млн. тонн цемента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Lomachenko D. V. Opportunity of using and application of organic synthesis production waste as intensifiers in a cernent clinker grinding process / D.V.Lomachenko, N.P. Kudeyarova // Zbornik radova: XXIV Kongres DIMK Srbije. - Beograd, 2008. - S. 95-102. ISBN 978-86-87615-00-7.

2. Кудеярова Н.П. Характеристика добавки ДР-3 как интенсификатора помола цемента / Н.П. Кудеярова, Д.В. Ломаченко // Сборник статей международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосбере-

Uh

гающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов». — Пенза: Приволжский дом знаний, 2008. - С. 90-91.

3. Ломаченко Д.В. Диспергация цементного клинкера при помоле с новой органической добавкой / Д.В.Ломаченко, Н.П. Кудеярова, В.А. Ломаченко // Строительные материалы, 2009. -№7. — С. 62-63.

4. Ломаченко Д.В. Влияние поверхностно-активных свойств добавок на размолоспособность портландцементного клинкера / Д.В. Ломаченко, ЯП. Кудеярова // Строительные материалы, 2010. — №8. - С. 58-59.

5. Ломаченко Д.В. Влияние отхода производства резорцина на нормальную густоту цементного теста / Д.В. Ломаченко , С.М. Ломаченко // Успехи современного естествознания, 2008. - №9. - С. 124-125.

6. Ломаченко Д.В. Диспергация цементного клинкера в присутствии добавки ДР-3/ Д.В. Ломаченко, Н.П. Кудеярова, 3. Грдич, Г. Топличич-Чурчич // [Электронный ресурс] / Сборник докладов 3-го (XI) международного совещания по химии и технологии цемента. - М., 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

7. Ломаченко Д.В. Исследования влияния добавки-диспергатора на размолоспособность силикатных фаз цементного клинкера / Д.В- Ломаченко, Н.П. Кудеярова // Сборник докладов международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» XIX научные чтения. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2010. -4.2. -С. 140-145.

8. Lomachenko D.V. The influence of quantity of slag on cement properties with using DR-3 addition/ D.V. Lomachenko, N.P. Kudeyarova // Zbornik radova gradevinsko-arhitektonskog fakulteta №25. -Nis, 2010. - P. 151-156. ISSN 14522845.

Подписано в печать 03.АГ.Л' Формат 60x84/18 Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ //¿'О. Отпечатано в БГТУ им. В.Г. Шухова

308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46