автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка и исследование оптико-электронных преобразователей координат для стрелковых тренажеров
Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование оптико-электронных преобразователей координат для стрелковых тренажеров"
На правах рукописи
РГБ ОД
- э т\ 2зса
УДК 621.391:681. 142.
Веркиенко Александр Юрьевич
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ КООРДИНАТ ДЛЯ СТРЕЛКОВЫХ ТРЕНАЖЕРОВ
Специальность: 05. 11. 13 - приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ижевск - 2000
Работа выполнена в Институте прикладной механик» УрО РАН
11аучныи руководитель - доктор технических наук,
профессор Ю. К. Шелковников (г. Ижевск)
Официальные оппоненты: Чл.-кор. РАН, профессор
В. 1?. Кондратьев (г. Нижний Новгород)
Доктор технических наук, профессор В.А. Алексеев (г. Ижевск)
Ведущая организация: Уфимский государственный авиационный
на заседании диссертационного совета Д 200.70.02 в Институте прикладной мехаш УрО РАН по адресу: 426000, г.Ижсвск, ул.Горького, 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПМ УрО РАН.
технический университет (г. Уфа)
Защита диссертации состоится "<ЗУ" &{)Ре.ЛЯ 2000 г. в //
часов
г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н.
В. В. Тарасов
ВВЕДЕНИЕ
Большой интерес к разработке стрелковых тренажеров объясняется тем обстоя->ством, что при их использовании в учебном процессе резко возрастает эффек-ггосгь обучения, сокращаются сроки обучения, может быть достигнута значимая экономия материальных и денежных ресурсов, обеспечивается безопасность юцессе обучения без пулевой стрельбы. Переход от пулевой стрельбы с выбро-химических продуктов сгорания пороха и загрязнением окружающей местности том к ее имитации полностью снимает проблемы экологии и защиты окру-)щей среды. Обучение и тренировка на стрелковых тренажерах исключают хи-[ие боевого оружия и боеприпасов.
Одним из важных узлов стрелкового тренажера является мишень, обеспечиваго-определение результатов попадания. Используемые в зарубежных и отечест-1ых тренажерах датчики координат типа светового пера и телекамеры не обеспе-нют необходимых точности и периодичности (быстродействия) измерений. Соз-ие датчиков координат, обеспечивающих требуемые точность, быстродействие и I поля зрения, позволит решить одну из задач создания отечественных тренаже-нового поколения, превосходящих по тактико-техническим характеристикам за-гжные. Таким образом, тема диссертации "Разработка и исследование оптико-стронных преобразователей (ОЭП) координат стрелковых тренажеров" является ■альной.
Цель работы заключается в теоретическом и экспериментальном исследовании 1 для стрелковых тренажеров, удовлетворяющих по основным техническим ха-геристикам - быстродействию, размерам поля регистрации и точности измере-координат.
Цля достижения поставленной цели решаются задачи:
- разработка критериев допустимой точности измерений координат в мишенях чко-электронных стрелковых тренажеров;
■ разработка новых оптико-электронных преобразователей с оптимизацией их шетров;
• разработка, исследование и идентификация параметров физических и регрессных моделей оптико-электронных преобразователей координат в мишенях тре-еров, инвариантных к дальности "стрельбы";
• экспериментальная проверка разработанных преобразователей и алгоритмов. Объектом исследования являются оптико-электронные преобразователи коор-ат для стрелковых тренажеров.
Предметом исследования являются методы анализа и синтеза оптико-ггронных преобразователей, теории погрешностей и идентификации мишеней :лковых тренажеров.
Методика исследования
В работе для теоретических исследований применены, главным образом, методь теории вероятностей я математической статистики, теории информационно измерительных систем и погрешностей измерений. При разработке мишеней и алгоритмов использовались методы теории цифровых вычислительных систем, измерительной техники, схемотехники, теории оптико-электронных приборов и программирования. Для проверки моделей и теоретических зависимостей использованы методы статистического моделирования и результаты натурных испытаний.
Научная новизна и личный вклад автора состоят в следующем:
- разработан критерий 1 допустимой точности измерений координат в оптико-электронных тренажерах, основанный на допустимом изменении вероятности попадания; выполнены расчеты и произведено сопоставление с известным критерием 2 основанном на ограничении допустимой вероятности противоположных решений принимаемых по реальной выборке по сравнению с идеальной;
- обосновано быстродействие ОЭП координат для стрелкового тренажера;
- исследована зависимость вероятности ошибочного решения "попадание-промах' от погрешности квантования и разработан алгоритм коррекции результата дл; уменьшения ошибки при разных законах распределения рассеивания оружия;
- исследованы варианты кодовых масок дискретных датчиков координат, определены погрешности и доказана оптимальность двоичных однопереходных кодов, например, типа кода Грея;
- разработаны физические модели и произведена оптимизация параметров ОЭП;
- исследованы алгоритмы идентификации моделей и разработаны инвариантные регрессионные модели;
- предложены методы определения свала оружия с помощью оптико-электронных преобразователей координат для стрелковых тренажеров.
Практическая ценность н внедрение результатов работы
1. Аналитические зависимости для оценки допустимой точности определение координат в мишенях стрелковых тренажеров.
2. Модели и алгоритмы функционирования и идентификации мишеней оптико-электронных стрелковых тренажеров.
3. Изготовленные и исследованные оптико-электронные преобразователи координат для стрелковых тренажеров.
4. Результаты испытаний и внедрения. Публикации, программы и патенты.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке оптико-
электронных стрелковых тренажеров по теме "Ингибитор" с МО РФ, по теме "Разработка и исследование стрелкового тренажера" с ОАО "Ижмаш", при выполнении гос. бюджетной НИР по теме "Конверсия" (проект № 01.09.70 006112, 19972000 г.), при выполнении НИР "Создание оптико-электронного тренажера нового
коления" по ЦФП "Интеграция" (проект № 864, 1997-1998 г.), а также в учебном оцессе в ИжГТУ.
Апробация н публикации
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: ежегодных на-но-технических конференциях "Ученые ИжГТУ - производству" в 1990-1999 гок, на семинарах научно-молодежной школы "Информационно-измерительные гтемы на базе наукоемких технологий" по Целевой Федеральной Программе нтеграция" (проект № 864) в 1997-1999 годах (г. Ижевск). Макет тренажера с па-рамным датчиком координат с линейками излучающих ИК-диодов демонстриро-тся на курсах "Выстрел" МО РФ в 1995 году (г. Кубинка). Материалы работы об-« дались и использовались при выполнении НИР по программе "Конверсия" юект № 01.9.70 006112) и по Целевой Федеральной Программе "Интеграция" юект№ 864).
Основной материал диссертации отражен в 20-ти печатных работах, отчетах IP. Получено 4 положительных решения по заявкам на патенты по оптико-кронным мишеням стрелковых тренажеров. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы >9 наименований) и приложения, содержащего описание мишеней тренажеров с [личными ОЭП и документы о внедрении. Работа содержит 185 страниц машино-:ного текста, включая 105 иллюстраций, 10 таблиц и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе с целью постановки задачи исследований анализируются стрел-¡ые тренажеры и их оптико-электронные преобразователи координат; анализи-огся виды испытаний, связанных со стрельбой, согласно наставлениям МО РФ, Щ РФ и Правилам проведения спортивных соревнований; обсуждаются требова-I по размерам поля регистрации (мишени), точности измерений, по быстродейст-о, а также дополнительные требования, влияющие на выбор метода и конструк-(ные параметры. Погрешность измерений в первичных документах, как правило, оговаривается. По известным рекомендациям она колеблется от 0.001 т. д. в слу-международных спортивных состязаний и до 0.5 т. д. - по требованиям МО РФ. Для определения требуемого быстродействия датчика координат были зарегист-юваны траектории точки наведения на экране тренажера с дискретным ОЭП при рельбе" из учебного оружия с имитацией отдачи из разных положений в одиноч-\ и автоматическом режимах. Исходя из погрешности 0.5 т. д. (в случае армей-го тренажера) и зарегистрированной скорости перемещения точки наведения по-нажатия на спусковой крючок, установлен шаг квантования по времени до 2 мс О Гц). В случае обучения групповому бою на армейском тренажере за это время
может быть произведен выстрел каждым из восьми солдат подразделения. Поэтому время одного измерения и успокоения усилителя фотогока оптико-электронного преобразователя должно быть на порядок меньше (частота 5 КГц), что объясняет неприемлемость ОЭП типа светового пера или TV-камеры в качестве датчика координат для армейского тренажера.
Исходя из требований по точности, быстродействию и углу поля зрения выбраны оптико-электронные преобразователи координат, разработке моделей, идентификации и оптимизации параметров которых посвящена работа. Это модернизированный путем замены нониусного датчика двоичным с однопереходным кодом типа кода Грея тренажер В.К. Пахаря и 4 схемы, на которые получены положительные решения по заявкам на патенты (панорамная мишень с бегущими по экрану лучами; панорамная мишень с четырехсекционным фотоприемником на оружии и излучающими ИК-диодами на экране; мишень с лазерным излучателем на оружии и стационарным ОЭП с четырьмя фотоприемниками напротив экрана; тренажер для спортивной стрельбы с ОЭП на сканисторах или мультискане).
Вторая глава посвящена обоснованию требуемой точности измерения. Подход к решению этой задачи основан на подобии модели (тренажера) реальному объекту (пулевой стрельбе). Вопросу назначения требуемой точности измерений посвящено большое количество работ, в которых рассматриваются измерения как детерминированных (Бородачев H.A., Вигман Б.А., Дунаев Б.Б., Рабинович С.Г., Розенберг В .Я., Тейлор Дж. и др.), так и случайных объектов (Гусев В.П., Гущин В.В., Гущин И.В., Котляр А.Б., Покладов В.А., Попеляш Е.А., Резник С.И., Рубичев H.A., Фомин A.B., Фрумкин В.Д., Шор Я.Б. и др.). Применительно к случайным объектам рассмотрение ведется в одном из трех пространств: физическом пространстве измеряемых величин (в данном случае координат точек наведения), вероятностном пространстве и, наконец, в стоимостном. С учетом "игрового" характера обучения и тренировки на тренажере использовать стоимостное пространство нет смысла. Кроме того, возникают проблемы при определении стоимости, особенно в настоящее время. Следует отметить, что любой процесс измерения и принятия решения наряду с формальной стороной имеет неформальную, связанную с выбором критерия и назначением его конкретного допустимого значения (в данном случае определяющего допустимую погрешность измерения). Это значение выбирается директивно, что называется "с потолка" с привлечением соображений здравого смысла. Такой выбор в физическом пространстве (координат) практически необъясним, и поэтому логично оперировать в вероятностном пространстве.
Для применения вероятностного подхода обоснованы законы распределения
Osi
ш
a
pu
o£l
•h*
V<
Os ° c.l. Двухсторонние игическгге области
z=x+c z=x-c
hz
-hj
2 Z=X'C
У
:сеивания исходя из центральных предельных теорем теории вероятностей и шципа максимума неопределенности, т.е. энтропии, (нормальный в случае статных условий испытаний) и лапласов (в случае нестабильных условий испыта-\), а также аналогичные законы погрешностей измерений и дополнительно рав-лерный (для погрешности квантования в дискретных датчиках). Выбраны типо-г цели - полосовая (ростовая фигура, например, мишень № 8 и квадратная (груд-[ фигура, Например, № 4 согласно Курсу стрельб МО РФ).
Предложен критерий I, основанный на допустимом изменении вероятности гадания-промаха, вызванном неточными измерениями. Кроме того, применен из-тный критерий 2, основанный на допустимом изменении вероятности противо-южных решений (ошибок I рода) о попадании-промахе, принимаемых по реаль-м измерениям по сравнению с идеальными. На рис. 1 показаны двусторонние пические области проверки гипотез (X - результат идеального измерения, X+Y - результат реального измерения с погрешностью Y).
На рис.2 изображены области задания плотностей распределения в случае законов NR и LR (первая буква соответст-
Рис.2. Области задания плотностей вует рассеиванию, а )рая - погрешности измерений). Имеем ах = г+у, а2= 6+у; е = 1-6-аг; 8 = 1-9-а„ ; ах, аг - уровни значимости проверки гипотезы в случае идеальных и реальных лерений, 9 и у - вероятности одинаковых решений (попадание или промах), 8 и е -гаятноста ошибок I и II рода (противоположных решений).
В работе определены законы распределения композиции и вероятности попада-к в полосовую цель. Результаты вычислений иллюстрируются рис. 3, 4, на кото-х: а - относительный размер цели (a=h/ox), 5Р..(аД) - относительное изменение юятности попадания-промаха, Х...(а,5Р) - относительная погрешность измерения, рис. 5 показана вероятность ошибки I рода 5..( аД) при фиксированных критиче-IX значениях hx=hz и фиксированных уровнях значимости a,=az Последние зави-vîocth имеют максимум при относительном размере цели около 0.5.
Критерии эквивалентны, если ô приблизительно в 1.5 раза больше по сравне-ю с SP. Величинам 6=0.15 и 5Р=0.1 соответствует для автомата Калашникова, тример, погрешность 0.5 т.д.
hx
-h,
10
5
0 20
15
10
5
0
5Р1.Ы(а.0.15) 5рщаД)
Рис. 3.
1.2 1.6
! | г
5РЫ .(А.) г три а—\
' ( 1 ! ! 1 \Т№
! X
0 0.2 0.4 0.6 0.8
15
¡\бНК(аЛ) при а2=а х >¿==0.355'
Рис. 4.
Рис. 5.
В дискретном датчике имеется погрешность квантования с равномерным законом распределения, аналогичная погрешности округления чисел при цифровых вычислениях. В случае тренажера характерной особенностью является то, что границы цели заранее известны. Ошибка принятия решения "попадание-промах" происходит в случае, когда граница цели лежит в пределах кванта, соответствующего зафиксированному результату измерения. В случае обычного подхода при попадании квантованного результата измерения в область цели фиксируется попадание, а в противном случае - промах, несмотря на то, по какую сторону от границы цели лежит точка попадания. Поэтому розыгрыш попадания-промаха по схеме событий с вероятностями нахождения точки попадания по каждую сторону от границы цели уменьшает вероятность ошибочных решений как минимум в 2 раза. Исходя из оценки сверху при допустимой величине вероятности неправильных решений 10% для допустимой величины кванта с получен критерий Р(с/2ох)-Р(-с/2ах)<0.2, кото-
1 1
рый при нормальном законе х - N(0, о ) дает с<0,5ох , что аналогично допусти-
й погрешности для непрерывных случайных величин. Р(и) - интегральная функ-я распределения рассеивания величины и.
Третья глава посвящена разработке моделей оптико-электронных преобразовали для стрелковых тренажеров. В ней приводятся пространственные модели: бло-развертки лазерного луча; стационарного ОЭП с фоконами и четырьмя фотопри-никами; лазерного излучателя, установленного на оружии; ОЭП с бегущими лу-«ш, установленного на оружии и ОЭП на основе четырехсекционного фотоприемка, установленного на оружии. Основное внимание уделено получению инвари-гных моделей с минимальным количеством параметров и измеряемых физических 1ичин. Предпочтение отдается моделям прямого счета, обеспечивающим макси-яьное быстродействие в рабочем режиме функционирования тренажера.
Все схемы ОЭП координат тренажеров связаны с пространственными моделя-. Например, положение стационарного ОЭП с четырьмя фотоприемниками отно-гельно экрана можно задать координатами его расположения (хр, ур, ц) и углами Р, у поворота системы координат преобразователя относительно системы коор-нат экрана (Рис.6). Если ОЭП установлен на оружии, то аналогично задается положение оружия относительно экрана, а затем положение ОЭП относительно оружия. Задание пространственного положения формализуется с помощью матричных преобразований, используемых, например, в САПР и робототехнике.
Обозначим через М(х,а), М(у,Р), М(г,у) матрицы вращения относительно осей X, У,'Т соответственно на углы а, р, у. В правой системе координат при
/V, п
Рис.6. Пространственная схема преобразования координат
воротах против часовой стрелки имеем
"1 0 0" ~с2 0 -52" сЗ эЗ 0"
М(х, а) = 0 с1 ; м(у,р) = 0 1 0 ; М(г,у) = -эЗ сЗ 0
0 с 1 0 с2_ 0 0 1_
; с1=соза; с2=созр; сЗ=со5у; Б^БШа; 52=зт(3; $3=5ту. Преобразование вращения, например, на угол а относительно оси X сводится к гричному умножению Р'( х', у', г' )=М(х, а )Р(х,у,г).
В случае ряда последовательных поворотов относительно соответствующих осей жно определить общую матрицу преобразования, равную произведению соответ-
ствующих матриц вращения (при умножении слева).
Пространственные преобразования в сочетании с уравнениями преобразования световых сигналов в электрические определяют модели ОЭП. Так, например, в случае стационарного ОЭП с четырьмя фотоприемниками площади освещенных пло-
Днафрагма Фокон
Рис.7. Оптическая схема верхнего фотоприемника
Ку =
щадок (Рис. 7) зависят от углового положения лазерного пятна на экране относительно ОЭП: 81=Ьг(Ь++М§а); 82=Ь,(Ы-1ёа).
Приборный коэффициент Ку, равный отношению разности освещенных площадей к сумме (и соответственно, разности напряжений усилителей фототоков к сумме) зависит от углового положения лазерного пятна (и соответственно, координаты точки наведения оружия на экране), так что 51-82 111-112 1
^аи
Ьу
Рис. 8. Изображения щелей ОЭП на экране тренажера
% О
81+82 щ+игЬу
С учетом неидеального расположения ОЭП и аналогичной пары фотоприемников для измерения боковой координаты получаются дробно-рациональные модели вида:
а0 + а1-у+ а2-г
ку--"
г<РЛ
(Хб.^) / * / й- 1 \ Зеркало
а/
\
X И г
К7=
1-аЗ-у-а4-г ЬО + Ы-у + Ъ2-т
Рис. 9. Схема блока развертки лазерных лучей
1 - ЬЗ • у - Ь4 • г Модели являются универсальными (инвариантными) в том смысле, что параллельные переносы и вращения координат не изменяют их структуры. В ОЭП с бегущими лучами с помощью пространственных преобразований определяются проекции щелей на экран тренажера. ОЭП фиксирует моменты времени пересечения бегущими лучами Л1, Л2 проекций щелей в точках (Рис.
8). В случае параллельных лучей модели координат и свала оружия имеют вид:
1 + к 0 1+к 1 + к Н1 + Н2 "¿4-7-3
; к - приборный коэффициент, зависящий от координат точек пересечения »бражений щелей ОЭП с бегущими по экрану лазерными лучами. На рис.9 показана полная модель блока развертки лазерных лучей с учетом ра-
/са II барабана и эксцентриситета Ь.
Уравнения полной (рис.9) и нулевой (11=0, Ь=0) моделей имеют вид:
. 115ту-11со5а~(11со5у + Ь5та)1§(2а~у) Z — 4- у)
cosacos у(1 + tga ■ tgy)
z=zg+L-t£
A-L Zir—Zs T- arctg---:—-+arctg-=—°
L -(zs-^XZh+A-ZS) L
& ,
: A=zt-z6; i = — .(t-tH); а=а„+П'Т. A
В случае ОЭП с четырехсекционным приемником, установленным на оружии, >ез прямоугольную диафрагму 2а х 2Ь от источника излучения, расположенного экране в точке (уэ> z3), проектируется световое пятно с площадками S1...S4 . Ко-щнаты центра пятна выражаются через отношения разностей напряжений к сум-ч. Координаты источника излучения на экране связаны с координатами центра :на в соответствии с пространственной моделью, аналогичной модели ОЭП с че-эьмя фотоприемниками с учетом положения оружия относительно экрана.
Рассмотрена пространственная модель излучателя, установленного на оружии, t сложной оптической схемы линия наведения и ось лазера несоосны, а из-за по-шностей установки еще и неколлинеарны. В результате при разных дальностях и ле оружия изменяется положение лазерного пятна относительно точки наведе-1, что вносит дополнительную погрешность, которая минимальна в случае колли-фности, а при постоянной дальности стрельбы не зависит от свала, если центр ла-ного пятна и точка наведения на экране тренажера совпадают.
Оптико-электронные преобразователи на сканисторе или мультискане имеют :оку разрешающую способность (до 10 мкм) и применимы для высокоточных >ртивных тренажеров. Можно установить два сканистора или мультискана пер-вдикулярно для измерения боковой и вертикальной координат точки наведения и шенить лазер с Г-образной световой зоной. Из конструктивных и схемотехниче-IX соображений целесообразно использовать Г- или П-образный мультискан (в :леднем случае применение лазера с Т-образной световой зоной обеспечивает из-эение свала оружия).
Четвертая глава посвящена идентификации физических, а также разработке и идентификации регрессионных моделей оптико-электронных преобразователей для стрелковых тренажеров и анализу погрешностей известных и новых схем.
Оптнко-электронные преобразователи координат представляют собой системы косвенных измерений. Для вычисления координат по измеренным первичным параметрам с требуемой точностью необходимо знать коэффициенты моделей с соответствующей точностью, которую невозможно обеспечить в процессе установки преобразователей в пространстве. Поэтому требуемой точности измерения можнс добиться лишь за счет идентификации параметров пространственного положения узлов тренажера, а также за счет разработки моделей, инвариантных к неизмеряе-мым параметрам. В этой связи вопросы разработки моделей и их идентификации неразрывны. Кроме того, отдельные модели можно идентифицировать лишь совместно с другими ввиду недоступности для непосредственных измерений их параметров, например, координат центра силы излучения лазерного пятна (имеющего неопределенную форму) и координат бегущего луча на экране тренажера в конкретный момент времени. Поэтому единственным выходом в данной ситуация является совместная идентификация параметров моделей.
Рис. 10, 11 иллюстрируют погрешности нулевой и полиномиальной моделей бегущего луча (мм). Нулевая модель имеет пренебрежимую погрешность.
Погрешность полиномиальной модели степени 3 находится в пределах допуска. Обе модели содержат по четыре параметра.
На рис. 12 изображены графики погрешностей физической модели ОЭП с двумя бегущими лучами Идентификация модели осуществлялась по 9-тг точкам экрана, изображенным на рис. 13, прг номинальных параметра? Ь=5м, ур=0, гр=0, Н1=0.5м Н2=-0.5м, уч=-50мм, к 1=0.01, к2=-0.01. Погрешности определялись при дальносп стрельбы Ь=9 м и свале оружия на 0.2 рад. Очевидно, что ОЭП с двумя бегущими
2
1.33 0.67 О
-0.671 -1.33 -2
Д;-ш4 ~ 1 1
1
| 1 \
]
-1.2-0.8-0.4 О Рис. 10. Погрешность нулевой модели
дно 2 п=3
\ 1
\1 >
|
-1.2-0.8 "0.4 0 0.4 0. 8 1.2
Рис. И. Погрешность полиномиальной модели, п=3
5
Рис. 12. Погрешности определения вертикальной (слева) и боковой координаты (справа).Дальность 9 м
8Т
ис. 13. Точки наведеиия
^ лучами инвариантен к дальности и углу свала. Отметим, что модель с одним бегущим лучом и шестью щелями, достаточными для полной инвариантности по количеству уравнений, оказалась неработоспособной. Отсутствовала сходимость решения нелинейной системы уравнений. Необходимо было подбирать начальные условия и т.д.
Для получения регрессионных моделей анализировался ффициент корреляции координат точки наведения с "инвариантными" переменяй, выбранными из геометрических соображений. Затем были подобраны урав-[ия регрессии. Так как невозможно осуществить измерение положения бегущего [а, то в регрессионной модели использовались непосредственно измеряемые вре-[а. На рис.14 приведены погрешности модели стационарного ОЭП с четырьмя
фотоприемниками (физические дробно-рациональные модели, свал оружия 0.1 рад.). Идентификация проводилась при нулевом свале по измерениям в точках рис. 13. На рис. 15 приведены погреш-;ти инвариантной регрессионной модели ОЭП с четырехсекционным приемником
ис. 14. Погрешности определения вертикальной (слева) и горизонтальной (справа) координаты при свале оружия 0.1 рад.
оружии:
у =-—;--1—уч-ася+Ь,
ку! -ку2
; а, Ь - регрессионные коэффициенты свала и неколлинеарности линии зедения и ОЭП, уч - их несоосность; с - оценка угла свала оружия
д.); ку£, кг, - приборные коэффициенты;
кг. - кг
2 .
-кУг
ку,-ку2
4 2.5
Рис. 15. Погрешности при нулевом свале и при свале 0.1 рад.у=200ь400 мм, г=2003-500 мм
Инвариантность обеспечивалась за счет регистрации 0 сигнала от двух источников излучения, например в точках у и уг для вертикальной координаты.
В процессе исследований определен диапазон изменения дальности "стрельбы" исходя из допустимой ошибки измерений и функционирования ОЭП координат. Основное внимание уделено получению инвариантных моделей с минимальным количеством параметров и измеряемых физических величии. Как частные случаи общих моделей получены нулевые модели, соответствующие идеальному расположению оптико-электронных преобразователей. Предполагается, что при идентификации по реальным измерениям параметры нулевой модели возьмут "нагрузку" на себя и обеспечат требуемую точность измерений в рабочем режиме тренажера. По относительной простоте и минимальному количеству неизвестных величин, которые необходимо определять в рабочем режиме, выделяется модель стационарно установленного датчика координат на основе четырехсекционного фотоприемника. Модель датчика координат со щелями, проходящими через оптическую ось, и двумя бегущими лазерными лучами инвариантна к дальности стрельбы, положению позиции и свалу оружия, если точка наведения совпадает с точкой пересечения оптической оси с экраном тренажера. В результате исследования моделей установлено:
1. Нулевая модель блока развертки лазерного луча на экране тренажера с достаточной точностью заменяет полную модель с сокращением числа параметров с семи до четырех. При этом все параметры за исключением дальности стрельбы сохраняются неизменными, то есть в принципе могут быть измерены при наличии измерительных средств соответствующей точности.
2. Полиномиальная регрессионная модель блока развертки, эквивалентная по точности физической модели, имеет совпадающее с нулевой моделью количество параметров (четыре - полином степени 3).
3. Идентификацию блока развертки целесообразно проводить совместно с идентификацией датчика координат.
4. Целесообразно в случае постоянной дальности стрельбы совмещать точку наведения с лазерным пятном на экране, а в случае переменной дальности добиваться коллинеарности линии наведения и оси лазерного излучателя. Идентификацию лазерного излучателя целесообразно проводить совместно с идентификацией оптико-электронного преобразователя.
5. ОЭП со щелями при одном бегущем луче неприемлем на практике из-за плохой сходимости итерационного алгоритма идентификации. Количество щелей в инвариантном датчике достаточно велико (равно шести).
6. Целесообразно использовать инвариантную регрессионную модель ОЭП с двумя пересекающимися щелями и двумя параллельными бегущими лучами, требующую измерения четырех моментов времени вместо шести в полной инвариантной модели с одним бегущим лучом. Модель обеспечивает измерение угла свала оружия.
7. В случае ОЭП с четырехсекционным фотоприемником на оружии целесо-азны регрессионные модели, в которых используются выявленные из геометри-шх соображений сильно коррелированные с измеряемыми координатами пере-ные. Измерения по трем реперным точкам (трем ИК-диодам) в плоскости экрана :печивают измерение угла свала и инвариантность к дальности стрельбы.
9. Для упрощения моделей ОЭП с четырьмя фотоприемниками и с четырехсек-нным фотоприемником необходимо обеспечить идентичность коэффициентов пения каналов, а определение их относительной величины целесообразно осуще-гть с помощью идентификации при наведении оружия в заданные точки мишени.
10. Обобщая опыт идентификации узлов и моделей датчиков координат оптико-(тронных стрелковых тренажеров, необходимо отметить удовлетворительные ре-ьтаты благодаря применению метода наименьших квадратов в случае избыточ-э количества опытов, а также благодаря применению по возможности моделей мого счета координат по измеренным входным переменным.
В пятой главе содержатся результаты разработки ОЭП и оптимизации их пара-ров, а также результаты экспериментальных исследований. В частности, прове-а оптимизация дискретных ОЭП с линейками излучающих ИК-диодов и кодо-1И масками нониусного типа и с однопереходным кодом типа кода Грея по
критерию минимума количества разрядов и количества ИК-диодов при ограничении на угол поля зрения датчика. Из
и М)
/у л ✓ ✓ ---'X=0. ! 4
а=о.2 ! 1 1 1 1 п
К К п), 1
Г /Т - ' ' ''
п
I 200 400 600 800 1000 0 200 400 600 800 1000 рис. 16 очевидно Рис. 16. Отношения оптимального количества разрядов преимущество
пева) и излучателей (справа) нониусного преобразователя двоичного преоб-к двоичному разователя (с ко-
[ Грея; X - относительная длина кодовой маски, п - количество дискретных от-гов на экране).
Для ОЭП с четырехсекционным фотоприемником и с четырьмя фотоприемни-и получены основные расчетные соотношения и осуществлен выбор параметров ической системы по единому критерию минимума среднеквадратической по-шности (с.к.п.) определения координат. В случае схемы без оптического усиле-
: сигнала с.к.п. равна
= А§2(5Ь,5у),
А
_ КЗщНз
2КДРГ?'
5Ь =
У
н'
——; 5Ь = —
н н
ь
g2(Sh,6y)
b+8L2)y¡Sh2
= ^-í—^-
5v5h 5L
Í5h, если 5h < 0,5; Sv = i „ (i)
' ll-5h.если 0,5<6h<l.
Рис. 17. С.к.п. схемы без оптического усиления сигнала 8h¡=Ó.Ó25i, 8y¡=0.025j
1 0,5111 \
>2'i_
____ ^"f'kki
1
0.8 0.85 0.9 0.9 0.95 Рис. 18. Симметричный фокон. Оптимальные количество отражений пп, размер входного торца уу, линейное увеличение ¿г и длина 11 в функции коэффициента отражения кю в случае угла поля зрения, равного 2 а = 0,4 рад
Здесь 2Н и 2h -размеры фотоприемника светового пятна на нем, стш и Кд - с.к.о. шума коэффициент усиления усилителя фототока, F световой поток излучателя, Нэ - размер экран; L - дальность.
Минимум с.к.п. достигается на границ треугольной области определения 5у (1) в сл) чае ymax=h=0.5H (рис. 17). Были исследован!
оптические системы сферическими линзами фоконами (коническиг» симметричным и несим метричным пирамидаль ными с оптимальным чис лом отражений оптиче ского сигнала). Из ни лучше симметричный фс кон, характеристики коте poro с учетом оптималь
ного коэффициента отражения приведены на рис.18.
Оптическое усиление зависит от угла поля зрения датчика и в случае армей ского тренажера и симметричного пирамидального фокона с тремя отражениями со
ставило 39. U
эб
и.
-#
Г.
л-
Е, t
Для эквивалентной схемы сканистора (рис 19) можно записать Е^Ек+изв+иб^;
Ьб=ь(еаШЧНл, ]5к=-]5(еаиэб-1)-]0, (2)
где Ей=Е()Х(>/,| - потенциал эмиттера в точк опроса Хо; Ек=Ео1/Г - значение пилообразное напряжения в момент опроса 1о; Ц^ - напряже ние на переходе эмитгер-база; и6к - напряжени на переходе база-коллектор; Зэб^бк^ - поверх ностная плотность тока через фотодиоднуь ячейку; и ^ - приращения поверхностны: плотностей токов насыщения фотодиода эмиттер-база и база-коллектор при освеще-
t Ек
Рис. 19. Эквивалентная схема выделения видеосигнала со сканистора
!. ¡'спюпие системы (2) и интегрирование по чувствительной поверхности дает раженне для поверхностной плотности тока через элементарную ячейку j и сум-1|1ого гока через сканистор .1
) = ; ехр«(Ёэ-Ек)-1 + ехра(Еэ-Ек) _ _1_
схра(Е3-Ек) + 1 ехра(Еэ-Ек) + 1 ехра(Еэ-Ек) + 1
ь[
1
схра(Е3-Ек) 1 ехра(Е3-Ек) _
ь ехра(Еэ-Ек) + 1 ехра(Еэ-Ек) + 1 ехра(Еэ -Ек) +1
с!х.
деосигнал со сканистора образуется при дифференцировании полного тока
ехра(Еэ-Ек) 1
V = — = Ь(А5 + А^ - А^), с1г
1
к
Лп = /-
Я
ехра(Еэ -Ек)
ехра(Еэ -Ек)+1
О
¿1
ёх:
а5={-0
ЛГ2 = !-
О
ехра(Еэ -Ек)+1
ск
И
ехра(Еэ -Ек) + 1
(31
dx;
ах,
ширина сканистора.
В Г-образном сканисторе из-за конечной ширины чувствительной площадки ли-I равного потенциала делительного слоя наклоняются. В результате на горизон-ьном участке момент опроса пилообразным коллекторным напряжением опережает положение световой
* 1Ш
зоны, а на вертикальном -отстает. Записав выражение для потенциала в произвольной точке чувствиель-о о.1 02 оз о.4 о.5 об о.? 08 09 I ной площадки и проинтегрировав по всем ее точкам, мы уточнили уравнение видеосигнала. Экспериментальные и расчетные кривые видеосигнала приведе-
1
\1V !
1 1 ! ! ^
0 0102 0.3 04 0.5 06070809 I ЦЫ НЗ рНС
фоцсссс натурных испытаний оптико-электронных преобразователей проверены овные модели и возможность их идентификации в реальных условиях при нали-I помех, а также зафиксирована предполагаемая точность. В частности, для статарного преобразователя с четырьмя фотоприемниками (дробно-рациональные 1ели) получены среднеквадратичные погрешности 0.91 мм по верху и 0.84 мм по
боку н подтверждена гипотеза о нормальном распределении погрешностей (по критерию Пирсона получено х2у= 11.52, х^-ЧЛ! при х2Кр=Х2т-2,1-а=21.026, соответствующем уровню значимости а =0.05 и числу степеней свободы ш-3=12; т=15 -число интервалов разбиения).
Основные научные и практические результаты работы сформулированы в выводах по главам и заключении.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основании анализа стрелковых тренажеров и экспериментальных исследований определены требования к датчикам координат стрелковых тренажеров по точности, размерам поля регистрации и быстродействию.
2. На основании существующих критериев точности для обоснования допустимой погрешности измерений координат в стрелковом тренажере выбраны известный критерий, основанный на ограничении вероятности противоположных решений (по реальным измерениям по сравнению с идеальными), и разработанный критерий, основанный на допустимом изменении вероятности попадания-промаха. Обоснованы законы распределения погрешностей и измеряемых величин (координат), найдены законы распределения композиции, определены области интегрирования и выполнено численное интегрирование по двумерной области, в результате которого установлена связь между относительной погрешностью измерении и величинами выбранных критериев.
3. Модернизирован известный ОЭП координат с линейками излучателей на экране тренажера и кодовой маской в фокальной плоскости объектива, предложены новые ОЭП (получено 4 заявки на патенты): с излучающими ИК-диодами на экране и четырехсекционным фотоприемником на оружии, с бегущими по экрану лазерными лучами и ОЭП с щелевыми диафрагмами на оружии, с лазерным излучателем на оружии и стационарным ОЭП с четырьмя фотоприемниками, с лазерным излучателем на оружии и ОЭП на основе мультискана в плоскости экрана за изображением мишени с концентрическими окружностями. Для ряда ОЭП разработаны полные и нулевые физические модели, а также инвариантные регрессионные модели. Методом математического моделирования исследованы алгоритмы идентификации моделей, выявлены работоспособные модели и даны соответствующие рекомендации по их применению.
4. Проведено макетирование и осуществлена экспериментальная проверка разработанных ОЭП и алгоритмов их идентификации. Использование результатов отражено в соответствующих актах (см. с. 5,6 автореферата).
5. Проведена оптимизация параметров моделей, в частности дискретных ОЭП нониусного типа и с двоичным однопереходным кодом, ОЭП координат с четырех-
ционнмм фотоприемником, ОЭП с четырьмя фотонриемниками и оптическим ■леиием сигнала. Произведена оценка допустимой погрешности квантования в кретных ОЭП и предложен алгоритм ее коррекции при цифровых измерениях. 6. Результаты исследований подтвердили правильность сформулированной и шененной концепции проектирования ОЭП: полная физическая модель - нулевая гель - исследование модели - поиск инвариантной модели - оптимизация пара-гров модели - натурный эксперимент.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Веркиенко А. Ю., Казаков В. С. Мишень стрелкового тренажера с бегущими лу-1И // Заявка на патент № 991170S8, кл. F4 !G 3/26, 1999. Пол. решение от 02.08.99. Веркиенко А. Ю., Казаков В. С., Кузьмин А. С. Оптико-электронная мишень 1елкового тренажера с четырехсекциоимым фотоприемником // Заявка на патент 99117071, кл. F41G 3/26, ¡999. Пол. решение от 02.02.2000. Всркисико А. 10., Казаков B.C., Пахарь В. К, Оптико-элекгроппан мишень )слкового тренажера // Заявка на патент № 99117070, кл. F41G 3/26, 1999. Пол. пение от 02.08.99. Пол. решение от 02.08.99.
Веркиенко А. 10., Осипов Н. И., Шолковников 10. К. Датчик координат стрелко-о тренажера // Заявка па патент № 99117072, кл. F41G 3/26, 1999. Пол. решение 14.02.2000.
Веркиенко А, Ю. Идентификация ошнко-злектронного датчика с мнотеекнпон-м фотоириемником // Сб. труден научно-молодежной школы по <1>1(11 теграиия". - Ижевск: Изд. ИПМ Ур() РАИ, 1997. - с. 70-73. Веркиенко А. 10. Точность измерении в тренажере // Сб. трудов научпо-лодежной школы по ФЦП "Интеграция". - Ижевск: Изд. ИПМ УрО РАН, 1997. -74-78.
Веркиенко А. 10., Кузьмин А. С. О требуемом быстродействии датчика коорди-г тренажера // Сб. трудов научно-молодежной школы по ФЦП "Интеграция". -<с»ск: Изд. ИПМ УрО РАН, 1997. - е. 84-86.
. Веркиенко А. 10. Выбор шага квантования в датчике координат дискретного ти// Доп. в ВИ1 ¡ИТИ, № 2253-В97. - 16 с.
. Веркиенко А. Ю. Методологические аспекты обоснования точности шмереиия эрдннат в оптико-электронном тренажере // Деп. в ВИНИТИ, № 269S-B97. - IК с.
0.Веркиеико А. 10., Сидоров Д. Р. Задача восстановления энергетического сигнага реакции на него линейной системы // Науч. и инф.. бюллетень Удм. МАИ, УдГУ, тевск: Изд. Персей, 1997. - с. 83-89.
1.Веркиенко А. Ю. Исследование критериев допустимой погрешности измерений :трелковых тренажерах //Деп. в ВИНИТИ, № 1513-В98, 1998. - 28 с.
12. Веркиенко А. Ю. Оценка допустимой погрешности квантования и ее коррекция при цифровых измерениях. Журнал "Измерительная техника", № 10,1998. - с. 5-9.
13. Веркиенко А. Ю. Идентификация датчика координат тренажера с четырехсек-ционным приемником и лазерным излучателем // Сб. трудов научно-молодежной школы по ФЦП "Интеграция". - Ижевск, Изд. ИПМ УрО РАН, 1997. - с. 20-22.
14. Веркиенко А. Ю. Оптимизация и сравнение параметров дискретных датчиков тренажера // Сб. трудов научно-молодежной школы по ФЦП "Интеграция". Ижевск, Изд. ИПМ УрО РАН, 1997. - с. 23-26.
15. Веркиенко А. Ю., Осипов Н. И., Шелковников Ю. К. Экспериментальные исследования характеристик мультискана // Сб. трудов научно-молодежной школы по ФЦП "Интеграция". - Ижевск, Изд. ИПМ УрО РАН, 1997. - с. 112-118.
16. Веркиенко А. Ю. Оптимизация параметров дискретных датчиков координат стрелкового тренажера // Деп. в ВИНИТИ, № 1056-В98. -14 с.
17. Веркиенко А. 10. Выбор параметров датчика координат на базе четырехсекци-онного фотодиода // Деп. в ВИНИТИ, № 2879-В99. - 23 с.
18. Веркиенко А. Ю. Пространственные модели оптико-электронных преобразователей координат и их идентификация. Часть 1. Модели // Деп. в ВИНИТИ, № 3531-В99. - 24 с.
19. Веркиенко А. Ю. Пространственные модели оптико-электронных преобразователей координат и их идентификация. Часть 2. Идентификация // Деп. в ВИНИТИ, № 3532-В99. - 40 с.
Соискатель
Подписано в печать (£.03.2000 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Объем I пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ИПМ УрО РАН 426001, г. Ижевск, ул. Горького 222 ПЛД№ 25-45 от 14.12.95 г.
-