автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система на основе световых экранов для испытаний стрелкового оружия

кандидата технических наук
Афанасьева, Наталья Юрьевна
город
Ижевск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система на основе световых экранов для испытаний стрелкового оружия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасьева, Наталья Юрьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИИС НА ОСНОВЕ ОПТИКО

ЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКИРОВОК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТРАЕКТРНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ.

1.1. Измерение скорости и ускорения с помощью световых блокировок (баллистическая трасса).

1.2. Световые мишени по методу светового клина.

1.3. Идентификация световых мишеней и оптико-электронных блокировок.

1.4. Выбор взаимного расположения световых экранов.

1.5. О требуемой точности измерений координат и оценках меткости и кучности стрельбы.

1.6. Аппаратная часть баллистической трассы и световых мишеней.

1.7. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ТРАЕКТОРИИ, МИШЕНЕЙ

И ИЗМЕРИТЕЛЕЙ СКОРОСТИ И УСКОРЕНИЯ.

2.1. Системы координат.

2.2. Модели траектории.

2.3. Определение фиктивной позиции.^

2.4. Модели времени и точки встречи траектории с плоскостью . ^

2.5. Модели световых мишеней.

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ

3.1. Общие соображения о выборе моделей и методов идентификации.

3.2. Исследование чувствительности моделей световых мишеней

3.3. Исследование моделей траектории.

3.4. Исследование фиктивной позиции.

3.5. Идентификация моделей световых мишеней.

3.6. Идентификация моделей баллистической трассы.

3.7. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИИС НА ОСНОВЕ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАССЫ И

СВЕТОВОЙ МИШЕНИ.

4.1. Состав ИИС и назначение основных узлов.

4.2. Программное обеспечение ИИС.Ю

4.3. Производственные испытания ИИС.ЮЗ

4.4. Выводы по главе 4.ИЗ

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Афанасьева, Наталья Юрьевна

Применение информационно-измерительных систем (ИИС) на основе мишеней для испытаний стрелкового оружия обеспечивает сокращение сроков испытаний и отработки новых изделий, а также изготовления и контроля качества изделий, повышение информативности испытаний.

В условиях тира в настоящее время используются акустические мишени с точечными датчиками и оптико-электронные мишени по методу световых экранов (блокирующих плоскостей). Несмотря на большую энергоёмкость световые мишени более универсальны, так как применимы для любых до- и сверхзвуковых скоростей полета пуль и снарядов, обеспечивают более точное и одновременно с координатами измерение скорости. Световые мишени работоспособны и обеспечивают высокую точность измерения в полевых условиях, так как в силу принципа работы световых экранов погрешность измерения не зависит от атмосферных условий, в частности от атмосферного давления, температуры и ветра.

Световые экраны позволяют построить баллистическую трассу для измерения скорости и координат попадания в мишень, а также ускорения (замедления или коэффициента формы). Однако исследования возможностей метода световых экранов далеки от завершения. Более 10-ти лет при сложившейся ситуации в экономике они вообще не проводились. Модели и методы идентификации и функционирования раньше основывались на ограниченных возможностях вычислительной техники прошлых лет. В связи с современными персональными компьютерами с высокой производительностью появились новые возможности по применению сложных алгоритмов, направленных на повышение точности измерений. Следует также отметить существенное возрастание стоимости одного выстрела. Поэтому производить идентификацию для каждого изделия и для каждой новой позиции крайне нежелательно.

Поэтому актуальна задача разработки новых информационно-измерительных систем на основе световых экранов, обеспечивающих повышение точности измерений и исключение идентификации для каждого изделия и каждой позиции.

Цель работы заключается в повышении точности ИИС на основе мишеней и баллистических трасс с оптико-электронными блокирующими устройствами, предназначенных для испытаний патронов и стрелкового оружия в процессе изготовления и контроля качества.

Для достижения поставленной цели проводятся экспериментальные и теоретические исследования, в результате которых решаются задачи:

- разработки моделей траектории прямого выстрела, времени и точки ветречи траектории с плоскостью, моделей световых мишеней и баллистической трассы;

- исследования чувствительности световых мишеней и выбора оптимального расположения световых экранов, алгоритмов и методов идентификации моделей баллистической трассы и световых мишеней;

- разработки алгоритмов учета замедления пули с целью повышения точности измерений и адаптации идентифицированной модели световой мишени к пулям с различными скоростями и коэффициентами замедления;

- разработки программного и аппаратного обеспечения световых мишеней, обеспечивающего идентификацию, функционирование и диагностирование, а также экспериментальной проверки разработанных алгоритмов и ИИС.

Объектом исследований являются модели световых мишеней и баллистических трасс, алгоритмы их идентификации и решения, программное и аппаратное обеспечение ИИС.

Методика исследования. В работе для теоретических исследований применены, главным образом, методы аналитической геометрии, методы внешней баллистики, математического анализа, оптимизации и вычислительной математики. При разработке системы, алгоритмов и программного обеспечения использованы методы теории цифровых вычислительных машин и программирования. При проверке эффективности алгоритмов использованы методы статистического моделирования и результаты натурных испытаний. Правильность технических решений и математического описания задач идентификации подтверждена приемно-сдаточными испытаниями и опытно-промышленной эксплуатацией ИИС.

Научная новизна и личный вклад автора состоят в следующем:

- разработаны модели траектории прямого выстрела для вертикальной координаты и времени полета с обоснованием количества членов ряда, в том числе с уточнением по результатам измерений или вычислений для заданной дальности и с приведением коэффициентов ряда Тейлора к коэффициентам полинома Лагранжа, а также модель, основанная на разложении движения пули на переносное вдоль вектора начальной скорости и относительное по вертикали под действием ускорения силы тяжести с учетом сопротивления воздуха;

- введено понятие "фиктивная позиция" на основании принципа жесткости траектории и обосновано его применение в моделях световых мишеней;

- исследована чувствительность моделей световых мишеней, определены коэффициенты чувствительности по параметрам и определено оптимальное расположение световых экранов.

- обоснован учет замедления пули в световых мишенях для повышения точности измерений и получена аналитическая зависимость для его определения у мишени;

- разработаны модели световых мишеней, обосновано их упрощение и применение в случае различных условий испытаний, а также разработаны и исследованы методы идентификации баллистической трассы и световых мишеней, впервые осуществлена идентификация физической математической модели световой мишени.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

1. Проведенные исследования позволили дать оценки влияния параметров траектории и световых плоскостей на точность измерений и дать практические рекомендации по выбору моделей световых мишеней и методов идентификации. Разработаны и исследованы модели световых мишеней и баллистической трассы.

2. Разработаны методики и программы, алгоритмы функционирования и идентификации мишеней и баллистических трасс.

3. Проведены исследования с помощью Mathcad и Maple, разработан комплекс программ (Mathcad, Maple и Pascal) для исследования предложенных моделей и алгоритмов, а также для ИИС на основе мишени.

4. Разработано и внедрено аппаратное и программное обеспечение ИИС на световой мишени для испытаний оружия на меткость и кучность стрельбы и приведения к нормальному бою.

Апробация и публикация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: научно-технических конференциях ИМИ (ИжГТУ) "Ученые ИжГТУ - производству" в 1996-2001 годах, на семинарах научно-молодежной школы "Информационно-измерительные системы на базе наукоемких технологий" по ФЦП "Интеграция" в 1997-1999 годах, на НТК "Приборостроение в XXI веке" (г. Ижевск, 2001 г.), на 5-й Российской университетско-научно-практической конференции (г. Ижевск, УдГУ, 2001г.), на международной НТК, посвященной пятидесятилетию ИжГТУ (февраль 2002 г.). Материалы работы обсуждались и использовались при выполнении НИР по программе Минобразования "Конверсия" (проект № 01.9.70006112, 1999 г.), по НТК "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (Подпрограмма 1 «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий". Регистрационный номер проекта НИР: 001/08.01.69, 2000 г.), по программе сотрудничества Министерства образования Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации по направлению

Научно-инновационное сотрудничество" (проект № 3.01, 2001 г.).

Работа выполнялась также по договорам с организациями и предприятиями ИжМаш (г. Ижевск, 1996-1999 годы), ЦКИБ СОО (г. Тула, 2000 г.), и в/ч 33491 (г. Санкт-Петербург, 1996-2001 годы).

Основной материал диссертации отражен в 10-ти печатных работах, а также в отчетах по НИР. Подана заявка на патент "Световая мишень".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, указателя литературы (81 наименование) и Приложения на 5 страницах. Работа содержит 127 страниц машинописного текста, включая 45 иллюстраций, 24 таблицы и Приложения.

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система на основе световых экранов для испытаний стрелкового оружия"

Выводы научно-технического порядка сформулированы по главам. В дополнение к выводам, приведенным в каждой главе, по результатам исследований можно сделать следующее заключение:

1. По сравнению с другими типами блокирующих устройств (акустических, соленоидных) оптико-электронные блокирующие устройства выгодно отличаются по размерам поля регистрации, быстродействию и точности измерений.

2. В ИИС на основе баллистических трасс и световых мишеней используется косвенный метод измерения и ввиду невозможности задания параметров с требуемой точностью осуществляется идентификация моделей по результатам специальных стрельб, в процессе которых, кроме измерений системой, осуществляются измерения штатным (желательно прямым) методом, например, координат попадания в мишень. Соответственно возникают задачи анализа чувствительности, выбора существенных и исключения несущественных параметров, а также оптимизизации расположения световых экранов в коридоре стрельбы.

3. В первой (обзорной) главе рассмотрены модели и оценены погрешности определения скорости и ускорения с помощью оптико-электронных блокирующих устройств. Попутно обсужден вопрос о требуемой точности измерений координат, и на одномерной модели проведена оптимизация параметров положения световых экранов мишени в коридоре стрельбы. Существование экстремума-минимума обусловлено тем, что при увеличении измерительной базы уменьшается погрешность измерения скорости полета пули, а при ее увеличении увеличиваются погрешности из-за кривизны траектории и замедления скорости полета пули. Кроме того, в главе 1 проанализирован существующий подход к построению моделей световых мишеней и намечены пути их усовершенствования и физического обоснования.

4. Для физического обоснования и усовершенствования моделей, выбора значимых переменных и метода идентификации моделей, а также их упрощения, например, чтобы не использовать в моделях непосредственного интегрирования уравнений внешней баллистики, были разработаны и исследованы:

- модели траектории прямого выстрела для вертикальной координаты и времени полета с уточнением дополнительными членами рядов Тейлора, коэффициенты которых находятся из условия прохождения решения через конечную точку (на заданной дальности) траектории.

- регрессионное уравнение для функции сопротивления воздуха С (у), погрешность которого не превышает 0,1% в диапазоне скоростей 540<у<900 м/с.

- понятие "фиктивная позиция" как точка пересечения касательной в конечной точке траектории с вертикальной осью координат на позиции или как центр точек пересечения пучка касательных в конце траектории для различных координат точек попадания в пределах поля регистрации (мишени).

- модель времени и точки встречи траектории с блокирующей плоскостью, необходимая для определения скорости и ускорения по измеренным моментам времени встречи траектории с блокирующими плоскостями.

- модели световых мишеней и проанализированы их свойства, позволяющие перейти к вопросу идентификации моделей.

- в случае количества информационных световых плоскостей, недостаточного для определения всех внешнебаллистических параметров, определяющих траекторию, получена и обоснована структура моделей, показана их инвариантность по отношению к параллельному переносу и повороту координат мишени.

5. Впервые по сравнению с известным подходом, основанным на приборных коэффициентах, равных отношению времен пролета пули между световыми плоскостями, произведено уточнение приборных коэффициентов с учетом рав-нозамедленного движения пули в окрестности мишени, что позволило снизить размерность системы уравнений (модели) и осуществить коррекцию модели на равнозамедленное движение пули. Получены соотношения для определения коэффициента замедления у мишени, необходимого для точной коррекции приборного коэффициента.

6. Показано, как использовать фиктивную позицию в модели световой мишени для определения направляющих косинусов траектории без усложнения модели. Предложены варианты идентификации положения световых экранов на трассе, что обеспечивает уменьшение погрешности определения скорости и замедления.

7. При непосредственном участии автора разработаны аппаратное и программное обеспечение информационно-измерительной системы, содержащей баллистическую трассу и световую мишень на дистанции 100 м, проведены натурные испытания и обработаны результаты, подтвердившие правильность заложенных технических решений, пригодность информационно-измерительной системы для оценки качества стрелкового оружия, обеспечение требуемой точности и достоверности контроля изделий и оценки их качества.