автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационные потребности специалистов в области музыкального искусства (проблемы и методика изучения)

кандидата педагогических наук
Градобоева, Наталия Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Информационные потребности специалистов в области музыкального искусства (проблемы и методика изучения)»

Автореферат диссертации по теме "Информационные потребности специалистов в области музыкального искусства (проблемы и методика изучения)"

РГБ ОД

На правах рукописи

ГРАДОБОЕВА Наталия Владимировна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

(проблемы и методика изучения)

Специальность 05.25.03 Библиотековедение и библиограФоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкп—Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре гуманитарной информации Санкт-Петербургской государственной академии культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Н. Ильина

Официальные оппоненты:

- доктор искусствоведения, профессор Л. Г. Данько

- кандидат педагогических наук, доцент С. Л. Лохвицкая

Ведущая организация - Российская Национальная библиотека

Защита состоится 4 июня 1ЭЭ6 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.09Е.01.0£ по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственной академии культуры

по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. £/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке йкадемии культуры.

йвтореФерат разослан апреля 1996 г

Ж

Ученый секретарь Диссертационного Совета Г. И. Позднякова

ОБШОЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОБОТЫ

Задача изучения информационных потребностей <ИП) , несмотря на значительность времени и усилий, затраченных исследователями на ее решение, до сих пор является актуальной для информационных служб всех уровней. Исторически сложившаяся система научных приоритетов стала причиной того, что некоторые области знания практически остались вне поля зрения исследователей 14П.

Онтуальность изучения ИП, исходя из присущего им свойства подвергаться изменениям под влиянием целого ряда Факторов, вообще правомерно определить как существующую постоянно и лишь обостряющуюся на отдельных этапах развития науки. Современные тенденции к созданию открытого общества и появление новых информационных технологий способствуют значительному укреплению информационных связей разного уровня. Это актуализирует задачу мониторинга ИП специалистов различных областей знания, и прежде всего тех категорий, ИП которых не выделялись как объект специального рассмотрения.

В частности, в исследованиях ИП представителей гуманитарной сферы практически не уделялось внимания специалистам в области музыкального искусства. Эти потребители информации никогда не выделялись как отдельная категория, а рассматривались только в общем ряду представителей искусствоведческих дисциплин.

Музыка как вид человеческой деятельности и область знаний обладает ярко выраженными специфическими чертами, занимая особое положение даже среди прочих видов искусства. Имманентные свойства музыки естественным образом отражаются в профессиональной деятельности специалистов в данной области. При информационной работе с музыкантами от сотрудников библиотек и других информационных центров требуется применение специального, научно обоснованного подхода, базирующегося на овладении целым комплексом знаний из области психологии и социологии музыкального искусства, теории и

методологии музыки, информатики, науковедения,

библиографоведения и других наук. Необходимость

целенаправленной подготовки специалистов для работы с потребителями информации в области музыкального искусства неоднократно отмечалась как сотрудниками зтих учреждений, так и музыкантами.* Вместе с тем, работа по изучении и удовлетворению ИП пользователей является центральным направлением деятельности любого специализированного информационного органа.

Цель исследования - обоснование и разработка теоретико-методических подходов к изучению ИП специалистов в области музыкального искусства.

Задачи:

- рассмотреть музыкальное искусство как предметную область информационной деятельности;

- определить категорию потребителей информации "специалисты в области музыкального искусства";

- осуществить сравнительный анализ методов изучения ИП и определить их оптимальное сочетание в цепях исследования ИП специалистов в области музыкального искусства;

- разработать и апробировать автоматизированные информационные системы для мониторингового изучения и удовлетворения ИП;

- провести социологическое и библиометрическое исследования ИП специалистов;

- выявить основные характеристики ИП, позволяющие скорректировать существующие типологии потребителей информации в области музыкального искусства.

Задачи исследования ограничивались рассмотрением ИП специалистов в области академической музыки Как единой категории потребителей, без конкретизации выводов и положений для всех составляющих ее разнообразных групп. Однако, разработанная методика изучения ИП специалистов

* См., напр., Материалы IV симпозиума представителей музыкальных библиотек и музыкально—документационных центров социалистических стран Москва, нояб. 19В£.- М., 1Э85

академической музыки с помощью автоматизированных информационных систем легко адаптируема и в дальнейшем вполне применима по отношению к другим группам специалистов музыкальной Сферы.

Объект исследования - информационные потребности специалистов в области музыкального искусства.

Преднет - теоретические, методические и технологические аспекты изучения информационных потребностей.

Методологической основой работы послужили теоретические положения и методические разработки ведущих ученых в области библиотековедения и библиографоведения, наукометрии (библиометрии), информатики (элементы теории баз данных), психологии творчества, философии, социологии и эстетики музыки, общей социологии.

В центре внимания оказались труды, посвященные комплексным проблемам изучения ИП, таких исследователей, как Д. И. Блюменау, В. И. Бородыня, Янд. Высоцкий, Р. С. Гиляревский, Я. Д. Громов, С. Е. Злочевский, И. К. Кирпичева, С. Д. Коготков, Т. Н. Колтыпина, Н. Ю. Крюкова, В. Я. Маркусова, Л. Л. Попилова, Я. В. Соколов, Я. И. Черный, Э. Л. Шапиро, Я. Е. Шехурин, а также ряд работ, освещающих отдельные направления и частные вопросы изучения-удовлетворения ИП различных категорий специалистов (публикации Г. В. Головко, Я. Л. Гольдберга, Г. Ф. Гордукаловой; Г. Б. Коптыпиной; Т. И. Лаптевой, Э. М. Румянцевой, Н. Я. Слядневой и др.).

Среди методических источников особое место заняли исследования по наукометрии (монографии Г. М. Доброва, И. В. Маршаковой, В. М. Мотылева, В. В. Налимова и 3. М. Муль-ченко, С. Д. Хайтуна; статьи П. Янастасиу, О. И. Воверене, К). Гарфилда, О. М. Зусьмана, С. Г. Кара-Мурзы, О. Я. Коренного, Д. С. Прайса, К. С. Субира и др. ) ; труды по методике и технике социологических исследований (в том числе в библиотеке) - И. Я. Бутенко, В. С. Крейденко, О. М. Масловой, В. Я. Ядова, коллективов авторов ГПБ им. М. Е.

Салтыкова-Щедрина, Института социологических исследований ЯН СССР и др.

Для построения теоретической базы исследования привлекались положения теории инФормационно-библиограФической работы, раскрытые в трудах Э. С. Бернштейна, Е. В. Иениш, Т. Н. Коптыпиной, Н. Н. Литвиновой, Л. В. Ласьковой, Я. И. Михайлова и др. При обработке эмпирических данных использовались методы и алгоритмы анализа, предложенные специалистами в области информатики (Н. Вирт, Л. Кнут, Д. Н. Муханов, М. И. Фиготин, Д. Фоскетт).

Рассуждения и выводы о специфичности музыки как области знания и вида человеческой деятельности, а также влияния, оказываемого ею на информационное поведение специалистов, делались на основании анализа музыковедческой литературы, в нруг авторов которой вошли известные музыковеды: Б. В. Асафьев, 3. В. Денисов, В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, И. Пясковский, С. X. Раппопорт, Я. Н. Сохор, Б. М. Теплов, Г. М. Цыпин, Я. Я. Чернов, и ряд зарубежных ученых.

В исследовании применялись следующие методы: 1) аналитические: логико-статистического, источниковедческого анализа, терминологического анализа (на основе нормативной и справочной литературы), цитат-анализа отраслевой литературы; £) прочие: сравнительный; описательный - для характеристики отдельных составляющих отраслевого документального потока; экспертный, метод ранжирования, социологического опроса (анкетирования).

Базы исследования. Основными базами исследования являлись Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. Я. Римского-Корсакова и ее Научная музыкальная бибпиоте-ка. Кроме того, социологическим исследованием был охвачен ряд высших и средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, занимающихся подготовкой специалистов в области музыкального искусства: С.-Петербургская академия культуры им. Н. К. Крупской, С.-Петербургская академия театрального искусства, Музыкальное училище им. Н. Я.

Римского-Корсакова (при СПбГК).

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

а) ИП специалистов в области музыкального искусства впервые стали объектом специального рассмотрения, в результате которого выявлены существенно значимые характеристики для организации информационной работы с данной категорией потребителей;

б) впервые музыкальное искусство рассматривается как предметная область с точки зрения организации информационной деятельности;

в) показаны методы слежения за ИП специалистов в области музыкального искусства с помощью созданных автоматизированных систем;

г> определены направления развития информационного мониторинга в сфере музыкального искусства с применением методов экспертных систем.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации автоматизированных поисково-аналитических систем "Цитирование" и "Анкетирование", обладающих возможностями решения широкого спектра задач, ряд из которых выходит за рамки данного исследования. Системы внедрены и действуют в НМБ СПбГК. Разработанные базы информационной поддержки являются готовыми методическими рекомендациями по эксплуатации систем для библиотекарей-библиографов. В работе показаны практические возможности реализации матричной методики на ПЭВМ. Введение показателя "прочности связи" позволяет уточнять информационные связи по характеру цитирования и тем самым служит усовершенствованию матричной методики. Материалы и выводы диссертации могут быть привлечены в процессе специализированной подготовки кадров высшей квалификации для музыкальных библиотек, отделов и информационных центров.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международной научной конференции "Человек в мире искусства: информационные

аспекты" <1994 г., Краснодар—Новороссийск ), на межвузовской аспирантской конференции <1995 г., Санкт-Петербург), а также использовались при проведении лекционных и практических занятий со студентами библиотечно-инФормационного Факультета Санкт-Петербургской академии культуры.

На закиту выносятся:

- положение о том, что специалисты в области музыкального искусства составляют особую категорию потребителей информации (вследствие специфики музыкального искусства, определяющего психологические и профессиональные характеристики специалистов: концентрированного выражения сущности творческой деятельности, приоритета личностного начала, полииорфности и изменчивости функциональных ролей);

- сущностные характеристики ИП данной категории специалистов (затрудненная Формализуемость, слабая прогнози-руемость и динамичность ИП; отдельные специфические черты ИП, выделяющие музыкантов среди прочих представителей гуманитарных дисциплин);

- методические особенности мониторинга ИП специалистов в области музыкального искусства <реализованные в исследовательских автоматизированных системах).

Структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы <245 названий на 5 языках) и приложений. В первой главе "Предпосылки изучения информационных потребностей специалистов в области музыки" на основании анализа специальной литературы принимаются базовые для данной работы понятия: "информационные потребности" и "специалисты в области музыкального искусства"; определяются специфические характеристики музыкального искусства и психологии музыкальной деятельности. На основании этого выявляется ряд Факторов, имеющих существеннейшее значение для организации информационной работы со специалистами в данной области. Проводится сравнительный анализ методик изучения ИП. Во второй главе избранные для данного исследования методики получают допопнительную характеристику

и корректируются с учетом ранее выявленным особенностей базовой предметной области. Лается описание автоматизированных информационно-поисковых систем анкетирования и цитат-анализа, предлагаемых для выполнения комплекса работ по изучению-удовлетворению ИП выделенной категории

пользователей. Основное внимание уделяется теоретико-методическим проблемам изучения ИП. Вопросы удовлетворения ИП, не входящие в предмет исследования, носят постановочный характер. Показаны возможности организации мониторинга ИП с автоматизированной поддержкой в реальных условиях профильных библиотек. Результаты проведенных экспериментальных исследований обобщаются в перечне существенных характеристик ИП специалистов в области музыкального искусства. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы развития данного научного направления. Приложения к диссертации представляют собой существенное дополнение к основному содержанию работы и включают: ФСфны исследовательских документов, статистические таблицы экспериментальных результатов, образцы представления результатов на разных этапах их обработки, комплексы существенных характеристик для разработки типологий потребитепей информации, рубрикатор ИП, методические рекомендации по работе с автоматизированными системами и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В п&рвой главе на основе сложившихся к настоящему времени в специальной литературе представлений уточняется объект исследования - информационные потребности. Анализ источников проводится по четырем основным направлениям: 1) содержание понятия "ИП"; £> их сущностная природа; 3) классификация; 4) методы изучения ИП. По каждому направлению определяется позиция, наиболее отвечающая задачам данного исследования. Как представляется, один из перспективных подходов к опредепению ИП заклинается в признании решающего

влияния профессиональной деятельности субъекта на Формирование и проявление его ЦП, или профессиональный лодхол. Второй наиболее оправданный подход к изучению ИП представителей творческих профессий — психологический — базируется на определении психологической сущности ИП, механизмов их Формирования и проявления.

Выбор профессионального подхода при изучении ИП влечет за собой необходимость а) определения основных характеристик деятельности в изучаемой Сфере; и 6) выделения контингента специалистов, то есть тех потребителей информации, для которых деятельность в данной области является профессиональной. В соответствии с зтим, в работе: а) обосновывается специфичность базовой предметной области - музыкального искусства; б) категория специалистов в области музыкального искусства определяется как совокупность музыкантов, имеющих базовое (среднее или высшее) специальное образование и непосредственно участвующих в процессах создания, осмысления музыки, а также обучения ей.

йнализ музыковедческой литературы показывает, что музыка как искусство и наука, существующая по собственным законам, обладает рядом специфических характеристик:

1) способы отражения действительности в музыке являются сложными, опосредованными, часто неявными; воспроизведение жизни происходит "не в Формах самой жизни";

2> абстрактность языка, невозможность применения иных, сверх-музыкальных изображений не только не обедняет богатство выразительных средств музыки, но напротив, является непременным условием ее самодостаточности и независимости, позволяющими считать ее наиболее "чистым" из искусств;

3) музыка всегда есть "данное восприятие" (Б. В. ЯсаФьев): свойство музыкальных композиций существовать только в воспроизведении, восприниматься только в состоянии развертывания, в процессе оформления, наряду со способность» к созданию "иллюзии независимого Формирования времени" позволяет считать музыку наиболее концентрированным

выражением временной природы искусства;

4) особая роль персонально—личностных качеств, неизбежная растворенность конкретной личности творца в произведении искусства, определенные самой природой и спецификой искусства, получают в музыке многократное усиление, в частности, в процессе интерпретации.

Осознание значения личностно—психологических свойств индивидуума для определения характера его активности в сфере музыкального искусства усложняет задачу выделения закономерностей художественно-творческой деятельности, в том числе, в ее информационном аспекте. Взаимозависимость характера деятельности и информационного поведения личности обосновывает необходимость проведения анализа процесса музыкального творчества. При этом в диссертации не ставится цель дать анализ творческого процесса в целом (что является задачей музыковедов и психологов), но впервые предпринимается попытка выявить основные закономерности, узловые моменты музыкальной деятельности с точки зрения их значимости для информационной работы со специалистами в области музыкального искусства. Выявленный в результате анализа ряд факторов систематизирован по характеру влияния на творческую работу:

I. Положительные Факторы:

- неспешность работы;

- регулярность творческого труда, привычная для работы атмосфера;

- внутреннее спокойствие, сосредоточенность на самом процессе творчества;

- изоляция от внешних раздражителей, помех;

- положительная эмоциональная окраска труда;

- психологическое подкрепление (похвала или осуждение);

- уверенность в себе и своей творческой правоте;

- психологическая независимость от результата.

II. Отрицательные Факторы:

- несвобода во времени;

- попытки проделать больший, чем возможно, объем работ;

— жесткая установка на успех, победный результат;

— чрезмерно высокое чувство ответственности за выполняемое дело;

— негативная критика в процессе работы.

Будучи общими для всех видов творческой работы, представленные Факторы выделены для характеристики процессов в области музыкального искусства на том основании, что музыка является наиболее концентрированным выражением сущности творчества, и, следовательно, областью наиболее яркого проявления всех присущих ему психологических закономерностей. Практическая значимость проведенного анализа заключается в том, что выведенные характеристики позволили скорректировать методику исследования, в частности, при составлении бланка анкетного опроса, при разработке структуры автоматизированных баз данных.

Во второй главе представлены методика и результаты эксперимента по изучению ИП специалистов в области музыкального искусства. В соответствии с задачей получения материалов для характеристики ИП на основе сопоставительного анализа объективных и субъективных данных о них, наиболее целесообразными методами были признаны социологический опрос в Форме анкетирования и анализ цитированной литературы (ЦРО.

Для выявления мнения специалистов в области музыкального искусства об их профессиональных ИП был проведен анкетный опрос в ряде высших и средних музыкальных учебных заведений С.-Петербурга. Выбор музыкальных вузов в качестве основной исследовательской базы определен наличием в них в концентрированной Форме представителей разнообразных "слоев" и групп специалистов изучаемой категории, что обусловливает широкий профиль и многотемность информационных потребностей.

Ввиду экспериментального характера работы, базирующейся на профессионально-психологическом подходе к ИП, первоочередное внимание в ней уделялось характеристике использования источников музыкальной тематики, хотя в отношении специалистов гуманитарной сферы потребление

информации любой отраслевой принадлежности может считаться профессионально значимым, что также подтвердилось в результате исследования.

Было распространено 425 анкет. Обработка полученной информации производилась на IBM РС/0Т-4В6. Разработанная для зтго система "Днкетирование" предоставляет возможность без участия программиста получать различную статистическую информацию путей применения механизма Формирования поисковых предписаний на основе использования вариативности сочетаний параметров и с учетом различных типов выбора.

Анализ анкетных данных показал, что специалистов в области музыки как потребителей информации отличают следующие характеристики, ограничивающие возможности Формализации и прогнозирования их ИП:

— попинордность функционально-должностных признаков (индивидуальность сочетания элементов профессиональной деятельности);

— протеичность Функционально-должностных характеристик (постоянная изменчивость по труднопредсказуемому "сценарию"), обусловливающая, в частности, динамичность ИП.

Фрагментарность и субъективность данных об ИП специалистов в области музыкального искусства, полученных методом анкетирования, обусловили необходимость привлечения анализа цитированной литературы как метода, позволяющего увидеть объективную картину ИП. В задачи проведения ЦЯ входила также разработка механизма сбора и обработки данных, с учетом выбранных подходов.

В публикациях ряда авторов (И. В. Маршакова, В. В. Налимов, 3. М. Мульченко, С. Д. Хайтун и др. ) дано теоретическое обоснование и описание логической последовательности подобных исследований. Существуют отдельные- неопубликованные работы с описанием методики их реализации. Однако, в сфере искусствоведческих дисциплин прецедентов использования Цй не встречалось.

Для осуществления исследовательской программы была

разработана структура оригинальной компьютерной системы "Цитирование", создана одноименная БД. Обработку данных, содержащихся в базе цитат, предлагается проводить с использованием матриц цитирования (МЦ) , возможность построения различных вариантов которых предусмотрена в системе. Приводится поэтапное описание процесса Формирования МЦ, так как в отечественных работах по построению подобных матриц <И. Б. Маршакова, А. Я. Коренной) не предложено методов их конкретной реализации на персональных компьютерах.

Построение МЦ в системе происходит путем задания поискового предписания по желаемому сочетанию признаков. Особенность разработанной методики заключается в изменении принципа подсчета: предлагается учитывать не просто Факт присутствия/отсутствия цитируемого злемента, но и сумму ссылок на него в каждой цитирующей работе. Вводимый на основании зтого показатель "сила связи" позволяет характеризовать отдельные группы авторов по отношениям социтирования внутри их и может служить основанием классификации ссылок по характеру цитирования. Уточнение методики создания МЦ расширяет исследовательские возможности системы "Цитирование", в итоге позволяющей:

1) решать проблемы синонимии при организации и поиске информации;

£) учитывать роль соавторов;

3) строить МЦ на всем массиве данных или в их диапазоне.

4) производить построение МЦ по уточненной методике, с учетом предлагаемой дополнительной величины.

Цитат-анализ по разработанной методике, в частности, подтвердил вывод о приоритете субъективно-личностного начала в музыкальном творчестве: моноавторские работы составляют около "38 % всех публикаций музыкальной тематики.

Системы "Цитирование" и "Анкетирование" могут активно использоваться в традиционных библмотечно-библиограФических процессах.

ЙИПС "Анкетирование":

1) является прообразом электронной картотеки читателей, основой создания которой может служить редуцированный макет анкеты;

£) позволяет осуществлять многоаспектный поиск информации о читателях;

3) позволяет Фиксировать индивидуальные текущие запросы любого читателя из выделенной группы, что оказывается особенно важным при работе с потребителями информации в области музыкального искусства (в силу значительности и даже преобладания влияния субъективных Факторов на Формирование ИП, слабой лрогнозируемости потребностей, и т. д.).

Таким образом, ОИПС "Анкетирование" рассчитана на внутрибиблиотечное мониторинговое наблюдение за специалистами отрасли на основе их конкретных запросов.

АИПС "Цитирование":

1) позволяет осуществить научную разработку классификационной схемы предметной отрасли, отражающей все многообразие ее внутренних информационных связей;

£) предоставляет возможности для проведения редакционной работы над отраслевым СЕЯ, в частности, для уточнения тематической структуры создаваемых БД музыковедческой тематики и библиографических пособий;

3) способствует оптимизации процессов комплектования и организации фондов, поскольку обладает всеми возможностями метода цитат-анализа.

Таким образом, система позволяет выявлять направления развития информационных процессов в области музыки в целом (внешний мониторинг).

Единые программное обеспечение и принципы организации БД позволяют объединять ЯИПС цитирования и анкетирования, способствуют их дальнейшему органичному вхождению в единую библиотечную информационную систему, на базе которой станет возможным решение задач высокого уровня сложности, например,

прогнозирования ИП.

Практическая ценность систем заключается, кроме того, в простоте их реализации в условиях любой музыкальной библиотеки, имеющей минимальную компьютерную базу. Инвариантное программное обеспечение систем позволяет корректировать содержание и направленность их работы.

Базы информационной поддержки, разработанные в рамках систем, могут использоваться как методические рекомендации при их внедрении и эксплуатации. Благодаря способности расширяться они, по мере необходимости, могут быть приспособлены к реальным условиям работы использующего их органа информации.

Результаты экспериментального исследования с помощью систем "Цитирование" и "Анкетирование" позволили выявить следующие характеристики. в совокупности определяющие специфику профессиональных ИП специалистов в области музыкального искусства:

- широта и многоаспектность тематики запросов в пределах музыкального искусства;

- затрудненность алгоритмизации ИП, возникающая вследствие преобладания индивидуального начала в складывании логики их Формирования и развития;

- тенденция к установлению междисциппинарных тематических связей преимущественно с родственными дисциплинами гуманитарного профиля; "окспедиционный" харантер привлечения знаний гетеросФерного характера;

- стирание хронологических границ при оценке важности используемой информации;

- существование устойчивого приоритета в использовании специфических для данной области типов изданий, как непосредственно нотных, так и смешанных, несущих, помимо нотной, информацию иного характера;

- тяготение к более масштабным и полноохватным видам изданий, преимущественно, в книжной Форме;

- специфика проявления отмечаемой в цепом достаточно

высокой языковой культуры специалистов, выражающаяся в сочетании повышенного интереса к иноязычным источникам информации, с малой степенью их Фактического использования в профессиональных целях;

- слабая прогнозируекость, динамичность ИП, обусловленные отсутствием четкого разграничения, взаимопроникаемо— стью отдельных направлений и видов деятельности в рамках музыкального искусства, и вызванной этим свободной миграцией специалистов из одной группы потребителей информации в другую.

Анализ совокупности полученных в результате исследования данных позволяет сделать следующие выводы;

1) возникновение, Формирование и проявление ИП специалистов в области музыки обусловлены, в первую очередь, особенностями психологии творчества и конкретной творческой личности и в меньшей мере Функционально-должностными характеристиками музыкантов;

£) динамичность трудноФормализуемость и ярко выраженный субъективный характер ИП специалистов в области музыки определяют как наиболее адекватный проФессионально-психологический подход к их изучению ;

3) первыми шагами в реализации такого подхода могут служить представленные в диссертации мониторинговые системы, реализованные в автоматизированном режиме;

4) выявленные в результате исследования характеристики ИП подтверждают правомерность выделения специалистов в области музыкального искусства в качестве особой категории потребителей информации и являются для них определяющими;

5) полученные . информационные характеристики и "размытость" групп потребителей информации внутри изучаемой категории подтверждают вывод о нецелесообразности разработки жестких типологий специалистов в области музыкального искусства.

Перспективным направлением проведения дальнейших изысканий в Сфере изучения ИП специалистов в области

музыкального искусства видится работа по привлечению информационных технологий, основывающихся на методах теории искусственного интеллекта, в частности экспертных систем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О состоянии справочно-библиографического аппарата музыкальных библиотек г. С.-Петербурга // Российская культура глазами молодых ученых. Вып. £. - СПб., 1ЭЭЗ - <0,5 п. л.)

£. Некоторые направления изучения информационных потребностей рпециалистов в области музыки // Человек в мире искусства: информационные аспекты: Тез. докл. международной науч. конф. Краснодар-Новороссийск, 7-10 сент. 1994.-Краснодар, 1994.- <0,3 п. л.)

3. Библиографический подход к анализу предметной области музыковедения// Российская культура глазами молодых ученых. Вып. 4, Ч. Е. - СПб., 1995 - (С>,5 п. п.)

4. Цитат—анализ музыкальной литературы как метод изучения информационных потребностей специалистов отрасли: Тез. докл. межвуз. аспирантской конф. С. -Петербург, £7-28 апр. 1995 г. - СПб., 1995.- <0,3 п. л.)

СПб ГАК. К. Э. Зак. Ю2. Тир. ЮО. 23.4. 1996.