автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационно-вычислительная система лечебного учреждения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарапов, Руслан Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ.
1.1 Состояние проблемы автоматизации деятельности медицинского учреждения.
1.2 Обзор существующих информационных систем.
1.3 Основные подходы к построению архивов изображений.
1.4 Выводы по главе 1 и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА.
2.1 Структура онкологического диспансера.
2.2 Документы, циркулирующие в 00Д.
2.3 Документооборот в ООД. Объемы данных.
2.4 Требования к информационной системе.
2.5 Структура информационной системы.
2.5.1 Общая структура информационной системы.
2.5.2 Выбор аппаратной платформы и операционной системы.
2.5.3 Выбор СУБД.
2.5.4 Структура локальной вычислительной сети.
2.5.5 Структура подсистемы "Пациент".
2.5.6 Структура подсистем "Персонал" и "Хозяйственная часть".
2.6 Модель информационной системы.
2.7 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ.
3.1 Общая структура компьютерной медицинской карты.
3.2 Формальное описание компонентов КМК.
3.3 Древовидная организация записей.
3.4. Формальное описание использования КМК для получения информации.
3.5. Практическая реализация КМК в виде базы данных.
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ ХРАНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СНИМКОВ.
4.1 Требования к модулю хранения снимков.
4.2 Структура модуля хранения снимков.
4.2.1 Компоненты модуля хранения снимков.
4.2.2 Временный архив.
4.2.3 Механизм именования файлов.
4.2.4 База видеоданных.
4.2.5 Постоянный архив.
4.2.6 Правила перевода снимков между уровнями хранилища.
4.2.7 Процедура перевода снимков в постоянный архив.
4.2.8 Архив пользователей.
4.2.9 Менеджер архива.
4.3. Скорость работы с различными уровнями модуля хранения снимков.
4.5. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
5.1 Состав информационной системы.
5.2 Пример организации автоматизированного рабочего места.
5.2.1 Состав АРМ.
5.2.2 Модуль ввода снимков.
5.2.3 Модуль предварительной обработки изображений.
5.2.4 Модуль анализа изображений.
5.2.5 Реализация АРМ.
5.2.6 Генератор протоколов осмотров.
5.2.7 Эффект от внедрения АРМ.
5.3 Медицинские задачи, решаемые МИС. Медицинская эффективность.
5.4 Обще учрежденческие задачи, решаемые МИС.
5.5 Экономическая эффективность МИС.
5.6 Выводы по главе 5.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шарапов, Руслан Владимирович
Актуальность проблемы. В настоящее время в России наблюдается увеличение числа случаев онкологических заболеваний. В связи со сложившимися экономическими проблемами и сложной экологической ситуацией, в ближайшее время, эта тенденция, по-видимому, сохранится. В условиях увеличения нагрузки на онкологические диспансеры, даже сохранение существующего уровня медицинского обслуживания, требует перехода к более совершенным методам диагностики и лечения.
Современный этап развития методов медицинской диагностики тесно связан с появлением новых тенденций и приоритетов в области здравоохранения в целом. Новые направления характеризуются прежде всего широким использованием в лечебном процессе современных компьютерных технологий, интеграцией средств, методов лечения и медицинских знаний в единое информационное пространство.
В тоже время, состояние современного рынка медицинских информационных систем (МИС) в онкологии оставляет желать лучшего. Выбор программных средств невелик, и они не покрывают даже малой доли потребностей медиков. Взаимодействие же между ними часто вообще невозможно. По этой причине необходим единый комплексный подход, позволяющий создать информационную систему, способную решить насущные проблемы медиков с использованием широких возможностей современных компьютерных средств.
Актуальность создания информационной системы в условиях онкодиспансера основана на необходимости улучшения качества и увеличения объема получаемой диагностической информации, сокращения сроков обследования, сокращения сроков обработки полученной информации, доведения в максимальном объеме и в кратчайшие сроки диагностической информации до клинических отделений, архивирования и ее ретроспективного анализа. 6
Цель диссертационной работы - создание и внедрение в практику тиражируемой компьютерной информационной системы медицинского учреждения на примере онкологического диспансера.
Основными задачами, решаемыми в диссертации, являются:
1. Анализ структуры Владимирского областного онкологического диспансера (ООД), анализ документов, циркулирующих в ООД, их потоков и объемов.
2. Формирование требований к медицинской информационно-вычислительной системе, разработка общей структуры МИС и ее отдельных компонентов.
3. Разработка и исследование компьютерной медицинской карты пациента, способной вместить в себя все медицинские данные, и соответствующей третьему уровню развития МИС, разработка и исследование механизма связи данных в медицинской карте с помощью древовидной организации данных.
4. Разработка и исследование нового модуля хранения и передачи медицинских снимков, способного хранить большие объемы данных, имеющего многоуровневую структуру и учитывающего вид информации.
5. Разработка прикладных и инструментальных программ, обеспечивающих функционирования медицинской информационной системы, разработка автоматизированных рабочих мест для различных служб онкологического диспансера.
6. Практическое применение медицинской информационно-вычислительной системы онкологического диспансера.
Методы исследования. В работе использованы методы реляционной алгебры, основные понятия математического анализа и теории множеств, методы структурного анализа и проектирования программных комплексов.
Научная новизна.
В процессе проведения исследований получены следующие новые научные результаты:
1. Математическая модель компьютерной медицинской карты пациента, позволяющая включать любые медицинские данные, легко расширяемая для 7 новых видов информации. Математическая модель основана на использовании реляционной алгебры и элементов теории множеств.
2. Алгоритм древовидной организации записей медицинской карты, позволяющий связать между собой любые медицинские данные.
3. Новая структура модуля хранения медицинских снимков, учитывающая различные параметры и особенности снимков.
4. Алгоритм перевода снимков между различными уровнями архива снимков с учетом времени их хранения, вида снимков, размера снимков, принадлежности снимков к данным амбулаторной карты пациента или карте стационарного пациента. Это позволяет более рационально управлять передвижением снимков.
Практическое значение работы. Включенные в диссертацию результаты получены автором при выполнении хоздоговорной НИР № 1902/97 и госбюджетной НИР №340/98.
Разработана информационно-вычислительная система онкологического диспансера, которая может быть использована как типовая основа для любого медицинского учреждения. Созданные автоматизированные рабочие места врачей диагностических служб и врачей клинических подразделений, соединенные в локальную компьютерную сеть, повышают качество диагностического процесса и всего процесса лечения, сокращают сроки обследования, обеспечивают ранее недоступной графической информацией клинические подразделения. На основе новых методов фиксирования графической диагностической информации и новых возможностей архивирования получен определенный экономический эффект.
На защиту выносятся следующие результаты работы:
1. Модуль хранения и передачи медицинских снимков массового применения.
2. Новые алгоритмы перевода снимков между уровнями модуля хранения и передачи медицинских снимков, учитывающие различные параметры 8 содержание снимков, вид снимков, размер снимков, принадлежность к той или иной группе снимков и т.д.).
3. Медицинская информационно-вычислительная система, которая может быть тиражируемой.
4. Результаты практического применения конкретных автоматизированных рабочих мест.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийских научно-технических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 1997, 1998, 1999); 7-ом Международном научно-техническом семинаре «Проблемы передачи и обработки информации в информационно-вычислительных сетях» (г. Москва, 1997); I Всероссийской научно-технической конференции (Нижний Новгород, 1998); 3-ей международной конференции "Радиоэлектроника в медицинской диагностике" (Москва, 1999); 4-ой международной конференции "Распознование-99" (Курск, 1999); международной научной конференции XXVI Гагаринские чтения (Москва, 2000); V Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2000); научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета (г. Муром, 1998, 1999, 2000, 2001)
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 27 научных работах.
Благодарности. Автор искренне благодарит зав. кафедрой "Информационные системы" д.т.н., профессора С.С. Садыкова, директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области, д.м.н. А.Г. Зирина, начальника отдела медицинской физики, дозиметрии и информатики Владимирского областного онкологического диспансера к.ф-м.н. С.И. Семенова за постоянное внимание и научное руководство, врачей-диагностов А.В. Анисимова, М.В. Одинцева, А.Н. Бабкина Владимирского 9 областного онкологического диспансера за поддержку и содействие при выполнении данной работы; всех коллег, которые оказали помощь при проведении исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и приложения. Общий объем диссертации 167 страниц, в том числе 127 страниц основного текста, 11 страниц списка литературы, 25 страниц приложений. Таблиц 6, рисунков 19.
Заключение диссертация на тему "Информационно-вычислительная система лечебного учреждения"
5.6 Выводы по главе 5.
1. применение АРМов позволило сократить сроки обследования, доводить максимально полную информацию до врачей - клиницистов и лучевых диагностов, благодаря работе в локальной сети - в очень короткие сроки, собирать диагностическую информацию в единый блок, не только в виде описаний, но и в виде изображений;
2. введение АРМов привело к снижению диагностических ошибок за счет полного и оперативного доступа к диагностической информации и обмена ею, коллегиальности суждения специалистов;
3. включение в состав АРМов врачей-диагностов генератора протоколов осмотра позволило лучше организовать работу врачей, избежать нарушений в последовательности проведения и описания процедуры обследования;
4. ввод снимков в ЭВМ без использования промежуточных фотоносителей позволил избавиться от закупки последних, ускоряет время проведения исследований;
5. использование информационной системы позволило автоматизировать не только работу врачей, но и немедицинского персонала, обеспечить автоматический сбор статистических данных и т.д.;
6. окупаемость создания МИС диспансера происходит за один год эксплуатации.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе были получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. роанализированы существующие медицинские информационно-вычислительные системы, используемые в отечественной и зарубежной медицине. Результаты анализа показывают, что нет информационно-вычислительных систем, способных в полной мере удовлетворить нужды онкологического учреждения, даже после их модификации.
2. Обоснованы необходимость и актуальность создания современной медицинской информационной системы для онкологического диспансера.
3. Сформулированы основные требования к информационной системе онкологического диспансера. Разработана новая структура информационно-вычислительной системы онкологического диспансера, основным элементом которой является подсистема "Пациент", состоящая из общебольничной базы данных, архива снимков, программ работы со снимками, модуля генерации протоколов осмотров, модулей сопряжения с медицинским оборудованием и сопряжения с другими информационными системами.
4. Произведено формальное описание медицинской карты в терминах реляционной алгебры и теории множеств. На его основании разработана и реализована компьютерная медицинская карта, позволяющая работать с любыми медицинскими данными. Она представляет собой совокупность медицинской карты амбулаторного пациента и медицинской карты стационарного пациента.
5. Разработан новый алгоритм древовидной формы организации записей, позволяющий связать между собой любые две записи медицинской карты.
6. Разработанная новая компьютерная медицинская карта решает задачу автоматической генерации требуемых стандартизованных медицинских форм.
7. Показана актуальность необходимость построения нового модуля хранения и передачи медицинских снимков.
127
8. Разработан и практически реализован новый модуль хранения и передачи медицинских снимков, состоящий из базы видеоданных, временного архива, постоянного архива, архива пользователей и менеджера архива, позволяющий работать с большими объемами данных, различающий вид и содержание хранимой информации.
9. Разработан новый алгоритм перевода снимков между уровнями модуля хранения и передачи снимков, позволяющий разграничивать снимки стационарных и амбулаторных больных, также как и операции по управлению ими.
10. Разработаны и реализованы автоматизированные рабочие места кабинетов УЗИ, рентгенологии, эндоскопии; хирургического, торакального, химиотерапевтического, радиологического отделений; лабораторных служб; для врачей-клиницистов. Перечисленные АРМы существенно облегчают работу врачей и могут использоваться отдельно друг от друга в других организациях.
11. Решены конкретные задачи, связанные с применением созданной информационно-вычислительной системы.
12. Полезность проведенных в диссертации исследований и эффективность разработанной информационно-вычислительной системы подтверждена ее практическим внедрением в деятельность областного онкологического диспансера Владимирской области.
128
Список публикаций автора по теме диссертации.
1. Шарапов Р.В. Подходы к проектированию информационных систем. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. - Муром, 1999. Деп. в ВИНИТИ N 1928-В99. -13с.
2. Шарапов Р.В. Методы разработки информационных систем. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. - Муром, 1999. Деп. в ВИНИТИ N 1929-В99. - 18с.
3. Шарапов Р.В. Некоторые вопросы разработки информационной системы медицинского учреждения. // БИОМЕДСИСТЕМЫ-98. - Рязань: РГРТА, 1998. С. 22-23.
4. Семенов С.И., Шарапов Р.В. Анализ структуры онкологических учреждений. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. - Муром, 2000. Деп. в ВИНИТИ 20.06.00 N 1733-ВОО. - 13с.
5. Шарапов Р.В. О структуре информационной системы медицинского учреждения. Сборник материалов 4-ой международной конференции Распознавание-99. - Курск: КГТУ, 1999. С. 193-195.
6. Шарапов Р.В. Некоторые вопросы разработки информационных систем в медицине. Тезисы докладов I Всероссийской научно-технической конференции. В 19 частях. Часть 10. - Н. Новгород: НГТУ, 1999, С. 37.
7. Шарапов Р.В., Асташкина Н.В. Некоторые вопросы структуры базы данных пациентов медицинского учреждения. Сборник статей "Математические и технические средства обработки данных и знаний". - Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУз, 1999. С. 102-106.
8. Семенов С.И., Шарапов Р.В. О структуре информационной системы медицинского учреждения. Математические и технические средства обработки данных и знаний - Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУз, 1999. С. 107-111.
9. Шарапов Р.В., Симаков Р.А. Обзор структуры существующих компьютерных медицинских карт. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. - Муром, 2000. Деп. в ВИНИТИ 20.06.00 N 1735-ВОО. - 11с.
129
Ю.Шарапов Р.В., Асташкина Н.В. Формальное описание структуры компьютерной медицинской карты пациента. Сборник статей "Компьютерные технологии обработки и анализа данных" - Ташкент: НПО "Кибернетика" АН РУз, 2000. С. 28-32.
П.Шарапов Р.В. Математическая модель компьютерной медицинской карты. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. - Муром, 2000. Деп. в ВИНИТИ 20.06.00 N 1734-В00. - 21с.
12.Шарапов Р.В. Новый подход к организации древовидных структур. Нейроинформатика и ее приложения: Материалы VIII Всероссийского семинара. 6-8 октября 2000 года, Красноярск. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2000. С. 187-188.
1 З.Шарапов Р.В. Требования к системам архивирования и передачи медицинских снимков. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. - Муром, 2000. Деп. в ВИНИТИ 22.03.00 N 715-В00. - 16с.
14.Шарапов Р.В., Ваганов О.Ю., Захаров А.А. Компоненты систем хранения и передачи медицинских снимков. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. -Муром, 2000. Деп. в ВИНИТИ 22.03.00 N 717-В00. - 19с.
15.Шарапов Р.В., Штыков Р.А. Система управления, распределения и хранения данных. XXVI Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной научной конференции. Москва 11-15 апреля 2000. М.: Изд-во "ЛАТМЭС", 2000. Том 2, С. 502.
16.Шарапов Р.В. Организация базы видеоданных. // Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании. - Рязань: РГРА, 2000. С.127-129.
17.Шарапов Р.В. Система хранения и передачи медицинских изображений. Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Труды V Международной электронной научной конференции. - Воронеж: ЦЧКИ, 2000. С.137.
18.Шарапов Р.В. Новый подход к хранению электронных медицинских изображений. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. - Муром, 2000. Деп. в ВИНИТИ 20.06.00 N 1736-В00. - 21с.
19.Шарапов Р.В. Автоматизированное рабочее место врача-эндоскописта. Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике: Труды V Международной электронной научной конференции. -Воронеж: ЦЧКИ, 2000. С. 105.
20.Шарапов Р.В. Один из подходов к организации экспертно-справочной системы в медицине. Нейроинформатика и ее приложения: Материалы VIII Всероссийского семинара. 6-8 октября 2000 года, Красноярск. Красноярск: ИПЦКГТУ, 2000. С. 189-190.
21.Бабкин А.Е., Зирин А.Г., Семенов С.И., Шарапов Р.В. Экспертно-справочная система автоматизированного рабочего места врача-эндоскописта Владимирского областного онкологического диспансера. 3-я международная конференция "Радиоэлектноника в медицинской диагностике". Тезисы докладов. -М.: 1999. С. 177-179.
22.Шарапов Р.В. Экспертно-справочная система автоматизированного рабочего места врача-эндоскописта. // БИОМЕДСИСТЕМЫ-99. - Рязань: РГРТА, 1999. С. 49-50.
23.Семенов С.И., Шарапов Р.В. База знаний экспертно-справочной системы эндоскопических исследований: верхние и нижние дыхательные пути. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. - Муром, 2000. Деп. в ВИНИТИ 22.03.00 N719-B00.-21с.
24.Семенов С.И., Шарапов Р.В. База знаний экспертно-справочной системы эндоскопических исследований: органы пищеварения. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. - Муром, 2000. Деп. в ВИНИТИ 22.03.00 N 718-В00. -23с.
25.Садыков С.С., Макаров К.В., Шарапов Р.В. Применение геоинформационных систем в медицине. Геоинформационные технологии в решении региональных проблем. - Тула: ТГУ, 2000. С. 110-114
131
26.Шарапов Р.В. Анализ эффективности различных форматов хранения медицинских снимков. Муром. Ин-т. Владимир. Гос. Ун-та. - Муром, 2000. Деп. в ВИНИТИ 22.03.00 N 716-В00. - 26с.
27.Шарапов Р.В. Некоторые аспекты разработки и внедрения информационных систем в медицинских учреждениях. Пути совершенствования первичной, медико-санитарной помощи в агропромышленном регионе. Сборник трудов электронной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во. КБМСИ, 2000. С.71-77.