автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методологические основы информационной технологии моделирования и рационального управления интегрированным лечебным комплексом промышленного предприятия
Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Абсатаров, Рафат Абдуллович
Введение.
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ МЕДСАНЧАСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Анализ состояния здоровья работников ГОК.
1.2. Состояние здоровья работников горно-обогатительного комбината - целевая функция системы управления.
1.3. Медсанчасть градообразующего промышленного предприятия как объект управления.
1.4. Особенности управления распределенными медицинскими системами.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА РАСПРЕДЕЛЁННОЙ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Задача оптимизации структуры лечебно-диагностической системы
2.2. Пути оптимизации состава распределённой лечебно-диагностической системы.
2.3. Оптимизация состава лечебно-диагностической системы с фиксированной структурой.
2.4. Лечебно-диагностическая система с многофазными потоками пациентов.
2.5. Оптимизация состава лечебно-диагностической системы с многофазными потоками пациентов.
2.6. Выводы.
3. ИМИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛЕЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Формализованное описание основных структурных элементов объекта моделирования.
3.2. Алгоритмы имитационного моделирования процессов обслуживания пациентопотоков.
3.3. Программное обеспечение процедур моделирования и анализа.
3.4. Средства графической поддержки процедуры формирования модели.
3.5. Пользовательский интерфейс.
3.6. Результаты практической апробации программного комплекса в реальных условиях медсанчасти ОАО «Стойленский ГОК».
3.7. Выводы.
4. ИНТЕГРИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ СТОЙЛЕНСКОГО ГОК.
4.1. Проектный анализ и синтез информационно-вычислительной структуры распределенной системы медсанчасти.
4.2. Особенности интеграции информационно-вычислительной системы медсанчасти с финансово-экономическими и техническими службами Стойленского ГОК.
4.3. Оптимизация функционирования информационно-вычислительной системы на основе комплекса специализированных рабочих мест.
4.4. Особенности построения подсистемы управления данными информационно-вычислительной системы.
4.5. Реализация основных решений на примере программного комплекса "Амбулаторная поликлиника".
4.6. Выводы.
5. ОПТИМИЗАЦИЯ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМ ЛЕЧЕБНЫМ КОМПЛЕКСОМ.
5.1. Выявление взаимозависимостей показателей лечебно-профилактической деятельности и внешних объектов влияния на состояние здоровья.
5.2. Формализация механизма оценки эффективности деятельности медсанчасти через динамику состояния здоровья.
5.3. Внедрение новых информационных и высоких медицинских технологий в деятельность медсанчасти как фактор оптимизации управления
5.4. Рационализация управления интегрированным лечебным комплексом на основе гибридных моделей идентификации состояний и экспертных оценок.
5.5. Выводы.
6. Практическая реализация результатов исследования и их внедрение в деятельность интегрированного лечебного комплекса.
6.1. Результаты применения новых методов лечения в практике медсанчасти Стойленского горно-обогатительного комбината.
6.2. Результативность интенсификации лечебно-профилактической деятельности (по статистическим данным).
6.3. Улучшение кадрового потенциала и состояния материально-технического обеспечения как следствие повышения оперативности принятия решений.
6.4. Повышение экономической стабильности медсанчасти как результат внедрения новых методов оптимизации управления.
6.5. Выводы.
Основные результаты работы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абсатаров, Рафат Абдуллович
Актуальность. В условиях социально-экономических преобразований, акционирования лечебно-профилактических учреждений, особенно находящихся в составе крупных промышленных предприятий, особую важность приобретает построение системы рационального управления интегрированным лечебным комплексом (поликлиника-стационар) промышленного градообразующего предприятия в региональной структуре оказания медицинской помощи на основе системного анализа, методов аналитического и имитационного моделирования и прогнозирования, с целью повышения качества медицинского обслуживания и сохранения экономического положения лечебно-профилактического учреждения. Для этого традиционно разрабатываются имитационные модели прогнозирования и повышения эффективности функционирования многопрофильного лечебного комплекса в условиях случайных возмущений, а также программное обеспечение процедур моделирования и анализа.
Необходимость тщательного анализа поступлений из различных источников финансирования, стоимости лечения одного пациента в стационаре и одно посещение в поликлинике, распределения расходов по статьям сметы, поступления по системе платных медицинских услуг, валового экономического ущерба, связанного с заболеваемостью с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих предприятия порождает необходимость создания интегрированной многоуровневой информационно-вычислительной системы лечебно-профилактического учреждения для реализации основных элементов информационной технологии рационального управления с последующей оптимизацией функционирования информационно-вычислительной системы на основе комплекса специализированных рабочих мест.
В качестве основного объекта выступает медико-санитарная часть открытого акционерного общества "Стойленский горно-обогатительный комбинат" (ОАО СГОК), которая обслуживает более б тысяч рабочих и служащих. Выбор медсанчасти ОАО СГОК в качестве базы исследования был обусловлен тем, что она основана в 1993 году в период акционирования промышленных предприятий в стране, как цех одного из крупнейших железно-рудных горнообогатительных предприятий г. Старый Оскол Белгородской области - Стой-ленский ГОК, который предназначен для оказания амбулаторно-поликлинической, лечебно-диагностической, стационарной и скорой помощи работающим на данном производстве.
Медико-санитарная часть состоит из поликлиники мощностью 250 посещений в смену, стационара на 120 коек, мощного лечебно-диагностического отделения, оснащенного современным оборудованием на уровне мировых стандартов. Кроме того, при медико-санитарной части имеется дневной стационар на 40 коек, реанимационное отделение платных медицинских услуг и служба скорой помощи. Медико-санитарная часть оказывает круглосуточно медицинскую помощь не только работникам ОАО "Стойленский ГОК", но и жителям г. Старый Оскол.
С этих позиций данная медико-санитарная часть занимает лидирующее положение среди лечебно-профилактических учреждений промышлепно развитого региона, которым является Старый Оскол. Поэтому ее опыт работы представляет большой интерес, как с теоретических, так и с практических позиций в плане оптимизации медицинской помощи рабочим и служащим промышленного производства в современных экологических условиях.
Особое положение медико-санитарной части как многопрофильного лечебно-профилактического учреждения промышленного градообразующего предприятия в региональной структуре оказания медицинской помощи подтверждает актуальность темы исследования.
Работа выполнена в рамках научного направления ВГМА "Современные технологии диагностики и лечения внутренних болезней".
Цслыо работы является разработка научно-теоретических и методологических основ сквозной информационной технологии аналитического и имитационного моделирования и оптимизации для реализации системы рационального управления интегрированным лечебным комплексом (поликлиника-стационар) промышленного градообразующего предприятия в региональной структуре оказания медицинской помощи.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Осуществить системный анализ работы медсанчасти промышленного предприятия как объекта управления в составе региональной системы оказания медицинской помощи.
2. Создать методы аналитического моделирования и оптимизации состава распределенной лечебно-диагностической системы градообразующего предприятия.
3. Разработать имитационные модели прогнозирования и повышения эффективности функционирования многопрофильного лечебного комплекса в условиях случайных возмущений, а также программное обеспечение процедур моделирования и анализа.
4. Сформировать интегрированную многоуровневую информационно-вычислительную систему медсанчасти Стойленского горно-обогатительного комбината для реализации основных элементов информационной технологии рационального управления.
5. Провести оптимизацию функционирования информационно-вычислительной системы на основе комплекса специализированных рабочих мест.
6. Осуществить практическую реализацию и внедрение информационных технологий в деятельность интегрированного лечебного комплекса градообразующего предприятия.
Методы исследования основываются на теории сложных систем, методах системного анализа, аналитического и имитационного моделирования, высоких медицинских технологиях, методах статистического анализа, объектно-ориентированного программирования, теории систем массового обслуживания, практических методах планирования эксперимента.
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Проведен системный анализ работы медсанчасти промышленного предприятия как объекта рационального управления в общей структуре медицинского обслуживания региона, отличающийся учетом и прогнозом на фиксированный временной период с дифференциацией по нозологиям заболеваний работников предприятия и эпидемиологической обстановки в регионе.
2. Выбрана и обоснована целевая функция системы управления, отличающиеся всесторонним учетом экономического ущерба производству вследствие временной утраты трудоспособности рабочих и служащих.
3. Сформированы основные принципы информационной технологии управления, отличающейся использованием комбинированных (аналитических и имитационных) моделей и их адаптацией на разных иерархических уровнях интегрированной системы управления.
4. Осуществлено аналитическое моделирование и оптимизация состава лечебно-диагностической системы, отличающееся учетом фиксированного и многофазного потока пациентов для построения предельных оценок эффективности использования уникального лечебно-диагностического оборудования.
5. Разработан проектный анализ и синтез информационно-вычислительной системы лечебного комплекса промышленного предприятия, отличающиеся многоуровневой интеграцией с финансово-экономическими, административно-хозяйственными и техническими службами предприятия как основы создания единого информационного пространства с распределенной структурой баз данных и средств рационального управления ими.
6. Создана подсистема анализа функционально-организационной структуры широкого круга лечебно-профилактических и поликлинических учреждений различного профиля, отличающаяся интерпретацией процессов обслуживания пациентопотоков локальными многофазными многоканальными системами массового обслуживания с индивидуальными правилами диспетчеризации и слабоструктурированным групповым входным потоком, и использованием имитационных моделей на основе аппарата стохастических сетей.
7. Создана подсистема адаптации структурно-функциональных характеристик лечебного комплекса для принятия оперативных управленческих решений, отличающаяся способом алгоритмической реализации и использованием процедур прямого и обратного преобразования представления модели и графических средств отображения структуры объекта моделирования для наглядного редактирования и навигации по спискам элементов структуры.
8. осуществлена оптимизация функционирования информационно-вычислительной системы лечебного учреждения на основе комплекса специализированных автоматизированных рабочих мест врачей узкой специализации, отличающаяся использованием унифицированной электронной карты пациента и комплекса гибридных моделей идентификации состояний и экспертных оценок степени тяжести заболевания.
9. Проведена формализация механизма оценки эффективности деятельности медсанчасти промышленного предприятия, отличающаяся выявлением взаимозависимостей лечебно-профилактической деятельности и внешних объектов влияния на состояние и динамику изменения состояния здоровья пациентов.
10. Дано теоретическое обоснование и осуществлена практическая апробация новых информационных технологий лапароскопического оперативного лечения холецистита и эндоскопического удаления аденом толстой кишки на основе визуализации принятия решений с графической интерпретацией оперируемого органа до и после хирургического вмешательства по данным инструментальных исследований.
Практическая значимость работы заключается в следующем: Концепция разработки интегрированной информационной системы медсанчасти является как долговременной программой, формирующей основные направления и принципы информационного обеспечения и автоматизации медсанчасти, так и единой системой подходов, позволяющей существенно повысить информационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности медсанчасти.
Разработанная информационно-вычислительная интегрированная система лечебно-поликлинического комплекса Стойленского горно-обогатительного комбината обеспечивает комплексную автоматизацию сбора и обработки информации лечебного, административно-хозяйственного и финансово-экономического характера в едином информационном пространстве.
Созданы автоматизированные рабочие места: врачей узкой специализации, обеспечивающие диагностику и принятие решений; менеджеров высшего звена, обеспечивающие рациональное управление структурой и функциями лечебного комплекса по результатам аналитического и имитационного моделирования.
Программно-инструментальные комплексы обеспечивают специализированную диагностику и поддержку принятия решений по выбору тактики лечения на основе использования высоких медицинских и информационных технологий в "малой" хирургии и терапии: лапароскопические и эндоскопические операции калькулезного холецистита и аденом толстого кишечника; лечение заболеваний носа и околоносовых пазух.
Направленное воздействие на выявленные факторы влияния на общую заболеваемость работников ГОКа (средняя длительность пребывания больных на койке в стационаре, охват рабочих и служащих профосмотрами, число дней в году, отработанных цеховыми терапевтами, общая сумма ассигнований, выделяемых на деятельность медсанчасти, обеспеченность врачами и обеспеченность цеховыми терапевтами) обеспечивает тенденцию к росту интегрированного показателя состояния здоровья работников Стойленского ГОКа при сохранении ситуации, сложившейся за период с 1996 по 2001 годы.
Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Региональной научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье человека" (Старый Оскол, 2000); VI, VII и VIII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике" (Воронеж, 2001-2003); Всероссийской научно-практической конференции "Обеспечение качества медицинской помощи - важнейшая проблема современного здравоохранения" (Барнаул, 2001); I и II Республиканской научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2002-2003); Республиканской научно-технической конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2002); VII и VIII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях (Воронеж, 2002-2003); Международной научной конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий" (Москва-Сочи, 2002); Республиканской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" (Новочеркасск, 2002); Международной научно-технической конференции "Современные сложные системы управления CCCy/HTCS'2002" (Старый Оскол, 2002); Международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы" (Воронеж, 2003); Республиканской научно-технической конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2003); Международной научной конференции "Единое информационное пространство" (Днепропетровск, 2003); а также на научных семинарах Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 59 печатных работ, в том числе 3 монографии и 14 - в ведущих научных журналах. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: в [1, 14, 17, 18, 30, 95] системный анализ работы медсанчасти градообразующего предприятия как объекта управления; в [7, 8, 14, 19, 21] обоснование особенностей управления медсанчастью в новых экономических условиях; в [27, 35, 118, 130] постановка задачи оптимизации состава распределенной лечебно-диагностической системы; в [28, 128, 129, 131] подход к анализу систем с многофазными потоками пациентов; в [11, 36, 37J постановка задачи имитационного моделирования многопрофильного лечебного комплекса; в [12, 34] формализованное описание основных структурных элементов системы имитационного моделирования; в [103, 166] алгоритмы имитационного моделирования процессов обслуживания пациентопотоков; в [26, 33, 165] структура и функциональное наполнение системы имитационного моделирования; в [16, 24, 25, 41, 57, 134] концепция интегрированной информационно-вычислительной системы медсанчасти; в [32, 39, 40] принципы построения автоматизированных рабочих мест специалистов; в [9, 10, 42, 90, 91, 92, 93] методы интеллектуализации принятия решений в процессе диагностики и оперативного лечения ряда заболеваний; в [21, 23, 29, 133] особенности управления медсанчастью как сложной организационной системой; в [13, 31, 37, 76, 134, 136] пути снижения заболеваемости работников промышленных предприятий железорудного региона.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 197 наименований. Основной объем работы составляет 300 страниц текста, 97 рисунков и 53 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Методологические основы информационной технологии моделирования и рационального управления интегрированным лечебным комплексом промышленного предприятия"
Основные результаты работы
1. Осуществлен системный анализ работы медсанчасти промышленного предприятия как объекта управления в составе региональной системы оказания медицинской помощи.
2. Построена аналитическая модель распределённой лечебно-диагностической системы с несколькими центрами обработки, исследованы различные пути её оптимизации с учётом ограничений на ресурсы, выделяемые в месяц. Предложен алгоритм для отыскания оптимального состава системы, при котором загрузка системы является равномерной.
3. Установлено, что при большом количестве типов потоков пациентов, возрастании форм и видов медицинского обслуживания в новых условиях хозяйствования размерность оптимизационных задач существенно растет и от аналитических методов исследования и оптимизации состава медсанчасти необходимо перейти к имитационным. Процессы функционирования многопрофильного лечебного комплекса, с формальной точки зрения, могут быть интерпретированы как процессы обслуживания пациентопотоков локальными многофазовыми многоканальными СМО с индивидуальными правилами диспетчеризации и слабоструктурированным групповым входным потоком.
4. Предложенные способы алгоритмизации процессов обслуживания пациентопотоков, содержательные компоненты пользовательского интерфейса и графических средств отображения структуры объекта моделирования, а также комплекс отчетов в виде графиков и диаграмм для анализа накопленной в процессе моделирования статистической информации - позволяют качественно осуществить анализ структурно-функциональных характеристик лечебного комплекса для принятия оперативных управленческих решений.
5. Библиотека графических примитивов подсистемы графической поддержки процедуры формирования модели, а также алгоритмы описания структуры и параметров элементов позволяют наглядно отображать и редактировать соответствующие варианты модели, связи между элементами, осуществлять навигацию по спискам элементов. Этот универсальный подход к проектированию позволяет использовать его для анализа организационно-функциональной структуры широкого круга лечебно-профилактических и поликлинических учреждений различного профиля.
6. Практическая апробация разработанного программного комплекса в реальных условиях медсанчасти ОАО «Стойленский ГОК» свидетельствует об его работоспособности и эффективности использования при принятии оперативных решений. Создана концепция разработки интегрированной информационной системы МСЧ, которая является как долговременной программой, формирующей основные направления и принципы информационного обеспечения и автоматизации МСЧ, так и единой системой подходов, позволяющей существенно повысить информационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности МСЧ.
7. Определены основные положения и подходы к проектированию интегрированной информационной системы МСЧ, предложена архитектура и структурный состав ее компонент, а также принципы и основные технические решения по ее реализации. Интегрированная информационная система построена с учетом многообразия форм и услуг медицинского обслуживания, предоставляемых пациентам при сочетании различных лечебных факторов; большой номенклатуры разнородных ресурсов, которые расходуются при оказании медицинской помощи; неоднородной интенсивности потока пациентов в зависимости от времени года; подготовки необходимого потока материалов в части обоснования отбора больных для дополнительного обследования, лечения, в соответствии с основными заболеваниями и реальными возможностями МСЧ.
8. Проектный анализ и синтез информационно-вычислительной системы лечебного комплекса промышленного предприятия осуществлен с целью многоуровневой интеграции с финансово-экономическими, административнохозяйственными и техническими службами предприятия как основы создания единого информационного пространства с распределенной структурой баз данных и средств рационального управления ими. Разработанная информационно-вычислительная интегрированная система лечебно-поликлинического комплекса Стойленского горно-обогатительного комбината обеспечивает комплексную автоматизацию сбора и обработки информации лечебного, административно-хозяйственного и финансово-экономического характера в едином информационном пространстве.
9. Созданы автоматизированные рабочие места: врачей узкой специализации, обеспечивающие диагностику и принятие решений; менеджеров высшего звена, обеспечивающие рациональное управление структурой и функциями лечебного комплекса по результатам аналитического и имитационного моделирования.
10. Осуществлено теоретическое обоснование и практическая апробация новых информационных технологий лапароскопического оперативного лечения холецистита и эндоскопического удаления аденом толстой кишки на основе визуализации принятия решений с графической интерпретацией оперируемого органа до и после хирургического вмешательства по данным инструментальных исследований.
11.Использование множественной корреляции позволило выявить влияние на общую заболеваемость работников ГОКа таких факторов, как средняя длительность пребывания больных на койке в стационаре, охват рабочих и служащих профосмотрами, число дней в году, отработанных цеховыми терапевтами, общая сумма ассигнований, выделяемых на деятельность медсанчасти, обеспеченность врачами и обеспеченность цеховыми терапевтами; построены прогностические модели, характеризующие влияние экономических показателей деятельности медсанчасти Стойленский ГОК на общую и первичную заболеваемость, на уровень заболеваемости системы кровообращения, органов дыхания, на количество календарных дней нетрудоспособности в связи с заболеваемостью с ВУТ, на среднюю длительность одного случая с ВУТ, на число больных, состоящих на диспансерном учете.
12. Представ лена практическая реализация результатов исследования и их внедрение в деятельность интегрированного лечебного комплекса. Показаны результаты применения новых методов лечения в практике медсанчасти Стойленского горно-обогатительного комбината и результативность интенсификации лечебно-профилактической деятельности. Показано, что следствием повышения оперативности и точности принятия решений является улучшение кадрового потенциала, состояния материально-технического обеспечения и повышения экономической стабильности медсанчасти.