автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Мелкозернистые бетоны для дорожного строительства с использованием отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лесовик, Руслан Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Состояние дорожной сети региона.
1.2. Устройство оснований дорожных одежд.
1.3. Анализ научно-исследовательских работ по использованию отходов КМА в дорожном строительстве.
1.4. Мелкозернистый бетон в дорожном строительстве.
1.5. К проблеме снижения расхода цемента в мелкозернистом бетоне
1.6. Выводы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Методика отбора проб из хвосто хранил ища.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Рептгенофазовый анализ
2.2.2. Дифференциальный термический анализ
2.2.3. Электронно-микроскопический анализ
2.2.4. Изучение свойств бетонных смесей
2.3. Применяемые материалы.
2.4. Выводы.
3. СОСТАВ И СВОЙСТВА ОТХОДОВ МОКРОЙ МАГНИТНОЙ СЕПАРАЦИИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ КАК КОМПОНЕНТА ВЯЖУЩИХ И МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ.
3.1. Состав и строение железистых кварцитов.
3.2. Обогащения железистых кварцитов, как этап формирования сырья промышленности строительных материалов.
3.3. Строение техногенных месторождений отходов мокрой магнитной сепарации.
3.4. Свойства отходов обогащения мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов.
3.5. Выводы.
4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВНВ И ТМЦ.
4.1. Влияние техногенного воздействия на кристаллохимические характеристики кварца отходов ММС.
4.2. Выбор пластифицирующей добавки.
4.3. Энергоемкость помола и водопотребность в зависимости от вида компонентов ВНВ и ТМЦ.
4.4. Технология производства вяжущих с использованием отходов ММС.
4.5. Выводы.
5. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЯЖУЩИХ НИЗКОЙ ВОДОПОТРЕБНОСТИ И ТОНКОМОЛОТЫХ ЦЕМЕНТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТХОДОВ ММС.
5.1. Адсорбция суперпластификатора СБ-3 на вяжущих в зависимости от метода введения.
5.2. Влияние суперпластификатора СБ-3 на электрокинетический потенциал вяжущих.
5.3. Предельные напряжения сдвига и пластическая вязкость вяжущих с использованием отходов ММС.
5.4. Агрегативная устойчивость ВНВ и ТМЦ.
5.5. Выводы.
6. СВОЙСТВА ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ОТХОДОВ ММС И ДОБАВОК.
6.1. Требования к бетонным смесям и бетонам, используемым для укрепления оснований.
6.2. Влияние вяжущих и добавок на свойства бетонных смесей и бетонов на основе ТМЦ.
6.3. Свойства мелкозернистых бетонов на отходах ММС и вяжущих низкой водопотребности.
6.4. Мелкозернистые бетоны на основе ВНВ и ТМЦ с использованием отходов ММС для укрепленных оснований автомобильных дорог.
6.5. Водопоглощение и морозостойкость мелкозернистых бетонов.
6.6. Стойкость мелкозернистых бетонов в условиях капиллярного подсоса в агрессивных средах.
6.7. Свойства укрепленных щебеночных оснований.
6.8. Выводы.
7. АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
7.1. Технология устройства укрепленного щебеночного основания с применением пескоцементной смеси.
7.2. Устройство укрепленного основания автомобильной дороги с использованием высокопроникающих смесей.
7.3. Анализ парка оборудования дорожностроительных организаций Белгородской области и возможность реализации результатов работы.
7.4. Сравнительная характеристика энергоемкости производства материалов с использованием отходов ММС.
7.5. Экономическая эффективность перехода на строительство укрепленных оснований с использованием отходов ММС железистых кварцитов.
7.5.1. Технико-экономическое сравнение вариантов дорожной одежды.
7.5.2. Расчет технико-экономических показателей строящейся дороги
7.6. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Лесовик, Руслан Валерьевич
Новый этап в развитии и становлении дорожной сети России характеризуется переходом на создание сложных композитных конструкций дорожных одежд полифункционального значения, которые обеспечивают повышенную комфортность, долговечность и высокие транспортно-эксплуатационные свойства автомобильных дорог. Такой качественный скачок возможен за счет реализации концепции перехода на строительство укрепленных конструкций дорожных одежд. Снижение материалоемкости и себестоимости строительства подобных, безусловно, дорогих инженерных сооружений до уровня традиционных конструкций возможно за счет применения местных сырьевых ресурсов и, в первую очередь, отходов промышленности. Об этом свидетельствует структура себестоимости строительства автомобильных дорог по Белгородской области, где стоимость строительных материалов составляет около 20 %. В то же время на территории КМА и многих регионов Российской Федерации ощущается дефицит щебня.
Анализ сырьевых ресурсов КМА показал, что наиболее крупнотоннажным техногенным сырьем на данной территории являются отходы мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов (ММС), занимающие в структуре отходов КМА первое место. На их долю ежегодно приходится около 80 % добытой из недр горной массы.
В то же время острый дефицит кондиционных заполнителей для бетонов в ряде регионов страны предопределяет необходимость широкого использования для строительства укрепленных оснований мелкозернистых бетонов (МЗБ) с использованием местного сырья и отходов промышленности. Недостатком применения тонкодисперсных песков является вынужденный перерасход вяжущего. Для снижения самого дорогостоящего компонента бетонной смеси -цемента - актуальной является разработка смешанных многокомпонентных 6 вяжущих веществ - вяжущих низкой водопотребности (ВНВ) и тонкомолотых цементов (ТМЦ), обладающих повышенной активностью.
Применение мелкозернистого бетона на основе ВНВ, ТМЦ и отходов ММС железистых кварцитов для устройства укрепленных оснований позволит не только исключить дорогостоящий щебень, вследствие чего снизится материалоемкость дорожных одежд, но и в значительной степени улучшить экологическую обстановку благодаря утилизации отходов ММС, сотни миллионов тонн которых скопились в хвостохранилищах горнообогатительных комбинатов КМА.
Диссертационная работа выполнена в рамках единого заказ-наряда на проведение научно-исследовательских работ, финансируемого из средств федерального бюджета, утвержденного Министерством образования Российской Федерации на 1999-2002 гг.
Цель и задачи работы. Разработка эффективных мелкозернистых бетонов с использованием отходов ММС железистых кварцитов и технологий их производства и применения в дорожном строительстве.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование вещественного состава и строения техногенных месторождений отходов ММС как заполнителя мелкозернистых бетонов и компонента вяжущего;
- изучение механизма и кинетики формирования новообразований при твердении ВНВ и ТМЦ, их фазового состава и морфологии на основе ММС и входящего в их состав кварца различных генетических типов;
- разработка технологии производства и изучение свойств многокомпонентных вяжущих с использованием отходов ММС;
- разработка технологии производства мелкозернистых бетонов на основе отходов ММС и применения их для устройства оснований автомобильных дорог; 7 - подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна. Установлена возможность интенсификации процессов структурообразования мелкозернистых бетонов на основе многокомпонентных вяжущих с использованием техногенного полиминерального песка и суперпластификатора за счет механохимической активации системы «кварц -амфибол - магнетит (гематит) - цемент - суперпластификатор СБ-3 на основе отходов резорцина».
Выявлен характер зависимости удельной поверхности, прочности, подвижности и водопотребности ВНВ и ТМЦ с использованием отходов ММС от количества суперпластификатора СБ-3 и времени помола. Показано, что с 50 % добавки отходов ММС в ВНВ и ТМЦ возможно достижение прочности портландцемента ПЦ 500 ДО, за счет наличия слабоупорядоченного кварца, механохимического модифицирования системы и, как следствие, оптимизации структуры новообразований при твердении и снижения пористости цементного камня.
Предложен механизм влияния отходов ММС на оптимизацию строения цементного камня. При твердении системы "полигенетический кварц - магнетит (гематит) - цемент" кварц различного генезиса в различное время и с различной интенсивностью взаимодействует с клинкерными минералами, что приводит к оптимизации структуры цементного камня, снижению кристаллизационного давления и уменьшению дефектности микроструктуры бетона вцелом. При этом происходит последовательный рост новообразований, расширяется их минеральный состав и морфология, формируется преимущественно скрытокристаллическая структура гидросиликатов кальция типа CSH (I) и CSH (II), а также гидроалюминаты и гидрофериты кальция. Практическое значение работы.
Предложена рациональная область использования ранее не востребованных крупнотоннажных отходов железорудных месторождений - отходов мок8 рой магнитной сепарации железистых кварцитов; составлены рекомендации по их использованию в качестве сырьевых компонентов при производстве многокомпонентных вяжущих и бетонов для дорожного строительства.
Разработана технология производства вяжущих низкой водопотребности с использование отходов мокрой магнитной сепарации и суперпластификатора СБ-3.
Предложена технология производства тонкомолотых цементов с использованием отходов мокрой магнитной сепарации.
Разработана технология производства мелкозернистых бетонов на основе портландцемента, ВНВ и ТМЦ с использованием отходов ММС.
Предложена технология устройства оснований автомобильных дорог III-IV категории с использованием отходов ММС железистых кварцитов.
Получены мелкозернистые бетоны на основе ВНВ и ТМЦ с кубиковой прочностью 10-55 МПа, морозостойкостью до 300 циклов включительно. Внедрение результатов исследований.
Результаты работы внедрены при строительстве и реконструкции автомобильных дорог на участках в поселках Разумное и Майский Белгородского района.
Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог разработаны следующие нормативные документы:
- технические условия на «Кремнеземсодержащий компонент из отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов Лебединского горнообогатительного комбината». ТУ 5743-008-02066339-2002;
- технологический регламент на «Изготовление вяжущих низкой водопотребности с использованием отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов Лебединского горно-обогатительного комбината в качестве кремнеземсодержащего компонента»; 9 ъ - рекомендации по производству и применению литых асфальтобетонных смесей на основе сырья КМА.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 29.06 и 29.10.
На защиту выносятся:
- результаты исследования состава и строения техногенного месторождения песков, особенности минерального состава и гранулометрии отходов ММС железистых кварцитов;
- технологии производства ВНВ и ТМЦ с использованием отходов ММС;
- характер влияния основных типоморфных признаков минералов ММС на кинетику твердения системы "полигенетический кварц - магнетит (гематит) - вяжущее";
- возможность интенсификации процессов структурообразования мелкозернистых бетонов на основе многокомпонентных вяжущих с использованием полиминерального техногенного песка;
- механизм влияния механохимической активации отходов ММС железистых кварцитов, цемента и суперпластификатора на свойства ВНВ и ТМЦ;
- зависимости свойств мелкозернистых бетонов на основе отходов ММС от вида и характеристик ВНВ и ТМЦ, подвижности бетонной смеси и пористости цементного камня;
- оптимальные составы и технологии устройства оснований автомобильных дорог III—IV категории с использование отходов ММС железистых кварцитов;
- результаты внедрения.
10 Публикации. По результатам работы опубликовано 17 научных работ, в том числе одна монография, подготовлены материалы на 2 патента РФ. Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 238 страницах машинописного текста, включающего 43 таблицы, 45 рисунков и фотографий, списка литературы из 217 наименований, 8 приложений.
Заключение диссертация на тему "Мелкозернистые бетоны для дорожного строительства с использованием отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлена возможность интенсификации процессов структурообра-зования мелкозернистых бетонов на основе многокомпонентных вяжущих с использованием техногенного полиминерального песка и суперпластификатора за счет механохимической активации системы «кварц - амфибол - магнетит (гематит) - цемент - суперпластификатор СБ-3 на основе отходов резорцина».
2. Выявлен характер зависимости удельной поверхности, прочности, подвижности и водопотребности ВНВ и ТМЦ на основе отходов ММС от количества суперпластификаторов СБ-3, С-3 и времени помола. Показано, что ту же прочность, как и у исходного портландцемента, можно получить с 50 % добавки отходов ММС, что объясняется оптимизацией состава и строения новообразований, а так же снижением пористости цементного камня.
3. Предложен механизм влияния отходов ММС на оптимизацию строения цементного камня на основе ВНВ и ТМЦ. При твердении системы «кварц различного генезиса - цемент - магнетит - гематит» происходит последовательный рост новообразований, расширяется их номенклатура и морфология. При этом образуются в основном скрытокристаллическая структура гидросиликатов кальция типа CSH (I) и CSH (II), а также гидроалюминаты и гидрофериты кальция.
4. Доказана возможность снижения энергоемкости производства ВНВ и ТМЦ на основе отходов ММС по сравнению с кварцевым песком. Это объясняется тем, что отходы ММС представляют собой техногенный полиминеральный тонкодисперсный песок, представленный остроугольными обломками неправильной формы кварца различного генезиса, удлиненными кристаллами амфибола и изотермичными частичками магнетита и гематита. Кварц представлен несколькими генерациями беспорядочно распределенными по всей массе отходов. Большая часть представлена диагенетическим слабо-упорядоченным кварцем, который отличается слабо извилистыми очертания
185 ми индивидов, имеет зональное распределение вкрапленности гематита. Раз-малываемость улучшается в направлении клинкер —» кварцевый песок —» отходы ММС.
5. Показано, что при фиксированном времени помола ВНВ на основе ММС имеют более высокую удельную поверхность по сравнению с ТМЦ, что объясняется проявлением расклинивающего эффекта Ребиндера. Помол компонентов сопровождается образованием микротрещин, а молекулы суперпластификатора СБ-3 адсорбируются на вновь образованных поверхностях, препятствуют самозалечиванию микротрещин, интенсифицируя тем самым скорость дезинтеграции.
6. Предложены технологии производства ВНВ и ТМЦ с использованием отходов ММС железистых кварцитов, а также мелкозернистых бетонов для дорожного строительства. Доказана важная структурообразующая роль техногенного полиминерального песка и, в частности, слабоупорядоченного диаге-нетического кварца, что позволило получить на основе ВНВ и ТМЦ мелкозернистые бетоны с кубиковой прочностью 10-55 МПа и морозостойкостью F90-F300.
7. Предложены составы мелкозернистого бетона и высокопроникающих смесей с использованием отходов ММС и технология укрепления щебеночных оснований автомобильных дорог; которые позволяют уменьшить число технологических операций, выполняемых непосредственно на дороге, существенно повысить модуль упругости основания, снизить суммарную толщину конструкций дорожных одежд, а следовательно их материалоемкость, себестоимость и сроки строительства.
8. Для широкомасштабного внедрения результатов диссертационной работы при строительстве, реконструкции и ремонта автомобильных дорог II—IV категорий разработан пакет нормативных документов:
186
- Технические условия на «кремнеземсодержащий компонент из отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов Лебединского горнообогатительного комбината». ТУ 5743-008-02066339-2002.
- Технологический регламент на «Изготовление вяжущих низкой водо-потребности с использованием отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов Лебединского горно-обогатительного комбината в качестве кремнеземсодержащего компонента».
- Рекомендации по производству и применению литых асфальтобетонных смесей на основе сырья КМА.
9. Экономический эффект от внедрения результатов работы за счет замены природного песка на отходы ММС железистых кварцитов, применения мелкозернистого бетона, уменьшения материалоемкости дорожных конструкций при строительстве участков автомобильных дорог в пос. Разумное Белгородского района и пос. Майский составил 465 тыс. руб. В целом по дорожным организациям Белгородской области экономический эффект от внедрения результатов работы при реализации программы "Развитие дорожной сети в сельских населенных пунктах Белгородской области и их благоустройство" составит около 37 млн. руб.